События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,534 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Продолжение

ЦитатаВ сеть опубликовано фото с подписью о том, что Никол Пашинян собирает группы вооруженных бандитов в своей правительственной резиденции. На сделанной сегодня вечером фотографии - члены провластной группировки «Защитники революции», которые представляясь добровольцами карабахской войны, на днях озвучили ряд угроз в адрес оппонентов Пашиняна.




Депутат от правящей фракции «Мой шаг» Гаяне Абраамян заявила, что отказывается от депутатского мандата.
Руководитель аппарата вице-премьер-министра РА Тиграна Авиняна Варак Сисерян написал заявление об отставке.
Омбудсмен Армении Арман Татоян осудил слова Пашиняна, отметив, что его слова могут привести к столкновениям.
Депутат от фракции «Мой шаг» Тагуи Товмасян заявила о выходе из фракции.
Еще один депутат от правящей  фракции  Лусине Бадалян заявила, что намерена сложить мандат.

После записи Премьера, призывающей к насилию, уже 4 депутата заявили о выходе из партии Пашиняна.
В этом контексте другими цветами заиграло заявление Ильхама Алиева в поддержку Никола Пашиняна. Видимо в Баку расситывают на большее.
===================
Туда же до кучи, кому интересно почитать, что пишут:
- Микаэл Минасян: Сдавшим землю и предателям не место в Армении. Кто с Николом, отныне предатель

Скрытый текст
https://news.am/rus/news/613611.html

- Ишхан Сагателян: Либо мы должны спасти нашу страну, либо окончательно потерять

Скрытый текст
https://news.am/rus/news/613621.html
Меликян: Последняя запись Пашиняна содержит все основания для возбуждения уголовного дела
https://news.am/rus/news/613620.html
п.с. Думаю не усидит, палку конкретно перегнул в этот раз. Токсичным даже для своих становится
Отредактировано: Talin - 16 ноя 2020 02:41:37
  • +1.45 / 35
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Старый Хрыч от 15.11.2020 14:52:01
Скрытый текст

       Михалков рассказывал как-то в интервью. Снимал он "свой среди чужих" в Чечне. Массовка вся местная. На дворе СССР.
И вот массовка спрашивает Михалкова "а нам оружие выдадут или со своим приходить"? 70-е на дворе еще были. А оружия у абреков - валом было.
      Ну а когда Беня за поддержку в 93 году Дудаеву вооружение выводимых частей оставил - оно вообще обесценилось. Помню Радуев в СИЗО перечислял сколько им всего оставили. 70 тыс автоматов, 12 тыс пулеметов, танки и другую бронетехнику и тд. Что-то уже из оборота вышло, но по домам еще полно , да по схронам приныкано.
  • +0.83 / 35
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: GEGAM от 15.11.2020 15:22:59а не кому не кажется странным что документ на русском?
не на инглише, не на турецком , и не на армянском ,а именно на русском
взрослые люди вроде бы ,а любой на мой взгляд фейк берёте и распостроняете

    Ну вообще-то русский - один из официальных языков ООН.  Тч вполне мог быть использован. Вряд ли турки так хотят читать по армянски. Но может и фейк. Борьба за табуретку в разгаре, тч конкуренты могли и состряпать. 
  • +0.08 / 9
Dryh
 
russia
Слушатель
Карма: +140.77
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 901
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 13.11.2020 21:02:05А это еще не все. САУ подтянут. А там, по ротации, глядишь, 2С3М2 заменят на 2С19М2, "Грады" на "Торнадо-Г".... Веселый

ну блин, я ж писал тогда, что фотки интересные были. А там всего пара эшелонов Гвоздик с минометами шли... Причем нормальные такие эшелоны, вагонов по 80 каждый...
Кот Скрипаля не мучился под огнемётом.(с)
  • +0.82 / 13
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Talin от 15.11.2020 23:53:20Без понятия. 4-й век он вроде как. На остальные не наплевать, но в медиаполе он был последние 3-4 дня, думаю в связи с тем, что из Карвачара армяне уезжают, а он там.
Здесь карту с монастырями jinbiryukov несколько страниц назад выкладывал https://glav.su/foru…age5879109 (под катом).
Интересно самому стало, вот здесь еще список монастырей нашел, но с фотками только несколько первых https://markosyan-us…84401.html

