Современные российские ВС

37,862,783 98,904
 

valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.85
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Россия традиционно примет участие в международной выставке вооружений Defexpo-2020, которая пройдет в Индии с 5 по 9 февраля. Накануне этого мероприятия министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в интервью обозревателю РИА Новости Алексею Паньшину рассказал о перспективах сотрудничества Москвы и Дели в области военной и гражданской авиации, техники для сухопутных войск и противовоздушной обороны, а также обозначил сроки создания некоторых новейших образцов вооружений для российской армии.

https://ria.ru/20200204/1564198219.html


АЛЕКСЕЙ КРИВОРУЧКО "Путь в новое десятилетие"
Наступающий 2020 год станет знаковым в выполнении Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы (ГПВ-2020). Мы подведём итоги ранее принятых планов и уточним контрольные цифры ныне действующей Госпрограммы вооружения, рассчитанной на 2018–2027 годы (ГПВ-2027). ГПВ-2020 стала первой за длительный период времени полностью реализуемой, а также первой, обеспечившей переход к действительно массовым поставкам новых и современных образцов ВВСТ в войска

http://www.promweekly.ru/archive/kret/KRET_1-2020.pdf
  • +0.81 / 10
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
награда
Дискуссия   591 21
Шойгу  наградил Язова, который ГКЧП, орденом "за заслуги перед отечеством" 3 степени.
вот я и думаю, это  переписывание истории или как?

ссылка
  • +0.29 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 04.02.2020 18:05:56Шойгу  наградил Язова, который ГКЧП, орденом "за заслуги перед отечеством" 3 степени.
вот я и думаю, это  переписывание истории или как?

ссылка

Разве у Язова нет заслуг перед Отечеством?


Курсант Московского пехотного училища шестнадцатилетний Дмитрий Язов. 1941 год



По статуту ордена он не мог получить III степень, не получив IV.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (5 октября 2009, № 2742) он получил 10 лет назад при Сердюкове.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.49 / 37
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Head790 от 04.02.2020 18:40:41Не указано же, за какие именно. Может ещё до ГКЧП. Вообще многие награды дают кому попало и уже можно не обращать на это внимание. У Чубайса вон тоже не одна награда, и "за заслуги перед отечеством" в частности.
А историю уже сто раз переписали, и при любой власти в любой стране будут это делать.

Самое время организовать неофициальный народный наградной комитет со своими наградами. Я бы двумя руками уцепился за наградную медаль Ивана Грозного )
PS Но только это должен быть междусобойчик трёх человек ) А не то полезет говно, но не наружу, как в современных комитетах, а снаружи )
Отредактировано: slavae - 04 фев 2020 20:14:05
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 04.02.2020 19:35:58Есть. Как и уже вполне заслуженные за это награды.

Не напоминает "За выдающиеся заслуги и в честь (подставить дату)летия..." из относительно недалекого прошлого? И снижение у народа "ценности" отдельных наград из-за этого.

Нет это мне напоминает медаль "За Безупречную службу".
Это не боевая награда, орден вручается и гражданском и военным

ЦитатаО́рден «За заслу́ги пе́ред Оте́чеством» — государственная награда Российской Федерации.

Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.



На январь 2020 года произведено награждений:

полные кавалеры — 55
орденом I степени — 88
орденом II степени — более 280
орденом III степени — более 670
орденом IV степени — более 3000

Полными кавалерами ордена являются в том числе:
-Патрушев, Николай Платонович;
-Волчек, Галина Борисовна;
-Церетели, Зураб Константинович;
-Лавров, Сергей Викторович;
-Табаков, Олег Павлович;
..........

Я бы не назвал вручение этого ордена Язову, понижение престижа этого ордена, скорее наоборот.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.14 / 19
Коломбет
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +36.09
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,248
Читатели: 2
Цитата: Портос от 04.02.2020 21:53:36Нет это мне напоминает медаль "За Безупречную службу".
Это не боевая награда, орден вручается и гражданском и военным\n\n

На январь 2020 года произведено награждений:

полные кавалеры — 55
орденом I степени — 88
орденом II степени — более 280
орденом III степени — более 670
орденом IV степени — более 3000

Полными кавалерами ордена являются в том числе:
-Патрушев, Николай Платонович;
-Волчек, Галина Борисовна;
-Церетели, Зураб Константинович;
-Лавров, Сергей Викторович;
-Табаков, Олег Павлович;
..........

Я бы не назвал вручение этого ордена Язову, понижение престижа этого ордена, скорее наоборот.

