События в Нагорном Карабахе 2020

2,077,304 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  845

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.161

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  824

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Svoy
 
Слушатель
Карма: +32.89
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: regul от 04.10.2020 22:40:21Тогда выходит, что заказчики войны американцы и европейцы (запад). А вот Макрон усердно делает вид, что осуждает боевые действия и призывает к перемирию. И даже совместное заявление было Макрона, Трампа и Путина.
  Тогда логично предположить, что главная цель - оторвать Армению от России. И сделать это можно создав ситуацию когда Россия должна вмешаться на стороне Армении, но не вмешивается не желая портить отношения с Турцией и Азербайджаном. Ну или Россия вмешается и таки испортит отношения с Турцией и Азербайджаном.
   И по-сути на пути этого плана стоит только армия НКР, которая сопротивляясь активно не создает повода для обращения Пашиняна в ОДКБ.

А зачем вмешиваться то? Вот скажите. Дайте нам снаряды, мы сами весь этот сброд разнесем. 
  • +0.07 / 8
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +347.12
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Gyrza от 04.10.2020 22:57:25На месте Армян я бы давно лупил по территории Азербайджана. Причем по  нефтянке и по ГЭС.

Вам конечно виднее, но я, как инженер, не вижу большой разницы между ракетным ударом по ГЭС и ракетным ударом по АЭС. В обоих случаях максимум разносятся машинные залы и силовые трансформаторы. Прорыва плотины или вскрытия реактора не будет. Зато будут обесточенные города в т.ч. больницы, водопровод и т.д. и т.п. Последствия массовые и весьма повышающие смертность населения. 
Это сродни применению ОМП. Не простят.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.65 / 34
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: -28.87
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0

Бан в разделе до 01.03.2024 23:49
Цитата: кгыефь2м от 04.10.2020 23:55:31Хвостовик

А у них выхода нет.Нужно бомбить гражданские объекты(желательно подстанции и водозаборы конечно).Создавать панику,срывать логистику...ну и деньги ,деньги,деньги..
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.04 / 11
Svoy
 
Слушатель
Карма: +32.89
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: Gyrza от 04.10.2020 22:57:25На месте Армян я бы давно лупил по территории Азербайджана. Причем по  нефтянке и по ГЭС.  И ждал бы жесткой ответки по территории Армении от Турок и Азербайджана. Это единственный выход задействовать ОДКБ. При интенсивности таких боев через пару тройку недель Армяне могут поплыть.
Цинично? Да, но это война.

Армении этого не нужно. Мы все сами. Пока что держимся.
  • +0.12 / 16
кгыефь2м
 
ussr
Баку-Харьков-Москва
52 года
Слушатель
Карма: -3.63
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 262
Читатели: 4
Цитата: ManMacLeod от 04.10.2020 23:59:00Как говорил Станиславский?

Станиславский что-то говорил о стрельбе холостыми?
Сообщили, что перехвачены ракеты летевшие в Хызы и Абшерон. Похоже на блеф. Туда только Искандером Ар достать могут, но сомневаюсь, что старая С300 перехватила бы 100%
Собака лает, а каравана нет. Всё нет или уже нет, какое собачье дело?
  • +0.18 / 7
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,681.59
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Братан от 04.10.2020 23:59:29Никогда бы я не стал вскрывать огневые точки ради одинокого Урала.Если бы колонна шла,то другое дело и то по заправщику

со своего дивана вы и так ничего не раскроете.
А тренированному расчету из трех человек с установкой и парой снарядов за плечами после очередного пуска по колонне (они расстреляли два Урала) сменить ОП - только пятки мелькать будут, хоть до канадской границы, или до следующей запасной ОП, или закладки со снарядами. А дорога - непроходима...там со стороны оставшихся в живых крик стоит и по рациям, и по мобилам - сюда не ходи, снег башка попадет.
Беспилотнег наведут? эгхм...или артиллерию? Лови зайца в поле Фига
Вот с СПГ бегать тяжко. Колесья маленькие, сам тяжелый, в буераках да по камням волокти невозможно..." колесный ход отказал, СПГ на грудь" Грустный
А установка с треногой весят немного. 
А еще вы не обратили внимание - откуда ведется съемка. Возможно, там "на измене" сидит еще один расчет, для охоты на охотников за стрелявшим расчетом. Дорога перекрыта, и все тут.
Отредактировано: Старый Хрыч - 05 окт 2020 00:45:36
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.51 / 95
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: GEGAM от 04.10.2020 17:48:18извините я стока не переведу но на оф странице Арцруна Оганесияна  он поделился статьёй от журналистов зинуж медиа они пишут толе птру толе гранатомёт
и кстати пишут что на самом деле там 17 метров но из за угла обзора это не так видно\n\n
https://www.facebook…B8&fref=nf

