События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,585 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

GrinF
 
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: dotsent от 11.11.2020 16:56:33Кто не помнит прошлое- не будет иметь будущего. В России тоже тащили во власть Ельцина, а армяне тащили Пашиняна. Я сам из Москвы, так что меня российские миротворцы в Карабахе очень даже устраивают. А если выдадут российские паспорта оставшимся армянам- я очень порадуюсь. А если еще включат Карабах в состав России- буду просто счастлив.

камерад - поедику ты из москвы и ехать на карабахский фронт не хочешь, то дам тебе маленькую посказку - в москве есть красная площадь, рядом с ней стоит огомный амбар с товарами, шо кличут в народе  Гум ...На второй линии , на втором этаже есть  - ларек, с ценными импортными товарами - трехобхватными зубозакаточными машинками...Не дорого... 
PS
Ежели чо - мать у меня до всех событий ила в Донбассе, и есть огромадное количество знакомых - и посему бкз всяких рассказов со тороны представляю прецедуру поусения российского гражданства... 
  • -0.27 / 10
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Старый Пью от 11.11.2020 17:57:371. ПЗРК может быть из каких-нибудь старых поставок куда-нибудь в Иорданию. Чего делать азеровским следакам в этом случае, штык-ножи сверять ?
2. ПЗРК может быть затрофееным у армян. 
3. ПЗРК может наоборот быть затрофееным арами у азеров.
Это так, сходу несколько ситуаций, которые не дадут завершить дело в течении нескольких минут после получения сообщения.

 В Нахичевани, где нет боевых действий? Ну ну....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.15 / 18
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.93
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Нисколько не претендую на какой-либо детальный анализ "третьей (?!) армяно-азербайджанской войны" (27.09-09.11.2020 года). не знаю точного расклада по силам и средствам, по замыслу боевых действий, по каким-либо закулисным договоренностям
Так, просто ощущения и немного личного опыта
Введение
Война - это очень сложная штука, при подготовке и в ходе которой учитываются тысячи факторов, строятся тысячи планов и столько же ломается. Как говорится, "война - это вам не ..покер. война - это.. война"(с).
С другой стороны, война- это довольно простая штука, в ходе которой как правило побеждает тот, у которого больше пушек и полков, или тот, кто может лучше распоряжаться имеющимися пушками и полками.
Война - она обычно заканчивается, когда заканчиваются либо пушки и полки, либо кончается желание воевать, ибо продолжение становится смертью для страны, которая воюет (даже в случае ее победы)
Поэтому рассказы о том, что Пашинян на пару с Алиевым разыграли Карабахскую партию под диктовку Путина - это бред сивой кобылы, обкурившейся тяжелых наркотиков

Скрытый текст
Вывод
Поражение ВС Армении в войне за Карабах - это результат непрофессионализма, трусости и тупости действующего руководства страны
Доклад закончил
Отредактировано: Старый кэп I - 11 ноя 2020 19:07:43
  • +2.89 / 124
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: кгыефь2м от 11.11.2020 18:11:37Нахчеванский корридор это вообще для России, хотя будет работать на восстановление инфраструктуры прежде окупированного юга АЗ.
Представь на сколько укоротятся маршруты до Турциии обратно хотя бы из российского Закавказья и Зауралья и вплоть до восточных окраин.
Азеры и так в Нахчевань ездить через ирано-турецкую смычку привычны. 
Плюс Россия возьмёт под контроль границу Нах и Турц

В сухом остатке.
Первое.
Армия России до вчерашнего дня в Азербайджане не присутствовала. Теперь есть.
Армия - это элемент влияния, считаться с которым неизбежно придется всем сторонам.
И это - русская армия, а не турецкая.
Второе.
Решение о миротворцах принято без учета турецких интересов. А это уже геополитика.
Третье.
Россия приняла самостоятельное военное решение третий раз за шесть лет.
А это уже решение глобальной державы.
Четвертое.
И никто и пикнуть не посмел... 
  • +0.98 / 48
Горожанин
 
