Гиркин- Стрелков.

162,339 673
 

ГГГ
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +6.08
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 262
Читатели: 1
Цитата: pkb от 07.09.2019 21:44:20А теперь РФ имет государство Анти-Россия - вся идеология которой построена на противостоянии с РФ, где геноцидят русских, запрещат русский язык, переводят русские фамилии, воспитывают уже второе поколение русофобов, а скоро пойдёт и третье.
Только теперь, в отличие от апреля 2014 лёгкого марша не получиться - ещё зима 2015 показала что не так просто будет воевать - Дебальцево долго грызли, сотни вагонов снарядов и РСЗО выпустили, сотню положили и не могли взять, "бурята" даже помогали, потом вымучили и нашли слабое место - Углегорск.
А как ещё в августе 2014 легко отпускники рассекали по степям варя котлы.

Вы слишком эмоционально написали. Мало лёгким маршом 2014года пройтись по территории. Нужно ещё на ней закрепиться. Экономически, политически, силой. После ВОВ несколько лет стояла проблема бывших прислужников фашистов и бандитов. Украина, Молдавия и т.п. У Чуева написано, как ходили и резали, кто слабее. А вас послушать - всё легко решить. Только это многомерные шахматы и мы бы теряли в темпе и качестве, как это не звучало бы.
  • -0.01 / 1
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pkb от 07.09.2019 21:44:20А теперь РФ имет государство Анти-Россия - вся идеология которой построена на противостоянии с РФ, где геноцидят русских, запрещат русский язык, переводят русские фамилии, воспитывают уже второе поколение русофобов, а скоро пойдёт и третье.
Только теперь, в отличие от апреля 2014 лёгкого марша не получиться - ещё зима 2015 показала что не так просто будет воевать - Дебальцево долго грызли, сотни вагонов снарядов и РСЗО выпустили, сотню положили и не могли взять, "бурята" даже помогали, потом вымучили и нашли слабое место - Углегорск.
А как ещё в августе 2014 легко отпускники рассекали по степям варя котлы.

Понимаете ли в чём дело, не видя источника проблемы очень трудно найти действенный способ решения этой проблемы.

Украина не единственная антироссия, есть ещё Белоруссия.
И образованы они как антироссия не в 2014 году или 1991, а как УССР и БССР в ходе Гражданской Войны.
До того ни какой государственности у украинцев и белорусов не было, им (народам) она и не была нужна, нужна была неким "элитам" для решения шкурных проблем. 

Более того РСФСР создавалась как антироссия, с задачей раздробить Российские завоевания.

РСФСР на момент вступления в СССР имелa следующие территории.



Решить наскоком эту застарелую проблему, я полагаю невозможным, Вы считаете по другому.
Решение наскоком привело к гораздо большим жертвам нежели окружение Дебальцево.
А самое главное, жертвы наступившего после этого "мирного времени", о которых я писал выше.  
Отредактировано: Портос - 07 сен 2019 22:51:34
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.08 / 5
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Портос от 07.09.2019 17:09:36Ещё раз по плану Руину пусть и вчасти Новороссии, пендосня сливала в 14 году.

Вместе с Новороссией, Россия получала экономические, внутренние и внешние политические проблемы.
И на долгие годы (не за дорого) финансируемые Госдепом, "повстанческие"-террористические группы.

Немного истории:

