1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

События в Нагорном Карабахе 2020

jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
Модераториал
Дискуссия   652 18
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: Степанакерт, Физули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноября 2020 20:32:49
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.79 / 23
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 90

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
Портос

СССР
Paris
57 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
....
Дискуссия   680 0
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноября 2020 21:25:41
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.26 / 34
g1v2

Слушатель
Читатели: 3
а не кому не кажется странным что документ на русском?
не на инглише, не на турецком , и не на армянском ,а именно на русском
взрослые люди вроде бы ,а любой на мой взгляд фейк берёте и распостроняете
Ну вообще-то русский - один из официальных языков ООН. Тч вполне мог быть использован. Вряд ли турки так хотят читать по армянски. Но может и фейк. Борьба за табуретку в разгаре, тч конкуренты могли и состряпать.
+0.08 / 9
АС / АУ
AltTab

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Читатели: 2
В передаче "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" показали эксклюзивные кадры подписания президентом РФ Владимиром Путиным соглашения по Нагорному Карабаху. Подписи под документами ближе к полуночи 10 ноября поставили одновременно лидеры России, Армении и Азербайджана.
На кадрах видно, как к важнейшему событию готовятся в резиденции Ново-Огарёво — на стол Путину положили несколько белых папок и ручки. По телемосту также видна подготовка рабочего места азербайджанского лидера Ильхама Алиева. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в видеоконференции участия не принимал, он предпочёл подписать документ за кадром.
После объявления "Уважаемые коллеги, просьба пригласить руководителя на рабочее место" за свой стол сел Алиев, а Путин вошёл в свой кабинет и отдал команду: "Включайте!" На вопрос, не хочет ли он ознакомиться с текстом перед подписанием, российский лидер ответил: "Да нет, что его читать?! Я же это писал".

https://www.instagram.com/tv/C…gn=loading
+2.29 / 74
АС / АУ
Dryh

Россия
Слушатель
Читатели: 0
А это еще не все. САУ подтянут. А там, по ротации, глядишь, 2С3М2 заменят на 2С19М2, "Грады" на "Торнадо-Г".... Веселый
ну блин, я ж писал тогда, что фотки интересные были. А там всего пара эшелонов Гвоздик с минометами шли... Причем нормальные такие эшелоны, вагонов по 80 каждый...
Кот Скрипаля не мучился под огнемётом.(с)
+0.82 / 13
АС / АУ
hop

Россия
Иркутск
53 года
Слушатель
Даже у кавказцев в нормальных условиях жизни количество детей резко сокращается.
Но не до 1. Меньше с 2 детьми. Чаще с 3. В Азербайджане более половины населения живёт сельским укладом где дети помощники. Семьи Многодетные. Женщины не работают по причине отсутствия рабочих мест для них за исключением полевых сезонных работ. Большая часть мужчин селян на заработках в основном в России. В 90 г. было так. Вряд-ли что изменилось. Офисного планктона которому дети мешают и все мечты которого об Анталии и новом авто нет.
+0.45 / 16
Скрыто
radson11

Россия
ТСЛ
21 год
Слушатель
Читатели: 19
Без понятия. 4-й век он вроде как. На остальные не наплевать, но в медиаполе он был последние 3-4 дня, думаю в связи с тем, что из Карвачара армяне уезжают, а он там.
Здесь карту с монастырями jinbiryukov несколько страниц назад выкладывал https://glav.su/forum/5/2815/5…age5879109 (под катом).
Интересно самому стало, вот здесь еще список монастырей нашел, но с фотками только несколько первых https://markosyan-usik.livejournal.com/284401.html
Лажу не гоните. Дадиванк с 9 века по 13 строился. Основное строительство 12 век.
"И это пройдет"
-0.06 / 6
АС / АУ
Проходил мимо