russia
Слушатель
Карма: +49.90
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 11.11.2020 18:17:07Нисколько не претендую на какой-либо детальный анализ "третьей (?!) армяно-азербайджанской войны" (27.09-09.11.2020 года). не знаю точного расклада по силам и средствам, по замыслу боевых действий, по каким-либо закулисным договоренностям
Так, просто ощущения и немного личного опыта
Введение
Война - это очень сложная штука, при подготовке и в ходе которой учитываются тысячи факторов, строятся тысячи планов и столько же ломается. Как говорится, "война - это вам не ..покер. война - это.. война"(с).
С другой стороны, война- это довольно простая штука, в ходе которой как правило побеждает тот, у которого больше пушек и полков, или тот, кто может лучше распоряжаться имеющимися пушками и полками.
Война - она обычно заканчивается, когда заканчиваются либо пушки и полки, либо кончается желание воевать, ибо продолжение становится смертью для страны, которая воюет (даже в случае ее победы)
Поэтому рассказы о том, что Пашинян на пару с Алиевым разыграли Карабахскую партию под диктовку Путина - это бред сивой кобылы, обкурившейся тяжелых наркотиков

Скрытый текст
Вывод
Поражение Вс Армении в войне за Карабах - это результат непрофессионализма, трусости и тупости действующего руководства страны
Доклад закончил

+ предательство... элита предала свой народ...
  • +0.68 / 23
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +129.34
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Кот Мудраго от 11.11.2020 17:57:52Все верно, так было нужно поступить армянскому руководству если бы в этой заварушке не принимала участия Россия в качестве миротворческой силы.
Москве было нужно погасить конфликт. Но замирить обе стороны не возможно.
Тогда нужно дать каждому что то взамен его желания воевать.
Алиеву оставили то, что он успел захватить и еще несколько районов.
Армении дали возможность не умереть в последнем бою.
Согласен, что обмен не равноценный, у азеров прибавилось ништяков, а армяне почти все потеряли, кроме культурного центра НКР. 
Но иного выхода не было потому, что (уже запарился повторять) это соглашение уже много лет разрабатывала Россия и соучастники Минской группы ОБСЕ.
И в нем черным по белому сказано о возврате 7 районов.
Поэтому не пойму с чего вы рассматриваете варианты когда руководство Армении вместо своего согласия на "план Лаврова" вдруг стала бы делать то, что вы ей советуете, ну там где про сильный гарнизон, генеральное сражение и умыться кровью.

Видите ли - любое соглашение, это фактически фиксация того баланса сил, который уже сложился явочным порядком до этого в том числе по итогам побед или поражений противников. Например - в первом минском соглашение нигде не было прописано, что Дебальцево должно отойди ДНР. Однако укры проиграли зимнюю компанию и сложилась уже принципиально иная переговорная ситуация. Или, если бы (рассмотрим фантастику) по итогам войны армянам удалось бы взять Баку, то думаю что предметом переговоров бы стало не возвращение армянами 7 районов, а - останется за ними Гянджа или нет.
Поэтому, если бы ары упёрлись под Шушуей рогом, и азеры бы там застряли капитально (или бы оказались в оперативном окружении) то армяне могли бы претендовать на совершенно другие условия соглашения. Тем более что физически это было вполне реально организовать - думаю что направления в регион примерно 10000 бойцов было достаточно. За счёт добровольцев и военнослужащих ВС Армении это было собрать такую группировку вполне возможно. Тем более что в условиях горной войны контроль неба азерами уже не давал им решающих преимущества, тут важнее было количество пехоты и её мотивация. Собственно хуситы в похожих условиях умудряются не то что обороняться, а успешно проводить крупные наступательные операции.
Ну а то что Путин с Эрдоганом о другом договаривались - в данном случае это были бы уже их проблемы - тут наши с Арменией интересы уже не совпадали. Едва ли бы мы стали выкручивать армянам руки. Скорее всего развели бы руками - дескать ничего не может поделать.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.19 / 40
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,312.19
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38
Цитата: jinbiryukov от 11.11.2020 17:50:52Степанакерт и Мартуни упали бы в течении недели. А дальше грызли бы север и на Кельбаджар до границы. Полный коллапс снабжения. Вопрос времени, но без шансов. Удержать можно было бы какие-нибудь высоты у границы, не более.

Я так думаю, что Пашинян был готов дать армии Армении приказ вмешаться в конфликт, чтобы создать прецедент для вступления в конфликт вооруженным силам ОДКБ, дескать идет война страны ОДКБ с агрессором... Пашиняна сдержали, Алиева предупредили... Как факт, после этого и Грузия, и Азербайджан очень быстро открыли воздушные коридоры в Армению. Похоже, у РФ аргументы были очень серьезными... Тем более, что наблюдались  реальные подвижки войск из района Каспийска в южную часть Дагестана...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.53 / 49
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.99
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: bushd от 11.11.2020 17:13:40Вопрос к военным.. Насколько реально было удержание остальных территорий после сдачи Шуши ???
Просто интересно. Складывается такое ощущение при прослушивании политологов что там все уже.... кранты были. Так ли это?

