События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,512 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5840882 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Из тг Ефстафьева
Дискуссия   500 10
Посмотрел я парное интервью Алиева и Пашиняна Д.К.Киселеву.

Не буду сейчас комментировать пропагандистскую сторону, здесь все ясно: "вынос в одни ворота". Это самая лёгкая характеристика. Кошмар, короче. Политический лидер, ссылающийся на соц сети... Но народу нравится, пусть дальше нравится. 

Но дело в другом.
Обоим проще продолжать войну, нежели её прекратить.

Алиеву страшно сказать народу, какие реально потери (а, похоже, они ОЧЕНЬ большие). Боюсь патриотические фанфары не заглушат вскрик страны.

Пашиняну ещё более страшно признать, что лёгкий договорнячок со сливом Джабраила (я сказал что-то, о чем никто не думал?) перерос в довольно сильный разгром, а друзья, которые обещали остановить Алиева (и это не Москва), его кинули, несмотря на все призывы к "мировому сообществу". 

Поэтому проще продолжить. И даже усилить. В надежде, что Москва вмешается, прекратит бойню и будет со всех сторон виноватой.

Кровь, как я понимаю, никого не интересует.
Больше всего жаль простых людей.
Ну, да ладно.
----
По выделенному. Т.е. котакбакс-соросенок решил договорнячок скатать, но что-то пошло не так???
"И это пройдет"
  • +0.54 / 36
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: radson11 от 16.10.2020 05:20:59Обоим проще продолжать войну, нежели её прекратить.

Вопрос простой - кто начал войну 27 сентября 2020 года?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.15 / 19
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Вечное Лето от 16.10.2020 02:27:45Вот, кстати, давно хотел спросить, с патроном с закраиной что-то собираемся делать, или смысла нет? Ну был же проект 6х49 в 80-х, ну или может еще какой есть на рассмотрении вдруг?
Сильно не пинайте пожалуйста, просто реально интересно мнение местных спецов по этому поводу.

З.Ы. С 45 мм телескопом видимо тоже все? 57мм наше все на долгие десятилетия?

Самый лучший спец, ИМХО, по этому поводу - это Дворянинов. Почитайте его,много интересного и полезного узнаете.....
Отредактировано: Краусс - 17 окт 2020 09:53:30
  • +0.17 / 5
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: sergvk от 16.10.2020 07:54:38Добивание арой раненого азера прикладом более гуманно ?

  А он точно был раненный? А то, что-то на видео, он не показывал признаков жизни. Впрочем надругательство над трупами конечно тоже не хорошо. Но кто-то там начал резать уши.....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.26 / 27
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,196.06
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Еще 52
Дискуссия   793 1
https://tsargrad.tv/…kah_289078

это новые или старые бараны?

Газета The Washington Post точными цифрами об убитых в боях за Карабах на стороне Азербайджана сирийских наёмниках фактически разоблачила ложь Баку и Анкары, отрицавших их присутствие. Издание сообщило, что родные на границе Сирии и Турции прождали, когда им выдадут "ужасный груз" - 52 тела их погибших близких.
Напомним, о том, что на стороне Азербайджана в войне за Нагорный Карабах не сражаются сирийские боевики, ранее уже не раз утверждали в Баку. О том, что Турция не переправляла сирийских наёмников, уверяли в Анкаре.
Однако мировые президенты Франции и Сирии, российские спецслужбы разоблачили эти утверждения. И речь, по разным данным, идёт о нескольких сотнях наёмников.
Теперь ложь Баку и Анкары точными цифрами разоблачила и газета The Washington Post. Издание в частности, сообщило о том, что "в начале этого месяца семьи собрались вокруг грузовика-рефрижератора на сирийско-турецком пограничном посту, ожидая, пока водители выдадут ужасный груз: тела 52 сирийских мужчин, погибших в войне за 600 миль".
Хм...
а меня определенно начинает радовать скорость утилизации "кое-чего" в Карабахе... Еще пара недель в таком темпе и можно будет брать Триполи и Идлиб. 
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.41 / 13
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,852
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 16.10.2020 05:57:25Вопрос простой - кто начал войну 27 сентября 2020 года?

