События в Нагорном Карабахе 2020

2,072,640 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  839

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.153

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в ходе прямого эфира в Facebook заявил, что если кого-то и следует обвинять в "предательстве", то можно обвинить в этом весь армянский народ.

Арутюнян представил нарезку из прошлых обращений, в том числе, из Шуши, отметив, что это сделано для того, чтобы не искать предателей и "тех, кто продал земли". Первый эпизод снят был 3 октября, когда противник захватил Талиш и дошел до Матагиса. Тогда была угроза для всего севера.
По его словам, тогда часть военных панически отступила из района "Ехникер" и не хватало ресурсов для обеспечения тыла. Некоторые нерегулярные подразделения отказались занимать передовые позиции.
"Я сказал, что пойду впереди, но они отказались", - сказал Арутюнян, представив один из эпизодов.
Часть все-таки пошла с ним и поставленная задача была решена. Он сказал, что говорит об этом, так как вынужден.
По его словам, он каждый раз предупреждал о том, что есть необходимость в людских ресурсах. Он отметил, что по оценкам экспертов для победы нужно было мобилизовать 80-100 тысяч человек.
"Кто "продал землю"? Мы сделали это всем народом, предали наших 18-20 летних детей. Предали все вместе", - отметил Арутюнян.
По его словам, те политические деятели, которые ищут сегодня предателей, пусть представят данные о своем участии, об участии своих близких и родственников. Селфи не в счет.

"Кого ни спроси, был в Омаре. Там были очень сложные бои, но благодаря именно военнослужащим в скором времени позиции были восстановлены. Вы обманули народ, делая селфи", - отметил Арутюнян.
По его словам, были проблемы с воздуха, в частности, БПЛА, но основная причина в том, что солдат оставили одних. Сражались, в основном, именно 18-летние ребята.
А в конце существовала опасность их окружения, именно поэтому было подписано мирное соглашение. Степанакерту грозила опасность - от численно превосходящего во много раз противника.
Он назвал предателями также тех мужчин из Карабаха, кто оставил страну и прятался на территории Армении.
В конце обращения Арутюнян призвал жителей Арцаха не участвовать в протестных акциях в Ереване.
"Не втягивайтесь в политические интриги", - отметил Арутюнян, призвав арцахцев вернуться в НКР. По его словам, все это провокации, но нужно проявить сплоченность пред лицом внешнего врага.
Он отметил, что власти сделают все для восстановления инфраструктуры и обеспечения всем необходимым.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20201111/25288090/Prezident-Nagornogo-Karabakha-rasskazal-gde-iskat-predateley.html
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.99 / 46
Медведев Дмитрий
 
russia
Слушатель
Карма: +13.18
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 76
Читатели: 0
- Я снова повторяю. Давайте рассчитаем (боевую) задачу. Двадцатью, тридцатью залпами "Смерча" накрываем Шуши, всех там уничтожаем. Забираем город обратно. Дальше что? Состояние армии и гражданского населения не позволяет вести войну дальше. Дали бой забрали Шуши, что дальше? Я несколько дней говорю, моя точка зрения следующая:
-Нужно вести переговоры с Россией, объяснять, что Карабах просит 10 дней, готов оформить безоговорочную капитуляцию (52:26 на русском) мы выходим(покидаем).
Почему? Здесь не только проблема с народом (местным населением). Степанакерт предположим вызволили. От Физулинского фронта у нас 30.000ое войско стоит. Надо его выводить. Мы можем обеспечить его вывод? Или оставляем его(войско) на произвол судьбы? Что будет, то будет? (чему быть того не миновать прим.пер) и если его уничтожат?
Оно останется(мы бросаем их)?...
Здесь проблема в следующем. Если Россия принимает тот факт, что в Карабахе не остается ни одного человека, все покидают его..,
Это десять дней, мы просим у Азербайджана. Или «он», русский/русские (инкнэ русна) просит у них(Азербайджна) и мы уходим. Не можем мы сражаться с армией (одной из стран) НАТО, с наемникам, войсками полностью укомплектованными..

