События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,523 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5820523 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: Моисей Абрамович от 30.09.2020 12:00:14А "Байрактар" с 8 км сможет замаскированную цель типа "Осы" самостоятельно обнаружить?

Замаскированная армянская ОСА это оксюморон видимо? Вот тут подборка армянских ЗРК, которые невероятным образом смогли обнаружить и уничтожить.












ЦитатаОса" - она подвижная, свалит быстро в другой капонир после выстрела, если командир расчета не дурак.

 Мне кажется, что в Нагорном Карабахе не слишком много удобных дорог, чтобы быстро и далеко свалить куда-нибудь. 
Отредактировано: zdrav - 30 сен 2020 12:32:22
  • +0.29 / 18
mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 30.09.2020 07:30:43Ну да.
Смотрю видео Пегова и Коца. 
В Степанакерте у них весь репортаж над головой жужжит ударный дрон, барражирует в поисках цели
приехали в Мардакерт - и снова весь репортаж над головой жужжит азерский ударный дрон
https://t.me/sashakots/16995
По дороге с передовой ударный дрон чуть за ними не погнался, пришлось удирать на джипе по оврагам
В это время армянские ПВО бодро рапортуют о том что завалили Ан-2 и бурно празднуют что сбили десятикилограмовый  Орбитер бесплатной русской ракетой которая в 15 раз тяжелее. 
Логично. Запасы ракет они безграничны.

Израильский маленький дрон может стоить дороже ракеты, которая тяжелее его в 15 раз.
Это раз.
Два - разведку надо пресекать, если нет другой альтернативы, то  и осой. Этот орбитер пока будут думать, не дороговато-ли его из осы сбивать, подсветит, скажем танк, и прилетит по танку, вот вам и вся экономика.
Три - с чего вы взяли, что русская ракета бесплатная? Есть данные о поставках этих ракет и отсутствии оплаты за них?
Четыре - вы говорите далее, что оса там чуть-ли не последняя. Откуда такая уверенность? Есть мнение. что у Армении до 200 таких комплексов, и они их где только не покупали, например в Иордании и в Белорусии... Далеко не все задействованы видимо.
КМК какой-то гнильцой попахивает от фразы "бесплатной русской ракетой", вы уж извините, может я и не прав.
Отредактировано: mirok - 30 сен 2020 13:53:59
  • +0.69 / 31
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: mirok от 30.09.2020 13:49:53Четыре - вы говорите далее, что оса там чуть-ли не последняя. Откуда такая уверенность? Есть мнение. что у Армении до 200 таких комплексов, и они их где только не покупали,

Совсем по хорошему на виду должны были стоять неисправные и разукомплектованные, или вообще макеты.
  • +0.18 / 9
mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 30.09.2020 15:06:08Если назвать откровенную фантастику  фразой «есть мнение, что...», то от этого она правдивее не станет. 
Вы хоть немного думайте, прежде чем такой бред нести.

Первая ссылка в яндексе по поиску фразы "закупки ракет для осы Арменией" https://ru.armeniasp…K-Osa.html
Именно на мнение из этой статьи заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Евсеева я и ссылался. Они только у Иордании 35 комплексов купили со скандалом. Сколько было до этого, сколько купили еще - не знаю. Если у вас другое мнение, можете его обосновать, а не балаболить.
  • +0.39 / 16
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +166.57
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 30.09.2020 12:30:25Замаскированная армянская ОСА это оксюморон видимо? Вот тут подборка армянских ЗРК, которые невероятным образом смогли обнаружить и уничтожить.

\n\n

Это не сам ЗРК, а ТЗМ "Осы".
  • +0.44 / 17
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: mirok от 30.09.2020 16:41:15Вобщем кроме умозрительных заключений у вас никаких сведений нет. Понятно.
Сколько комплексов и в каком они состоянии доподлинно не известно, но с фразой "до 200 комплексов" сослаться мне по крайней мере есть на кого, у вас увы только ваше частное мнение.

 Хотите 100% доказательство? Что у них там с Осами все печально?
Россия перебрасывает в Карабах именно эти ЗРК!  Фото из Ирана от 29 сентября. 
Сразу не смог понять, что это за техника, а сейчас сообразил. Три колесных оси, горб РЛС в сложенном состоянии.
Понятно, что если бы это в Гюмри нашим везли, то Панцири или Торы с Буками. 

Отсюда единственный вывод: это для Армении и Карабаха. Нашим такой хлам даром не нужен. Армяне же другими комплексами пользоваться не умеют и экипажей нет.

Спрашивается: где  тогда мифические армянские двести ЗРК ОКА о которых вы так убедительно расказывали? Да  ничего нет. Только металлолом, а Боеспособное выбили ещё в первые дни
Отредактировано: zdrav - 30 сен 2020 17:24:27
  • -0.32 / 16
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30


Но это не точно!
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.53 / 21
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: jinbiryukov от 30.09.2020 17:46:43Но это не точно!

