1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

События в Нагорном Карабахе 2020

Поделиться в социальных сетях:
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Модераториал
Дискуссия   688 18
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: Степанакерт, Физули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноября 2020 20:32:49
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.79 / 23
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 92

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
Портос

СССР
Paris
57 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
....
Дискуссия   691 0
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноября 2020 21:25:41
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.26 / 34
Рыжий Таракан

Слушатель
Читатели: 0
Обосрались не генералы,а именно политическое руководство, которое не давало санкций ни на что.
Потому что текущий вариант событий не просчтывался и не допускался даже. Руководство было уверено в неприступности Арцаха, уверенность эта должна была основываться на оценках генералов, которые облажались, как в предвидении угрозы, так и в её нивелированиии.
+0.08 / 4
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 177

Глобальный Модератор
Модератор раздела
2. Активно воеваала только группировка ВС Азербайджана на юге Арцаха. Там были сосредоточены основные усилия, именно туда шло все снабжение, именно туда перебрасывались подкрепления
Нет, воевали-то в разных местах. Но там пытались продавить мясом или очень тяжелые для штурма, или очень неплохо укрепленные позиции. Которых на юге почти не было. Потому и наступать эффективно удавалось только там. Если бы на юге оборона была организована иначе - азеры и сейчас бы топтались так же почти, как в других местах, то есть вклинились где-то, но и все. Ну и недостаток сил, да. Техники много, людей не очень. И ПВО с РЭБом нормальные - прикрывают Ереван, ага.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.97 / 27
АС / АУ
BigMc

Латвия
43 года
Слушатель
Читатели: 2
Судя по видео Харченко там кассетный РСЗО вдарил. Они говорят Смерч. На дороге валяется не разорвавшаяся кассета. Но это не значит, что всех именно им.
https://youtu.be/S2UTwO2aNPk?t=1348
То видео, которое с фоток проезжавшей колонны, тут не выкладывали. На приведенном вами азербайджанца подобрали, мож свои накрыли, а в видео армяне. Там все в подробностях.
По фото мож и без таких деталей, как на видео, стало понятнее, что их там отступающих(раненные ходячие были, скорые) прям всех уложили чем-то осколочным(вся техника в дырах). Еще на фото град был(понятно ему как и людям хватило), а вот танк озадачивает.
Я по характеру поражения не могу, не компетентен, опредилить что было, очень приблизительно. Судя по плотности огня и погибшим, отсутствию воронок, повидимому РСЗО чем-то осколочным.
+0.15 / 7
АС / АУ
avt5160701

Россия
Москва
43 года
Слушатель
Читатели: 7
...... При всём цинизме российских военных (а мы циники по определению), наше ВПР в жажде чужой крови не замечено. Поэтому говорить, что Император типа разрешил Алиеву начать войну, как минимум не корректно. Особенно учитывая, что турки стремились выдавить нас из региона.
Он был не против, а это большая разница, на фоне того, как Пашинян нас троллил в открытую и нагло перед всем миром. Причем Император знал, что Алиева уже "подташнивает" от слишком тесных контактов с Султаном, а сбитый вертолет дал шанс Алиеву в достаточно быстрые сроки пересмотреть свою жизнь и принять крайне ответственное решение. Мы могли просто заехать 58-й армией через Грузию в Азербайджан и закончить формирование ЗФО ещё до конфликта но решили насладиться моментом, оттоптавшись на Пашиняне. Да, погибла куча народу, зато армяне протрезвели, надеюсь, что стали мудрее.
Для читающих этот пост. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы ..., а вопрос идеологический.(с)
-0.44 / 8
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Да я то остыл. Или, тот факт, что вагнеровцы участвовали в разгоне некоторых добровольческих подразделений ЛДНР/ДНР вы будете отрицать?
Ага, таких, которые и прикопать бы не мешало. Не всех, но отдельные персоналии - таки да. Типа того же Беднова и прочих, которых работали. Хотя многих и укры, и свои же "партнеры" по бузинесу углем и т.п.
Как Дремова.
Цитата
На данный момент у них только одна возможная задача. если они там конечно есть.
Есть-есть. И много
Цитата
Выгонять армян с территорий, что передаются мамедам.

