События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,669 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Скобарь от 12.11.2020 20:24:10Походу наслушались Олега...

 Вот я сказал бы куда тебе идти, но ты сам наверняка догадываешься.  Что касается азеров, то не удивлен. И вот с этими овцелюбами, тут кто-то предлагает сохранять какие-то связи? Да лучше с алжирскими бедуинами, чем с этой падалью.
Отредактировано: oleg27 - 12 ноя 2020 21:12:11
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.08 / 44
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мартуни
Дискуссия   212 4
Кто там говорил, что Азеры взяли Мартуни? Фотки сегодняшние.

Цитата: кгыефь2м от 12.11.2020 11:45:10...
И Красный Базар и Ходжавен за нами. войска стоят. сегодня ночью почти тишина. в степанокерт прошла лишь головная группа
...

Фига
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.84 / 46
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
ЦитатаНам пишут очень много эмоциональных писем,мол этот сдал тот предатель и все такое,в первые дни мы самы были в таком же состоянии  но одна из причин наших неудач это крайняя эмоциональность нашей нации и это то над чем нам надо начать работать.Мы проиграли в первую очередь по своей вине,мы не были готовы,мы были высокомерны,мы были слепы и не хотели развиваться как личности а следом и развивать страну.Надо принять это,сделать выводи и с крайне холодной головой строить новую Армению и новую армию.То что нас не убивает делает нас сильнее.А теперь выдохнули,собрались  и в перед,с единственной мыслью  Հաղթելու ենք (пер. Мы выиграем) !!!


https://t.me/military_arm/3710
  • +0.60 / 23
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 12.11.2020 19:45:43Азеры этим выстрелом умудрились просрать выигранную войну. Одним выстрелом. В шаге от полной и безоговорочной победы. 
Если отбросить эмоции - азеры в качестве бонусов получили глубокое моральное удовлетворение и нахер никому не нужные безлюдные и разоренные земли в горах. Единственный потенциальный бонус - возможность ездить из материкового Азербайджана в Нахичевань не через три таможни а через две. Ну и персам не отчитываться что и куда они таскают.
А вот анусов они огребли мама не горюй. От продолжения существования НКР до русских оккупационных войск на своей территории в нескольких десятках километров от "кишки в Европу"
И за это все не одной тысячей жизней заплатили.
Туркам же и бабушке совсем больно сделали.
Так что думаю виноватых удавят по тихому. Может и не Алиев, он из под султана выскользнул, но турки с бриттами - точно.

Каким это образом сбитый вертолет лишил азеров всех тех ништяков которые они приобрели?
Ввод миротвоцев был предусмотрен задолго до начала войны. Это одно из условий разделения Карабаха.
После начала войны их ввели бы в любом случае и азеры об этом прекрасно знали.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -1.17 / 33
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +576.01
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Скрытый текст
Что порадовало в этом коротком сообщении?
То, что было сказано о том, как наши выдвигаются на БОЕВУЮ РАБОТУ в Карабах, и как продвигаются.
Строго по боевому уставу точно по наставлению ведения колонн в районе боевых действий.
Медленно, неспеша, со всеми предосторожностями. 
Неотвратимо, уверенно и грозно.
Вспомнились рассказы поучаствовавших в событиях августа 1968 в ЧССР.
И впечатления самих чешских бонз.
У них тогда всё рушилось ни в чём не было опоры, всё рассыпалось, за что ни возьмись.
Но наша десантура уже заняла аэропорт в Праге просто внаглую приземлив борты на ВПП.
И вот несколько будущих руководителе ЧССР были вызваны в наше посольство в Праге (да, тогда не только в американских, но и в наших посольствах решались судьбы стран пребывания ...).
А на входе в посольство - уже наш десантник с автоматом.
И он нахер и даже дальше посылает крутых руководителей ЧССР, у которых каждая минута на счету, просто говоря, что он в принципе никого не пустит, без команды начальника караула.
Чех так и написал потом, что в этот момент он впервые за многие месяцы ощутил точку опоры и понял, что всё будет нормально.
Вот и это выдвижение наших миротворцев просто своей БУДНИЧНОСТЬЮ и ЕСТЕСТВЕННОСТЬЮ для нормальной армии в местах, где для многих всё рухнуло, должно наглядно показать, что всё будет хорошо.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +2.11 / 66
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +160.54
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 12.11.2020 14:57:43Про независимый Карабах можно даже не заикаться. Если сама Армения его не признала ....

