Бог войны

2,304,982 9,250

Фильтр
Tlan

russia
37 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 23.06.2016 23:46:36Хм, тогда вопрос, почему Буратина или Солнцепёк тоже на гусеничном ходу? Колёсной базы для данного вида оружия для "химиков" нет?

А не приходила в голову мысль, что причина в дальности работы этой машины, которая в максимуме составляет всего 6 км?
И это не говоря о том, что это снаряжение бригад РХБЗ, которое по-умолчанию рассчитано на работу в агрессивной внешней среде, вызванной поражением химического, биологического или ядерного оружия. Т.е. пожары и химически агрессивные среды. В конструкции танка, который служит основой ТОС - это штатно предусмотрено. А вот колесных шасси с такими возможностями - поди еще найди.
  • +0.29 / 14
  • Скрыто
сапёрный танк

russia
61 год
Профессионал
Читатели: 42
Цитата: Асгл от 23.06.2016 23:46:36Хм, тогда вопрос, почему Буратина или Солнцепёк тоже на гусеничном ходу? Колёсной базы для данного вида оружия для "химиков" нет?

Потому, что оружие поля боя. Непосредственная поддержка. Дальность стрельбы "Солнцепёка" - 6 км. У "Буратино" ещё меньше. И стреляют не пакетом, а по необходимости. Могут одним снарядом пульнуть, могут парой-пятёркой, а могут таки и пакетом. Как обстановка сложиться.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.68 / 25
Асгл

russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Цитата: Tlan от 23.06.2016 23:57:36А не приходила в голову мысль, что причина в дальности работы этой машины, которая в максимуме составляет всего 6 км?
И это не говоря о том, что это снаряжение бригад РХБЗ, которое по-умолчанию рассчитано на работу в агрессивной внешней среде, вызванной поражением химического, биологического или ядерного оружия. Т.е. пожары и химически агрессивные среды. В конструкции танка, который служит основой ТОС - это штатно предусмотрено. А вот колесных шасси с такими возможностями - поди еще найди.

Приходила конечно, и дальность в 6 км это вроде как устаревшая информация. 
Я ведь почему спросил у уважаемого Сапёрного Танка, потому что фактически, в данный момент,  данные системы  работают без всех воздействий которые вы перечислили см Ирак. Причём выполняют свою функцию отправления ослойопов к гуриям на пять с плюсом.
Отредактировано: Асгл - 24 июня 2016 02:05:06
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.00 / 0
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Tlan

russia
37 лет
Слушатель
Цитата: Асгл от 24.06.2016 00:04:13Приходила конечно, и дальность в 6 км это вроде как устаревшая информация. 
Я ведь почему спросил у уважаемого Сапёрного Танка, потому что фактически, в данный момент,  данные системы  работают без всех воздействий которые вы перечислили см Ирак. Причём выполняют свою функцию отправления ослойопов к гуриям на пять с плюсом.

Тут еще одна из причин - тяжелый пакет направляющих. Там каждый НУРС калибра 220 мм весит за 200 с лишним Кг. И при всем этом, машина все же узкоспециализированная. В качестве штурмовой РСЗО - по сути не совсем целевое для нее применение, хотя и эффективное. В общем гусеничная база под ТОС целесообразна согласно целому комплексу причин, учтенному при ее разработке.

А на большие дальности ее не дорабатывают, поскольку для них у нас есть 9М55С "Волнение". Под Смерч, и Торнадо-С. Тут и калибр побольше со всеми вытекающими, и точность повыше, дальность до 70 Км. И тут вполне себе колесная база, потому как на передовой такие машины в принципе не появляются.

ЗЫ А то что системы работают без большинства воздействий, не означает что не нужно быть готовым к таким воздействиям, как и то, что технику нужно применять только в таких условиях. Просто ТОСы вполне идут на экспорт, причем без отличий от используемых нами машин, а тот же Смерч или Торнадо-С - так просто не купишь, даже если захочешь и денежка имеется.
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
Юрген   Юрген
  24 июня 2016 09:35:29
...
  Юрген
Цитата: Асгл от 24.06.2016 00:04:13Приходила конечно, и дальность в 6 км это вроде как устаревшая информация. 

6 км - это как раз обновленная))) Раньше было 3600 м.
Отредактировано: Юрген - 24 июня 2016 13:45:37
  • +0.19 / 7
  • Скрыто
Cannon75

ussr
Уфа
47 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Юрген от 23.06.2016 18:21:37Возник интересный вопрос: почему при сходной дальности стрельбы ствольная артиллерия в бригаде - это гусеничные бронированные САУ, а бригадные установки РСЗО - небронированные на колесном ходу? Есть объективные причины или просто так сложилось исторически?

