Современные российские ВС

37,862,480 98,904
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5303912 не найдено в ветке "Современные российские ВС"!
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Равиль от 10.06.2019 05:25:18Теперь увеличиваем вес этого бедолаги в 1,5 -2 раза и получаем  представление о реальной проходимость Тайфуна 4 х 4

 90 % той или иной проходимости ТС зависит от прокладки между рулём и сидением. Согласны?
 4х4 ТС в 1,5  дешевле 6х6,  8х8 ТС 2 раза дорож. Согласны? 
А реальные представления о технике показывают испытания, а не фантазии на тему. 
В СССР несколько раз предпринимались попытки создать БТР на базе ГАЗ 63 При этом В ТЗ указывалась пулестойкость, в лоб 12,7мм в борта 7,62 Тренд такой был. Сейчас тренд на МРАПЫ 4х4, а шасси под такие машины либо с нуля воять, либо брать что то готовое и допиливать. Первое ДОРОГО, остаётся второе и самое реалистичное, на узлах и агрегатах.  И причём тут промыслы, когда хочухи прут от заказчика?
Броня, минная защита, это вес. 3я ось на Тайфун это вес за 18 тон при той же защищённости внезапно 
Отредактировано: Rocket - 10 июн 2019 06:05:00
  • +0.20 / 5
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Rocket от 10.06.2019 06:02:50Сейчас тренд на МРАПЫ 4х4, а шасси под такие машины либо с нуля воять, либо брать что то готовое и допиливать. Первое ДОРОГО, остаётся второе и самое реалистичное, на узлах и агрегатах.  И причём тут промыслы, когда хочухи прут от заказчика?

 Для кого-то - тренд.

 Заказчик  из Арбатского военного округа примет технику. Получит очередную звездочку и орденок
  А, воевать и помирать на этом тренде придется вам и вашим сыновьям.
 Пардон за пафос....

Камрад Егорий, тоже не думал, что в 40 лет будет по степи под огнем кататься....

Цитата3я ось на Тайфун это вес за 18 тон при той же защищённости внезапно


 18 тонн на 3 осях - сильно тяжеловато.
 Но, намного лучше, чем 15 тонн на двух осях.
 
Отредактировано: Равиль - 10 июн 2019 06:22:40
  • +0.27 / 29
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Равиль от 10.06.2019 05:42:37Не хочу помереть от чужой глупости. 
(см. видео выше про КАМАЗ 4 х 4)
 Меня некому будет на буксире вытаскивать

 Поэтому, высказал свое мнение в области моей  компетенции.\n\n

Вы увидели, то что хотели увидеть. Степь коварна весной и осенью тем, что  засадить можно и БТР А можно летом, на ровном месте, положить колёсную технику на бок.  Первая проходит, следом машина ложится на бок. "Суслики" и прочая живность роют норы. Попав в такую нору камаз встал, а мог лечь на бок, и чем бы это помогло машине с колёсной формулой 8х8?
  • +0.24 / 9
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Равиль от 10.06.2019 06:13:15Для кого-то - тренд.

 Заказчик  из Арбатского военного округа примет технику. Получит очередную звездочку и орденок
  А, воевать и помирать на этом тренде придется вам и вашим сыновьям.
 Пардон за пафос....

Камрад Егорий, тоже не думал, что в 40 лет будет по степи под огнем кататься....\n\n
 18 тонн на 3 осях - сильно тяжеловато.
 Но, намного лучше, чем 15 тонн на двух осях.

Тайфун К 3х осный  который 63968 весит 21 тонну, со всеми хочухами и пулестойкость и противоминная защита и кондишен с туалетом имеются. Классно, но не универсал и не на все случаи  военной жизни. 
  • +0.21 / 7
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: rusyes от 10.06.2019 06:21:12Равиль справедливости ради тут заложено противоречие не разрешимое на текущий момент..хоть 2 хоть 4 оси.
Либо хорошо защищённый броневик но с массой . Либо картонка типа БРДМки или мтлб но практичная и крайне вездеходная. Да и БТР 80 сами знаете не шедевр в плане защиты.
Тут приходится выбирать. Скрестить ежа с ужом пока ни кому не получилось.

