События в Нагорном Карабахе 2020

2,075,038 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5880602 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  843

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.159

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  822

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,200.20
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,012
Читатели: 2
Цитата: g1v2 от 16.11.2020 01:29:16Скрывали. Азеры просто не публиковали , а ары публиковали только часть. Укры тоже так делали . Публикуется не больше какого-то числа погибших. Остальные не озвучиваются. Я это сразу подозревал. Все эти рассказы ,  о том, что вот видите все погибшие перечислены - это та же пропаганда. Плюс есть еще пропавшие без вести. Есть умершие в больницах. Есть добровольцы , не отмеченные правильно как военнослужащие. Думаю цифра может и удвоиться. Азеры серьезно их артиллерией , рсзо и с воздуха плющили. Ары им отвечали засадами и той же артиллерией и РСЗО. ДУМАЮ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ГОДНЫЕ ЦИФРЫ К КОНЦУ ГОДА ОЗВУЧАТ.

Сегодняшнее:
С подступов к Шуши извлечены тела около 150 армянских военнослужащих. Об этом заявил президент Республики Арцах Араик Арутюнян, добавив, что еще сотни тел находятся на полях сражений.
“Сегодня еще один из моих тяжелых дней. Да, хотя мы сумели спасти часть Родины и тысячи жизней, однако понесли большие человеческие и территориальные потери, о чем еще раз засвидетельствовали тела 150 армянских военнослужащих, извлеченных в эти дни с подступов к Шуши, каждый из этих ребят был светочем своей семьи и всей Родины. Еще сотни тел находятся на полях сражений, их родные и весь народ живет в неопределенности и с болью. Я в эти дни  много времени уделяю родным погибших и без вести пропавших, утешая их боль, но и вместе с этим ищу наших погибших”, - как передает «Арменпресс», это написал Арутюнян на своей странице в Facebook.
Он отметил, что нашей важной задачей является скорейшее повышение гарантий безопасности Родины. Необходимо приложить все усилия и заняться важнейшим делом послевоенного восстановления Арцаха и всего армянского народа.
“Конечно, есть и другие сложные внешние и внутренние вызовы, но меня больше всего беспокоят серьезнейшие вопросы, угрожающие внутренней стабильности и единству Матери Родины. Учитывая необходимость нашей национальной и государственной солидарности и единства в это трудное время, а также мое обязательство не оставаться равнодушным к решению важнейших общеармянских проблем, я выражаю глубокую обеспокоенность по поводу нетерпимых и насильственных тенденций, возникающих в Республике Армения. Поэтому я настоятельно призываю все силы и лица, участвующие во внутренних политических процессах Республики Армении, проявить высокое национальное и государственное сострадание и здравый смысл, чтобы сохранить Родину от таких потрясений, которые в этой ситуации могут стать кладбищем армянской государственности. Я ожидаю и требую от всех внутренние споры разрешать исключительно конституционным путем, путем цивилизованного диалога ,чтобы мы могли привести Родину к стабильному и долгосрочному развитию”, - сказал президент Арцаха.
Араик Арутюнян решил провести в Арцахе политические консультации со всеми силами и лицами, чтобы обсудить наиболее важнейшие вопросы общеармянской повестки дня “послевоенного восстановления Арцаха и реформирования системы государственного управления”.
https://zen.yandex.r…2be1c2a980
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.32 / 13
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.38 / 19
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +600.83
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117
Цитата: Ilya Kaiten от 16.11.2020 15:20:25Если Вы эксперт криминалист, то спорить не буду (ибо сам забыл больше, чем знал). Но припоминаю графологическую экспертизу прошедшую в суде как основное доказательство, где обвиняемый ножом вырезал на спине девушки единственное короткое слово. Криминалист лишь отметил, что в ходе следственных действий обвиняемый пытался изменить почерк… не помогло… Ножом. Вырезал. По рёбрам. А тут баллончик…

Я не сказал ,что не возможно. Я сказал, что сложно. Это разные вещи. 
Что касается описанного случая, там можно было говорить и о других экспертизах, например биомеханической, т.к. степень нажима при обращении с ножом у всех разная. 
В анамнезе имею работу в следствии. 
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.28 / 18
Comandante
 
Слушатель
Карма: +580.08
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 11.08.2023 21:54
Азербайджанский газ пошел в Европу