- Я вчера пытался организовать операцию тремя батальонами. Четыре гаубицы у нас всего есть. Если мы не обеспечены артиллерией, как ты будешь обеспечивать наступление или обрезаешь ему(врагу) хвосты? Невозможно и бессмысленно. Вот реальное положение дел. Я «5+», «5+2», итд формата не понимаю, потому что тут никого не останется.

Лучше предложить другой вариант.
Может в этом случае русские начнут нас снабжать оружием и мы сумеем переломить ход войны...Это моя точка зрения, я это предлагаю со вчерашнего дня. Нам нужно 10 дней для эвакуации населения и войск. Больше ничего. И больше никакие "5+2", "5+12" нам не интересны. Если кто-то из местных пожелает остаться и жить в составе Азербайджана, пусть живут. Мы же не можем насильно вывозить....


- Мы сегодня должны окончательно переговорить с Россией, что эти территории сдаем и выходим. Или они нам помогают. Представь, у нас на всю армию на сегодня два "града", с десяток гаубиц, на которых у нас нет ни снарядов ни хрена.
Даже если завтра нам дадут сто "градов", у нас нет специалистов, которыми можно укомплектовать расчеты и запустить эти машины в бой. В последние дни артиллерия сражается/проигрывает, все погибают от беспилотников, снарядов, "смерчей" и ракет.
У нас нет боеприпасов.


А здесь специалисты…
И наши генералы и Вы должны знать, что, если нет снарядов, что ты не можешь поддерживать боевой дух пехоты, ты не можешь решать боевые задачи. Пехотинец не может на сухую взять автомат и подавлять противника без артподготовки, невозможно это.
Я предлагаю взять(добиться) перемирия на 10 дней, но это очень твердо оформить(на бумагах) что мы выходим полностью. В этом случае ждать шагов России: будет ли она успевать с поставками оружия, более 2000 наемников(имеется ввиду ЧВКашников или добровольцев) они собирались разрешить им участвовать в БД. Поймем точку зрения России, чтобы понять в каком направлении нам двигаться. Конечно, обороняя то, что у нас осталось. Это моя точка зрения.
С военной точки зрения управление нашими войсками было откровенно слабым с первого дня. Сложно с дисциплиной, приходилось уговаривать комбатов сменять позиции, в случае необходимости. Армия деморализована это факт. И это не сегодня выяснилось. Это было понятно на второй или третий день войны. Вот положение дел. Вот моя точка зрения. Оформлять 5+, 5+2 это чушь.
Неизвестно Азербайджан остановится, получив эти 5+ или нет.
Нужно говорить с русскими. Если они имеют желание перебросить вооружения, боекомплекты, создать новое окно боевых возможностей для нас, мы в состоянии изменить ход войны с их помощью. Если они не готовы делать это, то не стоит подвергать население и армию избиению и уничтожению, не стоит доводить их до состояния "собачей пайки".


PS. Перевод делал читатель блога. Если кто-то хорошо знает армянский, проверяйте аутентичность перевода с выложенным роликом.
В принципе, нечто подобное Арутюнян сегодня уже озвучивал в своих объяснениях на тему того, почему Армения проиграла.
  • +2.14 / 68
Старый Пью
 
Слушатель
Карма: +421.53
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 1,086
Читатели: 2
Цитата: PoliAndrey от 11.11.2020 19:08:46Какая разница откуда взялся ПЗРК! Это вторично по отношению к факту сбития нашего вертолета, которые Азербайджан признал. Значит должен быть и будет конкретный виновный, выпустивший эту ракету.  И это не должна быть халатность, что фактически является издевательством.
Нужен не только конкретный нажавший кнопку, но и тот, кто отдал приказ, и тот кто отдал приказ уже отдавшему приказ.
Если такого расследования проведено не будет, значит должны быть последствия неправовые, например сын и наследник Алиева подавится насмерьт косточкой от банана.

