Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Бог войны

Бог войны

←Пред←1257258260261293→След→

oleg27

oleg27   Россия
36 лет

Практикант

Читатели: 14

Насчет живучести...
Моё мнение, что большинство огневых задач будут выполняться далеко не на полную дальность. В среднем, особенно, после подавления артиллерии противника, раз уж мы наступаем. У гаубиц переменный заряд.
Кто-нибудь может указать примерный ресурс гаубиц 152-мм при стрельбе на дальность 8 км?
Далее, САУ, это комплекс, который и ездит, и стреляет, и управляет. И это существенно увеличивает эффективность: качественное управление огнем (точность, гибкость), огневая производительность, высокая механизация (в перспективе – ещё выше).
Рано хоронить ствольную артиллерию.
Известна М-30 с настрелом в 30 000 выстрелов, при ресурсе в 10 000 выстрелов. Ресурс указан как правило для уменьшенного заряда с определенным темпом огня.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
+ 0.51 / 14
  PoliAndrey

PoliAndrey   Россия
Ижевск
56 лет

Слушатель

Читатели: 0

Известна М-30 с настрелом в 30 000 выстрелов, при ресурсе в 10 000 выстрелов. Ресурс указан как правило для уменьшенного заряда с определенным темпом огня.
Но тогда откуда ресурс в 500 выстрелов? Тогда это (ресурс в 500 выстрелов для современной гаубицу), по-моему, точно лажа.
Сообщение скрыто автором
За нашу Родину - огонь, огонь!
+ 0.00 / 0
  oleg27

oleg27   Россия
36 лет

Практикант

Но тогда откуда ресурс в 500 выстрелов? Тогда это (ресурс в 500 выстрелов для современной гаубицу), по-моему, точно лажа.
Для 152-мымы принято считать 2500 выстрелов. Но в реале может быть сильно по разному.
+ 0.19 / 8
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 5

В то же время, пакеты РСЗО высокой заводской готовности можно лепить по тысяче в сутки, а расставлять их на позиции способны мобилизованные партизаны предпенсионного возраста, умеющие управляться "Газелью" с гидрокраном. Все, что от них требуется – ровно поставить ПУ и щелкнуть тумблером "ВКЛ".
Судя по описанию, предполагается, что там будут не простые ракеты, умеющие летать прямо, а такие ракеты, которые могут лететь в указанную на планшете точку. А такие ракеты, думаю, будут слегка так подороже простых ракет и снарядов.
Сообщение скрыто автором
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+ 0.00 / 0

Портос   СССР
Paris
56 лет

Специалист

Читатели: 13

Модератор раздела

Скрытый текст
Сиречь, любой офицер, обнаружив цель, может на своем стандартном планшете от экипировки "Ратник"...

...указать координаты точки, тип и количество боеприпасов -- и ближайший "пакет" тут же отстреляет ему "заказ" в нужное место.
Сиречь, время между запросом огневой поддержки и ее исполнением можно свести к одной-двум минутам, полностью исключив из этой схемы человеческий фактор.

Скрытый текст

Незнающий
Несколько самонадеянно, про "любой офицер с планшетом".
Задачу на поражение цели может отдать только командир имеющий в подчинении артиллерию (своей или приданной).
Все остальные имеющие такие красивые планшеты отображают на них обстановку и могут сделать запрос об артиллерийской или авиационной поддержке.

Должности у кого на поле боя есть в подчинении артиллерия это командир батальона с минбатром, и командир бригады/полка.

Более того, не всегда артиллерийский офицер может самостоятельно открывать огонь по выявленным им целям.
Конечно есть исключения, это свободная охота высокоточными боеприпасами и огонь прямой наводкой в случае угрозы позициям артиллерии.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+ 0.74 / 19
  Esploristo

Esploristo  

Слушатель

Внимательно прочитайте, что там над столбиками написано. Отклонение на качество пороха редко превышает отклонение на весовой знак снаряда.
Я правильно понимаю, что если снаряды взвесить ( как сейчас взвешивают бомбы для Гефеста), то эта ошибка из за разнобоя в весе станет существенно меньше?
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Читатели: 38

Глобальный Модератор

Такой порядок мелькал для танковой пушки с её предельными характеристиками. Средневзвешенно, для ОБПС даже меньше, для кумы и ОФС побольше.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.05 / 3
  sergant

sergant  

Слушатель

Читатели: 2

Если говорить о подходе к созданию оружия, то очень напоминает итальянский подход на примере миномёта "Бриксия" (как раз по теме ветки), который почти по всем показателям уступал советскому аналогу в два раза. Хороший пример того, когда не знаешь, что делать, как делать, и самое главное, для чего делать.
"Бриксия" , аки Brixia Model 35, строго говоря , не миномёт , а 45-мм неавтоматический станковый гранатомёт.
Очень сложная и нетехнологичная конструкция , но весьма эффективная и, в чем-то опередившая своё время.
Он мог стрелять как навесным огнём , так и прямой наводкой , т.е. , при максимальной дальности стрельбы 530 м перекрывал зону между эффективной дальностью огня из миномётов и дальностью броска ручной гранаты.
.
К тому же "Бриксия" предназначалась для стрельбы из положения лёжа , что немаловажно.
Снаряд , к примеру, нес 70 г ВВ
и имел осколочную рубашку из стальной проволоки прямоугольного сечения .
Отредактировано: sergant - 07 сентября 2019 22:37:37
+ 0.30 / 14
  oleg27

oleg27   Россия
36 лет

Практикант

Я правильно понимаю, что если снаряды взвесить ( как сейчас взвешивают бомбы для Гефеста), то эта ошибка из за разнобоя в весе станет существенно меньше?
Их и так взвешивают. Учителя маркировку боеприпасов.
+ 0.23 / 5
  Esploristo

