Боевые действия в Ливии

400,757 425
 

EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,959
Читатели: 27
выступ
Дискуссия   381 0
https://lenta.ru/news/2019/05/03/haftar/


ЦитатаЛивийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара вернула контроль над четырьмя районами ливийской столицы Триполи. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщил РИА Новости представитель 73-й бригады пехоты, относящейся к главному командованию ЛНА, генерал Мунзер Хартуш.

По его словам, силам ЛНА удалось занять районы на юге города: эс-Сабиа, Сук эс-Сабт, эль-Касарат и эль-Азизия. Собеседник агентства также добавил, что серьезные столкновения произошли в районе моста у аэропорта Триполи. В результате бригада Хартуша отразила нападение противника.

Опасный прорыв исламистов на Гарьян полностью ликвидирован. Те отошли обратно, понеся потери. Вчера одна из штурмовых групп ГНА попала в плен в Эс Сабии. ЛНА захватили более десятка тачанок и 48 пленных.
Все успехи исламистов свелись к нулю. Авиация сильно не помогает ни одной из сторон, так что успех благодаря артиллеристам и пехотинцам.

Верхнего синего отростка на юг теперь нет. Да и южный на север поменьше.
Красная полоса с юга на север теперь шире на восток за счет перехода Бани Валида на сторону Хафтара.
  • +0.42 / 20
Швейк
 
russia
Ялта
52 года
Слушатель
Карма: +35.56
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 1,965
Читатели: 0
Наступление на Триполи. 05.05.2019
Коротко по ситуации вокруг Триполи.
1. Наступление ЛНА на Триполи как заглохло в середине апреля, так и не смогло к началу мая изменить динамику развития событий. Контрнаступления правительственных войск из района Свани смогло сбить темп лобового наката на Триполи и вынудило Хафтара бросить часть сил на укрепление обнаженного фланга, что привело к многонедельным позиционным боям в районе Свани, международного аэропорта Триполи, Азизии и дороги от Гарьяна к аэропорту. Несмотря на ввод в бой резервов с обеих сторон, а также активное использование артиллерии и авиации, существенного прогресса не удалось добиться ни одной из сторон, но в стратегическом смысле эти недели остались скорее за Сараджем - был сорван план стремительного занятия Триполи и события перешли к долгоиграющему конфликту, который по ряду причин не совсем выгоден Хафтару и тем, кто стоит за ним.Переломить ход событий в свою пользу ЛНА сможет, если вернет контроль над Азазией и захватит Свани, что обезопасит уязвимый фланг и позволит не только бросить больше сил на Ярмук и Айн-Зару, но и развить наступление к побережью, чтобы отрезать Завию и Сиди-Билал.
Правительственные войска в свою очередь будут стремиться к сковыванию сил ЛНА боями в районе аэропорта и дороги Гарьян-Карс-бин-Гашир. Окружить ударную группировку ЛНА у них вряд ли получится - задача состоит скорее в выигрыше времени.
2. К югу от Триполи войска Хафтара остановлены в 20-25 километрах от столицы - чуть южнее лагеря Ярмук и чуть южнее района Айн-Зара, которые несколько раз переходили из рук в руки, но и здесь правительственные войска смогли сохранить целостность оборонительного построения. Просачивания мотопехоты ЛНА к южным окраинам города и к Таджуре были ликвидированы. Также стоит отметить, что на начало мая Триполи сохраняет сообщение вдоль побережья с Мисуратой на востоке и Завией на западе, а также сохраняет контроль над военно-морской базой Сиди-Билал. Нет существенных изменений и на фронте под Сиртом, разве что стоит отметить, что к югу от Сирта отряды ИГИЛ постоянно атакуют отдаленные позиции ЛНА, убивая военных и гражданских, а также захватывая трофеи. ИГИЛ в данном случае играет скорее на стороне Сараджа.
3. К маю уже вполне понятно, что Хафтара косвенно поддерживают - Франция, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия. Сараджа поддерживают Италия, Турция, Катар. Россия официально дистанцируется от прямой поддержки Хафтара, но за счет поставок оружия, ее обычно записывают в первый лагерь.
В результате, образовался не только позиционный клинч в районе ливийской столицы, но и своеобразный международный клинч связанный с Ливией, когда переплетение интересов различных региональных игроков создает крайне запутанную конфигурацию конфликта. С военной точки зрения Хафтар сохраняет преимущество в живой силе, технике и финансовых резервах (за счет контроля над нефтедобычей). Но при этом часть сил ЛНА разбросана по всей Ливии, охраняя занимаемые города, нефтяные поля и прибрежные терминалы. Соотношение сил в районе Триполи не столь несоразмерно, так как Сарадж имеет возможность сосредоточить практически все боеспособные силы для обороны Триполи, а Хафтар действует лишь частью сил, при этом определенный процент из них составляют различные ополченцы из лояльных ЛНА городов. Кроме того, сохраняя контроль над портом Триполи и дорогой на Мисурату, Сарадж имеет возможность получать подкрепления, в том числе и извне.
4. Затягивание позиционных боев к югу от Триполи и отсутствие прогресса говорят о том, что операция Хафтара вошла в стадию насыщения и ему требуется перегруппировка сил.В текущей конфигурации ударной группировки ему будет трудно добиться решительного прогресса. На этом фоне будет усиливаться влияние внешних факторов, так как часть стран ЕС давят на Хафтара с требованием остановить операцию и перейти к переговорам. Разумеется, Франция всеми силами препятствует выработке единой европейской позиции по этому вопросу, но возможности Макрона по оттягиванию неизбежного не безграничны - рано или поздно издержки связанные с поддержкой боев к югу от Триполи могут оказаться неприемлемыми.
5. Гуманитарная ситуация в южных районах Триполи близка к катастрофической - число беженцев с начала боев уже превысило 30 000 человек, продолжается разрушение жилого фонда и инфраструктуры, есть перебои со светом и водоснабжением, школы частично не работают. Разумеется, Сарадж использует эти факты для обвинений в адрес Хафтара, который позиционировал себя как защитник Триполи от разгула "банд демократов".