Не агитируйте за Советскую власть. Мой пост был всего лишь о том, что расследовать в полном объеме за сутки ... Ну да, ну да, так оно и расследуется.
То что сразу же к телефону ломанулся с извинениями Алиев, то что тут же побежал в посольство местный министер обороны,  говорит только о том, что им никуда не упало сбитие вертолета. Т..е. или какой-то баран пальнул, или подстава. 
  • +0.32 / 20
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
такие мысли
Дискуссия   171 3
ЦитатаМного людей спросило, реальна ли история с Вачиком и что с ним стало. Реальна на все 100, это брат моего друга. Ночью он смог добраться до Степанакерта. Цел. Его друзья тоже. Он решил сжечь свой дом и двинуться в Армению.
Тем временем в Ереване один политический труп, долбоеб и национальный предатель спрятался и не выходит. За его гнилой тушей пришли шакалы, гиены, мерзавцы и просто отродье. Собрались на пир во время чумы.
Говно борется с дерьмом за право быть слитым в унитаз. Есть ли будущее у страны с такими политиками и таким обществом? Не-а. Национальный проект «Армения» накрылся медным тазом. Вырубайте свет, вешайте замок, стартап не удался. Можно, конечно, тешить себя надеждами, что «не все потеряно». Но это для наркоманов самообмана. А адекватным людям надо бы сообщить – все, вырубайте свет, вешайте замок, расходимся. Знай Вачик, за что и за кого он воевал, думаю, он пустил бы пулю себе в висок. https://t.me/NeK_Tash/216
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.74 / 28
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.78
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Comandante от 11.11.2020 19:24:17Привело понимание реального состояния дел в ополчении НК (Арцаха), фактически брошенной на произвол Пашиняном и армянскими ВС. Промедление на 2-3 дня могло привести к гораздо более тяжелым последствиям с возможным развертыванием/присутствием подразделений турок в НК и в непосредственной близости от Дагестана. 
Политическое/военное статус-кво на ноябрь 2020 года, как мне представляется, временное. Дальнейшее выдвижение российской армии на южный Кавказ неизбежно. И храбрым грузинам расслабляться не стоит. 
Подмигивающий

Как то мудрено закручено.
Российские войска введены в Азербайджан.
Азербайджан основной подписант договора наравне с Россией, Армения проигравшая сторона её подпись вынужденная формальность.
Азербайджанские в наступательном порыве их поддерживает Турция, которая оказала значительный вклад в победный марш азербайджанцев.

Объясните почему Аз, остановили наступление кинули своего союзника и согласились на ввод российских войск.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.24 / 31
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.67
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Vampir от 11.11.2020 12:54:52
Скрытый текст


2. По поводу что не пробили коридор. Тот который согласно договору должен будет заработать им разве не является?

Скрытый текст
........Так не коридор, в смысле отчуждённой зоны, аки Лачинский, а право свободного проезда по маршруту, контролируемого нашими погранцами. Точно так же как наши в Калининград по ж/д едут.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.88 / 29
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Портос от 11.11.2020 18:50:35Интересно как погода повлияла в итоге на решение о вводе российских миротворцев и кидке Турции.

О каком кидке Турции вы говорите? 
Кто ее кинул - Алиев? Он готов целовать Султана в попу за помощь оружием и советниками. Своей цели эта парочка добилась в полном объеме.
Путин? Не пустил поиграть в миротворцев? Это последнее, что нужно туркам.
Кто еще?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -1.27 / 32
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +239.89
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Цитата: bushd от 11.11.2020 17:07:24Да серьезно ??? А в договоре 5 лет прописали. И могут попросить - любая сторона.  Это ваши хотелки, а документ он фактический.

Да перестаньте. Там обязательный срок уведомления  одной из сторон России о выводе миротворцев для чего, думаете, в 6 месяцев прописан?
ИМХО, Это фактическое предупреждение о войне. А за 6 месяцев укатать даже экономически-политическими методами Россия что Азербайджан, что Армению сможет.
  • +0.74 / 15
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Портос от 11.11.2020 19:14:20Так что же всё таки привело, к решению о вводе российской миротворческой бригады и оставлении Турции за бортом мирного договора?

