События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,272 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5835258 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

mirok
 
russia
Слушатель
Карма: +179.39
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: Vaal от 11.10.2020 00:14:31А вы знаете вообще, каким образом работают даже наземные корректировшики огня со своими лазерными комплексами? Для эффективного поражения того же танка, время подсветки должно быть минимальным, в противном случае срабатывают всякие "Шторы", выбрасываются аэрозоли и прочие дымовые завесы, и это все происходит в автоматическом режиме. 
Так вот, подсветка по танку, к примеру, включается буквально на секунды, тоже в автоматическом режиме.

прошу прощения, что не по теме, но раз уж речь зашла, то вопрос возник:
А заспамить танк ложными подсветками можно? Ограничены запасы/возможности по этим всем аэрозолям? Да и просто отвлечь в бою не так уж и плохо. По идее аппарат для таких спам-атак может быть легким и дешевым, чтобы ответку от танка не огрести можно дистанционно управляемый сделать.
  • +0.09 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,987
Читатели: 1
Цитата: кгыефь2м от 10.10.2020 23:44:08Вы не правы, по крайней мере пока. Нарышкина никогда еще и ничего лишнего не сказал, ни о том на чей стороне бармалеи, ни об их участии в боевых действиях, ни на какой стороне. Это все чья-то влажная фантазия. Может придет время и он скажет.

Я не совсем понял что именно Вы отрицаете.

http://svr.gov.ru/sm…abakha.htm
Отредактировано: Ilya Kaiten - 11 окт 2020 01:40:36
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.20 / 7
Reginvalt
 
russia
СПб
36 лет
Слушатель
Карма: +82.75
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 505
Читатели: 0
Цитата: Vaal от 11.10.2020 00:14:31Стенка текста

На текущий момент - да, но вы же понимаете, это только самое начало всех этих технологий.

Теоретически ничто не мешает сделать комплекс из 2х БПЛА, где первый в автономном режиме разведует цели, в безопасном районе сбрасывает информацию, а через 15 минут прилетает его брат, также в автономном режиме подсвечивает разведанные цели, синхронизируясь с артой "по будильнику" или как угодно. Можно придумать несколько способов, как это осуществить. Было бы желание.
У простых людей такого не будет, но евреи, америкосы - вполне себе.
Именно поэтому бороться с ними надо комплексно, и лучше всего - уничтожая.
Отредактировано: Reginvalt - 11 окт 2020 03:21:29
  • +0.02 / 3
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.06
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: jinbiryukov от 11.10.2020 00:06:16Не, он отдельно там говорит пару раз что-то вроде «фатис джумла»

Не могу утверждать наверняка, так как не арабист, но на первых секундах слышится "аль армини", то бишь - армянин.
Ну, и до кучи, С-300ПМУ-2 азеров отработала то ли по "Точке-У", то ли по ракете "Смерча":



Теперь понятно, откуда обломки 48-й ракеты в Дагестане...Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 11 окт 2020 05:46:03
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.58 / 14
753
 
Слушатель
Карма: +699.50
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
*********
Дискуссия   108 2
Как и ожидалось обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия.
По сути или по факту перемирие сорвано.
https://www.trthaber.com/haber/dunya/ermenistandan-genceye-fuze-saldirisi-5-sivil-hayatini-kaybetti-522467.html
  • +0.11 / 8
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +219.99
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
.....
Дискуссия   241 4
  • +0.18 / 7
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +219.99
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: nush от 11.10.2020 10:27:58Нет, это тактика ведения непрерывного огня из стрелкового оружия у них такая, даже если они кому-то что-то демонстрируют, алгоритм узнаваемый. Не знаю, какая там боевая самозадача при этом: не давать кому-то приблизиться, выйти, уйти, пересечь участок местности, высунуться или просто они так имитируют свое участие в боевых действиях, найдя какого-нибудь армянского стрелка и изображая активное на него огневое воздействие либо просто паля по окраине н.п. или высотке


Тактика? Положить свой ак на капот. Другие свободно между машинами прогуливоться. Не видел что бы в Сирии так мишенями работали.
  • +0.16 / 5
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +598.94
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Прерыватель от 11.10.2020 01:48:52Пока Турция в деле перемирия не будет. Они не для того туда влезли, чтобы на пол-пути Азеры соскочили без какого-либо результата, который можно было турецким гражданам выдать как прогресс пантуркизма. Любые договоренности будут срываться турецкими прокси и подразделениями с БПЛА на местах.

Да, именно так и выглядит судя по внезапной смене азербайджанской риторики. 

