События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,462 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Алексей N от 17.10.2020 13:49:42Как профессионал, попробуйте , плиз, обосновать э-э организацию бесполетной зоны над регионом. Включая Грузию. Зело мне это дело любопытно. В частности, достаточно ли там у РФ сил и средств для организации такого рода мероприятия.
Почему спрашиваю, мероприятие такого рода напрашивается, как начало принуждения сторон к миру. Частичное или полное. Или хотя бы в зоне Арцаха.

Против кого бесполетная зона?
Кроме Турции, там авиации ни у кого нет.
Приземлить турок?
пусть только дадут повод. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.40 / 11
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.90
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: Алексей N от 17.10.2020 13:49:42Как профессионал, попробуйте , плиз, обосновать э-э организацию бесполетной зоны над регионом. Включая Грузию. Зело мне это дело любопытно. В частности, достаточно ли там у РФ сил и средств для организации такого рода мероприятия.
Почему спрашиваю, мероприятие такого рода напрашивается, как начало принуждения сторон к миру. Частичное или полное. Или хотя бы в зоне Арцаха.

Я не знаю состав ПВО наших баз в ЮО и Абхазии. ПВО/ПРО там должно быть, но какое оно там, я не знаю.
Но в любом случае этот вопрос решается менее чем за сутки, в идеале за несколько часов, ну за 8-ми часовой рабочий день точно.
Ведь переброской по одному дивизиону даже с-300, а уж тем более с-400, в ЮО и Абхазию, с учётом базы в Армении, вся Грузия становится сплошной бесполётной зоной, так, что даже и аэродром в Батуми будет под полным контролем.
Но перебрасывать туда ПВО/ПРО дальнего действия, это значит ставить его под возможный удар ракет врага, как под угрозой удара находится наша база в Армении.
Так что это комплексный вопрос, но всё в плане с нужной степенью надёжности при решении поставленных задач.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.40 / 9
йошкаролинец
 
Слушатель
Карма: +38.83
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 293
Читатели: 2
Цитата: Seaver от 17.10.2020 14:09:58Что-то не видно, чтобы Сорос или американские власти выступили за Пашиняна. Помнится, когда майданили на букре, туда летали и главы государств, и госдеповские, и все это было главным в новостях на западе. Где хоть одно такое выступление за "соросяна"? Если и есть что-то, то равноудаленное, как обычно. 
Армянская улица, я в этом уверен, была главным образом следствием дефицита безопасности. Люди искали защиту на западе, так как считали, что Россия отвернулась от армян, поставляя ТОСы Алиеву. До того момента еще можно было перехватить инициативу и заверить, что армян не оставят. 
Но, что сделано, то сделано. Теперь главное не допустить создание в Азербайджане вокруг Карабаха очага терроризма. Джихадисты быстро заразят азербайджанцев своим радикализмом. А те приезжают в Россию миллионами. Делов у службистов будет выше крыши.

Именно СЕЙЧАС - Западу совершенно не выгодно  демонстрировать поддержку Пашиняна. Он должен выглядеть, как "бедная одинокая овечка", которую совершенно некому защитить. Нисколько-нисколько не прозападным, а чисто-чисто про российским. Мирную столицу которого - "без всякого, даже малейшего на то повода" вдруг начинают бомбить. И : 1) либо повинуясь русскому инстинкту "защиты слабого" - мы к огромной западной радости всё-таки являемся на войну; 2) либо не сколько даже в глазах своих потенциальных союзников и клиентов, сколько в своих СОБСТВЕННЫХ глазах - начинаем выглядеть не выполняющими свои договоры и не способными никого защитить. Не надо считать западные мыслящие танки уж совсем не способными просчитывать простейшие логические цепочки. Что-бы этому противостоять надо очень чётко и громко объяснять : к войне привела не только азербайджанская сторона. Нынешняя "цветная" армянская власть - со своей стороны тоже прилагала все усилия к её началу. Разумеется, не по своему недомыслию - а по строгой команде своих американских сутенёров.
  • +0.45 / 35
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,569.03
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,237
Читатели: 26
Цитата: Старый кэп I от 17.10.2020 12:08:02А можно привязать это место на карте города Гяндже (с указанием сторон света) и дать удаление от военных объектов


Скрытый текст


.



Место легко идентифицируется по зданиям с длинными циллиндрическими крышами и двум домам в виде замков с башенками на заднем плане. 

Вот в яндекс картах:








Судя по фото, полностью разрушены 11-12 жилых домов. Серьёзно повреждены еще несколько десятков. Погибло 13 жителей, 52 ранены.

