События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,876 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5826892 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

кгыефь2м
 
ussr
Баку-Харьков-Москва
51 год
Слушатель
Карма: -3.63
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 262
Читатели: 4
Цитата: Мельхиседек от 05.10.2020 12:52:19Если всё же России вписываться за Армению, то лучше всего уже сейчас заблаговременно договориться о формировании временной военной базы России на крайнем юге Армении, куда рвутся сейчас войска азербайджана по долине Аракса, и начать туда переброску хотя бы квартирьеров и разведчиков, с перспективой развёртывания там, например, усиленного батальона или даже полка 7-ой горной десантно-штурмовой дивизии Южного округа с необходимыми средствами усиления (ну, или других частей).
Это дело долгое и нудное и зимой там в палатках не поживёшь. 
Это пока смешает все карты глобальным игрокам, а там посмотрим.
Но, тут нужно и согласие Ирана, ибо это база вплотную к их границе.
И вот тут посмотрим на что реально готов пойти наш союзничек Пашинян.
Это будет замечательный наш ход в глобальной игре, реальное блокирование стратегических военных планов противников Армении, без активного вхождения России в войну по нашей инициативе.
База реально должна быть временной и компактной, ибо нормально организовать жизнь в этой дыре нашим ребятам у нас не получится.

Есть встречное предложение. Предпосылка лишь моё предположение, что эта войнушка разрешена не только для "вломить соросятнику", но и для принуждения Аз к определению своей позиции "неприсоединения", которая по факту оказывается сиюминутным флюгером.
С точки зрения геолокации, ресурсов и доступности АЗ куда более стратегически интересный партнёр для России. Поскольку у АЗ не имеется хоть скольки-то вмемяемой дорожной карты урегулирования, рискну предложить свою.
В случае успеха по отжатию окупированных территорий (некарабах) и вдруг-чуда, типа карабахские АР складывают оружие, АЗ упрутся в стену, - геноцидить их не позволят, налетят наблюдатели со всех сторон, даже без разрешения. Тогда придётся их тупо кормить, причём под строгим контролем калорийности, и надеятся что когда-нибудь они вымрут. Что очень даже тупиковый вариант.
А теперь кратко мои 2 копейки, типа дорожная карта:
  • освобождение оккупированных территорий и ввод миротворцев (России-ОДКБ) в НК,

  • формирование "временной" военной администрации России по управлению и обеспечению безопасности НК, по большому сдача этой территории в бесплатную аренду России на 25-50 лет под военную базу хоть авиа, хоть дрлс за обещание демилитаризации НК и последующую экономическую интеграцию в АЗ,

  • экономическую интеграцию осуществлять понятно как, обэ стороны будут рады торговать фруктами и мясом и топливом под контролем миротворцев в приграничье, как сейчас делают в Грызунии,

  • политическую интеграцию можно осуществлять, через принятие гражданства и обучения граждан НК в институтах АЗ, если захотят, под гарантии безопасности со стороны АЗ. А АЗ это должно быть выгодно, если они понимают, что и-за их хотелок армяне карабаха никуда не переедут и их нужно интегрировать.


Связь с АР для гражданских и экономическая останется через иранский корридор, заодно это будет гарантией (хоть какой) от поставки оружия туда. Если России будет интересно, то никакое оружие туда-сюда бродить не будет, как минимум 3 пограничных кордона (2 иранских + один миротворческий) могут обеспечить качественную фильтрация и наверняка это устроит АЗ сторону. Конце концов, азербайджанцы в Нахчевань и обратно так и ездят уже 30 лет если не более.
Есть правда значительный минус для АР, база в Гюмри станет не нужна, как и не нужна станет Армения как союзник и закавказских форпост. Ибо дорого, далеко, накладно и бестолково, когда есть куда большая база под боком, в нужном направлениии, лучшей геолокацией без проблем в снабжении.
Ну и турков это дистанцирует... наверно.