Лажу не гоните. Дадиванк с 9 века по 13 строился. Основное строительство 12 век.
"И это пройдет"
  • -0.06 / 6
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
я вот этого всегда боялся
Дискуссия   4.238 113
ЦитатаЛадно. Раз никто не спит, попробую немного подсветить вам фонариком эту Тьму.
В Армении существует центр силы, который считал Арцах чемоданом без ручки - нести тяжело, бросать жалко.
Любые шаги в реал-политик упирались в карабахский вопрос и всегда приводили к ступору. Либо патриотизм, национализм, историческая справедливость, либо уступки, которые в нашем обществе однозначно воспринимались как предательство.
Арцах и весь патриотический дискурс означал вечное членство в Постсоветском пространстве на правах вассала России.
Повторюсь: любой вопрос, будь то демократизация, борьба с коррупцией, прозападный цивилизационный выбор и т.п. упирались в вопрос Арцаха и разваливались.
Мы потеряли Арцах. Теперь и на многие годы это - российский анклав. Россия по сути получила ту часть армянства, которая исторически, культурно и политически всегда была и будет пророссийской и никакой дрейф в сторону демократии никогда не приведет к росту русофобии в арцахском обществе.
Айастанскую часть армянства Россия потеряла за много лет до этой войны. В последние годы она могла сохранять Армению пророссийской только путем очень больших вложений в экономику, армию и в пророссийские партии. Само айастанское общество приходилось уже уговаривать оставаться в Постсовке с помощью тех или иных шагов, в том числе напоминанием о карабахском конфликте.
Пока понятно, да, все что пишу?
Ок.
Вышеназванный центр силы на данный момент победил. Вы просто пока горячие, у вас ПТРС. В армянстве пока что рулят мифы, родившиеся в эти дни в качестве психологического якоря.
В частности, мифы про «мы ходили в военкомат каждый день, но нас не посылали на фронт» или «много ребят хотели прилететь воевать, но с иностранными паспортами не пускали». И много-много других мифов.
Но им осталось недолго. Скоро откроют шлюзы и вас затопит правдой. Она заключается в том, что любой, кто действительно хотел попасть туда - попадал. Но там на передовой была постоянная нехватка людей. Катастрофическая нехватка. Даже самый неподготовленный солдат был на счету.
Чуть лучше обстояло дело на третьей линии - там сгрудились мобы, осторожные добровольцы и дети чинуш. На первую линию они не совались. Как правило, брали себе какой-нибудь холм, где турок отродясь не было, и «стояли на постах» там. Попутно выпрашивая у фондов и оставляя себе тепловизоры и прочее оборудование, лишая их передовую.
Я вам сейчас рассказываю это не для обсуждений, а чтоб вы понимали весь масштаб катастрофы. Арцрун вам про эти вещи явно не рассказывал.
Энивей. Когда эти и другие мифы рухнут, вам подсунут русофобию и карабахофобию. В катастрофе обвинят Россию и арцахцев. Не буду описывать, как и в чем обвинят - сами все увидите.
Сейчас важно понять другое - национализма, патриотизма, исторической памяти и вообще победного дискурса последних 30 лет больше не существует - эти вещи полностью обесценены. Когда откроют шлюзы, то все подадут так, что вы сами будете плеваться при их упоминании.
Мой спокойный тон, когда я говорю о безвозвратной потере всего этого, вас, надеюсь, не вводит в заблуждение - я искренне верил в эти ценности и предпринял много вещей за прошедшие годы и в дни войны, внеся свою скромную лепту в общее дело. Но статус не про мои сопли, а про «как дальше жить».
Вышеупомянутые силы решили вопрос так, как он сейчас есть. Они в происходящем не видят катастрофы. Наоборот - в их глазах это оптимальное решение, которое «надо было давно сделать». Теперь перед ними открыты все пути - рост экономики, реформы в армии, сближение с Западом, участие в совместных проектах с Турцией и Азербайджаном. Понимаю, что сейчас это все дико звучит, но потерпите полгодика и вы сами все увидите.
Так вот, друзья. Те, кто это сделал, должны ответить за содеянное. Неважно, сделали они это, чтоб предать и навредить, или же искренне верят, что содеянное было нам во благо, хоть и причинило боль. Неважно. Они должны ответить.
Если нам и светит теперь прозападный путь, протурецская ориентация и прочее копирование грузинского пути, то это должна делать другая команда - чистая и не запятнанная во всем этом спектакле. Какая именно и когда она появится - я не знаю. Я вообще решил дистанциироваться от прямого участия в политических темах. Пусть айастанцы сами решают.

https://www.facebook…2000440197
Отредактировано: ManMacLeod - 16 ноя 2020 11:29:50
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +1.26 / 42
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.66
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Цитата: Talin от 16.11.2020 01:42:58- Ишхан Сагателян: Либо мы должны спасти нашу страну, либо окончательно потерять

Скрытый текст
https://news.am/rus/news/613621.html
Меликян: Последняя запись Пашиняна содержит все основания для возбуждения уголовного дела
https://news.am/rus/news/613620.html
п.с. Думаю не усидит, палку конкретно перегнул в этот раз. Токсичным даже для своих становится

Оно конечно так, но кто на смену? В первых рядах переворотчиков "Дашнакцутюн"....
  • +0.21 / 5
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
эрдоган
Дискуссия   1.530 15
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в парламент страны указ об отправке турецких военных в Азербайджан. 
  • +0.78 / 16
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата
Дискуссия   209 2
ЦитатаЕсли тебя выбрали королем, а корона оказалась велика, то сначала она упадет тебе на глаза... И ты ничего не увидишь!