Сколько таких групп действует на территории ЛДНР? Без теоретизирования. Больше или меньше, чем в Сирии?
Сколько ресурсов отвлекается ВС и спецслужбами РФ на удержание контроля над территорией ЛДНР?
При том, что одни пеняют местным, что они сами не погнали НАТО пинками до Вашингтона, другие вообще списывают местных симпатиков со счетов, игнорирую сложившуюся реальность. 
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.20 / 9
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 02.09.2019 09:52:50А вы не можете предположить что Славянск -как опорный район предназначенный для разрыва коммуникаций?
Могу предположить что сравнивать его можно с занятием важных опорных пунктов в тылу противника перед общим наступлением.
Давайте не забывать что Славянск случился еще до создания так называемого "Нормандского формата".
И стало быть выдвинувшиеся не предполагали изменение решения руководства страны на противоположное.
Иными словами предполагали все по Крымскому сценарию. Для этого как раз подходили Гиркины, а вот для ведения полномасштабных боевых действий гиркины уже не подходили,нужны уже были не зафронтовые контразведчики а офицеры обладающие боевым опытом.
Такие например как "Нехороший" создавший ГРУ ДНР и эффективно руководивший проведением разведывательно -диверсионной деятельностью. Давайте вспомним что за все время Славянской эпопеи власть в Донецке так и не смогла создать боеспособных подразделений кроме батальона Восток. Например в Мариуполе не было вообще маломальски боеспособных частей самообороны.
Более того они не смогли сохранить захваченную боевую технику. Короче со стороны Мариуполя Донецк и Луганск были открыты.
Иными словами в раннем ДНР напрочь отсутствовало реальное управление, более того списки добровольцев моментально попадали в руки СБУ и ВСУ,так как не были созданы соответствующие структуры и набор добровольцев проходил через существовавшие военкоматы.
И еще по поводу возможности создания Новороссии, то что такая задача никогда не ставилась и более того не ставилась задача создания
и сохранения ДНР и ЛНР. Говорит факт уничтожения существовавших в казначействах Луганска и Донецка денежной массы, заметим
 что сие произошло гораздо позднее проведения референдума. Кстати,если не ошибаюсь сие повторилось и в Крыму.
И если в Крыму это как то оправданно, так как гривны там прекратили хождение,то в ДНР и ЛНР сие выглядит очень странным.
Кстати,факт уничтожения украинских денег в Крыму тоже говорит что юго восток Украины никто поднимать не собирался.
Иначе им бы нашли достойное применение.

Откуда такие данные ? Был еще "Оплот" как раз на южном направлении. Базировались в военном училище на Боссе. А блок-посты стояли на всех дорогах на юг. От туда и наступали на Оленовку на день их незалежности. Ну и в Мариуполе подразделение (тогда Чечена) было. И это надо было из простых людей сформировать и вооружения не было, потом стрелковка появилась. Легко вам Красную армию создавать. Добровольцев то не сильно много было, нужны деньги и вооружение.
  • +0.03 / 2
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Егорий от 08.09.2019 04:35:59Сколько таких групп действует на территории ЛДНР? Без теоретизирования. Больше или меньше, чем в Сирии?
Сколько ресурсов отвлекается ВС и спецслужбами РФ на удержание контроля над территорией ЛДНР?
При том, что одни пеняют местным, что они сами не погнали НАТО пинками до Вашингтона, другие вообще списывают местных симпатиков со счетов, игнорирую сложившуюся реальность.

Я, как простой шахтер пенсионер, участвовал с семьей во всех митингах и захватах в Донецке. Но я, когда начался майдан в Киеве понял, что будет война. Пошел в магазин заплатил бабки на перед за карабин и удостоверение. И когда я сидел на десятом этаже ОГА с палкой и бутылками, мне звонят и говорят придите заберите оружие. Тогда с оружием появился Оплот, пулемет, СВД и чуть АК. Поэтому к вам вопрос - если вы по штабам были во всех городах, да неужели не могли боевые группы сформировать по тихому и просто купить оружие в магазине. Если бы те бывшие офицеры в Одессе имели штук 200 АК и СКС не было бы той бойни. И эти группы могли захватить ОГА в своих городах по команде и объявить какую нибудь Новороссию. Спасибо конечно тем кто дал оружие потом, когда пришли к нам два грузовика с АК. Но это уже когда поехали в аэропорт, от нас один взвод успел оттереть автоматы.
Отредактировано: Dima1 - 08 сен 2019 13:47:19
  • +0.21 / 4
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Dima1 от 08.09.2019 13:27:37Я, как простой шахтер пенсионер, участвовал с семьей во всех митингах и захватах в Донецке. Но я, когда начался майдан в Киеве понял, что будет война. Пошел в магазин заплатил бабки на перед за карабин и удостоверение. И когда я сидел на десятом этаже ОГА с палкой и бутылками, мне звонят и говорят придите заберите оружие. Тогда с оружием появился Оплот, пулемет, СВД и чуть АК. Поэтому к вам вопрос - если вы по штабам были во всех городах, да неужели не могли боевые группы сформировать по тихому и просто купить оружие в магазине. Если бы те бывшие офицеры в Одессе имели штук 200 АК и СКС не было бы той бойни. И эти группы могли захватить ОГА в своих городах по команде и объявить какую нибудь Новороссию. Спасибо конечно тем кто дал оружие потом, когда пришли к нам два грузовика с АК. Но это уже когда поехали в аэропорт, от нас один взвод успел оттереть автоматы.