Церетели как то в моей голове не тянет на кавалера ордена! Вот Ваш сослуживец с 3мя красной звезды покруче будет. Я чутка помладше Вас, но старшину своей роты ( вывели к нам из афгана)Серегу помню! 1н орден красной звезды и клок седых волос в 20 лет весьма помню. И то как его ребята афганцы слушались. Он никогда не повышал голос, говорил тихо.Но афганцы говорили что он разведроту вывел, когда лейтеху убили, и слушались они его......в рот смотрели!
  • +0.74 / 19
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Коломбет от 04.02.2020 22:17:53Церетели как то в моей голове не тянет на кавалера ордена! Вот Ваш сослуживец с 3мя красной звезды покруче будет. Я чутка помладше Вас, но старшину своей роты ( вывели к нам из афгана)Серегу помню! 1н орден красной звезды и клок седых волос в 20 лет весьма помню. И то как его ребята афганцы слушались. Он никогда не повышал голос, говорил тихо.Но афганцы говорили что он разведроту вывел, когда лейтеху убили, и слушались они его......в рот смотрели!

 Что поделать, как иронично отметил другой мой однокашник "Все было предопределено свыше. В книге судеб.".
Для Олега, на мой взгляд было уместней пересмотр решения на представлении его к "Герою Советского Союза"
где вся его "вина" заключалась в том, что он лейтенант и то что он выжил.
А потом уже можно было бы коллекционировать и юбилейные награды.
Призрачная надежда есть.
Ковтуну таки дали Героя за взятый стингер, пусть и через 32 года.
На мой взгляд, восстановление справедливости важнее Государству, нежели тем Героям которые и так уважаемы.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.76 / 19
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.85
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Зрители смогут увидеть 9 мая на параде на Красной площади 24 новейших образца боевой техники, которые будут продемонстрированы впервые. Об этом во вторник сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Впервые по Красной площади пройдут 24 новейших образца военной техники. Это зенитные ракетные системы и комплексы войсковой ПВО, береговые ракетные комплексы, автомобили дистанционного минирования, танки и боевые машины пехоты", - сказал Шойгу на селекторном совещании.
Он отметил, что в военном параде в Москве будут задействованы 15 тыс. военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники, 150 воздушных судов. "Историческую часть парада представят 10 расчетов в военной форме времен Великой Отечественной войны и механизированная колонна легендарных Т-34 и СУ-100", - добавил министр.
Глава ведомства сообщил, что подготовка личного состава в воинских частях уже активно ведется. "С 15 марта будут проходить совместные тренировки в Алабинском гарнизоне. Всего их будет 15. С 29 апреля начнутся прогоны на Красной площади", - уточнил Шойгу.

https://tass.ru/armiya-i-opk/7678867
  • +0.97 / 16
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +57.10
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Цитата: Портос от 04.02.2020 19:12:19Разве у Язова нет заслуг перед Отечеством?\n\nКурсант Московского пехотного училища шестнадцатилетний Дмитрий Язов. 1941 год
\n\nПо статуту ордена он не мог получить III степень, не получив IV.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (5 октября 2009, № 2742) он получил 10 лет назад при Сердюкове.

Старший лейтенант Дмитрий Язов в 1945 г. Красная звезда, За оборону Москвы, За победу над Германией. Два ранения
  • +1.52 / 38
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 03.02.2020 00:35:20Может пусть будут ПТУР на поле боя в прямой видимости, а дальше Грань, Китолов и Краснополь (Алтай), а еще дальше - БЛА вооруженный. УАС дешевле и арта уже в наличии.

КАС/УАС  - не самое основное средство РВиА для борьбы с броней.  На наших ТВД (на всех!) условия кардинально отличаются от тепличных условий Ближневосточного ТВД или, скажем, Североафриканского. Настолько все сложно, что даже БЛА доразведки целей и наведения для "Смерча"/"Торнадо-С"/"Ураган-1М" понадобился.  Поэтому ПТРК, СПТРК и КУВТ практически даже в пределах прямой видимости не всегда могут применяться здесь на максимальные дальности. И только недавно мы на тех же КУВТ перешли и на поражение целей за препятствиями, за пределами прямой видимости. И на ПТУР СПТРК тоже. В связи с резким скачком возможностей разведки. Потому и сверхдальнобойные СПТРК у нас тоже в работе, но опять же, они не будут ОСНОВНЫМ средством борьбы с БТВТ.  Потому что есть высокоэффективные средства артиллерии - снаряды 152-203мм и НУР РСЗО, в особенности, калибров 122, 220 и 300мм. С кассетными БЧ с КОБЭ, но в особенности с СПБЭ (украм, вон, понравилось, хехе). Просто теперь дальности другие, не 20км в 122мм, а 45-60, не 35 в 220мм, а 70+, не 70-90-120 для 300мм, а 120-160, а там и 200-250. И с УР. И уже не только с СПБЭ, а и с СНБЭ. Которые куда эффективнее. А там, куда все это не дотянется - долетит "Искандер" с такой же КБЧ.

