События в Нагорном Карабахе 2020

2,076,525 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  845

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.161

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  824

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Армянские гаубицы
Дискуссия   117 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.33 / 17
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,938
Читатели: 2
Цитата: jinbiryukov от 03.10.2020 21:47:04Прошу обратить внимание на возраст людей и вооружение.
Там ещё немного убитых на заднем фоне, но вроде лиц не видно.

Там погода еще интересная. Редкий беспилотник что-то разберёт. Пусть оно не весь день такое, но засветло успеть можно многоУлыбающийся
  • +0.22 / 8
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Типа шифровальщик от 03.10.2020 21:39:59Увы, все скучнее
Точный перевод ответа Пашиняна на вопрос журналиста, хотел бы он видеть российских миротворцев в Нагорном Карабахе:
 
«Смотрите, такие вопросы могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ»
(С) RT

https://m.ru.armenia…_return=no
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.14 / 5
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Карты
Дискуссия   119 0
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.68 / 23
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28


Уничтожено у противника:
14 вертолетов
14 самолетов
123 беспилотных  аппаратов 
355 танков
2745 солдат 
Отредактировано: zdrav - 03 окт 2020 22:48:51
  • -0.05 / 4
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Vlad Lavrov от 03.10.2020 22:37:56\n\nТам 32 азербайджанских 200-х. Вроде засада. Видео везде выпелено, но осталась панорамка с Лоста. Картинку пришлось сильно ужать из ограничений в 500кб.\n\n

 Мдаааа, и не одного пленного....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.87 / 21
Gyrza
 
Слушатель
Карма: +269.16
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 411
Читатели: 1
Цитата: Художник967 от 03.10.2020 18:24:29Средства РЭБ надо применять, не хватает, путь закупят у России, надо срочно – по линии ОДКБ пусть запросят, в том числе «Деривацию-ПВО», заодно в деле обкатают.
Маскировку никто не отменял, смену позиции тоже. Что окапываться то так капитально? К зиме готовится что ли? Если окапываешься, так нормальный ДЗОТ сделай, раз тебя с воздуха видят и бьют.
У них есть ЗАО Ереванский научно-исследовательский институт связи, ЗАО «Электрон», г. Эчмиадзин — матрицы памяти для систем ПВО, ЕрНИИ Автоматизированных Систем Управления, пусть работают.

Достаточно современной войсковой ПВО чтобы уравнять шансы. Вопрос поставок скорее всего уже идет. Напрямую помогать Армянам ВПР не будет(если не будет совсем худо),но в ускоренном порядке поставить могут. Плюс могут подъехать товарищи из Музыкального Института повидаться со своими давними друзьями из Сирийского Административного округа. 
Интересный  конечно конфликт. C точки зрения применения Турецких дронов и более менее умелого противника, который умеет окапываться 
  • +0.35 / 18
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: jinbiryukov от 03.10.2020 22:44:20Армянская по номерам. У армян тёмно-зелёные машины, у азеров ближе к песчаному.

Вот ещё видео свежее. Если было - удалите
Якобы трофейная техника отжатая у АР
  • +0.30 / 11
All_BLack
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +11.00
Регистрация: 06.08.2016
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 03.10.2020 22:28:36Джин, я так и не понял -что это за разбитая техника?
Это азерская, которую артиллерия армян расхерачила на маршруте выдвижения?

Вопрос не ко мне, но я отвечу, так как тоже задался этим вопросом.
Техника армянская. 
Если понизить скорость  просмотра до минимальной в момент, когда проезжают мимо разбитой техники, то видны армянские буквы на номерах машин.  Так что армянская.
  • +0.35 / 15
Contolc
 
Слушатель
Карма: -4.64
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 105
Читатели: 0
  • -0.05 / 17
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Азерская киностудия.
Дискуссия   128 0
ЦитатаПользователи в Сети заметили, что на официальных кадрах Минобороны Азербайджана фигурирует одна и та же позиция, которую можно было наблюдать на ранее опубликованном видео с сирийским боевиком

Грустная история, в общем. Скоро залью рассказ Элбакяна о Матагисе и о том, как на пятый день Алиев пытается продать своему быдлу скромные достижения первого дня.


Отредактировано: ManMacLeod - 03 окт 2020 23:41:20
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.61 / 8
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Gyrza от 03.10.2020 22:46:45... Вопрос поставок скорее всего уже идет. Напрямую помогать Армянам ВПР не будет(если не будет совсем худо),но в ускоренном порядке поставить могут. ...

 
Тоже так думаю, этой спецэлектроники в России полно, только покупайте. И Беларусь и Казахстан системы и оборудование РЭБ производят. Деривацию надо в бой кидать, стрелять ей нужно. А чего, по дронам, это не по людям, всё гуманно. Подмигивающий
 
ЦитатаЦитата: mirok от 03.10.2020 21:06:39
А можно остановить такой дрон чисто физически?
Ну хоть даже рыболовные сети растянуть по периметру закрыв высоты 3-15м.

