События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,625 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5859550 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

-s
 
ussr
одесса
62 года
Слушатель
Карма: +11.52
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 644
Читатели: 2
Цитата: Портос от 01.11.2020 20:00:49Надо отметить, что на севере и востоке у 1 и 2 -го армейских корпусов, ничего не "растянуто".
Они как были в исходном месяц назад, так и остались.
Касаемо 3-его АК Азербайджана на юге, то да тот растянул фронт и коммуникации.

....

 поставил Вам большой плюс за Ваш анализ, но он не бесспорен:
Ваше
В целом надо отметить, что критикуемая многими (в том числе и мной) тактика отступления без сопротивления на равнинном юге, оказалась единственно верной, учитывая соотношение сил Карабаха и Азербайджана.
 
--
то, что Вы назвали (спланированной) тактикой в моём понимании в чистом виде вынужденное бегство без уничтожения оставленной военной техники, боеприпасов, без минирования и без уничтожения военной инфраструктуры
--
Ваше
Соотношение сил общее 100 тыс. азербайджанской армии против 20 тыс. карабахской, при подавляющем техническом превосходстве первой.
 
--
отношение сил не столь различно, а по технике вообще было сопоставимым
--
Ваше
На юге 3-й АК 5 МСБр (15 БТГр), против около 4 БТГр Карабаха, на узком фронте.
Изначально 3-й АК имел 2-3 колонных пути развёртывания, где его 15 БТГр толкаясь в задницу были вынуждены наступать в три эшелона.
Такая ситуация ввиду поставленных задач 3-ему АК, длилась недолго, войска наступая по долине Аракса, постепенно выходили на свои направления.
Гардрут, Физули сданы без боя, некоторые эксперты поспешили заявить о развали фронта.
На практике по итогам месяца, фронт стабилизировался.
 
 --
 стабилизация это, когда у обороняющихся становится сил столько, что они могут удерживать фронт и навязывают свою инициативу, а наступающие соответственно инициативу теряют - сейчас же наблюдается перегруппировка сил АЗ подтягивание тылов постановка новых задач в новых условиях и инициатива пока в руках наступающих - по Лачину, например, никуда не делась угроза в короткие сроки занять плато с которого полностью контролируется дорога Лачин-Шуша НК оборонять это плато нечем-
И как я думаю, у АЗ это был первый этап военной операции.
 --
Ваше 
Да 3-й АК смог создать угрозу лачинскому коридору, но реализовать эту стратегическую угрозу не смог.
 
--
 Мне представляется на первом этапе такой задачи не было
 --
Ваше
По многим причинам, в том числе и сил не хватило.
Силы 3-его АК разбросаны на многочисленных горных дорогах и тропах Арцаха, где они действуют сейчас не БТГр, а скорее ротными тактическими групами, изолированными друг от друга с очень длинным плечом доставки, что особенно является проблемой для тяжёлой техники.
Эти ротные тактические группы могут выходить в пригороды Шуши, но закрепиться там без тяжёлых вооружений и регулярного снабжения они не могут.

Как я отметил фронт стабилизировался, но сил армии Карабах для решительного наступления нет, нужны свежие силы их можно взять только в Армении.
 
--
По моему  сейчас завершился первый этап операции и военные будут ждать политических решений, что предложат АРы АЗам если сильно мало и не будет базы для начала торгов  начнётся второй этап.
 
 Это моё мнение по Вашему анализу.

 Теперь постараюсь  оценить  этот военный конфликт исходя из текущих результатов:
 Первая карабахская война была проиграна АЗ не из военного превосходства АР- фактически это проигрыш политиков, а не военных. и это очень наглядно видно из второго конфликта
Они использовали полный развал политического устройства  Азербайджана 
-
Если это с чем то сравнивать, то это как немцы в Первую мировую использовали полный развал политического устройства России захватив  большие территории практически без сопротивления
 -
 Соответственно нет никакого априори военного превосходства армянских военных сил над азербайджанскими, они стоят друг друга.
 Теперь ситуация вернулась бумерангом .....  у АР бардак, а АЗ навели порядок и в армии (ну какой смогли) и в обществе, а как известно порядок бьет даже класс не говоря уж о равных, что мы и наблюдаем.
 Не будет никаких прорывов, окружений не способны на это ни одни ни другие - будет медленное перемалывание войск НК и отщипывание захваченных у них АРами территорий до тех пор пока АРы не наведут "порядок", что пока не наблюдается.
Отредактировано: -s - 02 ноя 2020 00:37:21
  • +0.62 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: санёк от 01.11.2020 21:48:39


Где тут работа штурмовика-то? У азеров чего-то типа Су-25СМ не имеется, если что....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.80 / 22
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Мельхиседек от 01.11.2020 23:21:46Я думаю, что обороной войн не выигрывают.
Кроме обороны и отступления у армян ничего не вижу.
Вижу, что силы растянуты не только у Алиева, но и у карабахцев, так что радоваться растянутым силам Алиева особо и нечего.
Если не будет контрнаступлений с котлами, то Алиев найдёт бреши в обороне карабахцев и продавит фронт рано или поздно. 
А на юге отступать дальше уже и некуда.
Там уже стратегическая дорога, Шуша под миномётным прицелом и Степанакерт в досягаемости арт, а не только дальнобойных РСЗО, ракет и беспилотников.
И к тому же для успешного контрнаступления на юге нужны мощные силы численностью тысяч в десять - не меньше - лучше больше.
Есть ли такие силы у Карабаха и Армении?
Если нет, то надо готовиться к худшему, если только Алиева не остановить путём внешнего воздействия, но он вслед за Эрдоганом явно в эйфории от побед и закусил удила, так что и это не получится без силового воздействия.
Так что, пока он на фронте не получит по зубам, так и будет переть вперёд, делая лишь пустые заявления о перемирии и переговорах.

Месяц войны прошёл, я пока вижу стабилизацию фронта.
И тем и другим для развития ситуации в своих интересах нужны свежие силы.
Через месяц увидим ситуацию в развитие.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.00 / 22
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.97
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
Цитата: Портос от 01.11.2020 20:00:49Надо отметить, что на севере и востоке у 1 и 2 -го армейских корпусов, ничего не "растянуто".
Они как были в исходном месяц назад, так и остались.
Касаемо 3-его АК Азербайджана на юге, то да тот растянул фронт и коммуникации.

В целом надо отметить, что критикуемая многими (в том числе и мной) тактика отступления без сопротивления на равнинном юге, оказалась единственно верной, учитывая соотношение сил Карабаха и Азербайджана.

Соотношение сил общее 100 тыс. азербайджанской армии против 20 тыс. карабахской, при подавляющем техническом превосходстве первой.

На юге 3-й АК 5 МСБр (15 БТГр), против около 4 БТГр Карабаха, на узком фронте.
Изначально 3-й АК имел 2-3 колонных пути развёртывания, где его 15 БТГр толкаясь в задницу были вынуждены наступать в три эшелона.
Такая ситуация ввиду поставленных задач 3-ему АК, длилась недолго, войска наступая по долине Аракса, постепенно выходили на свои направления.
Гардрут, Физули сданы без боя, некоторые эксперты поспешили заявить о развали фронта.
На практике по итогам месяца, фронт стабилизировался.
Да 3-й АК смог создать угрозу лачинскому коридору, но реализовать эту стратегическую угрозу не смог.
По многим причинам, в том числе и сил не хватило.
Силы 3-его АК разбросаны на многочисленных горных дорогах и тропах Арцаха, где они действуют сейчас не БТГр, а скорее ротными тактическими групами, изолированными друг от друга с очень длинным плечом доставки, что особенно является проблемой для тяжёлой техники.
Эти ротные тактические группы могут выходить в пригороды Шуши, но закрепиться там без тяжёлых вооружений и регулярного снабжения они не могут.

Как я отметил фронт стабилизировался, но сил армии Карабах для решительного наступления нет, нужны свежие силы их можно взять только в Армении.

Не могу с вами согласиться по ряду вопросов
1. Не было у армии обороны Арцаха никакой тактики "отступления без сопротивления на равнинном юге". Завоевав превосходство в воздухе и используя преимущество в скорости получения разведданных и их реализации (и качества реализации за счет использования БПЛА как ударных, так и в качестве корректировщиков) азер и турки просто расхерачили те подразделения АОА, которые действовали в первом эшелоне обороны (в первой полосе обороны). Силами двух оставшихся БТГ АОА попыталась организовать оборону на лини Физули, Джебраил, сосредоточив основные усилия в районе долины р.Аракс. Тут азеры ввели в бой бТГ второго эшелона, и выбомбив и проутюжив артиллерий сбили ар с горушек вокруг Физули и Джебраила, нанесли поражение группировки АОА в р-не р.Аракс, заставив ее отступать с потерями. Южная группирвока АОА потеряла почти все ЗРК, большую часть артиллерии (как ствольной так и реактивной) и бронетехники (особенно танков).
И фронт развалился... и дыры начали затыкать ополчами из местных сел.
Что спасло:
- в третьем эшелоне (резерве) у азеров оказался вообще отстой, типа пресловутых пограничников: воевать вообще не хотят, тикают теряя детали туалета при первых выстрелах.
- большое количество дорог, дорожек и тропинок, которые знают местные, пользуясь этим, АОА кошмарят тылы азеров
- в ВС Азербайджана все средства вбухивали в боевые части и современную техники, при этом про тылы забыли, они так и остались на уровне войны 94 года. Поэтому обеспечивать войска, сидящие в горах и с длинным плечом подвоза - не могут
  • +2.12 / 74
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: москва от 01.11.2020 22:05:37Первым ударом накрыли окоп, потом подождали когда соберется толпа и накрыли их тоже  При том основательно - КАБом, а не MAM-L.

Каким, нах, КАБом на немодернизированном Граче? Идите, своим коллегам в ТЦ Москва рассказывайте про это....
Если это КАБ, тогда это был Ф-16. Или же не КАБ, а что-то наземное.
Отредактировано: BlackShark - 02 ноя 2020 00:33:28
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 28
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.65
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Custos от 02.11.2020 00:01:36Это не то, тут нужно полноценное наземное наступление, которое поставит турок перед дилемой - или срочно перебрасывать свои вундервафли или наблюдать как громят их прокси и терять территорию. Ещё не факт, например, что для Эрдогана внутриролитически будет приемлем размен Степанакерта на Триполи или Идлиб.

........В Идлибе САА придётся воевать не с бармалеями, а с ВС Турции. Со всей наземной техникой, артиллерией, авиацией, танками. Почувствуйте разницу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.95 / 25
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.97
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
Цитата: Мельхиседек от 01.11.2020 22:40:30И хорошо, что пока так есть.
Ибо иначе точно будет слив, причём очень быстрый.
Но тренды удручают.
И никаких ответных решительных контрнаступлений со значимыми результатами!
Чему там учат вояк в Армении?!
Обороной войн не выигрывают.
Если же вовсе нет сил для контрнаступлений, то уж не обессудьте в отношении моих жёстких выводов: тогда нынешние тренды обязательно дойдут до своего закономерного итога.
Это Вам тут любой военный скажет.
А по шапкозакидательству так.
Про сплошные минные поля в долине Аракса я лично помню пост, ибо в ответе на мой пост это было сказано.
Про Гянджу и Баку, тоже было нечто в духе если не их взятия, то что будут гнать Алиева до них ссаными тряпками.
Это точно кто-то писал, разумеется, не обязательно лично Вы.

Для того, чтобы провести контрнаступление, надо
- СКРЫТНО сосредоточить ДОстаточное количество сил и средств на направлении предполагаемого удара (при полном господстве азеров в воздухе и постоянном висении разведывательных бПЛА - это нереально)
- иметь достаточное количество артиллерии с необходимым БК (ары тоже голой грудью на пулеметы не пойдут. что в целом правильно. пулеметы подавть надо. а чем?)
- иметь возможность блокировать район боевых действий, не допустив подхода резервов (как??)
- иметь достаточное кол-во ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ПВО/РЭБ, что атакующую группировку не разе..долбали в момент выдвижения на рубежи перехода в атаку и при подходе к переднему краю противника (откуда это ПВО взять???)
в противном случае эта контратака закончится приблизительно так, как закончилась контратака танковой роты ар под Джебраилом
Так что все, на что способны ары в текущий момент - это активная оборона. с выкуриванием противника с отдельных горушек и их последующим удержанием (вариант упорных боев за избушку лесника)
Но в сложившихся условиях это тоже хлеб
Отредактировано: Старый кэп I - 02 ноя 2020 00:43:22
  • +1.64 / 60
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.65
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Custos от 02.11.2020 00:29:25Это всё равно нужно будет сделать. Логичнее начинать сейчас, пока турки заняты.

.......А они не заняты, особо. Вон выводят из тылов САА свои посты потихоньку (ага, в Идлиб). И заводят в Идлиб доп войска. Плечо подвоза б/к короткое. Хоть прямо с завода вези.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.83 / 21
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.97
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
Цитата: ManMacLeod от 01.11.2020 22:50:35"О ситуации на фронте сегодня вкратце скажу лишь то, о чем говорил давно. Иссяк наступательный порыв состоящей из азербайджанцев, турок, наемников военной коалиции, где руководящая роль  отведена, конечно же, туркам. И теперь нужно ждать армянских контрударов.
Чтобы лучше понимать, насколько силен будет ответный удар, необходимо знать, какие части ВС Азербайджана понесли основные потери. Эта самая тщательно хранимая от общественности тайна, наверняка должна быть известна (хоть в какой-то мере) военному руководству Армении и Карабаха. Я не говорю про разного рода "спецназы", "Яшма" или турецких горных егерей. Не их задача отражать контрнаступление. Если отражать придётся ими, то значит дела совсем плохи.
Меня больше интересует вопрос, смогут ли части второго эшелона подкрепить оборонительные порядки ВС Азербайджана. И насколько они соответствуют такой важнейшей военной компоненте как "стойкость к потерям". Какой процент потерь личного состава будет критичен для военной коалиции? Я изначально оценивал эту компоненту у армян как в 2,5 раза превышающую азербайджанскую. То есть армянские подразделения начнут отступать при потере 30% личного состава, а азербайджанские - при  12,5%. Но все эти подсчеты в среднем.
Ударные части ВС Азербайджана, подкрепленные турецкими военспецами, конечно, имеют куда большую стойкость к потерям. И если мои догадки окажутся верными и ВС Азербайджана бросили в бой именно эти свои части, то даже простая ротация и пополнение личным составом может принести огромные проблемы.
На сегодняшний момент я вижу ситуацию именно так.
Что может помешать армянам нанести эффективный контрудар, так это свои внутриполитические дрязги. Они могут обнулить то, чего добились их бойцы на фронте."
ТК "Старше Эдды"

Вкратце - все хорошо, а будет еще лучше (с хера ли???), Пашиняна не трогайте
  • +0.60 / 33
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 02.11.2020 00:15:33ПРогноз на месяц.
На один солнечный день - два дождливых.




ЦитатаВид с горы Гомшасар.Точнее, с самого высокого поста АО Арцаха. Гомшасар высочайшая точка Арцаха. На этом направлении ребята достойно бьют врага!

https://t.me/photo_artsakh/47
===========================================
Я собственно это не ради красивой картинки разместил, а чтобы показать облака, которые в горах спускаются вниз, и особенно в этот сезон. Интересно как в таких условиях будет обстоять дело с дронами.

п.с. Я никогда не забуду как в сентябре в 2011 году поехали на экскурсию в Татев. часов 5 езды на машине от Еревана, отличная погода, но километров за 15 до места назначения впереди показались облака вровень с нами. Когда мы в них въехали, видимость была метра 3, ехали со скоростью пешехода. По канатной дороге ехали как в молоке, самую высокую в мире канатную дорогу не оценили. Обратная дорога тоже самое - только отъехав на приличное расстояние, смогли опять ехать с нормальной скоростью. Я такого в жизни не встречал ни до ни после. Пришлось на следующий год опять туда ехать, на этот раз было солнце и все отлично видно.
  • +1.10 / 34
Seaver
 
Слушатель
Карма: +29.40
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 277
Читатели: 0
Военкор Котенок

Перевод:
"Есть утверждения, что в Шуше действует группа Вагнера численностью 300 человек. Сообщается, что из-за этого операция была отложена. Если верить обвинениям, наши люди предупредили Россию, чтобы она вывела своих собак из Шуши. Они открыто заявили Москве, что у нас тоже есть предел терпению. Если речь идет о нашей территориальной целостности, мы не готовы терпеть Вагнера. Увидев нашу волю, российский посол удалился и попросил несколько часов. Официальный ответ так и не получен, однако сообщается, что эвакуация группы Вагнера из Шуши уже началась".

Новая бакинская сказка, чтобы оправдать топтание и не готовность к контактному бою, где могут и убить. И не помогут ни турки, ни шрот из Сирии. Армия Баку при всём своем техническом превосходстве - армия бесконтактного боя, и все достигнутые на данный момент успехи - результаты фланговых обходов, после чего армяне были вынуждены отходить. Но с Шуши загвоздка - армянам отходить некуда, они будут стоять насмерть. А если отхода нет, значит надо штурмовать, а этого в Баку опасаются, потому что понимают - хоронить придется многих.


В тг есть скрин бакинского оригинала, не знаю, как сюда вставить.
А так понятно: когда у Алиевых что-то не получается, виноваты не сами и не отпор от армян, а третьи страны. Ничто не ново.
  • +1.63 / 51
тов. Бендер
 
russia
Слушатель
Карма: +2.14
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: nesvobodnye от 02.11.2020 00:26:08В этом вопросе - вообще интересно - кто-нибудь слышал об ударах по пунктам управления беспилотниками?
Израильтяне пол-Сирии пролетели и накрыли иранский пункт, а тут как будто решили перетерпеть, мол что суетиться, скоро беспилтники закончатся и тогда им хана!

их (пункты управления) ещё выявить нужно. а чем?
  • -0.39 / 4
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 02.11.2020 00:22:02........В Идлибе САА придётся воевать не с бармалеями, а с ВС Турции. Со всей наземной техникой, артиллерией, авиацией, танками. Почувствуйте разницу.

ВКС и РВиА вполне способны решить эту задачу. Как и весной...
Другой вопрос, что ничего ни на что мы менять не будем. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.10 / 34
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: nesvobodnye от 02.11.2020 00:26:08В этом вопросе - вообще интересно - кто-нибудь слышал об ударах по пунктам управления беспилотниками?
Израильтяне пол-Сирии пролетели и накрыли иранский пункт, а тут как будто решили перетерпеть, мол что суетиться, скоро беспилтники закончатся и тогда им хана!

Так в Гяндже в одном из первых ударов прилетело, как минимум, рядом с турецким штабом или же ЦБУ БПА. Кака раз после того несколько дней не видно УБЛА было. То ли восстанавливали, то ли аппаратуру резервную  на резервном КП вводили...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.84 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: тов. Бендер от 02.11.2020 00:55:33их (пункты управления) ещё выявить нужно. а чем?

Это не так уж сложно. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: funh0use от 02.11.2020 01:06:10По новостям из Армении до начала горячей фазы, у них части были укомплектованы и ударными и простыми беспилотниками, плюс обученные кадры имелись.

А причем тут БЛА? Тут нужны части РиРТР (РР). Или авиационные и космические средства РиРТР. Догадаться несложно, у кого они есть и кто знает, где сидит фазан. И уж поделиться инфой - могут. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.83 / 31
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Seaver от 02.11.2020 00:54:12Военкор Котенок

Перевод:
"Есть утверждения, что в Шуше действует группа Вагнера численностью 300 человек. Сообщается, что из-за этого операция была отложена. Если верить обвинениям, наши люди предупредили Россию, чтобы она вывела своих собак из Шуши. Они открыто заявили Москве, что у нас тоже есть предел терпению. Если речь идет о нашей территориальной целостности, мы не готовы терпеть Вагнера. Увидев нашу волю, российский посол удалился и попросил несколько часов. Официальный ответ так и не получен, однако сообщается, что эвакуация группы Вагнера из Шуши уже началась".

Новая бакинская сказка, чтобы оправдать топтание и не готовность к контактному бою, где могут и убить. И не помогут ни турки, ни шрот из Сирии. Армия Баку при всём своем техническом превосходстве - армия бесконтактного боя, и все достигнутые на данный момент успехи - результаты фланговых обходов, после чего армяне были вынуждены отходить. Но с Шуши загвоздка - армянам отходить некуда, они будут стоять насмерть. А если отхода нет, значит надо штурмовать, а этого в Баку опасаются, потому что понимают - хоронить придется многих.


В тг есть скрин бакинского оригинала, не знаю, как сюда вставить.
А так понятно: когда у Алиевых что-то не получается, виноваты не сами и не отпор от армян, а третьи страны. Ничто не ново.

Да. Сказка мощная. Но 1 в 1 - турецкие басни из Ливии. Типа, мы русским сказали и они выводят своих. А не то... А на деле русские так вывели своих (которых там нет, это же ЧВК, бгг), что появились неизвестные МиГи и Рашпили и в итоге ещё и неустановленная ЗРС (но при этом - в комплекте с ВВО) засветилась. А отход от Триполи случился не из-за того, что кто-то что-то сказал, а потому, что у "руководства компании", скажем так, были свои мысли и Триполи нам был не нужен. А устраивал нас раздел Ливии по схеме дележки картошки (соглашению о разделе продукции) с Мишкой. "Тебе, понятно, вершки, а нам, так и быть - корешки." А там и перемирие подоспело и остался Реджеп с ботвой в виде Триполи и Мисраты.
Но, видно, азеры сами ничегошеньки придумать не могут, этой истории они не знают и она их ничему не научила. Вот и плагиатят
Отредактировано: BlackShark - 02 ноя 2020 01:34:19
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.79 / 59
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +132.69
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0
Цитата: pkb от 01.11.2020 21:32:36Азеры (турки) смогли разведывательно-огневой контур организовать?
Красиво получилось, сначала БПЛА выносит один авто из колонны, пехота разбегается, её тут же кассетной (арта?) накрывает, остатки колонны/ подоспевшие для эвакуации авто выносятся БПЛА

Между прочим, турки еще и активно использовали свои самолеты ДРЛО E-7T перед началом военной операции в НК для выявления оборудованных позиций, передвижения бронетехники и для управления ударными и разведывательными БПЛА. И продолжают это делать сейчас. Так что не только и не столько Байрактары и Орбитеры ведут разведку. Современные комплексы типа АВАКС - достаточно мощная и эффективная штука. И если Орбитеры и прочую мелочевку на карабахском ТВД можно завалить войсковой ПВО, от Ос до Торов, то что делать с летающим над территорией Турции Е-7T - задача не имеющая решения в рамках конфликта в НК.
И погодные условия армянам тут не сильно помогут. Колонна бронетехники выявляется радаром на расстоянии, как заявлено, до 200-300 км. И выдавать целеуказание артиллерии самолет ДРЛО способен практически в реальном времени. Как видим на этом ролике, использовать внешнее целеуказание азербайджанская арта уже научилась.
Отредактировано: Shalalak - 02 ноя 2020 02:07:22
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • -1.24 / 20
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Seaver от 02.11.2020 00:54:12Военкор Котенок

Перевод:
"Есть утверждения, что в Шуше действует группа Вагнера численностью 300 человек. Сообщается, что из-за этого операция была отложена. Если верить обвинениям, наши люди предупредили Россию, чтобы она вывела своих собак из Шуши.
Скрытый текст

Видать знатно обосрались если про вагнеровцев петь начали. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.94 / 58
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: SMF от 02.11.2020 01:47:18На "Краснополь" это все похоже. ЛДЦ на БПЛА израильский. Что касается Су-25, Х-29 он несет, и по мощности не хуже бомбы. Внешнее целеуказание вполне возможно и отрабатывалось еще в Афгане.

Краснополей азерам не продавали. Что до обычного Грача, то он может нести Х-25МЛ, Х-29Л и С-25Л, но сильно сомневаюсь, что 29е у них есть - не было таких контрактов. Да и с 25ми вопрос тот же. Да и БЧ не та совсем
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 21
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6