События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,381 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: krabus от 06.10.2020 11:22:16Меня, как дилетанта, немного покоробило, что гаубицы прикрыты, а штабель БК лежит неприкрытый. Хватит одного-двухкилограммовой бч дрона-камикадзе, чтобы это дело сдетонировало, и превратил всю позицию в лунный ландшафт?

Это вообще, как по мне, на ложняк похоже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.37 / 13
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 06.10.2020 21:55:23Пленных ни те, ни другие не показывают, даже допросов нет. А пленные должны быть, хотя бы раненные.
Скорее всего, обе стороны их просто не берут, а раненных достреливают.

Совершенно верно
  • -0.45 / 9
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: GEGAM от 06.10.2020 21:50:02если это вы то том видео которий я видел ,так там речь идёт что все от осколков

Да вот же пару дней назад, мы видели как артиллерия накрыла две отступающие роты. Там погибших должны быть десятки.
Похоронная команда проехала, забрала трупы. Местность кстати похожа на ту, где в конце были видны колонны отступающих на фоне земляных валов. 
А могли погибнуть и от стрелкового боя. Попали в огневой мешок, понесли потери. Если кто и попал в плен, то ненадолго.
Уже пора привыкнуть. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.35 / 15
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,111
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 06.10.2020 21:58:00Вы глухой и слепой? Алиев начал боевые действия, это факт. Хотите сказать. что это НКР напала на Азербайджан? Сколько можно уже придуриваться?

Хамить не нужно, милейший...
Есть факты - выкладывайте, а гонор свой засуньте в...любое удобное для вас место....
Балаболить тут многие мастера, не вы один...
Факты, только факты....
  • -1.14 / 42
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.28
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: IzPitera от 06.10.2020 22:01:32Хамить не нужно, милейший...
Есть факты - выкладывайте, а гонор свой засуньте в...любое удобное для вас место....
Балаболить тут многие мастера, не вы один...
Факты, только факты....

Ещё раз, медленно, повторяю...Кто на кого напал, Азербайджан на НКР или НКР на Азербайджан? Жду ответа. Он - однозначный.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.89 / 31
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Seaver от 06.10.2020 11:13:16Там приведены поставки последних 10 лет, не больше. Но стороны обильно затаривались и ранее.

Но таких систем вообще и не поставлялось до этого.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.50 / 13
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,111
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 06.10.2020 22:05:07Ещё раз, медленно, повторяю...Кто на кого напал, Азербайджан на НКР или НКР на Азербайджан? Жду ответа. Он - однозначный.

А я не знаю... вы тут у нас носитель разной эксклюзивной информации, вот к вам и вопрошаю...
Вот только ответ « всем известно» не катит совершенно.
Посему еще раз, медленно повторяю - факты, только факты в студию. 
Жду ответа, а не очередного пустопорожнего балабольства. 
  • -1.41 / 49
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Миша1977 от 06.10.2020 22:01:04Совершенно верно

Не было на том видео расстрела, да и война в основном дистанционная, ну кроме спорадических действий разведгрупп с той и другой стороны. Азерская пехота больше в роли статистов как я понял работает.
На трупах стоять это конечно неправильно, но собирают побитых артой...лучше чем в горах гнить.
  • +0.72 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Talin от 06.10.2020 14:16:30Ни НКР, ни Армения не пойдет ни на какую автономию. Это нереальный вариант после двух войн и 26 лет перестрелок.
Мне видится самое реальное - это 1. прекращение огня с вводом наблюдателей. 2. одновременное признание Аз-ном независимости НКР и передача части занятых районов Аз-ну.

 Так примерно это и предлагалось. И этот же план предлагают персики сейчас. Но бараны же упертые - пока не отлупят, до них не дойдет. Тем более, это же не шишек там на фронте Д-30 и Д-20 с говном мешают, сына Алиева в армии никто не видел, хехеВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.76 / 31
Хан
 
Слушатель
Карма: +757.19
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: GEGAM от 06.10.2020 22:06:392016 году они отрезали голову езидскому солдату каторий в плен попал и им в футбол играли,этим бравим солдатам показательно Алиев ордена вручил,
Теперь именно в том направлении наряду с всеми воюют езидские добровольцы командир у них старший брат убитого, и как вы думаете они будут брать в плен.
Раньше надо было думать об этом.
Этим я не оправдываю,да и не хочу,поэтому и навивается война

