События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,487 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: jinbiryukov от 06.10.2020 15:40:49По сообщению Минобороны Армении, азербайджанцы нанесли удар на южном фронте на границе с Ираном. По сообщению Минобороны, азербайджанцы понесли многочисленные потери.
———
С этого сегодняшнего дня Азербайджан, сосредоточив резервные силы и большое количество военной техники, в том числе танки и артиллерию, предпринял крупномасштабную атаку в южном направлении по линии соприкосновения Артцаха и Азербайджана.
Силы обороны Арцаха принимают все необходимые меры для отражения атаки.
Противник также продолжает игнорировать безопасность мирных жителей на территории Ирана.
Наши силы продолжают методично разрушать боеспособность нападающих.
——-
По данным Александра Коца утром Джабраил был нейтральной зоной, затем в него вошла карабахская армия.

Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.90 / 24
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +278.67
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: jinbiryukov от 06.10.2020 14:42:42ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. В зону нагорно-карабахского конфликта перебрасываются тысячи боевиков из террористических организаций Ближнего Востока. Об этом говорится в комментарии главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, опубликованном на официальном сайте пресс-бюро СВР.
"По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта актив­но подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, "Джабхат ан-Нусра", "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне", - отмечается в комментарии.\n\nЧитать далее: https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20201006/24787971/V-zonu-karabakhskogo-konflikta-otpravlyayut-tysyachi-terroristov-s-Blizhnego-Vostoka--Naryshkin.html

Через грузию?
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.15 / 6
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 06.10.2020 15:55:00Турция готова работать с Россией по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявила глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу TRT Haber.
По его словам, каждый должен быть на стороне правды, есть оккупант и жертва оккупации. Министр считает, что справедливость в нагорнокарабахском вопросе на стороне Азербайджана.
Чавушоглу подчеркнул, что таким странам, как России, следует быть на стороне справедливости. Он напомнил, что РФ находится в Минской группе ОБСЕ по Карабаху, имеет отношения как с Баку, так и с Ереваном. В связи с этим существует необходимость в большем вкладе Москвы в этот процесс, выразил мнение турецкий дипломат.
«Мы хотим еще большего вложения в этот вопрос, готовы работать с Россией. Для безопасности региона важно решить этот вопрос в корне, поэтому есть необходимость нашей совместной работы», — резюмировал Чавушоглу.
Ранее Чавушоглу заявил, что Анкара до сих пор поддерживала все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, но Армения игнорирует резолюции ООН.

а не послать ли турок нахер ?
после того как они и их саттелит развязали войну - о каких правах и справедливости он бормочет ?
  • +0.96 / 22
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +278.67
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: jinbiryukov от 06.10.2020 14:42:42ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. В зону нагорно-карабахского конфликта перебрасываются тысячи боевиков из террористических организаций Ближнего Востока. Об этом говорится в комментарии главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, опубликованном на официальном сайте пресс-бюро СВР.
"По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта актив­но подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, "Джабхат ан-Нусра", "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне", - отмечается в комментарии.\n\nЧитать далее: https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20201006/24787971/V-zonu-karabakhskogo-konflikta-otpravlyayut-tysyachi-terroristov-s-Blizhnego-Vostoka--Naryshkin.html

Алиев забуксовал и пошёл ва-банк.
Странное решение для такого не глупого политика.
Одно дело использовать отмороженных зверьков на чужой территории, а другое дело завозить в свою страну.
В конце-концов они могу повести себя, как змеюка в "Пёстрой ленте".
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.75 / 32
Svoy
 
Слушатель
Карма: +32.89
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: Talin от 06.10.2020 16:34:24бормочет то же, что и всегда и везде, куда они лезут - северный кипр, сирия, ливия ...

Сказочный однако он. Страна, у которой нет дипломатического отношения с Арменией, будет урегулировать карабахский вопрос? 
  • +0.23 / 11
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
ВКС  РФ готовят массированный удар по переданным боевиками координатам лагерей подготовки террористов для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана.
«Сирийские боевики за вознаграждение рассекретили лагеря подготовки армии террористов для Нагорного Карабаха в зоне деэскалации «Идлиб». Была оперативно проведена разведка, информация подтвердилась», - сообщает Телеграм-канал War Gonzo.