Установки РСЗО получают очень небольшой импульс отдачи. Реактивные снаряды-то.
Ствольная арта - наборот, вынуждены гасить отдачу в сотни тонн. Тут рулит либо собственная масса, либо упоры всякие. По нонешним временам упоры уже некошерны - не обеспечивают малых сроков покидания огневой. Итак, имеем самоход в десятки тонн. Гусянки безальтернативны при такой массе, а часть массы можно потратить на противоосколочное бронирование.
Всё ИМХО, конечно. 
  • +0.23 / 9
  • Скрыто
BlackShark

russia
Москва
Эксперт
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Юрген от 24.06.2016 07:35:296 км - это как раз обновленная))) Раньше было 3600 м.

Для "Солнцепека" есть ракеты уже и на 10000м, и на 6000м.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.50 / 17
Artkonstruktor

ussr
Пантикапей
10 лет
Слушатель
Тред № 1109574
Дискуссия   93 0
Давно хотел послушать мнение профессионалов по поводу различий 2С9 и 2С23, и случайно наткнулся на форум автопушки.
http://forum.guns.ru/forummessage/42/088902-2.html

Там сослуживец комрада Маракеша vist очень все грамотно разложил по полкам. Нравится

-Тесно общался с "нонами" с 92 по 97 год. Служил тогда в артполку 55 дивизии морской пехоты ТОФ. От командира взвода до начальника разведки полка.

Думаю и другим интересно будет.

Стволы совершенно одинаковые, поэтому все различия заложены в базе. Попробую по пунктам:

- устойчивость при стрельбе:

я уже упоминал. Колеса 2С23 при стрельбе скользят по грунту. В дождь и на горной глине - сильно. Очередь 4-6 снарядов с малым углом возвышения и большим доворотом - и СОБ бежит к буссоли заново ориентировать батарею. 

2С9 - первая из "нон" изначально создавалась для десанта. Если не ошибаюсь - единственная десантируемая самоходка. Как и всех БМД для крепления на транспортную платформу катки "поджимаются" выше днища, которое принимает нагрузку при ударе о землю. По РБР стрельба ведется из такого же положения - отсюда идеальная устойчивость.

- большие довороты:

Для классических боевых действий : линия фронта-оборона-наступление заложеных в конструкцию 5-00 (Думающий наверное опечатка, углы наведения у Ноны -35 +35) вполне хватит. А все локальные конфликты по сути война партизанская: как только заканчивается короткая активная фаза каждому подразделению нарезается зона ответственности, которую оно перыкрывает своей артиллерией. Так чтобы в целом вся карта была закрыта "кругами". Примерно так:

Поэтому огонь надо открывать в любом направлении и немедленно - засада, обстрел колонны и т.д. Как правило сначала дымом, чтоб успели вынести раненых и перегрупироваться для боя. 2С9 разворачиваются все одновременно на месте за 30 сек. Развернуть батарею на БТРах по одной машине сложнее и дольше, особенно на ограниченом пространстве.

- инженерное оборудование позиций:

Ну 2С9 - все ясно. Легла на брюхо - ее и не видно. А закопать "сарай на колесах" - просто не реально. Даже "подареным" благодарным чеченским народом экскаватором. По возможности врезались в высокие насыпи дорог. Это если в одном направлении стрелять. А если предпологалось быстро "переставлять станины" - стояли открыто и молились. Если не хватит доворота выгонять из капонира времени нет.

- проходимость: 

тут БТР выигрывает без вариантов.

- длительное дежурство:

Тут опять 2С23 впереди. В машине можно стоять в полный рост. Поставить обеденный столик или ящик. 3 бойца с комфортом спят на матрасах на полу. Даже форму на веревке внутри сушат. Зимой тепло. (Кстати в 2С9 вобще нет печки!) Все жили в машинах. А вторая батарея рыла землянки, добывала дрова, мастерила коптилки и т.д. Да и стрелять или даже просто дежурить в машине часов 12 без возможности выпрямиться или вытянуть ноги да еще и в холоде - удовольствия мало.

- еще один побочный момент использования колесной базы:

при наезде на мину у БТРа при удачном стечении обстоятельств только отрывает колесо и энергия взрыва уходит в сторону. Такие даже чинили в полевых условиях. Максимум пара легких контузий. В случае такой неприятности с БМД - механик 200ый стопудово. У остальных тоже шансов меньше. Речь идет только о минах нажимного действия. Перед такой:

штукой с дистанционным управлением все равны.

Со сравнением закончу. Выводов делать не буду. Судите сами.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.68 / 26
Artkonstruktor

ussr
Пантикапей
10 лет
Слушатель
Тред № 1109577
Дискуссия   131 0
Еще замечательный отрывок про передачу минометных батарей из батальонов в артполк.

В моей родной водоплавающей дивизии  
это выразилось в том, что "ноны" из батальонов забрали вообще, сведя 3 батареи в дивизион. (и от этого "нона" тоже не стала полковой). Хорошо это или плохо? Имхо плюсов больше. 