 
Я моральной стороны вопроса вообще не касался. Это отдельно надо садиться и разгребаться... и сдается мне, что расстрел пленных это только вершина айсберга, причем с обоих сторон...
Кстати мирняка из "освобожденных" сел я тоже не видел - одни руины... Куда мирные  то жители делись?
  • +0.07 / 10
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 06.10.2020 22:10:25Кстати мирняка из "освобожденных" сел я тоже не видел - одни руины... Куда мирные  то жители делись?

Сразу на лыжи встали, народ там учёный.
  • +0.32 / 15
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
ANNA News Military
Дискуссия   94 0
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.28 / 10
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Хан от 06.10.2020 22:10:25Я моральной стороны вопроса вообще не касался. Это отдельно надо садиться и разгребаться... и сдается мне, что расстрел пленных это только вершина айсберга, причем с обоих сторон...
Кстати мирняка из "освобожденных" сел я тоже не видел - одни руины... Куда мирные  то жители делись?

Все эти села на самом деле "избушка лесника", оставлены азерским мирняком в прошлую войну, разрушены и армянами не заселялись. Для них это предполье, передний край обороны.
  • +0.34 / 15
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. В Генпрокуратуре Азербайджана заявили о попытке Вооруженных сил Армении обстрелять нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

https://ria.ru/20201…26712.html

Интересная цель
Отредактировано: Диамант - 06 окт 2020 22:17:35
  • +0.43 / 22
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Кот Мудраго от 06.10.2020 21:55:04Не сомневаюсь, что есть видео, где азеры под смехуечки и глумление грузят в кузов расстрелянных хилых молодых армян. 
Просто мы его еще не видели.
Тут народ гибнет пачками в день. Никто никого не жалеет, пленных не берут принципиально, поэтому призывы к гуманизЬму выглядят натянутыми.
Пусть мамы посмотрят и выйдут с вилами к дворцу Алиева .

Полностью согласен. Мне просто не понятно тут топление за армян. По личному опыту общения и с теми и с другими, ары нацики такой отмороженности, до которых азерам как пешком до Луны. 
Отредактировано: Миша1977 - 06 окт 2020 22:18:05
  • -0.52 / 39
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +239.89
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Цитата: Хан от 06.10.2020 22:10:25Я моральной стороны вопроса вообще не касался. Это отдельно надо садиться и разгребаться... и сдается мне, что расстрел пленных это только вершина айсберга, причем с обоих сторон...
Кстати мирняка из "освобожденных" сел я тоже не видел - одни руины... Куда мирные  то жители делись?

С армянской стороны - было видео от Пегова, где мэр приграничного города(ему самому в дом что-то прилетело) сказал, что в первый же день всех эвакуировал. Погибла 1 женщина и двое было ранено. Остались в городке только мужики.
  • +0.48 / 11
Братишка
 
Слушатель
Карма: +144.07
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 151
Читатели: 0
Цитата: Горец от 06.10.2020 09:05:57Почему надписи на испанском (и еще каком-то... португальском)?

То что написал я знаю то что ме говорил человек давно работавший  в ВПК Болгарии и как с фирм посредники делают такие контаркты когда не хотят чтоб посторонные глада смотрят куда будет оружие попаст в крайнем ползвателе..
Но и вам даю по последним данны
Official Journal of the European Union annual reports on the European Union Code of Conduct on Arms Exports за 2018 гг.
Болгария из всех стран-член ЕС являетса на первое место по поставок оружий Армении 
и на втором место за Азербайджану 
  • +1.24 / 29
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.21
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 3
Цитата: IzPitera от 06.10.2020 22:09:55А я не знаю... вы тут у нас носитель разной эксклюзивной информации, вот к вам и вопрошаю...
Вот только ответ « всем известно» не катит совершенно.
Посему еще раз, медленно повторяю - факты, только факты в студию. 
Жду ответа, а не очередного пустопорожнего балабольства.

