События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,437 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5886672 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
41 год
Слушатель
Карма: +99.26
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 481
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 22.11.2020 14:54:32Есть там кому помогать. Без кредитов. 

Только я что-то не очень понял откуда гуманитарку возят. Из Армении или из России как-то. А если из Армении то сначала туда бортами везут или просто там закупают?
В основном везут строительные материалы.

Я не понял, из Ростовской области везут колесами гуманитарку? Ближе неоткуда? 
Тогда, получается, ары не в блокаде, и мы могем ездить туды-сюды. 
  • +0.24 / 9
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.36 / 10
Dayton
 
Слушатель
Карма: -10.83
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Кот Мудраго от 22.11.2020 19:11:40


Ну, глупо выглядит. И чушь несёт. Дорога Физули-ШушА уже заложена. Сёла Сыгнах, Дашалты и Тух - под контролем Азербайджана, никаких блокпостов МС там не предусмотрено.
Другая чушь - "сирийские боевики", которых "две тысячи".  И которых "заселяет в Карабах Алиев". Агония, короче.
Отредактировано: Dayton - 22 ноя 2020 22:16:26
  • -0.03 / 24
Dayton
 
Слушатель
Карма: -10.83
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Kitaetz от 22.11.2020 16:16:47Я не понял, из Ростовской области везут колесами гуманитарку? Ближе неоткуда? 
Тогда, получается, ары не в блокаде, и мы могем ездить туды-сюды.

Гуманитарку везут через пост Самур (граница Аз-на с РФ в Дагестане)

МЧС Азербайджана сопроводил российский гуманитарный конвой в Шушу и Ханкенди
Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана организовано сопровождение гуманитарной помощи, направленной МЧС России в города Шуша и Ханкенди через погранично-пропускной пункт "Самур".

22 ноября 2020 года на пограничном пункте "Самур" Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики было организовано дорожное сопровождение каравана гуманитарной помощи, состоящего из 27 грузовых автомобилей, направленного Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.
Часть гуманитарной помощи, состоящей из строительных материалов, планируется доставить в город Шуша, а другую - в город Ханкенди.
Отредактировано: Dayton - 22 ноя 2020 23:10:00
  • +0.69 / 30
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: PoliAndrey от 22.11.2020 21:12:20Мой бывший товарищ, который поехал туда добровольцем ничего про грызню из-за гуманитарки не говорил. Для него самым ярким впечатлением было как забили лопатами насмерть мародера.

А что мог видеть доброволец кроме участка, на котором он лопатой ворочал? Гуманитарку делили те, кому положено было делить, слющий, да...а те крохи, которые видели "массы", там драки были не шуточные, когда "выбрасывали" что то лямпортное ПозорВсе уходило на рынки и продавалось - как это "раздать" ? Под столом
Случайно ли войска к охране привлекали? Объем грузов, пришедших туда, мог поразить самое стойкое воображение среднестатистического армянина, от такого количества практически неучтенной халявы.
У меня в ЛС лежит письмо от нашего форумчанина, ник называть не буду, захочет - назовется:
ЦитатаВысадился из Ил 76 в Ленинакане на 3 день после землетрясения советским интернационалистом с устойчивым желанием помочь, защитить, спасти, наладить.

2 месяца разбора завалов, восстановления связи, помощь несчастным немцам из ФРГ, приведшим состав с 80 капсульными домами и набитым тёплой горной новой одеждой и столкнувшихся с требованием откатов для разгрузки состава. Помощь голландцам, приехавших с контейнерной АТС и не понимающих, почему у них все воруют и не дают работать. Моя поседевшая башка после разбора завала, оставшегося от яслей. Слезы Авояна, тогда Министра Связи, когда он говорил о том, что армян не переделать и он не понимает, как так можно - избить до полусмерти русского экскаваторщика, потерявшего сознание в кабине после 18 часов непрерывного разбора девятиэтажного дома....
Нихера я более не интернационалист
2 месяца там полностью отбили все иллюзии.