Это решение было предложено правительству Армении еще в октябре. А готовилось в течении нескольких лет.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.37 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.78
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Кот Мудраго от 11.11.2020 19:38:11О каком кидке Турции вы говорите? 
Кто ее кинул - Алиев? Он готов целовать Султана в попу за помощь оружием и советниками. Своей цели эта парочка добилась в полном объеме.
Путин? Не пустил поиграть в миротворцев? Это последнее, что нужно туркам.
Кто еще?

Т.е. ввод российской бригады в Азербайджан, это изначальный план Алиева и Эрдогана? 

Если нет, то что их заставило согласиться на ввод российских войск?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.71 / 40
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +42.88
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 11.11.2020 17:31:01Ну вот сбили вертолет? Что-то последовало?

Наши войска, без боя и потерь (с нашей стороны), заняли часть территории соседнего государства... С их же разрешения. Как там говорится: то что делается на века - это не надолго, а то что временно это по сути вечно...
Наши миротворцы вошли в НК очень и очень надолго... Теперь весь НК превращается в нашу военную базу на территории Азербайджана.
///////////////
Посмотрите шире! Теперь, с 10.11.20. , в каждой закавказской республике (СССР) есть НАША ВОЕННАЯ БАЗА! С нормальной логистикой снабжения. .
\\\\\\\\\\\\\\\
А вы, как военный, должны знать; что значит военная база (с нормальной логистикой снабжения) на чужой территории...
  • +0.86 / 21
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Еще из армянских ТГ
Дискуссия   288 4
Собственно кто-то из камрадов недавнее время назад расписывал подобное


ЦитатаЕщё в начале этого конфликта я сравнил происходящее с первой чеченской войной, когда 18 летние солдаты-срочники российской армии шли в бой против матёрых наёмников или террористов, имеющих серьёзный боевой опыт. Плюс, тотальная нехватка всего. Плюс, тотальное предательство со стороны руководства.
Русских солдат практически предали во время первой чеченской войны. Так же, к сожалению, случилось и с нашими солдатами.

В Гадруте (как и в любом городе на юге) можно было развернуть оборону, которая бы заставила врага минимум месяц долбиться об этот город, перемелывая кадры его ударных передовых частей.
Заминировать подступы к городу так, что противник бы нёс огромные потери в технике, как это было в первые дни войны, когда они прорывались через минные поля. В городах укрепиться на верхних и нижних этажах зданий (тактика, отлично показавшая себя во время штурма Грозного, применявшаяся террористами), при контакте по танку начинали лупить с двух направлений сразу, в результате чего командир машины тупо не мог ничего с этим поделать, что существенно повышало вероятность уничтожения танка. Каждое здание должно было ощетиниться снайперскими точками или пулемётными гнёздами в окнах. Понятно, что эта тактика больше подходит для городов с большим количеством многоэтажных зданий, но даже здания по 2-4 этажа вполне подошли бы.

Закапываться везде где только можно. Минировать, минировать, минировать всё что только можно, чтобы единственные незаминированные проходы вели на открытое, простреливаемое пространство, использование квадрокоптеров для корректировки арт.огня (я знаю, что это делается, просто привожу пример того что можно было сделать при минимальных ресурсах).

Даже без дронов последнего поколения можно организовать оборону города так, что он стал бы серьёзным препятствием на пути противника.
Славянск держался три месяца под ударами украинский авиации и артиллерии.
Параллельно формирование смешанных малых партизанских отрядов/дрг (численностью до 10 человек) из некоторого количества автоматчиков, снайпера и гранатомётчика , которые просто бы занимались тем, что проникали в тыл и кошмарили бы противника, обычно такие отряды состоят из 1-2 бойцов спецподразделений и срочников/ополченцев.


Понятно, что всё вышенаписанное не имеет смысла, если это был просто вопрос политики, когда тамошних солдат просто кинули на растерзание. Но мне что-то сильно подсказывает, что этого никто и не планировал в принципе, потому что наши видимо эти территории с самого начала планировали отдать и это было ни разу не для виду, как мы себе это пытались доказать.
Потому что никто не создавал ни резервных позиций, ни какой бы то ни было другой инфраструктуры для этого, что бы было логично в воюющем государстве, у которого грядёт война с численно превосходящим противником.