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 1
Но не до 1. Меньше с 2 детьми. Чаще с 3.
В России и до 0 порой доходит.
Да воздастся каждому по делам его.
+0.03 / 1
Скрыто
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
41 год
Слушатель
Читатели: 94
Графологическая экспертиза есть для этого.
Писал почти наверняка азербайджанец. Если бы латиницей (типа чтоб враг точно смог прочитать) писал армянин, то, думаю, написал бы Sumgait, а не Sumqayıt.
Графологическая экспертиза, это экспертиза почерка. Сделать графологическую экспертизу того, что было написано на этой машине будет сделать крайне проблематично.
Техника письма на бумаге и краской на больших поверхностях разная. То есть конечно сделать можно, но сложно.
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+0.36 / 13
Скрыто
ManMacLeod

СССР
Занудистан
61 год
Слушатель

я вот этого всегда боялся

Дискуссия   3.433 113
Цитата
Ладно. Раз никто не спит, попробую немного подсветить вам фонариком эту Тьму.
В Армении существует центр силы, который считал Арцах чемоданом без ручки - нести тяжело, бросать жалко.
Любые шаги в реал-политик упирались в карабахский вопрос и всегда приводили к ступору. Либо патриотизм, национализм, историческая справедливость, либо уступки, которые в нашем обществе однозначно воспринимались как предательство.
Арцах и весь патриотический дискурс означал вечное членство в Постсоветском пространстве на правах вассала России.
Повторюсь: любой вопрос, будь то демократизация, борьба с коррупцией, прозападный цивилизационный выбор и т.п. упирались в вопрос Арцаха и разваливались.
Мы потеряли Арцах. Теперь и на многие годы это - российский анклав. Россия по сути получила ту часть армянства, которая исторически, культурно и политически всегда была и будет пророссийской и никакой дрейф в сторону демократии никогда не приведет к росту русофобии в арцахском обществе.
Айастанскую часть армянства Россия потеряла за много лет до этой войны. В последние годы она могла сохранять Армению пророссийской только путем очень больших вложений в экономику, армию и в пророссийские партии. Само айастанское общество приходилось уже уговаривать оставаться в Постсовке с помощью тех или иных шагов, в том числе напоминанием о карабахском конфликте.
Пока понятно, да, все что пишу?
Ок.
Вышеназванный центр силы на данный момент победил. Вы просто пока горячие, у вас ПТРС. В армянстве пока что рулят мифы, родившиеся в эти дни в качестве психологического якоря.
В частности, мифы про «мы ходили в военкомат каждый день, но нас не посылали на фронт» или «много ребят хотели прилететь воевать, но с иностранными паспортами не пускали». И много-много других мифов.
Но им осталось недолго. Скоро откроют шлюзы и вас затопит правдой. Она заключается в том, что любой, кто действительно хотел попасть туда - попадал. Но там на передовой была постоянная нехватка людей. Катастрофическая нехватка. Даже самый неподготовленный солдат был на счету.
Чуть лучше обстояло дело на третьей линии - там сгрудились мобы, осторожные добровольцы и дети чинуш. На первую линию они не совались. Как правило, брали себе какой-нибудь холм, где турок отродясь не было, и «стояли на постах» там. Попутно выпрашивая у фондов и оставляя себе тепловизоры и прочее оборудование, лишая их передовую.
Я вам сейчас рассказываю это не для обсуждений, а чтоб вы понимали весь масштаб катастрофы. Арцрун вам про эти вещи явно не рассказывал.
Энивей. Когда эти и другие мифы рухнут, вам подсунут русофобию и карабахофобию. В катастрофе обвинят Россию и арцахцев. Не буду описывать, как и в чем обвинят - сами все увидите.
Сейчас важно понять другое - национализма, патриотизма, исторической памяти и вообще победного дискурса последних 30 лет больше не существует - эти вещи полностью обесценены. Когда откроют шлюзы, то все подадут так, что вы сами будете плеваться при их упоминании.
Мой спокойный тон, когда я говорю о безвозвратной потере всего этого, вас, надеюсь, не вводит в заблуждение - я искренне верил в эти ценности и предпринял много вещей за прошедшие годы и в дни войны, внеся свою скромную лепту в общее дело. Но статус не про мои сопли, а про «как дальше жить».
Вышеупомянутые силы решили вопрос так, как он сейчас есть. Они в происходящем не видят катастрофы. Наоборот - в их глазах это оптимальное решение, которое «надо было давно сделать». Теперь перед ними открыты все пути - рост экономики, реформы в армии, сближение с Западом, участие в совместных проектах с Турцией и Азербайджаном. Понимаю, что сейчас это все дико звучит, но потерпите полгодика и вы сами все увидите.
Так вот, друзья. Те, кто это сделал, должны ответить за содеянное. Неважно, сделали они это, чтоб предать и навредить, или же искренне верят, что содеянное было нам во благо, хоть и причинило боль. Неважно. Они должны ответить.
Если нам и светит теперь прозападный путь, протурецская ориентация и прочее копирование грузинского пути, то это должна делать другая команда - чистая и не запятнанная во всем этом спектакле. Какая именно и когда она появится - я не знаю. Я вообще решил дистанциироваться от прямого участия в политических темах. Пусть айастанцы сами решают.
https://www.facebook.com/perma…2000440197
Отредактировано: ManMacLeod - 16 ноября 2020 11:29:50
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
+1.26 / 42
АС / АУ
valery913

