Бог войны

2,700,942 6,732
 

valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,138.05
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
Цитата: ivan2 от 19.02.2024 18:35:46Всегда не отвечаете на вопрос.
Каков перечень типовых огневых задач?
Сколько снарядов, сколько времени?
Артиллерия не для того, чтобы набедокурить и слинять, а для того, чтобы нанести огневое поражение.
Я не специалист. Просто я знаю, что для поражения позиции РПГ-7 надо 10 мин 120 мм.
Сколько надо стрелять Флоксу, чтобы решить какую-то огневую задачу? Например с вероятностью (эффективностью) 0.8 поразить позицию отделения?
Разговоров много о сарае габариты которого нигде не приведены. Единственно, что известно, это масса 20 тонн.
Сам концепция - противопопуасная. Быстро приехать и победить.

Там в посте передача "Военной приемки" о "Флоксе" есть, просмотрите ее, там рассказывается и про скорострельность, и про точность. Колеса изначально не означает, что противопапуасная, БТРы тоже колесные, однако их в противопапуасные никто не записывает, основное - тактика применения.
Отредактировано: valery913 - 19 фев 2024 18:42:21
  • +0.44 / 14
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: ivan2 от 19.02.2024 18:35:46Всегда не отвечаете на вопрос.
Каков перечень типовых огневых задач?
Сколько снарядов, сколько времени?
Артиллерия не для того, чтобы набедокурить и слинять, а для того, чтобы нанести огневое поражение.
Я не специалист. Просто я знаю, что для поражения позиции РПГ-7 надо 10 мин 120 мм.
Сколько надо стрелять Флоксу, чтобы решить какую-то огневую задачу? Например с вероятностью (эффективностью) 0.8 поразить позицию отделения?
Разговоров много о сарае габариты которого нигде не приведены. Единственно, что известно, это масса 20 тонн.
Сам концепция - противопопуасная. Быстро приехать и победить.

      Наоборот. Концепция против серьёзного, равного противника. Противника у которого есть отличная контрбатарейная разведка и артель для оной борьбы. Отстрелялся, поразил цели и уехал, пока не прилетела ответка. От папуасов не прилетает. В принципе.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.64 / 24
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: valery913 от 19.02.2024 18:41:38Там в посте передача "Военной приемки" о "Флоксе" есть, просмотрите ее, там рассказывается и про скорострельность, и про точность. Колеса изначально не означает, что противопапуасная, БТРы тоже колесные, однако их в противопапуасные никто не записывает, основное - тактика применения.

      Ну БТРы бывают и гусеничные. И были у нас такие. БТР-50. И БМП вполне может быть колёсной. Согласно почившего в бозе ДОВСЕ БТР-82 - совсем не БТР, а БМП. Хотя (с нашей точки зрения) он на БМП по защите не тянет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.46 / 15
  • Комментировать
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,233.74
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,228
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 19.02.2024 19:04:04От папуасов не прилетает. В принципе.

Скоро будет.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.00 / 2
  • Комментировать
SKS
 
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 27.12.2023
Сообщений: 109
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 19.02.2024 19:04:04Наоборот. Концепция против серьёзного, равного противника. Противника у которого есть отличная контрбатарейная разведка и артель для оной борьбы. Отстрелялся, поразил цели и уехал, пока не прилетела ответка. От папуасов не прилетает. В принципе.

Что или кто мешает вместо явно ублюдочного и попилочного Флокса ввести в штат чего то там реинкарнацию старой доброй 2С1? Опилок мало будет?
Отредактировано: SKS - 19 фев 2024 21:18:11
  • -0.52 / 19
  • Комментировать
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: ivan2 от 19.02.2024 16:16:57Я сторонник детально разобраться.
Но давайте сначала удалим Ваши ошибки.
КАКИЕ НАХЕР БАТАЛЬОННЫЕ АРТБАТАРЕИ!
Давайте договоримся. В батальоне миномётный взвод. Ну пусть батарея именно миномётная.
Какое интенсивное ведение огня, когда основным достоинством этого орудия декларируется "приехал, наследил, уехал".
От кого приехал? От кого огневые задачи получил? К кому уехал?

