Современные российские ВС

37,862,577 98,904
 

GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.18
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Цитата: rommel.lst от 12.03.2021 08:21:33Дык, и фляги раньше были люменевые. Грядут, грядут времена резины и просраных полимерофф..

Была у меня мягкая поясная фляжка в оплетке, покупал в Спортчеке лет 10 назад. Думал, порвется за сезон, ну и хрен с ней. Вот так все 10 лет и думал. А она все не рвалась,  и не рвалась Веселый Забыл где-то в лесу в 2018. До сих пор еще не порвалась, наверное. Я к тому, что нынешние полимеры могут сильно удивить. Я теперь рюкзачок с водяной подушкой юзаю. Тоже - не рвется. 
Отредактировано: GeorgV - 12 мар 2021 09:01:29
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.60 / 9
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Danila от 11.03.2021 18:50:59Для разогрева добавили отдельную плошку из алюминия.

лучше бы два маленьких котелочка/бачка с ручками складывающимися и с возможностью подвесить над огнем
из нержавейки для приготовления/разогрева и одну большую кружко-котелок с ручкой из пластмассы чтобы
есть/пить приготовленное/разогретое не обжигаясь. Ну и одну люминивую большую ложку а вилка вообще не
нужна
ну чтобы ручки складывались и одно в другое вставлялось
  • +0.05 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.62
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: k3sv от 11.03.2021 17:56:44так понимаю на костре не разогреешь еду в такой посуде ?

Там мини-котелок в комплекте для разогрева, который по объему больше смахивает на кружку.
Это же "актуально" для разведчиков, разведал потом пошёл на полевую кухню, откушал из этого замечательного пластикова комплекта и опять в разведку, ко всему прочему не гремит.
А если неделю в поле?
И вопрос будет стоять не о разогреве пищи, а её приготовлении.

Одно из первых выживаний в Училище, нам на отделение в 10 человек, выдали брикет на котором было написано "Суп рисовый, на 7 человек" и другой такого же объёма "Каша рисовая с овощами, на 7 человек", чай, сахар, сухари специи.
И после суток тактики с ЗОМП в лесах и болотах подмосковья, каждое отделение начало готовить место для ночлега, одновременно приготовление разнообразных горячих блюд.
Три котелка из десяти выделили под чай, в остальных готовили рисовые суп/кашу, по консистенции они получились одинаковые (густая каша) да и по вкусу.
7 полных котелков густой каши на 10 человек, запитые горячим сладким чаем (на природе), отделение было сыто без всякой полевой кухни.

Ещё из рекламы (по другому это ролик не назову), пластмассовая кружка не ожигает руки, это же прям "проблема" была на морозе взять горячую кружку чая в руки.   

Аспект мало касающийся бойцов.
ТРАДИЦИИ.
Полная эмалированная солдатская кружка водки, а на дне две очередные звёздочки, которые надо достать губами.

Назовите меня старым брюзгой, но слишком много минусов, для столь "красивого" комплекта на мой взгляд.  
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.27 / 30
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: anatolik от 11.03.2021 18:36:09Фляга пластиковая  может и имеет смысл, всё остальное..... Десять котелков с собой тащить это норм, а нормальные вилку с ложкой (а не онанизм новомодный) положить - не судьбаНепонимающий. Опять боец крутись как хочешь

Складные тарелки/кружки это вариации на шведскую тему. В принципе у туристов довольно популярны как оригинальные, так и реплики. Но у туристов это дополнение к котелку (армейскому или туристическому), а не его замена...

Что до "модных" ложек, то примерно такой (титановой) пользуюсь пару лет и вполне доволен.
Скрытый текст

Температура на видео вряд ли ниже -20°С. Хочу посмотреть на комплект по которому проедет Тигра при -50°С... Ну и просто пораскладывать туда-сюда кружечку при -45°... А то у меня тут за окном пару недель подряд выше -42° температура не поднималась...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.47 / 8
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 12.03.2021 10:48:32Я вот подумал - а почему она воняла? У танковой баклажки нет, у термосов нет, да даже прорезиненная оболочки ИПП не воняла, а прокладка фляжки - неотмываемая и выветриваемая была, воняла вечно (у меня лет 20 была в употреблении фляга и все воняла, пока из пробковой пробки от шампанского не сделал замену). Это, наверняка, при огромном количестве жалоб, замечаний и рекомендаций, которые получал производитель.

А меня бесили алюминиевые чешуйки, которые постоянно оказывались в воде при откручивании/закручивании крышки... Потом, работая в шахте, подбирали (не помню уже от чего) пластиковые крышки к флягам и даже были в продаже окрашенные в голубой цвет алюминиевые фляги с пластиковыми крышками... Позже массово появились пластиковые полторашки и про фляги в шахте в общем-то забыли. Лишь отдельные эстеты набирали халявный чай из кранов возле ламповой в термоса, а не бутылки...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.08 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.18
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 13.03.2021 03:06:48А если их не будем изобретать, то что тогда мы будем героически преодолевать? Веселый

А что там преодолевать? Банку тушенки в котелке не разогреть, ножиком не открыть, и тем же ножиком не захавать? Подмигивающий Дайте 10 минут, и все будет сделано от 1 до 3. 
 
Отредактировано: GeorgV - 13 мар 2021 04:32:04
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.37
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Ilya Kaiten от 13.03.2021 00:25:58
Скрытый текст

А... Ну, для общего котла у меня в детстве была "специальная" ложка... Ручка сантиметров 35 и полезный объём чуть меньше половника... Деревянная, кстати...Улыбающийся
Не важно насколько далеко от котла ты за стол сел - голодным не останешься...