Кабы я сам не видел своими глазами ничего из того, что видел в Армении, мог бы и не поверить...
Меня ничуть не волновали выкладываемые здесь слюни и сопли про какие то символы и знаки "древнего армянства", или про то, что орали полоумные на митингах в Ереване. Итог нынешней войны - это аналог цементного раствора, в котором цемента полтора процента, все остальное раскомунизжено по хатынкам, сначала на уровне эшелонов, потом грузовиков, остальное в карманах вынесли. Придут русские - решат проблему, еще дадут и привезут,  вот символ нынешнего армянства.  Начпрод полка, которого мы трясли за шиворот вместе с его начальником столовой - вот символ армянства, ибо пиндили как свое, там совестью и не пахло. И тут тянули до последнего, что ВВП порешает с айзерами, вмешаются русские, не дадут обидеть сирых да убогих. Вот только времена другие наступили, я неоднократно говорил - баста, телепузики Фига Так оно и вышло, проблема решена, только по нашему, и пора начать привыкать к новой реальности. А то, понимашь, почему это русские за нас воевать не пришли. 
Если бы директором был я, то потребовал вернуть все до последнего ствола, раз "гуманитарки" не было. До какого уровня опуститься надо, чтобы на уровне НГШ всея Армении такую херню нести?  Свою армию пусть сами строят, и за свои кровные. А вот в Арцахе бы небольшую, организовал и обучил бы. Впрочем, как и Шарк, я считаю, что наши оттуда не уйдут - Россия вбила там кол, и сказала - здесь наше подворье. А кто не понял, ВВП четко обозначил - дальше только война.
Я тоже более не интернационалист, вернее - с некоторой избирательностью. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 ноя 2020 23:21:14
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.48 / 153
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: PoliAndrey от 22.11.2020 20:54:18Когда речь идет об азерах, слово "правосудие" смысла не имеет.

На этой ветке отдельными товарищами постоянно утверждалась, что военная прокуратура азеров работает превосходно и все случаи военных преступлений своевременно вскрываются и виновные в них наказываются. При этом, этими товарищами утверждалось, что они имеют достоверные сведения с мест. Поэтому хотелось бы узнать текущее положение дел по этому вопросу.
X
23 ноя 2020 00:31
Предупреждение от модератора Портос:
А можно ссылку на почитателей азерской прокуратуры?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.57 / 32
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: ВТБ! от 22.11.2020 23:25:27Насколько я помню, утверждалось, что перед военной прокуратурой поставлена задача предотвратить появление сцен садизма в Интернете.
Для чего требовалось наказание тех дебилов, которые снимали и снимались - а потом выкладывали.

 Так сколько наказанных в итоге? Если вы уж в курсе задач военной прокуратуры азеров, может вам известны какие-то количественные показатели?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.09 / 15
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Да нет, они наоборот стали прибывать....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.02 / 3
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Vampir от 23.11.2020 00:18:38Аффигеть. Россия получается поставляет гуманитарку, а прямо скажем - строительные материалы
Скрытый текст

Я же говорил - повезут модули жилые, да и городки из чего то строить надо. Веселый Зима, в палатках...да зачем нам и нашим МС такой мазохизм? А бани? А ВанькинТорг Военторг? Мебля, какая - никакая нужна, кровати...штаб и представительство Командования МС? 
Отредактировано: Старый Хрыч - 23 ноя 2020 00:46:24
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.68 / 64
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
41 год
Слушатель
Карма: +99.26
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 481
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 23.11.2020 00:18:38Аффигеть. Россия получается поставляет гуманитарку, а прямо скажем - строительные материалы (которых и так в обоих республиках завались) сразу двум сторонам. На фига интересно? 

А вот другой вопрос тоже интересный - почему всю миротворческую группировку (а так же насколько я понял и группировку МЧС России) переправляют туда самолетами ВТА а не используют наземный маршрут?

В Дагестане - формировались и накапливались бы. А из Дагестана колоннами через Азербайджан в Нагорный Карабах.
В Дагестан литерными эшелонами. Задержка по времени не такая уж и большая, однако по сравнению с тем объемом что самолетами перебросили поездами и колоннами просто несоизмеримо больше да и удобней.  

Я так думаю что нормальное прохождение военных колонн по территории Азербайджана обеспечили бы без проблем. 
В рамках проводимой миротворческой операции.

Так перебросить десантуру (хоть и миротворев, но всеже) в суверенное государство - этож какая тренировка! 
  • +0.53 / 20
Dayton
 
Слушатель
Карма: -10.83
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Старый Хрыч от 23.11.2020 00:44:53Я же говорил - повезут модули жилые, да и городки из чего то строить надо. Веселый Зима, в палатках...да зачем нам и нашим МС такой мазохизм? А бани? А ВанькинТорг Военторг? Мебля, какая - никакая нужна, кровати...штаб и представительство Командования МС?

В отношении ребят,  которые дислоцируются в селах - там ситуация избирательная. 

