Боевые действия в Ираке
224,914 636
 

  Удаленный пользователь
22 дек 2016 22:41:57

Город мёртвых. Почему иракская армия не может взять Мосул?

новая дискуссия Статья  227

Иракская армия уже два месяца пытается взять город, но воз и ныне там. Полный бардак, огромные потери, разброд среди союзников - плоды отказа США в сотрудничестве с Россией в совместной ликвидации ИГ.
В столице иракского Курдистана - городе Эрбиль, расположенном в полутора часах езды от Мосула, - по многу раз в день слышны сирены «скорой помощи». Больницы переполнены искалеченными иракскими солдатами: в мобильных госпиталях на фронте уже не осталось мест. Потери страшные. Чины армии Ирака в частных разговорах признают, что каждые сутки гибнет пара сотен бойцов. 100 тысяч (!) иракских военных, шиитских и курдских ополченцев (столько же солдат в своё время составлял ВЕСЬ контингент СССР в Афганистане) при поддержке танков, артиллерии и ВВС США два месяца не могут взять один-единственный город: если верить Пентагону, его защищают лишь пять тысяч исламистов. Побывав на развалинах Мосула, обозреватель «АиФ» понял, отчего обученная американцами армия «демократического Ирака» тонет в крови.
Шиитские ополченцы ведут себя, как на экскурсии: улыбаются, фотографируют друг друга смартфонами. Они круто выглядят с новыми автоматами, но толком не знают, как с ними обращаться: их тренировали две недели, а затем перебросили сюда. Таких убивают в первом бою - против головорезов ИГ у деревенских парней нет шансов. «Союзники» ссорятся по любому поводу. Курды, заняв окрестности Мосула, остановили своё наступление - якобы по согласованию с Багдадом, но сами командиры ополчения «пешмерга» говорят: мы не желаем отдавать свои жизни во имя «единого Ирака». Легко понять, почему - американцы прогнозировали, что город возьмут к концу ноября, но сопротивление оказалось ожесточённым. На базе у Мосула показывают броневики, заляпанные кровью: в них отправляют «живые бомбы», смертников с взрывчаткой, на позиции правительственных войск. Иной раз в день происходит по десять (!) таких атак. Бандиты изобретательны на выдумки - ставят бомбы-ловушки в домах (даже в ящиках с посудой), притворяются, что сдаются, а потом открывают огонь по подошедшим вплотную военным. Мне честно рассказывают - тут не берутся пленные. Захваченных террористов в лучшем случае расстреливают на месте, в худшем - забивают насмерть.

- Силы, штурмующие Мосул, сугубо формально называются «союзниками», - комментирует ситуацию Али Амир Хусейни, журналист ТВ иракского Курдистана. - Курды ненавидят режим в Багдаде, сунниты в атаке почти не участвуют: шииты при поддержке американцев стараются захватить крепость ИГ в одиночку. Как мы видим, безрезультатно. Конечно, можно было поручить штурм Мосула «пешмерга», но в Вашингтоне такого допустить не могут - помпезно освободить город должна именно управляемая советниками США иракская армия. Отсюда и бесплодный штурм Мосула, и огромные жертвы. Если первую неделю как-то пытались сохранить жизни горожан, то теперь плюнули на всё: нужно отчитаться о разгроме базы террора раньше, чем Россия уничтожит «Исламское государство» в Сирии. Иракских солдат американцам не жаль.


Безумные убийцы
Башика (городок - спутник Мосула) отбит у «Даиш» (так по-арабски называют ИГ) совсем недавно. На обочинах дорог застыли сгоревшие «тачанки» (пикапы с закреплёнными на кузове пулемётами) правительственных войск и террористов, под ногами звенят осколки снарядов. Две трети зданий разрушены до основания - как обычно, ВВС США бомбили не глядя, уцелевшие мирные жители замерзают на улице и матерят как «Даиш», так и американцев последними словами. Разминирование в разгаре, вчера был бой - боевики проникли через подземный туннель, убили двух солдат. Курдские ополченцы рассказывают - это противник, который не боится умирать, безумные убийцы под командой опытных саддамовских офицеров. Их расстреливают в одном месте, они прорываются в другом. За два дня в боях за этот посёлок погибли 250 человек. Показывают оружие мёртвых боевиков - всё отличного качества, захвачено 2 года назад у иракской армии в том же Мосуле. Зато у «пешмерга» ободранные автоматы и потрёпанная форма. Местный командир Салахаддин Ходжави не скрывает раздражения. «Иракская армия - это коммерческая фирма, призванная отмывать американскую финансовую помощь. В каких-то формированиях числится по 2000 солдат, а в реальности только 500, зато зарплату получают на всех: разницу начальник подразделения кладёт в карман. Случается, даже броневики продают на сторону, а затем объявляют - их сожгли террористы. Мосул всё спишет, его год штурмовать можно».
- Прогнозы, когда возьмут Мосул, разные, - пожимает плечами полковник «пешмерга» Мустафа Бакри. - Кто-то говорит: флаг Ирака над городом поднимут к инаугурации президента США Трампа, кто-то - только к весне, да и то не факт. Проблема в другом. Сюда стянуты все боеспособные, элитные силы Ирака. А исламисты - отмороженные ублюдки. Они уже не раз доказывали свою непредсказуемость. Не исключён даже такой вариант: иракская армия, измотанная, увязшая в уличных боях и полностью обескровленная, не сможет оказать должного сопротивления, когда ИГ вдруг внезапно ударит всей силой в другом направлении - по Багдаду. Если Багдад падёт под ноги исламистам, единому Ираку придёт конец.
Темнеет в Мосуле рано, мне жёстко рекомендуют уезжать - по ночам боевики предпринимают атаки, стараясь отбить занятые районы: и иногда им это удаётся. Мы едем через блокпосты, где греются у огня костров правительственные военные. Я думаю: интересно, что бы случилось, если бы в 1945 г. Сталин и Рузвельт занимались взаимными обвинениями, как лучше штурмовать Берлин и Мюнхен, а также заявляли, что есть правильные и неправильные эсэсовцы? Думается, Гитлер был бы счастлив. Наверное, Мосул возьмут, но вот какой ценой? 
«Исламское государство» - это химически чистое зло, как дивизии СС. И бороться с ним следует вместе: куда проще, если США и Россия давили бы ИГ сообща и в Сирии, и в Ираке. Однако, пока Америка желает демонстрировать свою крутизну, на Ближнем Востоке с ней каши не сваришь.
http://www.aif.ru/po…zyat_mosul
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.12 / 11
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!