Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

32,386,751 46,631

Фильтр
Принципы АС/АУ
Скрытый текст
Если сомневаетесь, какое АС / АУ выбрать - пишите "АС/АУ на усмотрение модераторов".
При несоблюдении вышеуказанных условий, модераторы оставляют за собой право выставлять АС/АУ самостоятельно.

-------------------
Краткие правила поведения на ветке.

Скрытый текст

При несоблюдении правил, мера наказания определяется модератором.
------
Полезная информация.
Телеграм-канал и карта от камрада jinbiryukov

Интерактивная карта боевых действий от РИА
Цитата: Rom4eg от 19.11.2022 18:58:48Ко мне обратилась главный редактор ИД "Доблесть" (Москва) с просьбой  разместить информацию о будущем проекте, который актуален,ввиду текущей ситуации. Я с ними сотрудничал по ряду других проектов,посвященных  ветеранам Афганистана, героям  локальных войн и ВОВ. 
Итак, планируется серия книг, авторами которых станут участники СВО, дети участников.
На данном этапе планируется 10 выпусков (томов) книги, формат А5, 140-144 страницы. 
Книга будет бесплатная для всех авторов (или  для семей,если автор погиб).
Дело нужное, ребята решили поддержать вот таким способом. Если есть желание, приглашаем к участию.

Прикреплю, пусть повисит, дело хорошее.
Старожилы ГА наверное помнят, что в своё время, в 2014-15 годах у нас собирались средства и оказывалась помощь ополчению ЛДНР. Отчёты о посылках переодически публиковались на ветке "УРО". Сам в свое время на оказанную поддержку закупал и отправлял бронежилеты. А наш товарищ аккумулировал это у себя и отправлял дальше, непосредственно ополченцам.
Сейчас просим помощи не для закупки амуниции, экипировки или снаряжения. Не для приобретения "мавиков", по в трое завышенной цене за срочность, как это делают некоторые военкоры, а для развития производства.
Производства по изготовлению материалов, маскирующих в видимом и тепловом: ткани, крема, высокотемпературный скотч, защитные очки.
 Впереди зима и нашим ребятам будет актуален белый зимний вариант с теми же свойствами.

Но чтобы успеть что-то сделать хотя бы к середине зимы надо срочно закупать компоненты.

Если кто имеет желание и возможность поддержать - пишите в ЛС.

Задержек с демонстрацией результатов не будет.

P.S. Есть еще две разработки: пигменты для краски и устройство для экранирования горячих выхлопных патрубков (при этом с функцией выпуска выхлопных газов), но это требует небольших затрат для проверки технологий.

У разработчика есть выходы на потенциальных заказчиков из вновь принятых регионов. Сам, в свою очередь, приложу все усилия, чтоб через друга продвинуть эти изделия музыкантам.
Снайпера, ДРГ, разведосы да и просто армия, явно нуждаются в такой экипировке в современной войне.

Пишите в личку, отвечу на все вопросы.
Объявление сделаю закреплённым. После набора необходимы средств - удалю.
Не для обсуждения. Все вопросы в личку
Вот что, мальчики и девочки, а также уважаемые Авантюристы.

Тема этой ветки посвящена боевым действиям на Украине, а не перемыванию костей МО, ГШ, ЧВК Вагнера, не слюням и соплям, разносимым заинтересованным в этом блохерам, не заявлениям о терках Пригожина и кого угодно. Люди воюют, проливают кровь на поле боя, а вся шумиха раздувается над ними, здесь, в интернетах. 
Поэтому:
- все треды, открытые в "честь" этих сообщений будут закрыты
- проведу дезинфекцию и весь этот срач отсюда удалю
- все эти и подобные рассуждения - табу, все кто не поймет и начнет месить это заново, загоню в бан по всему сайту и надолго
- требую соблюдения свода Правил ГА, не используйте кнопку минус для сведения счетов с оппонентами, эта зараза "рейтинговых войн" опять начинает поднимать голову. До кого не дойдет - отниму кнопку на год.
И еще одно -  для дерьма, срача и слухов никаких "прав пятницы" не существует
postal

russia
Челябинск
50 лет
Слушатель
Читатели: 0
ЖД Харьков
Новость   2.390 0
  • +2.35 / 103
  • Скрыто
9K720

Слушатель
Читатели: 1
Сухой Ставок
Новость   1.670 0
Цитата: Телеграм-канал ColonelcassadУничтоженная и брошенная техника ВСУ в районе поселка Сухой Ставок.