 
Конечно, стандартная вещь, 21-й век на дворе Улыбающийся
 

 
Не зря же написал, что Армения свои боевые БПЛА выпускает. 
 
Цитата"У нас есть не только РЭБ-овские комплексы по противодействию беспилотникам, но и активные беспилотники-киллеры, которые отслеживают БПЛА-нарушителя, догоняют и набрасывают на него сеть", - рассказал в интервью ТАСС директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов.
Кроме того, по его словам, входящий в Ростех концерн "Калашников" выпускает ружья для борьбы с беспилотниками в радиусе 1-1,5 км. "Работает это просто - на беспилотник надо направить ружье и нажать на спусковой крючок. После чего электромагнитный импульс подавляет электронику беспилотника, и тот либо падает, либо продолжает движение, но теряет связь с тем, кто его послал. Фактически, аппарат становится слепым и бесполезным", - рассказал представитель "Ростеха".
Дроны-киллеры отслеживают беспилотник нарушителя, догоняют и набрасывают на него сеть
Что же касается эффективных комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с дронами, то, по словам Кладова, такие экземпляры были представлены на прошедшем в ноябре в Объединенных Арабских Эмиратах авиасалоне Dubai Airshow-2019.

 
Анти-дроны. Как поймать беспилотник
 

 
Угнать дрон. Методы перехвата управления коптерами
 
Цитатаможно ли все-таки угнать дрон? Как видим, можно, технически для этого не существует непреодолимых преград. Однако все зависит, конечно, от самого устройства, от используемого им ПО и протоколов передачи данных. Как бы то ни было, среди всех высокотехнологичных ухищрений обычная рогатка зачастую оказывается намного более эффективной в борьбе с коптерами — нужно лишь подобрать правильный с аэродинамической точки зрения булыжник.

https://zen.yandex.r…00adb7a909
 
ЦитатаВ 2011 году в Иране «посадили» американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, выполненный по технологии «стэлс»0 Мировые СМИ, ссылаясь на информацию иранских источников, сообщили, что средства радиоэлектронной борьбы Ирана посадили на востоке страны американский беспилотник (БПЛА) Lockheed Martin RQ-170 Sentinel

 
Зайдите на ветки "БПЛА", "ПВО ПРО" там много информации по борьбе с беспилотниками. С адресами где купить это антидроновое оборудование, в частности ружья, сети.
Посмотрите очередной парад победы в Донецке, сколько там этих украинских дронов - разведчиков, камикадзе - разбойников обезвредили РЭБом, посадили, перепрограммировали, заставили в мирных целях работать. По площади провезли целый караван грузовиков гружёных этими обезвреженными трофейными дронами.  
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.65 / 17
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Contolc от 03.10.2020 23:31:22

Это фейк
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.18 / 8
Contolc
 
Слушатель
Карма: -4.64
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 105
Читатели: 0
  • -0.38 / 5
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Contolc от 03.10.2020 23:54:17https://daytube.az/videos/97418/

Александр Лапшин

У меня иногда чувство, что Ильхама Алиева держат в президентском дворце в полной изоляции и он совершенно не знает что происходит. Доверия к азербайджанским СМИ у меня примерно ноль, но прочитав в "сортир-таймс", пардон, на Хаккин.аз что они захватили село Мадагиз я заволновался. Это село расположено на ключевой трассе ведущей к другому селу Талыш. А в Талыше я знаю пару семей, неужели они в беде?
Позвонил, услышал бодрый голос, который спросил меня, как у меня дела. У меня? Да у меня нормально, вы как? Они говорят, что стрельба вокруг, много домов повреждено, но держатся. Детей вывезли, взрослые остались. Вчера  азербайджанцы почти вошли в село, были рядом, но их отбросили на первоначальную линию границы и сейчас все в порядке. Мадагиз тоже в порядке, никто его не захватывал. Рассказываю, что СМИ Азербайджана пишут, что ваше село захватили и даже успели переименовывать в Суговушан. Там смеются, мол, пусть сразу в Баку переименуют, чего мелочиться.
Эй, хватит султана мучить, включите ему интернет, а то дядька совсем в фантазии ударился.

https://www.facebook…6865157039
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.80 / 26
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.04
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: zdrav от 03.10.2020 23:24:53Похоже подтвердилось про взятие Мадагиса . Якобы видео снятия АР флага 
https://t.me/new_militarycolumnist/43501
 