 В общем, нахер эти супер-ПТУРы, там ценник сравним, а эффективность ниже. Не, для ОПРЕДЕЛЕННЫХ задач они нужны. Ну и только. Я уж молчу про УБЛА - это вообще баловство для такой задачи. В нормальной войне ему не жить. А эти говнокамикадзе израильские, со скоростями типа 150км/ч - это вообще бесполезная тема в такой войне. Оружие для мелких пакостей.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.66 / 51
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 04.02.2020 18:05:56Шойгу  наградил Язова, который ГКЧП, орденом "за заслуги перед отечеством" 3 степени.
вот я и думаю, это  переписывание истории или как?

ссылка

Это за общие заслуги, как бы. Заслуженный человек, ветеран! Ну уж точно не за то, что даже в нормальный военный переворот он не смог. Он, слава Богу, в жизни много чего хорошего совершил.
Отредактировано: BlackShark - 05 фев 2020 23:33:20
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.70 / 44
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
За генерал-полковника взялась контрразведка

ЦитатаЗаместитель начальника Генштаба Халил Арсланов задержан за мошенничество
Как стало известно “Ъ”, в Москве задержали заместителя начальника Генштаба—начальника Главного управления связи вооруженных сил России Халила Арсланова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. В ближайшее время суд должен избрать ему меру пресечения.
По данным источника “Ъ”, сегодня рано утром сотрудники военной контрразведки ФСБ задержали генерал-полковника Халила Арсланова у него дома и доставили к следователю Главного военного следственного управления (ГВСУ), который ранее предъявил ему обвинение в двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
После дачи показаний его под конвоем доставили в 235-й гарнизонный военный суд, в котором ГВСУ СКР собирается ходатайствовать об аресте военачальника на два месяца.
По уголовному делу проходят также бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, а кроме того, начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин. Все они ранее признали свою вину в махинациях, в том числе при закупке средств связи на сумму более 6,5 млрд руб., дав показания на замначальника Генштаба. Впоследствии, правда, офицеры Кутахов и Оглоблин заявили, что оговорили Халила Арсланова.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.53 / 18
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Тибрус от 08.02.2020 00:31:39Полиграф не показатель...вы думаете его просто оговорили и следаки за полгода не поняли это? И что меняет заголовок?? Получил откат или украл?? Там и там измазался в говне....и сколько такихРыгающий

В Армии, как и в любой общественной структуре, есть подлецы, трусы, дураки, воры.

Воры из перечисленных не самые худшие, к тому же с ними можно бороться.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.85 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Прерыватель от 08.02.2020 00:24:14Его как ракетчика или офицера из "Аквариума" проверяли?

Не думаю, что его абы кто проверял. Дело-то резонансное
ЦитатаМедик-мизантроп это злобное сочетание Веселый

Медики вообще те еще циники, а этот еще и долгое время работал со спецконтингентом из мест, не столь отдаленных... ВеселыйВеселый

ЦитатаЯ к тому, что тест на полиграфе, на фиг не нужен, если есть нормальные доказательства или показания подельников против него.

Но он может быть полезен для защиты, если человек уверен в своей невиновности. Знаю случаи, когда, скажем, менты трясли не того человека за убийство (шли по самому простому пути, типа, "о, да ясно тут все - сестра убила сестру из-за квартиры"), но именно опрос помог достучаться и заставить их рыть в другом направлении, правильном. Что было с Арслановым - не знаю. Но никаких сотен миллионов у него не нашли и собственности на такие суммы не обнаружено. Пока или вообще - не знаю.
И Кутахов со вторым потом отказались от показаний против него. Там все строится, наверное, на показаниях воентелекомщиков. В общем, пока странно все это.


ЦитатаБез них его бы не стали брать, он же не рядовой сотрудник, чтобы его просто так могли арестовать, имея на руках только подозрения.


У нас мало было таких дел, когда и арестовывали, и доказательства, вроде, были, а в суде выяснялось, что они говна не стоят? В том числе и в МО. И резонансных. И с немалыми фигурами. Могу сходу пачку припомнить.
Суд разберется, наверное, кто где был прав...

Как у нас ищут нарушения и хищения даже там, где их нет - в курсе, имел дело.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.53 / 28
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Тибрус от 08.02.2020 00:31:39Полиграф не показатель...вы думаете его просто оговорили и следаки за полгода не поняли это?