Прежде чем писать жирным КАПСЛОКОм и корректировать "чужие ошибки", рекомендую ознакомиться Вам со штатами МСБ и ТБ "огарковских" бригад. Заодно и отдельных батальонов бригад прикрытия китайской границы на рубеже 90х. Там в штате батальона были именно самоходные гаубичные артиллерийские батареи 2С1. И реалии современной войны также требуют иметь в батальоне свою или приданную гаубичную батарею мин-м. 
Вопросы пжста не ко мне, а к создателям концепции гаубицы-миномета в батальонной артиллерии.
Я как акЫн, чё вижу, то пою. Вижу ствол короче и толще, чем на Вене/Хосте и думаю, для чего он мог понадобиться. Я уже молчу, что видел отзывы реальных эксплутантов этого чуда в закрытой телеге, где практически большая часть артиллеристов СВО.
Свое мнение я высказал. Классический дульнозарядный 120й миномет очень хорошая штука, и годна как для самоходной базы, так и в варианте обычного миномета и ещё послужит. Так средства автоматизации управления огнем вышли на новый уровень. Ну и простая схема с опусканием плиты на грунт, когда нагрузки от выстрела не действуют на шасси очень практична (СМ "Горец" и куча вариантов за бугром), к этому ещё и АЗ прикручивается, если деньги есть.
И 122мм артсистемы, якобы устаревшие, переживают свой ренессанс. Точность,  скорострельность, небольшие габариты, наличие УАСов и снарядов с увеличенной дальностью (до 17,4 км), то что нужно на батальонном уровне, непосредственная поддержка. Необходимо и достаточно. 152 это работа по защищённым целям, КББ и работа в глубину.
  • +0.48 / 16
  • Комментировать
SKS
 
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 27.12.2023
Сообщений: 109
Читатели: 1
Цитата: ii от 19.02.2024 21:29:49На моей памяти никто Нону не хаял. А колёсный ход для густого дорожного покрытия Европки. Чтобы живенько. На нашей территории гусеницы предпочтительнее, это ясно. Но, наше ВПР ясно даёт понять, что дома мы воевать больше не хотим.
Дискуссия про колёса была тут ещё при Шарке.

Я про Гвоздику, Нона это изврат для ВДВ.
  • -0.28 / 11
  • Комментировать
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: ii от 19.02.2024 21:29:49На моей памяти никто Нону не хаял. А колёсный ход для густого дорожного покрытия Европки. Чтобы живенько. На нашей территории гусеницы предпочтительнее, это ясно. Но, наше ВПР ясно даёт понять, что дома мы воевать больше не хотим.
Дискуссия про колёса была тут ещё при Шарке.

Дальность работы Ноны и ее потомков своими снарядами не соответствует потребностям войск даже на уровне батальона.  Ей нужно "вкатываться" в зону плотного артогня пр-ка и применения им тех же FPV дронов-камикадзе. AN/TRQ-50  у каклов хватает. По сути самоходный миномет, только очень дорогой и навороченный, с низким ресурсом ствола.
И у меня большие вопросы к ОКР "Набросок" т.е. "Дрок", "Флокс" ну и до кучи "Магнолия".
Тот же Дрок можно было сделать 120м, 14т шасси позволяет. 82мм сейчас ни о чем. Коллеги с минометок очень хотят 120.
Или кого в тундре поражать на 12,8 км? Башню от Гвоздики и не париться.
Отредактировано: AlexanderII - 19 фев 2024 21:52:25
  • +0.23 / 13
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: SKS от 19.02.2024 21:17:32Что или кто мешает вместо явно ублюдочного и попилочного Флокса ввести в штат чего то там реинкарнацию старой доброй 2С1? Опилок мало будет?