Если оценить политическое руководство обеих стран, то влияние США там не очень прикрыто.
Если задача не победа одной из сторон, а втянуть Россию в войну, то какая разница кто там первый начал.
Это ведь не первая подобная попытка, "Россия опять на войну не пришла".
В конфликте намечается тупик, есть красивые картинки, есть изменения на карте, растрачены ресурсы, есть многочисленные жертвы с обеих сторон, нет реальной победы/успеха и перспектив на успех нет.
Оба закавказских лидера, в некоторой растерянности, у них и у их кураторов нет плана на случай невмешательства России.
По этому и соглашаются на очную ставку проведенную ненавистным пропагандистом Киселёвым, где обе стороны выглядят неубедительно.
Им нужен авторитетный замиритель, нам не нужно вмешательство в процес любых третьих стран.
Будем ждать, пока созреют. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.57 / 61
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Гадрут
Дискуссия   97 1
Судя по видео азербайджанцы в Гудруте. Видимо, Гадрут можно считать отжатым. Геопривязку не искал правда. В комментах пишут, что это восточная часть города.
Отредактировано: jinbiryukov - 16 окт 2020 10:46:01
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.10 / 41
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: jinbiryukov от 16.10.2020 10:29:04У Азербайджана мало времени. Развернуты десятки тысяч солдат, большие потери лс, запасы складов скоро будут исчерпаны, ну и со дня на день наступает зима. А успехи у ВС Азербайджана не сильно велики. Они есть, но не ради них начиналась такая кампания. Северное направление буксует у Талыша и Мардакерта. Основной напор делается на южное направление. Уже скоро будет три недели как азеры не могут взять Физули. Да у них есть успех вдоль Аракса, взят Джебраил, почти осажден Гадрут. Но продвижение и на южном участке замедлилось. Даже если сейчас Азербайджан возьмет Гадрут, то дальше горы до Степанакерта. Дороги в горах не подарок, а уж зимой тем более.

Есть в этой медальке "дополнительный сектор Приз"
Закрепление на территориях, которые айзеры здобулы, потянет за собой большие трудности и проблемы. От размещения лс до снабжения. Надо оборудовать какие то оборонительные рубежи. Зима, Сибиррррр, кальт, грязь, сырость этому не способствуют, а надо копать и шевелиться.  Еще одна сложность, неизбежно возникающая - это унылая гарнизонная служба. Вряд ли ее будут нести наиболее боеспособные части,  будут расслабон и тоска по теплому дому, дымящиеся шишки...Веселый
Судя по большинству аровских видео, съемки работы артиллерии ведут сами корректировщики, причем с нескольких точек. Поскольку они все еще местные, неизбежны закладки, схроны с оружием и т.д. и т.п. Т.е. спокойной зимы айзерам не видать. Будут и обстрелы, и диверсии на дорогах, и минная война.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.82 / 81
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: Вартаг от 16.10.2020 11:07:36Было не плохо увидеть и Алиева и Пашиняна в Гааге.

Было бы неплохо увидеть судей из Гааги в Бутырке.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +1.80 / 84
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Вартаг от 16.10.2020 11:13:32Нусра прекратила свое существование в 2016 году.

   От того что они переименовались в ХТШ суть их не изменилась. Если завтра Аль-Каида переименуется в Аль-Коголиду исламисты не изчезнут.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.64 / 53
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,852
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Старый Хрыч от 16.10.2020 10:55:06Есть в этой медальке "дополнительный сектор Приз"
Закрепление на территориях, которые айзеры здобулы, потянет за собой большие трудности и проблемы. От размещения лс до снабжения. Надо оборудовать какие то оборонительные рубежи. Зима, Сибиррррр, кальт, грязь, сырость этому не способствуют, а надо копать и шевелиться.  Еще одна сложность, неизбежно возникающая - это унылая гарнизонная служба. Вряд ли ее будут нести наиболее боеспособные части,  будут расслабон и тоска по теплому дому, дымящиеся шишки...Веселый
Судя по большинству аровских видео, съемки работы артиллерии ведут сами корректировщики, причем с нескольких точек. Поскольку они все еще местные, неизбежны закладки, схроны с оружием и т.д. и т.п. Т.е. спокойной зимы айзерам не видать. Будут и обстрелы, и диверсии на дорогах, и минная война.