рансадриатический газопровод, который является частью «Южного газового коридора» из Азербайджана, начал коммерческие поставки газа. Оператор проекта сообщил, что топливо подают в Грецию и Италию.
«Через четыре с половиной года после начала строительных работ в Салониках Трансадриатический газопровод (TAP), 878-километровая система по транспортировке газа через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию, начала коммерческие операции», — говорится в сообщении TAP AG.
Газопровод является частью «Южного газового коридора» протяженностью 3,5 тыс. километров из Азербайджана. В качестве альтернативы поставкам российского газа по нему планируется ежегодно поставлять 6 млрд кубометров в Турцию и 10 млрд кубометров в Европу.
Строительство Трансадриатического газопровода обошлось в 3,9 млрд евро. Проект принадлежит британской BP (20%), азербайджанской SOCAR (20%), итальянской Snam (20%), бельгийской Fluxys (19%), испанской Enagás (16%) и швейцарской Axpo (5%).
Председатель совета директоров Мурат Гейдаров заявил, что TAP стал первым проектом по поставкам азербайджанского газа в Европу и Евросоюз получил дополнительный источник топлива.


И рога британские заблестели на бакинском небе. Политика всегда является концентрированным выражением экономики. Как то вовремя войну развязали. Теперь Алиеву будет чем расплачиваться с турецким султаном.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.49 / 24
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Российские миротворцы у монастыря Дадиванк в Кельбаджарском районе.
  • +1.04 / 34
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.19
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,339
Читатели: 16
Цитата: ВТБ! от 16.11.2020 19:15:41По какому маршруту?

Вот, именно.
В Нахичевань дорога есть для колонн, а в Карабах - только самолётами через Баку. И снабжать также самолётами.
И самолётов, больших транспортных самолётов для техники, и горючки к ним надо очень и очень много, иначе темп переброски будет: полноценная БТГ с тылами в квартал.
И это очень и очень дорого.
Лира опять уйдёт в пике.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.28 / 13
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: BlackShark от 15.11.2020 12:15:02В разы больше. Наступали, качество войск говенное и так далее.

Зато господство в воздухе.
Так что потери могут быть равные. 
  • +0.16 / 10
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +27.64
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: Nagooglil от 16.11.2020 20:55:05Я сейчас не хорошую вещь напишу. Понимаю, что это не красиво, и в школе нас учили так не делать, но промолчать ИМХО будет ещё более не правильно.
Есть у меня один знакомый, Рубеном зовут. Вполне себе успешный мелкий предприниматель, на ML-ле ездит, и всё у него не плохо. Пару раз в год летает в Армению к родственникам.
Сидели мы как-то лет пять назад, выпивали (в его кафе, кстати) и один из присутствующих ляпнул - типо, да армянку от азербайджанки хрен отличишь. На что Руба ответил:
 - Да ты гонишь. В глазах армянки застыла тысячелетняя печаль армянского народа.
Как-то так.
Так вот, к чему я это всё. Похоже, что слив Арцаха был ожидаем и желаем всем армянским плебосом. Внутринациональный консенсус. Никола просто выразитель мнений. И к многовековой печали армянских женщин добавится толика стыда за слитый Арцах. Выражение глаз не изменится.
Скузе муа за излишнюю лирику, но мне почему-то за ядровых ар стыдно, а Арцахских ар жалко, поимели их всем миром. Всем армянским миром.
ПС вангую от не российских армян поотков: Россия виновата, Путин слил и т.п.

Я за тысячелетнюю скорбь не скажу - не знаю деталей. А вот то, что "ереванские" армяне считают себя на рупь дороже остальных армян - это факт.
Поэтому, не "Пашинян слил Арцах", а вся Армения его слила. Да и сами те "постарались". В современном мире способы решения конфликтов остались прежними - с помощью войн. Изменилось только оружие, способ и количество уничтожаемого населения. И надеяться на чудо без должной подготовки не стоило. Может быть, кто-то сделает выводы, может быть и нет. Правильно тут написали - ну ладно, мол, Ереван не озаботился укреплением и обороной Шуши. Но местные после отсутствия помощи от Еревана, о чем думали-то?
P.S. Есть и такая поговорка: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Просто в России это выражено не вопросах безопасности (слишком серьезно нас старались стереть с лица земли), а в других. Предлагаю каждому попробовать научиться на чужих ошибках и взять за основу то, что готовиться сейчас надо по самым разносторонним аспектам. 2021 год будет не менее серьезный. И чтобы мы сами не оказались готовыми к каким-нибудь серьезным последствиям (вроде обрубания интернета по границам и т.п.). Не всё же правительству за нас думать и работать на упреждение.
Сумбурно как-то получилось. Сорри. АУ на УМ. Вроде уже не совсем за боевые действия дискуссия на этой ветке.
  • +0.43 / 20
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Более полное интервью   ст лейтенанта
Отредактировано: москва - 16 ноя 2020 21:56:44
  • +0.63 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ak1402_a от 16.11.2020 20:10:36Эмм. С час назад по ящику наш офицер на посту в Карабахе останавливает армянский грузовик с солдатами и на камеру говорит что-то вроде: моя задача проконтролировать вывод армянских войск без оружия.