        Полагаю, потому что не может "гвоздика" стрелять по миномётной траектории. А хочется и то, и то "и можно без хлеба". Лично я за "гвоздику" в батальоне. Но не мой профиль, не мне судить.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.39 / 13
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.06
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: ivan2 от 19.02.2024 14:03:18Крайне спорная машина.
Пусть скажут куда она пойдёт в штат.
В батальон вместо миномётов?
В полк вместо гаубичного дивизиона?
Непонятны способы решения НЕСКОЛЬКИХ огневых задач. 10 выстрелил и бежать? Ну так для 120 мм - это огневая задача поражение СПГ-9 в окопе.
Куда? Для чего? Почему? Зачем?
Работать в подразделениях Росгвардии по врагам-партизанам? Может быть. НО 20 тонн!!

Я знаю недалече от нас огромный и стремительно дичающий ныне прямо на глазах простор в миллионы квадратных километров, где, куда ни плюнь, прекрасные дороги для колёсной техники, которая устранит угрозу для нас оттуда.
Гусеничные арты - там для таких задач будут заведомо избыточны и весьма дороговаты. 
Ничего личного - просто цена - качество тут бьёт любые другие аргументы. Подмигивающий
Для полицейских функций оккупационных-охранных дивизий ФСВНГ и ВС такая техника - самое, то что надо.
Дёшево и сердито.
Мыслить надо масштабнее, дерзновеннее ... Подмигивающий
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.30 / 8
  • Комментировать
SKS
 
Слушатель
Карма: +16.06
Регистрация: 27.12.2023
Сообщений: 109
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 19.02.2024 22:26:53Полагаю, потому что не может "гвоздика" стрелять по миномётной траектории. А хочется и то, и то "и можно без хлеба". Лично я за "гвоздику" в батальоне. Но не мой профиль, не мне судить.

Может
  • +0.05 / 5
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: AlexanderII от 19.02.2024 23:45:20Открыл ТС. Мортирная стрельба. Заряд 4й. Угол падения 72гр. Скорость прилёта 237 м/с. Минимальная дальность ведения огня 4070, полётное 49, высота траектории 3000.

        Так я и написал, что не мой профиль.УлыбающийсяЕжели Вы меня про, к примеру, очистку воды спросите али мины, то что-то, где-то расскажу. Ещё про мосты и прочее из задач инженеров.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.52 / 15
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,896.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: AlexanderII от 20.02.2024 00:09:50Я тут тоже кое-что на минно-взрывное и инженерное насмотрелся. Например установка мин БПЛА или с помощью РПГ-7. Или про нужность УР-83П и вариант использования их на беспилотных телегах. Ну или за станцию очистки воды, которой у нас нет, а бутылированной воды по нормам не хватает, поэтому берём с ручья или колодца со всеми вытекающими рисками. Туда же энергообеспечение. Цифровая DMR связь, спутниковый интернет, работа с коптерами и тд и тп.
Хотя я пинджак не служивший до этого с ВУС РАВ и кафедрой 24 годика тому. Пришлось. Ну и параллельно армейская бюрократия, служба войск. Включая армейский маразм мирного времени на войне.

      Есть такая штука - ТУФ-200. Тканевоугольный фильтр. Если есть возможность приобрести ДТС-ГК или хлорную известь с помощью оных можно воду гарантированно обеззараживать от бактериальных всяких разных и не только. Я так понимаю вода осветлённая. Раз из колодца. Так что можно обойтись без коагулянтов. Хлорированную воду пропускаете через ТУФ-200 и имеете нормальную питьевую воду. Как им пользоваться написано, например здесь. Ну и кипячение поможет решить проблему бакзаражения.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.74 / 21
  • Комментировать
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.19
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,346
Читатели: 3
Цитата: AlexanderII от 20.02.2024 00:09:50Хотя я пинджак не служивший до этого с ВУС РАВ и кафедрой 24 годика тому. Пришлось.