З.Ы. Просьба сильно тапками не бить, а по возможности развить этот сценарий до вменяемого.
Отредактировано: кгыефь2м - 05 окт 2020 13:30:37
X
05 окт 2020 13:37
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
тапком не буду, просто забаню. Есть политраздел и соответствующая ветка, там пишите про такие сценарии, хоть килограмм, хоть два
Собака лает, а каравана нет. Всё нет или уже нет, какое собачье дело?
  • -0.09 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: UncleBens от 05.10.2020 11:53:49От чего такая воронка может быть
 в конце видео?

От 8дюймового снаряда из 2С7. Который на такой дистанции был выпущен строго наугад. Разлет большой и даже пряморукие ребята из Тамбова, где дислоцирована 45-я артиллерийская Свирская ордена Богдана Хмельницкого бригада большой мощности, и прочих бригад и дивизионов БМ, ничего тут не гарантируют, несмотря на АСУНО и прочее. Но в город попадают - и ладно. К вопросу о военных преступлениях, кстати
Отредактировано: BlackShark - 05 окт 2020 17:52:05
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 46
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 05.10.2020 13:45:31От 8дюймового снаряда из 2С7. Который на такой дистанции был выпущен строго наугад. Разлет большой и даже пряморукие ребята из Тамбова, где дислоцирована 45-я артиллерийская Свирская ордена Богдана Хмельницкого бригада большой мощности, и прочих бригад и дивизионов БМ, ничего тут не гарантируют, несмотря на АСУНО и прочее. Но в город попадают - и ладно. К вопросу о военных преступлениях, кстати. 

Не ну почему, если не АРСами, то не все так печально. Но непросто, это да....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.96 / 19
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Vistavod от 05.10.2020 12:41:11Что то мне подсказывает, что здесь мы имеем дело с дронобоязнью. Минометчики получив по одной машине, просто бросили всё и разбежались . Азеры даже технику бить не стали. Пришли и собрали трофеи.
"Это какой-то позор..."(с)

Неааа, скорее имеем дело с голимой постановкой. Ну не выглядит это как покинутая развернутая огневая позиция батареи. Где ящики с БК, где место СОба и так далее по списку...
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.45 / 29
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Политрук от 05.10.2020 10:19:19Мне кажется - нет. Причины:
---
АРМ
политически ослаблена
экономически слаба
армия ослаблена и не подготовлена
сделала все, чтоб нейтрализовать своих же союзников
---
Азр
политически консолидирована и управляема
экономически - значительно лучше подготовлена
армия подготовлена (иначе не начали бы вообще)
имеет прямую помощь уже от союзника Турции

Расскажите мне за значительно лучшую подготовку азеров. Особенно хочу послушать за танкистов и пехоту. Да и артиллерию. И куда азеры СПРЯТАЛИ эту самую лучшую подготовку, что она до сих пор на глаза не показывается? Пока что я вижу уровень иракской армии 14го года - грозно выглядящие на парадах (для селян грозно) и увешанные модными, но бестолковыми цацками слабообученные и морально нестойкие клоуны. 
И аргумент про то, что, мол, если бы не были лучше готовы - не начали бы вообще, извините, вообще смешон. Вам с ходу назвать с десяток войн, когда начавшая их сторона была уверена в том, что готова лучше и что соперник - лох? 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.21 / 55
753
 
Слушатель
Карма: +699.50
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 05.10.2020 12:01:36Жаль, что во времена Третьего Рейха не было интернета. Такие, как вы, делали бы полные глубокой аналитики посты на основании выпусков "Ди Дойче Вохеншау" на канале ютубаПодмигивающий, от, скажем, февраля 45го...