Источник видео: https://t.me/ChDambiev

https://t.me/boris_rozhin/64646

• +1.87 / 77
  • Скрыто
Weisses Fleisch

russia
Санкт-Петербург
38 лет
Слушатель
Территории
Новость   1.842 1
Цитата: Телеграм-канал Imperium Herald ꙂЧто получает Россия и что теряет Украина после референдумов.

Наглядно.

https://t.me/imperialherald/4297

Ignis sanat.
  • +1.06 / 63
  • Скрыто
Старый Хрыч

russia
Специалист
Читатели: 112

Глобальный Модератор
Цитата: xam00 от 21.09.2022 13:45:57
Цитата: Телеграм-канал Репортёр Руденко VЭпичное видео попытки контрнаступления нацистов на Пески.
Наши бойцы уничтожили более ста человек личного состава и много техники врага. 
https://t.me/RtrDonetsk/9563

Можно мне немного потоптаться на этом? Веселый
Это называется полная потеря управления подразделением. Командира к стенке, безоговорочно.
За что от командира не должно было бы остаться даже пуговиц? Его тупорылое войско встало на рубеже развертывания в боевой порядок. Стоячий и стоящий - это цель.
Механики - вредители. Кордебалет на БМП - отлично. Все остальное - расстрелять на фоне М и Жо.
На 2.01 - 2.03, обратите внимание. Выстрел, скорее всего из РПГ. Чуть ранее ох...офонаревшее стадо побигло за куст. Это стрельба вдоль линии своих войск, по умному - стрельба во фланг своим. Очумевшая обезьяна с заряженным РПГ, с большой степенью вероятности и стреляла.
Примерно 02.30 - 02.33. Кордебалетчики ставят машины бортом к фронту. Зачет, обезьяны!
Примерно на 03.45 - очевидно, при помощи ибуков и какой то матери командир начинает повелевать своим стадом - танк и БМ уходят назад и вправо, очевидно, замышляя маневр и атаку противника во фланг. Вся пехота (цып цып цып, мои цыплятки) дружными кучками мечется без всякого смысла и понимания, а шо происходитПод столом Обосравшееся стадо, видно, что чему то обученные...но обосраться немудрено, когда там такими чумаданами пуляют. По моему, 152мм . И. наконец, с явным облегчением дружно побигло назад. Интересно, там механики много подавили военов?
На рубеж атаки с другого направления техника не вышла, носились поодиночке, по одиночке их и перебили.
Жаль, не было стрельбы ПТУРами, перебить скотов могли на ать-два. Или забуратинить, пока они стадом кучковались.
Видно, что второй танк схлопотал снаряд куда то в район башни, справа, но после этого двигался. Очевидно, критических повреждений не получил.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 сентября 2022 16:47:10
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +4.26 / 189
Старый Хрыч

russia
Специалист

Глобальный Модератор
Цитата: НеМоскит от 21.09.2022 16:46:35Ну ,хотел промолчать ,но раз уж...
 А у меня при просмотре возникли другие вопросы. Почему при явной дезорганизации в рядах наступающих , обороняющиеся не вызвали огонь артиллерии и РСЗО по топочущемуся в отупении стаду?  Ведь следили же за ними с беспилотника , на мой взгляд время было если не окончательно раздолбать укров ,то заставить бежать выживших врассыпную точно.
ИМХО...на точное и чёткое понимание момента не претендую.

