1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

События в Нагорном Карабахе 2020

Поделиться в социальных сетях:
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Модераториал
Дискуссия   688 18
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: Степанакерт, Физули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноября 2020 20:32:49
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.79 / 23
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 92

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
Портос

СССР
Paris
57 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
....
Дискуссия   691 0
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноября 2020 21:25:41
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.26 / 34
Алтай-3

Азербайджан
Баку
53 года
Слушатель
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Я уже это понял по видосам и гугл карте.. Единственное в лоб это с юга было-бы. А тут маневр силами СПН.
Да, с Юго-Запада и Северо-Востока, по зелёнке и скалам
-0.06 / 6
АС / АУ
BigMc

Латвия
43 года
Слушатель
Читатели: 2
Не цитируйте пожалуйста.
Ппц ездить мимо такого.. сразу настрой соответствующий.
Большая группа, как раз из того видоса. А там оказывается еще хуже(.
Избиение какое-то. А чем такое поражение наносится. Даже танку поплохело. Что-то осколочное?
+0.52 / 12
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 33
Да понятно, что это шутка была про "свой Адлер". Просто я не знаю больше города в стране, где армян так много.
Скрытый текст
.......Адлер - это вообще-то не город! И городом никогда не был. Это район города Сочи. Вы ещё московские Медведки назовите городом.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.42 / 24
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 58
Согласно договоренности, ВС Азербайджана и Армении остаются на занимаемых позициях. При этом подразделения ВС Армении до начала декабря выводятся с оккупированных территорий Лачинского, Кельбаджарского и Агдамского районов Азербайджана.
О.е. ВС Армении в Карабахе были. И вся конспирология что Пашинян не задействовал армию Армении чтобы "не подставлять ОДКБ" летит под откос.
Задействовал.
И объяснить итоги войны иначе, чем целенаправленным и сознательным сливом пашиняном Карабаха под нож азерам и туркам я не могу. И вот толь о не надо очередную серию про ХПП по реализации резолюции ООН - в людоедстве Путин замечен не был.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.75 / 43
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 177

Глобальный Модератор
Модератор раздела
1. Потому что Алиев Императора боится больше, чем Султана.
2. Потому что турецкая крыша стала путаться в показаниях и терять берега.
3. Потому что Алиев понимает, что рано или поздно его сменят на более лояльного Султану.
Типа, как "здравомыслящие" азербайджанцы оценивают трехстороннее Заявление Путина (остальных статистов можно не упоминать),

Проживающий в США азербайджанский дурналист и эксперД Бейдулла Манафов считает согласие Алиева "государственным преступлением" и "позорным миром".
Как будет "зрада" и "ганьба" на бараномове? zradadimdyr ganbabaran? Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.93 / 34
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Романов это враг, хитрый и умный. под прикрытием эмоций армян гонит антирусскую пропаганду.
И выэто дерьмо тащите на форум. Мозги вкл. пожалуйста.
С уважением.
Ну, там воспринимать все это надо правильно, потому, что это долбанутые, а сам аффтар бложика, где нашел это я - говногомунизд или типа того.  А сам Романов - соросенок, что, в общем, одно и то же с гомуняками - с одного корытца хавают.

Но образчики организмов им подобраны забавные. Но есть и другие.
https://t.me/SputnikArmenia/10379
Молодца, по красоте сказал. Интересно, кто это?
Отредактировано: BlackShark - 13 ноября 2020 22:52:11

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.71 / 33
АС / АУ
k3sv

Россия
21 год
Слушатель
да мне просто интересно, особенно, что всплывают потихоньку хоть какие-то факты.
вид с Шуши на Каринтак, дорогу к Каринтаку и долину южнее Шуши.
горы поросшие лесом выглядят проходимыми для пехоты
можно вроде в обход долин прямо через хребты пройти
+0.25 / 7
АС / АУ
Ilya Kaiten

