События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,597 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5856459 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.94
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Comandante от 29.10.2020 19:18:46Подразделения вооруженных сил Азербайджана находятся в пяти км от второго по величине города Нагорного Карабаха Шуши, сообщил информационный центр при правительстве Армении.

«Президент Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика – прим. ВЗГЛЯД) Араик Арутюнян в обращении к народу заявил, что подразделения ВС Азербайджана находятся в пяти км от Шуши», – передает ТАСС сообщение инфоцентра.

ЗЫ. Привет Пашинян. И вся его соросовская рать. 

Подмигивающий

Неожиданно? Да ладна, направление сосредоточение основных усилий Вс Азербайджана в Арцахе было видно мне даже с дивана... что непонятного было для ГШ ВС Армении????
Пы.Сы. Сегодня пообщался со своими бывшими колегами. Они аргументированно подтверждают участие в боевых действиях в Арцахе сирийских и афганских боевиков на стороне Азербайджана. Причем, они не сидят в тылу, а воюют в первой линии наступающих...
  • +1.47 / 57
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Seaver от 29.10.2020 23:24:39Вы же военный и понимаете, что без технической помощи союзника (краника) Армения с Турцией не справится.

Так никто вам в помощи не отказывал и не собирается. Борты, которые с России к вам летают - они что, надутые гондоны возят? Веселый
Да и через Иран военные грузы, которые, якобы, тот не пропускает (но пропускает) - их диаспора прислала из Америки, или, все же, МО РФ? А, не, я забыл, там же Алиев придумал, что какие-то бизнесмены типа какого-то Ары Абрамяна (кто это вообще такой? А то мне вспоминается "местный хулиган Абрамишвили" при таких ФИО толькоВеселый ) СКУПАЮТ на российских ВОЕННЫХ СКЛАДАХ "Корнеты" и отправляют военными бортами (!) в Армению.
Вот дебил. Ну, это чистый каклизм. Эти животные с пятачками тоже себе придумали, что "на России все так же, как у нас, только хуже" - и кормят друг друга голубцами с говном на эту тему. И этот такой же. В Азербайджане, видно, такое в порядке вещей, вот Алиев и кормит паству долмой с говном.Веселый
ЦитатаА воюет она с Турцией, которая может лет десять посылать джихадистов и дроны в таком же объеме.


Не может. С БЛА проблемы уже начинаются. Без поставок компонентов производство накроется ЖПП очень скоро.
А жидхадисты тоже не на грядке растут. В Быдлибе их конечное количество.
ЦитатаПоэтому слово Путина и есть ориентир - сдать Карабах (сдав 7 районов и оставшись без связи с Арменией, Карабах падет быстро). Я и прогнозирую (как прогнозировал эту войну после 2016 года и, особенно, после прихода Пашиняна), что следующий президент России никаких обязательств по отношению к Армении иметь не будет.


Следующий? Это в 2036? Веселый
Не смешите. Мы от обязательств по отношению к союзникам от администрации к администрации не отказываемся. Не США, чай
ЦитатаНу, или ему помогут от них легко избавиться.

Нельзя быть больше арами, чем сами ары. Все от вас зависит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.51 / 51
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: москва от 30.10.2020 00:43:05Не понял? по логике МО диверсионные группы зашли туда со своими складами (как минимум 122мм снарядов судя по звукам ) и армяне эти склады уничтожили?Что они там курят такое забористое? Что то тут не то, скорей всего там работает арта с обеих сторон и идет бой уже явно не  с дрг

Про то, что пожар на складах, сообщают и все российские корреспонденты со Степанакерта. Успокойтесь.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.51 / 14
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
ТГ Старше Эдды
Дискуссия   127 1
Сегодняшний день оказался богат на события. И если утром главным новостником стал господин Подоляка, что констатировал сказанное мной ранее, то вечером призыв президента НКР, а вернее его телеграмная укороченная интерпретация, вдохнула новые силы в информвойска про - турецкой коалиции. Вот что значит, правильная подача информации. Ну про это я уже писал.