Конечно, так. При наличии в ближнем тылу у алиевских войск хотя бы пары свежих бригад, а это не проблема для них, через несколько дней взят бы был и Степанакерт, а это развал всей обороны Карабаха был бы и конец войне с ещё более худшими последствиями для армян, с их геноцидом и депортацией, ибо этого бы избежать не удалось.
Армяне Карабаха это прекрасно понимают. 
Армяне в Армении это не понимают и не поймут никогда, ибо им в их домах хорошо и комфортно.
Путин натуральным образом спас армян Карабаха, принудив и Алиева, и Пашиняна к миру.
И спас Армению от 150 тысяч беженцев.
Алиев в итоге, как победитель в войне, получил максимум возможного, и притом без становления на шаткую дорожку геноцида и депортаций, якобы даже и не по своей воле, а по воле Путина.
Пашинян же в итоге по сути капитуляции лишь спас хотя бы большую часть Арцаха и его столицу опять же от геноцида и депортации.
Поведение Пашиняна в этой войне для меня загадка.
Думаю его поведению есть лишь самое простое объяснение.
Он полностью был послушен кураторам, а кураторы от соросят и ЦРУ просто тупо недооценили силу Алиевской стороны, и то, что Россия будет держать паузу до конца. Ну, а в последний момент они дали совет Пашиняну принять условия Путина, ведь в этот момент уже и тупой мог сложить два плюс два, и это была последняя возможность спасти своего клиента Пашиняна и самих себя в Армении от полного краха.
Да, Россия ныне лучше всех считает ходы в глобальной игре, тем более в своих бывших владениях, и очень умело держит паузу ... 
И во всесильности ЦРУ и их аналитических способностях я тоже как-то разочаровываюсь всё больше и больше ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.11 / 39
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +178.08
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,297
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 11.11.2020 17:59:37Чего сложного в том, чтобы найти, взять под стражу стрелявших и публично об этом заявить? В тоже время этого не происходит. Следовательно, дело замнут, а аскеров сбивших вертолет, еще и наградят. 
 И да, вытирать плевки в лицо крайне плохая политика.

Камрад ваша стойкость в отстаивании своей позиции конечно вызывает уважение но она позиция не верна . сколько раз сам призывал разьипать или наипнуть по охамевшим рожам и столько же раз убеждался в своей неправоте . потом через неделю или две.Большое видится на расстоянии
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.48 / 25
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0

Кто сможет перевести?
Отредактировано: москва - 11 ноя 2020 18:43:44
  • +0.15 / 5
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Talin от 11.11.2020 17:27:20А у Алиева ресурсы людские и материальные они бесконечные? А то, что перестали беспилотники летать и помощь от нас была именно в  обороне, как клевещут языки? По такой-то логике, Путин вообще не помогал бы.
Нет, если заранее настроиться на поражение, тут я согласен, надо подумать как с минимальными потерями сдаться и обоснование железобетонное найти. Но в 92м почему-то не думали так, и завоевали те самые 7 районов.
Я не знаю, кто больше виновен - робосержики, что все разворовали, саботажничали и не давали воевать, или пашик, что струсил. Сейчас в армянском медиаполе усиленное перекидывание говен друг в друга идет.
"Оба хуже" (с) сами знаете кто.
п.с. Понятно, что если не воевать с самого начала и вести все к сливу, то в последние 2-3 дня ситуация предрешенная.