Какая-то херня на камеру. Без оружия в ППД? Другое дело, может, личное оружие транспортируется на отджельных машинах под охраной, из соображений правопорядка
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 16.11.2020 20:37:50Просто интэрэсно, а мешков зеленого цвета не бывает?

Мешки у ар позаимствовали. У нас габионы практически везде уже
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.77 / 27
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Nagooglil от 16.11.2020 20:55:05... Похоже, что слив Арцаха был ожидаем и желаем всем армянским плебосом. Внутринациональный консенсус. Никола просто выразитель мнений. ...

Это не так
  • +0.42 / 20
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Oleg K. от 16.11.2020 21:27:50Я за тысячелетнюю скорбь не скажу - не знаю деталей. А вот то, что "ереванские" армяне считают себя на рупь дороже остальных армян - это факт.
Поэтому, не "Пашинян слил Арцах", а вся Армения его слила. Да и сами те "постарались". В современном мире способы решения конфликтов остались прежними - с помощью войн. Изменилось только оружие, способ и количество уничтожаемого населения. И надеяться на чудо без должной подготовки не стоило. Может быть, кто-то сделает выводы, может быть и нет. Правильно тут написали - ну ладно, мол, Ереван не озаботился укреплением и обороной Шуши. Но местные после отсутствия помощи от Еревана, о чем думали-то?
P.S. Есть и такая поговорка: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Просто в России это выражено не вопросах безопасности (слишком серьезно нас старались стереть с лица земли), а в других. Предлагаю каждому попробовать научиться на чужих ошибках и взять за основу то, что готовиться сейчас надо по самым разносторонним аспектам. 2021 год будет не менее серьезный. И чтобы мы сами не оказались готовыми к каким-нибудь серьезным последствиям (вроде обрубания интернета по границам и т.п.). Не всё же правительству за нас думать и работать на упреждение.
Сумбурно как-то получилось. Сорри. АУ на УМ. Вроде уже не совсем за боевые действия дискуссия на этой ветке.

Все так "расстроены" сливом Арменией Арцаха, будто позабыли свою же универсальную формулу на все случаи жизни - "Нельзя быть большим армянином, чем сами армяне".
России выгоден этот слив, он позволил укрепить ее могущество в регионе и взять под контроль расползающиеся в разные стороны элиты. 
"Внезапно" оказалось, что соросенок Пашинян ест с руки Путина. 
Он выполняет обязательства по ОДКБ, ЕАЭС, подписывает соглашение по Карабаху, что позволяет создать в Азербайджане российскую военную базу, и "невольно" берет на себя всю токсичность этого решения.
Все называют его продавшимся западу предателем и трусом, но странно, что итогом его правления стало резкое усиление России в регионе. 
Ни с Саргсяном, ни с Кочаряном такой фокус не прошел бы.
Они ни за, что не отдали бы Карабах под Российскую базу, ведь для этого пришлось бы вернуть Азербайджану буферные районы .
-
Так, что если Пашинян предатель и идиот, то "очень, очень полезный".
Отредактировано: Кот Мудраго - 17 ноя 2020 08:07:22
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.08 / 26
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
ЦитатаАрмения уже не та, что была 26 сентября и даже 8 ноября, т.е. за день до окончания войны, заявил Армен Саркисян.

"Арцах ранен. Мы имеем бушующее общество. Раненая экономика перегружена колоссальными социальными проблемами. В результате огромного потока людей из Арцаха имеет место гуманитарная катастрофа... Мы не можем игнорировать реальность и продолжать жить обычной жизнью"

По словам президента, за последние дни он провел несколько встреч с парламентскими и внепарламентскими силами, общественными группами и индивидуумами ➕ он провел телефонные разговоры с представителями диаспоры.

Абсолютное большинство сходятся в одном – необходима отставка правительства и досрочные парламентские выборы.
 
???? Для президента очевидно, что несмотря на прекращение войны, Арцах и Армения, а также весь армянский народ на этапе новых испытаний, и каждая ошибка может иметь катастрофические последствия.

https://t.me/SputnikArmenia/10614

Как и ожидалось, удержаться в кресле пиколу похоже не удалось

ЦитатаВнеочередные выборы в Национальное собрание Армении, очевидно, будут неизбежны для того, чтобы удержать страну от потрясений, заявил президент Армен Саркисян в своем обращении.