 Если внимательно посмотреть на линию фронта, то по сути ничего нового. Я вполне допускаю, что ДРГ турок просачиваются по крайне сложной горно - лесистой местности и вполне себе могут появляться в окрестностях Шуши. Но как я уже неоднократно говорил, что при условии выполнения необходимого минимума, как то: грамотное оборудование позиций, исполнение плана мобилизации, слаженная работа фронта и тыла и тд, ( обо всем этом прекрасно известно в штабах и ничего нового для генералов не скажу), то никаких причин для паники нет.

 Да и вообще паника, это самое страшное оружие врага. Потому хотелось бы посоветовать армянской стороне, не репостить чушь. Честное слово, я удивлён сегодняшнему провалу.

 Я не могу знать всего, я не знаю даже малой доли того, что необходимо знать для грамотного анализа происходящего на фронте. Опираюсь исключительно на открытые данные, в свободное от работы время и стараюсь выстроить кое какую картинку. 

И все те данные, которыми я владею и которые могу примерно высчитать ( мобресурс, качественный и количественый состав войск, вооружение, логистика, удобство операционных линий, возможности вести информборьбу и умение работать на международной арене. А также же бюджеты сторон и затраты на войну и ещё некоторые вещи, которые я не хотел бы озвучивать) говорят об одном:ВС Азербайджана, находятся в сложном положении. Это признают и они сами.

 Мне возразят, что ВС Армении тоже понесли тяжелейшие потери. Да, это так. Только как я упоминал в начале октября, война это не просто пострелять. Война, это прежде всего цель. И потому я сказал, что Баку для достижения своей цели, не хватит сил и средств.

 Только если бы им удалось сходу проломить оборону армян и взять Лачин. И чем дольше по времени будет длиться операция, тем в более сложном положении, окажется армия Азербайджана. 

Да, я продолжаю ждать серьёзного контудара армян. Он рисуется всей логикой событий и конфигурацией линии фронта. Давайте дождемся утра и посмотрим, прав ли я. Днём я сделаю подробный анализ. Спасибо, что читаете, спасибо, что поддерживаете.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +1.53 / 37
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Я так понял это Шуши или Степанакерт поправьте если не так,они там 10 дней прячутся почему их не эвакуировали?Мирных реально жалко там женщина даже к Путину обращается на 8.30 
Отредактировано: москва - 30 окт 2020 02:15:57
  • +0.14 / 9
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,196.20
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: GEGAM от 30.10.2020 02:24:52очнитесь ,азерармия только делать селфи с флагом
в воздухе турки
дрг турки
мясо идлибские

Я заметил, что подавляющее число техники, что подбита или захвачена азерами - жутко древняя. 
Причем согласен - большинство затрофееных танков имеют обугленную башню (работа БПЛА). И их конечно не 53, а существенно меньше (в сумме на видео порядка 20 машин).

Все это очень старые Т-72А или Т-72Б - думаю, что это из числа 153 азеровских танков, затрофееных армянами в Первую войну. 
ПВО тоже все старые "Стрела 10" и РСЗО (почти все БМ-21 первых модификаций) и артиллерия - тоже жутчайшее старье. 
Все капитально окопано и укрыто с трех сторон на очень древних позициях.

У меня два вывода:
1) армянская армия как таковая в бой еще НЕ вступила. Чего-то ждет. Ее техники в видосах - НЕТ.
2) Карабах (сам по себе) воюет трофейной техникой времен Первой войны. И очень странно, что туда не попала новая техника, что у армян есть.

Как-то так. 

Азеры теряют исключительно новую технику: Т-72Б2, Т-72АГ, Т-90А (минимум трех видел), БТР-80А и т. д. Там все чисто. 
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.96 / 34
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.70
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: ManMacLeod от 29.10.2020 22:30:301) Азеры утверждают, что обстрел велся кассетными снарядами из БМ-30 «Смерч», однако, при таком случае, на земле нашлось бы ≈ 70 воронок от ОБЭ,

Не бывает воронок от ОБЭ.


Цитата: ManMacLeod от 29.10.2020 22:30:302) Повреждения авто не имеет характерных черт повреждения осколочными боеприпасами, как это заметно на обстреле Степанакерта. Многие авто деформированы и сгорели, при этом рядом нет воронок. Одна вообще начала гореть с салона, с целым баком и двигателем, абсолютно неизвестно как это возможно, все указывает на то, что некоторые автомобили подожгли специально для антуража.

