Боевые действия в Ираке

224,910 636
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5280744 не найдено в ветке "Боевые действия в Ираке"!
Юрген   Юрген
  23 июл 2018 13:59:07
...
  Юрген
Курдскими сепаратистами был атакован пограничный пост КСИР у деревни Дари к западу от г.Мериван, провинция Курдистан. В ходе боя произошел взрыв хранилища боеприпасов, что вызвало достаточно большие потери, погибло 11 и было ранено еще 8 военнослужащих и ополченцев-"басиджей" КСИР из числа местных курдов.
https://www.farsnews.com/news/13970430000881/تشییع-پیکر-شهدای-عملیات-تروریستی-شهرستان-مریوان--تصاویر
http://www.irna.ir/en/News/82977532
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.17 / 7
Юрген   Юрген
  24 июл 2018 00:51:07
...
  Юрген
В городе Эрбиль в Иракском Курдистане трое вооруженных боевиков напали на здание администрации города, передает Rudaw в понедельник, 23 июля.
Все террористы ликвидированы, штурм здания закончен. Известно об одном полицейском и трех сотрудниках спецслужб, раненных во время операции. Один заложник погиб.
http://meta.kz/novos…irake.html
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.15 / 6
Юрген   Юрген
  27 июл 2018 16:11:53
...
  Юрген
Иракские СМИ сообщают о закупке 50 белорусских ПТРК «Шершень». Контракт заключен с ЗАО ЦНИП (г. Минск, ул. Смоленская, д.15а), которое является единственным авторизованным разработчиком и производителем противотанковых управляемых ракетных комплексов на территории Республики Беларусь.
ПТРК «Шершень» является белорусским аналогом ПТРК «Стугна-П» и использует ПТУР, разработанные ГосККБ «Луч». Заказаны по 20 комплексов в версии L и Q, а также 10 «Шершень D».
«Шершень-L» — облегчённый вариант, дальность не более 2,5 км.
«Шершень-D» — модификация с двумя огневыми каналами.
«Шершень-Q» — модификация с четырьмя огневыми каналами и автоматическим подъёмником (или без него). Устанавливается на транспортное средство.
В зависимости от версии, в них применяются тандемные управляемые ракеты РК-2, РК-2В или РК-2С. Они способны поразить цель на расстоянии от 5 до 7,5 км, при этом бронепробиваемость за динамической защитой кумулятивных БЧ составляет от 800 (калибр 130 мм) до 1100 мм (калибр 152 мм), что позволяет уничтожить любой вид бронетехники.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.19 / 7
Юрген   Юрген
  18 авг 2018 13:03:06
...
  Юрген
Ирак переживает очередной всплеск нестабильности. По стране прокатилась волна социальных протестов против действующей власти. 
Среди демонстрантов есть убитые и раненые. Параллельно не утихает скандал вокруг результатов майских выборов в парламент страны. На фоне рекордно низкой явки в 44,5% сразу в нескольких провинциях были зафиксированы серьезные нарушения. В Киркуке протесты против результатов выборов вылились в столкновения. И хотя демонстрацией силы и щедрыми обещаниями руководство страны сумело усмирить протестующих, по крайней мере, на время, то решить проблему "Исламского государства" правительству аль-Абади, как и до этого правительству аль-Малики, оказалось не под силу. После рекордного снижения активности в апреле этого года (он стал самым спокойным месяцем в Ираке со времен свержения режима Саддама Хусейна в 2003 г.) в мае отряды ИГ возобновили атаки с новой силой.
У Багдада есть примеры успешного замирения внутренних политических противников. 
Иракский Курдистан долгое время был одним из основных раздражителей для центрального правительства. Стремление курдов к независимости угрожало монополии Багдада на власть в стране. Однако после неудачной попытки самоопределиться в сентябре 2017 г. курды не только потеряли захваченный в момент растерянности и слабости центральной иракской власти в 2014 г. Киркук с его богатейшими месторождениями нефти, но и попали в еще более крепкую зависимость от решений Багдада. В октябре 2017 г. центральное правительство силой вернуло город и два крупнейших нефтяных месторождения Баи Хассан и Авана Доме, которые вместе давали порядка 45% всей нефти Иракского Курдистана. 
Более того, в качестве наказания за сепаратизм центральное правительство прекратило выплату зарплаты государственным служащим на территории региона и заблокировало работу иракских банков в Курдистане. В результате правительство Курдистана вынуждено было пойти на переговоры с Багдадом о возобновлении сотрудничества. Комбинация из военной силы и дипломатии помогла центральному правительству выйти победителем из противостояния с курдами.
Аналогичная ситуация с другим ключевым политическим игроком — шиитской оппозицией. Успех шиитских политиков и партий на выборах укрепил их позиции в политическом раскладе Ирака. Однако, даже имея поддержку людей и военную силу в виде отрядов ополчения, оппозиция не готова идти на обострение конфликта с центральной властью. Предоставив шиитской оппозиции доступ к легальной политике, начав процесс интеграции отрядов "Хашд аш-Шааби" (или "Силы народной мобилизации", вооруженное ополчение, состоящее преимущественно из мусульман-шиитов) в государственные силовые структуры, Багдад сумел избежать усиления радикалов и сохранил монополию на применение силы. 

