События в Нагорном Карабахе 2020

2,075,632 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5871439 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  843

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.160

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  823

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Ilya Kaiten от 10.11.2020 03:07:20По итогу могу лишь выразить сочувствие армянскому народу в том, что они имеют то правительство, которого заслуживают...

????По нашим данным Никол Пашинян уже сейчас находится в Сочи и прилетел он туда на российском военном самолёте.

Пишут такое.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.16 / 48
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 10.11.2020 03:09:00А этот Карамба чего в Москве ошивается, сказочник газетный хренов?
Кстати, а кто такой Бабаян?

Заявление Самвела Бабаяна


Несколько часов назад я узнал, что премьер-министр Республики Армения вместе с президентами Азербайджанской Республики и Российской Федерации подписали известное всем вам заявление. Поспешив к правительству РА, я пытался предотвратить национальную катастрофу, сорвать предательский процесс, но с согласия Президента Республики Арцах заявление было опубликовано. Не уточняя текст заявления, отмечу, что я неоднократно указывал руководству Арцаха выход из ситуации, предлагал стратегические решения и предложения, но их всегда обходили стороной, напоминая мне о моем статусе советника. Из-за ограничений функциональных обязанностей одного и того же статуса мое молчание было обусловлено, в частности, борьбой за власть, возникшей в результате моего брифинга в первый день войны.

Дорогие соотечественники!

Уверяю вас, что даже сейчас, в этих условиях, есть надежда на спасение нашего достоинства ...

Я к карамбе равнодушен, но в данном случае он верно сформулировал.
Бабаян -
ЦитатаСамве́л Андрани́кович Бабая́н (арм. Սամվել Անդրանիկի Բաբայան, 5 марта 1965, Степанакерт НКАО) — военный, государственный и политический деятель, генерал-лейтенант (с 1996), герой Арцаха (1997).
  • 1972—1982 — Армянская средняя школа № 7 им. Е. Чаренца (г. Степанакерт).

  • 1983—1985 — служил в воинском контингенте СССР, расположенном на территории ГДР.

  • С 1988 — присоединился к движению Миацум за воссоединение НКАО с Арменией.

  • 1989—1991 — был одним из подпольных командиров вооружённого сопротивления, командовал 2-й добровольной ротой Степанакерта, был членом центрального подпольного штаба, заместителем командира отрядов самообороны НКР.

  • Июнь 1991 — в период проведения операции «Кольцо» был арестован по приказу командования ВВ СССР под предлогом нарушения паспортного режима и свыше 6 месяцев содержался в тюрьме города Баку.

  • 1992—1993 — осуществлял координацию боевых действий оборонительных районов НКР, участвовал в разработке плана операции по взятию Шуши.

  • 1992—1994 — участвовал в переговорах о прекращении боевых действий на фронте.

  • 1992—1999 — участвовал в международных переговорах по урегулированию карабахского конфликта.

  • С марта по август 1992 — член комитета самообороны при совете министров НКР, заместитель командующего силами самообороны НКР.

  • С августа 1992 по апрель 1993 — первый заместитель председателя комитета самообороны НКР.

  • С апреля 1993 по ноябрь 1993 — исполняющий обязанности председателя комитета самообороны НКР.

  • С ноября 1993 по декабрь 1999 — командующий армией обороны НКР. Подписал от имени НКР соглашение Армении и НКР с Азербайджаном о прекращении огня.

  • 1995—1999 — первый министр обороны НКР. Подполковник (1992), полковник (1993), генерал-майор (1994), награждён орденом «Золотой орёл» НКР.

  • 1992—1994 — член государственного комитета обороны НКР.

  • 1992—1995 — депутат Верховного совета НКР первого созыва.

  • 1995—1999 — член правительства и совета безопасности при президенте НКР.

  • 2000—2004 — за покушение на президента НКР был приговорён к 14 годам лишения свободы, однако спустя 4,5 года был помилован.

  • 2004—2005 — основал информационно-аналитическую общественную организацию «Хачмерук» (г. Ереван).

  • Ноябрь 2005 — учредил партию «Дашинк».

