События в Нагорном Карабахе 2020

2,076,625 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  845

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.161

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  824

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

SinusoiD
 
Слушатель
Карма: -4.10
Регистрация: 11.11.2020
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Talin от 11.11.2020 04:35:07«... А вот прямые приказы оставить Джебраил и Гадрут и Матагиз - вот тут кто отвечает? Или измена так глубоко засела, что предатели внутри штабов приказы отдают??? »

Даже не сомневайтесь. А вы думаете, за что народ так «полюбил» робика с сержиком? Улыбающийся Солдат не соврёт. Большой процент армии тупо сложило оружие и ушло. Те же ноги растут у проблем с мобилизацией войск. Пыль оседает, и солдаты начинают говорить.
  • -0.05 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: -s от 11.11.2020 12:03:22Приветствую  сапёрный танк очень бы хотелось услышать от Вас, Портоса, Шарка анализ хода боевых действий, например какими силами азербайджанцы брали Шушу, какими силами НК её обороняла,  какие тактические приёмы использовали обе стороны  сейчас эта инфа имеет лишь историческое значение,  а не оперативное....

Азербайджанцы создали значительный перевес лёгких сил в направлении Шуши и отвлекающие мелкие группы для блокирования лачинской дороги.

Армянские силы были вынуждены парировать две важные угрозы, где лачинская дорога являлась приоритетной.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.40 / 22
Старый Пью
 
Слушатель
Карма: +421.53
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 1,086
Читатели: 2
Цитата: bushd от 11.11.2020 14:52:43Говорят.... Говорят даже 12-20. Общая сумма 30. Но я не считал.... Озвучено Михеевым.  Путиным уже 5000 озвучивалось, когда еще далеко было до конца конфликта.

Вот ничего себе там, оказывается, какие грандиозные сражения были,  всего за полтора месяца 12-20 тысяч упокоить ... В Сирии ребята игрушками занимаются оказывается, там такая дичайшая эффективность никому даже и не снится, даже с поддержкой ВКС РФ. 
  • +0.28 / 14
Loredan
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +47.53
Регистрация: 19.09.2018
Сообщений: 142
Читатели: 0


- Мирись мирись и больше не дерись
- Владимир Владимирович, ну мы все поняли, можно мы домой поедем
Улыбающийся
  • +0.49 / 27
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +167.85
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,400
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 11.11.2020 15:22:16Однако на трассе (коридор) будет размещены российские миротворцев. 
Которые и будут контролировать что бы этот коридор функционировал и видимо что бы по нему не перемещалось то что не нужно. 
Ну я по крайне мере так вижу исходя из имеющихся (из СМИ) сведений.

Какой правовой режим будет в коридоре? Кто его будет поддерживать? Шуша кстати попадает в коридор.
  • -0.02 / 2
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: SinusoiD от 11.11.2020 15:03:43Поймите, вы смотрите на вещи с внешней стороны, оперируя соросом и западным вектором. Я же смотрю изнутри. Народ и солдаты не совсем слепы. Люди понимают, что происходит.

   Извините, конечно, но народ практически никогда не понимает , что происходит. Поэтому им всегда управляют те, кто понимает или думает, что понимает. Для народа же как правило пропаганда создает предельно примитивную картинку. Типа - "во всем виноват Госдеп, Путин, Эрдоган", или "все разворовано", или " мы почти победили, но тут нас предали", или "масоны, иллюминаты и тд". Вариантов много , но они все должны быть предельно простыми. Обыватель не воспринимает сложные конструкции. У него своя работа, семья, хобби и проблемы. И поэтому , когда что-то случается, то чаще всего для этого самого обывателя оно случается вдруг. Шокированный Все же нормально было. А тут такое. Отсюда и шок.
  • +0.55 / 28
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.71 / 31
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Портос от 11.11.2020 15:02:20Азербайджанцы создали значительный перевес лёгких сил в направлении Шуши и отвлекающие мелкие группы для блокирования лачинской дороги.

Армянские силы были вынуждены парировать две важные угрозы, где лачинская дорога являлась приоритетной.

https://t.me/vysokygovorit/399

ЦитатаПока в Армении продолжается попытка перекладывания ответственности друг на друга, с одновременным повторением мантр о том, что решение было принято под результатом падения Шуши, я бы хотел   без эмоций порассуждать.

Что такое падение Шуши? Во первых, давайте назвать вещи своими именами. Это была не битва за Шуши, а "приглашение в Шуши". И никак иначе. Кто это сделал? Я не знаю, да и не моё это дело. Одно могу сказать точно. Войска турок прошли там, где должны были потерпеть сокрушительное поражение.

Я уже писал у себя недели полторы назад про это направление. Наступать там можно только  при одном условии. Нужно иметь железобетонную уверенность в том, что по тебе не будут нанесены фланговые удары, которые не только замедлят темп наступления, но и запрут всю группировку на единственной узкой дороге и уничтожат  её по частям. Возможно было это сделать армянской стороне, несмотря на техническое превосходство турок? Конечно возможно. История даёт нам массу примеров того, что победы были одержаны и в более сложных условиях.

Здесь же сложилась просто уникальная ситуация. Турки сами вошли туда, куда обычно заманивают противника, создавая ложное впечатление о собственной слабости. Но турки не только смогли зайти туда. Они в конце концов провели тяжёлую технику и взяли Шуши. Правда сначала через Фейсбук армян. Удивив тем самым тех, кто в этом самом Шуши в это же самое время стоял. И уже сегодня турки продемонстрировали наконец то полноценное видео, с захваченным и не разрушенным  Шуши.

 Кто их туда привёл, я не знаю. Но могу сказать точно. Как кто то их туда привёл, так и кто  то другой, несмотря на долгие годы, так и не смог создать неприступные оборонительные  рубежи, укрепить Шуши, не провести мобилизацию и не отправить по открытой дороге Бердзор - Степанакерт, свежие части. Которые так и простояли в Армении. А мобилизации так и не случилось.

И по итогу всей мощнейшей группировке  турок, противостояли части мирного времен, что были расквартированы в НКР, добровольцы и какие то небольшие резервы из Армении. И вот именно эти солдаты - первогодки и добровольцы, смогли нанести не только чудовищные потери врагу, что превосходил их и качественно и количетственно, но и ценой собственной жизни, подготовили прекрасную возможность для сокрушительного контрудара, что должен был бы быть нанесён отмобилизованными частями из собственно Армении.  

Но мы видим то, что видим. Турки были остановлены на севере и в центре. На юге  пояс безопасности и тот несчастный 9 мотострелковый полк, что бился против трех бригад, выполнил свое назначение и выиграл время.

Но только по Лачинскому коридору не пришла армия. А в Шуши и в Степанакерте, вместо подготовки города к обороне и активных действий на путях снабжения турецкой группировки, бешенными темпами выдавали романтические реляции в Фейсбук. И приглашали в город крепость, которую никаким другим путем, кроме осла с золотом, взять было невозможно. По крайней мере за такой короткий период.

Я думаю, что все эти вопросы поднимать армянам стоит не сейчас. После того, как эмоции улягутся и власть приоритет устойчивое положение, им нужно будет сесть и подумать. Сегодняшняя ситуация, это конечно не мир, а всего лишь перемирие. Обеим сторонам нужно готовиться к решающей войне. Она может начаться как очень скоро, так и через 15 лет. Все будет зависеть от внешнеполитических факторов. Как от тех же курдов, например. Но об этом можно поговорить позже если будет интересно.

Что необходимо сейчас, так это полностью пересмотреть все свою внутреннюю составляющую. Победить врага можно только став Израилем ( вести себя как Израиль).  На данный момент я этого у армян не вижу. Только попытки у тех, кто на самом деле желает изменений. Но и они тонут в во внутривидовой борьбе и желании залезть на ступеньку выше.  Я имею ввиду ступеньку в карьерной лестнице, внутриармянского политикума. Воззвания  о комитетах Спасения и прочих высокопарных вещах, как мол я не мог поступить иначе, мне пришлось подписать.
  • +0.26 / 20
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: AltTab от 11.11.2020 15:30:07Смотря, как попросить Алиева и кто попросит, а то может он эти монастыри будет тщательнее своей резиденции охранять.


Это будет надругательство над древними турецкими традицииями =)
  • +0.16 / 8
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.06
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Artkonstruktor от 11.11.2020 12:55:40Скорее всего речь шла о закреплении границ НКАО.

Однако, благодаря недальновидности армянского общества (а не только Пашиняна), победителю достался и изрядный кусок Арцаха.
A la guerre comme à la guerre
Незнающий

Какие нах "границы НКР"?
Не будет ни в каком виде "государства армян в Карабахе", в весьма далёком обозримом будущем не будет.
Армяне там будут под защитой России - государства армян там не будет.
Будет лишь муниципальная автономия армянская в Карабахе - и всё.
Горе побеждённым.
Увы.
Тут речь не идёт даже для армян Карабаха и о границах НКАО в рамках АзССР.
После 30 лет непрерывного состояния войны и сокрушительных побед то той, то другой стороны, и тысяч трупов, какие нах "границы" прежние?
Вернитесь в реальный мир.
Речь ныне может быть только о размежевании территорий с моноэтническим населением армян и азербайджанцев в Карабахе - и всё.
Чтобы и не резали друг друга, и все вернулись беженцы по домам своим, что, возможно, частично ослабит напряжённость, хотя я лично в это не верю.
И пока на пять лет про это всё.
Но и наперёд ясно, что на самой бывшей территории НКАО в границах времён СССР, никто без боя ни на шаг не отойдёт со своих позиций на нынешней линии фронта уже проходящей по бывшей НКАО. Семь районов азербайджана армяне освободить должны, а азербайджанцы с территории бывшей НКАО отходить и не обязаны никак и никакими соглашениями.
Сложившаяся граница линии фронта в рамках территории бывшей НКАО и есть граница теперь "армянской культурной автономии Карабаха" в составе Азербайджана.
А как уж договорятся там по административному вопросу азербайджанцы с армянами в Карабахе, "своими" ведь гражданами теперь, даже и не знаю. 
Как с налогами? Как с пенсиями? Как с паспортами?
И т. д. и т. п.
Сплошные вопросы.
Меня лично больше беспокоит безопасность наших военных миротворцев там.
Для России это теперь главное.
И все должны понимать, что особо сильно борзеть против наших миротворцев мы там никому не позволим, эксцессы отморозков - это одно, а за остальное и калибр в ответ прилететь может.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.36 / 21
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Talin от 11.11.2020 14:22:16Вот из чего следует предположение, что Россия требовала именно этого?
Довести боевые действия до Степанокерта (сдав Шуши)

Потому, что это было одним из ключевых условий Алиева, наряду со сдачей тех районов которые еще не были затронуты войной.
Этот пункт про Шуши сейчас прописан в договоренностях.
Поэтому ее и не защищали должным образом. Смысл ложить людей если все равно придется отдавать.
Конечно народ об этом не догадывался, они думали, что смогут удержать город под своим контролем, но на верху решили иначе и реальной подмоги (не добровольцев, а серьезных армейских частей) не было.  
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.15 / 15
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: D9ID9I ALT2 от 11.11.2020 16:20:59Для решения проблемы отморозков туда уже привезли музыкальный коллектив. Так что будут отгружать безо всяких нот протеста и выражений крайней озабоченности.

И чем же он поможет?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.01 / 13
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,113
Читатели: 2
Цитата: dotsent от 11.11.2020 16:28:49Я хотел бы уточнить насчет транзита в Нахичевань через армянский Мегри. Вообще-то нужды в нем нет. После того как транзит армяне перекрыли, была построена дорога в объезд Мегри по территории Ирана и азеры по ней спокойно ездят. Далее эта дорога идет по территории Нахичеваня и уходит в Турцию. Интерес может быть только один- восстановление ж/д сообщения по существовавшей во времена СССР ветке в Нахичевань и далее продолжить ее не в Армению ( как было), а в Турцию. Так что это исключительно элемент морального давления на Армению. Кто не в курсе- смотрите планы Ленина-Ататюрка 1921-1922 года по организации дороги в Турцию через Нахичевань и Армению.

Вся вот эта ваша говорильня бесконечная о чем вообще? Зачем и для чего? 
Дело сделано.., Пашинян сдал Карабах, последствию будут печальными для тех армян, кто дожил до этого позора и предательства новоармянской элиты...
Насрать на все планы ленина-ататюрка...равно как и на философский камень и молот ведьм - это все в прошлом. 
Реальность печальна для армян и перспективна для России - это главное.
А вот думать армянам нужно было гораздо раньше, когда этого своего мудака на руках во власть тащили... теперь пусть хлебают, может поумнеют... да и вам не мешало бы...
  • +0.38 / 29
-s
 
ussr
одесса
62 года
Слушатель
Карма: +11.52
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 644
Читатели: 2
Цитата: Портос от 11.11.2020 15:02:20Азербайджанцы создали значительный перевес лёгких сил в направлении Шуши и отвлекающие мелкие группы для блокирования лачинской дороги.

Армянские силы были вынуждены парировать две важные угрозы, где лачинская дорога являлась приоритетной.

  попробую организовать свои мысли – АЗы на левом фланге накопили в первом эшелоне усиленный мс батальон ( до 600 стрелков), но наступал он, как мне показалось, на очень широком фронте 4км и более -  во втором эшелоне было еще два батальона для ввода в место где обнаружат слабину первый эшелон, во втором эшелоне была вся батальонная арта 3- х батов , бригадная арта была в 10-15км для маневра между левым и правым флангом, колво стволов вполне возможно в определенные моменты (если считать грады по 40) доходила до 300 и более стволов на км (мечта полководцев Великой отечественной) по танкам ничего сказать не могу не вижу как они использовались про авиа поддержку писать не буду она уже здесь оскомину многим набила
 по силам НК на этом фланге  пехота до 2-х рот включая ополчение, до роты танков  по арте сказать трудно единственно, что можно отметить с целеуказанием у них было слабовато, хотя и Шуша как самая высокая точка была преимуществом, но вполне возможно был и снарядный голод, вторая линия это практически Степанокерт не менее 3-х батальонов 
 Атака была широким фронтом -   и взятие Шуши не было конечной целью этой атаки захватить пару выгодных позиций закрепится подтянуть вторую линию, перерезать дорогу Шуша-Лачин и взять под огневой контроль  дорогу Шуша-Степанокерт, если получится – и как мне показалось, что АЗы и сами не могли поверили что, так легко подошли к границам Шуши, почему это произошло мне непонятно  вполне возможно, что ждали удар на правом фланге
а дальше..... был вопрос технический
Отредактировано: -s - 11 ноя 2020 16:46:06
  • +0.15 / 9
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Ilya Kaiten от 11.11.2020 16:21:29и "Путинслил".

 Ну если реально слили? 
 - Какого хера мамедам передаются районы, в которых ими и не пахло? 
 - Какого хера им дают реальный повод для переноса боевых действий в Армению, в виде так называемого "Нахичеванского коридора"?
 - Какого хера до сих пор неизвестны стрелявшие по нашему вертолету?
 Это решение, что сейчас приняли по Карабаху оно абсолютно неправильно. Азера нам намного больший враг, чем армяне. Зачем кормить врагов?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.77 / 55
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,080.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Кот Мудраго от 11.11.2020 12:46:41Но в октябре Путин и Лавров говорили о сдаче 7 районов, видимо учитывая, что Алиев не согласится остановиться без Шуши. Этот населенный пункт был нужен для закрепления азеров на местности. Без него подвисает логистика снабжения половины районов азерского Карабаха.
Поэтому Шуши в обязательном порядке стоял в обязательствах перед Азербайджаном.
Естественно простой народ не хотел отдавать Шуши, но потоки добровольцев не могли ничего сделать.
А у Пашиняна была установка обеспечить статус - кво  согласно договоренностям с Москвой. Что он и сделал.

Вы выстроили красочную схему оправдания Пашиняна, достойную уст великого адвоката Пашаева. Я бы пожалел Пашиняна, и даже слезу пустил бы, если бы не знал ничего о его деяниях за прошедшие два с половиной года. Или ты премьер, и тогда должен быть руководителем страны. Или же трусливая крыса, думающая только  о своей шкуре, и в своей трусости предающий соотечественников. Вы красочно нарисовали портрет именно трусливого предателя — я под ним подписываюсь. Но оправдывать это предательство — это занятие недостойное.
Отредактировано: Dobryаk - 12 ноя 2020 09:28:23
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.14 / 50
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: IzPitera от 11.11.2020 16:39:42перспективна для России - это главное.

  В чем она перспективна то?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.13 / 18
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,113
Читатели: 2
Цитата: oleg27 от 11.11.2020 16:41:09Ну если реально слили? 
 - Какого хера мамедам передаются районы, в которых ими и не пахло? 
 - Какого хера им дают реальный повод для переноса боевых действий в Армению, в виде так называемого "Нахичеванского коридора"?
 - Какого хера до сих пор неизвестны стрелявшие по нашему вертолету?
 Это решение, что сейчас приняли по Карабаху оно абсолютно неправильно. Азера нам намного больший враг, чем армяне. Зачем кормить врагов?

Решение не правильное? Для кого? Для турков, бриттов? 
Да, для них точно не правильное. 
Для России же - абсолютно адекватное и принципиальное.
Там, где русский солдат на Кавказе, там других солдат нет и не предвидится - это так, в примитиве для примитивного же понимания...
  • +0.16 / 18
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: D9ID9I ALT2 от 11.11.2020 16:45:04Я же написал чем.

 Ни чем они не помогут. ВС мамедов стреляло по вертолету ВС РФ. Они конечно же не будут стрелять по наемникам, статус которых в самой России вне закона.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.13 / 20
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,113
Читатели: 2
Цитата: oleg27 от 11.11.2020 16:43:21В чем она перспективна то?

В геополитическом влиянии на регион...ближайший и более отдаленный...
Впрочем, какая вам разница то?
  • +0.07 / 11
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10