Думаю в ближайшие 3-4 недели, т.е. до зимы может случиться ещё один нежданчик.

Я конечно не начальник генерального штаба Армении, но всяко разно у них должен быть мобилизационный план на подобный случай.
У армян числится 4 моторизированные пехотные бригады и 10 отдельных пехотных полков.
По отработанной схеме, каждая выделяет одну батальонную тактическую группу, на их место набирают резервистов.
Один месяц на Боевое слаживание, время на переброску и как я говорил выше через пару недель можно ждать на фронте 14 свежих БТГ.

Чистой воды домыслы, но я бы как то так всё организовал.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.10 / 39
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 15.10.2020 20:13:22Немцам этот "закон", почему-то, не помог. Этим тоже вряд ли поможет. Артель карает. Ещё  они поумнее стреляли, залпами и полузалпами накрывали, хотя и накрывают, но не в этом видео. ..да ещё и с радиовзрывателями, и, желательно, с ГПЭ снарядиков бы побольше... и тогда азерозайцев, которые бежали и не добежали, приблизился бы к 100 . Меньше было бы видео с отрезанием частей тела и расстрелами стариков. Наверное.

На армянскую артель интереснее смотреть чем на прицелы с самолетиков.
Видно как люди пашут, а не управляют джойстиками.
У реки Тертер, восточнее Матагиса, аз. пытаются на юг наступать.
Такое ощущение, что эти валы насыпанные армянами заставляют азер. идти по уже пристрелянным коридорам.  

Отредактировано: Кот Мудраго - 16 окт 2020 11:56:46
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.89 / 43
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.17
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Вечное Лето от 16.10.2020 02:27:45Вот, кстати, давно хотел спросить, с патроном с закраиной что-то собираемся делать, или смысла нет?
Скрытый текст

........Совершенно бессмысленно. Оружие под 7,62х54 удовлетворяет армию более чем. Соответственно разработка нового не нужна. А опыт говорит, что патрон с проточкой будет весить больше. За счёт более толстого донца гильзы. Следовательно носимый б/к будет меньше.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.36 / 16
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.17
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Лев Вишня от 16.10.2020 09:32:00
Скрытый текст

а меня определенно начинает радовать скорость утилизации "кое-чего" в Карабахе... Еще пара недель в таком темпе и можно будет брать Триполи и Идлиб.

........Сирийские бармалеи для Сирийской арабской армии уже не проблема. И довольно дано. Проблема - ВС Турции, которых в Идлибе дофига и больше. А воевать с регулярной армией - "несколько" сложнее.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.94 / 39
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Фотки армян
Дискуссия   191 2
Как обычно прошу не цитировать
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.49 / 48
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Остатки пусковой
Дискуссия   1.494 55
Пишут, что на фото остатки пусковой установки Скада где-то у Сотка в Армении.
Отредактировано: jinbiryukov - 16 окт 2020 12:32:00
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.69 / 25
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +207.64
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 16.10.2020 10:01:49За первые 9 месяцев 2020 года Азербайджан купил у Турции оборонного и авиационного оборудования на 123 млн. долларов. Из них в августе на 36 млн и 77,1 в сентябре.

https://www.reuters.com/article/armenia-azerbaijan-turkey-arms-int-idUSKBN26Z230?taid=5f8722e2609c1e0001cd6781
———-
Для сведения, цена одного Байрактар TB-2 по контракту предлагаемому Украине - 5 млн долларов.
——-
Компания Baykar имеет семейные связи с президентом Турции  Реджепом Тайипом Эрдоганом. Директором компании-поставщика турецкой армии Baykar  является зять Эрдогана Сельджук Байрактар, который женился на дочери Эрдогана Сумейе в 2016 году.