Сколько можно! Не знаю, кто там чего провоцировал, т.е. мелкие обстрелы.
Но здесь мы видим крупномасштабную войну с массированным применением артиллерии, танков, пехоты, беспилотников с первого дня. И тут инициатива именно у Азербайджана! Спецы расстреляли автомобиль с армянскими солдатами еще ночью, кто-то писал, что вырезали НП. В первый же день заявлено о захвате 7 сел, фактически наибольший суточный успех, сейчас азеры завязли. Сразу в первый день вынесли половину того ПВО, которое вынесли в ходе БД, ну или заявили, что вынесли, не суть.
Т.е, пока, по Вашей версии, у армян был элемент внезапности, у азеров были наибольшие успехи!? А потом успехи стали менее интенсивными.
Давайте, завяжем пережевывать очевидное.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +1.38 / 40
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Уральский рабочий от 06.10.2020 14:17:16В Карабах перебрасываются боевики "Джебхат Ан-Нусры" - глава СВР Нарышкин

Карабах рискует стать новым плацдармом для террористических группировок, есть риск попадания боевиков оттуда на территорию РФ - глава Службы внешней разведки РФ Нарышкин

Полный текст звучит совсем уж похоронно для Баку и Анкары.
Открытая и однозначная поддержка Турцией Азербайджана является принципиально новым внешним фактором, влияющим на характер нынешнего обострения ситуации в Нагорном Карабахе, сообщил глава СВР Сергей Нарышкин.

"Столкновения на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе происходили и раньше. Нынешнее обострение ситуации вызывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция", - говорится в комментарии Нарышкина, распространенном во вторник пресс-бюро СВР.
Кроме того, по его словам, "разгорающееся вооруженное противостояние в Карабахе, как магнит, притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур".
Нарышкин отметил, что в Нагорный Карабах перебрасываются боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нусры".

"По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, "Джабхат ан-Нусра", "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне", - говорится в заявлении Нарышкина, распространенном пресс-службой СВР.
Нарышкин подчеркнул: "Мы не сомневаемся, что при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят применение силы и сядут за стол переговоров".
При этом глава СВР отметил: "Нас, однако, не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию."
"Для России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима новая война в регионе. Нам также далеко не безразлично, что в ходе боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов", - сказал он.


Я таки напомню, что Директор СВаРщиков НИКОГДА просто так не выступает, да и вообще выступают они редко, что Примус, что Фрадков, что Нарышкин,  хотя их сводки каждое утро на столе у Самого, наряду со сводками Г(Р)У ГШ и пр.

А раз выступил, то это означает создание инфоповода для дальнейших действий. Такого текста уже, в общем, достаточно, чтобы  Можно вот прям сразу Бэкфайры на Моздок сажать и *уярить нонстоп, перемежая все это ударами КР и БР бригад "Искендеров Зулькарнайнов" и кораблей ККФл и КЧФ и ТСБ ДА. Да много чего у нас есть, что позволит низвести гыргырбайжанцев до того состояния, в котором их застали русские войска сотни так две или более лет назад. И турок вместе с ними. А что, боремся с терроризмом же.

Пока что это толстый намек. Но...

Кстати, а чего турецкие УБЛА снизили активность? Приехавшие в регион те, кого там нету, привезли  не только любимые кувалды для общения, но и аппаратуру?Веселый С Армении подъехали "бублики" (или типа из Армении)?Подмигивающий Или так удачно прилетело по туркам в Гяндже, где у них ЦБУ БПА находился?Шокированный  Ссылки на туман и облачность не очень убеждают - тепловизионные камеры там, хоть и говно, но есть. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.95 / 83
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 06.10.2020 14:39:17Министр приказал азербайджанской армии спланировать действия по нанесению ударов по военно-стратегической инфраструктуре на территории противника с применением имеющихся в арсенале видов вооружений, обладающих большой разрушительной силой.
https://haqqin.az/news/191030

А у обезьян больше ничего и нету. "Искандеров"  у них нет, и не будет. Аналогов им нет (хотя какие-то пидорасы в каком-то нашем новостнике убогую Лору обозвали "аналогом", ага... а обоссанный бомж  с остановки - аналог Тома Кукуруза тогда). Смерчи и китайско-белорусское достаточно убогонькое поделие - применяли. 203мм - вовсю. Точки только остались. Больше нечего им применить.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 30
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7