Как сообщает «Русская весна» со ссылкой на  источник из органов госбезопасности САР, «в ответ на призыв сдавать координаты объектов террористов протурецкие боевики сообщили нашим разведчикам о лагерях подготовки боевиков, в которых тренируются как международные террористы, так и другие наёмники, которые оттуда направляются на войну в Нагорном Карабахе».
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.56 / 25
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: ManMacLeod от 06.10.2020 17:10:23ВКС  РФ готовят массированный удар по переданным боевиками координатам лагерей подготовки террористов для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана.
«Сирийские боевики за вознаграждение рассекретили лагеря подготовки армии террористов для Нагорного Карабаха в зоне деэскалации «Идлиб». Была оперативно проведена разведка, информация подтвердилась», - сообщает Телеграм-канал War Gonzo.



В газетах вчера напечатали?Позор
Отредактировано: IzPitera - 06 окт 2020 17:14:24
  • +0.51 / 26
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.72 / 8
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 06.10.2020 16:44:28Ну... Их сарказм можно понять. Оборотная сторона приверженности территориальной целостности Сирии в Идлибе. Троллинг годный, чо...

нету тут симметрии - карабахские армяне не собирались свергать правительство Азербайджана и
захватывать всю страну - в отличие от вооруженной зелени в Сирии
ну может вы правы в том - что у нас с Турцией накопились неразрешимые в обычном поле противоречия
  • +0.29 / 12
Svoy
 
Слушатель
Карма: +32.89
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
  • +0.17 / 3
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +120.49
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 06.10.2020 13:38:47Сегодня утром слушал по приемнику Соловьева на ВФМ в машине, заинтересовал (своей акустической банальностью, что ли...) один фрагмент передачи, где он включил видео, якобы противовоздушного боя в Карабахе... Сейчас нашел его в Интернете.... Создается какое-то ощущение "компьютерографичности"...  Кто-нибудь его уже встречал? Игруха? Походу, Соловьев на что-то не то клюнул...Веселый


Видео вставил с привязкой ко времени, но если не сработает, то с 1.10.50

Обновлено: действительно Соловьева на фейк поймали... Веселый А вот оригинал

 Уа-ха-ха! Лошара!
Я когда еще не посмотрел оригинал  сразу задался вопросом - епт! а кто в Карабахе гатлинги использует, стреляет из пушек в сумерках по наземным целям(ок, с ночником, допускаю), самолет сразу явно не советский и силуэтом и пушкой.. Сразу подозрение на А10 и ему фигачат в ответ из М163, наземной версии Голкипера или типа того..
Дядя показал, что гонору и апломба больше, чем реальных знаний.
Напоминают все эти эксперты и их собрания бухач мужиков и разговор о тачках, кто лучьше разбирается в кузовах и моделях мерсов.
  • +0.56 / 25
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Раньше такого не было. Улыбающийся

Скрытый текст
Отредактировано: ManMacLeod - 06 окт 2020 18:29:48
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.43 / 21
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Svoy от 06.10.2020 17:44:35https://t.me/rybar/14727

Ну? Какие ещё поводы нужны, чтобы начать бомбить азеров?
Отредактировано: Салон62 - 06 окт 2020 18:57:30
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.05 / 6
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Официально
Дискуссия   109 0
Несмотря на многочисленные предупреждения, мишенью террористической армии Азербайджана продолжает оставаться мирное население Степанакерта, против которого используются системы "Полонез" и "Смерч".
Отныне постоянно дислоцированные в крупных городах Азербайджана крупные военные объекты становятся мишенью Армии обороны. Призываю население Азербайджана срочно покинуть эти города - во избежание возможных потерь.
Всю ответственность за происходящее несет военно-политическое руководство Азербайджана.

Президент Арцаха
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +1.46 / 29
Svoy
 
Слушатель
Карма: +32.89
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Фронт ан-Нусра
Дискуссия   1.262 20
Военкор RT Мурад Газдиев @msgazdiev специально для @rt_russian

СВР заявляет, что Турция перекидывает джихадистов «Нусры» в Азербайджан. Это меняет всё.