Я на 11-м этаже ОГА у вас появился 16 апреля. Через 9 дней после того как наш лагерь снесли. И через три дня как ко мне подошли серьезные люди и сказали: "вы, мы слышали, оружие пытаетесь купить. Не надо этого делать."
Я лично не пытался. Но ... информация спасла свободу, а может и жизнь людям.
При этом у бандюков, которые нас ждали 7 апреля в холле ОГА "Сайги" были. И мы об этом знали, потому что к себе в офис они их открыто проносили. Им никто пальчиком не грозил.
А в Донецк и в Луганск мы не на экскурсию приезжали. Не буду говорить, что нам ответили на наши просьбы. Примерно то же что Верещагин Сухову.
Так же промолчу, почему одесситы не взяли оружие, когда такая возможность у них была. Как я уже сказал, пусть наши надежды останутся на совести тех, кто их поддерживал.
Попытки формировать боевые группы были с 22-го февраля. Вот только занимались этим особенно активно агенты СБУ. 
Боевые группы имели значение в тех условиях, пока была надежда на помощь с большой земли. 
А в ситуации одесского разгрома никакие боевые группы не спасли бы.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.32 / 8
Seneg
 
Слушатель
Карма: -0.64
Регистрация: 02.09.2019
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dima1 от 08.09.2019 13:27:37Я, как простой шахтер пенсионер, участвовал с семьей во всех митингах и захватах в Донецке. Но я, когда начался майдан в Киеве понял, что будет война. Пошел в магазин заплатил бабки на перед за карабин и удостоверение. И когда я сидел на десятом этаже ОГА с палкой и бутылками, мне звонят и говорят придите заберите оружие. Тогда с оружием появился Оплот, пулемет, СВД и чуть АК. Поэтому к вам вопрос - если вы по штабам были во всех городах, да неужели не могли боевые группы сформировать по тихому и просто купить оружие в магазине. Если бы те бывшие офицеры в Одессе имели штук 200 АК и СКС не было бы той бойни. И эти группы могли захватить ОГА в своих городах по команде и объявить какую нибудь Новороссию. Спасибо конечно тем кто дал оружие потом, когда пришли к нам два грузовика с АК. Но это уже когда поехали в аэропорт, от нас один взвод успел оттереть автоматы.

Вместо ультрас с палками, пришли бы азовы, днепры, айдары с БТР, БМП и Зушками, устроив еще большую бойню, как в Мариуполе, последовательно зачищая  город за городом.
Донбасс не слился исключительно внешне поддержке, кристаллизацией сопротивления стал Стрелков и Ко.
В апреле-мае в кремле было принято решение сворачивать проект Большая Новороссия и попытка договориться с новыми властями дуркаины, раздавая авансы на право и налево. И  только действия силового крыла кремля, позволило удержать огрызки  Донецкой и Луганской областей от поражения.
Дальше включились дипломаты, сведя на нет успехи военных.
Как показала практика 080808, котлы, быстрые и решительные силовые операции приносят успех, соплежевание одни проблемы.
  • +0.01 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 08.09.2019 13:27:37
Скрытый текст
Если бы те бывшие офицеры в Одессе имели штук 200 АК и СКС не было бы той бойни. И эти группы могли захватить ОГА в своих городах по команде и объявить какую нибудь Новороссию.
Скрытый текст