-Командир полка получает большую свободу в планировании боевых действий. Может придать на операцию один дивизион батальону, действующему на самом важном направлени, а второй оставить себе. Или,например, при классической схеме входа в горы, когда первый батальон идет по правой стороне ущелья а второй по левой, решит что каждый батальон поддерживает по одному дивизиону. Вариантов масса.

-В дивизионе больше возможностей для всесторонней подготовки стрельбы - топоподразделения, связь, пункт управления огнем дивизиона, метеопост и т.д. Качество и надежность управления и точность огня гораздо выше.

-Командир батальона получает, когда надо, целый самоходный дивизион, который работает только на него. И его не надо кормить, обучать и воспитывать. 

-Обученость личного состава поднимется однозначно. Кто будет в батальоне заниматься с батарей? Кто будет учить самого командира батареи? Хорошо чтоб хоть давали заниматься. Артиллериста подготовить гораздо сложнее, чем стрелка, но далеко не все командиры это понимают.

Но все это исключительно мое мнение. В любом случае решение принято. Да и учебный штат все же не имеет силу приказа. Двух совершенно одинаковых полков вы не найдете даже в одной дивизии.
Улыбайтесь!
  • +0.66 / 25
Artkonstruktor

ussr
Пантикапей
10 лет
Слушатель
Цитата: BlackShark от 09.06.2016 14:09:21Разговоры о тупых срочниках - любимая тема езды по ушам товарищей офицеров. Мне командир гсадн 2С19М2 рассказывал, как бойцы у него лом сломали без применения подручных средств, я ему рассказал, как у нас танком танк на полном ходу протаранили когда-то, и сколько танк потом чинили - поржали и разошлись. А штатские делают из этого ВЫВОДЫВеселый. 2С31 не будут покупать потому, что на устаревшей платформе. 120мм САО "Зауралец-СВ" будет.

А на новых платформах срочников в экипажах и не должно быть. Экипажи будут из в/с к/с

Я так и не понял,
Ентот самый "Зауралец", он колесный или гусеничный?
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
Ивиан Корн

russia
Пермь
39 лет
Слушатель
Цитата: Artkonstruktor от 25.06.2016 12:02:42Я так и не понял,
Ентот самый "Зауралец", он колесный или гусеничный?

На антигравитационной левитирующей подушке.Улыбающийся
А вообще - скорее всего у него межплатформенная унификация, разница только в конечном исполнении башни и компоновке отдельных элементов.
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
  • +0.36 / 5
Artkonstruktor

ussr
Пантикапей
10 лет
Слушатель
Цитата: Ивиан Корн от 25.06.2016 14:04:20На антигравитационной левитирующей подушке.Улыбающийся
А вообще - скорее всего у него межплатформенная унификация, разница только в конечном исполнении башни и компоновке отдельных элементов.

Вы случайно не депутат? Веселый
Я спросил про шасси, а вы мне про исполнение башни.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Ивиан Корн

russia
Пермь
39 лет
Слушатель
Цитата: Artkonstruktor от 25.06.2016 17:10:49Вы случайно не депутат? Веселый
Я спросил про шасси, а вы мне про исполнение башни.

Шасси - любое. собственно про это я и написал. :)
Курганец-25, Бумеранг, Армата (ну как вариант), новое шасси для ВДВ, или просто грузовичёк...
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
  • +0.16 / 5
donartrus

dnr
Донецк
36 лет
Специалист
Читатели: 4
Цитата: Ивиан Корн от 25.06.2016 18:27:36Шасси - любое. собственно про это я и написал. :)
Курганец-25, Бумеранг, Армата (ну как вариант), новое шасси для ВДВ, или просто грузовичёк...

Для СВ, скорее всего, гусеничное будет. Думающий
Отредактировано: donartrus - 26 июня 2016 21:30:37
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Artkonstruktor

ussr
Пантикапей
10 лет
Слушатель
Цитата: donartrus от 25.06.2016 19:21:58Для СВ, скорее всего, гусеничное будет. Думающий

Кстати, если исходить из верхнего поста VISTA, то вырисовывается ТЗ на новую САУ.
Шасси 8х8, с гидропневматической подвеской, что бы на грунт при стрельбе ложилась, и углами наведения в горизонтальной плоскости 360 градусов. Думающий
Улыбайтесь!
  • +0.19 / 7
BlackShark

russia
Москва
Эксперт
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
САУ
Дискуссия   111 0
http://bmpd.livejournal.com/1990327.html Первые 2 PZH2000 в Лыцве... перемогаУлыбающийся