Россия
46 лет
Слушатель
Читатели: 1
Напрашивается что ранее присланные турками игилоиды. По крайней мере часть из них могла рассудить, что Москва вытребовала у Алиева их головы и пора тикать, не надеясь на организованный вывоз - а то можно приехать не туда, куда хотел.
И рванули в Иран?...
Предположу, что из-за стягивания армии, ксир и прочих накрылся какой-то местный канал контрабанды.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+0.50 / 17
Скрыто
BigMc

Латвия
43 года
Слушатель
О.е. ВС Армении в Карабахе были. И вся конспирология что Пашинян не задействовал армию Армении чтобы "не подставлять ОДКБ" летит под откос.
Задействовал.
И объяснить итоги войны иначе, чем целенаправленным и сознательным сливом пашиняном Карабаха под нож азерам и туркам я не могу. И вот толь о не надо очередную серию про ХПП по реализации резолюции ООН - в людоедстве Путин замечен не был.
По поводу ВС Армении - игра дипломатическими смыслами. Чтоб вывести без преследования всех кто сражался с оружием в руках. Иначе они могут попасть под понятие сепаратистов, повстанцев, террористов. Если б Арцах потерпел военное поражение, без миротворцев, то там запросто армян могли начать к стенке ставить. А так все кто вооружен - на выход без лишних вопросов. Иначе их могут новые власти не выпустить оттуда и начать преследовать.
+0.11 / 7
АС / АУ
GEGAM

Армения
Слушатель
Ну, там воспринимать все это надо правильно, потому, что это долбанутые, а сам аффтар бложика, где нашел это я - говногомунизд или типа того.  А сам Романов - соросенок, что, в общем, одно и то же с гомуняками - с одного корытца хавают.

Но образчики организмов им подобраны забавные. Но есть и другие.
https://t.me/SputnikArmenia/10379
Молодца, по красоте сказал. Интересно, кто это?
бывший капитан команды квн ерми
+0.78 / 14
Скрыто
Artkonstruktor

СССР
Пантикапей
9 лет
Слушатель
Да, с Юго-Запада и Северо-Востока, по зелёнке и скалам
Это какого числа снято?

Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
+0.14 / 8
Скрыто
Drob

Россия
54 года
Слушатель
Тем временем ФСБ России заявило, что открыло два новы поста на границе Карабаха с ... Ираном. Я обшарил всю карту и видел только НКР со всех сторон окруженную территорией Азербайджана. Кто что может сказать о границе Карабаха с Ираном?

Ну и еще МЧС готов в течение 8 часов выслать аэромобильный отряд на 150 спасателей и 17 единиц техники в Карабах. Думаю следом полетят сотрудники следственного комитета и прокуратуры, ответственные работники паспортно-визовой службы и т.д.

Россия тестирует новый кейс по работе с территориями, попавшими под протекторат.
Боюсь сглазить, но создаётся впечатление, что наши скоро могут начать азеров отжимать. Сегодня Шойгу докладывал ВВП о выставленных постах МС, упомянул два поста в Шуши - это как? Там же азеры? Или отожмем, нейтралка будет? Какое там сейчас "фактическое положение на земле?". Не, в мечети они намаз сделали, рыл пять их было... а остальные где? А жрут они что? Подвозу нету, давеча они плакались... Наши посты встали на границе "передаваемых" районов... Должны их убрать, вроде, только когда?))) Теперь ещё и на границе с Ираном встали... это в долине Аракса, что ли? Дерзко))) Тут ещё у нашего МИДа яйца вдруг появились, кто бы мог подумать. А ну, обоснуйте за вертолёт!
И "сокрушительный" ответ вроде ещё со стола не убрали... Может, дело в том, что нужно было сначала войти, закрепиться, а потом нагибать?
"Я в Польше, кто меня выгонит?" (С)
+0.41 / 23
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тут вообще вопрос интересный.
По Мурзилкам выходило, что армия Арцаха - 20000 штыков.
И плюс столько же резервистов.
Нет, не так. По мобилизации развернули 2 дивизии - 30 тысяч примерно. С подкреплениями из Армении. Ну не может быть 20к активного состава в регионе со 156к населения. Меньше было по м/вр. Тысяч 10-12, наверное.
Покуда разворачивались, азеры уже кое-где успели продвинуться. Обороняться там пришлось уже в иных условиях. На севере это особо не играло роли, а вот на юге - таки да. Где они и наносили главный удар.