Полностью согласен.
 
100 лет развития колесной бронетехники выработали два жизнеспособных варианта:

1. Картонный двухосный броневичок с массой не более  6-7 тонн.  Выживает за счет шустрости.

2. БТР 8х8 с массой до 14-16 тонн.  Массу эту делят между мощностью вооружения и защищенностью.
      Исходя из задач, ТВД и традиций.

  Все остальное - нишевой продукт, для конкретного ТВД 
Или попил бабла
 То и другое для нашей армии не подходит. Не настолько мы богаты.

P.S.  Поэтому, категорически настаиваю, что бронированная разведывательная машина для наших ТВД должна быть гусеничной.
Отредактировано: Равиль - 10 июн 2019 06:33:07
  • +0.54 / 30
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.36
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: метла от 09.06.2019 22:23:17И всё это на конкретное предложение ввести в штат линейного бата - взвод МРАПов.
Скрытый текст

Зачем МРАПы в линейном батальоне?
Даже в бригаде МРАПы, не нужны.
Комендантская рота-батальон, на МРАПах в соединениях и объединениях (дивизия и выше) для организации охраны тылового района. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.38 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.36
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Равиль от 08.06.2019 19:46:08Дык, это другая машина (проект4386).
 Которая с пушкой.
Скрытый текст

Чтоб наглядней было, это так.





"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.67 / 13
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Егорий от 10.06.2019 03:23:16Не касаясь других тем, упомянутые двухосные КАМАЗы - дрянь действительно редкостная.

Скрытый текст

А вот теперь время поговорить о том, что упомянул вскользь. Задача скрестить ежа и ужа. Сделать машину действительно проходимую, и десантируемую. Выше я написал - каждый образец техники имеет свои достоинства и недостатки, перечислил на примере танка и БМД. 
Двухосный КАМАЗ может быть оснащен средствами десантирования, и сброшен в составе десанта из самолета. Трехосный и четырехосный - нет. Нынешние пределы возможностей по весовому пределу - Спрут. Больше не тянут еропланы и пакет грузовых парашютов. Поэтому все надувание щек про не хочу-не буду-не буду - не хочу отсекается древней русской поговоркой - когда нет гербовой, то пишут на простой. Это детский лепет малокомпетентного человека, узкого специалиста в определенной области, но взявшегося судить все и обо всем.
Ранее неоднократно рассказывал, что десант - это далеко не одни боевые машины, береты и тельники, уря , гремя огнем, сверкая блеском люминия. Это, в первую очередь, расчет на десантирование и боевые действия. Исходя из задачи. Тебе обозначают в ее пределах количество самолетов. Дальше - хоть цыганочку с выходом танцуй, ни больше, ни меньше, все твое.
Раньше в составе расчета мы десантировали шишиги. Потому что боекомплекта машин на долго не хватит, десантировали матзапасы на платформах, которые из района площадки надо перемещать, надо кормить людей, надо - надо - надо - надо - надо..............на чем возить? На Ракушках?
Если посмотреть историю человечества от времен появления колеса, то все войны, все б / д оттуда и до наших дней идут вдоль дорог, дороги используются сейчас и будут использоваться дальше. 
Следующее - в тылу противника нет под каждым кустом мужика с ТОУ и Джавелином, нет в товарных количествах Абрамов и Леклерков. Это - мягкое подбрюшье, где порядок держит в районе наиболее значимых объектов военная полиция и тыловые части. Танки и пр. там могут быть только в полевых ремонтных подразделениях, типа ОРВБ, либо резервы.
Все серьезное накануне и в процессе подвергается ударам авиации и ракетным ударам, и рассчитывать на то, что огромные силы брошены будут на вытаскивание занозы из задницы наивны - десант применяется в интересах войск с фронта, и оттуда будет ломиться бронированный Шарк, вооруженный отнюдь не люминием. 
Да, работая свою задачу, боевые подразделения пойдут и по полям, и вне дорог. И я лазил на своей машине по рисовым чекам, и полям в грязище  по самую надгусеничную полку. Но колеса с боеприпасами, харчами и водой ко мне всегда приходили по дорогам. Редкие объекты будут стоять там, где нет никаких дорог, не только лишь всеУлыбающийся Им там тоже надо жрать-пить, и ведь объект с какой то целью там располагается, а не растет сам по себе в свое удовольствие. Поэтому мрии некоторых о гравицапе на все и про все мриями и остаются.
Есть еще один вопрос, над которым стоило бы подумать даже разведчикам, круче которых только вареные яйца - бензовозы. Оно хорошо лазить по ипеням, зная, что вернешься и присосешься к его сиське. Любая группировка, хоть на что сверхпроходимое их посади, рано, или поздно, встанет. И это известно со времен царя Гороха, и это планируется в боевых задачах. Откуда возьмется горючее? Мне его можно сбросить, негусто, но можно, емкость топливных баков БМДхи всего то полторы бочки, а Шарку, к примеру, это только по стенкам баков размазать Веселый
Так откуда оно берется? Бензовозами его везут, а бензовозы таскают с различных складов, полевого типа, в т.ч, а наполнение - эшелонами, да будет это известно некоторым разведчикам. И где те проекты супер-пупер вездеходов с цистернами на горбу, ась? И не по воздуху они летают, по дорогам ездят сердешные. И даже в степях донбасских
Отредактировано: Старый Хрыч - 10 июн 2019 13:44:00
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.50 / 71
Svyzist
 