  • +0.37 / 19
Лысогоров
 
65 лет
Слушатель
Карма: +961.57
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 1,204
Читатели: 4

Цитата: ЦитатаВойска Хафтара в районе Триполи огнем с земли завалили "Мираж F1" правительственных сил, который вылетел из Мисураты на штурмовку позиций ЛНА к югу от столицы Ливии.
Пилот успел покинуть машину и после приземления попал в плен, отделавшись легкими ранениями. Во время допроса назвался "Джимми Рис".
При этом он оказался не ливийцем, а португальцем. Ряд источников указывают, что на деле машина с пилотом действовала не с ведома правительства, а с ведома НАТО. В Европе набирает обороты скандал связанный с участием европейских наемников в ливийской гражданской войне.
Португалия официально отрицает свое участие и заявляет, что не имеет к этому пилоту никакого отношения. Одновременно с этим запущена версия, что "Мираж" использовался в рамках операции "София" связанной с патрулированием Средиземного моря. С учетом того, что машину завалили к югу от Триполи, эта версия не выдерживает элементарной критики.

https://colonelcassa…72543.html
Отредактировано: Лысогоров - 08 май 2019 11:58:12
Мера. Только мера - истинная госпожа гармонии мироздания. (с)
  • +0.21 / 11
Дима23
 
Слушатель
Карма: +179.70
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Лысогоров от 08.05.2019 11:54:42Войска Хафтара в районе Триполи огнем с земли завалили "Мираж F1" правительственных сил, который вылетел из Мисураты на штурмовку позиций ЛНА к югу от столицы Ливии.

Ссылка на кассада - это стыдно. Ссылка на кассада в ливийкой ветке - это к тому же и грабли.
  • -0.05 / 4
Лысогоров
 
65 лет
Слушатель
Карма: +961.57
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 1,204
Читатели: 4
Цитата: idioten test от 19.05.2019 00:35:54BMC Kipri MRAP vehicle


ЦитатаНа фронте к югу от Триполи сохраняется патовое положение. Хафтар так и не смог занять район Азазии и Свани и возобновить продвижение через лагерь Ярмук и Айн-Зару к южным кварталам столицы.
Правительственные войска не смогли перерезать дорогу Гарьян-Каср-бин-Башир, а также отбить район международного аэропорта.
Подвижки с обеих сторон носят локальный характер, что скорее выгоднее Сараджу, так как план блицкрига ЛНА сорван, а поставки оружия для GNA гарантируют возможность длительного сопротивления в районе столицы + нарастание международного давления на Хафтара.