05.25 - залп РЗСО. Накрытие района. Как мне показалось, ранее была даже небольшая дискотека.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.10 / 95
9K720

Слушатель
Цитата: Телеграм-канал Рыбарь🇷🇺🇺🇦Подписчики сообщают, что к берегам Севастополя прибило неизвестный объект, похожий на беспилотный аппарат неустановленного типа.

Спустя несколько минут очевидцы сообщили о взрыве в море у берегов Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в море у города обнаружен беспилотник, который был уничтожен.

Вероятно, беспилотников было два, и один из них прибило к берегам.
#Крым #Россия #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977

https://t.me/rybar/39140

Цитата: Телеграм-канал ColonelcassadУ берегов Севастополя уничтожен плавающий украинский беспилотник.

https://t.me/boris_rozhin/64662

• +2.08 / 82
  • Скрыто
postal

russia
Челябинск
50 лет
Слушатель
  • +1.97 / 84
  • Скрыто
xam00

Слушатель

Бан в ветке до 30.11.2022 20:38
Цитата: Телеграм-канал Диванный Генштаб 🚩Трофейная украинская техника, захваченная вследствие провального наступления ВСУ на одном из участков Николаево-Криворожского направления.
Солдат ВСУ и наёмников-иностранцев гонят, словно на убой. 120 трупов за считаные часы боя, и это не говоря о раненых и пленных. Среди погибших — граждане Польши. Найдено несколько паспортов.
На видео — не вся захваченная техника. Хочу отметить её целостность. Вэсэушники её просто бросали и бежали
https://t.me/jnb_news/6311

ФОТО
Отредактировано: xam00 - 22 сентября 2022 07:00:01
  • +1.64 / 70
  • Скрыто
Weisses Fleisch

russia
Санкт-Петербург
38 лет
Слушатель
Нефтебаза ХО
Новость   1.552 0
Цитата: Телеграм-канал Imperium Herald Ꙃ«Бавовна» посетила украинскую нефтебазу в Харьковской области

Оказавшийся совершенно случайно рядом российский БпЛА «Орлан-10» зафиксировал последствия нарушения техники безопасности и курения в неположенном месте.

https://t.me/imperialherald/4312

Ignis sanat.
  • +1.56 / 64
  • Скрыто
Типа шифровальщик

russia
Новосибирск
33 года
Специалист
Читатели: 20

Модератор ветки
ЗАЭС
Дискуссия   41 0
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Система охлаждения Запорожской АЭС нарушена в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщил Рогов.

@rt_russian

https://t.me/rt_russian/128548

Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя http://bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/razdolbayputeshesvennik
  • +1.02 / 45
  • Скрыто
Селенга