Слушатель
Карма: -5.63
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Равиль от 10.06.2019 06:13:15Для кого-то - тренд.

 Заказчик  из Арбатского военного округа примет технику. Получит очередную звездочку и орденок
  А, воевать и помирать на этом тренде придется вам и вашим сыновьям.
 Пардон за пафос....

Камрад Егорий, тоже не думал, что в 40 лет будет по степи под огнем кататься....\n\n
 18 тонн на 3 осях - сильно тяжеловато.
 Но, намного лучше, чем 15 тонн на двух осях.

А как ведут себя "Садко"? Перспектива есть? А если ему третью ось добавить? Жить будет? А летать?
  • -0.19 / 5
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.79 / 12
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -33.97
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
брдм
Дискуссия   239 2
Всё по фэншую: лес , бензин, пропан и оружие.

Что тряпкой замотано?
Отредактировано: mark.76 - 10 июн 2019 17:26:21
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.08 / 5
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Rocket от 10.06.2019 04:58:44Хорош херню нести. Газ 63 - 66 лучше 4 осного Камаза  "Мустанг" ?  Или вы про седельные тягачи, типа 5460 Конкретно о чём вы?
У 63-66 погрузка ниже чем у Камаза, Урала?  Придумайте  низкую  А мозгов хватит? Промыслы ему говно втюхивают... Заказчики порой такую херню несут, что закачаешся от их  хочух... только как их хочухи изобрести и впихнуть не впихуемое.