Ответ неправильный, товарищ курсант. Незачет!
Отредактировано: BlackShark - 13 ноября 2020 23:43:12

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.82 / 27
АС / АУ
Лев Вишня

Слушатель
Ни одного сколь нибудь организованного подразделения, никакого взаимодействия.
То есть пока мы тут боролись с "фэйкометчиками" там на самом деле все уже было решено и 7 ноября по сути Шуши пала.
То есть 6-го утром азеры пошли на штурм, к 7-ому закончили, а до этого взяли все что южнее.
Вот так на самом деле было...
Вывода два:
1) Азеры прошли бы и дальше и намного дальше в ближайшие даже 2-3 дня. Степанакерт точно упал бы.
(ситуационо после падения Степанакерта Алиеву нет ни малейшей нужды соглашаться на миротворчество, а попытка помешать ему что-то дальше сделать - прямая вооруженная международная агрессия со всеми вытекающими. То есть это "алесс капут" для Карабаха).
2) Путин успел что-то сделать в самый последний момент и это было максимум, что вообще можно было сделать.
В общем...
армянскую армию нужно тренировать, тренировать и учить работать с современным оружием. Гонять, гонять и гонять.
Так пока никуда не годится.
+0.03 / 3
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Отборная дичь...
«У армян много ножевых и пистолетных ранений - значит работал азербайджанский спецназ» Сумашедший
Мне кажется, что подготовка и оснащение спецназовца слишком дорогое удовольствие, чтобы бросать их в рукопашные бои. Спецназ - это профессиональные солдаты с высокой стоимостью обучения и подготовки. Они как правило оснащены хорошим вооружением для бесшумной стрельбы, тепловизионными или ночными прицелами, специальными штурмовыми средствами... За частую враг уничтожается даже не вступая в непосредственно стрелковый бой. А автор их в рукопашный с саперной лопаткой и пистолетом в руке.
Как-то так выглядят спецподразделения:

ЛОЛ. Я как до таких перлов дошел - так сразу бросил этот бред читать. Какие, мля, ножи с пистолетами? ВСС, АС и просто оружие с ПББС у них Путин поотбирал? Думаю, Дядя так вообще живот надорвет. Веселый

+0.70 / 30
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
О.е. ВС Армении в Карабахе были. И вся конспирология что Пашинян не задействовал армию Армении чтобы "не подставлять ОДКБ" летит под откос.
Задействовал.
И объяснить итоги войны иначе, чем целенаправленным и сознательным сливом пашиняном Карабаха под нож азерам и туркам я не могу. И вот толь о не надо очередную серию про ХПП по реализации резолюции ООН - в людоедстве Путин замечен не был.
Задействовал. С самых первых дней. Вопрос в том, КАК, СКОЛЬКО и КОГДА. Трудно понять это?

+0.31 / 18
АС / АУ
AltTab

Россия
Москва
40 лет
Слушатель

есть фото этого же автомобиля, но с другим персонажем...
https://t.me/gun_expert/2498

Азербайджанский автомат Hazri с прицелом 1П76. Сделан на базе АК-74М по российской лицензии.
Отредактировано: AltTab - 14 ноября 2020 04:00:01
+0.45 / 8
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Что именно по красоте? То что у него два паспорта? Причем Армения для него Родина, а Россия - так просто место проживания. Куда как красивый образчик двойной лояльности... От проблем в Армении бежим в Россию, а при проблемах в России - едем в Ереван...по красоте, ага
Хинзир везде грязь найдет. Вы вот и нашли, смотрю. Говорил-то он совсем о другом.

+0.45 / 19
АС / АУ
Алтай-3

Азербайджан
Баку
53 года
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Как они на грузовиках проехали?
По горным дорогам?
К этому моменту и Шушикенд и Дашалты были взяты, поэтому могли с любой дороги
До этого там армяне как-то ездили же?
-0.04 / 9
АС / АУ
AltTab

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Он неадекват, но трусоватый неадекват. И сильно в Баку все обосрались, когда это случилось. Вы забываете, что дело было в Нахичевани, там и до войны турки рулили делами куда плотнее, чем лучезарный носорог с усами. Потому он и офигел от "подарка". Особенно, когда что-то бумкнуло еще, а потом позвонили из Москвы. Или наоборот. Мы не знаем точно.
Бумкнуло насколько я помню в районе 2 ночи Баку (1 ночи МСК), а подписывали перемирие во сколько? Не чуть позже?
Там не могло быть: "мы договорились? БУМ хорошо слышал?"
Отредактировано: AltTab - 14 ноября 2020 04:15:01
+0.22 / 9
Скрыто
avt5160701