Ситуация как мы видим конкретно завязла. Прогнозировать развитие на данный момент практически невозможно.
Хафтару похоже прийдется переходить к менее амбициозному плану взятия Триполи в ближайшей перспективе, а сосредоточиться ИМХО может даже скорее на ликвидации прежде всего получившейся изрядной черезполосицы с множеством уязвимостей, и только после этого складывать ударный кулак и планы по самому Триполи.
По любому зелень выиграла этот раунд. Также, как и хуситы Йемена, выстояв на подступах к Ходейде, и создав кучу проблем логистике наступающей группировке саудовской коалиции.
Мера. Только мера - истинная госпожа гармонии мироздания. (с)
  • +0.42 / 12
Лысогоров
 
65 лет
Слушатель
Карма: +961.57
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 1,204
Читатели: 4

ЦитатаНаступление Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала (по версии палаты представителей, заседающей в Тобруке) Халифы Хафтара на Триполи, начавшееся 4 апреля 2019 г., к середине мая окончательно выдохлось, не решив ни одной из поставленных задач. Военачальнику не удалось установить новое правительство национального единства к середине апреля 2019 г., о чем он заявлял в преддверии военной кампании. ЛНА оказалась не способна войти в городские кварталы ливийской столицы из-за ожесточенного сопротивления на подступах к городу. Окружение Триполи также не состоялось — туда продолжают прибывать подкрепления с Востока (из Мисраты) и с Запада (из Завии). Ливийская правительственная армия (ЛПА/ПНЕ), лояльная признанным ООН легитимными переходным органам — Правительству национального единства (ПНЕ) и Президентскому совету (ПС), которые возглавляет Фаиз Сарадж, не только предотвращает попытки боевиков Х. Хафтара войти в город, но и проводит успешные контратаки.

Полный текст

Кирилл Семенов
https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/pokhod-na-tripoli-ili-tretya-grazhdanskaya-voyna-v-livii-pervye-itogi/
Мера. Только мера - истинная госпожа гармонии мироздания. (с)
  • +0.21 / 11
Лысогоров
 
65 лет
Слушатель
Карма: +961.57
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 1,204
Читатели: 4
Утрата инициативы неизбежно влечет за собой пусть локальные, но поражения. 
ГНА неделю назад прорвав фронт отбила у хафтаровцев (ЛНА) Гарьян.
После захвата первых позиций оборона ЛНА практически рухнула, ГНА захватили Хиру, Би Гхайлан, Кавасим, Вади Шайбах и стратегический город Гарьян.
Если тенденция сохранится и получит продолжение, то группировка ЛНА на западе у Триполи может оказаться отрезанной от восточной Ливии.



Ну и вдобавок краткий набросок сложившейся на текущий момент ситуации в Ливии от РИСИ.
Мера. Только мера - истинная госпожа гармонии мироздания. (с)
  • +0.15 / 7
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +632.80
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,195
Читатели: 0
  • +0.12 / 6
Zeratul   Zeratul
  20 дек 2019 22:19:10
...
  Zeratul
ЦитатаАрмия Хафтара дала ПНС Ливии 72 часа, чтобы покинуть Триполи и Сирт
20.12.2019



Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара дала силам, лояльным главе Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, 72 часа, чтобы покинуть города Триполи и Сирт, сообщается в заявлении официального представителя командующего ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, полученном в распоряжение РИА Новости.

"Удары по Мисрате будут продолжаться усиленно и без остановки днем и ночью, если Мисрата не выведет свои группировки из Триполи и Сирта в течение, самое позднее, трех дней. Крайний срок вывода заканчивается в 00.00 в ночь с воскресенья на понедельник", - говорится в пресс-релизе.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара, который с апреля не прекращает попыток захватить Триполи.

https://ria.ru/20191220/1562625397.html
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +0.26 / 15
EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,959
Читатели: 27
новости
Дискуссия   134 1
https://twitter.com/SyriaWar2

ЦитатаLibyan Army liberate Sirte town

ЛНА взяла Сирт, переговорщики скорее всего перекупили местный гарнизон и он сдал Сирт.
Прямая угроза Мисрате - это главные ставленники турок. Теперь для спасения Мисраты нужно срочно забирать всех протурок из Сирии, даже ХТШ понадобится.
Вкратце, восточный фронт в Ливии долгое стоял неподвижно, Огромные силы были у ЛНА и большие у ГНА, и линия обороны ГНА, которую не могли преодолеть. Теперь ЛНА открыта дорога на Мисрату, где один из штабов турок, второй в Триполи.
Мисрата - это главное гнездо протурок.
Гарнизоны городов в округе Мисраты (Злитен, Хумс, Миссалата) точно также могут сдать все ЛНА. Они всегда были оппозиционны.
Туркам понадобятся все протурки из Сирии на спасение Мисраты.
  • +0.56 / 19
Игорь Максимов
 
