События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,967 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Seaver от 07.11.2020 21:50:59А что дает этот бросок (если подтвердится)? Оттянуть силы наступающих для прикрытия левого фланга с тем, чтобы на центр оставалось меньше? Если так, ровно это и нужно делать - тревожить везде, создавать угрозы прорыва, забирать инициативу. Хотя именно в этом направлении дальше ровная местность, а там пока преимущество у азер. Т.е., продвинуться-то, наверное, можно, но как дальше удерживать?


Начну с конца.
Имея в тылу, снабжение из Армении, ни каких проблем с удержанием не вижу.
Теперь а что это даёт.


Если они будут потихоньку продвигаться в таком направлении, то в результате отрежут от снабжения обведённую синим группировку азербайджанцев, что это значит в зиму я рассказывать не буду.
По поводу сомнений, у азербайджанцев сейчас это третьестепенное направление и даже "глубокий" тыл, вполне возможно, что там оставлены пограничники, ну колеги тех незадачливых на БТРах., но уже без БТРов, по причине что техника нужнее в других местах.

В целом очень логичная операция армянской армии, правда нужно действительно подтверждение её реальности.    
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.48 / 41
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dotsent от 07.11.2020 22:39:39Появилось сообщение на Кавказском узле со ссылкой на Le Mond о якобы взятии азерами Шуши. Это  правда или фейк? Кто то может опровергнуть. Сообщение Минобороны Армении очень расплывчатое.

По ситуации в Степанакерте и Шуши на 22:00 7 ноября.
В Шуши и окрестностях идут ожесточённые бои. На мартунийском направлении идёт жёсткий замес.
На северо-востоке и севере редкие артиллерийские дуэли и работают снайпера.
Только что получил инфу, что в Кубатлу и Зангелане азерским бандитам сделали больно.
Массовой эвакуации из Степанакерта нет. Есть не очень правильно и умно организованный вывоз женщин и стариков, а также панические сигналы и истерическое поведение некоторых вредителей в различных структурах.
Панике не место не только в социальных сетях и СМИ, где недовольных штрафуют на ощутимые суммы, а особенно в кабинетах. Да да, в тех кабинетах,  куда их завела нелегкая решать судьбы народа, а не ссаться по каждому громкому звуку.
Прошу не беспокоить меня в личку с причитаниями и просьбами подтвердить тот или иной ахенский высер или панические слухи от тетушки Вартануш из Глендейла или дядюшки Валода из Омска.
Прорвёмся!
@vozni
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +1.18 / 32
Alex G U
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Лев Вишня от 07.11.2020 19:56:35Маскировку еще оденут (не привезли просто, не успели). Там другой фактор. В условиях той местности, что на Юге Карабаха и вообще в Карабахе снег (а он визуально деформирует пейзаж) плюс связанный с ним холод и бездорожье - ближайшие союзники армян, как людей идеально знающих местность в отличие от их оппонентов. Наступление в горах зимой, даже в наше время практически невозможно.

.
Суха теория мой друг а древо жизни вечно зеленеет.  Зимой грамотная инициатива умножает силы. Чем грамотнее тем больше множитель. 
Скрытый текст
Отредактировано: Alex G U - 07 ноя 2020 22:57:15
Один Телец висит высоко в небесах
Другой своим хребтом поддерживает прах
А меж обоими тельцами поглядите
Какое множество ослов пасет аллах

Они - рабы имен. Составь себе лишь имя
И ползать пред тобой любой из них готов.
  • +0.31 / 6
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: 753 от 07.11.2020 20:36:29Именно для этого и выделили новый 4 корпус в помощь третьему.

Ну да, а не потому, что 3 АК утратил боеспособность из-за высоких потерь в людях и технике? Ну да, ну да. Черное - это белое.
ЦитатаНо чтобы этому корпусу стать профессиональным надо не один месяц воевать.

ПозорВы вообще поняли, какой бред написали?
ЦитатаВ общем, пока ситуация складывается в пользу длительного противостояния. Завязнет 4 корпус, придется армии АЗ готовить новую группировку войск включив в неё 5 и 6 корпуса, если они не хотят месяцами,  а может и годами воевать в Карабахе.
Алиев ещё рассчитывает, что ресурсы Армении не бесконечны, что боеприпасы  должны кончиться, а нового будет недостаточно.


 У Армении есть ресурсы РФ. А турки что из советского и российского вооружения, ЗИП, БК могут поставить? Ничего. А болгары, думаю, нихера больше не поставят. Хозяин не даст.
     
  
 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.10 / 35
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 07.11.2020 21:39:50Если подтвердится, то вот так. Хотя мужики сомневаются.