Описанное выше вполне можно было бы осуществить с вооружением и технологиями из 60х (кроме, конечно же, квадрокоптера). При помощи нескольких траншейных экскаваторов каждый населённый пункт можно было бы окружить противотанковыми рвами. На каждой возвышенности должен был сидеть расчёт ПТРК, на крыше/верхнем этаже каждого дома гранатомётчик.
Позиции должны минироваться, дабы даже при взятии их противником и отходе на "резерв" они тут же подрывались. Противник должен понимать, что взятие каждой деревни, каждого маленького городка обошлось ему бы в сотни убитых, если не в тысячи убитых и раненных.
Апогеем вышесказанного стала сдача Шуши, когда город, который можно было месяцами удерживать силами батальона был взят менее чем за неделю, буквально повторив события 1992 года, когда в роли обороняющейся стороны были азербайджанцы.

Во время этого конфликта, я произнёс одну фразу, которая сейчас стала ещё актуальнее - Я верю в армянского солдата, но я не верю в армянского политика.


блин не могу линк найти, много ТГ каналов открыто, да это и неважно, думаю
  • +1.80 / 51
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Comandante от 11.11.2020 19:24:17Привело понимание реального состояния дел в ополчении НК (Арцаха), фактически брошенной на произвол Пашиняном и армянскими ВС. Промедление на 2-3 дня могло привести к гораздо более тяжелым последствиям с возможным развертыванием/присутствием подразделений турок в НК и в непосредственной близости от Дагестана. 
Политическое/военное статус-кво на ноябрь 2020 года, как мне представляется, временное. Дальнейшее выдвижение российской армии на южный Кавказ неизбежно. И храбрым грузинам расслабляться не стоит. 
Подмигивающий

Подготовка к введению миротворцев началась не за 2-3 дня до краха, а за как минимум месяц, когда в очередной раз Лавровым и Путиным был предложен вариант решения предусматривающий передачу 7 районов, большая часть которых еще не была отбита азербайджанцами.
Вмешательство армии Армении в войну могло непредсказуемо затянуть всю компанию.
Азербайджан был согласен остановится только при гарантиях получения 7 районов. В ином случае они бы продолжили воевать.
Это было неприемлемо. Миротворцев нужно было вводить до зимы.
Поэтому от Пашиняна потребовали не вводить войска и сдать Шуши.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.56 / 26
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +129.34
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Обычно, если какая-то компания оказывается в ситуации наподобие той, в которой оказалась армения, то она либо закрывается, либо вводит кризис-менеджмент, причём чаще всего для его осуществления привлекаются профессионалы со стороны, которые с одной стороны имеют определённый опыт в подобных вопросах, с другой стороны им плевать на интересы различных группировок внутри компании. 

Может быть вам обратиться в этой ситуации к России чтобы она временно (например на год) ввела над Арменией внешнее управление и прислала комманду спецов потолковее с задачей реорганизации армянской армии, спецслужб и экономики?
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.59 / 21
Старый Пью
 
Слушатель
Карма: +421.53
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 1,086
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 11.11.2020 19:38:11О каком кидке Турции вы говорите? 
Кто ее кинул - Алиев? Он готов целовать Султана в попу за помощь оружием и советниками. Своей цели эта парочка добилась в полном объеме.
Путин? Не пустил поиграть в миротворцев? Это последнее, что нужно туркам.
Кто еще?

То что Алиев и Эрдоган изначально были в связке, не говорит о том что табачок у них не врозь.
Имхуется мне, что турок гораздо больше бы устроила дальнейшая эскалация, желательно с прямым втягиванием РФ и некоторым отвлечением ее от сирийских и ливийских дел. Иначе вообще мало смысла все это затевать.
Но у Алиева сикель оказался не железным. Да и иметь отношения с РФ как возможным противовесом Турции, если прижмет, тоже полезно, Алиеву приятнее быть главной и самостоятельной шишкой, а не наместником провинции.
Думаю что больше из этой ситуации турки ничего толкового не выжмет, поэтому ожидаю увеличения активности их связи со скаклами. Ибо, ещё раз повторю, я предполагаю что их цель в снижении активности РФ на БВ и в С.Африке.
Отредактировано: Старый Пью - 11 ноя 2020 20:18:06
  • +0.81 / 31
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Незайка от 11.11.2020 07:55:46Больше вреда чем от либералов, только от "Ура" патриотов.

