События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,572 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5877152 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Мельхиседек от 13.11.2020 15:01:23Скорее всего это СиС - для "Группировки поддержки" российских МС в Горисе и прилегающем к нему районе в самой Армении.
Держать наши силы оперативной поддержки тяжёлым вооружением наших миротворцев, наших ребят в Карабахе, в Гюмри, то есть в 300 км объездного пути (мимо Севана) с военной точки зрения не годится. Явно в Горисском районе Армении будет теперь "филиал" нашей базы в Гюмри и перевалочный пункт для наших МС в Карабахе,

Все так, но та группировка так и находится у "ленты". А эта техника - зашла и распределяется по Карабаху. Не надо выдумывать. В Горисском районе могут и "Торнадо-С" и 2С7М появиться, не вопрос, и ЗРС - но это не то. Подмигивающий
Сказали же вам - поддержат и ВКС, и флотом, и артиллерией, в том числе БМ.
А так, в Заявлении и про ЧВК ничего не было, и что с того? Нам что, кто-то предъявы кидать будет? Тем более, с незакрытым вопросом по вертолету?
Отредактировано: BlackShark - 13 ноя 2020 21:09:14
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.15 / 34
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 13.11.2020 15:17:36Араик где-то говорил, что весь Степанакерт со стороны Шуши прикрывало всего 300 человек. Какой сектор обороны?) Офицеров не видно, раций серьезных не видно, т.е. связь только по месту.

У меня веры этому клоуну не более, чем Пашиняну. Два сапога пара. Он что угодно СЕЙЧАС наговорит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.77 / 26
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AltTab от 13.11.2020 15:53:44Где-то в новостях в телеге видел (пишу по памяти):
"по поводу Ходжавенда и Красного Базара у азеров ходят слухи, что Рустам Мурадов приедет лично в обе точки разбираться с ситуацией..."
Типа они там что, все-таки частично (?) закрепились?
Так как "по карте это должно быть у одних", реально если "кто, где стоит там и его" там много где в Карабахе спорные места...
Думаю и все мелкие перестрелки это такая борьба за каждый отдельный дом...
Это скорее всего хотелки, что командующий лично что-то будет делать, но то, что общаться придется много это совершенно точно.
    И тут, если Мурадова назначали и с оглядкой на его национальность, то это ему только плюс для любых переговоров.
    Так как и для азеров типа свой, так как родом из Дагестана и для армян типа свой, так "его национальность - российский офицер, для которого национальность даже не вторична, а где-то там".
"Свой" это в смысле -  будут воспринимать, что будет честно и справедливо. 
А не в смысле "дагаваримса, брат!"
по поводу "дагаваримса" думаю ни у кого из них лишних иллюзий нет...

Ой, азеровские телеги читать - себя не жалеть. Там, вон, зраду разгоняют, как танки и РСЗО увидели, например
Sakis Saruni, [13.11.20 18:18]
алиев продал страну русским

Rooslan Botsoyev, [13.11.20 18:21]
Но перед этим туркам

A Harut SMM, [13.11.20 18:22]
Оккупанты

Ну и т.п. Веселый Ну чисто хинзиры, только свиномовы нема. У ар, правда, тоже тот еще адок творится.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.89 / 32
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +120.49
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: Портос от 13.11.2020 20:56:29Вы видели сколь нибудь подготовленный рубеж обороны в городе?
Древний город-крепость именно для боёв против пехоты сдан за считанные дни. 
Единственный бой на видео у входа в город, танки на необорудованных позициях, пехот их не поддерживает лежит по обочинам.

 Ну да, это что-то вроде взятия Эбен-Эмаэля. Те видосы в котрых азеры катались по городу и отдавали честь у здания горсовета с водруженным флагом, оказывается, никакая не трепотня и подлог. Там и видно было, что полная тишина и никаких разрушений. 
Никто в такое поверить не мог. 
Просто вкатились.. Один из вариантов, их ждали где угодно, только не с севера. Кстати, все съемки и происходили в северной части города.
 Сейчас на гуглкарте пропали куча пометок объектов в городе.. а дня 3-4 назад можно было кликать и сравнивать с объектами с видео.
Отредактировано: BigMc - 13 ноя 2020 21:30:12
  • +0.25 / 14
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Миротворцы проезжают по местам боев дорога Лачин - Шуша  
  • +0.65 / 27
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Comandante от 13.11.2020 16:21:40Начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко заявил, что у оборонного ведомства ЛНР якобы есть информация об оттоке украинских военных из зоны операции объединенных сил в Донбассе в зону карабахского конфликта.
Лещенко заявил, что «активизация радикальных течений, организовывающих переброску боевиков в зоны военных конфликтов, вызвала серьезный отток из украинской армии военнослужащих-мусульман», передает РИА «Новости».
По его словам, только за октябрь «из рядов вооруженных сил Украины уволились более 700 военнослужащих».

