1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

События в Нагорном Карабахе 2020

jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
Модераториал
Дискуссия   636 18
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: Степанакерт, Физули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноября 2020 20:32:49
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.79 / 23
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 88

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
Портос

СССР
Paris
57 лет

Модератор раздела
....
Дискуссия   674 0
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноября 2020 21:25:41
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.26 / 34
AbraKadabra

Россия
Далеко Далёко
37 лет
Слушатель
Читатели: 0
То есть удар как я понял по азерскому танку? Соответственно это либо Арцахские либо "Арцахские" (те у которых опознавательные знаки на видео замылены) либо легкий ветерок от хозяев зеленого крестика? Натуральный Спайк от обрезанцев (как тут Oleg их кличет) или жертв гиюра в вашей терминологии, может быть только у азеров... То есть, чем грубо говоря со стороны нашей (arm) команды могло ему прилететь? (хирургический инструмент для вскрытия нарывов?) Ну естественно если озвучка этого, это не тайна и не во вред делу!
По армянскому. И бойцы на переднем плане армянские.
!
+0.43 / 10
АС / АУ
москва

Россия
Москва
Слушатель
А в село заехать - не судьба была?
Иди в селе у снимающего батарейки сели?
Ну видно же что село покинутое, снимают с трассы,вообще похоже что оно уже в тылу, армян там не видно,а были бы никто не дал бы им снимать вообще ни с шоссе ни откуда
-0.04 / 12
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 5
Хм, меня удивило. Я полагал на наши калибры делают только бывшие члены ОВД и Китая и прочих некоторых наших клиентов. Кроме, стрелковки и РПГ-7 ее то штампуют все, кто хоть какие руки кривые имеет.
Артиллерийские боеприпасы нашего стандарта от джапов Шокированный
Пля...Веселый БШ пошутил, заодно перепутав китайские сигареты, ой, блин, боеприпасыУлыбающийся с японскими. Кто эту древнючую шутку знает, тот поймет.Подмигивающий
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.83 / 9
Скрыто
москва

Россия
Москва
Слушатель
Шуши наш: мэр города

Бои идут только в окрестностях Шуши. Выполняется операция по очищению от диверсантов: мэр Шуши Арцвик Саргсян
@bagramyan26
Цитата
Боевые действия продолжаются в Шуши и в окрестностях. Ждите официальной информации, воздержитесь от оценок, — Арцрун Ованнисян.

* t.me/reartsakh

Похоже мер заблуждается,или кто то еще
-0.15 / 12
Скрыто
Seaver

Слушатель
\n\nПохоже мер заблуждается,или кто то еще
Мэр в городе, Арцрун - в Армении. Кому виднее? Даже так - кому слышнее?
+0.52 / 7
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 170

Глобальный Модератор
Модератор раздела
О каких успехах азербайджанской армии может идти речь?

Александр Бородай, первый премьер самопровозглашенной ДНР, об «успехах» азербайджанской армии

«Я смотрел интервью Алиева, в котором он рассказывает об успехах в войне. Я - человек за плечами у которого две войны, удивлен. О каких успехах может идти речь?

С каких это пор применение химического оружия, бомбардировка церкви и родильного дома, стрельба в больнице, жестокое убийство пленных и стариков является успехом? А может для турков и азербайджанцев совершение военных преступлений это уже успех?

Таких успехов нужно стыдиться, а не радоваться им. Следовало бы определиться это армия или террористическая группировка?»
Вспоминая то, что он на съезде СДД неделю назад говорил, похоже, таки лёд тронулся где-то в заоблачных высях и Москва получила какие-то нужные гарантии. После чего включился выключатель неба, крестик неизвестный и переменил пластинку Бородай, бгг
А про ХО где он взял? Где почитать? Это ж железный повод для копенгагирования и калибризации в наше время.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.65 / 23
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 5
Нет, не грызня. Просто война расставляет все по своим местам.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.03 / 4
Скрыто
москва

