Бог войны

2,690,740 6,729
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: Равиль от 30.08.2019 09:15:20САУшки почти постоянно, находятся в движении.

А откуда брать горючку на постоянное движение? Если вести разговор, что так действуют все САУ?
И что будет с дорогами, если их немного и по большей части грунтовые?
Отредактировано: Luddit - 31 авг 2019 10:07:45
  • -0.03 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: PPL от 31.08.2019 11:11:01- полу-автоматизированное отслеживание ошибок по разрывам с БЛА - подготовка данных и поправки для каждого орудия батареи

Так для этого вся арта должна как один механизм быть, а если каждое орудие будет само цель выбирать да само корректироваться - то будет ой, по второстепенной цели вообще никто долбить не будет, а все будут по первоочередной да еще и "корректироваться" по чужим разрывам.
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Равиль от 30.08.2019 09:15:20В том и цимес, что не нужно ни оборудования позиций, ни охранения.

 САУшки почти постоянно, находятся в движении.
 Останавливаются или на время стрельбы или для заправки  -  обслуживания  -  отдыха в расположении соответствующих служб. Где уже есть охранение.
 И это далеко от передка.

 Так работали в шахтерском краю в 2016 г.

   Дивизион выходил из ППД (ПВД) вечером. Располага, естественно, охранялась.
 Разъезжался побатарейно. Каждая батарея по своему маршруту.

   Батарея становилась на первую огневую. Близко к передку или, вообще, в серой зоне.
 САУшки ставились на расстоянии 200...500 м друг от друга.

 БЛА к этому времени уже контролировал первую цель.
 Далее, следовал огневой налет 8...15 мин в режиме разведывательно-ударного контура.
 После окончания, батарея сразу же снималась и двигалась к следующей огневой.

   Во время ее движения БЛА работал с другой батареей и т.д.
Среди ночи, заезжали в располагу для пополнения БК и продолжали кочевать до утра.


Скрытый текст

Давайте разберём сей героический опус с технической стороны.

За основу возьмём АДН на 2С1 "Гвоздика", как самый массовый самоходный ствол ВСН.

Первая батарея 8-15 минут огневой налет, скорострельность 4-5 выстрелов в минуту, боекомплект возимый 40 снарядов, за 10 минут весь б/к израсходован.
Возможно, конечно, замечательно итак 240 снарядов супостату.
Далее вторая батарея и третья, итого 720 снарядов.

Для контрбатарейной борьбы, конечно.
За 16 "героический" год, есть в данных ОБСЕ, о применение войсками Республик за ночь более 720 снарядов на одном участке фронта?
Ну так этож не всё "Среди ночи, заезжали в располагу для пополнения БК и продолжали кочевать до утра." (ц)

В "располагу" пополнять б/к? 

Замечательно, для того чтоб пополнить б/к для АК пехоте, надо один цинк на двух, ящик на четверых грубо на отделение, девять отделений в роте, итого 9 ящиков, бардак конечно в расположении но не смертельно.

Пополнить б/к АДНом "Гвоздик" 720 снарядов в "располаге" это так принято в Армии наверно.
Укупорка 122 мм снарядов
2 шт. выстрелов в деревянном ящике 230х440х1300.
Итого 360 ящиков к утру в "располаге" приезжай ОБСЕ, фиксируй. 

Выводы.
Равиль ЛЖЕЦ и ПРОВОКАТОР который не знает элементарных положений об организации боевых действий, но который красочно о них рассказывает.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 25
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: PPL от 31.08.2019 12:17:46\n\nВоу-воу, полегше, а?
Передергивание некоторое вижу я.
И различный подход к терминологии, у Вас, уважаемый Портос, "огневой налет" имеет единственное и непреложное значение, принятое в артиллерии СА.
Термин Равиля, как я подозреваю, мало того, что допобговаривается "в режиме РУК", но и имеет иное значение: возможно, поочередная стрельба каждой из машин батареи, с контролем и корректировкой по разрывам перед производством следующего выстрела. В любом случае, его желание БЛА каждой САУ тогда объяснимы.
.
И Ваш базис оскорблений делает ничтожным.

А "загрузка б/к в располаге" вписывается в Ваш понимание военной терминологии и практики организации боя?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.13 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: PPL от 31.08.2019 12:17:46\n\nВоу-воу, полегше, а?
Передергивание некоторое вижу я.
И различный подход к терминологии, у Вас, уважаемый Портос, "огневой налет" имеет единственное и непреложное значение, принятое в артиллерии СА.
Термин Равиля, как я подозреваю, мало того, что допобговаривается "в режиме РУК", но и имеет иное значение: возможно, поочередная стрельба каждой из машин батареи, с контролем и корректировкой по разрывам перед производством следующего выстрела. В любом случае, его желание БЛА каждой САУ тогда объяснимы.
.
И Ваш базис оскорблений делает ничтожным.