Вроде сообщали о кредите от турков азерам на 200 лямов при покупке своего вооружения. Причем со скидкой. Или я путаю?
  • +0.04 / 2
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.95
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,276
Читатели: 16
Цитата: jinbiryukov от 16.10.2020 11:40:47МАХАЧКАЛА, 16 окт - РИА Новости. Каспийская флотилия начала учения в рамках итоговой проверки за 2020 год, сообщили в Минобороны России.
"Шестнадцатого октября в акватории Каспийского моря стартовало учение с кораблями Каспийской флотилии в рамках проводимой итоговой проверки за 2020 год. В ходе учения экипажи ракетных кораблей "Дагестан", "Татарстан" а также малых ракетных кораблей "Углич" и "Великий Устюг" выполнят упражнения контрольных артиллерийских и ракетных стрельб в море по воздушным и морским целям, действуя в составе группировки, совместно с авиацией Южного военного округа", - говорится в сообщении.
Отмечается, что корабельная ударная группа отработает задачи по развертыванию сил обеспечения, охраны и обороны объектов морской экономической деятельности, а также по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований в районе охраняемых объектов.

Учения пройдут в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон. Всего в морских маневрах будут задействованы шесть кораблей, семь самолетов и более 400 военнослужащих. Учения проводятся для контроля и оценки уровня боевой подготовки, технической готовности, укомплектованности вооружением и военной техникой соединений и воинских частей Каспийской флотилии.
"Проводимые мероприятия в рамках контрольной проверки не несут какой-либо угрозы и не накладывают ограничения на ведение экономической деятельности прикаспийских государств", - подчеркивается в сообщении.
——-
Напротив Азербайджана.

Знаково. Масштабные учения носителей ВТО после "Кавказ 2020", где это всё и отрабатывалось уже?
Да, ещё с задействованием большей части кораблей с "Калибрами" и авиации, которые, видимо, "особо хороши" для отработки задач: "по развертыванию сил обеспечения, охраны и обороны объектов морской экономической деятельности, а также по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований в районе охраняемых объектов" ...
Ага, ага ...
А как же.
Если "Кавказ 2020" был демонстрацией Турции, чтобы особы губы не раскатывала, то это явный намёк Алиеву: "пора завязывать с войной, наше терпение не безгранично".
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.18 / 24
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 16.10.2020 12:38:49Знаково. Масштабные учения носителей ВТО после "Кавказ 2020", где это всё и отрабатывалось уже?
Да, ещё с задействованием большей части кораблей с "Калибрами" и авиации, которые, видимо, "особо хороши" для отработки задач: "по развертыванию сил обеспечения, охраны и обороны объектов морской экономической деятельности, а также по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований в районе охраняемых объектов" ...
Ага, ага ...
А как же.
Если "Кавказ 2020" был демонстрацией Турции, чтобы особы губы не раскатывала, то это явный намёк Алиеву: "пора завязывать с войной, наше терпение не безгранично".

 
На мой взгляд, иногда банан, это просто бананУлыбающийся
Это я к тому, что скорее всего эти учения были запланированы давно, и они не для впечатления кого либо.
Так как и так всем ясно, что если лесник придет, то грызню за избушку придется остановить, не зависимо от того, проводил до этого учения лесник или же нет Улыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.44 / 23
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,852
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 16.10.2020 11:57:28для русских-реально.
для армян-близко к фантастике.
не,  для понтов сформировать 14араБТГ за месяц-наверное, вполне возможно.
но для боев-тут у меня большущие сомнения...
и да, ары-то сейчас воюют, в основном,  не за земли своего арцаха, а за районы, отжатые 25 лет назад у азеров.
за земли, где армян не жило...

30 лет назад я мог оценить мобилизационные мероприятия армян, тогда они от меня заслуживали только высшей оценки.
Возможно они размякли с тех пор.
Я опишу, как это должно было бы быть организовано.
В стране на границе тлеющий конфликт, я как начальник генерального штаба готовлю мобилизационный план, где от каждой бригады/полка должна быть сформирована БТГ.
Далее составляется план боевой подготовки, в котором утверждены сборы раз в год, для комбатов, начальников штабов батальонов, всех офицеров батальонов, приданных и обеспечивающих подразделений на местности т.е. в НКР. Там же проводить ротные учения и сборы артиллеристов и разведчиков, изучая местность и отрабатывая взаимодействия с местными ВС. 
И так ДВАДЦАТЬ ЛЕТ подряд.
Если этого всего не делалось, то конечно свежесобранное БТГ будет на ТВД иметь вид "перепуганного мяса", но всяко разно свежая сила.

Учитывая, что по итогам первых недель боёв, ни кто из армянских военных не был уволен и не подал в отставку, всё идёт по какому то плану.  
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.21 / 33
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4