Скрытый текст

https://zn.ua/intern…2018_.html
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.18 / 9
Юрген   Юрген
  07 сен 2018 21:27:47
...
  Юрген
 В районе Разазза, провинция Кербела, колона военнослужащих федеральной армии Ирака и сил безопасности попали в засаду боевиков ИГ — в результате завязавшегося боя погибло и ранено множество силовиков.
 Опубликованы имена четырех погибших и их фото.
 Бои идут сразу в нескольких районах к северо-западу от столицы провинции Кербела.
http://anna-news.inf…j-kerbele/
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.21 / 8
Юрген   Юрген
  10 сен 2018 16:42:26
...
  Юрген
Семь ракет Fateh-110 были запущены КСИР с территории Ирана по позициям боевиков запрещенных сепаратистских группировок - Демократической партии Иранского Курдистана (Democratic Party of Iranian Kurdistan) и Демократической партии Курдистана - Иран (Kurdistan Democratic Party - Iran) в районе г. Кёй-Санджак (Koya) на северо-востоке Ирака. Согласно курдским источникам, среди пораженных целей здание в котором собралось политбюро Демократической партии Курдистана - Иран и возможно были представители руководства из второй партии, а также тренировочный центр боевиков и пр. объекты На данный момент известно о как минимум 14 погибших и более 40 раненых, включая членов партийной верхушки. Среди раненных например генеральный секретарь Демократической партии Курдистана - Иран Мустафа Мавлуди. И эти цифры еще не окончательные, так Rudaw сообщает, что когда иранская ракета поразила здание где шло обсуждение будущего партийного съезда ДПК-И там было 40 человек и многие из них остаются под завалами.
Данный удар стал ответом на участившиеся вылазки против Ирана курдских боевиков  с их лагерей расположенных в горах Иракского Курдистана на северо-востоке Ирака. Очевидно, что разведка получила точную информацию о собрании руководства боевиков и было решено нанести ракетный удар.

https://imp-navigato…57360.html
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.33 / 10
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +525.81
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Юрген от 10.09.2018 16:42:26Семь ракет Fateh-110 были запущены КСИР с территории Ирана по позициям боевиков запрещенных сепаратистских группировок - Демократической партии Иранского Курдистана (Democratic Party of Iranian Kurdistan) и Демократической партии Курдистана - Иран (Kurdistan Democratic Party - Iran) в районе г. Кёй-Санджак (Koya) на северо-востоке Ирака. Согласно курдским источникам, среди пораженных целей здание в котором собралось политбюро Демократической партии Курдистана - Иран и возможно были представители руководства из второй партии, а также тренировочный центр боевиков и пр. объекты На данный момент известно о как минимум 14 погибших и более 40 раненых, включая членов партийной верхушки. Среди раненных например генеральный секретарь Демократической партии Курдистана - Иран Мустафа Мавлуди. И эти цифры еще не окончательные, так Rudaw сообщает, что когда иранская ракета поразила здание где шло обсуждение будущего партийного съезда ДПК-И там было 40 человек и многие из них остаются под завалами.
Данный удар стал ответом на участившиеся вылазки против Ирана курдских боевиков  с их лагерей расположенных в горах Иракского Курдистана на северо-востоке Ирака. Очевидно, что разведка получила точную информацию о собрании руководства боевиков и было решено нанести ракетный удар.
Скрытый текст
https://imp-navigato…57360.html



https://colonelcassa…44865.html

Фото с места, фотографии убитых лидеров высшего и среднего звена.
Цитата
Скрытый текст

Кроме того, в Иране казнили трех курдских активистов обвиненных в террористической деятельности.
  • +0.21 / 6
Череп
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.68
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 157
Читатели: 0
Убийство Сулеймани.
Дискуссия   210 0
Ну что это была провокация,к бабке не ходи. Чего пытаются добиться? Хз, убийство даже нескольких руководителей не способно изменить общую политику,а она есть - изгнание пиндосов с БВ. 
Как ответит Иран? Для своего народа желательно эффектно,но думаю именно этого янкесы и хотят. Для хладнокровной мести нужно время,поймет ли это народ Ирана? У нас тоже сильно потом до большинства дошел ХПП с сушкой и турками,зато теперь имеем шикарную комбинацию Турция/САСШ.Крутой
Но что сейчас амеры пересрались конкретно,это факт,эвакуация из Ирака пошла походу всеобщая. Сотрудники нефтяных компаний с их шикарными з/п уверен дико благодарны агенту Дональду.Веселый
АУ/УМ.
Не много нас,но мы славяне:
Удар наш меток и тяжел.
  • +0.06 / 4
Петр Радин
 
russia
Наукоградск
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 22.12.2018
Сообщений: 1,071
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
С.А.
Дискуссия   176 0
Хочу открыть новую ветку и надеюсь на новости.
Боевые действия в СА
Отредактировано: Петр Радин - 11 мар 2020 13:36:25
+
  • +0.08 / 1
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
А тем временем, турки не забывают про иракский Курдистан.
"Турецкие боевые самолеты бомбят лагерь беженцев Махмур, гору Синджар и район Кандиль в Южном Курдистане (Северный Ирак)":





ЦитатаСообщают о мощной бомбардировке района горы Синджар турецкими F-16.