Россия
Москва
Слушатель
Кто снимал? Когда снимал? В НК вроде бы сегодня туман, облачность - на видео ярко светит солнце...
Есть еще несколько признаков,....
Ну если про погоду.....То посмотрите сегодняшнее видео Харченко из Степанакерта в начале особенно,там довольно ясное небо и тумана нет,а то село в районе Мартуни,но снимать могли и другое время но по смыслу  снимали явно не армяне  https://t.me/anna_news/9486
Отредактировано: москва - 08 ноября 2020 19:30:02
-0.14 / 2
Скрыто
Seaver

Слушатель
А про ХО где он взял? Где почитать? Это ж железный повод для копенгагирования и калибризации в наше время.
Видимо, имелись в виду зажигалки леса.
+0.26 / 10
АС / АУ
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист

Модератор раздела
В Йемене - Нивы с армянскими номерами?
Прикольно.
Поняли уже все, хватит про эвакуацию.
Чем меньше гражданских в зоне боевых действий, тем легче военным.
Гражданских надо кормить, лечить раненых в условиях ограниченного подвоза это реальная проблем.

Будет больше пользы если вся эта колона, направится в Ереван, и выскажет всё что думают тамошним властям.
Кстати если есть на форуме реальные патриоты Армении, идею похода на Ереван, хорошо бы внедрить в массы.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.01 / 38
АС / АУ
москва

Россия
Москва
Слушатель
Мэр в городе, Арцрун - в Армении. Кому виднее? Даже так - кому слышнее?
, Арцрун это официальный рупор МО Армении если что ,так кому там виднее? А вообще высказывание Бисмарка о вранье на войне я думаю многие знают,так что там все замазаны
-0.02 / 12
Скрыто
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист

Модератор раздела
О каких успехах азербайджанской армии может идти речь?

Александр Бородай, первый премьер самопровозглашенной ДНР, об «успехах» азербайджанской армии

«Я смотрел интервью Алиева, в котором он рассказывает об успехах в войне. Я - человек за плечами у которого две войны, удивлен. О каких успехах может идти речь?

С каких это пор применение химического оружия, бомбардировка церкви и родильного дома, стрельба в больнице, жестокое убийство пленных и стариков является успехом? А может для турков и азербайджанцев совершение военных преступлений это уже успех?

Таких успехов нужно стыдиться, а не радоваться им. Следовало бы определиться это армия или террористическая группировка?»
Давайте по факту событий.
Успехи есть, победы пока нет.
Ситуация на лезвие бритвы, может обрушиться в любую из сторон.
Арцах самостоятельно не справится, нужна решительная массированная поддержка Арминии и сами знаете кого.
Вопрос Пашиняна остаётся открытым, у армян есть выбор "торжество демократии" или "исконные земли" и выбирать должны именно армяне.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

+2.14 / 54
АС / АУ
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист

Модератор раздела
А в село заехать - не судьба была?
Иди в селе у снимающего батарейки сели?
Там собаки злые.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

+0.75 / 28
Скрыто
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Вспоминая то, что он на съезде СДД неделю назад говорил, похоже, таки лёд тронулся где-то в заоблачных высях и Москва получила какие-то нужные гарантии. После чего включился выключатель неба, крестик неизвестный и переменил пластинку Бородай, бгг
Химоружием он еще на Донбассе укровские зажигалки называл.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.39 / 15
Скрыто
oleg27

Россия
38 лет
Практикант
Читатели: 13
, Арцрун это официальный рупор МО Армении если что ,так кому там виднее? А вообще высказывание Бисмарка о вранье на войне я думаю многие знают,так что там все замазаны
Объективное отношение к информации в военное время дело зело полезное. Но вот только у вас объективность какая-то однобокая. В заявках азеров у вас сомнений не наблюдается. Что приводит к довольно простому логическому выводу, что вы пытаетесь ненавязчиво топить за мамедов и типо интеллектуально троллить ар. Но именно тот факт, что вами критикуется информация только со стороны ар, показывает ваш недостаточно добросовестный подход к делу. Старайтесь лучше, для создания образа добросовестного объективиста необходимо время от времени критиковать хотя бы по мелочам и мамедов, иначе воспринимать вас будут исключительно как четвертьманатного работника интернета.
Отредактировано: oleg27 - 08 ноября 2020 18:32:38
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
+1.55 / 32
АС / АУ
москва

