События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,579 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5871159 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +350.55
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: ManMacLeod от 10.11.2020 00:59:22Дорогие соотечественники, сестры и братья.
 Я принял очень и очень трудное решение для себя и для всех нас.
 Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00.  Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа.

 ***
Никол Пашинян.

Опять война кровью русских мучеников прекращается. Остается догадываться что Путин по телефону пообещал сделать, если эта х-рня не прекратится...
  • +1.56 / 57
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +129.34
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: ManMacLeod от 10.11.2020 00:59:22.
 Это не победа, но и поражения не будет, пока вы не признаете себя проигравшим.  Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей эры национального единения и возрождения.
 Нам нужно анализировать годы нашей независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого.
 Я преклоняю колени перед всеми нашими мучениками.  Я преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, офицерами, генералами, добровольцами, которые защищали и защищают Родину своей жизнью.  Они самоотверженно спасли армян Арцаха.
 Мы боролись до конца.  И мы победим.  Стоит Арцах.
 Да здравствует Армения!  Да здравствует Арцах!

Никол Пашинян.

Ну собственно вот и весь итог деятельности вашего "мудрого" военно политического руководства и всех виртуальных перемог. В остальном же - вы добились того, что дальше от вас в Карабахе уже ничего не зависит. Последняя надежда, которая у вас ещё остаётся, это то что Путин с Алиевым и Эрдоганом договорятся о завершении конфликта на каких-то более менее приемлемых для вас условиях. Ваше собственное мнение, скорее всего, уже никто спрашивать не будет.
Тем не менее, я очень надеюсь что Путину удасться добиться для вас каких-то более менее приемлимых условий, возможно сохранить частичный контроль над частью территории и ввода наших миротворцев. Во всяком случае всё-таки полной победы Алиева и Эрдогана нам точно не надо.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.73 / 44
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: dotsent от 09.11.2020 23:33:28Ну почему неясно что произошло людям далеким от кавказских проблем- в общем то понятно. Но почему молчат местные армяне из Армении-это мне непонятно. Ну тогда давайте я расскажу что ИМХО там произошло. 
1.Для того чтобы это понять достаточно взять в руки карту и не просто карту, а карту с рельефом местности. И Вы увидите интересную вещь- поселок Ерасх-стратегическая точка. Почему? А Вы для начала посмотрите границы : В этом месте сходятся границы Турции-Ирана-Нахичевана и Армении.Знаете сколько от Ерасха  до погранперехода между Турцией и Нахичеванью? Порядка 10 км.Там стратегический мост через реку.А от Ерасха до схождения границ Армении-Турции-Нахичевань? Тоже 10 км. А между этими двумя точками? Эта тонкая кишка шириной где-то 1 км (с другой стороны Иран) тянется тоже на 10 км. Т.е. если начинать войну с Азербайджаном ( и Турцией одновременно), причем неважно кто это будет-Россия, Армения или Иран -начинать надо здесь. И я так думаю, что турки это прекрасно понимают, поэтому наверняка держат там серьезные силы прикрытия. Удар по мосту- и все....А с вертолета это сделать ой как удобно, даже не входя в воздушное пространство Турции или Нахичеваня.

Это очень интересно и действительно - оно так и есть. И, кстати, коррелирует с моим утренним сообщением про иранское сосредоточение очень крупной группировки войск (иранцы больше с войны с Ираком не собирали нигде, кроме иракской границы, где основная часть сил стояла всегда, но один раз в 97м собрали против Афгана еще больше, когда думали ломать талибов идти, но там танковых и механизированных войск было мало).
И понятно, зачем там Грады.
Однако, идея с вертолетом, атакующим мост, это, конечно, фигня. У вертолета НЕТ на борту оружия. способного надежно развалить приличный мост. Это полуторатонные бомбы или тяжелые УР (той же Х-29 хватит только небольшому мосту, а ведь она считается весьма тяжелой, но вертолеты их не несут, по крайней мере, эти). У России и Армении хватает систем, способных отправить мост "цифровым кодом в паровую зону" дистанционно. Начиная от ракет. Турки стреляли если, то не со своей территории, а с азерской. Да и не потому, что за мост боялись, а почему - я выше написал уже.
Цитата3.Но не все так безоблачно и с армянской стороны. Здесь дорога, которая идет по араратской долине разделяется и одна идет в Нахичевань, а вторая лезет круто в горы. И не просто в горы-она отсюда идет к Севану и далее в ...в Карабах. А знаете как идет от этого поворота граница? Правильно- она идет по горному хребту и достаточно с той стороны подняться на вершины- вся дорога под обстрелом. И здесь есть еще один неприятный сюрприз. Когда проводили границу между Арменией и Азербайджаном, то многие азербайджанские и армянские деревни, расположенные близко к границам, оставляли под управлением соседней республики. Т.е. такой мини-анклав ( кстати эта практика была в СССР не только здесь. Например такой же анклав России есть в Беларуси, по крайней мере был). И здесь он ЕСТЬ. Это бывшее азербайджанское село Кярки  в 12 км (!!!) от Ерасха и в 6 (!!!) от горного хребта разделяющего Армению и Нахичевань на стратегической трассе. И у меня сразу вопрос- это же международно признанная граница? Значит Армения захватила это село и она обязана его вернуть? А если не вернет? Значит после Карабаха можно принудить агрессора вернуть это село силой? И установить международный коридор в 12 км до Нахичеванской, то бишь турецкой границы?  Кстати а Россия по договору ОДКБ должна вмешиваться или нет?


