1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

События в Нагорном Карабахе 2020

jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Модераториал
Дискуссия   599 18
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: Степанакерт, Физули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноября 2020 20:32:49
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.79 / 23
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 85

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
Портос

СССР
Paris
57 лет
Читатели: 17

Модератор раздела
....
Дискуссия   656 0
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноября 2020 21:25:41
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.26 / 34
Макс_Ш

Россия
Магнитогорск-Рязань
37 лет
Слушатель
Читатели: 0
Вариантов было только 2
Первый вы озвучили.. второй силовой наблюдаем онлайн.
В первом случае, не было бы жертв. НКР в своих границах думаю получила бы гарантии не нападения. А то что не признают ..их Баку..да и...х с ними.
Второй вариант. Кэп потери обрисовал территориальный + большое количество погибших военных..+ потери ВиВТ И ни каких гарантий для Степанакерта в любых границах.
Гарантия это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ
+0.84 / 16
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 168

Глобальный Модератор
Модератор раздела
я Вас уважаю заочно, хоть и не знакомы, за весь тот труд, который на ГА тащите, поэтому не хочется спорить. Мне режет глаз, как Вы за армян топите, но у нас свобода слова, поэтому читаю и молчу.)))) Вы правы, война есть война. Ролик есть с допросом лейтенанта милиции Бачкуева Мухтара, которому после выяснения этих чрезвычайно важных разведданных в лицо пол рожка засадили.
Есть в ответ куча роликов со зверствами тех, кто эту войну и начал. Включая и мирняк местный. Причем не только сейчас, но и в 16м году Ну и что тогда странного с подобного же в ответ?
Немцев, повторюсь, тоже расходовали. Вы тоже будете что-то говорить на эту тему? И не только их.

Цитата
Мы пленных сдавали кому надо, не было такого ожесточения, тем более отличить духа от местного не всегда можно было. Ходили даже слухи, что кого-то крепили за расстрел мирных, прошло краем, но кого-то из полка таскали на отстрел стволов. Наверняка были отморозки и байки разные травили, но лично не видел.
Да никто "лично не видел", и я тожеУлыбающийся Но вы же все понимаете. Улыбающийся Да и причем тут мирняк (так называемый или вполне себе)? Речь об установленных. так сказать, в ходе БС.

Цитата
Тут все пытаются выудить из слов Президента какие-то тайные послания и намеки, но он высказался достаточно прозрачно насчет этих территорий и способов ведения войны на них.

Он лишь повторил довоенные переговорные позиции - 5 районов в обмен на коридор, а передачу двух остальных морозят "до разрешения конфликта", то есть до того, как все эти территории опять окажутся под живительным имперским сапогом (или не окажутся, тогда до того, как Солнце погаснет, наверное).
И он много чего говорил и говорит. И про Донбасс, и про суверенитет и целостность Некроины. А вот дела говорят о другом. И тут уже обсуждают некоторые "изменения" пару дней как. Так что не думаю, что в данном случае его речь надо воспринимать как правду в чистом виде. Политикам язык дан для сокрытия своих действий.
Цитата
Поэтому я исхожу из ситуации, что Азербайджан в своём праве, а мы будем только супить брови на наёмников и следить, чтобы никто не полез в Армению, думаю эти территории будут взяты Азербайджаном под контроль рано или поздно. Турков мы может и отоварим, но на пол-швабры, т.к. они естественный противовес Ирану в регионе.

Зачем НАМ противовес Ирану? Тем более, там таких "говнопротивовесов" и без турков хватает. В общем, время покажет...
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+1.26 / 37
АС / АУ
Максимыч

Слушатель
Читатели: 1
А зак кого надо топить? За усиление геополитического противника, который залез в зону наших жизненноважных интересов?
Если не сложно, опишите, пожалуйста, чем грозит нам (России) захват азерами НК? Как это усилит турок? Какие у них появятся возможности после захвата НК, каких сейчас нет? Чем жизненноважным для РФ является эта часть региона?
Мне кажется, ответы на эти вопросы могли бы избавить некоторых от скептицизма.
+0.23 / 22
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Какой еще Лачинский коридор? На это даже коррупционеры не давали согласие. Это все уже в прошлом, хрен им а не семьрайонов.
Ну, как-то все равно надо будет договариваться. Вопрос лишь в том, как, когда и на каких условиях. Семь районов, может, и вряд ли, но что-то, наверное, отдать придется. Если только турки с азерами совсем нас не выведут из себя... А без нашей помощи - туго будет. Хотя, похоже, что частично уже вывели.
Доходчиво всем объяснят:
+0.87 / 30
АС / АУ
Макс_Ш