Уважаемый Талин, во время войны в теме действовал режим контрпропаганды, поэтому некоторые вещи были излишне гиперболизированы.
Это касается работы беспилотников и объема помощи.
Основной вклад в бесполетную зону внесла плохая погода. Но мы знаем и о наличии средств ПВО.
Когда же ненастье закончилось турки смогли вынести один ТОР и наверное продолжили бы охоту за тем, что еще осталось.
Про военную помощь мы знаем от вашего спикера, что она была в большом объеме дана оружием и боеприпасами. И это очень помогло.
Но честно говоря шансов удержать фронт не было. 
Еще и потому, что в октябре когда ситуация не была такой трагичной Путин и Лавров настаивали на возращении 7 районов. 
О чем это говорит?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.94 / 17
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Понравился пост
Дискуссия   45 0
ЦитатаМногие подписчики меня спрашивают, почему я не баню баранов из азерботской отары (не путать с нормальными вежливыми азербайджанцами, которых большинство), позволяющих себе в комментах стебаться над армянами – в том числе постить видео главбарана Алиева и заявления чабана Эрдогана. Другие спрашивают, почему я позволяю себе «оскорбительные» наезды на Бархатное Чмо и всякие заявления о капитуляции.
Отвечаю.
Давным-дано, классе в 9 или в 10-м у меня была одна гордость – я не учил правила русского языка. Мне это было не нужно – я много читал, поэтому просто знал, как что пишется. Знавшая об этом учительница русского (Антонина Николаевна, до сих пор помню эту святую женщину) вызвала меня к доске и сказала: «Геворг, напиши два предложения под диктовку и расставь в них знаки препинания». Ок, я написал, расставил. Все правильно было. Собираюсь садиться, а она мне: «А теперь объясни, почему ты так эти слова написал и почему расставил именно в таком порядке запятые». А я не знаю) Стою весь красный у доски, стыдно. А она меня – отличника и главного ботана класса– добивает: «Не знаешь, да? Ну что, ребят, поставим ему двойку – или дадим еще шанс исправиться?». Это было такое позорище, после которого я пришел домой, взял учебники по русскому и все выучил.
Почему? Потому, что унижение дает не только боль – оно сбивает спесь и позволяет собраться. Мобилизоваться. Взять себя в руки, затянуть пояса, принять тяжелые решения. Поэтому, армяне, надо испить чашу до конца. Смотрите на радостные оскорбления азеров – копите злость. Смотрите над тем, как пьяный от радости Главбаран смеется над Бархатным Чмом – и осознайте, что он смеется над вами, поскольку это вы выбрали Бархатное Чмо и поставили его во главе находящейся в осаде страны. Он смеется потому, что вы жестко ошиблись – и должны теперь отвечать за эту свою ошибку. Как ответили за нее больше тысячи пацанов, умерших в Карабахе.
Так что скажите спасибо тем, кто вам говорит правду – они вас отрезвляют. А также не вступайте в диалоги, ничего не доказывайте, а просто скажите БОЛЬШОЕ СПАСИБО ржущим баранам – они сейчас вам помогают. Сбивание спеси помогает вам осознать место Армении в пищевой цепи и больше не орать «мы все сами сможем, без Москвы», не визжать «нет российской оккупации». Мобилизация помогает предотвратить внутренние дрязги и сконцентрироваться на изменении места Армении в этой цепи – за счет роста экономики, вооруженных сил, обретения ассиметричных средств поражения, введения принципов военного или даже казарменного государства (см. пример Израиля). Взять себя руки – это значит прекратить истерики и понять, что только работа, а не визги и не взор в прошлое может помочь сохранить то, что осталось от Арцаха – а при своей «галерной» работе и ошибках главбарана даже позволит вернуть то, что потеряли.
Так что пейте чашу, прочувствуйте ногами дно, на которое упали – и оттолкнитесь от него.
Ну или продолжайте барахтаться, рефлексировать, усугублять раскол, играть в демократию и охлократию, избирать очередное популистское бархатное чмо. Но тогда через 5 лет, когда Россия махнет рукой на такую Армению и по желанию Азербайджана завершит свой миротворческий мандат, вас ждет новая чаша – после потери Степанакерта.


https://t.me/gevorgmirzaian/677

Хорошо написал.
  • +2.13 / 71
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Кот Мудраго от 11.11.2020 18:44:06Уважаемый Талин, во время войны в теме действовал режим контрпропаганды, поэтому некоторые вещи были излишне гиперболизированы.
Это касается работы беспилотников и объема помощи.
Основной вклад в бесполетную зону внесла плохая погода. Но мы знаем и о наличии средств ПВО.
Когда же ненастье закончилось турки смогли вынести один ТОР и наверное продолжили бы охоту за тем, что еще осталось.
Про военную помощь мы знаем от вашего спикера, что она была в большом объеме дана оружием и боеприпасами. И это очень помогло.
Но честно говоря шансов удержать фронт не было. 
Еще и потому, что в октябре когда ситуация не была такой трагичной Путин и Лавров настаивали на возращении 7 районов. 
О чем это говорит?

