События в Нагорном Карабахе 2020

2,011,342 10,835

Фильтр
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Читатели: 84
Цитата: BlackShark от 02.10.2020 01:59:41Дерьмовые исходные данные для анализа. Например, по числу БМП, да и много чего другого, непонятно, откуда они там все взяли. Да и силы в НКР учтены... да никак.
Ну и всякие МРАПы, на которые азерботы потратили кучу денег, и плюс от которых разве что в коррупции - ну зачем их вообще учитывать? Тоже мне, преимущество. Нельзя воевать на МРАПах. Это не более, чем транспорт.

Ну, за неимением допуска к соответствующим документам ГУ МО ... "за неимением гербовой,пишем на простой".
Да Бог с ними, с МРАПами, не они решают ситуацию сейчас
В принципе - при отсутствии криворукости - задачу для ВС Азербайджана должны были решать разведывательно-ударные комплексы - крупнокалиберная артиллерия + разведывательно-ударные БПЛА (по данным видам вооружения преимущество у азеров очень большое).  Задача - прогрызть подготовленную оборону армии НК/Армении на танкоопасных направлениях на северном и южном фронтах. Как показывает практика, за два года пашинянства нового там так ничего не нарыли, да и старое поддерживали так себе (а уровень подготовки сооружений и личного состава в ВС НК/Армении - достаточно посмотреть армянские ролики, где бойцы палят из автоматов по беспилотнику - крайне бесполезное занятие, ПТРК - не меняя позиции работают из какого-то подобия укрытия, которое на полигоне последней сраной части ВС РФ постыдились бы оборудовать, машины, доставившие этих бойцов на позицию поставлены поближе к оной на открытом месте, короче... цирк с кОнями)
И уж затем, смешав позиции в первой полосе обороны Ар/НК с гуано, подавив артиллерию противника на закрытых позициях - азерам идти вперед пехотой с бронетехникой
Собственно, именно так и поступили турки при прорыве первой полосы обороны Африна. Да, понесли большие потери в ослофильском мясе... дык они турок и не е.... волновали особо, равно как и потери собственно азербайджанской стороны сейчас не е.. волнуют.
Есть у меня устойчивой подозрение, что сплошной второй полосы обороны у армии НК нет, в лучшем случае - отдельные узлы обороны на наиболее опасных направлениях, но в каком они состоянии - боооольшой вопрос
Пока ясно одно - борьбу за превосходство в воздухе НЕПОСРЕДСТВЕННО НАД РАЙОНОМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ары ПОКА пролюбили. И путей для исправления ситуации - с нонешним курсом армянского руководства лично я не вижу.
И ВС азеров пытаются этим сполна воспользоваться
Будем посмотреть 
Отредактировано: Старый кэп I - 02 октября 2020 10:23:13
  • +1.67 / 63
AltTab

russia
Москва
42 года
Слушатель
Читатели: 5
Цитата: Миша1977 от 02.10.2020 00:46:20Ары да, не паникуют под арт огнём.  Молодцы, а там ведь реально очково очень

Съемки позиций ар под артогнем кто ведет? Ары или азеры?
Если съемки с места, то логично, что показывается нормальное поведение солдат, т.е. "нам сложно, но мы не сдаемся и продолжаем задачу".
А за съемку своих бегущих войск (любой армии мира) и выкладыванием этого в общий доступ снимающий расстрела заслуживает, так как пределы "любви к родине" должны иметь берега.
Если снимают шпионы или вражеские дроны и не могут показать панику, то честь и хвала обороняющимся. 
  • +0.24 / 11
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Читатели: 31
Цитата: jinbiryukov от 01.10.2020 19:35:34Вот на аэродроме в Евлахе, не они стоят?
Скрытый текст

Пишут, что кукурузники - это Feihong FH-98. Китайская копия АН-2 переделанная в беспилотный вариант. Как-то связан с харопами.
Подробнее тут
https://topwar.ru/14…-an-2.html
Отредактировано: jinbiryukov - 03 октября 2020 09:15:01
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.51 / 27
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Наемники
Дискуссия   123 2
По французским данным Турция перевезла 300 боевиков из Газиантепа в Баку. Эти боевики были идентифицированы как принадлежащие к одной из джихадистких групп базирующихся у Алеппо.

Сообщает корреспондент RT Мурад Газдиев.

• +0.36 / 17
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Минус 17 дронов
Дискуссия   57 0
Представитель армии непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявил, что 2 октября в Карабахе были сбиты 17 азербайджанских дронов. Об этом сообщает РИА «Новости».
По его словам, все летательные аппараты были ударными.
Ранее армия обороны (АО) НКР заявила о возобновлении боев в регионе по всей линии соприкосновения.
  • +0.40 / 11
  • Скрыто
Арамис

russia
Королев
67 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 01.10.2020 22:31:11Согласно неподтвержденным сообщениям, средства ПВО Армении (ЗРК С-300) сбили две ракеты, которые были запущены в направлении Еревана.   