На севере (Агдере-Мадакерт ) полегче, там многие села остались практически непострадавшими, разберутся. 
На юге похуже. Но там Аз-н рядом - со стороны Губадлов и Джабраила. 
Лачин - напополам,  уже Армения пусть шевелится тоже. 
Хуже всего в Кяльбаджаре - он армянами варварски разгромлен, но там вроде один пост всего - у монастыря Худаванг. 
Послезавтра аз-ская армия Кельбаджар целиком займет, солдат солдата не обидит. Они в равных условиях, а то, что натворили уходящие в Кельбаджаре тщательно фиксируется. 
В Ханкендикерте, где штаб МС - все нормально. Там и здания современные, и свет, вода. Газ, скорее всего отсутствует, но решат, я думаю. Руководство МС с Минобороны Аз-на, Шойгу неслучайно с Новаком приезжал. Плюс пандемия, её тоже никто не отменял - Попова приезжала тоже. Аз-н в отличии Армении платежеспособен. Разберутся. 

Доставка гуманитарки государством РФ осуществляется по справедливости - и в азер-скую Шушу,  и в армянский Степанакенди. Другое дело - я тоже не понимаю, почему все тяготы легли на русского налогоплательщика? 

По беженцам - они сейчас только армянские. Им есть, куда возвращаться. 
А Джабраил и Физули заросли бурьяном (слова Пашиняна). Агдам - более-менее села ближе к Агдере, где жили армяне. 
Сам Агдам разрушен. 
Зангилан и Губадлы заселялись всего лишь последние пару-тройку лет. Домов, пригодных для жилья - кот накакал. 
Поэтому возвращение аз-ких беженцев (их уже готовят) затянется года на два-три. Уже объявлено, что беженские льготы продлят именно на этот срок - три года. 
Но только тем, кто решит вернуться (не все горят желанием - за 26 лет пообтерлись в городах, на базарах и льготах сидючи). 

Кто откажется - лишится всех халяв, которые могу перечислить. 

Жилье, коммуналка - бесплатно. 
Живут в новопостроенных жилых комплексах. 

На каждого в месяц выдается по 90 долларов так называемых "хлебных". Наплоди пяток детишек (а это они умеют лучше всего) - вот тебе и недурственная деньгА - иные до штуки в месяц получали,  да ещё ходили, права качали - тесно им, дескать. 

В общем - работы невпроворот. Старых хапуг прогнали, новых построили, предупредили о последствиях за неисполнение, связей у них нет, будут за хорошие зарплаты вкалывать. 

Отдельно займутся армией. Военкоматы уже трясутся. Так, что... Вот так. 
Отредактировано: Dayton - 23 ноя 2020 02:04:29
  • -0.39 / 31
mn01
 
ussr
66 лет
Слушатель
Карма: +155.55
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
Цитата: Ilya Kaiten от 22.11.2020 21:00:16Офтоп, но навеяло... Общался в своё время с коллегами, которых по долгу службы (ВГСЧ) отправили разбирать в 1988-ом завалы в Спитак. Самое яркое их впечатление было не бетон, протыкаемый ломом из-за украденного при строительстве цемента и не барские самостийные перепланировки квартир, игнорирующие понятие «несущая стена», а гуманитарка, сваленная в кучи (вперемешку и отечественная и западная). А именно - толпы местных (и не очень) граждан Армении буквально прогрызающихся сквозь присланные со всего СССР посылки к буржуйским ништякам в ярких пакетиках...
АУ

 
Я сам провёл неделю в Ленинакане в качестве спасателя. Так и было. Все девятиэтажки лежали. Крупные детали дома разбирали с помощью подъёмных кранов. Для того, чтобы пропустить трос, плита перекрытия пробивалась несколькими ударами лома. С несущей балкой было сложнее, ударов нужно было не менее десятка. Кучи, в которые превратились дома, в большой степени состояли из песка.
 
"Зачем здесь копаете, копайте там. Там моя квартира была, а я вас вечером отблагодарю" звучало не раз. Вызывало гадливость. Надо ли говорить о том, что ни один проситель сам лопату в руки так и не взял.
 
Было какое-то количество людей с уехавшей крышей. Мародёров видел, как били, а вот драк за гуманитарку видеть не пришлось, так как мы или работали, или отдыхали, насколько это было можно в тех условиях.
Отредактировано: mn01 - 23 ноя 2020 21:25:10
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +2.16 / 90
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +241.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
В ютубах неизвестные личности выложили мутный ролик с ж/д эшелоном "захваченной армянской техники" (очень размытое) но с подписью что "Азербайджан захватил 500 танков и бронемашин Армении и сейчас свозит на сортировку и ремонт".

Где нибудь официальные цифры проплывали?
И официальные планы на них?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.27 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Vampir от 23.11.2020 00:18:38Аффигеть. Россия получается поставляет гуманитарку, а прямо скажем - строительные материалы (которых и так в обоих республиках завались) сразу двум сторонам. На фига интересно? 