Расстояния от точки попадания до различных объектов:
 - до здания аэропорта - 7 км
 - до места, где видели то ли F-16, то ли M-346 - 7 км
 - до электростанции - 5 км
 - до ближайшей воинской части и военкомата - 3 км
 - до центра города (здание администрации) - 1,2 км
 - до школы №15 - 350 метров
 - до гимназии №2 - 320 метров
 - до ближайшего многоэтажного дома - 200 метров
 - до ближайшей школы №29 - 180 метров
 - до ближайшего детского сада - 90 метров

...

Интересно как на этот армянский удар ответит Азербайджан? 
Отредактировано: User78 - 17 окт 2020 17:37:21
  • +0.93 / 48
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +42.91
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,479
Читатели: 2
Южный фронт
Дискуссия   86 0
 Ключевая точка теперь- Гырмызы Базар, удержит НКР, будет возможность для контратаки, потеряет- откроются новые дороги  как на Спенакерт, так и дороги в тыл НКР на Восточном фронте.
Отредактировано: Кормат - 17 окт 2020 15:15:31
  • +0.24 / 14
йошкаролинец
 
Слушатель
Карма: +38.83
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 293
Читатели: 2
Цитата: bushd от 17.10.2020 14:45:54Я не знаю что у него в голове.... Но вы бы подумали вот над чем. Что в голове у МО Азербайджана когда она объявляет что мы ударяем по Армянской территории. Если армянские истории - можно списать на пропаганду. То МО Азербайджана ну никак...

Это вовсе не в ваш адрес, но - мне абсолютно на...ать, что в голове и во всех других местах у азербайджанского МО. А, вот, что армянская "цветная" верхушка прилагает все силы, что-бы втянуть Россию в войну ( хоть ценой любого количество жизней своего родного армянского мирняка) - очень сильно не нравится. 
  • +0.16 / 28
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,569.03
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,237
Читатели: 26
Цитата: krabus от 17.10.2020 15:17:52Просьба не бить сильно тапками. Просто мнение. Такое впечатление, что хотели попасть по стадиону, и тем обеспечить минимум жертв.


Какое КВО у "Эльбруса"?
И какой вообще смысл стрелять по школьному стадиончику, находящемуся  в непосредственной близи от центра города, двух школ и детского садика? Явно не стадион был целью. 

Если хочешь минимум жертв - стреляй по окраинам. Например, в 3 км от города большая теплоэлектростанция с градирнями. На самой окраине большая воинская часть. Аэродром тоже на окраине. Но туда армяне почему-то стрелять не захотели.

...

ИМХО или какая-то техническая проблема с ракетой (отклонилась от цели), или армяне специально нанесли по мирняку карательный устрашающий удар, как это делали хохлы в Донецке, Луганске, Горловке. Других причин выбора именно такой цели во втором по численности населения городе Азербайджана после Баку придумать сложно.

И что характерно, армяне начали обстреливать мирное население из ОТРК сразу после того, как Лавров добился определенных успехов на переговорах с Азербайджаном по мирному урегулированию.  А теперь какой мир? Надо ждать ответных ударов азеров по Армении, а потом воплей прозападного майданщика Пашиняна на тему "а нас за шо! Россия помоги! хулиганы зрения лишают!".  

Слишком уж похоже на провокацию со стороны армянского руководства, направленную против России.Непонимающий
Отредактировано: User78 - 17 окт 2020 16:42:46
  • +1.50 / 56
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 17.10.2020 14:03:28хе
тут-то у меня самый интерес и есть.
уже лет 30 прошло как я изучал бусв и тактику 
да и , признаюсь, делал это из рук вон плохо, так как не видел себя в рядах профессиональных защитников отечества.
поэтому и хотелось бы узнать мнение профессионала (безо всякого сарказма).

Без сарказма описывать армию трудно.
В принципе, предполагаемый мною, возможный расклад я описал выше, не хочется повторяться.
Ситуация по карте стрёмна в  обоих направлениях, только надо учитывать что, азербайджанцы уже три недели атакуют, даже если их не обстреливают, немытые, злые лазят по горам.
Тут ещё пропагандоны подбросили "стратегический" Гадрут, боёв за который толком не было, но раз президент сказал что взяли, нaдо брать, армян там было может полторы сотни.
Но азербайджанцы штурмом взять его сил не имели, обошли по горам, а армяне взяли и ушли без боя из "стратегического" пункта.
Говорят у армян нет сил прикрывать все направления, но и у азербайджанцев я не вижу избытка сил.
Единственные стратегические объекты/задачи/цели в данном конфликте это дороги связывающие Армению и НКР.
Возможно армяне оценивают наступление с юга как отвлекающий манёвр и ждут удара с севера вдоль границы.
А есть вариант, что заманивают.
Информации очень мало. 
Я так же как и Вы далеко от конфликта сижу на диване, по этому не советую воспринимать мои мысли серьёзно, к тому же возможно это уже старческий маразм.   
Отредактировано: Портос - 17 окт 2020 16:43:43
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.51 / 38
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +278.67
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: jinbiryukov от 17.10.2020 01:20:11