Если подтвердится, то похоже что это было первое боевое применение с-300
Отредактировано: Арамис - 02 октября 2020 22:00:01
"Моряки пишут плохо, но искренне" (с) И. Ф. Крузенштерн

"Первые штурманские требования — что вижу, то пишу, чего не вижу, того не пишу..." (c) В. Конецкий
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
AltTab

russia
Москва
42 года
Слушатель
Читатели: 5
Цитата: jinbiryukov от 02.10.2020 07:34:11В результате засады в Нагорном Карабахе погибло не менее 32 военнослужащих Азербайджана.

На фото от БШ они как в третьесортном боевике из 80-х лежат...
Чему они у себя в армии учились, если так кучно в засаду попали? 
Они там похоже даже разбежаться не успели, где шли (стояли), там и легли... 
Или совсем не ожидали (глубокий свой тыл), ну или просто уровень раздолбайства зашкаливает...
Там у нападающей стороны похоже потери будут, только если сердечный приступ от радости или о ствол своего же пулемета обжегся...
  • +0.52 / 23
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Я замечаю, что качество видео стало хуже, и интерфейс иной чем раньше.
Отредактировано: jinbiryukov - 03 октября 2020 10:00:02
  • +0.35 / 14
  • Скрыто
КОБР

Слушатель
Цитата: rusyes от 02.10.2020 05:48:37Интересный вариант имхо для РФ
1. Признать независимость НКР в границах 1991 г
2. Этим щелкнуть по носу Пашиняна во главе с кликой. Пригвоздить к полу Алиева с вариацией дальнейшей силовых действий
3. Параллельно заявить Арцаху, что признание может быть отозвано если НКР, не вернет Баку территории которые представляют как т.н. "зоны безопасности"..за искл..той территории которая жизненно необходима для связи НКР с Арменией.
4. При согласии Арцаха (А он согласится уверен на 100% если эта инициатива с признанием пойдет аж из Москвы). Делается договор по типу договора с Южной Осетией. На территории Арцаха возникает малый миротворческий филиал 102 ВБ. Гарантии безопасности и тыды...

Да уж. Логика у вас конечно местячковая. Так могут на Окраине - признать, отозвать, снова попой повернуться... 
У себя в голове вы конечно что угодно можете придумать, но вот какая логика реальным политикам подобный каламбур исполнять. Зачем России лезть в эту тему лично ? Какая стратегическая или политическая выгода России от размежевания двух сторон силовым принуждением ? 
  • +0.16 / 11
UncleBens

Слушатель
Цитата: Шланг от 02.10.2020 05:27:15Такая тактика уничтожения применялась и отточилась в  перовй и второй чеченской...
Итоги применения широко обсуждались и отрабатывались у нас в кругах ССО, да и не только.

Вопрос, почему не берут пленных?
Понятно, если это засада в тылу Аз, там тащить к себе проблематично.
Но за столько времени ни одного пленного ни у Ар ни Аз.
Неужели настолько неприятие друг друга?
Ведь даже в Сирии Черных брали периодически с их "обвесами". 
  • +0.38 / 17
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Цитата: jinbiryukov от 01.10.2020 23:26:44Утра надо ждать и смотреть что там за обломки дронов...

А Пашинян с утра позвонил Роберту О’Брайену советнику президента США по национальной безопасности, чтобы услышать, что они тоже за прекращение войны. Отличный выбор...
  • +0.93 / 33
  • Скрыто
rusyes

russia
Кемерово
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: КОБР от 02.10.2020 10:03:00Да уж. Логика у вас конечно местячковая. Так могут на Окраине - признать, отозвать, снова попой повернуться... 
У себя в голове вы конечно что угодно можете придумать, но вот какая логика реальным политикам подобный каламбур исполнять. Зачем России лезть в эту тему лично ? Какая стратегическая или политическая выгода России от размежевания двух сторон силовым принуждением ?

Какая есть)
Можете проявить свои логические способности, как прекратить войну..не за имея Османостан у границ Дагестана и Чечни..и не потеряв по дороге члена ОДКБ? 
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Цитата: rusyes от 02.10.2020 10:07:42Какая есть)
Можете проявить свои логические способности, как прекратить войну..не за имея Османостан у границ Дагестана и Чечни..и не потеряв по дороге члена ОДКБ?

У меня вопрос, насколько самостоятелен Артцах в принятии решений? Может ли он например принять решение о возврате районов без Армении? Если нет, то ни о каком щелчке по носу Пашиняна речи не идет.
  • +0.16 / 6
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Цитата: jinbiryukov от 02.10.2020 09:57:57Я замечаю, что качество видео стало хуже, и интерфейс иной чем раньше.