Министр явно ездил в Москву договариваться всерьез, Алиев уже успел объявить договоренности победой, чувствовалось сильное облегчение, что все закончилось и не катастрофой.

А потом вдруг типа передумали.  

В общем разговоры о перехвате власти в Азербайджане турками получается потверждаются. Грустный
Отредактировано: Новый Читатель - 11 окт 2020 11:21:59
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.42 / 33
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.06
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: nush от 11.10.2020 08:32:03Аль-джейш аль-армини, «армянская армия» он говорит, о трупах

   Совершенно верно. Просто, как не "языковед с дипломом", не хотел настаивать. А то тут куча про-турецких крысёнышей по-вылезло (у некоторых даже "ник" соответствующийСогласный).
   Меня в  "политразделе" в ветке "Армения и Азербайджан" забанили. Конечно, я был не осторожен, и немножко грубоватВеселый, но посмотрите, какой шабаш крысёнышей там твориться...Позор
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.05 / 33
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: nush от 11.10.2020 10:27:58Нет, это тактика ведения непрерывного огня из стрелкового оружия у них такая, даже если они кому-то что-то демонстрируют, алгоритм узнаваемый. Не знаю, какая там боевая самозадача при этомп, может они так свое участие в боевых действиях имитируют

А зачем праведнику целиться в цель и подставляться под пули кафиров и муртадов с мунафиками? Ему нужно беречь себя для Аллаха - он может потребовать и истишхадии. Пули праведного ингимаси направит в цель сам Аллах! Веселый Так что можно смело стрелять в сторону цели и так...
Отредактировано: BlackShark - 11 окт 2020 11:35:06
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 48
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,842.03
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Reginvalt от 11.10.2020 03:20:50На текущий момент - да, но вы же понимаете, это только самое начало всех этих технологий.

Теоретически ничто не мешает сделать комплекс из 2х БПЛА, где первый в автономном режиме разведует цели, в безопасном районе сбрасывает информацию, а через 15 минут прилетает его брат, также в автономном режиме подсвечивает разведанные цели, синхронизируясь с артой "по будильнику" или как угодно. Можно придумать несколько способов, как это осуществить. Было бы желание.
У простых людей такого не будет, но евреи, америкосы - вполне себе.
Именно поэтому бороться с ними надо комплексно, и лучше всего - уничтожая.

........Фантастика этажом выше.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.73 / 20
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Новый Читатель от 11.10.2020 11:19:19Да, именно так и выглядит судя по внезапной смене азербайджанской риторики. 

Министр явно ездил в Москву договариваться всерьез, Алиев уже успел объявить договоренности победой, чувствовалось сильное облегчение, что все закончилось и не катастрофой.

А потом вдруг типа передумали.  

В общем разговоры о перехвате власти в Азербайджане турками получается потверждаются. Грустный

Мне больше понравился там помощник у Алиева, который говорит противоположные вещи своему шефу (придурок полный, который фотки еврейских ОБЭ постил, что ары ими по городам стреляют), типа как про Ф-16 в Гяндже, и при этом он до сих пор на должности. Это смотрящий от турецкой братвы? И имя у него турецкое, Хикмет. Или Алиев настолько ослабел, что сраного помощника не может уволить или на место поставить?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.16 / 48
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,842.03
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: PoliAndrey от 11.10.2020 11:00:12Такая тактика хорошо лечится минометами.
PS: Чтобы два раза не вставать. Я так понял, что на видео Пегова глава Арцаха разговаривает в зоне БД с мобильника? Может, конечно, какой-нибудь вариант спецсвязи, но сомневаюсь. Неправильно это.

........Там очень многое делается неправильно. Например, нет манёвра огневых средств с позиции на позицию.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.45 / 19
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 11.10.2020 11:35:56А что такое "армянский военнослужащий"? Он военнослужащий вооружённых сил Армении? Или он армянин из Нагорного Карабаха?

Он и то и другое. Ары из Армении служат в Карабахе. И всегда служили. Как они там  это прикрывают - не знаю. Наверное, никак.
ЗЫ  Одного такого, имевшего и роспаспорт, с руками оторвали на 102 базе, потому что он минёр с опытом и толковый, а в те времена был жёсткий некомплект и этого ВУСа не хватало. Мне ещё денег за него родичи предлагали, за содействие. Но я отказался, да и мне как раз жаловался один, как раз с исб, офицер, мол, нужны люди. В те времена в Армении попасть на любую хорошую работу, а служба в ВС РФ даже при тогдашних, крайне скромных размерах ДД, это, кажется, 05 год был, являлась крайне престижной, можно было только за взятку, и ары местные в Гюмри ещё удивлялись, что в Империи практически нет такого понятия, как взятка за прием на работу. Но от "поляны" отвертеться не удалось. Да и не хотелось особо. 
Отредактировано: BlackShark - 11 окт 2020 12:17:27
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.52 / 67
Alex G U
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: PoliAndrey от 11.10.2020 11:00:12Такая тактика хорошо лечится минометами.
PS: Чтобы два раза не вставать. Я так понял, что на видео Пегова глава Арцаха разговаривает в зоне БД с мобильника? Может, конечно, какой-нибудь вариант спецсвязи, но сомневаюсь. Неправильно это.