Машинный перевод!
——-
Военно-воздушные силы действуют под дистанционным командованием и контролем турецкой станции Е7-Т С2 из района Эрзурум-Карс. Скорее всего, на борту находятся командование и руководство ВВС Турции. 


Турецкая станция БПЛА C2 находится на удалении от границы с Гадрутским районом, непосредственно контролирует огонь азербайджанских штурмовиков. Эта информация непосредственно отслеживается и отслеживается командованием C2 объединенного командования ПВО и авиации.
Отредактировано: jinbiryukov - 30 сен 2020 17:52:25
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.45 / 21
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Азер. Су-25
Дискуссия   129 1
Сообщают о применении Азербайджаном штурмовиков Су-25 по Мартакерту.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.66 / 24
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Ложные Осы
Дискуссия   193 3
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.97 / 34
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
ЕРЕВАН, 30 сен — РИА Новости. Азербайджан передал ВВС Турции воздушное управление операцией в Карабахе, написал в Facebook представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
По его словам, полетами турецкой и азербайджанской авиации руководит самолет Е7-Т ВВС Турции, который представляет собой воздушный командный пункт. Борт находился близ турецких городов Эрзрум и Карс.
"Возможно, что руководство ВВС Турции находится на борту этого самолета", — добавил Ованнисян.
Он отметил, что с 09:00 мск два турецких истребителя F-16, азербайджанские штурмовики Су-25, а также турецкий разведывательно-ударный беспилотник "Байрактар", вылетев из города Кюрдамир, находясь на большой высоте нанесли ракетно-бомбовый удар по карабахским городам Гадрут и Мартакерт.
"Кроме того, на небольшом отдалении от города Гадрут действует командный пункт по управлению турецкими беспилотниками, который непосредственно корректирует огонь азербайджанской штурмовой авиации", — заключил Ованнисян.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.47 / 20
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.52
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: zdrav от 30.09.2020 16:45:49Хотите 100% доказательство? Что у них там с Осами все печально?
Россия перебрасывает в Карабах именно эти ЗРК!  Фото из Ирана от 29 сентября.

Скрытый текст
Это брехня, Иран уже опроверг. А что Вы так беситесь? Не верите, что ПВО Нагорного Карабаха сбили Ан-2?Непонимающий Ну, это Вы зря, подобную технику можно сбить камнем.Смеющийся И про "Осы". Всё, что в НКР использовалось до сих пор, к Армении отношения не имеет. Нет, понятно, откуда что взялось. Но делалось аккуратно.
Если азерботы "потеряют берега", вот тогда будет им грустно, как и нервному "недосултану".Улыбающийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.41 / 15
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.52
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: jinbiryukov от 30.09.2020 18:13:35ЕРЕВАН, 30 сен — РИА Новости. Азербайджан передал ВВС Турции воздушное управление операцией в Карабахе, написал в Facebook представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
По его словам, полетами турецкой и азербайджанской авиации руководит самолет Е7-Т ВВС Турции, который представляет собой воздушный командный пункт. Борт находился близ турецких городов Эрзрум и Карс.
"Возможно, что руководство ВВС Турции находится на борту этого самолета", — добавил Ованнисян.
Он отметил, что с 09:00 мск два турецких истребителя F-16, азербайджанские штурмовики Су-25, а также турецкий разведывательно-ударный беспилотник "Байрактар", вылетев из города Кюрдамир, находясь на большой высоте нанесли ракетно-бомбовый удар по карабахским городам Гадрут и Мартакерт.
"Кроме того, на небольшом отдалении от города Гадрут действует командный пункт по управлению турецкими беспилотниками, который непосредственно корректирует огонь азербайджанской штурмовой авиации", — заключил Ованнисян.

Вот хочет урод нас втянуть. Нет там никаких турецких F-16. А какого хрена мы должны спасать соросовских выкормышей? Которые гнобят всех пророссийских деятелей? Посольство США пусть закроют, самое большое, кстати, в мире.
Армяне врать - мастаки, уже брехали про "сбитый" Су-25 F-16-тым, а он просто в гору врезался, ошибка пилота.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.45 / 23
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 30.09.2020 18:37:32Это брехня, Иран уже опроверг. А что Вы так беситесь?".Улыбающийся

  Чего языком зря  трепать? Пруфы  где? 
Что именно опроверг, если там куча видео и фото была?







https://www.youtube.com/watch?v=Kn9nEaNNtqE
Отредактировано: zdrav - 30 сен 2020 19:03:06
  • -0.25 / 13
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.52
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: zdrav от 30.09.2020 18:52:31Чего языком зря  трепать? Пруфы  где? 
Что именно опроверг, если там куча видео и фото была?

Скрытый текст
Значит куча фото и видео сбития Ан-2 - для Вас ничего не значит, а мутные фотки трейлеров с непонятно чем, закрытым синим полиэтиленом, неизвестно где снятыми - истина в последней инстанции?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.45 / 20
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 30.09.2020 18:45:43Вот хочет урод нас втянуть. Нет там никаких турецких F-16. А какого хрена мы должны спасать соросовских выкормышей? Которые гнобят всех пророссийских деятелей? Посольство США пусть закроют, самое большое, кстати, в мире.
Армяне врать - мастаки, уже брехали про "сбитый" Су-25 F-16-тым, а он просто в гору врезался, ошибка пилота.