Но куда меньше, чем от дураков, считающих себя вправе задавать "умные" вопросы.
Цитата1. России нужна была военная база в НК?

Пригодится. Позволит лучше контролировать ситуацию в регионе и воздействовать на азербайджанских "партнеров" и на турецких - тоже. Ну и там, где есть русские - пропадают желающие повоевать и немного порэзат, и там "крэст на магилу тваей матэри павэсит", как тот уебок, подполкан азерабаранский. "Офицер", мля.



ЦитатаЗачем она в Сирии мне понятно, а вот ее необходимость в Армении

Защита армянского союзника, укрепление позиций в Закавказском регионе,решение задач ПВО-ПРО с этого направления, удобная площадка для нанесения ударов. Возьмите гугломап и порисуйте круги из района Гюмри радиусом, ну, скажем, 500км, хотя уже можно говорить о том, что у КвазиБР 9М723-1 радиус совсем другой, 1500, 2600 и 3300км. Объяснить, для чего? 
Цитатаили Азербайджане мне далеко не очевидна. И какие военные задачи для защиты России смогут выполнить войска дислоцируемые в НК из тех которые они не смогут выполнить находясь, к примеру, в Дагестане

Фактор присутствия чужих ВС внутри твоей страны, как бы, всегда сильно влияет на решения. Тем более, если ты их тронуть никак не можешь - а то из Дагестана покатится стальная волна.  И никакие цацки накупленные ее не остановят.
Цитата2. Вы уверены, что "экономическое освоение региона" перекроет хотя бы тысячную часть затрат которые Россия понесла и понесет, или Вы не знаете, что переброска и содержание войск в чужой стране стоит БОЛЬШИХ денег? Вы вообще уверены, что у России есть хоть какие то меркантильные интересы в НК?

Не могу знать, перекроет или нет. Но интересы вполне могут быть. Не докладывали, знаете, о подобном.

Но не все меряется деньгами. И размещение армии за рубежом не так уж дорого, зато обычно приносит выгоды. Так, Сирия для нас даже окупается, это и прямо, и тем более, косвенно. Равно как Судан, Ливия и т.п.

А тут и говорить не о чем. И не далеко от нас, и контингенты небольшие. Хотя, если даже поверить в байку про 2 тысячиПодмигивающий и не учесть "контингент прикрытия", то в Закавказье (4, 7 и 102 ВБ и вот этот контингент) только от ВС получается, размещено будет порядка 17-18, или более, тысяч в/с. А ведь есть еще погранцы в Абхазии, Армении, ЮО. Они тоже небеззубые. В наше время это - весьма солидная сила. Да и наложить лапу на ПОСЛЕДНЮЮ спорную территорию б-СССР - ценно


Цитата3. Вы можете обосновать, что подобное развитие событий было нужно России?


Я уверен и знаю то, что ввод готовили еще с начала октября. Но были разные варианты. Включая и силовой, с принуждением к миру. Обосновывать я ничего вам не будут - неинтересно.

ЦитатаВы понимаете, что ввод нами миротворцев попытаются использовать против нас как внешние, так и внутренние враги России, что гарантирует провокации, помои в СМИ и прочие сюрпризы.

Кошмар. Что же делать? Что подумают в Европе?(с)

Ах, Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна?(с)один малый, которого чуть южнее и восточнее топичного региона прибили

Веселый


Цитата4. То, что Россия не пустила к забору Турок, что бы защитить национальную гордость армян, понятно.


Прежде всего, мы это сделали, исходя из СВОИХ интересов. Нам тут турки нахер не нужны.Но и интересы армян мы учитываем, как союзной нам нации.