А нервишки то у вас шалят. Подмигивающий
Ничего личного, только факты, которые не все конечно проверены.  
22 населённых пункта  взяты армией АЗ. 
В заявлении, основанном на надежных источниках Азербайджана, говорится, что в общей сложности 22 населенных пункта, включая провинцию Джебраил и деревни Караханбейли, Нижний Сейитахметли, Мехдили, Нижний Маралян, Куйчак, Кендорадиз, Чакирлы, большой кораллы, Шейбей, Талиш, Каркулу, Шукурбейли, верхний Маралян, Серекен, Дашкесен, Горовлу, Деян, Махмутлу, Джафарабат, Сугавушан и Папи, были освобождены .... 
3 октября азербайджанская армия освободила …. деревни Талыш Тертерской губернии, Мехдили, Чакирлы, Нижний Маралян, Шейбей и Куйчак, Нижний Абдуррахмани провинции Фузули
https://www.trthaber.com/haber/dunya/msb-azerbaycan-toplam-22-yerlesim-yerini-isgalden-kurtardi-520875.html

Скажите, а у вас там в штабах уже дана команда считать Азербайджан и Турцию фашистскими государствами ? 
Или это ваше личное мнение ?
Для меня Азербайджан наш близкий сосед по суше и по морю.
Турция наш сосед по морю.
А Армения нам не сосед, а далекая от нас страна, которая стремится под крыло  ЕС и  НАТО, как и Грузия.
Она не признала наш Крым и даже свой Карабах не признала.
Армения нам друг или враг ?  Вот Кадыров нам друг.
А Пашинян  - выбор армянских либералов - врагов России.
Мне важно иметь хорошие отношения с соседями, а не воевать на стороне  чужой и далекой от нас страны.
Армения стратегически обречена начиная с начала 20 века. Её спас только СССР, да то армяне ненавидят СССР за договор с Турцией.
Либеральная Армения для меня враг России. И в целом, слабая Армения должна жить в своих границах. Не по Сеньке шапка.
Не наш сосед  Армения хочет быть сильной за счет России и наших соседей ?  А ряха не треснет ?          
  • -1.39 / 60
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +576.13
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Если армяне не сдуются на юге Карабаха, морально и материально, то нормальную оборону после района Джабраила (если он потерян) им можно организовать будет только по реке Араки.
Но оборонять тут они будут уже не Карабах, а Армению, и дорогу через неё из Баку на Нахичевань, и защищая военно-стратегический трафик Армении и Карабаха с внешним миром через Иран.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.42 / 15
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
ПВО Азербайджана
Дискуссия   435 10
А как у азеров с ПВО дела обстоят? А то уже 8-й десяток страниц все перемывают ПВО Армении и стратегические беспилотные кукурузники Азербайджана. 
  • +0.01 / 4
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 05.10.2020 13:56:13Расскажите мне за значительно лучшую подготовку азеров. Особенно хочу послушать за танкистов и пехоту. Да и артиллерию. И куда азеры СПРЯТАЛИ эту самую лучшую подготовку, что она до сих пор на глаза не показывается? Пока что я вижу уровень иракской армии 14го года - грозно выглядящие на парадах (для селян грозно) и увешанные модными, но бестолковыми цацками слабообученные и морально нестойкие клоуны. 
И аргумент про то, что, мол, если бы не были лучше готовы - не начали бы вообще, извините, вообще смешон. Вам с ходу назвать с десяток войн, когда начавшая их сторона была уверена в том, что готова лучше и что соперник - лох?


ЦитатаРасскажите мне за значительно лучшую подготовку азеров


Подготовка армии это не только выучка и слаженность л/с, подразделений и частей
Это и техническая оснащенность, материальная подготовка и прочие компоненты - вы их принимаете во внимание?
---

ЦитатаИ аргумент про то, что, мол, если бы не были лучше готовы - не начали бы вообще, извините, вообще смешон. Вам с ходу назвать с десяток войн, когда начавшая их сторона была уверена в том, что готова лучше и что соперник - лох?