При всём уважении, само это словосочетание "сама Армения" уже вызывает гомерический смех.
Нет, я понимаю, что это сказано не в смысле "великая Армения", а в смысле "Армения, которая как бы метрополия для всех армян".
Но мне почему-то кажется, что эта связка "Арцах – Армения", которая раньше, до самого последнего времени, несмотря на непризнание Арцаха Арменией ни в каком качестве, казалась естественной, распалась надолго, если не навсегда.


Всегда дипломатичный Лавров уже почти не шифруется. Армения для Арцаха уже никто и звать её никак. Сначала Арцах будет де-юре в составе Азербайджана, а де-факто под протекторатом России. Пройдёт некоторое время, и де-факто таковым и останется, а де-юре испарится как утренний туман, так же неожиданно, как появление в нём наших миротворцев, которые к тому времени превратятся в полноценную современную базу. Как-то так вижу. 
  • +0.57 / 27
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 12.11.2020 20:58:30Это конечно, не смешно, но мы ждали, когда Армения признает НКР и объявит войну Азербайджану.
Жидкий экскремент Никол Пашинян, пришедший к власти, кстати, в результате госпереворота, встал в "ступор" и начал просирать армянские территории в Нагорном Карабахе.
Когда процесс зашёл слишком далеко, было принято решение о спасении карабахских армян. Было сделано предложение, от которого ни одна из сторон "не могла отказаться" (с)

Из уважения не хочется с вами спорить. Улыбающийся
Сегодня Лавров в своем интервью сказал - Армения напрасно рассчитывала удержать за собой районы ранее принадлежавшие Азербайджану.
Поэтому Москва не то, что ждала когда Армения признает НКР, а всячески удерживала ее от этого пагубного шага.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.78 / 21
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Арцрун ...
Дискуссия   618 0
ЦитатаОфициальный представитель Минобороны Арцрун Ованнисян сообщил, что покидает свой пост.

В дальнейшем он будет заниматься научной деятельностью во благо армянской армии.

Ованнисян выразил сожаление относительно ситуации в Карабахе. По его словам, вся информация, которую он предоставлял соотечественникам была основана на сведениях Генштаба и Армии обороны непризнанной НКР.

Ну вот примерно такое ему вслед пишут (матерное не копирую):
ЦитатаПрощай сказочник, 45 дней дуривший свой народ.

 И тебе по трудам твоим воздастся, не сомневайся.
Отредактировано: Talin - 12 ноя 2020 22:41:45
  • +1.09 / 35
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: avt5160701 от 12.11.2020 22:05:21Кочарян или Арутюнян.

Кочарян точно нет
Арутюнян, который Араик (президент НКР) ? Если он, то тоже мимо - к нему отношение, как к шестерке никола сейчас.
Отредактировано: Talin - 12 ноя 2020 22:25:58
  • +1.19 / 24
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +1.38 / 33
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,326.65
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
Цитата: Talin от 12.11.2020 22:33:50"Оба хуже" (с)
Он тоже по полной обосрался, полистайте ветку на пару-тройку дней назад, обсуждение как раз шло.

Я так понял, он из той породы, которую в России называют "авторитетный бизнесмен"
И ставленник Пашиняна
  • +0.95 / 19
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Рыжий Таракан от 12.11.2020 22:56:47\n\nНе могу понять, чего тут все с этой базой носятся. Что за идея фикс? РФ уже присутствовала в Азербайджане и ушла за ненадобностью, при том, что пользы от рлс было бы больше.