См. выше.
Цитата: ManMacLeod от 29.10.2020 22:30:304) Жертвы. Некоторые сгорели (будем считать, что в авто) а некоторые разорваны в клочья, при этом рядом с ними нет признаков разрыва снаряда; отсутствие воронки и отсутствие повреждений окружающей среды.

См. выше.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.51 / 6
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Слушатель
Карма: +77.86
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
30 октября 2020


Азербайджан и Армения примут участие в заседании Комитета начальников штабов Вооруженных сил входящих в СНГ государств. Главы военных делегаций государств обменяются мнениями по складывающейся военно-политической обстановке по периметру границ стран СНГ, сообщает Минобороны РФ.

Подробнее:


Скрытый текст
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.66 / 18
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,196.20
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 30.10.2020 03:08:44БПЛА - согласен. У турчат опыт достаточный. 
Артиллерия. Какие из турок артиллеристы? Пусть вам Олег расскажет. 
Танкисты? Даже не смешно. 
Саперы? Связисты? Разведчики? Не внушает. 
Пехота? Идлибское мясо не способно к современному общевойсковому бою гинетически. Наука бессильна. Таблетки притупляют чувство страха, но полностью лишают остатки мозга способности мыслить. 
Ни один наш военпенс не пожелает иметь дело с этим стадом. 
Ибо оно НЕ ОБУЧАЕМО! 
Одни низменные инстинкты. 
Так что имеет смысл очнуться вам. 
И чем раньше, тем лучше.

В Идлибе турецкий балаган воевал с сильнейшей армией мира (ну или второй по статусу).
Поэтому 10 000 янычар и столько же или в двое больше бородатых "женщин и детей" отступило от Серакиба. И отдало в двое больше территории. И все несмотря на БПЛА.
Тут я вижу армия воюет против ополчения. Армянская армия, как понимаю не вступила еще в бой, только волонтеры. 
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.41 / 15
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Лев Вишня от 30.10.2020 10:06:52В Идлибе турецкий балаган воевал с сильнейшей армией мира (ну или второй по статусу).
Поэтому 10 000 янычар и столько же или в двое больше бородатых "женщин и детей" отступило от Серакиба. И отдало в двое больше территории. И все несмотря на БПЛА.
Тут я вижу армия воюет против ополчения. Армянская армия, как понимаю не вступила еще в бой, только волонтеры.

Турки в Идлибе не использовали дроны камикадзе типа Хароп. Только ударные дроны. А у азеров Харопы в качестве основных ударных единиц.
У НКР была/есть вполне функциональная собственная армия имеющая хорошее вооружение. Но противник подавив их слабое ПВО смог нанести существенный материальный урон.
Армянская армия конечно же принимает участие в боях. Просто это не афишируется. Да и участие пока скромное. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.77 / 24
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Artkonstruktor от 30.10.2020 02:04:44Я вот все никак в толк не возьму. 
А в качестве кого они там? 
У азеров какая никакая, но армия. 
Которая требует знания и умения вести общевойсковой бой. 
А эти? 
Языка не знают, уставы не читали, на приказы болт ложили, при каждом шухере встают на тапки. 
Их удел - крышевание декхан и разборки между аулами. 
Чего все с таким придыханим говорят об этом?

....Комрад, бармалеи - пехота более стойкая и мотивированная чем азеры. И уставы они таки читали. Или турецкие, или сирийские, или и те и те.
Отредактировано: сапёрный танк - 30 окт 2020 11:45:31
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.00 / 33
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.94
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: jinbiryukov от 30.10.2020 11:51:33Только не те, которые в Азербайджан посланы. Я смотрю на этих «пограничников» и мне с одной стороны даже стыдно, что они представляют сирийских бармалеев, а с другой радостно, что арцахцы не попробуют на себе много интересных слов, вроде «ингимаси» или «сияра муфахаха», не померяются силами с обученными и не бегущими хизб аль-туркестани или тахрировцами.