Вряд ли, информационный вброс рассчитан на нас.
Скорее всего целью является оправдание собственного непосредственного участие в конфликте.
Безусловно они и сейчас там присутствуют, но если начнётся крупная наступательная операция армян за пределами нынешней активности, то скрыть вмешательство вооруженных сил Армении будет невозможно.
А крупное наступление на других участках армян, похоронит и без того забуксовавший блицкриг азербайджанцев.
В целом даже без наступления армян, я бы назвал осеннее наступление Азербайджана 2020 года проваленным.
Несмотря на некоторые тактические успехи, скоро Зима, держать мелкие гарнизоны в разорённых сёлах дорого и не имеет смысла, они сами уйдут от туда.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.58 / 27
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 30.09.2020 18:05:04


Макеты копируют ЗРК «Стрела-10»
  • +0.20 / 11
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 30.09.2020 19:05:13Значит куча фото и видео сбития Ан-2 - для Вас ничего не значит, а мутные фотки трейлеров с непонятно чем, закрытым синим полиэтиленом, неизвестно где снятыми - истина в последней инстанции?

 
 Вы проигнорировали тот факт, что там ДВА разных места крушения Ан-2.
Первое видео - идеальная равнина на многие километры вокруг.
Второе видео от Коца - на крутом склоне горы. 
В первом случае утверждают что они его сбили из ПЗРК лично
Во втором случае Коц утверждает что никто не знает как и кого сбили. И что это за самолёт.
Смысл с вами беседовать если вы все время дурачка включаете и на неудобные вопросы не отвечаете. 

ПС. Видео с Российской техникой снято в Иране и не одно. Ссылку я дал. Вы же твёрдо заявили что Иран якобы опроверг. Когда вас попросили пруфы вы снова включили дурачка и заявили что видео вам не доказательство. Так что там Иран опроверг или вы снова натрепались языком?
Отредактировано: zdrav - 30 сен 2020 19:17:20
  • -0.28 / 15
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: Пацаки от 30.09.2020 19:24:51Иран  Ваези в ходе телефонного разговора с премьер-министром Азербайджана Шахином Мустафаевым заявил, что такие слухи направлены на подрыв хороших отношений Ирана и Азербайджана.

"Азербайджанская Республика занимает особое место во внешней политике Исламской Республики Ирана, и Тегеран использует любые возможности для укрепления и развития своих отношений с Баку",

 Не тяните сову на глобус. Иран ни слова не сказал о поставках Российской техники в Армению. Сам Иран конечно ничего не поставляет. На технике даже российские транзитные номера ради этого оставили

Отредактировано: zdrav - 30 сен 2020 19:32:16
  • -0.25 / 12
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.21
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 3
Цитата: Портос от 30.09.2020 19:08:121.Безусловно они и сейчас там присутствуют, но если начнётся крупная наступательная операция армян за пределами нынешней активности, то скрыть вмешательство вооруженных сил Армении будет невозможно.
А крупное наступление на других участках армян, похоронит и без того забуксовавший блицкриг азербайджанцев.
В целом даже без наступления армян, я бы назвал осеннее наступление Азербайджана 2020 года проваленным.
2.Несмотря на некоторые тактические успехи, скоро Зима, держать мелкие гарнизоны в разорённых сёлах дорого и не имеет смысла, они сами уйдут от туда.

1. Если Азербайджан продолжит мощное военное давление на НКР, я уж не знаю, способны ли азеры воевать "на зубах", встанет вопрос ресурсов. Даже простые снаряды могут кончиться.  И где-нибудь прорвут. Т.е., только оборона, если враг мотивирован и готов нести потери и тяготы, бесперспективна.
Соответственно, как могла бы наступать НКР, как могла бы наступать Армения, в случае нанесения Азербайджаном удара по Армении? Это два разных случая. Кто-нибудь, с оперативно-тактическим мышлением может прикинуть такие варианты.
Вы, вроде предлагали, наступление на Север, с перерезыванием жд и экспортных трубопроводов. какие еще варианты?
Если в случае полномасштабной войны взять Нахичевань, что это даст. могут турки вмешаться, с другой стороны, будет, чем торговаться, да и политический кризис для Алиева обеспечен. Как этот вариант?
Возможен ли удар на Северо-Запад с выходом на магистрали и продвижение танков по направлению на Баку? Не до Баку, конечно, но с разгромом тылов, (авиабаз, откуда летают беспилотники?). На Востоке надо бить врага по воображению.
если можно обсудить это направление, т.е. наступление. есть ли такие возможности?
2. Вряд ли уйдут. Взяли, закрепились и терпим. А страна, как-нибудь, обеспечит. Отступать  – обессмысливает пролитую кровь. По этому, как мне кажется, будут держаться, если их не вышибут.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.16 / 5
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4