.......Да ну! А то, что эти люди были фактическими заложниками - это охеренная польза? А то что за аренду, электроэнергию (которую "Дарьял" жрал как не в себе) надо было азерам платить тоже польза? И вообще такие объекты должны быть у себя, на своей территории. Вот и заменили "Дарьял" "Воронежем". А сейчас туда входят мотострелки с десантурой и средствами усиления, которые сами кого хочешь могут в заложники взять.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.38 / 49
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Интервью Лаврова
Дискуссия   410 12
Видео не вставляется.
https://youtu.be/KaFkY5KA9GQ
Интервью С. Лаврова по теме Карабаха смотреть с 5:50.
Дает ответы на все вопросы касаемые отношения России к этой проблеме.
Многим по понятным причинам не нравилось мое мнение по поводу роли Москвы в сдаче карабахских территорий.
Ну а тезис о том, что Пашинян четко выполнял все требования Путина по сдаче Арцаха вызвало ожидаемый катарсис.
Предлагаю послушать, что об этом говорит российский министр иностранных дел. 
--
- Москва желала урегулировать конфликт на основе тех принципов которые долгие годы продвигала Минская группа ОБСЕ в лице ее сопредседателей.
- Алиев был готов выполнить требования Минской группы в полном объеме не доводя дело до войны. Если бы мы пошли по этому пути, то результат был бы практически таким же как, в том что касается освобождения 5 районов, а затем 2 районов, только сделано это было бы бескровно и в увязке с окончательным мирным политическим урегулированием.
- Последнюю неделю шли интенсивнейшие переговоры, по несколько раз в сутки с каждым из своих коллег президент Путин общался, и главное внимание было сконцентрировано на том. что бы согласовать миротворческую операцию. В итоге она была согласована, ее состав определялся по просьбе Баку и Еревана.
- Лавров: Подчеркну еще раз, иллюзий, что 7 районов вокруг Нагорного Карабаха должны навеки оставаться в том положении в котором они были еще месяц - полтора назад, этих иллюзий не должно было быть. И я считаю. что ответственные власти должны были разъяснять населению, что придется на каком то этапе это урегулирование реализовать, в соответствии с теми принципами, которые как я говорил, многие годы леджат на столе, предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и открывали я считаю идеальный путь что бы урегулировать без какого либо кровопролития.
- Мы общаемся с нашими армянскими коллегами, вчера президент Путин общался с премьер-министром Пашиняном, сегодня утром я разговаривал с министром иностранных дел и мы видим, что в армянское правительство подписалось под этими договоренностями исходя из высших интересов своего народа. 
Отредактировано: Кот Мудраго - 12 ноя 2020 23:29:43
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.61 / 26
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: nesvobodnye от 12.11.2020 22:44:46Нормальные у него умственные способности, но есть один косяк - ненужное упорство в своих умозаключениях. Заметил в сирийской ветке, тут он подтвердил.
Способности к анализу  - хорошие, но "как втемяшится в башку какая блажь — колом ее оттудова не выбьешь: упирается, всё на своем стоит!"

Я вас тоже сильно уважаю, поэтому предлагаю послушать свежее интервью С. Лаврова, в котором подтверждается все на чем я настаивал. В очках
Смотреть с 5:50

https://youtu.be/KaFkY5KA9GQ
Отредактировано: Кот Мудраго - 12 ноя 2020 23:21:03
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.37 / 21
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +120.49
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Скрытый текст
 Мужикам респект и уважуха. Тока при дырке в обороне в районе Шуши они могли в конкретном мешке оказаться отрезанные от Степанакерта.
Так что еще один аргумент за то, что надо было дергать ручник во всей этой эпопее.
Ща меня тут опять наши форумные военные спецы пинать будут)
Отредактировано: BigMc - 13 ноя 2020 00:02:19
  • +0.55 / 19
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1




ЦитатаПашинян принял это решение по моему предложению, а также с учетом результатов всесторонней оценки ситуации. Это решение было крайней необходимостью: глава Генштаба Армении Оник Гаспарян


https://t.me/bagramyan26/23322


ЦитатаПродолжаем анализировать случившееся и дальнейшие шаги.

На этот раз обсудим почему Оник Гаспарян должен сделать харакири (вы выбрали другую тему, но по некоторым причинам их отложим). Можно задаться вопросом «а зачем нам вообще обсуждать эту личность?». Многие даже не знают кто это.

Итак, давайте разбираться. Оник Гаспарян - это Глава генерального штаба ВС Армении, высшее должностное военное лицо и тот человек, по настоянию которого Никол Пашинян подписал то, что подписал. По крайней мере так гласит официальная версия.

Запоминаем - Глава генерального штаба ВС настоял на сдаче территорий. Почему? Если исходить из все той же официальной версии - «исходя из результатов всесторонней оценки ситуации». Это можно считать косвенным подтверждением слов премьера о тех причинах, которые привели к краху (нехватка людского ресурса, оружия, взаимодействия внутри армии и т.д.). Разбираться в правдивости данной информации мы сейчас не будем, просто в данном контексте примем как факт.