Цитата
Азеров, мы с камрадом Портосом прикинули в районе 65000 тысяч.
По миру. Но они отмобилизовывались. Тысяч уж 80-100 было, но, конечно, не все на фронте.

Цитата
С учетом характеристики БШ (рукожопые каличи) армии Азербайджана, против "Не самой плохой" армии Армении, не светило ничего.
30 против, скажем, 70 на фронте? Да с учетом того, что большая часть наступала на юге, порядка 25+ к, а там, наоборот, и сил меньше было и обороняться хуже было? Кстати, говорят, что азеры, сначала сильно пострадав от МП, потом обошли их и укрепления где-то там по лесам, ары говорят. Опять же - системный недочет, леса тоже минируются и МП прикрываются узлами обороны и прикрывают узлы.

Цитата
Особенно учитывая факт ведения оборонительных действий.
Но свершилось чудо.
"Рукожопые каличи" наголову разгромили армию Арцаха.
Наголову? Вы поменьше верьте этим охуенным рассказам тех, кто слил войну, они вам про три Града на всю армию расскажут, конечно же. Как еще оправдаться?

Цитата
Что наводит на размышления.
Получается Мурзилка врала и никаких 40000 войнов в обороне не было.
См. выше
Цитата
Ибо чем объяснить нехватку л/с на ключевых участках обороны?

Когда надо оборонять сотни км ЛБС, а противник наступает на узких участках, сосредотачивая там силы, и добиваясь большого превосходства на этом участке - вот вам и нехватка. Для этого нужны резервы, способные маневрировать - а их не было. Потому, что План обороны ВС РА был просто послан нахер, и вместо введения в бой основных сил ВС РА, ограничились вялым, хотя и постоянным, ручейком подкреплений. Что-то попытались сделать, когда русские притаранили ключи от неба и заставили, видно, двинуть "Торы" (поскольку УБЛА противника мешали маневрировать СиС, кстати, тоже), и включили в тестовом режиме "зеленый крестик", но опять же - Ереван ограничился достаточно скромными подкреплениями. Танкисты были, в неизвестном количестве, мотострелки, артиллерия. Может, это был мсп, не знаю. Этого оказалось мало. И поздновато.
Как-то так. Даже толпа баранов может забодать льва, если их много и лев лишен маневра и помощи. А ары, как мы видим, тоже набаранили с подготовкой к войне, но главное - они СВОЙ План обороны просто не пытались выполнить. Почему? У замка с ушами спрашивайте, который Никола. И НГШ их, который где-то яйца свои запер в сейфе и не смог надавить на политруководство вовремя. Или не захотел.

+1.39 / 47
АС / АУ
Старый Пью

Слушатель
По поводу ВС Армении - игра дипломатическими смыслами. Чтоб вывести без преследования всех кто сражался с оружием в руках. Иначе они могут попасть под понятие сепаратистов, повстанцев, террористов. Если б Арцах потерпел военное поражение, без миротворцев, то там запросто армян могли начать к стенке ставить. А так все кто вооружен - на выход без лишних вопросов. Иначе их могут новые власти не выпустить оттуда и начать преследовать.
Выше есть выдержка из беседы Talin с племянником. Из которой следует что из Армении посылались резервисты, но в районе БД оказывались в статусе добровольцев
И, скорее всего, это не из-за бардака, как предположил племянник. Вероятнее всего это делалось сознательно.
+0.34 / 18
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
То же самое думали и про Болгарию.
Это было в другие времена и с другими турками, для начала

+0.22 / 12
АС / АУ
ВТБ!