Вопросы про текущее:
1. Укупорку и гильзы сдаёте?
2. Сколько примерно настрел в среднем в сутки на орудие (если не секрет)?
3. Как часто чистите канал ствола? Вручную или при помощи механизации?
4. Есть ли ассиметричность в настреле, когда часть орудий, например, в дивизионе, стреляет заметно и специально больше, чем другие, чтобы выход из строя по износу канала ствола наступал не одновременно, нам про такое рассказывали в своё время?
Удачи и здоровья!!
ЗЫ: 5. Насколько распространены "Китоловы"-- Вы хоть один видели лично, как стреляют?
Отредактировано: PoliAndrey - 20 фев 2024 08:56:47
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.12 / 2
  • Комментировать
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: PoliAndrey от 20.02.2024 08:47:11Вопросы про текущее:
1. Укупорку и гильзы сдаёте?
2. Сколько примерно настрел в среднем в сутки на орудие (если не секрет)?
3. Как часто чистите канал ствола? Вручную или при помощи механизации?
4. Есть ли ассиметричность в настреле, когда часть орудий, например, в дивизионе, стреляет заметно и специально больше, чем другие, чтобы выход из строя по износу канала ствола наступал не одновременно, нам про такое рассказывали в своё время?
Удачи и здоровья!!
ЗЫ: 5. Насколько распространены "Китоловы"-- Вы хоть один видели лично, как стреляют?

1. Гильзы да, но прям жёстких требований нет, сколько выстрелов получили, столько гильз и сдайте. Укупорку - раньше требовали, особенно "белые" ящики. Сейчас стреляем в основном Кореей (ящики серые или зелёные). Такого требования нет, ящики идут на строительство и инженерное оборудование.
2. Давайте не буду. Но скажем так, небольшой, но практически ежедневный. Работает как правило 1 дежурное орудие с батареи. Но бывали случаи, когда поднимали весь дивизион. Но у нас относительно "спокойное" ТН,  и по сравнению с тем же летом стало сильно меньше целей. Основной кипиш южнее или севернее нас проходит.
3. После каждой боевой стрельбы на следующий день после боевого дежурства. Вручную конечно же. Соляркой.
4. Есть такое. Ничего страшного, настрел каждого орудия считается и записывается в формуляре (раз в мес, остальное в электроне). Более того, часть орудий получали уже с настрелом, часть "целочки" 1989 г произвели и сразу на консервацию.
5. Слышал, грозились дать, но так и не дали. Изучил ТС на них и правила обращения. Для стрельбы ими нужен Орлан-30. С приборами подсветки никто не ходит. Ну и сихронизация вручную по радио. 
У старших товарищей Орланы-10е, СуперКАМы, ну и Мавики конечно же, куда без них.
Отредактировано: AlexanderII - 20 фев 2024 09:35:24
  • +0.37 / 20
  • Комментировать
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: AlexanderII от 20.02.2024 09:41:18А вот и нет. Миномет может стрелять практически под ноги себе. У 122мм с закрытой 4070 м. Но дурных вытаскивать орудия на такие дистанции к передку нет. Нормальная связь+БПЛА рулят, никуда в атаки с шашкой ходить не требуется. Личной мой мин-м, 7100 на уменьшенном, 2й заряд собирали только 1 раз, чтоб "комару в яйцо",  попали)

  Херню не неси, а? Про 4070 с ЗОП.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: AlexanderII от 20.02.2024 10:47:37На мортирной.
Ты где сейчас? Приедь, научи.

 Ну так ЗОП это не только мортирная стрельба. Понятно, что на практике один хрен будут минимальные прицелы, меньше которых не получиться работать. Только давай не будем людей в заблуждения вводить, хорошо?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.33 / 7
  • Комментировать
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: AlexanderII от 20.02.2024 11:36:37Договорились. Просто обсуждение шло в контексте сравнения с минометом, согласен...нужно было расшифровать

  Вообще, опыт Мариуполя в плане минометов оказался очень неоднозначным....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: valery913 от 19.02.2024 18:19:28Ну. во-первых, у "Ноны" максимальная дальность 12,8 АРС , у "Вены" 13 км, не вижу оснований полагать, что "Флокса" меньше, что там хохлы в вики пишут, мало волнует.Во-вторых, схема "выстрелил-убежал" сейчас и для САУ в калибре 152 превалирует.