  • Май 2020 - назначен секретарем Совета Безопасности НКР







https://ru.wikipedia…0%B8%D1%87
Стоит за ним кто-то или нет я понятия не имею. За последние несколько дней там по-моему все успели высказаться.
  • +0.47 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 10.11.2020 03:11:10Жена Пашиняна похоже тоже мужа предателем считает...


"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.00 / 41
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Custos от 10.11.2020 03:15:52Вы считаете, что если бы армения, прогнорировав наши пожелания, вторглась бы на территорию азербаджана, т. е. стала бы государством-агрессором, огребла бы там люлей, мы бы за неё вписались?

На территории Армении - сразу же, да.
Вне ее - в данном случае, думаю, нет. А вообще, как я уже сказал, это зависит от того, КТО СИДИТ В ЕРЕВАНЕ. То есть за одно руководство порог вмешательства один, за другое - другой. Такова жизнь.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.22 / 55
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Talin от 10.11.2020 03:15:44Я к карамбе равнодушен, но в данном случае он верно сформулировал.
Бабаян - \n\n

https://ru.wikipedia…0%B8%D1%87
Стоит за ним кто-то или нет я понятия не имею. За последние несколько дней там по-моему все успели высказаться.

Пишут, что толпа разгромила  кортеж спикера парламента Армении Арарата Мирзояна.

В машине были также дети, но толпа вынула его из машины и избила. Охрана защищала его из последних сил.


Что с ним дальше случилось, не известно.
А вот еще
Дорогие соотечественники


Примерно час назад на наши позиции пришло «срочное» известие о том, что мне и моему отряду необходимо срочно покинуть позиции и вернуться в Ереван.

Я ответила, что никуда не поеду, пока не поговорю с мужем.И как я была уверена, премьер-министр РА, мой муж, сказал мне никуда не ехать.

Как я упоминал в предыдущем посте, у нас нет земли, дома, родины, нет будущего, которое мы могли бы уступить ни врагу, ни предателям, которые действуют в данный момент.

Анна Акопян

Что за цирк вообще?

По данным российских источников, Никол Пашинян документ не подписывал. Алиев заявляет, что премьер-министр Армении отказывается участвовать в видеоконференции, но его заставят подписать "заставят".


Жена премьер-министра находится в Арцахе и делает запись о том, чтобы ничего не отдавать врагу и предателям. После почти 4 дней молчания на странице премьер-министра появляется небольшой пост о боях за Шуши и вдруг ․․․

Таинственные визиты в правительство и на его стене появляется текст, который противоречит его заявлению «сражаться до конца и умереть первым». Я требую живого выступления Никола Пашиняна...

Иначе это имеет одно название - военный переворот.

Нужно найти Никола Пашиняна. И это должна сделать его команда.

Степа Сафарян/Facebook
Кто это вообще? Че за Степа?
А вот и сам Пашинян
https://www.facebook…032616802/
Что вещает - х.з.
Отредактировано: BlackShark - 10 ноя 2020 03:24:54
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.10 / 40
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.22
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 10.11.2020 02:57:01Российские миротворцы развёртываются в Нагорном Карабахе на пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетки, если стороны не будут против. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Скрытый текст

https://russian.rt.com/ussr/news/801393-aliev-rossiiskie-mirotvorcy-karabah

Изящно, каждый получил по заслугам.
Россия, военный контингент миротворцев в Азербайджане.
Условия договора как я понял снимают проблему снабжения 102 базы в Армении (раз у них мир сейчас).

Турки подгадили на излёте, Алиев по этому поводу будет терпилой.

Пашинян, же по отношению к армянам, напомнил анекдот.
Когда в конце войны, директор концлагеря построил заключённых и сказал:
-"Всем спасибо. Все свободны". 

Алиев, сейчас отпразднует победу, но постепенно, как будут доходить реальные данные о потерях, может получить проблему.

Всё, наступает тёмное время суток "Отбой".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.83 / 68
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 10.11.2020 03:20:03Пишут, что толпа разгромила  кортеж спикера парламента Армении Арарата Мирзояна.

В машине были также дети, но толпа вынула его из машины и избила. Охрана защищала его из последних сил.


Что с ним дальше случилось, не известно.