А вот другой вопрос тоже интересный - почему всю миротворческую группировку (а так же насколько я понял и группировку МЧС России) переправляют туда самолетами ВТА а не используют наземный маршрут?

В Дагестане - формировались и накапливались бы. А из Дагестана колоннами через Азербайджан в Нагорный Карабах.
В Дагестан литерными эшелонами. Задержка по времени не такая уж и большая, однако по сравнению с тем объемом что самолетами перебросили поездами и колоннами просто несоизмеримо больше да и удобней.  

Я так думаю что нормальное прохождение военных колонн по территории Азербайджана обеспечили бы без проблем. 
В рамках проводимой миротворческой операции.

Чего аффигеть, нормальная восточная практика, маленький бакшиш из весьма ликвидных строительных материалов.
В ГШ прекрасно это понимают, по этому и пробивают маршрут с выгодой для клиента.
И потом как пойдут караваны, для снабжения нашей группировки в каждом будет несколько машин для местных.

Практика не только восточная, в 14 году, друган с группой получил задание в ЛНР, ему куратор выделил 7 КАМАЗов "гуманитарки", сказал приедешь отдашь Козицину, тот взамен окажет содействие твоей группе.
Отредактировано: Портос - 23 ноя 2020 15:44:34
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.31 / 51
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,195.66
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 23.11.2020 09:07:26В ютубах неизвестные личности выложили мутный ролик с ж/д эшелоном "захваченной армянской техники" (очень размытое) но с подписью что "Азербайджан захватил 500 танков и бронемашин Армении и сейчас свозит на сортировку и ремонт".

Где нибудь официальные цифры проплывали?
И официальные планы на них?

Делим на пять, скорее всего. 
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.08 / 4
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,195.66
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
https://inosmi.ru/po…se_mail_ru