Россия
Магнитогорск-Рязань
37 лет
Слушатель
И он много чего говорил и говорит. И про Донбасс, и про суверенитет и целостность Некроины. А вот дела говорят о другом. И тут уже обсуждают некоторые "изменения" пару дней как. Так что не думаю, что в данном случае его речь надо воспринимать как правду в чистом виде. Политикам язык дан для сокрытия своих действий.\n\n Зачем НАМ противовес Ирану? Тем более, там таких "говнопротивовесов" и без турков хватает. В общем, время покажет...
⚡️ Президент России Владимир Путин изменил Указ от 18 февраля 2017 года, признающий на территории страны документы республик Донбасса.

Своим решением российский лидер вычеркнул из Указа формулировку «гражданам Украины и лицам без гражданства».

Теперь предъявление паспорта Украины в качестве подтверждения любого официального документа ДНР или ЛНР, не требуется.
Паспорта признали по сути. Простите за оффтоп
+1.22 / 36
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тут такая загогулина мне видится, что если илюша на это пойдет, или тем более сам предложит, то следущий вопрос, который ему зададут внутри эльхамбайджана - "А что ж ты, сука, сразу не договорился, если можно было и в итоге к тому и пришли. Кто за мертвых ответит и зачем оно все было надо?"
Потому и прет до упора, "или я веду ее в загс или она ведет меня к прокурору".
Логика обстоятельств, мать её.
Для меня, по-прежнему, загадка, как Ильхама довели до этой ситуации. Одно время он даже от турок дистанцировался, поругался с ними. А тут вдруг решил повоевать, хотя ему, повторю еще раз, нахер не нужен ни Карабах, ни 7 районов, ни Ереван, тем более. Уж кому-кому, а ему и его людям и без этого хорошо. Бабла можно больше напилить. Нефтюшка и газик пока не кончились еще.
Доходчиво всем объяснят:
+1.15 / 40
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Гарантия это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ
Можно вместе с китайскими, белорусскими и казахскими, скажем. Подмигивающий Ну или индусов еще добавить. Рядом с китайцами. Пусть ходят друг к другу в гости с палками, выясняют отношения. Можно будет ставки делать, трансляции в Твиче, стримы, все дела. Веселый
Доходчиво всем объяснят:
+1.09 / 33
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
⚡️ Президент России Владимир Путин изменил Указ от 18 февраля 2017 года, признающий на территории страны документы республик Донбасса.

Своим решением российский лидер вычеркнул из Указа формулировку «гражданам Украины и лицам без гражданства».

Теперь предъявление паспорта Украины в качестве подтверждения любого официального документа ДНР или ЛНР, не требуется.
Паспорта признали по сути. Простите за оффтоп
Вы мне это рассказываете? Я в курсе. Де факто мы ведем политику ползучей реинтеграии ДЛНР туда, куда они хотят. В Россию. По всем линиям. А с трибун вещаем про "уважение суверенитета" (не забываясказать, что попытка добиться "восстановления целостности" военным путем приведет "к катастрофе государственности")Веселый
Почему отсылки к речам Государя или Лаврова, скажем - так себе аргумент. Улыбающийся Это примерно как "Но как же? Старший приказал!"(с)МВИН
Доходчиво всем объяснят:
+1.05 / 44
Скрыто
Seaver

Слушатель

Бан в разделе до 12.11.2020 22:42
Армяне СЕЙЧАС отдают эти территории не просто так, а угробив при этом половину Армии обороны Арцаха и кучу мирного населения, проиграв информационную войну и просрав значительную часть техники
Так "отдавать территории" вам легче?
Послушайте, но не просто так же отдаются территории. Противник вышибается хоть и малыми партиями, но регулярно. Курочка по зернышку клюет. Еще месяц такой работы, и у турок не только наступательного потенциала не останется, но и оборонительного. Им что, свою армию в открытую посылать в Азер.?
+0.02 / 12
Скрыто
Старый Хрыч

Россия
Специалист
Читатели: 85

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
АС / АУ
Кот Мудраго

Казахстан
Актау
51 год
Слушатель
Читатели: 5

О вчерашней ночи

Дискуссия   36 0
t.me/haywave/1227

Вообщем, да, трагедии не случилось.

Я хочу перед вами извиниться. Только сейчас понял, что азербайджанцы делают вещи, которые на первый взгляд пугают, но если подумать, то их действия нереально тупые.