«Фронт ан-Нусра» — или «Аль-Каида» в Сирии — это ИГИЛ с другим флагом. Это олицетворение того, против чего Россия воевала в Сирии. Это те, кто предлагал гонорары за головы россиян, и воюя против кого пали наши ребята.

Давайте я расскажу вам, что такое «Нусра».

Когда в Алеппо в ход шли смертники под рёв миномётов — все сразу знали, что наступает «Нусра».

Когда горели церкви и христианские деревни опустошались за ночь — все сразу знали, что наступает «Нусра».

Когда мы узнали о том, что в Идлибе группа исламистов в течение девяти часов насиловала 60-летнюю армянку-христианку Сюзан Дер Киркур, а затем закидала её камнями — мы сразу знали, что это «Нусра».

Это совершенно бездушные, отбитые, крайне организованные и опасные убийцы, адаптированные и закалённые войной. Асаду потребовались годы (!!!), чтобы научиться эффективно с ними воевать.

И против этих зверей, псов войны стоит армянский паренёк-срочник 2002 года рождения. В каске, которая слишком большая, в советской форме, которая старее его самого, и с автоматом, покрытым ржавчиной.

Я не хочу никого обидеть, я всё понимаю — ребята сражаются за свою родину, за семью, за страну... но я реалист.

Я проработал в Сирии годы и прошёл 2016-й в Карабахе. Я знаю, кто и как воюет. Так вот, если завезут достаточно «Нусры» — Карабах будет гореть. Может, не весь, а может — весь.
Мне страшно представить, что будет, если этих людей спустят с поводка на христианские деревни. Сама мысль вызывает отвращение. Армяне должны понять, с чем сейчас имеют дело, — нельзя сейчас махнуть рукой и сказать, что мы всё видели и всё выстоим. Сейчас не время для тестостерона и бравады.

Но это всё так — совет армянам. Это не моя война и не война России. Этот конфликт должны решить азербайджанцы и армяне, и не моё дело говорить как.

Но «Нусра» всё меняет. Звери, с которыми Россия воевала столько лет, которые призывали и подготавливали взрывы в метро Москвы, в Санкт Петербурге. Звери, которые клялись обезглавить каждого русского в Сирии. Теперь они у нас на границе. В Азербайджане.

И поверьте вы мне: они — рак. Они будут радикализировать всех, с кем пересекутся среди азербайджанцев. Молодые ребята будут смотреть на то, как они воюют, и захотят быть как они. Они будут читать проповеди на передышках от боя и вербовать подростков. Они будут сочиться своей отбитой идеологией, охотиться на тех, кто слаб волей или духом. Даже Турция признала их террористами — дабы не пускать через границу к себе.

Мой единственный вопрос: если это всё правда и они действительно в Азербайджане, неужели Россия будет это терпеть?

Но это уже решать не мне. Закончу давним видео — пожалуй, ближе к смерти я ещё не подходил.

Алеппо, 2016-й. Внезапная атака «Нусры» — сначала смертники, а потом пехота. Каждые несколько секунд ложатся снаряды. К концу видео видно, что от смерти мой оператор был всего в нескольких секундах.

Укрылись мы в этом доме, а сирийские военные нас выгоняют, говорят, бегите сквозь миномётный огонь. Мы говорим: «Вы что? С ума сошли? Мы же сдохнем». На что они сказали фразу, которую я часто вспоминаю: «Вам будет хуже, если «Нусра» вас возьмёт»

Мдеее..

В общем то нам армянам без разницы кого замочить в Карабахе, но как можно таких отморозков пустить свою страну? При этом население Азербайджана шииты. Мне как то жалко стало их..
Отредактировано: Svoy - 06 окт 2020 19:43:10
  • +1.90 / 56
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
С окопов
Дискуссия   120 0
Ответ на мой вопрос "как там дела"

ЦитатаТы должен и без меня это понимать . как только мочат по жилым кварталам городов , значит у них хреново

В первые 2 дня все обстрелы были прицельными по нашим военым объектам .Где то точно , где то по макетам , но в любом случае было явно заметно что бьют по тому чего требует война  . А вот позднее как только провал за провалом горы трупов и техники появились , они начали лупить по селам и городам вслепую .Предлагают иные правила игры , не берут в счет разницу населения .Теперь мы ответим так же и начнется кошмар там . Мы этого не хотели .
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +1.00 / 21
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: -28.87
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0

Бан в разделе до 01.03.2024 23:49
Цитата: Didika от 06.10.2020 17:51:08Там ниже написано:
Сирийские боевики, занявшие позиции в н.п.Фулейфуль в горной гряде Джебель аз-Завия в сирийском Идлибе, так не считают.