Из-за ленточки удар начали? Ну, там направление-то не очень, много сил не протащишь, зато можно большую бяку сделать.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 19
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Шуши под контролем
Дискуссия   84 0
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.41 / 12
Seaver
 
Слушатель
Карма: +29.40
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: Портос от 07.11.2020 22:40:49Если они будут потихоньку продвигаться в таком направлении, то в результате отрежут от снабжения обведённую синим группировку азербайджанцев, что это значит в зиму я рассказывать не буду.
По поводу сомнений, у азербайджанцев сейчас это третьестепенное направление и даже "глубокий" тыл, вполне возможно, что там оставлены пограничники, ну колеги тех незадачливых на БТРах., но уже без БТРов, по причине что техника нужнее в других местах.

Спасибо. Понятно, что тема пока больше гипотетическая, чем реальная, но возникают вопросы.
По потихоньку. Разве это не приведет к более высоким потерям? Понятно, что сейчас всех возможностей нет, но если сконцентрироваться, разве это не поможет решить задачу эффективнее?
По глубокому тылу. Потеряв свой условно юго-западный фронт, азер. рискуют получить удар также и по путям снабжения группировки, забравшейся в горы. Думаю, если будет армянский удар, который нарисовали вы, азер. придется перебрасывать туда технику и людей. Это  так?
  • +0.29 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Seaver от 07.11.2020 23:07:14Спасибо. Понятно, что тема пока больше гипотетическая, чем реальная, но возникают вопросы.
По потихоньку. Разве это не приведет к более высоким потерям? Понятно, что сейчас всех возможностей нет, но если сконцентрироваться, разве это не поможет решить задачу эффективнее?
По глубокому тылу. Потеряв свой условно юго-западный фронт, азер. рискуют получить удар также и по путям снабжения группировки, забравшейся в горы. Думаю, если будет армянский удар, который нарисовали вы, азер. придется перебрасывать туда технику и людей. Это  так?

Согласно логики, так.
Но Вы же понимаете, что многое зависит от упоротости политиков и упёртости генштаба.
Я сомневаюсь что у азербайджанской армии остались на данный момент резервы.
Значит надо снимать с других направлений где войска нацелены на перемогу, что крайне плохая идея.
Перебрасывать с других фронтов долго.
В целом та группировка, которую я обвёл синим, она бесполезна сейчас, её можно развернуть и парировать угрозу окружения или просто вывести заранее прикрыв возможность дальнейшего продвижения армян. 
Но, решение надо принимать быстро.
А мы тут сомневаемся, азербайджанское командование тоже сомневается.
Шарк правильно заметил, там трудно с логистикой, максимум одна БТГр может действовать.
Опять но, свежая БТГр в тылу фронт подпёртая артиллерией, это зрада для азербайджанцев.

В целом идея очень красивая, если это то что я думаю.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.34 / 34
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
ВОЙНА ДРОНОВ
Дискуссия   90 1
ВОЙНА ДРОНОВ В КАРАБАХЕ

Вынужденная пауза или пересмотр тактики применения? 
 
Несмотря на три подписанных перемирия между Арменией и Азербайджаном, бои в Нагорном Карабахе только усиливаются. Меняется и их характер.
 
Если в первый месяц военных действий Азербайджан сделал ставку на широкое применение разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), то сейчас ситуация меняется. Количество азербайджанских дронов в небе Карабаха резко сократилось. 
 

Скрытый текст
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +1.24 / 24
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Портос от 07.11.2020 23:32:42Согласно логики, так.
Но Вы же понимаете, что многое зависит от упоротости политиков и упёртости генштаба.
Я сомневаюсь что у азербайджанской армии остались на данный момент резервы.
Значит надо снимать с других направлений где войска нацелены на перемогу, что крайне плохая идея.
Перебрасывать с других фронтов долго.
В целом та группировка, которую я обвёл синим, она бесполезна сейчас, её можно развернуть и парировать угрозу окружения или просто вывести заранее прикрыв возможность дальнейшего продвижения армян. 
Но, решение надо принимать быстро.
А мы тут сомневаемся, азербайджанское командование тоже сомневается.
Шарк правильно заметил, там трудно с логистикой, максимум одна БТГр может действовать.
Опять но, свежая БТГр в тылу фронт подпёртая артиллерией, это зрада для азербайджанцев.

В целом идея очень красивая, если это то что я думаю.