Бойня в Одессе была тщательно спланирована и намеренно жестокая.
Организаторы не дали бы сконцентрироваться и нескольким стволам, не говоря уже о сотнях.
Организаторы это те у кого СБУ на побегушках. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.07 / 5
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.13
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Портос от 02.09.2019 19:27:20Доверяю, хотя комментарии там не от ЦБ.

К примеру  "ЖЭНЬМИНЬ ЖИБАО" сообщает:\n\n"На протяжении длительного времени телекоммуникационная компания Китая Huawei терпела неудачи за рубежом. В частности, британское правительство отказало инвестировать в компанию 50 млн. фунтов стерлингов для прокладки телефонной связи в лондонском метро, из-за отказа Комитета иностранных инвестиций США, Huawei не удалось приобрести часть акций компании 3leaf, которая предоставляет компьютерные услуги. Однако, не так давно британское правительство позитивно отреагировало на план инвестиций и покупки корпорации Huawei в Великобритании на сумму 1 млрд. 300 млн. фунтов стерлингов (примерно 13 млрд. 200 млн. юаней)." (ц)  
http://russian.peopl…61125.html

Предполагаемые инвестиции Huawei в Великобритании в 1 млрд. 300 £ (примерно 13 млрд. 200 млн. юаней), это будет вывоз капитала из Китая, если да, то чему они радуются?

Китай инвестирует 15 млрд.$ в год в Африку, США много больше, это вывоз капитала?
Почему российским компаниям позорно участвовать в инвестициях за рубеж, т.е. вывозу капитала?


Меня очень мало волнует, кто там в Китаях или в Штатах что и куда вкладывает.  И я вряд ли вот так слету найду, какой процент из выведенных из России капиталов вложен в качестве инвестиций, а какой – в счета, в виллы, яхты и т.п., долженствующие обеспечить нашей «илитке» вплоть до правнуков безбедное существование в «цивилизованных» странах. Вот как этой милашке, например

https://m-kalashnikov.livejournal.com/3898946.html

Но аплодировать самому факту вывода капиталов из России на фоне многолетнего экономического спада и перманентной нищеты 20 миллионов русских – это, конечно, класс. Особенно для  персонажа, позиционирующего себя как патриота России.

Хотя у нас таких записных «патриотов» с забугорной собственностью, гражданствами и ВНЖ - более чем…

 https://munscanner.com/2017/04/nedvizhimost-rossijskih-chinovnikov-za-rubezhom-2016/
Но всё это, конечно, клевета и происки Годепа…
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.01 / 10
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +109.99
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Портос от 07.09.2019 17:09:36В точку, если план Госдепа не состоялся, виноваты Кремлёвские башни.

Ещё раз по плану Руину пусть и вчасти Новороссии, пендосня сливала в 14 году.

Вместе с Новороссией, Россия получала экономические, внутренние и внешние политические проблемы.
И на долгие годы (не за дорого) финансируемые Госдепом, "повстанческие"-террористические группы.