Они записали послание наемникам.

Авторы ролика вопрошают, почему сирийцы отказались от священного джихада во имя защиты своей родины и отправились в Азербайджан, если сюда, на земли Леванта, устремляются иностранцы, преодолевая тысячи километров без мысли о заработке, движимые одной лишь идеей.

Боевик выражает сожаление по поводу 50 погибших в Азербайджане и говорит, что лучше бы они остались здесь и сражались с Асадом.

Не знаю почему,но берут меня сомнения по поводу всего этого цирка с боевиками.Уж больно все,как-то не естественно ,наиграно.
Больше похоже на демонизацию неугодной стороны.
Нарышкин ,конечно фигура,но ..сомнения берут.
Для чего вообще Азербайджану привлекать боевиков из Сирии?
Ну ладно бы война долго шла и положение ухудшилось,наступление армян и все такое..
Нет повода для ввода каких-то боевиков
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.69 / 29
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.35
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 05.10.2020 11:59:48Как же вы уже заколебали, клоуны штрюцкие, по всему интернету с этими беспилотниками!
В настоящий момент нет ни малейших (!) оснований делать какие-то выводы о реальной боевой эффективности всего этого беспилотного мусора от жертв гиюра и туркокакелов. Боевая эффективность - это достигаемые результаты в сравнении с затратой определенных ресурсов (в том числе, кстати, времени). Так вот, данных на этот счет просто НЕТ.

Категорически не согласен. Враг может не повержен, но нагадили они знатно - ПВО подавили не сильно хуче чем мы в Грузии, при это потеряли 0 целых, 0 десятых своих пилотов. В страхе держат как фронты так и тылы. ВО всяком случае пока погода  хорошая. 
Вполне эффективное оружие в локальных конфликтах. 
  • -0.74 / 29
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +210.67
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: Svoy от 06.10.2020 19:42:00Военкор RT Мурад Газдиев @msgazdiev специально для @rt_russian

СВР заявляет, что Турция перекидывает джихадистов «Нусры» в Азербайджан. Это меняет всё.

А каким путём и транспортом Турция туда перекидывает боевиков? Где они все это время сидели? Иран пропускает? В воздушном пространстве ведь только через Иран! Сколько можно перекинуть?
Или нас начинают готовить , мол, Ай-Ай-Ай , у России появился повод ввязаться в войну! Россия помоги иначе ахтунг! Россия должна! Хватит это терпеть у наших границ итп!?
Да, идите вы со своими «заявлениями от СВР« и «Ах, это меняет всё..»
Ставить вышки на границе России и тупо закрывать погран переходы - всех расстреливать.. похер: армяне, Азербайджанцы, грузины... всех в в одну канаву по ту сторону границы..
Слов нет - одни мысли...
  • -0.78 / 42
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: -28.87
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0

Бан в разделе до 01.03.2024 23:49
Цитата: johnsib от 06.10.2020 20:16:07А каким путём и транспортом Турция туда перекидывает боевиков? Где они все это время сидели? Иран пропускает? В воздушном пространстве ведь только через Иран! Сколько можно перекинуть?
Или нас начинают готовить , мол, Ай-Ай-Ай , у России появился повод ввязаться в войну! Россия помоги иначе ахтунг! Россия должна! Хватит это терпеть у наших границ итп!?
Да, идите вы со своими «заявлениями от СВР« и «Ах, это меняет всё..»
Ставить вышки на границе России и тупо закрывать погран переходы - всех расстреливать.. похер: армяне, Азербайджанцы, грузины... всех в в одну канаву по ту сторону границы..

Чуть выше я примерно про то и написал.Формируется общественное мнение и повод.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.70 / 28
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4