     Если азеры возьмут Шушу , а это скорее всего произойдет через недельку , то это окупит все. И психологический подъем им обеспечен, а арам падение морального духа.Место то знаковое. И линию снабжения перережут и закрепиться смогут . И как база для дальнейших операций сойдет и для дальнейшего наступления на Степанакерт тоже. Артиллерию опять же разместить можно. Ну а пушечного мяса наберут - это не проблема. Когда армия побеждает , то и добровольцы найдутся и мобилизовать есть кого. 10 млн населения это не 150 тыс.Опять же пограбить. покуражиться над ненавистным врагом - дело приятное. Опять же в дальнейшей карьере пригодится. Особенно в политике.  Это при проигрышах все ныкаются по норам, как крысы. ПлачущийОпять же можно султана уговорить еще зелени из Сирии прислать. Те конечно поупираются, но куда им деваться то?
  А насчет удара через границу . На мой взгляд наши погранцы там встали, как раз чтобы такого не допустить. Нам совсем не надо, чтобы бд на территорию самой Армении перешли. Если перейдут , то придется вмешиваться, чего нам явно не хочется.
  • -1.26 / 36
Seaver
 
Слушатель
Карма: +29.40
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: Портос от 07.11.2020 23:32:42Согласно логики, так.
Но Вы же понимаете, что многое зависит от упоротости политиков и упёртости генштаба.
Я сомневаюсь что у азербайджанской армии остались на данный момент резервы.
Значит надо снимать с других направлений где войска нацелены на перемогу, что крайне плохая идея.
Перебрасывать с других фронтов долго.

Я тоже так считаю. Но, если все же начнут переброску, возникает вопрос. Вроде бы у армянских военных появились дроны. Значит, можно их использовать для корректировки арт. огня, который мог бы прореживать и уже находящиеся азер. войска, и перебрасываемые. Но пока почему-то информации по такой связке нет (по крайней мере, после того видео с зеленым крестиком ничего не появлялось). Ведь дальность от армянских выступов (окрестности Гадрута, Шуши, Бердзор(Лачин), Давид Бек) до центра южной группировки - максимум 30км, даже на дистанции 15 зацепить можно многих. Почему не используют? 
И, конечно, серьезный минус - практически полное отсутствие контрнаступательных операций. Азер. максимум, чем рискуют, это потерять свои передовые части. За тыл они как будто спокойны. Это придает уверенности и наглости в наступлении. Вот где бы нужен щелчок по носу.
  • +0.13 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,380
Читатели: 46
Цитата: g1v2 от 08.11.2020 00:17:34Если азеры возьмут Шушу , а это скорее всего произойдет через недельку , то это окупит все.
Скрытый текст

........Даже не надейтесь. Россия заявила, что не допустит геноцида. Из этого и исходите.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.78 / 33
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: g1v2 от 08.11.2020 00:17:34Если азеры возьмут Шушу , а это скорее всего произойдет через недельку , то это окупит все. И психологический подъем им обеспечен, а арам падение морального духа.Место то знаковое. И линию снабжения перережут и закрепиться смогут . И как база для дальнейших операций сойдет и для дальнейшего наступления на Степанакерт тоже. Артиллерию опять же разместить можно. Ну а пушечного мяса наберут - это не проблема. Когда армия побеждает , то и добровольцы найдутся и мобилизовать есть кого. 10 млн населения это не 150 тыс.Опять же пограбить. покуражиться над ненавистным врагом - дело приятное. Опять же в дальнейшей карьере пригодится. Особенно в политике.  Это при проигрышах все ныкаются по норам, как крысы. ПлачущийОпять же можно султана уговорить еще зелени из Сирии прислать. Те конечно поупираются, но куда им деваться то?
  А насчет удара через границу . На мой взгляд наши погранцы там встали, как раз чтобы такого не допустить. Нам совсем не надо, чтобы бд на территорию самой Армении перешли. Если перейдут , то придется вмешиваться, чего нам явно не хочется.

Ваш прогноз хорош тем, что имеет лаг в неделю.

Через неделю глянем 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.71 / 23
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Seaver от 08.11.2020 00:24:40Я тоже так считаю. Но, если все же начнут переброску, возникает вопрос. Вроде бы у армянских военных появились дроны. Значит, можно их использовать для корректировки арт. огня, который мог бы прореживать и уже находящиеся азер. войска, и перебрасываемые. Но пока почему-то информации по такой связке нет (по крайней мере, после того видео с зеленым крестиком ничего не появлялось). Ведь дальность от армянских выступов (окрестности Гадрута, Шуши, Бердзор(Лачин), Давид Бек) до центра южной группировки - максимум 30км, даже на дистанции 15 зацепить можно многих. Почему не используют? 
И, конечно, серьезный минус - практически полное отсутствие контрнаступательных операций. Азер. максимум, чем рискуют, это потерять свои передовые части. За тыл они как будто спокойны. Это придает уверенности и наглости в наступлении. Вот где бы нужен щелчок по носу.

Давайте всё таки подождём с недельку, как я предложил Вашему оппоненту.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.68 / 20
Alex G U
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 07.11.2020 19:57:21Маскхалаты по-любому есть и выдадут. Технику белилами покрасить недолго. А вообще, зимой техника мигом остывает, и ее вскоре уже не видно на позиции в теплак. Правда, если ее периодически не греют. А если не греют - то в ней наступит ппц экипажу (если для него землянки там или блиндажа нету). И не заведется она быстро. Так что греть надо.