Немного истории: 

Скрытый текст

В интернете столько планов госдепа, на любой вкус найдётся...
Вопрос только о 
- В Крыму планы администрации США и НАТО сорваны полностью.
- На территории ЛДНР планы НАТО и США сорваны пока есть поддержка России и пока есть терпение людей живущих на этих территориях, ибо они не самодостаточны в отличие от того что понимается под "Новороссией"..
Вся остальная территория бУ полностью во власти стратегий НАТО и США.
1. Русский мир с территорий бУ активно вытесняется или уничтожается.
2. С яслей власть на бУ воспитывают детей в духе ненависти к русским, России, Русскому миру.
3. США и НАТО, чувствует себя на территориях бУ как власть, вопрос баз НАТО на бУ это вопрос времени. Пока им этого не надо, тем более....
....4. На западной границе России тлеют угли гражданской войны, и они влияют не только на бУ, но и на Россию.
и это факты, все остальное "сказки для взрослых".
Про историю.
Никто и не звал Западную Украину ни в Новороссию, не ещё куда либо. 
На сегодня Западная Украина по сути "паразитирует" ментально и не только на Восточной (Юго - Восточной) и Центральной Украине, как основных экономических территориях. И пока есть Восток (Юго-Восток) Украины и на него ложится основной удар "паразита в менталитет", и это дует на горячие угли гражданской войны. Свершись бы Новороссия, тогда всю тяжесть "паразита" пришлось бы нести Центральной Украине, то есть собственно тому что и есть Украина....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 08.09.2019 19:01:17
Скрытый текст
Свершись бы Новороссия, тогда всю тяжесть "паразита" пришлось бы нести Центральной Украине, то есть собственно тому что и есть Украина....

Мне интересно Ваше мнение по теме ветки.

Стрелков-Гиркин, как Вы лично оцениваете его действия?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +109.99
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Портос от 08.09.2019 19:26:43Мне интересно Ваше мнение по теме ветки.

Стрелков-Гиркин, как Вы лично оцениваете его действия?

Вы меня удивляете.Улыбающийся
Я за всех, кто боролся и борется с бандеровцами (укро-нацизмом), и за Стрелкова, и за Восток, и за СВ, и за....
Но это касается только событий на бывшей Украине....
ПМСМ Стрелков отходом в Донецк и созданием там обороны спас ДНР как часть Русского мира....
(по крайней мере если поговорить и Иваном (GLOBALFEDERATION), на момент входа стрековцев в Донецк, город был сугубо мирный и не готовый к обороне)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 10
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Портос от 08.09.2019 16:09:14Бойня в Одессе была тщательно спланирована и намеренно жестокая.
Организаторы не дали бы сконцентрироваться и нескольким стволам, не говоря уже о сотнях.
Организаторы это те у кого СБУ на побегушках.

Может конечно я рассуждаю как любитель в революциях. Но я простой человек, пошел и купил нарезное оружие в Украине (это можно сразу). Потом уже с ним пришел в ОГА  и на телек. Так, в случае уничтожения нациками нашего лагеря, я бы воевал как солдат. Ну еще несколько вооруженных человек, пусть десятков. Остальные сотни, может тысячи были с палками и бутылками. И полегли бы в пустую. Когда покупаешь оружие в магазине,  никто же не спрашивает - ты за Яныка или Кличко. Им все равно.  Поэтому пусть даже 30-50 человек были бы вооружены в Одессе. Сидели бы дома и в случае начала уничтожения наших людей, по звонку старшего выдвинулись и открыли огонь по нацикам. Это позволило бы спасти людей, нанести потери этому сброду и поднять боевой дух по всему юго-востоку.
Ну ладно, паровоз давно ушел. 
  • +0.12 / 8
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 08.09.2019 19:40:40Вы меня удивляете.Улыбающийся
Я за всех, кто боролся и борется с бандеровцами (укро-нацизмом), и за Стрелкова, и за Восток, и за СВ, и за....
Но это касается только событий на бывшей Украине....
ПМСМ Стрелков отходом в Донецк и созданием там обороны спас ДНР как часть Русского мира....
(по крайней мере если поговорить и Иваном (GLOBALFEDERATION), на момент входа стрековцев в Донецк, город был сугубо мирный и не готовый к обороне)