  Мало реальных данных но даже по крохам видно что и санитарок грамотных пока не много ... 

Цитата: сапёрный танк от 11.10.2020 12:00:07........Там очень многое делается неправильно. Например, нет манёвра огневых средств с позиции на позицию.

.
Да много чего не правильно с обеих сторон.
.

Отредактировано: Alex G U - 11 окт 2020 13:02:32
Один Телец висит высоко в небесах
Другой своим хребтом поддерживает прах
А меж обоими тельцами поглядите
Какое множество ослов пасет аллах

Они - рабы имен. Составь себе лишь имя
И ползать пред тобой любой из них готов.
  • +1.18 / 25
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Гадрут
Дискуссия   750 7
https://t.me/wargonzo/3728

ВС Азребайджана в Гадруте? Не, не видели... Команда проекта @wargonzo вместе @sashakots и @skmilitary снова сгоняла в «занятый» Алиевым город, но как ни старалась азербайджанской армии там не обнаружила. Скоро специальный репортаж, много фото и видео

И оттуда же:

https://t.me/wargonzo/3729

Армия Обороны Арцаха выдавила спецназ противника из Гадрута в горы и в настоящее время зачищает местность⚡️На фото бойцы карабахского разведподразделения перед боем в горах
  • +1.18 / 33
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +21.22
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,262
Читатели: 4
Цитата: nush от 10.10.2020 19:16:34. Предыдущая стратегия, ориентированная только на одного, главного союзника, с треском провалилась, поставив на грань существования возрожденную армянскую государственность. Отныне никаких главных союзников. Для Армении данный путь исключается, не работает. 
Значит реальная многовекторность, а не ее имитация. ...»
Скрытый текст

Слышал подобное мнение при интервью (беседе) русского и армянина (другого) из Еревана. Общая его мысль была такова, что просить ничего не будем, участия России не надо, а вот давайте мочить турков. Так как он брал интервью, то про многовекторность не говорил ничего. Но мне показалось, что "не учите жить, а помогите материально" еле сдерживалось. Но это, конечно, предположения. А вот что не предположения, так это то, что Армения на данный момент выглядит не очень дружественной нам. Да турки с Азербайджаном нам гораздо более чужие, но политически "оба хуже".
Не случайно на военной ветке усиленно топят за Арцах, а на политической топят против Пашиняна (после жалоб на те ветки, сходил глянул топ ветки А-А). Как раз те силы, что воюют за Арцах политически нам близки, тем более с той стороны есть идлибские террористы. Но в самой Армении верхушка не выглядит дружеской. Прошу про это не забывать.
Так же хочу рассказать, что заплюсованные здесь армянские ники русофобствовали при каждом удобном случае, что Svoy, что Маклеод. 
Такой же ник (svoy) в период "всхождения" пашинянства писал на армянской в духе львовян 14 года-с русней нам не по пути, еуропа с нами и прочее. Разве что аналога "москалей на ножи" не звучало. Потом акк удалил. Через небольшое время появился такой же "ник-армянин".
Никто не сделал больше для лично моего охлаждения к армяно-российским отношениям, чем два этих участника, включая картинки "Russia out of Armenia". Они меня убедили, что западные НКО в Армении свой хлеб едят не зря. Хотя второй вроде вообще в Болгарии проживает.
Так что хоть и болеем за "красных", но про "соросятник" в Ереване забывать никак нельзя. 
 
Отредактировано: martyn - 11 окт 2020 13:42:59
  • +0.95 / 59
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,679
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Дмитрий Стешин (известный как Krig42)  - самые горячие новости

https://t.me/s/DmitriySteshin

блин... ранили Юрия Котенка

https://t.me/wargonzo/3684
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.30 / 10
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Сирийцы в Карабахе
Дискуссия   108 1

Протурецкое мясо какое-то.
Отредактировано: jinbiryukov - 11 окт 2020 13:56:17
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.70 / 26
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Гадрут
Дискуссия   73 0
Пегов в Гадруте. Зачистка СпН в черной форме закончилась. Толи турки были, то ли сирийские черти.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.06 / 46
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2