Это такая же околесь, как и "вербовка в ДЛНР личного состава в российско-оккупационные "миротворческие" силы" (народ вербуют в ШО Русской Ост-Индской Компании на паяхЪ, а не в Александрийскую бригаду или 102 ВБ или 31 одшбр). Ну и "ускорение темпов насильственной паспортизации ДНР" Веселый Это свинорозвидныки такое лепят.

А так, из ВСУ народ как бежал, так и бежит. Даром, что ли, взялись уже сокращать наразвернутые выше крыши недобригады, и подразделения внутри них? Типа тр до 7-8 танков, взводы до 2 и т.п.

Потому, что и говнобригад наплодили, а техники и людей нет, и укомплектованность даже на фронте не больше 40% в лучшем случае свининой, по технике получше. И народ бежит. А еще техника постепенно дохнет, которую навосстанавливали. Ми-24 уже год, как почти все, или даже все - умерли. У забора стоят. И правильно - спички хрюшкам не игрушки.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.24 / 50
KB
 
Слушатель
Карма: +14.03
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 13.11.2020 18:33:07Я, разделяя праведный гнев могу сказать только то, что плюнуть то они плюнули, но промахнулись с формулировками. 
Теперь их додавят выдать виновных для наказания и серьезно ограничат в возможностях действовать. Это можно гарантировать.

Никто своих военных, совершивших воинское преступление по законам своего государства (типа невыполнение приказа или отдача  приказа в нарушение директив вышестоящего штаба) не выдаёт. 
Наказывают по своим законам и виновные отбывают наказание в своей стране. 
Никто не говорит о выдаче Украине иранского расчета, сбившего украинский пассажирский самолет, да те и не требуют, ибо такого не будет.
Да и нам в наших тюрьмах лишний десяток азеров - так себе удовольствие.
Головы на блюде - это какие-то хохломрии. 
Тогда уже требуйте головы сирийского расчета, сбившего наш Ил-20, или суданцев, сбивших наш Ми-17 в 2013, или украинский расчет, сбивший наш пассажирский Ту-154 в 2001.
  • +0.89 / 27
тов. Бендер
 
russia
Слушатель
Карма: +2.14
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 13.11.2020 20:38:32
Скрытый текст

Про это, кстати, многие пишут, что азеры хрен знает как туда попали, по ущелью без дорог практически. Тем больше похоже на то, что это договорняк/предательство было.

Думаю, никогда не стоит недооценивать противника и отказывать ему в военном искусстве. Тем более, кадровой армии, под конец действующей, как выясняется, против ополченцев. Не надо быть семи пядей во лбу и изобретать велосипед чтобы в стиле А.В.Суворова пройти и даже проехать там, где не ждут - в данном случае, говорят об "адском ущелье".
  • +0.27 / 16
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,030.51
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
Цитата: oleg27 от 13.11.2020 18:19:28факт награждения румынского короля орденом "Победы" не смущает?

Хм.. Наверное Иосифу Виссарионовичу было виднее, кто какого ордена достоин.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.39 / 21
Алтай-3
 
azerbaijan
Баку
55 лет
Слушатель
Карма: -3.81
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 19
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BigMc от 13.11.2020 22:03:38Это "адское ущелье", это где? Я чесслово так и не понял.

Насколько я понял, это подходы к Шуше с запада, со стороны Шушикенда
Похоже,что наши взяли Шушу,также как армяне в 1992-операция "свадьба в горах"- основной удар в лоб по дороге из Степанакерта (там где сейчас были последние армянские видео) и через Шушикенд
  • +0.16 / 16
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Дорога на Шушу
Дискуссия   1.149 29
Не цитируйте пожалуйста.
Море тел, лиц не видно вроде.








Отредактировано: jinbiryukov - 13 ноя 2020 22:28:11
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.30 / 55
тов. Бендер
 
russia
Слушатель
Карма: +2.14
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: BigMc от 13.11.2020 22:03:38Это "адское ущелье", это где? Я чесслово так и не понял.

Я его привёл не как факт, а как пример. Я тоже, как и Вы, не знаю где это. Да даже и искать не собираюсь. Не в конкретном месте и маршруте выдвижения дело, а в принципе - пройти там где не ждут. Для военного человека (сам я из другой оперы), думаю, это норма. А вот сил ополчения, возможно, даже допускавших, что АЗ пойдут там где "суровый танк не проползёт", банально оказалось не достаточно для перекрытия всех направлений.
  • +0.10 / 5
Алтай-3
 
azerbaijan
Баку
55 лет
Слушатель
Карма: -3.81
Регистрация: 14.10.2020
Сообщений: 19
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BigMc от 13.11.2020 22:33:16Я уже это понял по видосам и гугл карте.. Единственное в лоб это с юга было-бы. А тут маневр силами СПН.

Да, с Юго-Запада и Северо-Востока, по зелёнке и скалам
  • -0.06 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.37
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: lucent от 13.11.2020 12:22:10Да понятно, что это шутка была про "свой Адлер". Просто я не знаю больше города в стране, где армян так много.
Скрытый текст

.......Адлер - это вообще-то не город! И городом никогда не был. Это район города Сочи.  Вы ещё московские Медведки назовите городом.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.42 / 24
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: avt5160701 от 13.11.2020 16:45:231. Потому что Алиев Императора боится больше, чем Султана.
2. Потому что турецкая крыша стала путаться в показаниях и терять берега.
3. Потому что Алиев понимает, что рано или поздно его сменят на более лояльного Султану.

Типа, как "здравомыслящие" азербайджанцы оценивают трехстороннее Заявление Путина (остальных статистов можно не упоминать),

Проживающий в США азербайджанский дурналист и эксперД Бейдулла Манафов считает согласие Алиева "государственным преступлением" и "позорным миром".

Как будет "зрада" и "ганьба" на бараномове? zradadimdyr ganbabaran? Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.93 / 34
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DeadushkaG от 13.11.2020 16:57:01Романов это враг, хитрый и умный. под прикрытием эмоций армян гонит антирусскую пропаганду. 
И выэто дерьмо тащите на форум. Мозги вкл. пожалуйста.
С уважением.

Ну, там воспринимать все это надо правильно, потому, что это долбанутые, а сам аффтар бложика, где нашел это я - говногомунизд или типа того.  А сам Романов - соросенок, что, в общем, одно и то же с гомуняками - с одного корытца хавают.

Но образчики организмов им подобраны забавные. Но есть и другие.
https://t.me/SputnikArmenia/10379
Молодца, по красоте сказал. Интересно, кто это?
Отредактировано: BlackShark - 13 ноя 2020 22:52:11
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.71 / 33
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: BigMc от 13.11.2020 20:35:52да мне просто интересно, особенно, что всплывают потихоньку хоть какие-то факты.
вид с Шуши на Каринтак, дорогу к Каринтаку и долину южнее Шуши.


горы поросшие лесом выглядят проходимыми для пехоты
можно вроде в обход долин прямо через хребты пройти
  • +0.25 / 7
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +120.49
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 13.11.2020 22:47:57О.е. ВС Армении в Карабахе были. И вся конспирология что Пашинян не задействовал армию Армении чтобы "не подставлять ОДКБ" летит под откос.
Задействовал.
И объяснить итоги войны иначе, чем целенаправленным и сознательным сливом пашиняном Карабаха под нож азерам и туркам я не могу. И вот толь о не надо очередную серию про ХПП по реализации резолюции ООН - в людоедстве Путин замечен не был.

  По поводу ВС Армении - игра дипломатическими смыслами. Чтоб вывести без преследования всех кто сражался с оружием в руках. Иначе они могут попасть под понятие сепаратистов, повстанцев, террористов. Если б Арцах потерпел военное поражение, без миротворцев, то там запросто армян могли начать к стенке ставить. А так все кто вооружен - на выход без лишних вопросов. Иначе их могут новые власти не выпустить оттуда и начать преследовать. 
  • +0.11 / 7
Drob
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +100.51
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 13.11.2020 18:54:59Тем временем ФСБ России заявило, что открыло два новы поста на границе Карабаха с ... Ираном. Я обшарил всю карту и видел только НКР со всех сторон окруженную территорией Азербайджана. Кто что может сказать о границе Карабаха с Ираном? 

Ну и еще МЧС готов в течение 8 часов выслать аэромобильный отряд на 150 спасателей и 17 единиц техники в Карабах. Думаю следом полетят сотрудники следственного комитета и прокуратуры, ответственные работники паспортно-визовой службы и т.д.

Россия тестирует новый кейс по работе с территориями, попавшими под протекторат.

Боюсь сглазить, но создаётся впечатление, что наши скоро могут начать азеров отжимать. Сегодня Шойгу докладывал ВВП о выставленных постах МС, упомянул два поста в Шуши - это как? Там же азеры? Или отожмем, нейтралка будет? Какое там сейчас "фактическое положение на земле?". Не, в мечети они намаз сделали, рыл пять их было... а остальные где? А жрут они что? Подвозу нету, давеча они плакались... Наши посты встали на границе "передаваемых" районов... Должны их убрать, вроде, только когда?))) Теперь ещё и на границе с Ираном встали... это в долине Аракса, что ли? Дерзко))) Тут ещё у нашего МИДа яйца вдруг появились, кто бы мог подумать. А ну, обоснуйте за вертолёт!
И "сокрушительный" ответ вроде ещё со стола не убрали... Может, дело в том, что нужно было сначала войти, закрепиться, а потом нагибать?
"Я в Польше, кто меня выгонит?" (С)
  • +0.41 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 13.11.2020 17:17:27Тут вообще вопрос интересный.
По Мурзилкам выходило, что армия Арцаха - 20000 штыков.
И плюс столько же резервистов.

Нет, не так. По мобилизации развернули 2 дивизии - 30 тысяч примерно. С подкреплениями из Армении. Ну не может быть 20к активного состава в регионе со 156к населения. Меньше было по м/вр. Тысяч 10-12, наверное.
Покуда разворачивались, азеры уже кое-где успели продвинуться. Обороняться там пришлось уже в иных условиях. На севере это особо не играло роли, а вот на юге - таки да. Где они и наносили главный удар.

ЦитатаАзеров, мы с камрадом Портосом прикинули в районе 65000 тысяч.

По миру. Но они отмобилизовывались. Тысяч уж 80-100 было, но, конечно, не все на фронте.


ЦитатаС учетом характеристики БШ (рукожопые каличи) армии Азербайджана, против "Не самой плохой" армии Армении, не светило ничего.

30 против, скажем, 70 на фронте? Да с учетом того, что большая часть наступала на юге, порядка 25+ к, а там, наоборот, и сил меньше было и обороняться хуже было? Кстати, говорят, что азеры, сначала сильно пострадав от МП, потом обошли их и укрепления где-то там по лесам, ары говорят. Опять же - системный недочет, леса тоже минируются и МП прикрываются узлами обороны и прикрывают узлы.

ЦитатаОсобенно учитывая факт ведения оборонительных действий.
Но свершилось чудо.
"Рукожопые каличи" наголову разгромили армию Арцаха.

Наголову? Вы поменьше верьте этим охуенным рассказам тех, кто слил войну, они вам про три Града на всю армию расскажут, конечно же.  Как еще оправдаться?


ЦитатаЧто наводит на размышления.
Получается Мурзилка врала и никаких 40000 войнов в обороне не было.

См. выше
ЦитатаИбо чем объяснить нехватку л/с на ключевых участках обороны?


Когда надо оборонять сотни км ЛБС, а противник наступает на узких участках, сосредотачивая там силы, и добиваясь большого превосходства на этом участке - вот вам и нехватка. Для этого нужны резервы, способные маневрировать - а их не было. Потому, что План обороны ВС РА был просто послан нахер, и вместо введения в бой основных сил ВС РА, ограничились вялым, хотя и постоянным, ручейком подкреплений. Что-то попытались сделать, когда русские притаранили ключи от неба и заставили, видно, двинуть "Торы" (поскольку УБЛА противника мешали маневрировать СиС, кстати, тоже),  и включили в тестовом режиме "зеленый крестик", но опять же - Ереван ограничился достаточно скромными подкреплениями. Танкисты были, в неизвестном количестве, мотострелки, артиллерия. Может, это был мсп, не знаю. Этого оказалось мало. И поздновато.
Как-то так. Даже толпа баранов может забодать льва, если их много и лев лишен маневра и помощи. А ары, как мы видим, тоже набаранили с подготовкой к войне, но главное - они СВОЙ План обороны просто не пытались выполнить. Почему? У замка с ушами спрашивайте, который Никола. И НГШ их, который где-то яйца свои запер в сейфе и не смог надавить на политруководство вовремя. Или не захотел.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.39 / 47
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2