Я ничего не думаю. Но что там понимают или хотят понять наши следаки, когда роют "громкое" дело - примерно представляю. Просто почему-то все фигуранты дела, кроме Арсланова, свою вину признали, а он один упирается, да и материальных доказательств, в смысле, средств или собственности и т.п. -  пока не предъявлено (не исключаю, что они или будут, или их не будет вообще)
Да и смысл виновному человеку настаивать на опросе на полиграфе?

ЦитатаИ что меняет заголовок?? Получил откат или украл?? Там и там измазался в говне....и сколько такихРыгающий



"Генерал украл 6.7 миллиардов" (ну,типа, такой полкан ментовской, Захарченко, только в МО, с подвалом налика,ага - очень удобная картина и для быдлозрителя-читателя, и для разных агитаторов). Типа, никто ничего не купил, а 6 лярдов просто положили по карманам.  Но это же не так?
"Генералу предъявлены обвинения в нанесении ущерба на сумму 6.7 млрд." - звучит совсем иначе. Хотя то, что там реально ущерб был и вина фигурантов была - особых сомнений не вызывает. Вопрос лишь в одном из фигурантов.
А что там реально было и кто виноват, и был откат и у Арсланова или его обнесли и оболгали - надеюсь, суд разберется. В то, что следствие способно само признать свои ошибки - верю, но это случается далеко не всегда. Особенно, если есть пристрастность (или заказ - сами знаете. какой у нас бывает серпентарий временами). Не знаю, так это или не так.
А что до воров, то сейчас неприкасаемых, считай, нет, сажают, если что, всех. И это, в общем, хорошо. Главное, чтоб не ошибались.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 44
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +14.80
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 07.02.2020 23:13:04Не рассказывайте мне сказок про полиграф, хорошо? А то я позову сюда этого полковника-медика. Давно, правда, не общались, он брюзга жуткая и мизантроп. Веселый

класс! позовите обязательно! 
  • +0.28 / 9
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: D9ID9I ALT2 от 08.02.2020 10:03:30Аааа)))) в мемориз!! (с)

Наказание невиновных и награждение непричастных. Проходили такое ...
Каюсь, сам как-то раз  попал в категорию "непричастных".Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.47 / 10
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 07.02.2020 20:10:48Один нюанс - Арсланов сам на опрос на полиграфе пошел, и прошел. Там вот как раз с ним не все так однозначно, вроде.

Есть намного более надёжный критерий - имущественный.
Если есть у семьи собственность больше официального дохода - всем всё ясно.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.43 / 10
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I ALT2 от 08.02.2020 10:01:24Дело против него, по моему ощущению, левое. Хотя подоплека его в целом понятна.

Ты тоже так считаешь? Ага, вот и я про то. Само-то дело вполне себе не на воде, а вот набор фигурантов...
ЦитатаНо самое смешно - опять сравнение пеара Табуреткина vs Спасателя. Сколько там сумму хищения Васильевой рисовали? 4ку? И какой вой стоял. А тут 6ка, полный штиль и ни одного заброса в Кожеедыча... учитесь, дети (с)

Ага. И против Васильевой ну совсем липа была (как бы она лично ни была неприятна как таковая, но это так). В целом, конечно, все понятно. У прокурорских же свои резоны всегда.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 25
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата@tvjihad

Коллекционная фигурка бойца российских ССО от DAMTOYS. Это такой харам, что просто самый харамный харам из самых харамных харамов


С одной стороны - все, вроде, более-менее аутентично. Вон, даже шеврончик есть с окончанием Символа Веры, ну, про "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века, аминь". Достаточно популярный. Студент-стройотрядовец, одна штука. Без табуретки.

Скрытый текст

ВеселыйВеселыйВеселый
Голову, правда, можно поменять на другую.
https://gsoldiers.ru…75-damtoys
Хотя эти чуваки по жизни жгут супернапалмом, у них там есть фигурка "штурмовички" из "А", кажется, например. Веселый Ценник, правда, такой, что можно что-то из снаряги себе закупить ценного, и даже не одно... Ну, может, кто собирает. У них еще и морпех есть, в современной снаряге,  почему-то, с АКМС и ПББС (другого вот нельзя было сунуть)... в виде Феди Емельяненко. Но он хоть не смотрится там как не пришей к звезде рукав. 

PS - Хорошо, хоть Хабиб, хоть он там слегонца "ваххабитнутый", но хоть наш. А то ведь могли и Коннора забубенить. С типично дровосекской бородкой от лучшего барбершопаВеселый. Типа, первый "евроинтегрированный" русский ССОшник...
Отредактировано: BlackShark - 12 фев 2020 01:54:43
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.65 / 25
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 14