Esploristo  

Слушатель

Их и так взвешивают. Учителя маркировку боеприпасов.
Тем более непонятно. Если взвешивают - то внесли поправку и устранили отклонение? Я же не атреллерист:) Я больше по созданию приборов....
Сообщение скрыто автором
-0.01 / 1
  oleg27

oleg27   Россия
36 лет

Практикант

Тем более непонятно. Если взвешивают - то внесли поправку и устранили отклонение? Я же не атреллерист:) Я больше по созданию приборов....
Самые большие поправки идут на баллистический ветер. А ветер штука не постоянная...
+ 0.29 / 8
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 155

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Я предполагаю пострадавших в "битве" через несколько дней, все же, разбанить, когда эмоции схлынут. Я про Тибруса, Равиля, ДМАНа и кого там еще. Я считаю, что несколько чересчур было.В ответ предлагаю прекратить артиллерийскую ветку превращать в "фантазерскую" с "сирийским опытом"(с) от овцелюбов и "донбасским опытом" от харамных животных, разрази их Аллах.И те и другие свои войны успешно НАМ просрали. А толкание пипками у писсуара, которое 5 лет после окончания зимней кампании 15го года происходит на Донбассе - это нихера не война, а так, попихивание. Начнется война - харамные животные сольются точно так же, как до этого, потому что в масштабную и маневренную войну они не могут, как и в нормальную артиллерийскую войну. Точка. Так нахер нам их "ценный" опыт?
Жертв срача разбанил, в честь прошедшего праздника (Дня Танкиста, Освобождения Донбасса, Куликовской битвы, Дня Москвы - выбирайте) но советую не злоупотреблять моей излишней добротой...
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 0.87 / 35
  Р368П

Р368П   Россия
СпБ
45 лет

Слушатель

Читатели: 1

Первобытный АЗ
Новость 629 42 +0.55 / 17 +13.96 / 416

+ 0.55 / 17
  graycat

graycat   Россия
Город над вольной Невой

Слушатель

- куда и как "испаряется" оболочка заряда?
- как оно фиксируется в стволе? вижу только один вариант - нарезы в ведущем пояске нарезаются при заряжании (однако нехилое должно быть усилие?)
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
+ 0.21 / 6

сапёрный танк   Россия
58 лет

Профессионал

Читатели: 28

Скрытый текст
.......Так у них и на кораблях такой же мрак и ужас был. Причём у России и Германии в это время уже были казнозарядные пушки. Чертёж орудийной башни:

И ещё:
Отредактировано: сапёрный танк - 21 сентября 2019 11:46:06
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+ 1.18 / 28
  _Raven_

_Raven_   Россия
Москва
51 год

Слушатель

- как оно фиксируется в стволе? вижу только один вариант - нарезы в ведущем пояске нарезаются при заряжании (однако нехилое должно быть усилие?)
Именно так и происходило. Там специальная система нарезов, заточенная под такой способ заряжания, плюс достаточно мягкие свинцовые или цинковые ведущие пояски на снарядах, чтобы их туда можно было впихнуть. И естественно, даже в этом случае требуется чудовищное усилие для заряжания - поэтому использовалась гидравлическая система. Естественно все прелести дульнозарядных систем в виде двойного заряжания тут тоже присутствуют.

Когда два года назад я увидел эти пушки живьем на форте Святого Эльма на Мальте, я там завис минут на 15. 12.5 дюйма, нарезная, дульнозарядная! Такой инженерный изврат я даже представить не мог.
Отредактировано: _Raven_ - 21 сентября 2019 13:30:14
+ 1.16 / 28
  _Raven_

_Raven_   Россия
Москва
51 год

Слушатель

.......Так у них и на кораблях такой же мрак и ужас был. Причём у России и Германии в это время уже были казнозарядные пушки.
Причем, что интересно, Россия с Германией создали боеспособную казнозарядную систему для флота совместно.
Цитата
В 1862-1865 годах концерном Круппа при участии русских офицеров из Артиллерийского комитета ГАУ была создана весьма удачная система нарезов канала ствола казнозарядных орудий, которая в России первоначально получила название «прусской», а затем стала именоваться «системой обр. 1867 года».
Сообщение скрыто автором
+ 0.81 / 14
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 155

Глобальный Модератор

Модератор раздела

"Какой-такой ананызм-миханызм, слющай? Все вручную, даа!"(с)неприличный анекдот советской поры...
Нету там АЗ/МЗ. Это все ручками крутили-поднимали. Механизация была, но ручная (потом пневматическая или гидравлическая).
Отличный пример того, что наглы из-за утренней овсянки и содомии в частных школах технически упороты. И в танках. и в кораблях, и в артиллерии.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 0.70 / 29
  yaroslaw

yaroslaw   Украина

Слушатель

19 век ?
Безотносительно заряжания, схема горизонтальной наводки, судя по историческому фото, напоминает русскую 12-дм батарею на мысе Церель у Ирбенского пролива. Только это уже 20 век. И для 20-го века эта схема уже архаичная.
-0.03 / 1
  grizzly

grizzly   СССР
54 года

Слушатель

Читатели: 9

19 век ?
Безотносительно заряжания, схема горизонтальной наводки, судя по историческому фото, напоминает русскую 12-дм батарею на мысе Церель у Ирбенского пролива. Только это уже 20 век. И для 20-го века эта схема уже архаичная.
Да ладно. Что еще можно было придумать для крупнокалиберных береговых орудий на открытых установках?

10" пушка на станке Дурляхера.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+ 0.80 / 17
загрузить следующие сообщения: 20 из 666
←Пред←1257258260261293→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика