1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

События в Нагорном Карабахе 2020

Поделиться в социальных сетях:
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Модераториал
Дискуссия   689 18
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: Степанакерт, Физули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноября 2020 20:32:49
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.79 / 23
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 93

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
Портос

СССР
Paris
57 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
....
Дискуссия   695 0
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноября 2020 21:25:41
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.26 / 34
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 177

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Араик где-то говорил, что весь Степанакерт со стороны Шуши прикрывало всего 300 человек. Какой сектор обороны?) Офицеров не видно, раций серьезных не видно, т.е. связь только по месту.
У меня веры этому клоуну не более, чем Пашиняну. Два сапога пара. Он что угодно СЕЙЧАС наговорит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.77 / 26
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Где-то в новостях в телеге видел (пишу по памяти):
"по поводу Ходжавенда и Красного Базара у азеров ходят слухи, что Рустам Мурадов приедет лично в обе точки разбираться с ситуацией..."
Типа они там что, все-таки частично (?) закрепились?
Так как "по карте это должно быть у одних", реально если "кто, где стоит там и его" там много где в Карабахе спорные места...
Думаю и все мелкие перестрелки это такая борьба за каждый отдельный дом...
Это скорее всего хотелки, что командующий лично что-то будет делать, но то, что общаться придется много это совершенно точно.
И тут, если Мурадова назначали и с оглядкой на его национальность, то это ему только плюс для любых переговоров.
Так как и для азеров типа свой, так как родом из Дагестана и для армян типа свой, так "его национальность - российский офицер, для которого национальность даже не вторична, а где-то там".
"Свой" это в смысле - будут воспринимать, что будет честно и справедливо.
А не в смысле "дагаваримса, брат!"
по поводу "дагаваримса" думаю ни у кого из них лишних иллюзий нет...
Ой, азеровские телеги читать - себя не жалеть. Там, вон, зраду разгоняют, как танки и РСЗО увидели, например
Sakis Saruni, [13.11.20 18:18]
алиев продал страну русским

Rooslan Botsoyev, [13.11.20 18:21]
Но перед этим туркам

A Harut SMM, [13.11.20 18:22]
Оккупанты

Ну и т.п. Веселый Ну чисто хинзиры, только свиномовы нема. У ар, правда, тоже тот еще адок творится.

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.89 / 32
АС / АУ
BigMc

Латвия
43 года
Слушатель
Читатели: 2
Вы видели сколь нибудь подготовленный рубеж обороны в городе?
Древний город-крепость именно для боёв против пехоты сдан за считанные дни.
Единственный бой на видео у входа в город, танки на необорудованных позициях, пехот их не поддерживает лежит по обочинам.
Ну да, это что-то вроде взятия Эбен-Эмаэля. Те видосы в котрых азеры катались по городу и отдавали честь у здания горсовета с водруженным флагом, оказывается, никакая не трепотня и подлог. Там и видно было, что полная тишина и никаких разрушений.
Никто в такое поверить не мог.
Просто вкатились.. Один из вариантов, их ждали где угодно, только не с севера. Кстати, все съемки и происходили в северной части города.
Сейчас на гуглкарте пропали куча пометок объектов в городе.. а дня 3-4 назад можно было кликать и сравнивать с объектами с видео.
Отредактировано: BigMc - 13 ноября 2020 21:30:12
+0.25 / 14
АС / АУ
москва

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 0
Миротворцы проезжают по местам боев дорога Лачин - Шуша
+0.65 / 27
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко заявил, что у оборонного ведомства ЛНР якобы есть информация об оттоке украинских военных из зоны операции объединенных сил в Донбассе в зону карабахского конфликта.
Лещенко заявил, что «активизация радикальных течений, организовывающих переброску боевиков в зоны военных конфликтов, вызвала серьезный отток из украинской армии военнослужащих-мусульман», передает РИА «Новости».
По его словам, только за октябрь «из рядов вооруженных сил Украины уволились более 700 военнослужащих».
Это такая же околесь, как и "вербовка в ДЛНР личного состава в российско-оккупационные "миротворческие" силы" (народ вербуют в ШО Русской Ост-Индской Компании на паяхЪ, а не в Александрийскую бригаду или 102 ВБ или 31 одшбр). Ну и "ускорение темпов насильственной паспортизации ДНР" Веселый Это свинорозвидныки такое лепят.

А так, из ВСУ народ как бежал, так и бежит. Даром, что ли, взялись уже сокращать наразвернутые выше крыши недобригады, и подразделения внутри них? Типа тр до 7-8 танков, взводы до 2 и т.п.

Потому, что и говнобригад наплодили, а техники и людей нет, и укомплектованность даже на фронте не больше 40% в лучшем случае свининой, по технике получше. И народ бежит. А еще техника постепенно дохнет, которую навосстанавливали. Ми-24 уже год, как почти все, или даже все - умерли. У забора стоят. И правильно - спички хрюшкам не игрушки.

+1.24 / 50
АС / АУ
Ilya Kaiten

Россия
46 лет
Слушатель
Читатели: 1
Так конечно приятно думать.
...
Это если бы он был адекватным человеком, то да. Но это не так.
Олег, давайте попробуем систематизировать версии?

1. Вертолёт сбит по личному приказу Алиева. Потому что Алиев крут и хочет «плюнуть в лицо ВВП лично, всем россиянам и ВСРФ в частности». И уверен, что ему за это ничего не будет и все утрутся (кроме Олег27, конечно).
2. Вертолёт сбит в следствии происков турецких спецслужб, пытающихся сорвать перемирие на условиях Москвы.
3. Вертолёт сбит в следствии происков британских спецслужб, пытающихся столкнуть РФ с Азербайджаном в военном конфликте при участии Турции.
4. Случайность. На месте не довели. Довели но не точно (про рус колонну передали, а про авиационное прикрытие - нет и т.п.). Как не странно, но на войне эффект «испорченного телефона» тоже работает.
5. Вертолёт сбил заагитированный пропагандой боец по собственной инициативе вопреки прямому приказу (историю с азербайджанским курсантом в Венгрии помним?)
5.б. Вертолёт сбит упоротым командированным из Сирии (ему командиры шииты вообще не указ).
6. Вариант «вертолёт сбила армянская дрг» предлагаю не рассматривать.
7. (моя личная конспирология):
Скрытый текст
Вам не кажется что в этом списке первый вариант самый бредовый?
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+0.86 / 36
Скрыто
KB

Слушатель
Я, разделяя праведный гнев могу сказать только то, что плюнуть то они плюнули, но промахнулись с формулировками.
Теперь их додавят выдать виновных для наказания и серьезно ограничат в возможностях действовать. Это можно гарантировать.
Никто своих военных, совершивших воинское преступление по законам своего государства (типа невыполнение приказа или отдача приказа в нарушение директив вышестоящего штаба) не выдаёт.
Наказывают по своим законам и виновные отбывают наказание в своей стране.
Никто не говорит о выдаче Украине иранского расчета, сбившего украинский пассажирский самолет, да те и не требуют, ибо такого не будет.
Да и нам в наших тюрьмах лишний десяток азеров - так себе удовольствие.
Головы на блюде - это какие-то хохломрии.
Тогда уже требуйте головы сирийского расчета, сбившего наш Ил-20, или суданцев, сбивших наш Ми-17 в 2013, или украинский расчет, сбивший наш пассажирский Ту-154 в 2001.
+0.89 / 27
АС / АУ
тов. Бендер

Россия
Слушатель
Скрытый текст

Про это, кстати, многие пишут, что азеры хрен знает как туда попали, по ущелью без дорог практически. Тем больше похоже на то, что это договорняк/предательство было.
Думаю, никогда не стоит недооценивать противника и отказывать ему в военном искусстве. Тем более, кадровой армии, под конец действующей, как выясняется, против ополченцев. Не надо быть семи пядей во лбу и изобретать велосипед чтобы в стиле А.В.Суворова пройти и даже проехать там, где не ждут - в данном случае, говорят об "адском ущелье".
+0.27 / 16
АС / АУ
martyn

Россия
Слушатель
Читатели: 4
Он не только сохранится, но еще и преумножится, как водится. Проблема в том, правда, что ар у нас "любят" не очень сильно более, чем азеров или грызунов, потому многие будут против. Да еще и многие армяне будут искать "где лучше" и свинтят с Армении в Россию, как и те, кто уже тут. Не, конечно, можно пустующие места в Армении тогда бурами заселить - но земля там куда хуже, чем на ДВПодмигивающий. А так-то вариант неплохой - эти ребята спуску не дадут никому, если им дать такую возможность.
И то "чуть меньше не любят" ар тут потому, что ары, в массе, обычно работают, а не торгуют, как азеры, или воруют, как габунии. А поведению многих армян в России тоже нужно еще учить (не их одних, но одно дело разные горские народности из трех аулов, другое - древняя христианская нация, стыдно-с), и иногда по почкам и голове (приходилось, как и прочих разных). И нет у них своего Ахмадыча, который вводит усиленный курс воспитаний и извинений через пятую точку. А нужен.
Скажу "за регионы". По крайней мере, что видится на Урале. К армянам отношение значительно лучше, чем к азербайджанцам. Не знаю как в Москве и Сочи, но на Урале считаю, что так. К примеру армян особо не выделяют из массы других граждан РФ. Говорят они чисто, внешне поведение не отличается. Есть личное мнение, что сами они могут себя выделять, но опять же в социуме стараются не показывать. Другой вопрос - это граждане других стран (или проживающие там). Вот здесь да- разница в менталитет заметна. В случае с азерами, так вообще ПЦ. Дети гор, блин (я про понаехов). Поэтому я за визовые режимы. В том числе и с Арменией, либо пусть хотя бы выдачу преступников подпишут.
А против можно быть и по совокупности причин. Например, помимо разности менталитета - это и не нужность этого региона нам. Уж лучше с Донбассом порешали бы. Ну и в первую очередь с теми, с кем граничим. Да и во вторую тоже ПМР уже занял.
+1.22 / 30
Скрыто
Герасим Лейбович-Барский

Слушатель
Читатели: 1
Сегодняшняя вечерняя новость из русскоязычной редакции Анадолу. Наконец, в турецком около правительственном СМИ более четко разграничены вопросы состава миротворческого корпуса в НК и Центра по контролю. Текст ниже.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Анкару в пятницу прибыла российская делегация для обсуждения деталей механизма Совместного турецко-российского мониторингового центра по Карабаху. Российская делегация в составе 20 человек провела встречи в МИД Турции, после чего продолжила переговоры в оборонном ведомстве.

В числе прочих будет определена дислокация турецких и российских военных, согласована численность миссии наблюдателей, очернен круг действий. Будет сделан упор на предотвращении в будущем любых форм нарушения режима прекращения огня и защите интересов сторон. Азербайджан и Армения договорились с 10 ноября 2020 года прекратить все боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Согласно договоренности, ВС Азербайджана и Армении остаются на занимаемых позициях. При этом подразделения ВС Армении до начала декабря выводятся с оккупированных территорий Лачинского, Кельбаджарского и Агдамского районов Азербайджана.

В регионе размещаются российские миротворцы. При этом формируется Российско-турецкий центр мониторинга имплементации договоренностей по Карабаху.
//www.aa.com.tr/ru/%D1%82…B5/2042899
+0.53 / 12
Скрыто
Алтай-3

Азербайджан
Баку
53 года
Слушатель

Аккаунт заблокирован
-0.39 / 13
Скрыто
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела
Отборная дичь...
«У армян много ножевых и пистолетных ранений - значит работал азербайджанский спецназ» Сумашедший
Мне кажется, что подготовка и оснащение спецназовца слишком дорогое удовольствие, чтобы бросать их в рукопашные бои. Спецназ - это профессиональные солдаты с высокой стоимостью обучения и подготовки. Они как правило оснащены хорошим вооружением для бесшумной стрельбы, тепловизионными или ночными прицелами, специальными штурмовыми средствами... За частую враг уничтожается даже не вступая в непосредственно стрелковый бой. А автор их в рукопашный с саперной лопаткой и пистолетом в руке.
Как-то так выглядят спецподразделения:

Отредактировано: jinbiryukov - 14 ноября 2020 22:30:01
+1.35 / 38
Скрыто
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела
Это "адское ущелье", это где? Я чесслово так и не понял.
Это запатентованная Пеговым выдумка) Условная горная местность между Шушей и Гадрутом.
+0.42 / 15
Скрыто
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела
Выборка 6000 опрошенных.
+1.05 / 40
Скрыто
Алёша Попович

Россия
Практикант
Читатели: 18
факт награждения румынского короля орденом "Победы" не смущает?
Хм.. Наверное Иосифу Виссарионовичу было виднее, кто какого ордена достоин.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+0.39 / 21
АС / АУ
Алтай-3

Азербайджан
Баку
53 года
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Насколько я понял, это подходы к Шуше с запада, со стороны Шушикенда
Похоже,что наши взяли Шушу,также как армяне в 1992-операция "свадьба в горах"- основной удар в лоб по дороге из Степанакерта (там где сейчас были последние армянские видео) и через Шушикенд
+0.16 / 16
АС / АУ
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела

Дорога на Шушу

Дискуссия   1.018 29
Не цитируйте пожалуйста.
Море тел, лиц не видно вроде.

Отредактировано: jinbiryukov - 13 ноября 2020 22:28:11
+1.30 / 55
АС / АУ
BigMc

Латвия
43 года
Слушатель
Читатели: 2
Не понял цитату.
Приведенное фото - человек прямо на краю обрыва стоит. С видом на Каринтак(он внизу).
Про карту - я до этого выкладывал с гипотетическими направлениями ударов по захвату Шуши и что я считаю самым вероятным произошедшим по имеющейся информации.
Отредактировано: BigMc - 14 ноября 2020 10:45:01
+0.03 / 1
Скрыто
тов. Бендер

Россия
Слушатель
Я его привёл не как факт, а как пример. Я тоже, как и Вы, не знаю где это. Да даже и искать не собираюсь. Не в конкретном месте и маршруте выдвижения дело, а в принципе - пройти там где не ждут. Для военного человека (сам я из другой оперы), думаю, это норма. А вот сил ополчения, возможно, даже допускавших, что АЗ пойдут там где "суровый танк не проползёт", банально оказалось не достаточно для перекрытия всех направлений.
+0.10 / 5
АС / АУ
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела
+0.87 / 31
Скрыто