 Потом она опустится на уши... И ты ничего не услышишь! Далее она сползет на уста... И ты ничего не сможешь сказать!

В конце концов она упадет тебе на шею... И станет тебе ошейником, за который тебя твои же рабы поведут на казнь!

 И ты все будешь видеть, все будешь слышать, и все сможешь сказать... Но тебя уже никто не будет слушать и тебе нечего будет сказать!

Никколо Макиавелли

P.s.итог правления "н.пашиняна", будет такой.


https://t.me/Aresmel77/127

п.с. Забавно, Макиавелли  тоже никол =)
  • +1.14 / 44
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: ManMacLeod от 16.11.2020 11:11:15https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3497294220347225&id=100002000440197

Муть какая-то.
"кто действительно хотел попасть туда - попадал" - получается все, кто пишет и говорит, что их разворачивали обратно - врут?
А что с мобилизационным планом?

Пока конкретных ответов на эти и другие вопросы, которые задали николу и МО/ГШ за эти дни, не будет - все это на уровне сплетен разговоры.

п.с. Да, и еще. Мне с московского дивана видится, что основные ключевые моменты разворачивающегося сценария будут инициированы из Москвы. Не то, что кто-то что-то сказал или не сказал в Армении, а внешнеполитические, но которые окажут решающее влияние в т.ч. на ситуацию в Армении.
Отредактировано: Talin - 16 ноя 2020 11:50:44
  • +0.86 / 22
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Talin от 16.11.2020 11:47:28Муть какая-то.
"кто действительно хотел попасть туда - попадал" - получается все, кто пишет и говорит, что их разворачивали обратно - врут?
А что с мобилизационным планом?

Пока конкретных ответов на эти и другие вопросы, которые задали николу и МО/ГШ за эти дни, не будет - все это на уровне сплетен разговоры.

п.с. Да, и еще. Мне с московского дивана видится, что основные ключевые моменты разворачивающегося сценария будут инициированы из Москвы. Не то, что кто-то что-то сказал или не сказал в Армении, а внешнеполитические, но которые окажут решающее влияние в т.ч. на ситуацию в Армении.

Я этого автора знаю лично лет 20. Последний месяц он мотался между Москвой, Шанхаем, Ереваном и Степанакертом. Он в курсе всего что происходило. Я ему верю на все сто.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.11 / 8
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: nush от 16.11.2020 11:58:16У меня 2 вопроса:
-кто это написал (ссылка недоступна)
-какова Ваша личная позиция

David Lee. Знаю, он писал для группы друзей, поэтому и ссылку не ставил.
Моя позиция однозначна, Армения должна быть всегда с Россией. 
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.96 / 24
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,196.10
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 15.11.2020 20:16:54

Зачетная фотка. 
Дети понимают многое намного лучше взрослых. 
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.47 / 22
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +207.64
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Talin от 16.11.2020 11:47:28Муть какая-то.
"кто действительно хотел попасть туда - попадал" - получается все, кто пишет и говорит, что их разворачивали обратно - врут?
А что с мобилизационным планом?

Пока конкретных ответов на эти и другие вопросы, которые задали николу и МО/ГШ за эти дни, не будет - все это на уровне сплетен разговоры.

п.с. Да, и еще. Мне с московского дивана видится, что основные ключевые моменты разворачивающегося сценария будут инициированы из Москвы. Не то, что кто-то что-то сказал или не сказал в Армении, а внешнеполитические, но которые окажут решающее влияние в т.ч. на ситуацию в Армении.

В деталях может и приврал. Но глобально, написано похоже на правду. По крайней мере, такая точка зрения многое объясняет. Хотя я вообще не в курсе происходящего в том регионе, поэтому просто могу отметить логичность написанного.
  • +0.00 / 5
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: ManMacLeod от 16.11.2020 12:00:18Я этого автора знаю лично лет 20. Последний месяц он мотался между Москвой, Шанхаем, Ереваном и Степанакертом. Он в курсе всего что происходило. Я ему верю на все сто.

Мне понятна его точка зрения, но я совершенно не согласен с прогнозами.

Особенно про "грузинский путь" в жопу и слияние в экстазе с турецкой экономикой.
И про разыгранный как по нотам разворот Армении и армянского общества на запад, предполагающий сидение России в позе китайского болванчика.
  • +1.02 / 28
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,073.98
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: ManMacLeod от 16.11.2020 11:11:15https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3497294220347225&id=100002000440197

Ссылка битая. Но основная мысль правильная. Арцах мешал Пашиняну в его планах увести Армению под западное крыло.