Вообще то он своими боевыми действиями в Славянске дал возможность создать в Донецке приличные вооруженные формирования. Восток и Оплот хотя бы (наверное еще какие то), которые вооружились, сформировались в воинские части, пройти какое то обучение. И худо бедно, но кое какая оборона была создана. Если вы сейчас приедете в Донецк - он тоже сугубо мирный и по сути не готовый к обороне. Он когда приехал в Донецк , проверил наши блок-посты. Я не знаю сильно он о нас высокого был мнения или нет. Но мы уже были и не одни стрелковские части создали оборону Донецка. Я знаю, что он был не доволен, что не едем к нему в Славянск. Но надо понимать, никто нас насильно не держал и некоторые уезжали. Мы ведь не знали толком кто наши командиры.Почему Славянск, а кто Донецк оборонять будет ? Я сначала в Восток записался, а потом при захвате ОГА его альфовцы не пускали  и сам Ходаковский говорили что не надо этого делать и надо ее освободить. Подумал, этот мне не подходит. Короче непонятного была масса, кто прав, а кто нет - до сих пор не разберемся. 
Отредактировано: Dima1 - 08 сен 2019 23:24:24
  • +0.34 / 10
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +31.77
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,438
Читатели: 13
Цитата: Амальгама от 07.09.2019 07:17:585 лет всего прошло, а уже появилась альтернативная история. Российские флаги появились на митингах в Донецке с конца февраля 2014г, т.е. до воссоединения Крыма с РФ, риторика именно "русской весны" - тогда же. Если Вы читали авантюру в 14м, то обратили бы внимание, что тема флагов и лозунгов для антимайдана тогда активно обсуждалась на УРО, более того, многие из обсуждаемых идей потом воплощались в жизнь на ближайшем митинге, т.к. авантюру читало и читает много людей причастных происходящему. Вот после одного такого обсуждения с как раз Вашим тезисом "замените российские флаги на украинские и айда за обновленную пророссийскую украину" украинские флаги таки притащили на митинг (середина-конец марта, емнип). люди поплевали и начали расходится, в итоге это был самый малочисленный митинг; желающих встать под украинские знамена оказалось исчезающе мало. \n\n
это Ваша интерпретация, никто никого никому не противопоставлял. Кстати молодежи, патриотически настроенной в отношении укры, в таких количествах, чтоб надо было переживать о том, чтоб ее не оттолкнуть, в Донецке не наблюдала; молодежь как-то больше переживала о насущном - сессии, личной жизни и разбитом телефоне

 Основные требования протестующих на юго востоке.после захвата власти хунтой.


1.защита статуса русского языка;
2. проведение Референдума о федерализации украинского государства;
3. отказ от вступления Украины в Евросоюз и НАТО;
4..сохранение тесных экономических связей с Россией, вступление Украины в Таможенный союз;
5. осуждение расправ над «Беркутом», «Альфой», милиционерами, защищавшими правопорядок на Майдане в Киеве, суд над их убийцами;
6. прекращение антироссийской и антирусской пропаганды.
7. осуждение политики Запада и США за поддержку государственного переворота на Украине;
Это изначально. Российские флаги появились действительно в конце февраля.А 1 марта в первый раз российский триколор был водружен над зданием Харьковского ОГА.
Но, из вашего ответа как бы вызревает что все происходящее никак не связано с событиями в Крыму.
В чем вы собственно и лукавите и еще как лукавите! Усиление протестного движения на юго востоке напрямую связано с крымскими событиями.
23 февраля осуществлена смена исполнительной власти в Севастополе. Мэром становится Чалый,формируются отряды ополчения.
27 февраля рано утром в здание парламента проникает группа неопознанных людей и берет его под охрану.
Депутаты парламента Крыма на заседании отправляют в отставку Могилева и назначают Аксенова.
Намечается первый список вопросов выносимых на референдум,референдум назначается на май(день выборов президента Украины)
В дальнейшем вопросы и сроки проведения референдума несколько раз корректируются.
Аксенов заявляет  о непризнании нового руководства Украины, о переподчинении властям Крыма всех силовых структур 
 и обращается к России за «содействием в обеспечении  мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым»
1 марта Совет федерации РФ удовлетворил официальное обращение президента Владимира Путина о разрешении на использование российских войск на территории Украины.
А с 29 февраля Российские военнослужащие совместно с отрядами добровольцев блокировали на территории полуострова все объекты и воинские части Вооружённых сил Украины, командование которых отказалось подчиниться правительству Крыма.
!6 марта в Крыму проводится референдум и 17 марта в одностороннем порядке провозглашается суверенная Республика Крым.
Так что появление российского триколора и активизация протестного движения на юго востоке в первую очередь напрямую связано с событиями в Крыму действиями нашего руководства.Более того концентрация войсковых соединений на границе с Украиной,которая ни для кого не была секретом, подталкивала протестующих к более решительным действиям.