Преступный режим в Турции наносит удары по езидскому уголку Ирака точно так же, как террористы ИГИЛ, которых они поддерживали годами.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.09 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Турки вводят войска на север Ирака под прикрытием авиации и артиллерии:




Эрдоган лично наблюдал за высадкой вертолётного десанта:
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.07 / 4
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Как сообщает "АNNA news":

ЦитатаИРАК
Турецкие военные вошли в иракский регион Хафтанин на севере страны в рамках новой антитеррористической операции «Коготь тигра», которая проводится против Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Министерства национальной обороны Турции.

Отмечается, что в операции задействованы силы специального назначения, боевые вертолеты T129 ATAK и ударные БПЛА.
15 июня турецкое оборонное ведомство информировало о начале антитеррористической операции против Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака «Коготь орла». По данным телеканала Al Arabiya, ВВС Турции сбросили порядка 20 бомб на объекты РПК в горах Синджар на северо-западе Ирака.

Рабочая партия Курдистана считается в Турции террористической организацией.

Ранее Объединенное командование ВС Ирака осудило вторжение турецкой авиации, расценив это как нарушение суверенитета страны. МИД Ирака вручил послу Турции в стране ноту протеста.

https://anna-news.info/svodka-…ya-2020-g/

Несколько видео по теме:











Последнее видео - от "Анадолу", поэтому соответствующая терминология...

Обзор от "АNNA news", про турецкую операцию - с 00:36:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.01 / 1
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Как пишет "Российская Газета":


ЦитатаОдин человек погиб, еще шестеро пострадали в результате ракетного удара по иракскому городу Эрбиль (столица автономной области Курдистан).


Целью боевиков был местный аэропорт, рядом с которым находится военная база США. Ранение получил американский солдат. Об этом рассказал полковник Уэйн Маротто. "Первые сообщения свидетельствуют об обстреле сил коалиции непрямой наводкой сегодня ночью", - написал он в Twitter.
Как передает телеканал "Аль-Арабия", по аэропорту было выпущено не менее трех ракет. В Эрбиле находятся силы возглавляемой США международной антитеррористической коалиции, которая проводит в Ираке операцию "Непоколебимая решимость", напоминает РИА

https://rg.ru/2021/02/16/odin-…irake.html

Говорят, было выпущено пять 107 мм ракет от РСЗО иранского производства, одна упала в городе, из остальных четырёх цели достигли, как минимум две:


При отражении налёта использовалась ЗУ C-RAM:


Удалось сбить одну ракету, смотреть на 6-ой секунде:




Ещё пару видео:


Момент взрыва одной их ракет в городе:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.06 / 3
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Пресслужба армии США обнародовала видео удара иранскими баллистическими ракетами по американской авиабазе "Айн-аль-Ассад" 8.01.2020, снятое с БПЛА:
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.08 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: nush от 04.03.2021 01:03:05Если я правильно понимаю, этой базе опять прилетело, 10 снарядов РСЗО, пять амеры типа сбили плюс потеряли одного военнослужащего от сердечного приступа

Вы перепутали. На видео - прошлогодний иранский удар ОТР по амерской базе в ответ на убийство Сулеймани. Ни одной иранской ракеты сбито не было.

P.S. Видимо Вы говорили про это:

Обстреляна военная база коалиционных сил в Ираке


ЦитатаМосква. 3 марта. INTERFAX.RU - Несколько реактивных снарядов выпущены в среду по базе ВВС "Айн-Асад" на западе Ирака, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на иракские СМИ.

Телеканал напоминает, что на этой базе дислоцированы коалиционные силы под руководством США.

Пусковая установка обнаружена в населенном пункте аль-Багдади, который расположен в непосредственной близости от базы. О пострадавших и об ущербе не сообщается.

Впервые американские силы использовали базу ВВС "Айн-Асад", расположенную в иракской провинции Анбар, после вторжения в 2003 году. Позже на ней разместились американские подразделения, которые противодействовали боевикам "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Ираке и Сирии.

https://www.interfax.ru/world/754258
Отредактировано: Салон62 - 04 мар 2021 07:16:26
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.02 / 2
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.01
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Опубликовано видео атаки американского конвоя в провинции Ди-Кар:
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1