Вопрос к военспецам.
Если уйдут в зиму с такой линией фронта, то какие плюсы/минусы для сторон?
Ещё несколько дней назад зимовка для азербайджанской стороны выглядела проблематичной. Но если закрепятся в Гадруте, Физули (жилой фонд на 17,5 тыс. чел.), то с зимовкой проблем не будет. За зиму Баку пополняет запасы. Весной накачивают южный выступ, и с конца весны, начала лета новый удар с обжитых позиций. Т.е. если армяне не срежут южный выступ, то по весне придётся совсем туго. А если война приведёт к политическому кризису в Ереване, то армяне провалят подготовку к следующей кампании.
Но это взгляд с гражданского дивана. А что скажут военспецы?
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.24 / 14
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +278.67
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: krabus от 17.10.2020 14:26:46Ууххх тыыыыы... И Иран может подключиться? Мож я и не прав, но по окончании конфликта, или даже прямо сейчас, нужно продвигать именно Иран в смотрящего за регионом. Он, конечно, не выглядит идеальной кандидатурой, но по сравнению с другим претендентом - Турцией - намного адекватнее.

Иран адекватнее, только амбиций у него не меньше, а возможностей больше.
При этом амбиции у Ирана стратегические, а ни как у Эрдагана - петушиные.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.35 / 17
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +207.64
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 17.10.2020 14:54:38Я не знаю состав ПВО наших баз в ЮО и Абхазии. ПВО/ПРО там должно быть, но какое оно там, я не знаю.
Но в любом случае этот вопрос решается менее чем за сутки, в идеале за несколько часов, ну за 8-ми часовой рабочий день точно.
Ведь переброской по одному дивизиону даже с-300, а уж тем более с-400, в ЮО и Абхазию, с учётом базы в Армении, вся Грузия становится сплошной бесполётной зоной, так, что даже и аэродром в Батуми будет под полным контролем.
Но перебрасывать туда ПВО/ПРО дальнего действия, это значит ставить его под возможный удар ракет врага, как под угрозой удара находится наша база в Армении.
Так что это комплексный вопрос, но всё в плане с нужной степенью надёжности при решении поставленных задач.

Прошлый раз так легко не получилось. Дня три гасили их систему ПВО и ВВС и так и недогасили. 
  • -0.30 / 6
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: йошкаролинец от 17.10.2020 15:54:07Вы правы - для объективного наблюдателя это не имело бы никакого значения. Но в современном мире информационных войн - где таких наблюдателей взять ? Ракеты нашего производства ? Нашег

Вывод значит наше оружие не надо продавать или разрешать использовать,ведь его нельзя использовать не дай бог кого нибудь убьет.
  • +0.12 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Волжанин от 17.10.2020 15:36:28Вопрос к военспецам.
Если уйдут в зиму с такой линией фронта, то какие плюсы/минусы для сторон?
Ещё несколько дней назад зимовка для азербайджанской стороны выглядела проблематичной. Но если закрепятся в Гадруте, Физули (жилой фонд на 17,5 тыс. чел.), то с зимовкой проблем не будет. За зиму Баку пополняет запасы. Весной накачивают южный выступ, и с конца весны, начала лета новый удар с обжитых позиций. Т.е. если армяне не срежут южный выступ, то по весне придётся совсем туго. А если война приведёт к политическому кризису в Ереване, то армяне провалят подготовку к следующей кампании.
Но это взгляд с гражданского дивана. А что скажут военспецы?

В военном смысле это поражение Азербайджана.
Такое завершение компании 2020 года, на мой взгляд скорее приведёт к политическому кризису в Баку, нежели в Ереване.
Возможно смещение клана Алиева и является ближайшей задачей этого конфликта, замена его, на более зависимых и слабых политиков.
Самому Алиеву пообещали Арцах, но тому кто обещал Арцах не нужен.
А что им нужно? 
Отредактировано: Портос - 17 окт 2020 16:17:34
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.10 / 29
bushd
 
Слушатель
Карма: +127.71
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: User78 от 17.10.2020 15:02:51
Скрытый текст

Место легко идентифицируется по зданиям с длинными циллиндрическими крышами и двум домам в виде замков с башенками на заднем плане. 