Должна и вмешается. И по ОДКБ, и по двухсторонним Договорам. Разумеется, об этом Ереван должен попросить. А не мы сами, типа, "ребят, у вас тут территории отжимают, а вы чота в оглоблях спите? ну мы тут сами, ничего, их ща отоварим, лады?"Веселый

Такой вариант возможен, но это с Белоруссией, там иной договорной контекст. СГ потому что.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.26 / 41
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 09.11.2020 23:50:57Вообще-то имеет полное право. Командиры приграничных частей вообще имеют право вводить "полную военную готовность-военную опасность" при необходимости. А это по сути война.

Ну, он не командир приграничной части, а либо комбатр, либо комдив, куда-то там передислоцируемый. Хорошо, если сюда и шли.
Да еще, поди, заинструктировали  на всякий случай, как у нас водится. Злой
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.76 / 17
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +129.34
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: сапёрный танк от 10.11.2020 01:04:25........Там никаких судов не будет. Там будет резня. Точно так же как это было в Косово и Метохии.

Зависит от того насколько Алиев контролирует своих аскеров. Политически ему выгоднее пленных или на что-нибудь разменять или распихать по тюрьмам а не вырезать. Второй вариант помимо всего прочего даст ему с одной стороны растянуть по времени электоральные бонусы от победы над армянами - как минимум ещё полгода можно развлекать население судебными процессами над "террористами" (а также заодно дополнительно унизить армян). Кроме того фактически он таким образом получит в свои руки заложников и инструмент давления на Ереван. Ну и в целом они же пытаются строить из себя на публику "цивилизованных".
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.10 / 3
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1
Цитата: Верноразящий от 10.11.2020 01:13:33Там у Лямина вовсю "Искандер" куда-то пуляет...

Искандер днем пуляет, а прилетело в Баку только-что.
  • +0.48 / 6
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 10.11.2020 01:14:01Ну, он не командир приграничной части, а либо комбатр, либо комдив, куда-то там передислоцируемый. Хорошо, если сюда и шли.
Да еще, поди, заинструктировали  на всякий случай, как у нас водится. Злой

Я не смотрел на ролик, кто именно идет в колонне, но артиллерия сама по себе редко ходит. Если там была стандартная БТГР, то её командир мог в принципе отдать приказ артелям.
Отредактировано: oleg27 - 10 ноя 2020 01:20:08
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.14 / 6
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +120.49
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 10.11.2020 00:32:41Ага. Реабатр или реадн и все такое с ним. Прямо у границы. Куда-то ехали. Зачем? Ну, я помолчу, что ли. Сами думайте.

  Я по той дороге ездил пару лет назад. Она центровая магистраль в Сюник ведет. И как раз то место очень близко к границе. Там еще вал вдоль дороги, пулеметные точки и прочее накопано. Мож сохранились фотки где-то, поищу. 
Я, когда ехали из Еревана на юг, зная непростые обстоятельства бытия Армении с соседями, охреневал смотря по сторонам. Там едешь и плоская заболоченная равнина граница с Турцией и с другой стороны дороги местность потихоньку полого в горы поднимается и так 50-60км до Ерасха, а потом резко поворот под прямым углом и пилишь еще 40км постепенно вверх по ложбине и с одной стороны Нахичевань где-то вверху. Ощущения, что пол Армении насквозь просматривается от соседей.
Пока повисит. Не найду снесу.
Отредактировано: BigMc - 10 ноя 2020 01:47:04
  • +0.77 / 25
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: RMG от 10.11.2020 01:18:26Ухх, горячие головы! Посмотрите на расположение 102 базы и остыньте.

Да, да, 102-я будет воевать в одиночку. 18-я ПУЛАД будет одна защищать Курилы... Господи, откуда такие клоуны берутся только...
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +2.10 / 57
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Sir Max Merfie от 10.11.2020 00:03:15Пограничные колонны с сопровождением ходят без извещений?

С извещениями.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.58 / 23
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Верноразящий от 10.11.2020 01:09:49Полный текст такой:\n\n
Фотка уже есть в ленте.

Ну дык сюда ее, полюбопытствуем.Улыбающийся
Поскольку летал сам, и не раз - 10 еропланов только начало. Они роту возьмут, если на БМДхах. Возможно, емкость аэродрома не позволяет, возможно что дали время собрать авиацию, да и тем, кто летит, собраться надо по серьезному. Надо же запасы везти, даже на первое время.
Поскольку заявлено про поддержку всеми видами...довели эти носатые Императора. Думаю, предложение последовало в виде ультиматума.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.24 / 76
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: RMG от 10.11.2020 01:18:26Ухх, горячие головы! Посмотрите на расположение 102 базы и остыньте. Нам там не обломится, особенно с перспективой ввязывания Турции.