Только вот у руководства РФ не было конкретной позиции по последующим действиям.
Давайте учитывать что руководство РФ на Украине работало только с элитами и никогда не опиралось на украинское общество.
После жалкого фиаско украинских элит со съездом в Харькове российское руководство уже самостоятельно решало проблему возвращения Крыма, и поддержка населения нужна была только там.
И соответственно протестное движение не устраивало ни украинские элиты, ни Москву. 
Добиться успеха можно было только при поддержке хотя бы одной из сторон.
Исторический опыт показывает, что любые народные протесты заканчиваются ничем,
 если их не подхватывают и не возглавляют элиты или государственные структуры.
Решение с Крымом Россия приняла не потому, что там были самые массовые выступления населения.
Крым, точнее, военно-морская база в Севастополе, представляла для России стратегический интерес.

Крымский сценарий и последующее включение Крыма в состав России имело принципиальное значение для всех протестующих на Юго-востоке. Все увидели, как быстро и эффективно Россия может действовать, и решили, что таким же образом она поступит и с другими регионами Юго-востока. Еще больше подстегнуло эти настроения постановление Совета Федерации, разрешающее президенту ввести войска на Украину в случае необходимости.

А как следствие обманутые надежды. Более того, само появление ДНР и ЛНР шло в разрез с позицией власти РФ.
И не переместись боевые действия в Луганск и Донецк,навряд ли было бы принято решение о "военно-гуманитарной помощи".
Отредактировано: Trifon - 09 сен 2019 12:44:54
  • +0.09 / 5
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +31.77
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,438
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 07.09.2019 09:38:03Слов нет. Причём по всем пунктам. Позор
А что ожидать от восставших, когда нет центра сопротивления. (Центрального штаба партизанского движения)!? 
Как понимали символику, так и поднимали стяги. А что там могло быть кроме советской и российской? Подсказать что надо поменять, всегда кто то должен, притом объяснить как, почему и для чего.
Западу было и тогда и сейчас глубоко плевать под какой символикой восстание, главное против или за Россию, это пропасть определяющая его "модус оперенди". 

Скрытый текст

Да собственно власти РФ и не ставили перед собой задачи в отношении юго востока Украины.
Более того по своей сути до недавнего времени ДНР и ЛНР для властей являлся "чемоданом без ручки"
и нести не удобно и выбросить невозможно.
  • +0.03 / 4
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +31.77
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,438
Читатели: 13
Цитата: Dima1 от 08.09.2019 11:22:38Откуда такие данные ? Был еще "Оплот" как раз на южном направлении. Базировались в военном училище на Боссе. А блок-посты стояли на всех дорогах на юг. От туда и наступали на Оленовку на день их незалежности. Ну и в Мариуполе подразделение (тогда Чечена) было. И это надо было из простых людей сформировать и вооружения не было, потом стрелковка появилась. Легко вам Красную армию создавать. Добровольцев то не сильно много было, нужны деньги и вооружение.