Там зал заседаний правительства и кабинет пашиняна тоже разнесли вроде.
То КАК это произошло, это пздц, в голове не укладывается. Все время накрутка везде, что все под контролем, изматываем противника, все для фронта, наши ребята держатся, мы победим, накрутили все общество и диаспору до предела ... и тут раз ... и подписание соглашения, в котором ни слова о статусе НКР.
И тишина, ни одного выступления на публике или заявлений.

п.с. у меня один очень нехороший вопрос напрашивается. В связи с высокой вероятностью, что никол завтра будет никто. А если в НКР откажутся освобождать территории ...
Отредактировано: Talin - 10 ноя 2020 03:28:09
  • +1.54 / 47
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 10.11.2020 03:21:21


Алиев позвонил Путину и принес извинения за инцидент с российским вертолетом на армяно-азербайджанской границе
и виновников клятвенно обещал наказать и все такое. По ходу, версия с подставой турок моя - таки правильная.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.47 / 73
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Talin от 10.11.2020 03:25:51Там зал заседаний правительства и кабинет пашиняна тоже разнесли вроде.
То КАК это произошло, это пздц, в голове не укладывается. Все время накрутка везде, что все под контролем, изматываем противника, все для фронта, наши ребята держатся, мы победим, накрутили все общество и диаспору до предела ... и тут раз ... и подписание соглашения, в котором ни слова о статусе НКР.

Ну, статус "неопределенный". И может таковым, как опыт ПМР и прочих таких конфликтов, оставаться хоть до талого.

ЦитатаИ тишина, ни одного выступления на публике или заявлений.

п.с. у меня один очень нехороший вопрос напрашивается. В связи с высокой вероятностью, что никол завтра будет никто. А если в НКР откажутся освобождать территории ...


Но российские войска уже заходят.... Да, это может быть интересно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.27 / 55
Чубатое Скакло
 
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 20.10.2020
Сообщений: 72
Читатели: 0
«Согласно сообщению ведомства, основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа. Представители Минобороны также заявили, что миротворцы уже выдвинулись в Карабах с аэродрома Ульяновска самолетами Ил-76.»
Отредактировано: Чубатое Скакло - 10 ноя 2020 05:14:44
  • +1.01 / 36
-s
 
ussr
одесса
62 года
Слушатель
Карма: +11.52
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 644
Читатели: 2
Цитата: Talin от 10.11.2020 03:25:51Там зал заседаний правительства и кабинет пашиняна тоже разнесли вроде.
То КАК это произошло, это пздц, в голове не укладывается. Все время накрутка везде, что все под контролем, изматываем противника, все для фронта, наши ребята держатся, мы победим, накрутили все общество и диаспору до предела ... и тут раз ... и подписание соглашения, в котором ни слова о статусе НКР.
И тишина, ни одного выступления на публике или заявлений.

п.с. у меня один очень нехороший вопрос напрашивается. В связи с высокой вероятностью, что никол завтра будет никто. А если в НКР откажутся освобождать территории ...

статус НКР будет решатся в долгих и трудных переговорах это было понятно и до начала боевых действий не была понятна база с которой эти переговоры начнутся теперь она ясна..
а по п.с. и как Вы себе это представляете  войска НК ни как не формализованы юридически - без гос поддержки Армении  и России они становятся обычными иррегулярными вооруженными формированиями ...
Отредактировано: -s - 10 ноя 2020 03:59:58
  • +0.31 / 19
_Nik_
 
Слушатель
Карма: +3.79
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 10.11.2020 00:03:50Вопрос почему БКО на вертолете не был активирован

Судя по фото его там и не было. БКО активно начали ставить только с началом боевых действий в Сирии, и то далеко не на все вертолеты. 
  • +0.36 / 11
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +32.94
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 10.11.2020 00:28:234. Указывать на вранье сопредельной стороны (типа, "мы не знали", "вы тут не летали раньше"), требовать выдачи и/или наказания (тюремного заключения) виновных, как исполнителей, так  и их командиров и их командиров, вплоть до того, кто отдал приказ, позвливший атаковать воздушные суда на сопредельной стороне, не находящиеся в состоянии войны. И присылки следственной бригады с широкими полномочиями. В случае отказа удовлетворить требования - ультиматум и военное решение (например, удары по военной инфраструктуре).
Обращаю внимание, что стреляли в темное время суток, то есть с теплаком или ПНВ на ПЗРК, что встречается весьма редко и у нас. Не потому, что нету. То есть явно знали и ждали.