ЦитатаНо Вы уверены, что это ослабит позиции турок в Азербайджане,

Разумеется. Думаете, никто не понял, что турок просто выпнули из темы, куда они усиленно ломились, и кинули через то, что у Русского Медведя всегда длинней и толще, чем у любого другого геополитического животного? Вы реально  думаете, что никто не оценил этого? Включая и самих турок.


Цитатамусульманском мире и вообще?


В мусульманском мире турок держат за чмо. Сауды, эмиратчики, и прочие ЛОМы мусульманского мира турок ненавидят и их дешевые понты считают неоправданными. То, что у самих саудов те же понты дешевые, только за более дорогие деньги - оставим за скобками.

Сложился, практически, антитурецкий арабский интернационал.

ЦитатаКак Вы думаете турки больше потратили или заработали на рекламе своего вооружения и пр.?

Думаю, найдется некоторое количество лохов, которые купят туркоподелия. Таких, как свиньи, например. Но вряд ли список будет велик. Потому, что все и все понимают. И "независимость" турок от западной комплектухи в этом конфликте отлично была показана. Кстати, уверен, что большую часть санкций так и не снимут в итоге. А еще и новые введут. Если обком сказал - давить, то и будут давить.




ЦитатаКстати, не менее важные участники конфликта Израиль и Англия их игру то же нужно брать в расчет.

В чем участие Наглии?


Цитата5. Вы действительно уверены, что условный Сорос проиграл? Что-то мне подсказывает, что его целью было не благополучие и процветание Армении и о проиграл можно говорить только с точки зрения не получилось сделать так плохо как хотелось бы. Более того, произошедшая трагедия Армении не гарантирует просветление мозгов.

Мне глубоко насрать на Сороса и его интересы. А то, что соросята в Армении лососнули тунца - это сто процентов.
Что нам было нужно, конечно.



ЦитатаМне кажется, что главная причина по которой Путин принял данное решение находится не в области политики или меркантильных интересов. И даже не в области надежды на благодарность армян или азербайджанцев. Это не про бухгалтерию, а про человечность и милосердие. Про простых армян, многие из которых отравлены гордыней, "пашинянством", кружевными трусиками но которых бы просто вырезали.

Гуманитарные причины были, но НИКОГДА Император только из них исходить не будет. Первое, все же, интересы Империи. Вообще, поведение нашей богоспасаемой Империи в этой войне даже чересчур, на мой взгляд, прагматично. Если бы решал я, то последних азеров, турок и быдлибских сахаватов уже добивали в 1-2 котлах, могу даже сказать, где примерно. А по Баку уже бы ездили БТРы 177 опмп ККФл.
Потому, что нефиг.  И потому, что армии нужно постоянное накопление боевого опыта.


ЦитатаОчень важно называть вещи своими именами. Уважаемые армяне, к коим я себя наполовину отношу поймите простую мысль в произошедшей страшной трагедии виновата не Россия и даже не Азербайджан с Турцией, а мы сами. Не один предатель, не ошибка в планировании, не отсутствие вундервафли, а что-то внутри армян.


Ага, неспособность выбрать себе нормальных руководителей. И не более того. Ну и еще воровать самим у себя надо поменьше. Хотя бы не на жизненно важных темах (азеры такие же, и воруют куда больше, но у них просто денег побольше).

Мне тут вспомнился один малый, с которым мы в училище учились, Завен, так вот, он был из Спитака (его семья выжила... частично, деда с бабкой только завалило насмерть). Ну так вот, он, когда ездил туда потом, рассказывал, КАК там все было построено. оказывается. И вспомнился, в дни после Землетрясения, как какого-то ару достали, тоже, вроде, в Спитаке, живым, а семья вся там осталась. Ну и он был прораб или строитель, что ли, и орал, видно, в шоке, мол, "если бы знал, что такая **йня будет, разве бы цэмент варовал"... орал и плакал. Мне и в Гюмри порассказывали, как домики складывались, и почему. Учитывая, что в Ташкенте тоже было Землетрясение и мои родичи его пережили, включая и мою маму, я помню, у меня шок был от тех слов. Это мы программу "Время" смотрели, помню. И там это мелькнуло.