Сложно, дорого, наверное удобно.
Масса 20 тонн.
Пусть 10 км дальность стрельбы.
Его же развёртывать не на передке будут.
5/5 км делим, это как раз в зоне дронов всех мастей 



Трёхосный "Цезарь" массой 18 тонн, стреляет на тридцатник.

Я не вижу куда "Флокс" можно впихнуть по штату.
Давайте не будем насиловать мозг зампотехов батальонов.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.16 / 13
  • Комментировать
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,581.46
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,301
Читатели: 26
Цитата: Портос от 20.02.2024 12:07:51Сложно, дорого, наверное удобно.
Масса 20 тонн.
Пусть 10 км дальность стрельбы.


Тут пишут про 12 км:
ЦитатаВажной особенностью артиллерийской части "Флокса" является использование автоматики, способной следить за положением ствола. После каждого выстрела автоматически происходит восстановление наводки, что повышает точность и кучность стрельбы. Скорострельность орудия - 10 выстрелов в минуту - одна из самых высоких в мире. Дальность стрельбы до 12 км. Система управления огнем имеет собственный комплекс топопривязки и навигации.
Боекомплект основного вооружения самоходки состоит из 80 выстрелов, размещенных в нескольких укладках.

https://rg.ru/2023/0…dimoj.html

Цитата: Портос от 20.02.2024 12:07:51Его же развёртывать не на передке будут.
5/5 км делим, это как раз в зоне дронов всех мастей

Если разместить в 7-9 км от передка, то можно спокойно работать по этому самому передку.

фпв-квадрокоптеры камикадзе редко летают дальше 3,5-4 км, тем более в холодное время года и с нагрузкой в виде тяжелой гранаты. Если траектория полёта не перпендикулярна линии соприкосновения, да и вылет не с самого передка, то такие дроны могут летать максимум на 2,5-3 км от передка.

На стороне Флокса высокая мобильность, бронирование, высокая скорострельность, очень быстрое приведение в боевое положение и обратно, большой боезапас, огромный ресурс ствола, неприхотливость, низкая цена и простое обслуживание по сравнению с длинноствольными 152/155-мм гаубицами, наличие большого количества дешевых, но при этом мощных боеприпасов, удобство и безопасность для расчета (меньше устают, больше могут стрелять). Отстрелял все свои 60-80 мин/снарядов за 6-8 минут и сразу же уехал менять позицию и пополнять бк.

Цитата: Портос от 20.02.2024 12:07:51Трёхосный "Цезарь" массой 18 тонн, стреляет на тридцатник.

А четырехосный "CAESAR" - 32 тонны, как и  "Zuzana 2", "Archer" и т.п. При этом у "CAESAR" в 2 раза ниже темп стрельбы чем у "Флокса", в 4 раза меньше боекомплект, дольше летит снаряд (если стрелять с большой дальности), нет возможности стрелять по крутой навесной траектории как у "Флокса".

"Цезарь" - это гораздо более дорогое и сложное орудие, аналог нашей "Мальвы". Стоимость одного "Цезаря" - 7-8 млн долларов. Ресурс длинного ствола с большим давлением пороховых газов небольшой, сами 155-мм снаряды дорогие или очень дорогие (если активно-реактивные).  

________________________________________

Например взятие какого-нибудь Бахмута или Авдеевки. Нужно постоянно вести огонь по позициям врага и по путям снабжения, массовым дешевым боеприпасом. Причем расстояния огромные в данном случае как раз не нужны, а высокая скорострельность, большой боекомплект, навесная траектория и высокая мобильность приветствуются. Там даже обычные несамоходные и не автоматизированные 120-мм минометы отлично заходят, а у них дальность в пределах 7 км.
Отредактировано: User78 - 20 фев 2024 12:56:29
  • +0.32 / 21
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6