Интересно как погода повлияла в итоге на решение о вводе российских миротворцев и кидке Турции.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.77 / 17
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 11.11.2020 18:44:06Уважаемый Талин, во время войны в теме действовал режим контрпропаганды, поэтому некоторые вещи были излишне гиперболизированы.
Это касается работы беспилотников и объема помощи.
Основной вклад в бесполетную зону внесла плохая погода. Но мы знаем и о наличии средств ПВО.
Когда же ненастье закончилось турки смогли вынести один ТОР и наверное продолжили бы охоту за тем, что еще осталось.
Про военную помощь мы знаем от вашего спикера, что она была в большом объеме дана оружием и боеприпасами. И это очень помогло.
Но честно говоря шансов удержать фронт не было. 
Еще и потому, что в октябре когда ситуация не была такой трагичной Путин и Лавров настаивали на возращении 7 районов. 
О чем это говорит?

Ув. Кот Мудраго, я не согласен, что шансов не было. Их не стало, когда было принято решение не удерживать. Не знаю, это произошло в последний день, или за неделю, или раньше. Возможно все было запущено и предрешено заранее, и выхода УЖЕ не было, я не знаю.
Была/не была там наша ПВО, про то слухи и рассказы, может так, может повыбили, а может и погода. Но факт , что именно под шуши беспилотники были, но не в тех количествах, что в начале войны.
Но конкретно в эти дни алиев пытался тупо завалив мясом продавить оборону, кидали и кидали вперед пехоту по склонам. Я не военный, но мое мнение, что при грамотной организации обороны (снабжение, пополнение резервами, прикрытие флангов, контрудары по дорогам, работа артиллерии, минимальное ПВО) могли под Шуши положить все алиевское войско. Север не сдвинулся, под Мартуни даже отбили часть ранее утраченных позиций. Даже на момент подписания часть Шуши еще удерживалась. Да даже поломав часть логистики в тылу, там уже у наступающих пешкодралом частей начался бы голод и нехватка БП.
п.с. Вот чуть раньше Старый Кэп все по полочкам разложил.
п.п.с. А надо было настаивать на своем варианте. И опять же, мы не присутствовали на переговорах, поэтому это домыслы, кто на чем настаивал, и кто докуда готов был двигаться. Но непреложный факт, что любые переговоры это фиксация статус кво, текущего соотношения сил, о чем тут тоже уже писалось. И за этот статус кво нужно в том числе и воевать. Алиев вот не побоялся ни турок звать, ни наемников завозить.
Отредактировано: Talin - 11 ноя 2020 19:23:35
  • +1.67 / 36
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +558.81
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Портос от 11.11.2020 18:50:35Интересно как погода повлияла в итоге на решение о вводе российских миротворцев и кидке Турции.

Погода на решение ввода понятно не влияла.
 А вот на эффективность боевых действий - влияла. И то что кто-то (на ожиданиях) принял за развертывания т.н. "Зонтика" (то есть сил ПВО и РЭБ) объясняется видимо именно погодными условиями. 

Помимо последних видео с азовских беспилотников об этом кстати заявлял Араик Арутюнян. 
ЦитатаПо его словам, было бы больше жертв, так как боевые действия, перекинувшись в тыл, привели бы к непоправимым последствиям.

Он добавил, что хотя Армии обороны Карабаха удалось на несколько дней противостоять атакам беспилотников, однако за последние два дня удары БПЛА усилились. 
"Вчера последние несколько часов большие потери были в Мартунинком районе", - сказал Арутюнян.
https://ria.ru/20201…65902.html
Отредактировано: Vampir - 11 ноя 2020 19:12:10
  • -0.21 / 13
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 11.11.2020 19:02:37А не раскроете ли что Вы имеете ввиду под "своим вариантом" для России?

В данном контексте я имею в виду свой вариант для Армении - нанести поражение или неприемлемые потери аз. ВС, что заставит сесть за стол переговоров и согласиться, например, на вариант 5+2 района + признание НКР.

Сейчас это все фантазии, так как слушая, как велась война, понимаешь, что с таким руководством шансов не было

п.с. Свой вариант для России - это было как раз именно окончательное мирное соглашение - одновременное признание НКР + возврат районов, что зацементировало бы конфликт насовсем и позволило бы переключиться на логистическое развитие региона и устранило бы или как минимум ослабило влияние в регионе других посторонних игроков. То есть без серьезного ущемления обеих сторон. И поэтому серьезное поражение алиева как раз и заставило бы того смягчить позицию перед угрозой разгрома. Непризнание НКР (в текущем варианте) - это Веймарское соглашение для Армении, то есть отложенное перемирие, а не мир. Невозврат районов означало бы тоже самое для Аз-на.