Дальше возникает очень много вопросов и все ответы явно не в пользу Оника Гаспаряна. Главный вопрос - когда именно Глава генштаба понял весь ужас ситуации?

Кто-то скажет, что он не Ванга и не мог знать будущее, поэтому и спохватился лишь спустя 40 дней. А я возражу - не забыли ли вы, какую структуру он возглавляет? Генеральный штаб - это наиважнейшее звено армии, центральный орган военного управления МО и основной орган оперативного управления ВС. К задачам генштаба относятся:
1. Осуществление стратегического планирования применения ВС и иных воинских формирований
2. Проведение оперативной и мобилизационной подготовки ВС, иных воинских формирований, а также осуществление контроля за состоянием их мобилизационной готовности
3. Проведение мероприятий, связанных с поддержанием боевой и мобилизационной готовности ВС
4. Организация разведывательной деятельности
5. Планирование и организация связи в Вооружённых силах

Список задач не полон, но... Даже из представленных, это вам ничего не напоминает? Не те ли это пункты, ввиду провала которых мы пришли к сегодняшнему положению? Что нам говорят: не хватало людей? Не хватало оружия? «Крысы» внутри армии и т.д.? Допустим так, но почему никто не расскажет о тех шагах, которые предпринимались для исправления ситуации?

Что сделал Оник Гаспарян, как человек отвечающий за мобилизацию, для улучшения кадрового потенциала армии? Не провел мобилизацию и отправлял добровольцев домой?
Знал ли Оник Гаспарян, как человек отвечающий за стратегическое планирование и применение ВС, а также разведку, о нехватке вооружения и значительном перевесе врага в нем? Если нет, то вопрос профпригодности встаёт ребром сам по себе. Если знал, а равно знал и о невозможности победы, то почему тянул до последнего с просьбой к премьеру?
В конце концов, знал ли Оник Гаспарян, как глава самой главной военной структуры, о предателях в своем ведомстве? Если нет, то мы снова возвращаемся к вопросу профпригодности. Если знал, то почему они были на своих постах, а не в тюрьме?

Как говорилось в одном известном фильме: «Какие меры приняли? С кем решали вопрос?».

А за какие заслуги, хочу спросить, данный товарищ во время войны получил звание генерал-полковника? За проваленую мобилизацию? Точнее сказать, ее никто и не начинал. За отсутствие всякого стратегического планирования? За невыявление предателей у себя под носом? Ну или вдруг мы пропустили какие-то великие прорывы на фронте под его непосредственным руководством?

Ещё не так давно в Японии за такой провал офицеры делали харакири. А что же у нас? А у нас человек, под руководством которого страна потерпела крах, даже в отставку не подал и продолжает стоять у руля столь важной структуры.

P.S: думаю найдутся те, кто скажет: «тебе легко говорить». Пусть даже так. Однако со своей работой я справляюсь, а если нет, то отказываюсь от неё. Эти же требования касаются и главу генштаба.

https://t.me/hmtorum/5988
  • +1.35 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 12.11.2020 21:07:43Очень сильно Вы ошибаетесь, камрад.Согласный

Ну, будет, думаю, такой, независимый. Как ДНР и ЛНР.Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 12.11.2020 21:16:25Скажите мне это когда Карабах получит независимость. Благодарный

Вопрос - независимы ли РЮО, РА, ПМР, ДНР и ЛНР? Обеспокоенный
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.11 / 37
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Кот Мудраго от 12.11.2020 21:38:22Каким это образом сбитый вертолет лишил азеров всех тех ништяков которые они приобрели?
Ввод миротвоцев был предусмотрен задолго до начала войны. Это одно из условий разделения Карабаха.
После начала войны их ввели бы в любом случае и азеры об этом прекрасно знали.

Не тупите. Они не соглашались на все эти условия. А тут, внезапно, согласились. Причем на худшие, чем хотели и чем предлагали ранее.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.21 / 42
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 12.11.2020 21:35:00Российский миротворческий батальон вошел в Степанакерт 

Передовые подразделения российских миротворцев приступили к выполнению задач по контролю за выполнением прекращения огня в Карабахе.

Десять наблюдательных постов уже развернуты вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре.

Причем Конашенков сказал, что на юго-восточную окраину Шуши тоже зашли....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 44
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6