Россия
Москва
Слушатель
Там собаки злые.
Ну если только собаки злыеУлыбающийся Видео с селом выложено на официальном канале МО Азербайджана
-0.55 / 21
Скрыто
москва

Россия
Москва
Слушатель
Объективное отношение к информации в военное время дело зело полезное. Но вот только у вас объективность какая-то однобокая. В заявках азеров у вас сомнений не наблюдается. Что приводит к довольно простому логическому выводу, что вы пытаетесь ненавязчиво топить за мамедов и типо интеллектуально троллить ар. Но именно тот факт, что вами критикуется информация только со стороны ар, показывает ваш недостаточно добросовестный подход к делу. Старайтесь лучше, для создания образа добросовестного объективиста необходимо время от времени критиковать хотя бы по мелочам и мамедов, иначе воспринимать вас будут исключительно как четвертьманатного работника интернета.
Да не тут все просто именно армяне на мой взгляд больше замечены во вранье Гадрут Физули Зангилан и т.д, тоже все отрицали поначалу И давайте не будем навешивать ярлыки я не за белых не за красных в этом конфликте
-1.46 / 38
АС / АУ
ManMacLeod

СССР
Занудистан
61 год
Слушатель
Давайте по факту событий.
Успехи есть, победы пока нет.
Ситуация на лезвие бритвы, может обрушиться в любую из сторон.
Арцах самостоятельно не справится, нужна решительная массированная поддержка Арминии и сами знаете кого.
Со всем этим согласен, почти.Улыбающийся
Цитата
Вопрос Пашиняна остаётся открытым, у армян есть выбор "торжество демократии" или "исконные земли" и выбирать должны именно армяне.

А вот про эту "красную тряпку" советую на время забыть. Он останется до конца войны, а там - будем посмотреть(c).
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
-0.19 / 24
АС / АУ
Старый кэп I

Россия
провинция
61 год
Специалист
Читатели: 75
Да не тут все просто именно армяне на мой взгляд больше замечены во вранье Гадрут Физули Зангилан и т.д, тоже все отрицали поначалу И давайте не будем навешивать ярлыки я не за белых не за красных в этом конфликте
Ну, на счет Гадрута... тоже стоило бы не упоминать. В него азеры вошли дай бог дней через пять после того, как Алиев заявил о контроле над городом
Пы.Сы. Что-то ближе к вечеру количество победных реляций азербайджанской стороны о взятии Шуши постепенно сошло на нет и сменилось стыдливым "ковырянием носочком ботиночка в песочке"
Пы.Пы.Сы.
- Дядя Ильхам, так вы уже в Шуши?"
- Видишь ли Юра..." (почти с)
+1.96 / 50
АС / АУ
ManMacLeod

СССР
Занудистан
61 год
Слушатель
Госслужба по ЧС Карабаха представила данные за 8 ноября:
В течение дня ситуация в населенных пунктах Арцаха была стабильной и напряженной.
В Степанакерте было спокойно вплоть до 18:30, после этого город подвергся обстрелу - есть пострадавший среди мирного населения. Спасатели МЧС оказали раненому первую помощь и доставили его в медцентр, его жизни ничего не угрожает.
В Мартакерте сигнал воздушной тревоги звучал дважды в день. Противник попытался задействовать в городе военную авиацию.
Ситуация в Мартуни была неспокойной: во второй половине дня ВС Азербайджаана применили тяжелую артиллерию для поражения гражданской инфраструктуры.
Относительно спокойная обстановка сохраняется в Аскеранском, Кашатагском и Шаумянском районах.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
+0.60 / 13
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