Скрытый текст

Если Магадис действительно взят и не будет отбит вскоре, то вся северо-восточная группа войск карабахцев в этом районе от Талыша и на юго-запад отрезана и осталась без снабжения, и оттуда им можно выйти только пешком через горы, только с калашами в руках.
Реальный контроль карабахцев севера теперь только по дороге Варданис Мардакерт, но на эту дорогу выходов никаких с севера и нет, там одни горы на севере и нет дорог.
Теперь на северо-востоке все бои пойдут за Мардакерт, который узел всех коммуникаций северо-запада у карабахцев.
Но теперь азербайджанцы будут давить на этот узел уже с двух сторон.
Тактический успех у азербайджанцев.
Отредактировано: Мельхиседек - 04 окт 2020 00:07:26
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.66 / 24
Contolc
 
Слушатель
Карма: -4.64
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 105
Читатели: 0
Цитата: ManMacLeod от 03.10.2020 23:56:25Александр Лапшин

У меня иногда чувство, что Ильхама Алиева держат в президентском дворце в полной изоляции и он совершенно не знает что происходит. Доверия к азербайджанским СМИ у меня примерно ноль, но прочитав в "сортир-таймс", пардон, на Хаккин.аз что они захватили село Мадагиз я заволновался. Это село расположено на ключевой трассе ведущей к другому селу Талыш. А в Талыше я знаю пару семей, неужели они в беде?
Позвонил, услышал бодрый голос, который спросил меня, как у меня дела. У меня? Да у меня нормально, вы как? Они говорят, что стрельба вокруг, много домов повреждено, но держатся. Детей вывезли, взрослые остались. Вчера  азербайджанцы почти вошли в село, были рядом, но их отбросили на первоначальную линию границы и сейчас все в порядке. Мадагиз тоже в порядке, никто его не захватывал. Рассказываю, что СМИ Азербайджана пишут, что ваше село захватили и даже успели переименовывать в Суговушан. Там смеются, мол, пусть сразу в Баку переименуют, чего мелочиться.
Эй, хватит султана мучить, включите ему интернет, а то дядька совсем в фантазии ударился.

https://www.facebook…6865157039

Вы серьёзно, это последний довод?
  • -0.28 / 11
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Contolc от 04.10.2020 00:10:51Вы серьёзно, это последний довод?

Не собираюсь спорить, лишь скажу, что на сегодняшний день все возвращено и двинулись на новые территории. 
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.36 / 15
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Contolc от 04.10.2020 00:10:51Вы серьёзно, это последний довод?

Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.22 / 11
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +387.40
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Мельхиседек от 04.10.2020 00:03:23Если Магадис действительно взят и не будет отбит вскоре, то вся северо-восточная группа войск карабахцев в этом районе от Талыша и на юго-запад отрезана и осталась без снабжения, и оттуда им можно выйти только пешком через горы, только с калашами в руках.
Реальный контроль карабахцев севера теперь только по дороге Варданис Мардакерт, но на эту дорогу выходов никаких с севера и нет, там одни горы на севере и нет дорог.
Теперь на северо-востоке все бои пойдут за Мардакерт, который узел всех коммуникаций северо-запада у карабахцев.
Но теперь азербайджанцы будут давить на этот узел уже с двух сторон.
Тактический успех у азербайджанцев.


Именно об этом я написал ещё 30 сентября. Но камрады высмеяли этот сценарий как слишком фантастическийУлыбающийся
Цитата: zdrav от 30.09.2020 22:34:27Если посмотреть физическую карту Карабаха, то видно что на западе и юге границы идеально проходят по горным хребтам и предгорьям. И почти замыкает весь Карабах в кольцо. 
..
А вот с севера таких гор нет и есть широкие долины и умеренные предгорья. Видимо это направление ещё и менее защищено, поскольку прикрывает малозаселённые районы Гулистана. ( если правильно название перевёл) 
Вот в эту дыру в кольце гор вокруг Карабаха и нацелен главный удар, но не на юг, а в немного обратную сторону в район Мартакерт, или южнее чтобы замкнуть его в котёл. 
 


И вот здесь ситуация крайне запутанная:\n\n1) именно на этом направлении и было самое серьезное продвижение Азербайджанских войск в первые дни 
2) поскольку местность пустынная и малозаселённая , то населенных пунктов почти нет и отследить наступление / оборону трудно или пока невозможно 
3) интенсивность боев на севере не спадает , артель очень активно используется 
4) армянская сторона на этом направлении тоже ничего внятного не сообщает ( все тактические успехи на юге и востоке) 
5) учитывая господство БПЛА в воздухе, переброска войск затруднена, к тому же на других направлениях тоже серьезное давление
Итого: в ближайшие все дни прояснится, если азы перережут дороги в Мартакерт ( накроют огнём) и запрут обороняющихся в котёл, то война может на этом закончится. Начнутся мирные переговоры и в перспективе ввод миротворцев 
Если план захлебнётся, то война перейдёт в бессмысленную позиционную и затяжную
шанс не слишком велик, но похоже это единственный вменяемый план за азеров был
Отредактировано: zdrav - 04 окт 2020 00:21:13
  • +0.00 / 17
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9