А тут опять привычный голубой турецкий
  • +0.15 / 9
  • Скрыто
КОБР

Слушатель
Цитата: rusyes от 02.10.2020 10:07:42Какая есть)

Очень просто - потребовать выполнения предыдущих договоренностей. И дать на понимание ситуации столько времени, сколько нужно.
Здесь велосипед выдумывать не нужно - есть решение принятое во всем мире. Оно и есть ориентир. 
  • +0.10 / 2
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Читатели: 84
Цитата: jinbiryukov от 02.10.2020 09:57:57Я замечаю, что качество видео стало хуже, и интерфейс иной чем раньше.

Интересно, пошло видео с ударами азербайджанских БПЛА по группам армянской пехоты.
1. Армянская пехоты везде без техники. То есть удары наносятся по скоплениям пехоты на глубину  3-5 км (с учетом горной местности, глубина полосы обороны батальона 1 эшелона). На технике передвигаться уже опасно, но уже можно собраться до кучи (хотя. бойцам САА и нахождение менее чем в 1 км от переднего края не мешало собираться "до куси", пока турки под Серакибом не отучили).
2. Ударные БПЛа вообще-то не предназначены для уничтожения отдельных групп пехоты в тактическом тылу противника не, конечно можно гвозди забивать и микроскопом, но  именно для этого изобрели молоток). Тут три варианта
- азерским пропагандистам срочно понадобились кадры массового поражения армянской пехоты (значит, есть свои большие потери в личном составе, и это надо компенсировать" показом аналогичных потерь у противника - укры обычно рисуют потери противника в 3 раза больше своих, по этому легко реально посчитать потери у укров);
- ары стали лучше маскировать технику;
- ары (или арам) пригнали в НК средства ПВО, поэтому в оперативную глубину обороны БПЛА азеров теперь не особо стремятся соваться
Лично мне больше верится в первую версию
Отредактировано: Старый кэп I - 02 октября 2020 10:21:19
  • +1.00 / 41
КОБР

Слушатель
Цитата: jinbiryukov от 02.10.2020 10:13:42У меня вопрос, насколько самостоятелен Артцах в принятии решений? Может ли он например принять решение о возврате районов без Армении? Если нет, то ни о каком щелчке по носу Пашиняна речи не идет.

Да что угодно и кто угодно может принять такое решение, была бы воля и поддерживающий такое решение народ. НК нужны личные гарантии безопасности - сегодня этих гарантий нет - потому и стреляют. "Вчера" за гарантиями безопасности стояла Армения - сегодня мы видим как она выполняет свои обязательства перед НК. 
Пока что за неделю обострения никто из участников конфликта ни одного здравого слова не сказал. Потому говорят пушки. Видно до Ар еще не дошло понимание текущей ситуации - потому самым эффективным инструментом выправления "позиции" будет банальное продолжение войны. Не должно быть никаких иллюзий, подобных тем что уже привели к этой войне. Клин клином вышибают. 
  • +0.07 / 6
Курц Конрад

dnr
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Старый кэп I от 02.10.2020 10:20:09Интересно, пошло видео с ударами азербайджанских БПЛА по группам армянской пехоты.
1. Армянская пехоты везде без техники. То есть удары наносятся по скоплениям пехоты на глубину  3-5 км (с учетом горной местности, глубина полосы обороны батальона 1 эшелона). На технике передвигаться уже опасно, но уже можно собраться до кучи (хотя. бойцам САА и нахождение менее чем в 1 км от переднего края не мешало собираться "до куси", пока турки под Серакибом не отучили).
2. Ударные БПЛа вообще-то не предназначены для уничтожения отдельных групп пехоты в тактическом тылу противника не, конечно можно гвозди забивать и микроскопом, но  именно для этого изобрели молоток). Тут три варианта
- азерским пропагандистам срочно понадобились кадры массового поражения армянской пехоты (значит, есть свои большие потери в личном составе, и это надо компенсировать" показом аналогичных потерь у противника - укры обычно рисуют потери противника в 3 раза больше своих, по этому легко реально посчитать потери у укров);
- ары стали лучше маскировать технику;
- ары (или арам) пригнали в НК средства ПВО, поэтому в оперативную глубину обороны БПЛА азеров теперь не особо стремятся соваться
Лично мне больше верится в первую версию

Неа. Просто идёт мобилизация . Соответственно на позициях народу стало больше. Вот бродят туда сюда. У них склады, вероятно, километрах в пяти от позиций. Ездить отучили. 
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.29 / 5
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Цитата: Старый кэп I от 02.10.2020 10:20:09Интересно, пошло видео с ударами азербайджанских БПЛА по группам армянской пехоты.
...

Я бы еще отметил, что это ночные съемки.
  • +0.34 / 13
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Линия обороны
Дискуссия   342 9