Я не сравнивал четырехосный КАМАЗ с Газ-66. Как в мои задачи не входило сравнивать другую технику середины прошлого века с выпускаемой сегодня. То что машина лучше советских образцов 60 летней давности не аргумент. Так можно и с лошадиной тягой сравнить. 
Тоже явные преимущества обнаружатся.
Старый Хрыч привел аргумент - машина для десанта и авиаперевозок. И это веский  довод и повод для компромисса.
Речь в моем посте шла о том, что четырехколесный КАМАЗ явно проигрывает трехосным собратьям 6х6 в качестве универсального автомобиля буксируемой артиллерии. Причем даже в минометке, куда их спихивают под тем предлогом, что минометы, мол, легче орудий.
Трехосным КАМАЗам у нас  даже персональные имена давали. Первым дали тому, на котором ребята по проселкам из Краматорска уходили.
Представляете себе задачу - прорыв из окружения с бойком и орудием на прицепе с перегрузом людьми по сильно пересеченной местности на машине в проходимости которой вы не уверены?
И вот решил кто-то на вас сэкономить и вы там в степи встали, на горке, в речушке завязли. Потому что вместо универсала 6х6 у вас обрезанный эконом вариант.
Трехосный КАМАЗ вывез. В нем водители уверены. Его любят, потому что он "прёт". Он потом все время окружения Луганска загруженным под прорыв так и стоял и подразделение было уверено, что по пересечёнке прорвется, в случае чего.
Война это не только "вперед в атаку". Иногда и "назад и быстро". По возможности, по наименее вероятному маршруту. Маневренная война называется.
Ехали вы, к примеру, по дороге, как было расписано. Батальоном. С минометной батареей в качестве авангарда колонны.
Потому что так получилось. Командиры не опытны на низовом уровне, а на верхнем в картах не понимают, а на совсем верхнем забили на разведку.
И втыкаетесь колонной прямо в укрепрайон противника, например. И нужно вам быстро развернуться и мотать мимо собственной колонны и подальше от неё, потому что у вас машины то минами загружены и одного попадания будет достаточно, чтобы половине батальона трындец пришел.
(Слава Богу, как оказалось потом, у противника пушка заклинила в танке).
Автомобиль в пехоте, в арте, это средство решения разнообразных задач. И обрезание качеств в пользу экономии без особой нужды сокращает количество возможных  задач.
Иногда критически.
Что касается усовершенствования, то я его и предложил - дополнительная панель заднего борта, которая может служить рампой. Это облегчило бы и ускорило погрузку-разгрузку и безопасность оной.
Нестандартный ящик с 19-ю 82-мм минами не падал вам под ноги из рук уставших бойцов на складе РАВ?
Никто же не самоубийца. Просто люди имеют свойство уставать. И после известного количества ящиков руки непроизвольно разжимаются.
Мой пост касался исключительно сравнения качеств КАМАЗ 6х6 с КАМАЗом 4х4 по опыту применения в реальных боевых условиях и решения боевых задач. Причем на театре местности, можно сказать, родном любимом.
Там западнее пейзаж есть и попроще, но зато чернозема сантиметров 50 много где. И не объехать его никак. 
Проблема ведь не в том, что вы встали и куда то не можете доехать, а в том, что там где вы встали вас накроют. У укропов тех же сейчас приборы разведки в куда большем количестве, чем у армии ЛДНР. Автомобиль оставленный у передовой линии минут через десять накрывают, бывали случаи.
И вот на 6х6 в условиях боевого применения мне жалоб слышать не приходилось, а 4х4 в подразделении откровенно не любили.
Машина, прорвавшаяся из Краматорска и доставившая подразделение и один из первых минометов в Луганск справа.
Отредактировано: Егорий - 10 июн 2019 21:13:30
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.96 / 31
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Взрыв в Дзержинске.
Дискуссия   164 1
Век живи, век учись! Никогда не интересовался технологией изготовления "серебрянки" - алюминиевой пудры, и вот решил почитать. Алюминиевая пудра, как оказалось, выпускается покрытой тонким слоем различных материалов, предотвращающих ее окисление (иначе при хранении она будет медленно превращаться в оксид). Таким материалом может быть например парафин. Далее в зависимости от надобности парафин может быть удален например прокаливанием.

Сильно подозреваю, что для целей производства ВВ пудра должна быть активной и не содержать парафина, храниться в герметичной таре, исключающей ее намокание, т.к. при соприкосновении с водой активная алюминиевая пудра может самовоспламениться (тот же самый эффект, когда кидают кусочек металлического калия в воду).