На 17м от среза могла и не взвестись. Формально там дальнее взведение от 2,5 до 18м от среза ствола гранатомёта, но бывает всякое. Рисково. 
Я про РПГ-7, конечно. У одноразовиков, впрочем, схоже, плюс-минус тапок. Сам эпизод в очередной раз доказывает - у абизянов нету пехоты. Ни толковой. Ни нессыкливой. Никакой. Это мясо. Которое ещё и в забеги умеет не хуже самых донных СНОшников из Сурии.

Если бы пехота была, а не бросила свой панцер - хер бы ара подобрался так близко. И не так близко тоже. Если, конечно, это не ТМ-83 в управляемом варианте. Или вообще не ТМ-73. Если 83я - то танку и танкистам, думаю, ппц

А вот у ар пехтура таки имеется. И если вдруг начнутся бои за реальные населенные пункты и за горы - азеры умоются кровью раз в 10 от нынешнего. 

ЗЫ. Кстати, а чего это азеры хотят жмуриков забрать? Если они так круто, якобы, наступают, как петушок уссатый вещает? Тогда все жмуры и так бы были у своих. Или петушок врёт?
Отредактировано: BlackShark - 05 окт 2020 01:07:57
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.72 / 67
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Comandante от 04.10.2020 18:29:34Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Аль-Арабия» потребовал извинений от Парижа за слова французского президента Эммануэля Макрона о переброске сирийских боевиков в Баку для ведения боевых действий в Нагорном Карабахе.
«Наемников нет, у нас армия, состоящая из 100 тыс. бойцов. Я требую от Франции принести извинения и проявить ответственность», – приводит его слова РИА «Новости».
Макрон ранее заявил о переброске в Карабах боевиков джихадистских группировок из Сирии. Позже он уточнил, что более 300 сирийских «боевиков-исламистов, вывезенных ранее из района Алеппо, переброшены через турецкий Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе (для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана)». Французский лидер назвал эти данные «подтвержденным фактом».\n\nПодмигивающий

ЗЫ. Интересно, от России тоже будет требовать извинения?

Абизян уссатый не боится, что Макарон решит сыграть Путина и пришлет Рафали с извинениями (в виде ТКР SCALP)? Совсем уже из реальности выпал малый. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.02 / 44
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 04.10.2020 18:38:20У меня сложилось мнение, что командиры аскеров настолько зарапортовались своему хану о сверхневзе...х успехах, что уже либо сами в них поверили, либо не могут дать обратную, ибо чревато. А в объективной реальности имеют место тяжелые бои за избушку лесника.

А чего вы ходите от "армии", где сержанты трахают в жопу залетчиков (и тем же занимаются и деды), а ещё и офицеры этим балуются? Даже если это не носит повального характера - оно достаточно многочисленно все равно. Даже в СА с этими клоунами были подобные проблемы. Келейные, конечно, не как в незалежном  ,(типа) Азербайджане,  где они запанували во своей сторонци и могут играть хоть ослов, хоть духов. 
И чего можно хотеть от типично восточной армии, где процветают кумовство, местничество, очковтирательство и избиения вышестоящими офицерами нижестоящих (причем и публично). Что вообще нонсенс. Правило грамотного разноса говорит - разноси офицера не перед его подчинёнными. Ну, вы-то в курсе. А азеры, похоже, нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.68 / 65
zZmeIOka
 
Слушатель
Карма: +5.34
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 04.10.2020 22:15:26Почему Пашинян не хочет ПРОСИТЬ у РФ данное вооружение - тоже понятно:
1. Не позволяют хозяева (Сорос/Запад0, убеждающие - терпи, мы все порешаем)
2. Западло просить Россию, на которую пашинята столько гадостей набросали
3. Пашинян понимает, что он УЖЕ в патовой ситуации: любое поражение в НК - это будет поражение Пашиняна, любая победа в Карабахе - это будет победа Кочаряна или арцахского клана. Не удивлюсь, если Пашинян втихаря саботируют активную помощь НК оружием, топливом, боеприпасами... И ПРОСИТЬ РФ поставить современные ср-ва ПВО в НК - то есть создавать условия для того, чтобы Кочарян стал победителем - Пашинян не хочет.