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 3
- Ишхан Сагателян: Либо мы должны спасти нашу страну, либо окончательно потерять

Скрытый текст
https://news.am/rus/news/613621.html
Меликян: Последняя запись Пашиняна содержит все основания для возбуждения уголовного дела
https://news.am/rus/news/613620.html
п.с. Думаю не усидит, палку конкретно перегнул в этот раз. Токсичным даже для своих становится
Оно конечно так, но кто на смену? В первых рядах переворотчиков "Дашнакцутюн"....
+0.21 / 5
АС / АУ
Yarpen

СССР
Ростов-на-Дону
43 года
Слушатель
Цитата

Цитата
В Армении существует центр силы, который считал Арцах чемоданом без ручки - нести тяжело, бросать жалко.

А там вообще был центр силы, который считал иначе? Кроме собственно самого Карабаха..
Для меня окончательной точкой в этом вопросе стала Шуша. Когда корреспондент АННА-Ньюс говорит, что был за день до первого штурма в городе и не видел никакой фортификации, кроме нескольких простейших блиндажей от артогня, даже здания никак не подготавливались к обороне - это можно было бы списать на предательство.
НО!, а за 25 лет до Пашиняна, что неизвестно было что Шуша ключевая точка, и что Баку готовиться к войне? Там за это время можно было муравейник в скале сделать, плюс фортификация сверху.. Никому похоже было не нужно. И в целом весь довоенный Карабах выглядит брошенным Арменией. Ну у меня такое мнение сложилось.Но, блин, Шушу можно было за 25 лет оборудовать и силами Карабаха... Или это менталитет такой - пришли враги, достал ружье, пошел воевать. Ушли враги, убрал ружье, пошел овец пасти. Пришли враги, достал ружье... и т.д. Не понимаю.
Отредактировано: Yarpen - 17 ноября 2020 11:45:01
+0.80 / 35
Скрыто
EDDISON

Россия
Москва
33 года
Слушатель

эрдоган

Дискуссия   1.318 15
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в парламент страны указ об отправке турецких военных в Азербайджан.
+0.78 / 16
АС / АУ
Talin

Слушатель

Цитата

Дискуссия   103 2
Цитата
Если тебя выбрали королем, а корона оказалась велика, то сначала она упадет тебе на глаза... И ты ничего не увидишь!

Потом она опустится на уши... И ты ничего не услышишь! Далее она сползет на уста... И ты ничего не сможешь сказать!