Слушатель
Читатели: 5
Цитата
Скрытый текст

...
Заскулили за океаном и в Европе. Побледнели в Куеве.
Конечно же, всё это надо переосмыслить (частичная мобилизация, референдумы)
Но всё же хочется  сказать вот об чём, наши сделали им дичайшее комбо,..а буржуины будут дооооолго ещё соображать, что к чему и что случилось.
Так вот, с одной стороны, четыре области некогда бывшие Новороссией, недели через-полторы, будут в составе России,
и больше их у нас никто и никогда не отнимет, никакие комуняки, как тогда, всё...обучены, научены, и туземцам мы свои земли отдавать не будем.
Более того, заберём и другие земли, некогда принадлежавшие исключительно России, это и Причерноморье до Измаила.
Из личной переписки с одним уважаемым деятелем, в июле, где-то, знаю, что формируются администрации, для тех земель,
кстати, которые пока ещё и не освобождены, могу добавить, что место Малороссии и Западной Украины там НЕТ...
Ситуация быстро меняется, и в дальнейшем посмотрим, так это или нет, но в любом случае, украинская срака будет выпорота до струпьев.
...Ну и насчёт мобилизации, частичной, уже как-то подзабыли, что в стране давно идёт набор в добробаты и добровольцев,
довольно уже порядочное количество, просто Рамзан Ахматович это сделал официальным,
обратившись к главам областных администраций.
Про набор осуждённых в ВЧК Вагнер и не только, я знал ещё до "Пригожина в колонии".
Кроме того, есть ещё кадровый резерв из действующих военнослужащих ВС России, они пока не задействованы.
И почему всё-таки мобилизация, хоть и частичная.
Мне представляется что ответ кроется в военно-политической области, чтобы показать "партнёрам",
причём открыто, официально, что потуги их напрасны и они оказались по сути у разбитого корыта,
собственно как и хохлы, тем, что, четыре области которые войдут в состав России в ближайшее время,
окажутся вне юрисдикции и компетенций их, всё это уже Россия и с непредсказуемыми последствиями,
для тех, кто посягнёт на нашу территориальную целостность,..НАТО слышите, чешите грудь колючей проволокой.
Таким образом, приобретённые территории и "засадной полк", частично мобилизованных, это черта,
которой мы говорим, "партнёрам", а что дальше...Улыбающийся ...поэтому от них такой дикий скулёж и растерянность.
...........
Итого в сухом остатке, у нас самая воюющая страна в Мире, ВС России, приобрели громаднейший опыт,
у нас тех, кто понюхал пороху и обстрелян, больше всех, вместе взятых, опять же в Мире,
нарабатывается опыт мобилизации как граждан, так и промышленности на военные рельсы,
к слову сказать, про промышленность, он уже наработан и оптимизирован, заточен, уже под "максимальное",
просто этот процесс в последнее время ещё более ускорился. Все всё понимают.
Отслаивается шелуха и наносное, и это не только "пугачихи и галкины", много чего,
и под них, под "пятую колонну", неизбежно последуют административно-правовые акты...короче, "расстрелять" Улыбающийся
У нас в России создаётся Новая Элита, она уже Огромная, это те кто воюет или причастен хоть косвенно к этому,
плюс родственники и родные.
Наконец-то, мы фактически приобрели Новые Земли, с населением, и они были когда-то Россией, теперь мы это вернули.
Вот Запад и испугался, заскулил как простреленный навылет шакал, зная что его смерть близка.
Всё...игры закончились буржуины, чешите грудь, знаете чем.
...
И да...как только, подпишут акт, о присоединение четырёх областей к России,
это будет означать поражение Запада и хохлов, на определённом этапе,
и этого им не изменить, они будут почёсывать жопу, (двумя руками яростно) от нестерпимого удара плётки под их хвост,
нанесённого им, русскими...для них это будет невыносимо, они будут выть и скулить, скулить и выть. СмеющийсяУлыбающийся
Отредактировано: Селенга - 22 сентября 2022 08:45:01
  • +3.05 / 165
  • Скрыто
Алёша Попович

russia
Практикант
За пошедшие сутки русские военные ликвидировали более двухсот солдат ВСУ на Херсонщине, сообщили Минобороны России.

Там также рассказали, что командир 28-й бригады ВСУ отправил своих бойцов в наступление прямо на минное поле. В итоге личный состав подразделения "фактически полностью погиб".

"В результате огневого поражения подразделений 28-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Правдино Херсонской области потери соединения за сутки составили более 200 человек и 21 единицу военной техники", – сказано в сообщении.

ВСУ также предприняли неудачную попытку наступления в районе населённого пункта Павловка в ДНР. Здесь украинская армия лишилась 60 военнослужащих. Также были уничтожены 4 танка и 8 автомобилей.

https://herson.tsarg…kah_629731
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.93 / 54
Селенга

Слушатель
Читатели: 5
Цитата
Скрытый текст

...
И всё это от бестолковости хохляцкой, природной глупости их,
они даже не знают с кем связались.
Отредактировано: Селенга - 22 сентября 2022 10:45:01
  • +1.12 / 55
  • Скрыто
Старый Хрыч

russia
Специалист

Глобальный Модератор
Цитата: Алёша Попович от 21.09.2022 22:06:43За пошедшие сутки русские военные ликвидировали более двухсот солдат ВСУ на Херсонщине, сообщили Минобороны России.