Так что ИО директора НИИ Кристалл не "бредит", и после большого ливня, если были залиты водой мешки с алюминиевой пудрой, это могло привести к крупному пожару со всеми вытекающими.

Источнег
  • +0.17 / 7
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Дока от 10.06.2019 16:42:06
Скрытый текст

На 01:32 - 01.34, сразу после того, как машина переваливается через обрез рампы, очень хорошо видно, как проседает вниз задница самолета. Понятно, каких трудов и мастерства требует это от экипажа - удержать на курсе многотонную махину. Это одна из причин, что в случаях, когда экипажи прыгают вслед за техникой с этого же самолета, удержаться на ногах тяжело даже у кабины, рядом с местом бортехника по АДО, и прыгают они в двери
В самолетах АН-12 экипаж прыгал вслед за машиной в рампу. Самолет легче, болтало его сильнее, в момент переваливания машины появлялся эффект, будто пол самолета внезапно уходит из под ног, а потом довольно ощутимо стучит по ступням. 
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.87 / 36
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.36
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Дока от 10.06.2019 16:42:06
Скрытый текст

Ответка от немецких десантников.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.53 / 16
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Егорий от 10.06.2019 18:23:03Я не сравнивал четырехосный КАМАЗ с Газ-66. Как в мои задачи не входило сравнивать другую технику середины прошлого века с выпускаемой сегодня. То что машина лучше советских образцов 60 летней давности не аргумент. Так можно и с лошадиной тягой сравнить. 
Тоже явные преимущества обнаружатся.
Старый Хрыч привел аргумент - машина для десанта и авиаперевозок. И это веский  довод и повод для компромисса.
Речь в моем посте шла о том, что четырехколесный КАМАЗ явно проигрывает трехосным собратьям 6х6 в качестве универсального автомобиля буксируемой артиллерии. Причем даже в минометке, куда их спихивают под тем предлогом, что минометы, мол, легче орудий.
Трехосным КАМАЗам у нас  даже персональные имена давали. Первым дали тому, на котором ребята по проселкам из Краматорска уходили.

Мой пост касался исключительно сравнения качеств КАМАЗ 6х6 с КАМАЗом 4х4 по опыту применения в реальных боевых условиях и решения боевых задач. Причем на театре местности, можно сказать, родном любимом.
Там западнее пейзаж есть и попроще, но зато чернозема сантиметров 50 много где. И не объехать его никак. 
Проблема ведь не в том, что вы встали и куда то не можете доехать, а в том, что там где вы встали вас накроют. У укропов тех же сейчас приборы разведки в куда большем количестве, чем у армии ЛДНР. Автомобиль оставленный у передовой линии минут через десять накрывают, бывали случаи.
И вот на 6х6 в условиях боевого применения мне жалоб слышать не приходилось, а 4х4 в подразделении откровенно не любили.
Машина, прорвавшаяся из Краматорска и доставившая подразделение и один из первых минометов в Луганск справа.


Для начала, про ралли Докар слышали? Так вот, по регламенту машины (в классе грузовиков) выступающие на гонках, должны иметь доноров  выпускающиеся серийно (не менее 300 шт. в год)  Камаз 4х4 Мустанг и есть тот самый донор. Понятно что  допилен и ты ды. Круче Камаза на гонках давно ни кого нет. Это я к тому что, вы "нищету" ДНР/ЛНР  на армию РФ не распространяйте Не предназначен Камаз "Мустанг " таскать артиллерию.  Для этого есть другие машины Например  КамаЗ 63501 АТ "Медведь" (артиллерийский тягач) у него стоит  манипулятор 

А миномёты 120 мм таскают 4х4 Уралы, Камазы,  ГаЗ  66, Садко . Каждому своё И про проходимость 4х4 не надо рассказывать сказок 

Для сравнения "Гровлер" М 11 61  МП армии США Одна везёт миномёт Другая боеприпасы Заточен для транспортировки в Оспреях
Какую можно из этого песню сложить, про то что один застрял и до поля боя не доехал...