Всего Бундесвер в 1998-2003 годах получил 185 самоходных 155-мм/52 гаубиц PzH 2000 совместного производства объединений Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall. Сейчас германская армия имеет в составе лишь 153 этих САУ, модернизированных до уровня PzH 2000 A1, с передачей остальной 31 на хранение (откуда и берутся системы для Хорватии и Литвы, еще одна установка была списана). При этом фактически активными являются 81 установка (в составе четырех активных артиллерийских дивизионов плюс 9 учебных систем). Однако ввиду начатого ре-усиления Бундесвера на фоне событий на Украине, планируется, что количество активных PzH 2000 будет увеличено германской армией до 122 (с шестью развернутыми дивизионами)

Дооо... только вот "ре-усиление" танкового парка наткнулось на "денегнет". И планы по восстановлению 100 машин с помойки и доукомплектованию штатных тб накрылись ЖПП Уши  фон дер Ляйен (МО Германии). Думаю, с дивизионами САУ будет то же самое.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 17
donartrus

dnr
Донецк
36 лет
Специалист
Читатели: 4
Улыбающийся Незнающий
РИА Новости.
 "Рельсовые электромагнитные пушки (рельсотроны) при продолжении проводимых исследований через 40-50 лет будут в разы эффективнее традиционной артиллерии, однако полностью заменить ее они не смогут, считает президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.
Ранее глава российского Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев заявил в интервью РИА Новости, что электромагнитные рельсовые пушки смогут эффективно стрелять только через 50 лет, а новости о разработке такого оружия в США — лишь часть борьбы за военный бюджет.
"Если рассматривать образцы для установки на крупных боевых кораблях, то они уже созданы — это рельсотрон, смонтированный на эсминце типа "Замвольт". По своим характеристикам он пока что уступает традиционным артиллерийским установкам с пороховым зарядом, но это направление вполне перспективное, при продолжении исследований через 20 лет электромагнитные пушки догонят артиллерию по эффективности, а через 40-50 лет будут превосходить ее в разы", — сказал Сивков.
В качестве примера он привел первые образцы огнестрельного оружия, которые изначально существенно уступали лукам и стрелам по эффективности и скорострельности.
"Умелый лучник может выпустить около 10 стрел в минуту, а первые пищали производили всего один выстрел в две минуты. Однако со временем огнестрельное оружие развилось до современных винтовок и автоматов, с которыми луки не могут конкурировать ни по скорострельности, ни по про бронепробиваемости. С рельсотроном будет то же самое", — подчеркнул эксперт.
По его словам, разработанный в США рельсотрон сейчас сравним с первыми образцами пороховых ружей, но у него есть потенциал развития. В частности, главным его достоинством является отсутствие ограничения на предельную скорость снаряда, которая при запуске с использованием энергии пороховых газов не превышает 2,5 километра в секунду. Еще одно преимущество — невзрывоопасные снаряды, позволяющие исключить детонацию собственного боекомплекта, из-за которой погибло множество кораблей.
"Тем не менее, надо понимать, что никакое новое оружие не заменяет предыдущие образцы, оно лишь дополняет их, потому что у каждого вида вооружения есть свои преимущества и недостатки. Огнестрельное оружие не заменило арбалеты полностью, а лишь вытеснило их в другую нишу — они теперь эксплуатируются в подразделениях спецназначения, для которых порой незаменимы в силу своей бесшумности и возможности разместить на снаряде кумулятивный заряд для пробития брони", — подчеркнул Сивков.
Он добавил, что для американской программы развития электромагнитного оружия действительно существуют определенные риски, поскольку разработкой рельсотронов в США занимаются частные компании, и со временем они могут начать выкачивать деньги из оборонного бюджета, искусственно затягивая исследования."
  • +0.05 / 2
Сердобольный

honduras
Ё-бург
Специалист
Читатели: 32
Цитата: donartrus от 06.07.2016 17:05:22Улыбающийся Незнающий
РИА Новости.
это рельсотрон, смонтированный на эсминце типа "Замвольт". По своим характеристикам он пока что уступает традиционным артиллерийским установкам с пороховым зарядом, но это направление вполне перспективное, при продолжении исследований через 20 лет электромагнитные пушки догонят артиллерию по эффективности, а через 40-50 лет будут превосходить ее в разы", — сказал Сивков.

ЭксперД Сиффкофф, как всегда, на высотеСмеющийся.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
сапёрный танк

russia
61 год
Профессионал
Читатели: 42
Цитата: donartrus от 06.07.2016 17:05:22Улыбающийся Незнающий

Скрытый текст
Огнестрельное оружие не заменило арбалеты полностью, а лишь вытеснило их в другую нишу — они теперь эксплуатируются в подразделениях спецназначения, для которых порой незаменимы в силу своей бесшумности и возможности разместить на снаряде кумулятивный заряд для пробития брони", — подчеркнул Сивков.

Скрытый текст
           ПозорЭто где арбалеты на вооружении состоят? Дедушка пересмотрелся голливудской херни?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.26 / 12
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2