Есть и еще одна причина - он наверняка знает, что ему откажут. И правильно сделают, я бы тоже отказалПодмигивающий незачем из-за этого хитрожопера портить отношения с AZ.
Все для фронта, все для победы - https://kcpn.info/
  • +0.48 / 23
mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: Братан от 04.10.2020 23:30:43Нисколько,раз считаю,что ПТУР-ы на Урал-ы разменивать расточительно

Тут, как мне кажется с моего дивана, как и со случаем. когда дорогими ракетами хренашат по мелким беспилотникам. Нам не ясна обстановка в целом, какие текущие цели, что скрывают, что защищают.... Если разведку надо загасить - надо гасить всем чем можно. Как и линии снабжения.  У оператора там может быть друзья воюют в данный момент времени, а к противнику два грузовика едут. Откуда ему знать, что везут те грузовики? Ну явно не рождественские подарки. А мы тут сидим в инете на это все смотрим и деньги считаем... Поэтому чем можно быстро и точно уничтожить - тем и стреляют. Нет гербовой - пишем на простой, нет простой - пишем на гербовой.
  • +0.42 / 20
mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: dotsent от 05.10.2020 01:45:11А я энергетик. Не согласен с вами. Плотину ракетным ударом вскрыть можно, а первый контур АЭС -нет. С конструкцией АрмАЭС знаком- там работает только один блок. Ракета пробъет крышу реакторного отделения и взорвется. Реактор под спецколпаком и в бетонном боксе. Не пробъет. Отметка Центрального зала -10,5 метра, главный разъем реактора 4,12. Про ПВО и защиты электронные реактора я естественно говорить не буду.

Тоже инженер. хоть и по образованию только, но больше согласен с вашим оппонентом.  На данный момент времени водохранидище чуть выше минимальных отметок. наполняется оно талыми горными водами весной, перепад с меженью довольно значительный. По вашей-же ссылке
https://mikle1.livejournal.com/7159935.html
Есть фотка плотины со стороны водохранилища при низком уровне воды.
При этом плотина хоть и в плохом состоянии, но рассчитана на значительную сейсмическую активность - очень пологая с обоих сторон. Даже слабенькое землетрясение по энергетике намного мощнее любого боеприпаса, которые имеются у армян. Чтобы сейчас разрушить дамбу обстрелами надо взрывами боеприпасов прокопать огромный ров, т.е. эскавировать объем земли и бетона на большую глубину на довольно длинной дистанции, что весьма затруднительно. Другой вариант - разрушить водоводы и задвижки. При этом надо чтобы задвижки остались открытыми, что тоже затруднительно, по-моему они наоборот проектируются, чтобы в случае чего перекрыть воду под собственным весом, в т.ч. при землетрясениях. В любом случае, катастрофического цунамиподобного потопа при этом не произойдет, водосброс по весне совместно с турбинами дофига сливает и ничего страшного. Плавный подъем и какие-то подтопления только. Основные проблемы будут от падения генерации, тут уж ваша область, сами понимаете последствия.
Ну и чтобы два раза не вставать с дивана - фотки с хвостовиком ракеты торчащей у ворот электростанции, то не у Менгечаурской ГЭС упало, это в 3км юго-западнее, у Азербайджанской ГРЭС- тепловой электростанции на газу. 8 энергоблоков, крупнейшая в Азербайджане. При аварии 2018г. на ней половина Азербайджана без света осталась. если не больше. Хвостовик прилетел, могу предположить, что сюда: https://yandex.ru/maps/-/CCQ36Yr~dA Там с торца должны быть какраз подобные ворота для въезда техники. Надпись над ними переводится "1-6 энергоблоки" И  дорога поворачивает с жиденькими деревцами на обочине. Можно разглядеть крышу пожарной лестницы у стены и трубопроводы вдали и сопоставить. Синей стрелкой показал примерное направление первой фотки на ворота, красными деревца на газоне (на гуглокартах он зеленый), пожарную лестницу и трубопроводы со второй фотки.  Да и направление падения подходящее. Но могу и ошибаться.