В идеале лучше иметь самоходы типа Ноны/ Лотос и бронирована и плавает и с парашютом "прыгает" Но, опять же, каждому своё
Отредактировано: Rocket - 11 июн 2019 05:14:44
  • +0.74 / 19
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Слушатель
Карма: +146.29
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Rocket от 11.06.2019 05:10:09Для начала, про ралли Докар слышали? Так вот, по регламенту машины (в классе грузовиков) выступающие на гонках, должны иметь доноров  выпускающиеся серийно (не менее 300 шт. в год)  Камаз 4х4 Мустанг и есть тот самый донор. Понятно что  допилен и ты ды. Круче Камаза на гонках давно ни кого нет. Это я к тому что, вы "нищету" ДНР/ЛНР  на армию РФ не распространяйте Не предназначен Камаз "Мустанг " таскать артиллерию.  
А миномёты 120 мм таскают 4х4 Уралы, Камазы,  ГаЗ  66, Садко . Каждому своё И про проходимость 4х4 не надо рассказывать сказок 

В идеале лучше иметь самоходы типа Ноны/ Лотос и бронирована и плавает и с парашютом "прыгает" Но, опять же, каждому своё

Еше раз, вам не сказки рассказываю, а ОПЫТ использования техники в войсках. 
Не так, как изображено на картинке, а когда ответка может прилететь, и, что характерно, часто прилетает.
И на вот такие эволюции просто времени нет. Максимум - подцепить миномет на буксир и быстрее собственного запаха по бездорожью валить.
При этом миномет разбирается, ствол и двунога забрасываются в кузов, плита цепляется тросом и по газам. Лафет при этом, очень часто ждет возвращения расчета на базе.
Парадные картинки имеют мало общего с реальностью войны.
Речь при этом не о "нищете Донбасса" а о реалиях использовании техники в войсках, где она имеет свойство выходить из строя, использоваться не по назначению и делать вещи на максимуме ресурса.
Например тащить на себе три миномета и расчета, а не один. И боек. Потому что топлива на другие машины нет.
Или эвакуировать раненных. Или подвозить боеприпасы. Или "вывози родная", как было описано в предыдущем посте.
Этот опыт показал требования к машине, которой должны снабжаться мотопехотные подразделения и приданные им минометные батареи.
Требования эти max|max|max проходимость, грузоподъёмность, вместимость.
Идеальное решение, сочетающие в оптимуме эти три качества, опять же, по опыту использования, КАМАЗ 6х6 - имеющаяся и использующаяся в войсках техника.
Перевод на использование 4х4 ощутимо снизил возможности автомобильного парка батареи. В качестве командира вам приходится уже думать, какую машину куда послать, при наличии двух типов. А при наличии одного 4х4 принимать во внимание её возможности, сокращенные возможности.
И война это очень сильно не "Париж-Дакар". Это использование техники малообученными водителями или вообще человеком второй раз за рулем. Это вытаскивание застрявших машин из грязи. Это нарушение логистики и использование строевых машин вместо машин батальона обеспечения для снабжения. 
Это сорванные боевые задачи из-за того, что какой то гомосексуалист вместо украденной соляры долил воды в заправщик. Выход техники из строя в результате поломок или поражения.
И, как данность, уменьшение количества машин готовых к применению в ходе боевой операции. Поэтому на оставшиеся дожиться максимальная нагрузка.
Возможность перебрасывать технику по воздуху - класс. Мины эти самолеты тоже натаскают в требуемом количестве?
И какова вероятность такого применения техники за весь срок её службы?
Американцы делали чудесные вещи, когда приходилось снабжать по воздуху окруженные подразделения во Вьетнаме, согласен.
Мы на первых порах обходились УАЗ "Буханкой" и были очень довольны её качествами по сравнению с другими доступными видами техники.
Но если выбирать между 6х6 и 4х4 все из моих знакомых выбрали бы первое.
Потому что вот эти фишки с тросом и полозьями хороши на учениях и в условиях, когда нет ответного огня, когда есть время на неспешное перебазирование. Когда не горит.
А когда горит нужна техника, по максимуму сочетающая требуемые потребительские качества, то есть, в данном случае, 6х6.
От того как классно скачет 4х4 на Дакаре никому легче не станет решать задачи на урезанной платформе.
Причем, без особой нужны урезанной. Потому что так решили люди. не представляющие себе условий использования техники в боевых условиях.
У самоходных минометов есть множество преимуществ, но есть и недостатки. Во первых, это дорого, каждому батальону по батарее самоходок. Хотелось бы, но дорого.
Во вторых к каждой самоходке все равно нужен грузовик для обеспечения. Потому что возимый боезапас это вообще ничто. Это для налетов, не для постоянной работы.
Это необходимость подвоза боеприпасов, содержания ходовой части, усложнение структуры подразделения. Сложности с укрытием техники. Самоходку не укроешь плащ-палаткой или ветками, не будешь на каждой позиции рыть под неё яму. Не оставишь её в чистом поле, эвакуировав расчет при ответке.
По итогу даже ограниченной операции, типа Дебальцевской более половины самоходок заехали в боксы с просаженными откатными устройствами.
Буксируемые минометы в этих условиях имеют свою нишу. Очень широкую нишу.
А лучшая автомобильная техника для них все же 6х6. Без компромиссов там, где они не вынуждены.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +1.19 / 36
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Егорий от 11.06.2019 06:40:03Еше раз, вам не сказки рассказываю, а ОПЫТ использования техники в войсках. 