Именно для решения этой задачи его и привели к власти. Именно для этого он и уничтожал "карабахский клан" —  это было видно невооруженным взглядом и издаля.

Именно поэтому дерьмократии мира спокойно взирали на падение Карабаха и пальцем не шевельнули бы на неизбежную резню в Карабахе. 

Армения переживает сегодня типичный посттравматический репрессивный синдром, который снова сделала Арцах символом армянства. Но если армяне позволят Пашиняну усидеть в своем кресле, то это будет означать только одно — они есть коллективный предатель. Ситуация для них стала почти идеальной: они сдали Арцах под покровительство России, а сами могут, в предвкушении удовольствия, раздирая чресла, улечься под Запад.  Обвиняя при этом Россию, что это она довела их до жизни такой.  

Если Пашинян не будет повешен за ближайшую неделю-две, то это будет победа коллективного предательства. На Армении надо будет ставить крест.
Вдогонку:
Цитата: ManMacLeod от 16.11.2020 12:06:08David Lee. Знаю, он писал для группы друзей, поэтому и ссылку не ставил.
Моя позиция однозначна, Армения должна быть всегда с Россией.


С Пашиняном при власти  этого не будет. 
А вот как Армения будет ложиться под турков — это будет занятно. Ничего невозможного нет, разве что памятники Нжде придется убрать... Уберут. 
Отредактировано: Dobryаk - 16 ноя 2020 12:42:05
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.53 / 76
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Peter_DB от 16.11.2020 12:12:07А почему? Просто интересно ваше мнение, никакого подвоха в вопросе нет.

Я убежден, что иного шанса выжить в этом окружении у Армении никогда не было и не будет.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.97 / 15
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +129.34
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Talin от 16.11.2020 10:41:32по ссылке жж в моем посте написано было 4 век, я и написал, в вопрос глубоко не вникал.

Изначально основан был в 4-м веке, однако после этого неоднократно разорялся и отстраивался заново. Текущая версия - 12-й век.  Причём надо учесть, что с начала 19-го века монастырь был фактически заброшен (постройки использовались местными населением как загон для скота),  и реально начал снова функционировать только с 1993-го года.
А так там реально много чего ценного отходит к азерам  - и  Цицернаванк и Гтчаванк и Амарас. Гандзасар возможно тоже.



 

 
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.65 / 21
DeadushkaG
 
russia
Петроград
54 года
Слушатель
Карма: +112.81
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 949
Читатели: 1
Цитата: Talin от 16.11.2020 12:41:08а Россия по армянски Русастан =)

Так Армяне это турки штоле, коли тюркская мова ?
Значит разборки между сепаратюгами и турк-паша? и чё мы за них вписываемся?
Отредактировано: DeadushkaG - 16 ноя 2020 12:49:28
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
  • +0.03 / 7
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Yarpen от 16.11.2020 11:41:22Цитата\n\n

А там вообще был центр силы, который считал иначе? Кроме собственно самого Карабаха..
Для меня окончательной точкой в этом вопросе стала Шуша. Когда корреспондент АННА-Ньюс говорит, что был за день до первого штурма в городе и не видел никакой фортификации, кроме нескольких простейших блиндажей от артогня, даже здания никак не подготавливались к обороне - это можно было бы списать на предательство.
НО!, а за 25 лет до Пашиняна, что неизвестно было что Шуша ключевая точка, и что Баку готовиться к войне? Там за это время можно было муравейник в скале сделать, плюс фортификация сверху.. Никому похоже было не нужно. И в целом весь довоенный Карабах выглядит брошенным Арменией. Ну у меня такое мнение сложилось.Но, блин, Шушу можно было за 25 лет оборудовать и силами Карабаха... Или это менталитет такой -  пришли враги, достал ружье, пошел воевать. Ушли враги, убрал ружье, пошел овец пасти. Пришли враги, достал ружье... и т.д. Не понимаю.

     Скорее всего никто даже мысли не допускал, что Шушу придется оборонять. Оборона была на первых линиях фронта.
     А  основное пропаганда "новая война - новые территории", "если что, дойдем до Баку" и тд. Азеров просто презирали. Отсюда и рассказы про миллионы турок, бравших Шушу, тысячи байрактаров и орды джихадистов из Сирии. А по факту на весь Азербайджан 600 турецких военных советников, из которых только пара сотен в корпусах , 2 тыс наемников из сирийских туркоманов в составе погранслужбы и 6 байрактаров. Все остальное - азеры. Но вот принять то, что их победили именно азеры , армяне и не могут.
  • +0.92 / 43
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7