Там также рассказали, что командир 28-й бригады ВСУ отправил своих бойцов в наступление прямо на минное поле. В итоге личный состав подразделения "фактически полностью погиб".

"В результате огневого поражения подразделений 28-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Правдино Херсонской области потери соединения за сутки составили более 200 человек и 21 единицу военной техники", – сказано в сообщении.

ВСУ также предприняли неудачную попытку наступления в районе населённого пункта Павловка в ДНР. Здесь украинская армия лишилась 60 военнослужащих. Также были уничтожены 4 танка и 8 автомобилей.

https://herson.tsarg…kah_629731

Справедливости ради - командир бригады мог и не знать, что фронт перед ним заминирован. Сейчас это можно сделать быстро и дистанционно, и не надо саперам на пузе землю гладить.  Но поле, все таки, ставят они. Молодцы, хорошо сработали.

/А.С.Пушкин/
  • +2.42 / 97
IstAnd.

russia
46 лет
Слушатель
Цитата: Старый кэп I от 21.09.2022 11:10:36Сбегал в соседний лабаз, по дороге встретился с бывшим подчиненным, он пригнал в РФ на ремонт технику из-за ленточки
По его словам им на передовой пункт сбора поврежденной техники притаскивали укровский танк с заваренными люками. Подбитый и с неживым экипажем внутри
Либо это уже фронтовой фольклор, либо таки подобные случаи реально имеют место быть

Тк "Хроника оператора БпЛА": «Ну, слушайте.
Мне пишет уже второй человек, который является непосредственным участником СВО, за которого я ручаюсь. 

Вся эта история с танками кажется дикостью, но опять:
Николаевское направление и опять заваренные люки 💁🏻‍♂️
Не знаю, хотите верьте, хотите нет.
Развед информация должна быть подтверждена от 5 источников, осталось 3, поэтому жду ещё инфы от своих операторов, которым я доверяю».
  • +1.33 / 57
  • Скрыто
keryneia.

russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Читатели: 22
Цитата: Селенга от 21.09.2022 20:43:44Реакция на вручение повесток в России. Нормальная.

Расстрою немножко. Может, зависит от круга общения, но я вижу, что в России, в Москве в частности, определённая группа впала в панику и эту панику разгоняет.

Конкретно мне позвонила крестница, вся на ушах. Дескать, у родственников и знакомых на работах и по месту жительства прям с утра гребут всех без разбору, студентов, хипстеров, не служивших, эх, надо было давно валить из Этой Страны, а теперь билетов никуда не достать, а кто и купил, то их уже не выпустят, в аэропортах засада. А тем временем беженцы из Мариуполя жируют на пособие, пьют от безделья, ругают москалей, и никто их не призывает...

Понятно, что говорить с ней о патриотизме, мировой войне и вообще читать политинформацию было бесполезно. Попробовала достучаться до здравого смысла так, как мои друзья в Киеве разговаривают с теми, кто им разгоняет "ужасы Бучи": "У тебя лично кого-то призвали? - Нет, но у сестры на работе... - Многих? - Одного. - А может, он служил? - Нет, она бы знала. - У меня на работе было много мужиков, но я не знала, кто из них служил. - Но вот соседка рассказала, что у них студента прямо из квартиры забрали. - Из её квартиры? - Нет, но она знает. - Может, это было какое-то приглашение в военкомат на сверку? Даже на Украине, где мобилизация всеобщая, вызывают сначала на "уточнить данные" - Нет, именно повесткой, две недели на сборы и в действующую армию. А что у вас слышно? - Только то, что говорило правительство. - И ты им веришь?!"
Не буду пересказывать весь разговор, это сказка про белого бычка.

Добавлю ещё, что доброжелатели с Украины мне с утра уже насыпали полную панамку и, что удивительно - тоже о том, как у нас сейчас будут грести всех без разбору и т.д. (Кстати, один спамом не ограничился, написал по мейлу в местное похоронное бюро и моему мужу гроб заказал, те, конечно, перезвонили нам и выяснили, что это дурные шутки, но всё же...)