Турки как вариант .
В таком случае выдача и наказание виновных не в компетенции Аз.
Признание со стороны Аз озвучено "никем"  т.е ни Алиев , ни глава МИД , а просто от МИД Аз .
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.05 / 9
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +134.13
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,500
Читатели: 0
Цитата: Чубатое Скакло от 10.11.2020 03:48:05«Согласно сообщению ведомства, основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа. Представители Минобороны также заявили, что миротворцы уже выдвинулись в Карабах с аэродрома Ульяновска самолетами Ил-76.»

  • +0.83 / 28
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +32.94
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе будут размещены 1960 российских миротворцев, а также 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники, сообщили в Минобороны РФ 10 ноября.
Отмечается, что российских миротворцев доставят в Карабах с аэродрома Ульяновск самолетами Ил-76.
«Для контроля за прекращением огня и военных действий основу российского контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа», — говорится в заявлении Минобороны, которое есть у «Известий».
Кроме того, для контроля за соблюдением договоренностей вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора будут выставлены российские наблюдательные посты.
В столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте будет развернуто командование российских миротворческих сил.

По данным «Известий», 9 ноября подразделения 102-й военной базы вышли в районы сосредоточения и ожидали команды на участие в миротворческой операции. При этом выдвижение войск прикрывали вертолеты Ми-24П, один из которых был сбит азербайджанскими силами над Арменией.
Как сообщил президент Азербайджана в своем обращении по вопросу прекращения военных действий, миротворцы РФ будут размещены на пять лет с возможностью автоматического продления на очередные пятилетние периоды, если Армения и Азербайджан не будут против.
Он также добавил, что совместно с россиянами миротворческую миссию исполнят турецкие военные.
9 ноября президент РФ Владимир Путин, азербайджанский лидер Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о прекращении войны в Карабахе.
Как сообщил Путин, азербайджанские и армянские военные останутся на занятых позициях, стороны обменяются пленными и телами погибших.
По словам Алиева, принятое решение ставит точку в карабахском конфликте, а Баку добился всех желаемых результатов.
В свою очередь Пашинян назвал соглашение о мире трудной, но необходимой мерой.
https://iz.ru/107846…strakhaniu
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +1.05 / 36
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +32.94
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Российские миротворцы начнут развертывание в Карабахе в 6:00

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Россия с 6:00 вторника по московскому времени приступает к развертыванию в Нагорном Карабахе миротворцев параллельно с выводом армянских подразделений, сообщили в Минобороны РФ.
"В соответствии с заявлением президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации с 6:00, 10 ноября 2020 г. Российская Федерация приступает к развертыванию миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта параллельно с выводом армянских вооруженных сил", – говорится в сообщении Минобороны РФ.
Ранее министерство сообщило, что основу российского контингента составят подразделения 15-ой отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады Центрального военного округа.
Переброска российских миротворцев будет осуществляться из Ульяновска военно-транспортными самолетами Ил-76.

Первый военно-транспортный самолет с подразделением военной полиции вылетел из России в зону нагорно-карабахского конфликта, свидетельствует видео, которое распространило Минобороны РФ. На кадрах осуществлялась погрузка автотранспорта и подразделения военной полиции с автоматами на борт самолета, затем он выехал на взлетно-посадочную полосу и набрал скорость.
По данным Минобороны, Россия направит в зону нагорно-карабахского конфликта миротворческий контингент со штабом в Степанакерте: 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении приняли заявление, согласно которому с 00:00 мск 10 ноября объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции.

https://www.interfax.ru/russia/736350

Про участие Турции Ильхам загнул явно 
Отредактировано: Иеремия - 10 ноя 2020 06:05:51
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.89 / 30
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +32.94
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Министерства обороны России и Турции 10 ноября подпишут специальное соглашение о создании совместного мониторингового центра за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник.
Работа мониторингового корпуса регламентируется пятым пунктом совместного заявления глав государств Азербайджана, России и Армении.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе будет работать совместная миротворческая миссия России и Турции.