А сейчас имеем по факту перемирие с миротворцами, причем вводить их пришлось бегом, не отвлекаясь на провокацию с вертолетом.

п.п.с. Может очень желчно прозвучит, но я бы на месте алиева пашиняну памятник в центре Баку или Шуши поставил. А лучше всем трем - ему, робу и сержу.
Отредактировано: Talin - 11 ноя 2020 19:21:04
  • +1.47 / 34
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.21
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 3
Цитата: Старый Пью от 11.11.2020 17:57:371. ПЗРК может быть из каких-нибудь старых поставок куда-нибудь в Иорданию. Чего делать азеровским следакам в этом случае, штык-ножи сверять ?
2. ПЗРК может быть затрофееным у армян. 
3. ПЗРК может наоборот быть затрофееным арами у азеров.
Это так, сходу несколько ситуаций, которые не дадут завершить дело в течении нескольких минут после получения сообщения.

Какая разница откуда взялся ПЗРК! Это вторично по отношению к факту сбития нашего вертолета, которые Азербайджан признал. Значит должен быть и будет конкретный виновный, выпустивший эту ракету.  И это не должна быть халатность, что фактически является издевательством.
Нужен не только конкретный нажавший кнопку, но и тот, кто отдал приказ, и тот кто отдал приказ уже отдавшему приказ.
Если такого расследования проведено не будет, значит должны быть последствия неправовые, например сын и наследник Алиева подавится насмерьт косточкой от банана.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.11 / 6
АВК
 
russia
Санкт-Петербург
69 лет
Слушатель
Карма: -0.39
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 580
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 11.11.2020 17:50:52Степанакерт и Мартуни упали бы в течении недели. А дальше грызли бы север и на Кельбаджар до границы. Полный коллапс снабжения. Вопрос времени, но без шансов. Удержать можно было бы какие-нибудь высоты у границы, не более.

Уверен,что после Шуши такое(взятие Степанокерта и.т.д) у азеров с турками и было задумано.И тут Алиеву предъявили сбитый вертолет....
И ему пришлось изображать мироносца и подписать то,что ему предложили Путин и Генштаб РФ.И Пашиняну предложили подписать,пока Степанокерт и остальное ещё населены армянами.
Кстати,по некоторым данным(Джангиров) экипаж сбитого вертолета был армянским,хотя это и были военнослужащие бригады из Гюмри.В этой бригаде очень много армян по контракту служит.
  • -0.59 / 17
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Vampir от 11.11.2020 18:59:34Погода на решение ввода понятно не влияла.
 А вот на эффективность боевых действий - влияла. И то что кто-то (на ожиданиях) принял за развертывания т.н. "Зонтика" (то есть сил ПВО и РЭБ) объясняется видимо именно погодными условиями. 

Помимо последних видео с азовских беспилотников об этом кстати заявлял Араик Арутюнян.

Так что же всё таки привело, к решению о вводе российской миротворческой бригады и оставлении Турции за бортом мирного договора? 
Отредактировано: Портос - 11 ноя 2020 19:17:46
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.90 / 14
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: iz_kirova от 11.11.2020 18:25:21Объясняю. 
1. Азеры - адекватный враг, с которым можно и нужно работать. И которого, в крайнем случае, можно мочкануть без особых хлопот.
2. Пашинян - друг, переметнувшийся на сторону врага. Мочкануть его невозможно т.к. в заложниках дружественный народ. И работать с ним нельзя т.к. тащит в регион заразу. 
3. Но и оставлять как есть тоже не возможно т.к. на Пашиняна смотрят казахи и не только. Русских опускает какой-то армянин, причем лично травит на ВВП. И еще имеет с русских бонусы. Вы посмотрите на это глазами Кота Мудраго, зря что ли каждый день на языке отжимается. Очень заманчивый расклад.
Ситуацию нужно было пресекать и ее пресекли.
Армянам намяли холку, жестко, но не смертельно. Может проснутся. 
Следующие любители на очереди. 

П.С. За свои земли нужно бодаться, а не спать в оглоблях.

Меня в свой бредовый геополитический расклад не втягивайте.
У меня собственное мнение относительно азеров и турков, отличное от мнения государства в котором я живу.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.21 / 12
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4