Я делюсь этим на этой ветке потому, что это имеет прямое отношение к СВО и обстановке в тылу. Да, власти к мобилизации готовились, но и ЦИПСО же готовилось тоже.
Отредактировано: keryneia. - 22 сентября 2022 12:45:01
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +2.89 / 146
  • Скрыто
Старый Хрыч

russia
Специалист

Глобальный Модератор
Цитата: keryneia. от 22.09.2022 00:33:57Расстрою немножко. Может, зависит от круга общения, но я вижу, что в России, в Москве в частности, определённая группа впала в панику и эту панику разгоняет.

Конкретно мне позвонила крестница, вся на ушах. Дескать, у родственников и знакомых на работах и по месту жительства прям с утра гребут всех без разбору, студентов, хипстеров, не служивших, эх, надо было давно валить из Этой Страны, а теперь билетов никуда не достать, а кто и купил, то их уже не выпустят, в аэропортах засада. А тем временем беженцы из Мариуполя жируют на пособие, пьют от безделья, ругают москалей, и никто их не призывает...

и шо? Рыгающий Сиськов и то приличных нет, про мозги говорить нечего. В семье не без урода.
Цитата: Телеграм-канал От Мариуполя до Карпатhttps://t.me/osvedomitell_alex/1353

/А.С.Пушкин/
  • +1.89 / 86
Портос

ussr
Paris
58 лет
Специалист
Читатели: 30

Модератор раздела
Цитата: 9K720 от 21.09.2022 11:49:30С учётом временного лага (мобилизация 300к чел., это не одна неделя), плюс ~3 месяца на подготовку, где-то весной будет насыщение фронтов.

Судя по объявленным решениям, силовое обеспечение итогов референдума готово, 
подчеркну, не только проведения, а именно ИТОГОВ.
По этому в ближайшие три месяца стоит ждать изменение тактики российских ВС, а в ближайшее время изменения статуса операции. 
Объявленная мобилизация, это те кого будут готовить для ротации, по итогам осенней операции. 
За горизонтом осени, ещё много славных дел, работы хватит на всех.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.03 / 97
Типа шифровальщик

russia
Новосибирск
33 года
Специалист

Модератор ветки
Обмен
Дискуссия   252 4
Цитата: Телеграм-канал Политика Страны215 украинских военных освободили сегодня из российского плена, сообщил Андрей Ермак. Из них 108 бойцов Азова.

https://t.me/stranaua/65427

Цитата: Телеграм-канал Политика СтраныАндрей Ермак об обмене Медведчука.

«Мы обменяли 200 наших героев на Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию.

А 5 героев-командиров «Азовстали» – на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса.

Также среди освобождённых – 10 иностранцев, воевавших за Украину, и которым угрожали смертью. Они уже находятся в городе Эр-Рияд».

https://t.me/stranaua/65429

Не для обсуждения!
Вместе весело шагать....
  • +0.65 / 38
  • Скрыто
Типа шифровальщик

russia
Новосибирск
33 года
Специалист

Модератор ветки
Цитата: Телеграм-канал Рыбарь🇷🇺🇺🇦 Герои, добро пожаловать домой!

На данный момент среди 55 российских военнослужащих, вызволенных из плена, один «тяжёлый».
#Россия #Украина
@rybar

https://t.me/rybar/39171

Цитата: Телеграм-канал Рыбарь🇹🇷🇺🇦 Пять командиров «Азова» останутся в Турции до конца войны, заявил Реджеп Эрдоган.

Таковы были условия обмена.

В век информационных технологий это давно уже перестало быть препятствием для раскрутки символа. В случае с символами украинского неонацизма медиаресурсы используют образы командиров «Азова» по полной.
#Турция #Украина
@rybar

https://t.me/rybar/39176

Не для обсуждения!
Вместе весело шагать....
  • +0.63 / 34
  • Скрыто