Для того, чтобы штурмовать Шуши, необходимо железно контролировать Ванк, Аскеран, Мартуни, Сгнах и Бердзор (или хотя бы Лисагор).
У азербайджанцев нет ничего из этого кроме хрупкого контроля в Сгнахе. И при этом они раз за разом предпринимают штурм Шуши. На этот раз они совсем обнаглели и пытались проникнуть ещё и в пригород Степанакерта - Кркжан.
Чем это всё окончилось? Тем же, чем и всегда - по моей информации, азербайджанцы потеряли до ста аскеров только в Кркжане.

На фоне этого ещё пришла информация, что турецких оккупантов выбили из Зоравана (он же "Мартуни-2" - воинская часть в 6 км от Мартуни, была потеряна несколько дней назад). Сейчас уточняю её, но не должно оказаться фейком.

В отдельные моменты я, признаюсь, впадал в тильт и поддавался эмоциям. Сейчас я абсолютно железобетонно уверен, что ситуация работает на нас и мы победим. И вам я запрещаю сомневаться, что мы победим.
Турецко-азербайжанским оккупантам сейчас негде атаковать: Бердзор это естественная крепость, Шуши это естественная крепость, Мрав это естественная крепость, Мартакертский район это естественная крепость, Мартуни - не естественная, но всё равно крепость, потому что там живут мартунинцы, их вообще никто и никогда не побеждал.

И я возвращаюсь к своему прогнозу, что азербайджанцев вычистят из лесов в ближайшие недели.
Цепной пес здравого смысла (С)
+1.01 / 32
АС / АУ
nesvobodnye

Россия
Кириши
48 лет
Слушатель

Тонашен

Дискуссия   273 0
Ранее было здесь это видео, нашёл описание: "В результате артиллерийских ударов по противнику были разрушены штаб 7-го горнострелкового полка 10-ой горнострелковой дивизии, солдатские казармы, несколько единиц автомобильной техники с боеприпасами и другая военная инфраструктура вооруженных сил Армении в селе Тонашен", - сообщает оборонное ведомство Азербадйжана.

-0.32 / 8
Скрыто
Типа шифровальщик

Россия
Новосибирск
31 год
Специалист
Читатели: 18

Добровольцы?

Дискуссия   169 7
Коц в телеге пишет:

Ахра Авидзба («Абхаз») сообщил, что группа этнических армян из Абхазии отправляется на фронт в Арцах.
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя //bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/id/5d78743d05fd9800ae75dfd9
+0.69 / 24
Скрыто
AltTab

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Читатели: 2
А я с первых дней войны топлю тут за филиал 102 Гв.ВБ в НКР .... Или даже перенос ее..туда целиком, при налчии договоренностей с обоих сторон.
Ни чего и ни кого вводить из метрополии и не понадобиться.
102 же и возьмёт под охрану Лачинский коридор...
Upd
Параллельно можно из Карабахских армян, лепить про Российский актив внутри Армении... Как противовес всяким пашинянам с пиндосами.
Но со снабжением будет также, как и с базой в Армении, т.к. нет прямой границы с РФ...
Отредактировано: AltTab - 06 ноября 2020 16:30:01
+0.46 / 12
Скрыто
nesvobodnye

Россия
Кириши
48 лет
Слушатель

Иран пытается

Дискуссия   479 0
Вооруженные Силы Ирана сделают все возможное для обеспечения безопасности своих границ и не потерпят нарушений международного права. Об этом сказал командующий сухопутными войсками Ирана, бригадный генерал Киумарс Хейдари, касаясь темы боевых действий в Карабахе, часть которых происходит у границ Ирана, по ту сторону Аракса. Как заявил генерал, Иран призывает стороны конфликта урегулировать проблемы путем диалога.

"Сохранение стабильности в регионе – наша красная линия, и никакая сила не может изменить географию региона. Мы этого не потерпим", - отметил он.

По словам Хейдари, сухопутные войска иранской армии были развернуты в приграничных районах с целью поддержания безопасности и мира в регионе.
Он заверил, что опасности для северо-западных рубежей страны нет, и ВС страны готовы защитить иранский народ.

"Иран имеет много общего с соседними странами – Азербайджаном и Арменией, и мы советуем обеим странам уважать международное право, защищать государственные границы и решать свои проблемы путем политического урегулирования", - добавил командующий сухопутными войсками.