Вот в яндекс картах:

\n\nСудя по фото, полностью разрушены 11-12 жилых домов. Серьёзно повреждены еще несколько десятков. Погибло 13 жителей, 52 ранены.

Расстояния от точки попадания до различных объектов:
 - до здания аэропорта - 7 км
 - до места, где видели то ли F-16, то ли M-346 - 7 км
 - до электростанции - 5 км
 - до ближайшей воинской части и военкомата - 3 км
 - до центра города (здание администрации) - 1,2 км
 - до школы №15 - 350 метров
 - до гимназии №2 - 320 метров
 - до ближайшего многоэтажного дома - 200 метров
 - до ближайшей школы №29 - 180 метров
 - до ближайшего детского сада - 90 метров

...

Интересно как на этот армянский удар ответит Азербайджан?

  Это не первая ракета и бомбардировки Степанокерта ежедневно проходят.  Спираль насилия раскручивается. 
  • +0.32 / 9
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +219.99
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
.....
Дискуссия   70 0
  • -0.11 / 23
bushd
 
Слушатель
Карма: +127.71
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: йошкаролинец от 17.10.2020 15:54:07Так-что отвечаю на ваш вопрос - да, доставляют армяне нам проблемы. Конечно не смертельные. Но доставляют. А поскольку армяне сами про себя говорят, что они мудрый народ - то доставляют не по недомыслию, а специально.

  Вот давайте отвлеченно безэмоционально. 
  Я не знаю какое место в этих их расчетах занимает Россия.  Я думаю что особо они (НКР точно - им ничего не светит, бо никаких обязательств нет) и не рассчитывают. Давайте прямо - Азербайджан при поддержке Турции начал геноцид пока НКР. Никакие армяне им не нужны там. При этом преимущество на их стороне. Армяне воюют симметрично. Вот и все. Обычная война этническая - насмерть. Дальше будет больше.
    Следующий виток насилия - удары по Армении (пробный шар уже загнали). Армения - Искандерами по Баку или нефтянке. 
 
  • +0.55 / 19
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +219.99
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
.....
Дискуссия   65 0
https://t.me/the_tagiev/1567
  • -0.14 / 7
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +36.88
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: bushd от 17.10.2020 16:53:03Какой запад, какой инфоповод... не было бы - выдумали... Просто всем насрать.

Так только кажется. Вся эта война получает хоть какой то смысл только в том случае, если управляется из одного центра)
Тогда всё происходящее укладывается в средней хреновости голивудский сценарий.
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.08 / 5
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +598.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Senpai от 17.10.2020 16:20:24Создалось впечатление, что целились конкретно по стадиону, чисто попугать, из "гуманных" соображений. Но промахнулись на сотню метров.

Не промахнулись. Целили в Гянджу и попали в Гянджу. Непонимающий

Большей точности от "Эльбруса" ожидать нельзя, ибо
ЦитатаС 1988 года производство ракет 8К14 (8К14-1) на Воткинском заводе прекращено[40]. С учётом того, что срок технической пригодности ракеты составляет 22 года (гироприборы подлежат замене после 20 лет эксплуатации)[41], в настоящее время срок технической пригодности всех выпущенных на Воткинском заводе ракет истек. Это является основной причиной снятия ракет Р-17 с вооружения.

Десять лет назад срок годности истек. 

Удивительно даже, что летают и попадают в цель размера город-трехсоттысячник.

А про точные попадания в стадионы, заводы, аэродромы и тому подобное забудьте. Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 17 окт 2020 17:15:20
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.60 / 52
Alex G U
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 17.10.2020 16:19:31А я простите про который говорю?

.
Про группировку под Гадрутом. А там их на юге (ЮФ) явно больше по крайней мере ещё с двух сторон . 
.
Скрытый текст
.
Хотя эти не русские схемки путают сильно.
.
Скрытый текст
.
Отредактировано: Alex G U - 17 окт 2020 17:31:21
Один Телец висит высоко в небесах
Другой своим хребтом поддерживает прах
А меж обоими тельцами поглядите
Какое множество ослов пасет аллах

Они - рабы имен. Составь себе лишь имя
И ползать пред тобой любой из них готов.
  • +0.29 / 10
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4