Поясните мне Вы, как это понимать, раз в адвокаты записались.

"Огневой налёт, артиллерийский налёт или артналёт — разновидность кратковременного артиллерийского или миномётного обстрела, который характеризуется массированостью, внезапностью, высокой плотностью и ограниченностью по времени" (ц)

Время сего действия наш писатель выдал 8-15 минут, массированность и высокая плотность, подразумевает что батарея в 6 стволов не сопли жевала, а отработала ну хотя бы на минимуме скорострельности  системы в 4-5 выстрелов в минуту, и да за это время израсходовали весь б/к САУ, и как задорно пишет наш писатель поехали "в  располагу" пополнять б/к.

Где я перевираю автора, и как по другому это можно интерпретировать.

Нет безусловно если Равиль творческая личность и пишет рассказы или статьи как журналист про армию, он имеет право на своих почитателей, приврать тут дело "святое".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.70 / 13
Tlan
 
russia
38 лет
Слушатель
Карма: +118.78
Регистрация: 01.09.2015
Сообщений: 588
Читатели: 1
Цитата: Портос от 31.08.2019 13:53:37Поясните мне Вы, как это понимать, раз в адвокаты записались.

"Огневой налёт, артиллерийский налёт или артналёт — разновидность кратковременного артиллерийского или миномётного обстрела, который характеризуется массированостью, внезапностью, высокой плотностью и ограниченностью по времени" (ц)

Время сего действия наш писатель выдал 8-15 минут, массированность и высокая плотность, подразумевает что батарея в 6 стволов не сопли жевала, а отработала ну хотя бы на минимуме скорострельности  системы в 4-5 выстрелов в минуту, и да за это время израсходовали весь б/к САУ, и как задорно пишет наш писатель поехали "в  располагу" пополнять б/к.

Где я перевираю автора, и как по другому это можно интерпретировать.

Нет безусловно если Равиль творческая личность и пишет рассказы или статьи как журналист про армию, он имеет право на своих почитателей, приврать тут дело "святое".

Слегка зная обстановку в 14-16 годах в том районе, я вам могу сказать, как описываемым Равилем "налет" проходил. Вы его с тем, что в советском учебнике про работу батареей описано не сравнивайте. Никакой работой батареями САУ там и близко не пахло. На практике, одинокие САУ с неполным БК курсировали в определенных районах, иногда по 2-3 машины, если была информации о концентрации арты противника в прилегающем районе. Если засекалась подходящая цель, САУшка накидывала в ее район от нескольких, до пары десятков  выстрелов и быстро снималась с позиции, пока ответка не прилетела. И при пополнении БК там ни о каких сотнях снарядов и реячи не шло. Десятки в лучшем случае, и горючка. Ну и чутка отдохнуть и пожрать экипажу, привести в порядок технику в полевых условиях. Да и располага в данном случае - это тоже совсем не то, к чему вы привыкли в армии. Это банально отправная точка, обычно небольшой поселок или даже одинокий хутор, где можно временно сложить чутка груза в сарае или кустах/под деревьями, пожрать, поспать ночью, не более того.
  • +0.20 / 17
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Tlan от 31.08.2019 14:15:54Слегка зная обстановку в 14-16 годах в том районе, я вам могу сказать, как описываемым Равилем "налет" проходил. Вы его с тем, что в советском учебнике про работу батареей описано не сравнивайте. Никакой работой батареями САУ там и близко не пахло. На практике, одинокие САУ с неполным БК курсировали в определенных районах, иногда по 2-3 машины, если была информации о концентрации арты противника в прилегающем районе. Если засекалась подходящая цель, САУшка накидывала в ее район от нескольких, до пары десятков  выстрелов и быстро снималась с позиции, пока ответка не прилетела. И при пополнении БК там ни о каких сотнях снарядов и реячи не шло. Десятки в лучшем случае, и горючка. Ну и чутка отдохнуть и пожрать экипажу, привести в порядок технику в полевых условиях. Да и располага в данном случае - это тоже совсем не то, к чему вы привыкли в армии. Это банально отправная точка, обычно небольшой поселок или даже одинокий хутор, где можно временно сложить чутка груза в сарае или кустах/под деревьями, пожрать, поспать ночью, не более того.

Ну и как Вы и он собираетесь таким макаром войны выигрывать?

По любому в "располаге" б/к догружали?
Это где?
На плацу, в парке боевых машин, на складе боеприпасов?

P.S. Человек, пишет одна батарея отработала, потом друга .... это не я придумал, читайте его внимательно.