Россия
Красногорск
58 лет
Слушатель
Боюсь сглазить, но создаётся впечатление, что наши скоро могут начать азеров отжимать. Сегодня Шойгу докладывал ВВП о выставленных постах МС, упомянул два поста в Шуши - это как? Там же азеры? Или отожмем, нейтралка будет? Какое там сейчас "фактическое положение на земле?". Не, в мечети они намаз сделали, рыл пять их было... а остальные где? А жрут они что? Подвозу нету, давеча они плакались... Наши посты встали на границе "передаваемых" районов... Должны их убрать, вроде, только когда?))) Теперь ещё и на границе с Ираном встали... это в долине Аракса, что ли? Дерзко))) Тут ещё у нашего МИДа яйца вдруг появились, кто бы мог подумать. А ну, обоснуйте за вертолёт!
И "сокрушительный" ответ вроде ещё со стола не убрали... Может, дело в том, что нужно было сначала войти, закрепиться, а потом нагибать?
"Я в Польше, кто меня выгонит?" (С)
Цитата
6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Ну, вы поняли: три года на планирование, сколько-то лет на проектирование и сколько-то лет на строительство.
Дело небыстрое.
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
+0.70 / 10
АС / АУ
BigMc

Латвия
43 года
Слушатель
горы поросшие лесом выглядят проходимыми для пехоты
можно вроде в обход долин прямо через хребты пройти
Я б так не утверждал. Я по горам шастал и по лесам всяким дебрям. Если не по хорошим тропам, то.. Ппц ноги переломать и вообще зайти в место, которое просто буреломом завалено, если не крупные деревья - мелкий лиственный лес, то даже без лисьтев дальше 20-30м нихрена не видно, а с листьями ваще джунгли, камнями или еще как-то завалено, низины с заболоченными местами, хрен переползешь все вязнет, а в горах даже 3-10м обрыв придется либо преодолевать либо кренделями обходить, да и по уклону разной крутизны ходить еще тем гимнастом надо быть.
Отредактировано: BigMc - 13 ноября 2020 23:12:58
+0.91 / 27
АС / АУ
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист
Читатели: 19

Модератор раздела
Ппц ездить мимо такого.. сразу настрой соответствующий.
Большая группа, как раз из того видоса. А там оказывается еще хуже(.
Избиение какое-то. А чем такое поражение наносится. Даже танку поплохело. Что-то осколочное?
Судя по видео Харченко там кассетный РСЗО вдарил. Они говорят Смерч. На дороге валяется не разорвавшаяся кассета. Но это не значит, что всех именно им.
https://youtu.be/S2UTwO2aNPk?t=1348
Отредактировано: jinbiryukov - 14 ноября 2020 03:15:01
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.61 / 17
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Потому что в ином случае, ядрен-батон это метровый член у импотента.
Я вот так подумал, что можно и без ТЯАБ обойтись. У нас же есть (или вот-вот будет) неядерный тип боевого оснащения для 15Ю71. Который неядерный только по ПРОЦЕССУ, но никак не по энерговыходу, который вполне себе на ТЯО-то тянет. Надо ж посмотреть, что такое этот "полимерный азот" или что там у нас такое придумали товарищи из одного института очень экспериментальной физики?
Злые языки бают, что там даже не 2-3кт, а в разы больше, с учетом еще и кинетического импульса гиперзвуковой "дуры" в несколько тонн...
Если испытывать, то почему бы и не на Баку?ПодмигивающийУлыбающийся
Шутка, киргуду бамбарбия....

+0.88 / 44
АС / АУ
Luddit

Слушатель
И рванули в Иран?...
Предположу, что из-за стягивания армии, ксир и прочих накрылся какой-то местный канал контрабанды.
Там река гуляет, и местами иранская территория получается на левом берегу. Вполне мог иранский секрет сидеть, а тут эти, местности не знающие, прутся.
Да и потом, это мы тут на форуме знаем что иранцы войск нагнали, а что знают игилоиды? Что в Армении враги, в Карабахе враги, в Азербайджане работодатель захочет чтоб их не стало, переться в Грузию в обход по стране, которая только закончила воевать (причем они могут даже не знать, насколько свободно или несвободно там сейчас перемещаются гражданские) - так себе идея. Остаётся один вариант - Иран, он вроде не участник и даже мусульманская страна, да и надо-то всего два лаптя по карте до Турции или Ирака пройти.
А местные контрабандисты хорошо видят поляну и переждут, они к гуриям не торопятся
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.76 / 11
АС / АУ