https://www.interfax.ru/world/736347

Как оказывается - совместный мониторинговый центр , а не совместная миротворческая миссия
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +1.07 / 40
АВК
 
russia
Санкт-Петербург
69 лет
Слушатель
Карма: -0.39
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 580
Читатели: 1
По итогу на сегодня:
1.Для Азербаджана это недопобеда.Потому,что Карабах в его горной части азерам не достался.
2.Для Армении-это недопоражение.Потому,что Карабах в его горной части азерам не достался.
3.Для России- разрешение застарелого конфликта,в котором Россия должна была, скрепя сердце, поддерживать Армению,но Армения отнюдь не должна была поддерживать Россию.Что она и не делала.Теперь у России освободились руки.
Чтобы что-то опять замутить в Карабахе Армения должна будет на свой страх и риск(без надежды на помощь от ОДКБ(читай России) объявить войну Азербайджану и вторгнуться на территорию Азербайджана, которая должна сейчас быть освобождена от армянской оккупации.Или не уйти с этой территории как прописано в соглашении Путина,Алиева и Пашиняна.И снова получить войну,теперь уже  как явный агрессор со стороны Азербайджана и весьма вероятный удар по своей территории со стороны Турции.При том,что Россия без всякой потери для своей репутации может умыть в этом случае руки.Если же Армения паче чаяния выйдет из ОДКБ,то тем более.Если при этом Армения будет расчитывать на помощь Запада,то будет иметь место потенциальный военный конфликт НАТО с Турцией и Азербайджаном,что в общем и целом крайне маловероятно.Поскольку для Запада  геополитичесая ценность Турции с Азербайджаном в сравнении с Арменией несопоставимо велика.А теперь, после пашиняновской революции, и для России,пожалуй,тоже...
В свою очередь,чтобы что-то замутить в Карабахе Азербайджан должен через 5 лет потребовать вывода из горной части НК российского миротворческого контингента.В ответ Россия может просто признать государственный статус НК.Со всеми вытекающими,вплоть до референдума о присоединении к России.
А так да, формально Карабах азербайджанский,только  там пока миротворцы.Только и всего.Сомневаюсь,чтобы НК когда-либо   потребует  вывода российского контингента,поскольку Россия будет единственным гарантом НК от неминуемого геноцида.Стало быть,статус Нагорного Карабаха по факту определен.На очень длительный срок.Если не навсегда.Это подмандатная территория России.Причем,с  согласия,что характерно,Армении, и главное, Азербайджана.
Таким образом,помимо развязывания рук Россия получила в Закавказье небольшой по численности,но кровно привязанный к России регион,по сути военную базу с окружающим дружественным этнически однородным населением(пока там живет хоть 5-10 человек) в ключевой точке Закавказья. Откуда грозить мы будем туркам.Да и Ирану.И Азербайджану,последний вообще оказывается в российских клещах с севера(Дагестан), запада(Карабах) и востока(Каспий)
Турция оказалась не при делах,хотя мы, конечно, ещё услышим как турки вообще всех в Карабахе победили.Да и армяне бы тоже всех победили,если бы Россия не помешала.Но цэ таке...Пусть говорят...

На этом фоне инцидент с вертолетом приобретает несколько иное значение.Из повода к войне для России он стал последним аргументом для Азербайджана в пользу мира на российских условиях.С публичным покаянием за содеянное.
  • +1.25 / 53
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,848.94
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,743
Читатели: 9
Цитата: Старый Хрыч от 10.11.2020 01:02:53Ульяновских отправляют Думающий Интересно, что им в приданое отправят. Ну а 10 самолетов, может быть началом только.

Ну, вот и всё. Юго-Осетинский вариант. Нагорный Карабах, кроме захваченных районов, потерян для Азербайджана навсегда.
P.S. Заодно, кажется, и от Пашиняна избавились. Высший пилотаж, как всегда...Веселый
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.81 / 39
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Салон62 от 10.11.2020 06:16:43P.S. Заодно, кажется, и от Пашиняна избавились. Высший пилотаж, как всегда...Веселый

Вот когда его на подвал отправят Тогда и будем говорить.
  • +0.21 / 13
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3