А то что случалось в 16 выгружать на позиции не один б/к за ночь и не одному дивизиону, я без Вас знаю, но к рассказу этого писателя это совершенно не относится, там был совершенно другой уровень планирования.
Отредактировано: Портос - 31 авг 2019 16:11:57
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.47 / 17
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Insidious Anonymous от 01.09.2019 12:15:49Равиль ответил, каким макаром собирается, но его пост был почему-то стёрт. Может дискуссию будем вести в нормальном ключе, без использования модератерского ресурса и поливания помоями?

Равиль лжец, его мнение имеет даже не нулевой вес, а отрицательный.
Зачем мне выслушивать новые нагромождения лжи, как модератор я этот рупор лжи прикрыл.
Методы пропагандируемые Равилем, опробовались грузинской и украинской армиями, результат отрицательный.
Я не вижу смысла пропагандировать эти методы на нашем форуме. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.56 / 30
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Maxzz. от 01.09.2019 13:23:04Я не знаю, что там у вас с Равилем, но в данном случае, его сообщение никаких правил не нарушало и Вы, при всем уважении, превышаете свои полномочия.

Ничего у меня нет с Равилем.
Он своё некомпетентное мнение, подпёр ложными доводами, я как модератор военного раздела пресёк это.
О его компетенции, я уверен что он специалист в какой то области, но точно не в организации боевых действий.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.52 / 29
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Портос от 31.08.2019 16:04:02Ну и как Вы и он собираетесь таким макаром войны выигрывать?

По любому в "располаге" б/к догружали?
Это где?
На плацу, в парке боевых машин, на складе боеприпасов?

P.S. Человек, пишет одна батарея отработала, потом друга .... это не я придумал, читайте его внимательно.

А то что случалось в 16 выгружать на позиции не один б/к за ночь и не одному дивизиону, я без Вас знаю, но к рассказу этого писателя это совершенно не относится, там был совершенно другой уровень планирования.

И чтобы случилось? Два подавленных/уничтоженных ВОПа?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.13 / 2
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: AlexKu от 04.09.2019 23:43:58Это к теме о топопривязке.
Уже тогда (87-89гг) я мог с НП, имея баллистический вычислитель (размером с радиостанцию, что выше), мог выдавать поправки на батарею минуя СОБвку, правда тогда про дона РЭБа не слы

 Какое отношение имеет корректировка огня к топопривязке? К этому моменту СОБ уже батарею привязал, о результатах доложил. А корректировать огонь можно и без ЭВМ, ПУО, ПРК при ПС меньше 5-00. Мне для этого хватит бинокля и тетради с карандашом.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.75 / 11
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: oleg27 от 05.09.2019 10:49:09Какое отношение имеет корректировка огня к топопривязке? К этому моменту СОБ уже батарею привязал, о результатах доложил. А корректировать огонь можно и без ЭВМ, ПУО, ПРК при ПС меньше 5-00. Мне для этого хватит бинокля и тетради с карандашом.

.......Желательно аббревиатуры расшифровать для далёких от артели. Потому, что одна и та же аббревиатура у разных специальностей может иметь разное значение.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.07 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.25 / 11
Leonid
 
Слушатель
Карма: +1.38
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 16
Читатели: 0
Просто
Дискуссия   116 1
Я не военный и ни в Сирии, ни на Донбассе не был, так что извините, если глупость напишу, понимаю, что не являюсь специалистом.

Равиль, распространять опыт бармалеев на наши вооруженные силы - кмк некорректно. Смотрите - их мало, всего на всю страну несколько десятков тысяч человек, может, в лучшем случае под сотню зашкаливало. Тяжелого вооружения самый минимум. Фронт почти не движется при этом. Рассредоточены они были по немаленькой территории, где живут миллионы человек, так что с созданием каких-то распределенных систем можно особенно даже не заморачиваться. Там же наверняка и так есть даже обычные заправки, правильно? Ведь эти миллионы гражданских должны же что-то есть и на чем-то ездить. И эти заправки наверняка нашими вкс особенно и не бомбятся, иначе бы вышел просто геноцид населения-нельзя взять и оставить страну, которую мы типа освобождаем, без транспорта. Так что бармалеи в нужный момент могут вообще взять топливо просто гопстопом. Ну и ныкать небольшие заначки.

А у нас? Какая-нибудь дивизия с двумя-тремя сотнями только танков и тьмой другой техники, да она же зараз сожрет горючки столько, сколько этим бармалеям вообще не снилось, даже всем вместе взятым, сколько их ни есть. Она просто будет требовать привозить единовременно чудовищные тонны в один район. И никакая распределенная система бармалей-стайл этого не сделает. Трудно представить, по крайней мере. Распределенные системы очень устойчивы, но они по определению плохо годятся для создания пиковых усилий в одном месте.