В конце концов она упадет тебе на шею... И станет тебе ошейником, за который тебя твои же рабы поведут на казнь!

И ты все будешь видеть, все будешь слышать, и все сможешь сказать... Но тебя уже никто не будет слушать и тебе нечего будет сказать!

Никколо Макиавелли

P.s.итог правления "н.пашиняна", будет такой.

https://t.me/Aresmel77/127

п.с. Забавно, Макиавелли  тоже никол =)
+1.14 / 44
АС / АУ
mse

Специалист
Читатели: 11
Очень похоже на правду. Особенно характерно то, что пациенты мриют о сближении с Западлом, мегаэкономике, росцвете и розвитии. Если бы этого не было, можно бы было предположить сок мосха и конспирологию. Правдоподобную. А так, типичные мантры цээуропейсов всех наццый, рвущихся из совка.
Соросячий почерк вижу я.
+1.20 / 51
Скрыто
Talin

Слушатель
Муть какая-то.
"кто действительно хотел попасть туда - попадал" - получается все, кто пишет и говорит, что их разворачивали обратно - врут?
А что с мобилизационным планом?

Пока конкретных ответов на эти и другие вопросы, которые задали николу и МО/ГШ за эти дни, не будет - все это на уровне сплетен разговоры.

п.с. Да, и еще. Мне с московского дивана видится, что основные ключевые моменты разворачивающегося сценария будут инициированы из Москвы. Не то, что кто-то что-то сказал или не сказал в Армении, а внешнеполитические, но которые окажут решающее влияние в т.ч. на ситуацию в Армении.
Отредактировано: Talin - 16 ноября 2020 11:50:44
+0.86 / 22
АС / АУ
nush

Слушатель
Читатели: 2
У меня 2 вопроса:
-кто это написал (ссылка недоступна)
-какова Ваша личная позиция
Да возвеличится Россия
Да сгинут наши имена
+0.26 / 10
Скрыто
ManMacLeod

СССР
Занудистан
61 год
Слушатель
Муть какая-то.
"кто действительно хотел попасть туда - попадал" - получается все, кто пишет и говорит, что их разворачивали обратно - врут?

Пока конкретных ответов на эти и другие вопросы, которые задали николу и МО/ГШ за эти дни, не будет - все это на уровне сплетен разговоры.

п.с. Да, и еще. Мне с московского дивана видится, что основные ключевые моменты разворачивающегося сценария будут инициированы из Москвы. Не то, что кто-то что-то сказал или не сказал в Армении, а внешнеполитические, но которые окажут решающее влияние в т.ч. на ситуацию в Армении.
Я этого автора знаю лично лет 20. Последний месяц он мотался между Москвой, Шанхаем, Ереваном и Степанакертом. Он в курсе всего что происходило. Я ему верю на все сто.
+0.11 / 8
АС / АУ
ManMacLeod

СССР
Занудистан
61 год
Слушатель
У меня 2 вопроса:
-кто это написал (ссылка недоступна)
-какова Ваша личная позиция
David Lee. Знаю, он писал для группы друзей, поэтому и ссылку не ставил.
Моя позиция однозначна, Армения должна быть всегда с Россией.
+0.96 / 24
АС / АУ
Лев Вишня

Слушатель
Зачетная фотка.
Дети понимают многое намного лучше взрослых.
+0.47 / 22
АС / АУ
Peter_DB

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Муть какая-то.

В деталях может и приврал. Но глобально, написано похоже на правду. По крайней мере, такая точка зрения многое объясняет. Хотя я вообще не в курсе происходящего в том регионе, поэтому просто могу отметить логичность написанного.
+0.00 / 5
АС / АУ
Peter_DB

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Армения должна быть всегда с Россией.
А почему? Просто интересно ваше мнение, никакого подвоха в вопросе нет.
-0.04 / 4
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