Слушатель
Карма: +568.51
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 860
Читатели: 0
Ливия
Дискуссия   208 0
Качели не точно
  • +0.25 / 14
EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,959
Читатели: 27
Cирт
Дискуссия   111 0
От ЛНА наступает помимо других сил батальон из района Куфра, салафиты-мадхалисты.
Я уже говорил, от салафитов в Сирии и на Кавказе это течение отличается.
С момента основания году в 2013, 2014г они воевали против ливийского филиала халифата, против аль-каеды и Братьев Мусульман, они против турецкой оккупации. Прекрасно взаимодействуют со светскими силами Хафтара.
В их районах спокойствие. Исламисты нещадно рубили им головы, и те отвечали упорным сопротивлением.
Итак,  от Сирта до Мисраты линии обороны нет. Абу Грейн это считается близко к Мисрате.
Дела идут замечательно у ЛНА.
По слухам после летних провалов у ЛНА, руководство операцией взяли в руки "русские советники".
Известно точно, что летом приезжала делегация генералов Хафтара в Москву. Было фото в Москве.
Результаты переговоров неизвестны. Но потом в ЛНА появились немалые контингенты росс. чвк (ранее их были десятки и сотни, потом по слухам несколько тысяч), исламисты жаловались на "русских снайперов". На поле боя действия ЛНА стали осмысленными и пошли успехи.
Отредактировано: ReF - 06 янв 2020 22:56:13
  • +0.61 / 20
Игорь Максимов
 
Слушатель
Карма: +568.51
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 860
Читатели: 0
Ливия
Дискуссия   200 0
Трофеи из Абу грейн

Скрытый текст
Скрытый текст
Отредактировано: Игорь Максимов - 07 янв 2020 15:36:22
  • +0.35 / 9
Игорь Максимов
 
Слушатель
Карма: +568.51
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 860
Читатели: 0
Ливия
Дискуссия   297 0
Трофеи  из Абу грен

Скрытый текст
Скрытый текст
Отредактировано: Игорь Максимов - 07 янв 2020 15:39:03
  • +0.46 / 12
Игорь Максимов
 
Слушатель
Карма: +568.51
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 860
Читатели: 0
Ливия
Дискуссия   207 0
Триполи 
  • +0.38 / 10
Игорь Максимов
 
Слушатель
Карма: +568.51
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 860
Читатели: 0
Ливия
Дискуссия   230 0
Планы 
  • +0.34 / 7
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,030.51
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
Цитата: ReF от 07.01.2020 16:44:59Тунис сегодня объявил, что не будет помогать вторгаться в Ливию. Через Алжир очень долго и сложно.

Алжир выступил против переброски через страну турецких военных в Ливию
https://riafan.ru/12….ru%2Fnews
османская "реконкиста" у недосултана не задалась...
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.66 / 20
EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,959
Читатели: 27
Цитата: Игорь Максимов от 07.01.2020 20:41:03Захватили #GNA ополченцев в #Tripoli, первый работает на Gniwa Alkikly.
Скрытый текст

ЛНА командирская или управления комната

Gniwa Alkikly
Абдул Гани аль Кикла - "полковник" - командир "военного совета Абу Салим". Кличка Gniwa  "Ганива".
Если в бой вступили эти, ГНА последние резервы бросает в бой.
Биография чудная, при Джамахирии был в "народных комитетах", потом пошел на службу к Братьям мусульманам.
Умный, хитрый, опасный родом с гор Нафусса из города Кикла. Крови его отморозки нацедили море, в основном гражданских.
Его банда скорее не армия, а гестапо южных районов Триполи, "омон", но тяжелая техника имеется.
  • +0.54 / 22
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +42.26
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: Михаил Ошеров от 07.01.2020 22:41:49Турецкому президенту Эрдогану скоро уже некому будет оказывать военно-техническую помощь в Ливии. С учётом открытой местности и истощения ресурсов у бандитов из ПНС гражданская война в Ливии может закончится уже через несколько дней освобождением Мисураты и Триполи.

Я вот даже расстроился от того, что войска Хафтара так стремительно наступают.
Была блестящая идея у турок - вывезти массу боевиков из Идлиба в Ливию, и там их утилизировать.
Ну не всё же сирийцам стараться. В этом благородном деле могли немного подсобить и армия Хафтара, и военные из Египта.
А сейчас, боюсь, число добровольцев из Идлиба поехать в Ливию сильно уменьшится.
  • +0.25 / 10
Лысогоров
 
65 лет
Слушатель
Карма: +961.57
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 1,204
Читатели: 4
Мисурата
Дискуссия   251 0
Силы ЛНА на побережье пересекли границу муниципалитета Мисурата

Мера. Только мера - истинная госпожа гармонии мироздания. (с)
  • +0.38 / 13
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1