Прошло 32 года, но воровать сами у себя не перестали. Менталитет-с.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.60 / 66
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +558.81
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Портос от 11.11.2020 19:36:58Объясните почему Аз, остановили наступление кинули своего союзника и согласились на ввод российских войск.

А в чем они союзника кинули? Они разве туркам что-то обещали в Карабахе? 

Путь не беззаговорочная у них победа. Три города остались за армянами. Два так себе и Степанакерт. Но Степанакерт азеровским и не был. 
В отличие от Шуши. 

А дальнейшее освобождение стоило бы жизней и жизней азербайджанских военных. Больших финансов. Каждый день войны дорого обходится. А так они получили (получат в ближайшее время) все и без боев. 

Как видим по реакции Алиева при подписании он это считает победой. Как видим по реакции людей на улицах Баку они тоже считают что победили. Что в общем-то так и есть. 
Что подтверждается реакцией людей на улицах Еревана. 
Отредактировано: Vampir - 11 ноя 2020 20:32:18
  • -0.13 / 19
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Портос от 11.11.2020 19:47:24Т.е. ввод российской бригады в Азербайджан, это изначальный план Алиева и Эрдогана? 

Если нет, то что их заставило согласиться на ввод российских войск?

Конечно же ввод российских миротворцев рассматривался ими как один из вариантов, потому что "план Лаврова" по передаче территорий обсуждается сторонами уже несколько лет.
Но армяне и азербайджанцы друг другу не доверяли и на уступки не шли.
Поэтому азеры и турки решили действовать военным путем, добиться силой того, чего не смогли взять на переговорах.
Безусловно они знали, что Россия не позволит аннексировать весь Карабах, поэтому действовали с оглядкой на Москву. 
Дойдя до Шуши они выполнили свой план минимум, который их вполне устраивал, так как с помощью российских миротворцев они избавились от головной боли в виде партизанских действий и террора на оккупированной территории и границах, получили часть районов без ведения там б/д и достигли относительного мира, который позволит развивать свою часть региона экономически, без боязни наступления армянской армии.    
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.38 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 11.11.2020 10:34:44Там с завалами еще более интересно было
Мой ученик общался с одним товарищем, который в начале ноября задал аналогичный вопрос бывшему высокопоставленному военному, уволенному Пашинянской командой
Так вот этот армянин ответил приблизительно так
".....Я тоже спрашивал у знакомых в ГШ... Их ответ - руководство ГШ Армении считало, что завалы делать не надо было, эти дороги пригодятся нам самим, когда мы будет контратаковать"...
Насколько правда - не знаю, но если правда - то не буду сильно удивлен
Пы.сы. Блииииин, первые числа ноября 2020 года, и "армяне будут контратаковать".... И это уровень ГШ...
Нет слов

Ну, до последнего же стоял вопрос о вводе в бой основных сил корпусов или корпуса. Потому и завалов не делали. Но Пашинян не дал санкции, а генералов решительных, видно, не нашлось. Например, переворот устроить. Или выбить это решение из своего "лидера" ушастого.
Хотя, как мне кажется, делать надо было завалы даже с учетом этой возможности. Это и азеров бы тормозило сильно, прежде всего.Да и пользоваться знанием гор тоже нужно было больше. Действия РДГ, атаки на колонны, организация завалов в тылу противника - все это нужно было делать. ДРГ были, но меньше, чем НУЖНО  и чем МОГЛИ. Уверен.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 35
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: -s от 11.11.2020 11:19:21Шарк,  а что помешает спереть эти деньги при закупке снаряжения - "распилить" могут везде это зависит от исполнителей, а не от назначения денегПодмигивающий Вы то уж это понимаете.....  тогда непонятно зачем пишетеНепонимающий

Можно и при покупке снаряги спереть. Но хоть что-то попадет в войска. А если направить только на гуманитарку - то армия не получит ничего.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.43 / 15
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5