Такая пехоты туркам самим в Идлибе нужна
Тем не менее, КМК, даже не самые "знакокачественные" сирийские ослофилы более мотивированы на активные боевые действия чем азербайджанские регуляры
  • +0.99 / 35
С.Воронов
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +70.68
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 972
Читатели: 3
Цитата: Artkonstruktor от 30.10.2020 02:04:44Я вот все никак в толк не возьму. 
А в качестве кого они там?

Дешевое мясо, за потери среди которого не надо отчитываться внутри страны. 
Мудрая обезьяна, даже спустившаяся с ветки, не перестанет быть обезьяной. А внизу ее будет ждать тигр, накачавший в предыдущей схватке солидные мускулы и нагулявший изрядный аппетит.
  • +0.48 / 16
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Artkonstruktor от 30.10.2020 13:46:27Смотрю я на карту.
Та думку гадаю.
Просто лыжи не едут. 
Азеры уже возле Лачина бегают и в 5 км от Шуши. 
Это все "Идлибское мясо"? 
Подготовка, разведка, планирование, обеспечение, координация действий подразделений, маневр силами и средствами... 
Это все они? 
Все сами?

Странный вы какой-то. Вам же сказали - ослофилы могут бегать на передке, в составе ДРГ и зондеркоманд.
Объяснили и мотивы их использования. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.52 / 17
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Армянский танк
Дискуссия   80 0
Армянский Т-72 со сработавшей ДЗ.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.19 / 45
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Predsedatel от 30.10.2020 14:51:10И что в этом такого? Вот правда... Вот почему армяне думают что это кому-то должно быть интересно?
Правда, можете ответить?

Вы, что правда не понимаете?
Хорошо когда российский спецназ выполняет свои задачи вместе с сирийцами в Идлибе, возле турецких границ.
Плохо когда турецкий спецназ вместе с азерами приперся гадить возле армянских границ.
Их надо бить потому, что с этим противником воевали в Сирии .
Отредактировано: Кот Мудраго - 30 окт 2020 15:34:51
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.29 / 28
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +558.81
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: GEGAM от 30.10.2020 14:21:41вот ещё такая дрг турецких спецназовцов

Скрытый текст
А как простите по вот этим вот весьма размытым кадрам видно что это именно ДРГ и  именно турецкая? 
  • +0.15 / 18
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Vampir от 30.10.2020 15:35:36А как простите по вот этим вот весьма размытым кадрам видно что это именно ДРГ и  именно турецкая?

А с какой стати кому то нужно это доказывать?
Если вы топите за туркоазеров проходите мимо.
Если против туркоазеров, то объяснения ни к чему, и так все очевидно.
Видео армянское, снято ночью, группу боевиков бьют из миномета. Значит будем считать их вражеской турецкой ДРГ.
А если там турки или нет всем пох.
  
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.97 / 30
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Predsedatel от 30.10.2020 15:41:58А причем тут Россия? По Вашей логике мы должны вписываться за любого против кого воюет турецкий спецназ? Дело даже не на границе России происходит! Только не надо про геополитику... Вот чисто с военной точки зрения, как занятие НК Азербаджаном скажется на нашей боеспособности?

Вы вписывались против турецкого спецназа в Сирии. И это не сделало вас друзьями с турками. Не, может лично вас это не колышит, но у российских военных имеется к ним счет. И довольно длинный.
Поэтому когда турецкий спецназ приперся гадить на Кавказ, он должен получить по сусалам. Нехер ему тут делать.
Если такая простая мысль не приходит вам в голову, значит вы туркофэнбой.  
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.56 / 31
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +207.64
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Лев Вишня от 30.10.2020 10:06:52В Идлибе турецкий балаган воевал с сильнейшей армией мира (ну или второй по статусу).
Поэтому 10 000 янычар и столько же или в двое больше бородатых "женщин и детей" отступило от Серакиба. И отдало в двое больше территории. И все несмотря на БПЛА.
Тут я вижу армия воюет против ополчения. Армянская армия, как понимаю не вступила еще в бой, только волонтеры.

Все же не с самой второй армией мира, а лишь с ее тенью.
  • +0.10 / 3
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6