В этой части поста вы сами противоречите себе
- в первом предложении  "если бы не были лучше готовы - не начали бы вообще"
- во втором - "их сторона была уверена в том"
Ключевое слово - уверена
Сторона определяет свою уверенность на своих данных и логике их понимания. Это их видение
---
Ваши возражения связаны лишь с одной из 4 перечисленных мною уязвимостей АРМ
По отсутствию возражений с остальными тремя вы согласны?
Отредактировано: Политрук - 05 окт 2020 14:43:48
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • -0.53 / 14
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: кгыефь2м от 05.10.2020 14:26:55Давайте упростим, выглядеть будет так, как подадут и как захотят увидеть. И то и другое решаемое, особенно если подкрепить какими-то авторитетными бусами, типа Кадыров, мусульмане России, бонусы в торговой интеграции (достаточно снять-упростить пару ограничений экспорта сельхоз, на наполняемость рынка России это никак не отразится), возможная заполнения мертвого ТАНАПа иранско-российским газом, транзитная зона Россия-Иран и пр. У России есть много плюшек, включение Азербайджана в которые может не только их оживить, но и бусы и звон монет для АЗ элиты, которая сейчас сильно голодает.

 Вот только для руководства РФ это не факт что заманчиво. 
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.88 / 18
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: oleg27 от 05.10.2020 13:50:04Не ну почему, если не АРСами, то не все так печально. Но непросто, это да....

Для меня вообще загадка, нафига нужны АРСы. Это же куда то туда.
Отредактировано: Миша1977 - 05 окт 2020 14:38:15
  • +0.15 / 5
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +576.13
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: GEGAM от 05.10.2020 14:26:08да хоть вы знаете зачем они не пошли по равнине и повернули на север и упёрлись в горы
вы хоть знаете чтобы как вы пишите дорогу Баку  Нахичевань переложить и перекрить дорогу с ираном чью базу должны перепрыгнуть

Прекрасно знаю. Но база наша в районе Еревана. А нужна она в районе армяно-иранской границы на юге Армении, вот тогда все планы противников Армении рухнут точно, а планы такие есть, нутром чую.
Но только пусть Армения заплатит за нашу базу там, расплатится политически и финансово.
Но, да, правый фланг наступающие в направлении армяно-иранской границы по долине Аракса войска Азербайджана должны обеспечить, а то попадут в окружение, а тогда со всеми планами и мриями им придётся завязать на очень долгое время. У армян там в горах есть коммуникации в тыл, так что это всё только планы наступающих, практические же дала займут долгое время. 
О проясняющихся стратегических планах наступающих, и не о чём ином, я, собственно, и пишу.
Отредактировано: Мельхиседек - 05 окт 2020 14:42:34
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.08 / 4
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Миша1977 от 05.10.2020 14:37:31Для меня вообще загадка, нафига нужны АРСы. Это же куда то туда.

 Ну по всяким "Марсам" ими промахнуться тяжело))))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.17 / 6
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 05.10.2020 11:59:48Скажем, вот засекли мы своим БЛА танковую роту, предположим, укров, турок, бородачей с Идлиба, да хоть амеров.

Ну, как минимум, перебросят на опасный участок тойчанок с расчетами Фаготов, или что там у них)
  • +0.00 / 0
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый кэп I от 05.10.2020 12:00:42видите ли в чем дело: еще одной особенностью данного конфликта является широкое использование не только ударных БПЛа, но и планирующих боеприпасов (в просторечии "дрон-камикадзе")

Не совсем так, планирующие, они с системой управления, но без моторчика)
Отредактировано: Миша1977 - 05 окт 2020 15:33:47
  • +0.54 / 5
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.31
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,379
Читатели: 46
Цитата: Crogeb от 05.10.2020 12:24:39С дивана так и напрашивается активизация САА в Сирии.