Можно лишь позавидовать ловкости и расторопности, с которой Россия вступила в Карабахский конфликт: не ввязавшись в само военное противостояние на чьей-либо стороне, она, тем не менее, заставила двух противоборствующих игроков играть по выгодным ей правилам и все время управляла событиями, а не плелась в хвосте. В то же время Россия прекрасно использовала то обстоятельство, что погруженной в раздрай и свои вечные дрязги, связанные с выборами, Америке было совсем не до внешней политики.
Однако ее очевидной трудностью стало то, что в своей мечте отделить Турцию от НАТО Россия слишком много потакала последней и в итоге согласилась с тем, что роль Турции на Кавказе заметно выросла. Ценой это политики потакания Турции стало то, что для России появился риск снижения собственной роли в кавказском регионе, а также заметный риск повторной «ИГИЛизации»* (ИГИЛ, террористическая организация, запрещена в РФ — прим.ред.) Кавказа, прежде всего в вечно неспокойных Чечне и Дагестане.
Россия пошла на подобные риски еще накануне прихода к власти в Америке Барака Обамы. Надеясь на реализацию его предвыборных обещаний, связанных с «перезагрузкой» отношений с Россией, последняя продемонстрировала слишком большую готовность к взаимодействию с Соединенными Штатами: определенным транслятором этой готовности стал выход на определенный период на первые роли в стране (России) Дмитрия Медведева с его преклонением перед «продвинутыми» западными технологиями. Медведев за недолгие годы своего президентства, тем не менее, успел «открыть двери» для прихода во внутрироссийскую политическую среду разного рода прозападных общественно-политических институтов. Ценой этого стала некоторая потеря внутриполитической стабильности — появился ряд угроз национальной безопасности страны.
Россия же, надеясь на включение Турции в орбиту своей политики, предоставила последней слишком широкое поле деятельности в традиционных сферах своего влияния, на Кавказе и Средней Азии. Последняя же, активно использующая в своей внешней политике идеи неоосманизма и пантюркизма, только этого и добивалась. В итоге случилось то, что и должно было случится: Россия, осознав, с какими угрозами ей придется столкнуться в непосредственной близости от своих границ, прекращает эти игры в нарды с Западом, однако Кавказ к тому моменту уже превратился в некое подобие ринга, на котором довольно бесцеремонно хозяйничает Турция.
Турции же нужно только одно — лишь бы США не лишали ее полностью поддержки и лишь бы Байден не слишком на нее сердился, когда окончательно получит власть в свои руки, за некоторую строптивость, которую позволил в отношениях с Западом и США Эрдоган, добивавшийся возможности приобрести у России высокотехнологичные комплексы С-400. Так же очевидно, что для Турции стабильные и естественные отношения с соседями (Россией ли, Ираном ли) — это всего лишь разменная монета, которую она всегда будет готова пустить в ход в торге с Западом: без поддержки с его стороны все ее замыслы, замешанные на неоосманизме с примесью пантюркизма, мало чего стоят.
То, чего жаждет Турция в конфликте в Карабахе и в противостоянии Азербайджана и Армении — это лишь укрепление своих позиций в регионе ценой ослабления здесь позиций России. Турция рассчитывает, что, добившись своего в Закавказье, она сумеет перенаправить транзит регионального энергосырья по более выгодным для нее маршрутам, заодно выгодным и Израилю, который тоже надеется неплохо заработать на транзите закавказской нефти через Восточное Средиземноморье. Эта трубопроводная геополитика Турции полностью укладывается во все внешнеполитические стратегии США, которые всегда нацелены на одно — сдерживание и подрыв позиций России в Закавказском регионе.
Одновременно США надеются создать преграду Ирану, путем контроля над стратегически важным коридором Азербайджан — Нахичевань. Очевидно, что коридор Азербайджан-Нахичевань, с присоединением к нему турецкого звена и замкнутого на Израиле категорически невыгоден Ирану. Кроме того, Армения также навряд ли допустит, чтобы ее территорию использовали для достижения своих замыслов ее традиционные противники. Это обстоятельство может изменить традиционно нейтральный подход Ирана к региональным проблемам (связанным с Нагорным Карабахом — прим. перев.). Противники (Ирана) пойдут до конца, чтобы предотвратить какую-либо активную роль Ирана в данном конфликте.
Помимо этого, Россия в полной мере ощутила экспансионистские замыслы Турции в Сирии и едва удержалась, чтобы не вступить в прямое столкновение с Анкарой. При этом нужно учитывать, что для достижения своих экспансионистских целей Эрдогану придется либо полностью подчинить свою внешнюю политику будущей администрации Байдена, либо искать компромисс с другими политическими силами Турции, которые, несомненно, станут более активными на приближающихся в стране президентских выборах. А среди этих сил есть те, которые категорически не разделяют авантюризм Эрдогана в его ближневосточной политике.
России же в этой связи не следует класть плоды своей кавказской политики на алтарь взаимодействия с региональными силами, интересы которых прямо противоположны ее целям, как и не следует предоставлять этим силам какую-то особую роль в карабахском урегулировании, что она даже оговорила в своих заявлениях, сделанных после подписания перемирия. Этот регион — слишком чуткий для внешней безопасности России, чтобы допускать либо его возможную «ИГИЛизацию»*, либо присутствие и влияние здесь НАТО и его партнеров. Некоторая строптивость Эрдогана в отношении прежней администрации Трампа может очень быстро превратиться угодничество и низкопоклонство перед Байденом, когда тот стает уже полноправным хозяином Белого дома и когда его команда и советники приступят к формированию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке нового альянса, направленного против России. 
Отредактировано: Лев Вишня - 23 ноя 2020 15:49:01
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.75 / 24
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Не мой ник_ от 23.11.2020 13:10:38Одному из них Харченко ногу перевязывал.


https://t.me/Caucasian_bureau/5219
После перевязки Харченко этого азера прессанули армяне.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.01 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: zap от 23.11.2020 16:19:55Интересно, а на этой фотке
Скрытый текст
Флаг евросоюза справа по какому протоколу требовался?

Эта бумага не протокол, это меню называетсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Hidden & Dangerous от 23.11.2020 17:17:39\n\nТам уже такой снег ? Шокированный

Похоже что, да.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.47 / 15
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +245.87
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: GEGAM от 23.11.2020 18:29:19Российский миротворец и 4 сотрудника МЧС Республики Арцах ранены, азербайджанский военный погиб при взрыве мины у Мадагиза в Арцахе — РИА Новости.

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. При подрыве мины в Нагорном Карабахе российский миротворец получил ранение, сообщило Министерство обороны.
Один азербайджанский военный погиб, еще четыре сотрудника Министерства чрезвычайных ситуаций Нагорно-Карабахской республики пострадали.
Российского офицера доставили в госпиталь в Баку, его жизни ничего не угрожает, уточнили в ведомстве.
Инцидент произошел в районе села Мадагиз, когда группа российских миротворцев, представителей Вооруженных сил Азербайджана, МЧС НКР, а также Международного комитета Красного Креста занималась поисками тел погибших в боях.

Не забывайте ссылку добавлять на источник, пожалуйста.

P. S. Похоже, эхо войны, а не теракт. Саперы клювом щелкнули или вышли в не обследованный район...
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +1.43 / 47
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7