Мля, что вы несете, ппц.

102 ВБ одна воевать не будет. Ни с турками, ни с гамадрилами, ни с пришельцами с Тау Кита.

Есть ЮВО, там СиС достаточно, для натягивания жопы на глаз кому угодно. И для оперативной поддержки и ГВ(с) в САР, и уж, тем более, 102й ВБ. Чем угодно, включая и "погорячее".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.49 / 52
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Sir Max Merfie от 10.11.2020 00:14:23Тем временем Азербайджан исправляет одну из описанных ошибок 

Генпрокуратура Азербайджана начала расследование инцидента в связи со сбитым российским вертолетом Ми-24

Баку заверил Москву в том, что будет проведено оперативное расследование инцидента с Ми-24 — МИД России

Т.е. пункт с выявлением ответственных по результатам расследования вполне может быть реализован. 
Теперь им еще осталось дезавуировать заявление о возможности сбивать армянские вертолеты на территории Армении.


То есть головы виновных обещали на блюде. Интересно, кого назначат виновными и в каких званиях и на каких должностях они были при жизни, так сказать?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.74 / 58
mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 09.11.2020 18:35:20Гаубица после отремонтированная после удара дрона
Скрытый текст

судя по копчению казенника и станины (могу ошибаться в терминологии, не придирайтесь, пожалуйста) и заваренным отверстиям от осколков, взорвалось прямо под казенником. От осколка есть след и на поворотном штурвальчике.  Судя по отсутствию следов  на ближней станине (по идее ее должно также изрешетить и с видимой стороны должны быть если не отверстия. то выпуклости, хотя может я и не прав) и на цилиндрах под казенником, эти детали заменили. Но главное - плотность потока осколков можно оценить! Она довольно небольшая, по моим прикидкам на расстоянии 0,5м. от взрыва на 1м^2 приходится около 30 осколков способных пробить балку станины, если я правильно оценил ее высоту в 30см... Плотность падает пропорционально квадрату расстояния. На тот-же квадратный метр на дистанции в 1 метр поток будет в 4 раза меньше - 7 осколков.
 2м - 2, 4м - один осколок на 2 квадратных метра. 
Все среднепотолочно, но порядок величин должен совпадать.
Отредактировано: mirok - 10 ноя 2020 03:16:35
  • +0.49 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mse от 10.11.2020 00:17:29Напомню, что 080808 больше всех российских самолётов сбили свои-же. По крайней мере, Су-25.

Как участник тех событий, могу сказать, что выводы из истории с бравыми стрелками-зенитчиками и неспособностью стабильной работы СГО у них в горах, были сделаны сразу. Сейчас.такое практически исключается.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.15 / 50
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
31-я ДШБ
Дискуссия   83 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.03 / 35
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: GEGAM от 10.11.2020 00:27:19так пусковая установка с 2 ракетамы вроде искандер

Там по тому, как стартует Изделие, видно, что нифига не Точка-У. И по тому, как оно уходит потом. Правда, видно, что экспортное. Подмигивающий
Так что да, Зулькарнайн.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.88 / 27
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Nobody от 10.11.2020 00:32:30Шарк, а это эксцессом исполнителя может быть? Ну, типа там один такой особо одаренный без каски и с Волгой вместо Жигулей (с)

Исполнитель, узнав, что близ дороги пройдет колонна в сопровождении пары вертушек, случайно взял с собой ПЗРК, поперся к ленте и ждал, ага. Случайно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.39 / 50
Чубатое Скакло
 
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 20.10.2020
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: Scholar от 09.11.2020 20:48:00Собственно, простите за цинизм...
Кстати азеры обосрались

Еще раз. Ничего не будет.
Вот мне наминуовали а я сразу сказал - с вертушкой кина не будет. И МО РФ не даст соврать.. Аз только что по сути перешел в разряд близких союзников...

Самое главное кино здесь размещение «МС» РФ в НК. То есть база РФ в НК. Выполнение плана Лаврова. 

Теперь вобще самое главное - турки и Аз выступили как прокси РФ... То есть то что не могла сделать с Пашиняном РФ напрямую, сделали Аз и турки....

Я в акуе... ВВП жжет напалмом во внешней политике конечно. Могет император(с)
Отредактировано: Чубатое Скакло - 10 ноя 2020 01:49:54
  • +0.65 / 45
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: dotsent от 10.11.2020 00:34:56 Но от чего я реально офигел- так это от того что в районе аэропорта Звартноц (Ереван) на высоте 5500 нарезает круги Bayraktar TB2 и его никто не прогоняет и не сбивает. Это что происходит? Он реально над территорией Армении. Так что можно? Вкупе со сбитым вертолетом-это что -подготовка к войне?Шокированный

Это глюки Флайтрадара. Там еще и не такое бывает.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.76 / 26
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5