Россия
Москва
43 года
Слушатель
Читатели: 7
Кончайте нести херню. Еще один, млять, сказочник. Поэтому засыпали ар предложениями о помощи и оказывали ее. Видно, потому, что азерам дали согласие.
Во-первых, здесь не запрещено выдвигать версии, я ещё раз хочу это подчеркнуть. И эта версия мною озвучена не в качестве плохого, а в качестве версии.
Во-вторых, если мы им помогали, а они не сдюжили, то как так случилось, что в первую неделю боев куча лучших бойцов полегла?
Почему азербайджанские дроны летали как хотели и бомбили, что хотели?Незнающий
Ведь все же помнят, как долетались турецкие дроны в Сирии, правда?
В-третьих, на что мы надеялись при таком раскладе, ведь всё же отлично было видно, что не удержат армяне позиции?
Можно ведь помогать, чтобы потом убрать неугодную фигуру, можно.
Отредактировано: avt5160701 - 14 ноября 2020 04:30:01
Для читающих этот пост. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы ..., а вопрос идеологический.(с)
-0.04 / 9
Скрыто
Sapper

Слушатель
А их много проникло? Может какой спецназ горный типа "Эдельвейса", в смысле бойцы которые могли и подняться/спустится по скалам...
Какой там спецназ? Там всё пешком и гусеничная идёт:

Скрытый текст
+0.16 / 9
АС / АУ
Sergei114

Россия
Орёл
48 лет
Слушатель
Там уже армяне автобусы бесплатные для людей из Еревана в Арцах делают. Чтоб вернуть под нашу руку тех, кто сбежал.

А эта структура мне напоминает ту, которая была создана по делам Новороссии в свое время, и быстренько оттерла всяких "видных поцреотов" и прочую шушеру, которые пытались сесть на потоки гумки и всего остального. Как же ее звали? Внешторгсервис? Не, это позже было. Забыл, да.
Мне это напоминает вот эту структуру

https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BC%D0%B0
Официального органа исполнительной власти по Донбассу по моему никогда не создавалось.

Интересно кого назначат председателем и секретарем этого "Министерства по делам Карабаха"
Отредактировано: Sergei114 - 14 ноября 2020 00:32:47
+0.03 / 4
АС / АУ
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
Отборная дичь...
«У армян много ножевых и пистолетных ранений - значит работал азербайджанский спецназ» Сумашедший
Мне кажется, что подготовка и оснащение спецназовца слишком дорогое удовольствие, чтобы бросать их в рукопашные бои. Спецназ - это профессиональные солдаты с высокой стоимостью обучения и подготовки. Они как правило оснащены хорошим вооружением для бесшумной стрельбы, тепловизионными или ночными прицелами, специальными штурмовыми средствами... За частую враг уничтожается даже не вступая в непосредственно стрелковый бой. А автор их в рукопашный с саперной лопаткой и пистолетом в руке.
Как-то так выглядят спецподразделения:

Насчет ножа они конечно приукрасили.
А так логично: крепость, очень удачная позиция для обороны - по любому основные дороги были перекрыты. И уже в таких условиях разумно "микроскоп" (в смысле микроскопом забивать гвозди) послать на штурм - послать их прямо на скалы и т.п. где их не ждут.
Либо было что-то "другое".
Но что-то было - больно быстро армяне отскочили от Шуши.
+0.13 / 6
АС / АУ
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
Не цитируйте пожалуйста.
Море тел, лиц не видно вроде.
Я правильно понял что это армянские трупы?
Колону накрыли с БПЛА? Или расстреляли из засады?
Уж больно мало оружия в руках.
-0.02 / 3
АС / АУ
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
горы поросшие лесом выглядят проходимыми для пехоты
можно вроде в обход долин прямо через хребты пройти
Можно.
Но вот броню и гаубицу уже не протащишь. Даже миномёт, ну протащишь 82мм с парой десятков мин и всё
+0.05 / 2
АС / АУ
AltTab

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Кто там говорил, что Азеры взяли Мартуни? Фотки сегодняшние.
А сейчас по итогам все-таки получается Мартуни (за арами) или Ходжавенд (за азерами)?
Азеры говорят, что в Ходжавенде развернули азерскую военную комендатуру... Или это опять просто чьи-то хотелки?
Или там двоевластие?
+0.29 / 7
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Я правильно понял что это армянские трупы?
Колону накрыли с БПЛА? Или расстреляли из засады?
Уж больно мало оружия в руках.
Кассета с ОБЭ, РСЗО, похоже. А оружие могли и собрать

+0.99 / 27
АС / АУ