(ЗЫ Стрелка на трубопроводы тоже синяя получилась, но уже лень менять что-то)


Как мне кажется это только отработавший твердотопливный двигатель туда долетел, Боевая часть отрабатывает отдельно, наверное какраз городу досталось. Если я не ошибся с локацией, то хвостовик смотрит почти точно на юг, ну может немного на юго-запад. Т.е. с Армении никак не могли так засадить, только с Карабаха.  Было-бы интересно карту попаданий посмотреть, можно было-бы попытаться уточнить.
Вобщем цирк с конями: соседи во время драки в подъезде саданули по щитку и пригрозили вырубить свет, а они вопят о затоплении!
Отредактировано: mirok - 05 окт 2020 04:52:03
  • +0.90 / 28
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.80
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: zdrav от 04.10.2020 22:05:45Мы конечно верим вам на слово.Но по официальной армянской версии азеры атаковали соседнюю страну на УАЗе. После чего армяне в ответ захватили кусок азерской территории. Все логично. Именно так и нападают на территорию страны входящей в ОДКБ.  


Ещё раз спрашиваю, зачем азеры полезли в Нагорный Карабах, который не имел никакого отношения к вышеописанному инциденту?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.00 / 23
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 05.10.2020 00:08:43Зато будут обесточенные города в т.ч. больницы, водопровод и т.д. и т.п. Последствия массовые и весьма повышающие смертность населения. 
Это сродни применению ОМП. Не простят.

Ну так Степанакерт азербайджанцами ударом по подстанции и обесточен.
  • +0.34 / 15
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Сёма от 05.10.2020 08:48:11А это что? 
https://www.msk.kp.ru/daily/26546.4/3562280/

 Это памятник Саркисяну?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.02 / 2
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
ЕРЕВАН, 5 окт – РИА Новости. Представители Армии обороны Карабаха заявили в понедельник, что азербайджанские ВС готовят в понедельник новую наступательную операцию.

"Ночью обстановка на линии соприкосновения была относительно стабильно напряженной. Противник готовится к наступательным действиям", - говорится в сообщении, размещенном в Facebook.

Отмечается, что Армия обороны следит за всеми передвижениями азербайджанских ВС и готова выполнить поставленные перед ней задачи.
https://ria.ru/20201005/karabakh-1578202219.html
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.49 / 14
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mirok от 05.10.2020 04:06:29Как мне кажется это только отработавший твердотопливный двигатель туда долетел, Боевая часть отрабатывает отдельно, наверное какраз городу досталось. Если я не ошибся с локацией, то хвостовик смотрит почти точно на юг, ну может немного на юго-запад. Т.е. с Армении никак не могли так засадить, только с Карабаха.  Было-бы интересно карту попаданий посмотреть, можно было-бы попытаться уточнить.
Вобщем цирк с конями: соседи во время драки в подъезде саданули по щитку и пригрозили вырубить свет, а они вопят о затоплении!

Улыбающийся
Скрытый текст
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.37 / 20
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 05.10.2020 05:51:16Ещё раз спрашиваю, зачем азеры полезли в Нагорный Карабах, который не имел никакого отношения к вышеописанному инциденту?

Мне кажется, есть очевидный ответ на ваш вопрос)))
Они пытаются вернуть то, что утратили по праву принадлежащее им - по их мнению)
Время, место, способы возврата - это уже технические детали
Для готовности полезть нужны были 4 условия -
  • личная готовность

  • крыша других сильных мира сего

  • повод

  • вывод о не способности противника противостоять предстоящему удару

"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.17 / 15
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Политрук от 05.10.2020 09:55:40по праву принадлежащее им - по их мнению)

 Вауу, по их мнению им принадлежит и Ереван, если вы не в курсе. Впрочем ары не менее амбициозны))))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.43 / 20
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Ayup-han9 от 05.10.2020 09:54:48
ЦитатаБлин, стратегией в конфликте даже не пахнет... Тактика азеров на уровне турецкого генштаба, который фактически просрал Идлиб, но нагнул толпы курдских партизан... Бригады (оба корпуса) азеровской армии, воюют на уровне  батальонных тактических групп... Массированных атак на выявленных тактических направлениях не получилось... Взаимодействие  родов войск никакое... Скоро у сторон кончатся боеприпасы, авиацией особо не подвезешь,


если армяне разместят С -300 на границе с Грузией, которая дает воздушный коридор Турции и Израилю... Каспий  и иранская граница для азеров закрыты (для армян  иранская граница, похоже, открыта)... Будем смотреть, еще неделю...

Если АРМ (первая) применит С -300 по цели, находящейся в воздушном пространстве другого государства - это будет конфликт уже другого уровня - с переводом его в ОФИЦИАЛЬНЫЙ межгосударственный
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.89 / 23
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4