Источник
+0.40 / 11
Скрыто
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист

Модератор раздела
На месте Ильхамки...я сейчас остановил бы наступ.
Очевидно оно буксует. А значит определенно нужны новые "идеи". Остановить наступ не значит остановить войну.
Просто перевел ее в разряд ресурсных.
Закрепить на удобных занятых уже позициях. Продолжать работать БЛА и артиллерией.
Параллельно...убрать раздражающий и опасный фактор сирийского боевичья. Опасный прежде всего для самого Ильхамки. От фактора раздражение РФ до...того что боевичье является ресурсом турок а значит подчиняется им а не Баку. Со всеми вытекающими.
Заменить можно легко...на тех же Укров...да они зашкваренные "русские", но всяк более серьезны чем арабы с Азерами.
Мы же не знаем, что докладывают Алиеву, кто докладывает Алиеву какие у него планы, обязательства, какие планы у тех кто докладывает.

На форуме уже прямо заявили, что в районе боевых действий создана бесполётная зона.

Но Алиев форум не читает, а Вы читаете и предлагаете "Продолжать работать БЛА" (ц)
Возможно ему турки заявили, что мешает летать погода, но таже "погода" не мешает летать внезапно появившимся армянским БПЛА.
Понятно что это всё армянская пропаганда, и ей нет места в докладах Алиеву.

Но если бы Алиев читал бы форум, то тут есть и другое мнение.
Что дорога из Шуши в Армению местами перекрыта азербайджанскими отрядами, вот вот Шуша падёт, из Степанакерта убежало 70% жителей (значит можно безнаказанно обстреливать)
И тут Вы со своим советом: "Закрепить на удобных занятых уже позициях." (ц)
Как думаете какова вероятность что посоветовавшего такое, тут же запишут в армянские шпионы

Наступление буксует и будет остановлено без всякого приказа.
Вопрос как определить где "удобные" позиции, не в горах и ущельях же встречать зиму.
Из населённых пунктов которые уверенно можно будет снабжать зимой Гадрут- Физули.
Как думаете куда запишут .......

Конечно надежда на здравомыслие есть, но с большой долей вероятности можно предположить что азербайджанские войска встретят зиму на нынешних позициях не оставляя попыток перерезать лачинскую дорогу.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.62 / 35
АС / АУ
Лев Вишня

Слушатель
Есть какая-то информация вот по этому?
https://topdaynews.ru/military…um=desktop
X
06 ноября 2020 16:05
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
авиа.про - гадюшник редкой породы. Это подтвержденная информация
-0.14 / 15
АС / АУ
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист

Модератор раздела
А я с первых дней войны топлю тут за филиал 102 Гв.ВБ в НКР .... Или даже перенос ее..туда целиком, при налчии договоренностей с обоих сторон.
Ни чего и ни кого вводить из метрополии и не понадобиться.
102 же и возьмёт под охрану Лачинский коридор...
Upd
Параллельно можно из Карабахских армян, лепить про Российский актив внутри Армении... Как противовес всяким пашинянам с пиндосами.
Какой смысл переноса или дробления сил военной базы.
Есть опыт оперативной группы миротворцев в ПМР.
Дополнительные силы в регионе, всяко лучше переезда.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

+0.65 / 17
АС / АУ
Кот Мудраго

Казахстан
Актау
51 год
Слушатель
Читатели: 5

Cражение за Тагавард

Дискуссия   564 15
Цепной пес здравого смысла (С)
+0.86 / 22
АС / АУ
Лев Вишня

Слушатель
Источник вроде как помойка. Так шта...
Да, в курсе, просто Просто думал, что может и вправду что-то было...
В общем мое мнение:

1) новая тактика армянской армии абсолютно правильная и нужно придерживаться ей в дальнейшем.
2) если за две недели у азеров не будет никакого продвижения, то их наступательный порыв исчерпается.
3) их мозги, то есть турки начнут подковерную возню и торг как всегда (то есть с нами - РФ).
4) никаких контрнаступлений армянам вести НЕ нужно (это глупости), ждать, когда противник созреет сам. Усиливать свои позиции, заменять подбитую технику и брать ВЫСОТЫ. В этих местах только высоты, а не населенные пункты дают представление о контроле над местностью.
5) продолжение тактики булавочных уколов и зачисток + взятие высот при "чистом небе" может в итоге постепенно сварить 3-й корпус в полноценный котел без всякого окружения или отрезания. Пусть азеры покинут высоты и уйдут в населенные пункты.
6) и наблюдать за северным направлением, не спускать с него глаз (вероятность атаки азеров на этом направлении остается и будет оставаться в дальнейшем). На юге полагаю их наступательный потенциал может исчерпаться "естественным путем".
+0.25 / 11
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0