По мимо денег и вооружения в первую очередь необходимы организация и координация.
Про Оплот запамятовал. По поводу подразделения в Мариуполе. 
Если не изменяет память именно в Мариуполе попал в плен первый министр обороны ДНР.
А этим все сказано о боеспособности данного подразделения, даже не сумевшего сохранить оставленную ВСУ боевую технику.
Собственно не припомню сколько нибудь значимых столкновений ополчения с ВСУ в Мариуполе,кроме столкновения полиции с ВСУ.
Но вот -"Вы там" из Донецка помню. 
Красную армию не легко создавать,особенно учитывая действия того же Бородая в Донецке.
И конечно  очень тяжело без необходимых специалистов и "работе" на зрителя, когда протекало из каждого смартфона.
Собственно на первом этапе появилась партизанская вольница со всеми вытекающими.
По поводу добровольцев, их могло быть гораздо больше.Сказались и политика со стороны власти РФ и соответствующие действия
со стороны принимающей стороны. Во всяком случае порой настойчиво рекомендовали в отказе от участия в событиях, 359 статью УК
никто не отменял.  Это кстати касается всех граждан РФ заключивших контракт в ДНР и ЛНР. При необходимости , в любое время
и против любого человека.
  • +0.04 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Trifon от 09.09.2019 09:21:05
Скрытый текст

Более того по своей сути до недавнего времени ДНР и ЛНР для властей являлся "чемоданом без ручки"

Скрытый текст

А что изменилось "с недавнего времени"?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.01 / 1
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +31.77
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,438
Читатели: 13
Цитата: Амальгама от 09.09.2019 10:35:42Не надо мне приписывать тезисов, которые я не писала, а которые "вызревают"(с) из моего ответа в Вашем воображении. Разумеется, протесты в Крыму и по остальному ЮВ связаны, более того в Крыму начали раньше. Но у Вас в сообщении шла речь ведь не о протестах, а о присоединении\n\nВаше? Как и заявление о том, что использование российских флагов было нашей ошибкой. Вот мое возражение было в части этого, под другие флаги люди бы не стали, попытки были - успехом не увенчались.

Присоединение Крыма я использовал в контексте усиления протестов на Юго востоке.
Не как отдельного противостояния хунте, а как детонатора усиления этих протестов.
По своей сути восприятие событий в Крыму как возможный  перенос этих событий на юго восток Украины.
Что в корне было не верно. Россия могла войти на территорию Украины исключительно под флагом поддержки законноизбранного.
Иными словами для восстановления свергнутого режима.
После присоединения Крыма это уже было крайне проблематично, так как воспринималось бы частью украинского общества
исключительно как агрессия. Наверняка знаю по общению с молодежью с юго востока,проживавшей и работающей в России,
их восприятие было именно как агрессия. Изменение их настроений произошло уже только после начала карательной экспедиции хунты.
Но как я уже писал, отсутствовало общее мнение о дальнейших действиях в отношении Украины со стороны власти РФ.
По совокупности победила точка зрения либерального крыла власти.Что на мой взгляд было ошибочным.
Во всяком случае именно после принятия власть РФ решения не вмешиваться и признать хунту, события на Донбассе стали принимать необратимый характер. У хунты были развязаны руки.
По поводу Российских флагов. Ну давайте вспомним что по мимо всего в самом начале протестов мелькали и флаги СССР.
Боле того лозунги были скорее "советскими" в вперемежку с про российской риторикой. Иными словами на первом этапе вспоминали скорее СССР чем Русскую весну.
Хотя,какое это сейчас имеет значение.
  • +0.04 / 3
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +31.77
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,438
Читатели: 13
Цитата: Портос от 09.09.2019 10:53:52А что изменилось "с недавнего времени"?

Выдача паспортов граждан РФ.
Что предполагает их защиту в случае угрозы их жизни.
Вы же не будете возражать что операция 2008 года по принуждению к миру
основывалась в том числе и на защите своих граждан проживающих в Южной Осетии.
А если не изменяет память, в Южной Осетии и Абхазии подавляющее число граждан имеют и имели  российские паспорта.
  • +0.03 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1