  Мокрая ткань экранирует тепловое излучение при любой температуре и чем больше размер тем лучше а замёрзшая не правильной формы обнуляет силуэт ...  не бойся греть движок потихоньку.
  

Цитата: BlackShark от 07.11.2020 19:57:21Но можно прикрыть наиболее греющиеся части от обнаружения, и суперхайтеха для этого не надо - башка нужна.

.
Да Башка. В первую очередь мозги надо включать  до того как столько смерчей потеряли ...

Цитата: BlackShark от 07.11.2020 19:57:21Это, конечно, не "Терновник" с "Накидкой", но тоже хлеб.

.
Да что там на складах запасок или Д-5-х  старых не валяется без ресурса?  Всё быстро накрывается при желании если конечно желание есть ...  Заранее всё должно быть продумано. И смотреть со своего беспилотника в первую очередь.
Отредактировано: Alex G U - 08 ноя 2020 14:01:07
Один Телец висит высоко в небесах
Другой своим хребтом поддерживает прах
А меж обоими тельцами поглядите
Какое множество ослов пасет аллах

Они - рабы имен. Составь себе лишь имя
И ползать пред тобой любой из них готов.
  • +0.37 / 15
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: graycat от 08.11.2020 00:34:07Что-то странное, весьма сомнительная чёрно-белая(!) фотография, лихой иррегуляр с раритетным РПД... это точно не новость 93его года?

Это фотография командира добровольческого соединения "Арабо" 90-ых годов. Сейчас ему 60 лет. Он сколотил новый отряд, который сейчас успешно воюет в Арцахе.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.48 / 18
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ManMacLeod от 07.11.2020 23:42:46Буквально на днях турецкая компания Baykar Makina сообщила о разработке новой модификации беспилотника под названием Bayraktar TB2 SIHA. Дрон будет оснащен турецкими комплектующими — новейшей системой CATS (COMMON APERTURE TARGETING SYSTEM — Electro-Optical Reconnaissance, Surveillance and Targeting System), то есть системой оптической разведки, наблюдения и прицеливания компании ASELSAN

Ага, осталось только и ее испытать, и весь аппарат в целом. Это долго. А  еще осталось КМ свои разработать, потому что есть слух, что поставки КМ им тоже перекрывают.
Цитата, а также турбодизельным авиадвигателем компании Tusas Engine Industries (TEI)


Аналогично - время нужно.
Цитата. Кроме того, возможно он получит израильскую систему защиты от воздействия комплексов РЭБ. К ней, в первую очередь, относятся защищенные цифровые линии управления.

Смешно. Давятся и они.
 

ЦитатаКроме того, система наведения дронов подобного типа аналогична одной из систем наведения американских крылатых ракет Tomahawk. Вместо команд управления или навигационных сигналов GPS используется заложенное в бортовой компьютер видеоизображение маршрута полета и основных ориентиров на нем. Это якобы позволит дрону избежать воздействия любых видов помех. Аналогичной модернизации планируется подвергнуть и крупнейший турецкий ударный дрон Bayraktar Akinci.

Еще смешнее. Но на все это нужна уйма времени. Оно есть у азеров? Вряд ли
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.01 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Seaver от 08.11.2020 00:24:40Я тоже так считаю. Но, если все же начнут переброску, возникает вопрос. Вроде бы у армянских военных появились дроны. Значит, можно их использовать для корректировки арт. огня, который мог бы прореживать и уже находящиеся азер. войска, и перебрасываемые. Но пока почему-то информации по такой связке нет (по крайней мере, после того видео с зеленым крестиком ничего не появлялось).

То видео с работой "непонятно чьей артиллерии" с понятно, чьими БЛА и КАСами, увязанными в РОК  - СИГНАЛ. ОбЧественности, "партнерам"... а то вдруг не поймут, что с ними случилось.  Никто не будет тиражировать видео с зелеными крестиками сверх необходимого. Хотя результаты его работы - будут. Типа той колонны, которая в ущелье валялась.
Ну, может, будут периодически что-то такое подкидывать.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.02 / 37
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Бой...
Дискуссия   1.237 29
Рассинхрон звука скорее всего из-за глюка перезаливки с фэйсбука.




Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.41 / 20
Записки Охотника
 
Слушатель
Карма: -1.03
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 08.11.2020 08:46:53Рассинхрон звука скорее всего из-за глюка перезаливки с фэйсбука.


\n\n

Бои на северной окраине Шуши (танк стреляет в сторону города). Получается Аз уже контролирует город.
  • -1.43 / 22
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7