«В этом контексте, по моему мнению, единственным ответственным подходом может быть объективная оценка правительством и правящей политической силой собственного потенциала и представление в сжатые сроки дорожной карты, в которой будут предусмотрены сроки инициирования соответствующих конституционных процессов, в результате которых станет возможным проведение внеочередных выборов в Национальное собрание, а до этого управление будет передано правительству национального согласия, имеющего высокую квалификацию», - говорится в заявлени


ЦитатаАрмянская вендетта, [16.11.20 22:17]
Президент Армении Армен Саркисян в своем обращении призвал представителей силовых структур РА при выполнении своих обязанностей соблюдать и защищать закон.

Армянская вендетта, [16.11.20 22:24]
Фактически  Армен Саркисян сегодня сделал заявку на создание второго полюса во власти, с помощью которого он надеется на процесс передачи власти от дискредитировавшего себя нынешнего правительства к  временному переходному правительству, которое затем обеспечит транзит власти без излишних потрясений.

Армянская вендетта, [16.11.20 22:35]
Президент Армении Армен Саркисян уволил командующего войсками полиции Гургена Даллакяна и утвердил отставку главы МИД Зограба Мнацаканяна.

Я вот не знаю, какую песню Шнура ему лучше поставить напоследок: "Дорожную" или "Пи***бол" ...
Отредактировано: Talin - 16 ноя 2020 22:58:14
  • +1.32 / 33
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Sir Max Merfie от 16.11.2020 21:45:35Не могу сказать про это. Но наверное, камрады из Армении скажут. Есть такое стремление "слить Арцах или нет".
Но даже если такое желание было, Россия такого шанса не дала. Арцах сохранился и теперь у армян нет шанса действовать иначе, чем готовить реванш.

Москве совершенно не нужен военный реванш армян.
Зачем? В чем его смысл?
Сейчас наступил самый благоприятный результат из возможных.
Россия навечно получила новую военную базу в Азербайджане, о чем год назад никто не мог и представить.
Отсюда она никогда не уйдет, будет только усиливаться.
Возрождение армянской армии с целью возврата Арцаха приведет к нестабильности. Не для того сюда "завели миротворцев", что бы допустить ответную реваншисткую экскалацию.
России выгодно лишь "усиление" в кавычках, что бы АОА служила пугалом для Азербайджана и уважительной причиной, что бы "миротворцы" типа сохраняли статус-кво соглашения о разделении и прекращении войны.   
Но только пугалом, а не реальной силой.
Отредактировано: Кот Мудраго - 16 ноя 2020 22:59:40
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.24 / 19
Sergei114
 
russia
Орёл
51 год
Слушатель
Карма: +32.11
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 15.11.2020 23:40:09А чем так ценен именно Дадиванк? Там иконы какие-то чудотворные или он самый древний? Там же еще куча монастырей, почему вокруг этого столько шума? На остальные наплевать?

Дадиванк самый древний и самый ценный монастырь в Карабахе. как я понял.

Рядом второй по значению монастырь - Гандзасар. Он был центром независимого (потом полузависимого) от Эчмиадзина патриархата. Такой карабахский Эчмиадзин. Но он остаётся у армян в любом случае, вроде бы.
Отредактировано: Sergei114 - 17 ноя 2020 15:49:47
  • +0.14 / 8
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Армянский ребенок найден армянским солдатом в Карабахе. Маленького Манчкина накормили и позаботились, и хорошая новость - родителей нашли


  • +1.68 / 39
Talin
 
Слушатель
Карма: +248.94
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 16.11.2020 23:31:46Просто у Британской короны нет друзей, есть интересы. 
И то что этот тип шастает к бабе Лизе, говорит о том, что его интересы лежат перпендикулярно интересам армянского общества. 
Лоуренс Ереванский мля.

Мне вот че то тоже это какой то драмтеатр в райцентре напоминает. Один неадекватит целую неделю, потом другой после того как все накричатся, выходит всех мирить такой весь в белом с оливковой веткой ...
  • +0.49 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: peresvet от 16.11.2020 22:54:09Утром писали, что погиб один наш миротворец, к вечеру несколько. Но подтверждений нет.

За транслирование бредовых набросов знаете, что бывает?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.09 / 49
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: peresvet от 16.11.2020 23:28:00Как раз имелось ввиду, что погибли при этой перестрелке. Но подверждений нет. Перестрелка вчера была

Никто там не погиб.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.07 / 46
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3