........Вот именно, что с дивана. В Идлибе придётся воевать не с бармалеями, которые нынешней САА не противник,а с вполне себе регулярными частями ВС Турции. Почувствуйте разницу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.56 / 22
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +576.13
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: GEGAM от 05.10.2020 15:01:08вы так думаете?
ну хотя бы погуглите 127-й пограничный отряд ФСБ России (в/ч 2393)

Пограничники это совсем иное.
Мы их не бросим.
Но у них только БТРы и стрелковка, у них нет тяжёлого вооружения, а оно необходимо, так что речь идёт об отдельном батальоне со средствами усиления в пару дивизионов арт и РСЗО и дивизиона ПРО/ПВО, увы, больших сил (даже всего лишь полка), там физически не разместить, если не сделать базой там Сисиан, где есть ВПП длиной 1750.
На крайнем же юге Армении есть лишь малая ВПП  на 1000 м в районе медно-молибденовых карьеров Карчевана и ещё буквально пара мест, где просто физически можно разместить объекты базы вместимостью в усиленную роту плюс 2 - 3 батареи.  
Так что реальна лишь наша новая база в Сисиане, там и условия жизни будут получше.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.06 / 4
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,197.06
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: GEGAM от 05.10.2020 15:01:08вы так думаете?
ну хотя бы погуглите 127-й пограничный отряд ФСБ России (в/ч 2393)

Извините, не хотел вмешиваться и прошу не банить *это как бы мой первый пост здесь, я кстати наслышан о жестких правилах на форуме за флейм", но скажу честно, ваш оппонент абсолютно прав! Я посмотрел порядка 20 записей армянской стороны и столько же азербайджанской (армянские - все снизу, их оппоненты - все БПЛА и сверху)... Резюме: азербайджанской армии нужно многому учиться и учиться, и учиться... Может БПЛА у них и в правду крутые, но на земле их просто крошат и укладывают штабелями... И техника не помогает. 
Это намного хуже чем в 90-е, когда у азеров была хоть какая-то военная подготовка и хуже чем Ирак в 2014-ом. Это точно и примерно на уровне войск КСА в 2015-ом, когда 2-3 десятка тапочников со старыми РПГ делали колонны войск священного королевства (состоящие из "Абрамсов", "Бредли" "М113" и М60) и потом активно работали зажигалками. Просто взгляд со стороны. Не обижайтесь, если кого обидел... Я просто сам начал смотреть видео три дня назад и был немножко в ауте.
Ссори если кого-то задел.
ЗЫ: если азеры рассчитывают только на воздушную составляющую - им крышка. Без обид. 
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.73 / 57
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,197.06
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 05.10.2020 15:43:10БАКУ, 5 окт – РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция должна присутствовать в урегулировании карабахского конфликта.

"Турция должна обязательна присутствовать в дальнейшем процессе по мирному урегулированию конфликта. Турция - важный игрок в регионе, сосед Азербайджана, сосед Армении. В дальнейшем мирном процессе, а он настанет, роль Турции, на мой взгляд, будет очень важной", - заявил Алиев в интервью турецкому телеканалу TRT Haber.
https://ria.ru/20201005/karabakh-1578246134.html

И если можно мнение:

1. России точно не следует признавать независимость Карабаха до того как это признала Армения и еще много после этого. Это... неразумно.
2. Пока нападение не совершено на саму Армению регулярными силами Азербайджана и Турции и не поступило заявление (просьба) со стороны Армении о защите, включать механизмы ОДКБ. 
3. Вмешиваться в конфликт даже на уровне добровольцев или ЧВКа.

Это не наша война и не наша разборка. 
Другое дело допустить падение Карабаха и озверения (на волне восторгов!) после этого Турции тоже нельзя. 
Нужно выбрать очень правильную и единственно верную линию и ей и придерживаться. 


Тут воюют не Асад и поддерживаемая США "оппозиция", тут обе стороны являются нашими союзниками и торговыми партнерами. Стало быть нет смысла быть большими армянами чем сами армяне или большими азербайджанцами чем сами азербайджанцы. 
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.10 / 35
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Лев Вишня от 05.10.2020 15:52:12тут обе стороны являются нашими союзниками и торговыми партнерами.

 Ну насчет союзников это очень спорно. Что нынешние ары, что азера ни хера не союзники. А порушить азерскую нефтянку руками ар вполне выгодно для России. Вот только этим не занимаются. 
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.61 / 28
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4