А если все-таки сделает, то это должен быть нифига не бармалей-стайл, а что-то такое совершенно сказочно-гениальное от логистики.
  • +0.59 / 8
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.23
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: Leonid от 06.09.2019 14:09:39Я не военный и ни в Сирии, ни на Донбассе не был, так что извините, если глупость напишу, понимаю, что не являюсь специалистом.

Равиль, распространять опыт бармалеев на наши вооруженные силы - кмк некорректно.

Насколько я понял, Равиль от взгляда на будущуюю войну в Европе как новый коллективный "Дранг нах Остен" перешел к взгляду, что грядущая война будет чередой/комплексом малых войн в прокси-формате с очень ограниченным использованием доступных СиС.
  • +0.11 / 7
Leonid
 
Слушатель
Карма: +1.38
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 16
Читатели: 0
Хоссподи
Дискуссия   432 11
Ну вот че вы так все. Это ж форум, а такие грозные реакции, будто новый устав вс сочиняется прям тут и завтра ляжет на подпись президенту. В интернете всегда кто-то неправ, ну так чего ж теперь...
  • +0.27 / 12
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,662.35
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,204
Читатели: 6
Цитата: rusyes от 06.09.2019 18:44:42Это уже перетекло в личное.. Увы. "Коса на камень нашла". Выход один перевыборы на ветке. Иначе ветка свалится в вендетту..от бана до бана.

Похоже Патриоты в Военном разделе конкретно каким то мразям стали поперек горла. Вот и пришлось уже в открытую расчехлять предателя для развала Форума. Прискорбно.
X
06 сен 2019 20:15
Предупреждение от модератора Портос:
борцунство, остальным дабы не было безмерно больно... С жалобами к Админу, я там аргументирую свои действия.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • -0.03 / 5
Leonid
 
Слушатель
Карма: +1.38
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 16
Читатели: 0
А по существу
Дискуссия   148 2
А по существу - вот интересно спросить у знающих, а какую часть от численности сухопутных войск занимает персонал таких вот складов и службы доставки? Так хотя б очень на глазок, по порядку величины?

Потому что, оно конечно, потерять несколько тысяч тонн топлива - это обидно. И устойчивость, наверное, соблазнительно повысить. Но это подъемно хотя бы теоретически? Ведь на сто микроскладов же людей-то, поди, уйдет раз в несколько больше, чем на один большой? И если то же самое с едой, боеприпасами, медициной и т. д.... Ну, допустим, это все организуют и бардак победят - а после этого останется кому в бой-то идти?

У бармалеев-то и потребностей куда меньше, и они паразитируют на гражданских системах распределения, которые наши стараются не трогать...
  • +0.01 / 1
Sennary
 
Слушатель
Карма: -39.91
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
....
Дискуссия   236 5
Вообще, это обсуждение какого то частного случая и тут же начали цепляться до мелочей...
В общем то вопрос стоит в другом: во время большой войны с условно равным противником БПЛА смогут собирать данные на/за линией фронта или нет? 
Нет смысла цепляться к складу ГСМ, как он выглядит, как замаскирован и как охраняется. Целей в тылу гораздо больше и они гораздо разнообразнее чем "один склад ГСМ". Уничтожить можно любую цель, так что сейчас вопрос будет стоять в обнаружении.
  • +0.03 / 1
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Maxzz. от 06.09.2019 19:08:47Это здря Вы так. Просто Портос не может понять, что в той армии, которой он когда-то служил лейтенантом, не могло быть такого, как в российской. Например, я сам знаю случай, правда из конца 90-х, когда командир части, параллельно службе занимавшийся бизнесом, на свои деньги кормил солдат, когда казенные деньги в очередной раз задерживались наверху (помните, как бывало - кто-то в финотделе перевел деньги в "знакомый" банк, покрутил, и с задержкой в пару месяцев, отдал ниже). Так что ситуация, когда командир подразделения не беден и может позволить себе выбирать и растить подчиненных - не то, чтобы обычна, но возможна.
И что сюда такой человек может заходить для обсуждения каких-то идей, важных для решения задач его подразделения, но не раскрывать эти задачи - тоже.

Мы ведь обсуждаем не методы подбора л/с, а конкретные способы организации боевых действий.
Если например главное преимущество артиллерии стрельба с закрытых огневых позиций.
 То человек, который в своих веяньях загоняет САУ а значит и спецов артиллерийских в "серую зону", где их может уничтожит случайная ДРГ или того больше просто дежурный расчёт на позициях охранения противника, в лучшем случае дурак, в худшем враг. 
По поводу компетентности, я привёл пример выбора инструмента "специалистом".
Возможно, он действительно специалист- начальник, но стиль изложения это хлестаковщина чистой воды.

И ещё один момент, мне не понятно, чего так всех восхищает его "я феодал".
Кто то хочет иметь начальника в таком стиле?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.08 / 8
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3