Буксируемые минометы в этих условиях имеют свою нишу. Очень широкую нишу.
А лучшая автомобильная техника для них все же 6х6. Без компромиссов там, где они не вынуждены.

А в афгане  3 новых  66  газона которые пришли с миномётами отдали интендантам (их техника "убита" была в хлам) а "Васельки" прикрутили к "мотолыгам" Дальше то что? Не надо натягивать сову на глобус, своей опыт на всех. На войне как, на войне В Сирии на грузовики  Д30 колхозят, Вам кто мешает? И будет вам счастье 

А рассказы в пользу "бедных", это в мемуары. И о сложности техобслуживания и регламентных работ после боёв, учений туда же...
Отредактировано: Rocket - 11 июн 2019 07:26:57
  • -0.05 / 10
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.26
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Rocket от 11.06.2019 07:26:24А в афгане  3 новых  66  газона которые пришли с миномётами отдали интендантам (их техника "убита" была в хлам) а "Васельки" прикрутили к "мотолыгам" Дальше то что? Не надо натягивать сову на глобус, своей опыт на всех. На войне как, на войне В Сирии на грузовики  Д30 колхозят, Вам кто мешает?

Скрытый текст
.......И не будет счастья. Потому как или смерть грузовику, или переделки - мама не горюй. Есть третий вариант - стрельба прямой наводкой. Но он только для торопящихся к гуриям. И пример Сирии здесь не показательный. САА от контрбатарейного огня не страдает.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.82 / 20
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 11.06.2019 07:40:34.......И не будет счастья. Потому как или смерть грузовику, или переделки - мама не горюй. Есть третий вариант - стрельба прямой наводкой. Но он только для торопящихся к гуриям. И пример Сирии здесь не показательный. САА от контрбатарейного огня не страдает.

Человек рассказывает как ему быстро надо смыться от ответки, а машины говно  От бедности Д 30 лепят на шасси грузовика, а не от хорошей жизни. А что там с шасси будет, это потом  Г. вопрос приколхозят на другое. А на картинке не самый худший вариант колхоза 4 опоры
  • +0.01 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4