.........Знакомо. В Иркутске жили, поехали за грибами. Большим коллективом. Среди нас был дедок. Так он подобную ложку смастерил на месте.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.54 / 13
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: k3sv от 12.03.2021 18:20:17лучше бы два маленьких котелочка/бачка с ручками складывающимися и с возможностью подвесить над огнем
из нержавейки для приготовления/разогрева и одну большую кружко-котелок с ручкой из пластмассы чтобы
есть/пить приготовленное/разогретое не обжигаясь. Ну и одну люминивую большую ложку а вилка вообще не
нужна
ну чтобы ручки складывались и одно в другое вставлялось

хз.
по мне так пока ничего более универсального и практичного как солдатский котелок + фляга не придумано:


даже ВДВшный комплект мне нравится меньше.

а уж комплект из пластмассы-ну иво нах...
  • +0.57 / 18
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 13.03.2021 15:26:46по мне так пока ничего более универсального и практичного как солдатский котелок + фляга не придумано:
даже ВДВшный комплект мне нравится меньше.

Да ладно...https://шанти-шанти.…etrov.html
Все эти люминьки - ничего хорошего собой не представляют. Не нравились они мне, в т.ч. и пехотный, в первую очередь из-за материала.
ВДВшный АКФ...а кому он нравился?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.53 / 13
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Вопрос
Дискуссия   683 17
Тут в свете обсуждения "что брать, жратву или патроны", возник вопрос - можно ли заменить патроны на БПЛА?
Не проще в современных условиях, просто "привязать" какой нибудь тяжелый БПЛА к разведгруппе, и пусть он работает по целеуказанию который выдает группа?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • 0.00 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 13.03.2021 15:05:00Ну вот вопрос. Спирт надо разжечь, куда-то поставить, дым, запах демаскируют. А в саморазогревающейся банке просто таблетка негашёной извести под дном, дернул чеку, и через минуту горячая еда, без шума и пыли, хоть где. 
Собственно, в окопах первой мировой ещё себя оправдали

При температуре выше нуля. При такой температуре тушняк можно и холодным употребить. Собственно, это ответ на вопрос почему вместо беспламенных разогревателей ИРП укомплектованы таганком и сухим спиртом. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.16 / 7
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 13.03.2021 16:48:51мне думается, что железную крышку поведет после первой же жарки рыбы, например, не говоря уж о мясе.
да и вес-напрягает.
алюминий тут выигрывает.
с другой стороны-ненавистников пехотного комплекта тоже хватает.
да и по мне-есть там, что можно сделать лучше.
зы
у нас за ВДВшными комплектами поначалу сильно гонялись.
но в ходе эксплуатации "счастливчиками", всеобщий энтузиазм  достаточно быстро  спал.

Что то вы раскапризничались. Речь идет о котелке для солдата, а не для турика-охотника-рыбака.
Крышку при жарке, если что, не ведет.
Солдат, особенно бывалый, найдет возможность взять с собой всяких супов в пакетиках, а вот мясо и рыба ...сами припригают?
Я часто гуляю  в лесах, где находятся районы сосредоточения, да и дороги там не очень, изрытые гусеницами, как раз там, где это кино и снимали.  После учений они там убирают следы пребывания, бытовой мусор в ямы закапывают, сжигают, и т.д. Но надо следить, чтобы собака куда то свой нос не засунула. Так вот, пакеты из под этих супов видел не раз. Так что не единой казенной кашей народ живет. 

Вскипятить воду и чухнуть туда пакетик - милое дело. Похожие еще в СССР продавались, и я их едал, и по учениям таскал, было дело. Они там, в лесах, бывает и неделями сидят.
У тыльного КПП есть магазинчик, где этих концентратов валом, на любой вкус и цвет пакета. Явно расчитанный как раз на таких покупателей. Всякие "ланч - боксы" с собой не потащишь, а такого добра можно. 
Можно с гарантией сказать, что "добрый котел" на пластмассу никто не махнет - хоть в складчину, но будут они, хоть по паре штук на отделение. И натащат этого хабара в боевые машины, на черный день, и не у всякого взводного / ротного рука поднимется шугнуть за это.
В фильме про крымские события есть моменты, где "вежливые" затариваются в местных магазинах. Думаю, и там этого и подобного добра валом было. Ну а у особо предприимчивых и плитки газовые, компактные, на баллончиках найдутся. 
В реальных б / д обзавестись путней емкостью для готовки - как два пальца...Строит глазки
Портос упоминал, что им в училище на полевом выходе выдавали концентраты с дозировкой на 7 человек. Таких я не видывал, но как то на полковых при переходе в оборону нам привезли ужин - прессованные брикеты "каша пшеничная, с овощами" и тушенку.  Готовили в котелках, вещь изумительная.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 мар 2021 01:05:31
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.93 / 48
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: mse от 13.03.2021 18:01:28Чтобы всем было видно, где разведгруппа?

 
Ну так я же указал что тяжелая БПЛА, пусть висит на 10-15 км, на небольшом удалении.
Фиг ты его разглядишь.
 
Цитата: Flugkater от 13.03.2021 18:06:34Информационно-командная радиолиния БПЛА это прямо крик, мол, смотрите, я здесь.

А стрельба, значит прям незаметная )
 
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 13.03.2021 18:21:47это какой бла должен быть, если вес  ящика только патронов (БК на отделение) -без малого 30 кг.
а еще нужны гранаты (ручные и для подствольника) и бк для рпг
это если воевать "по уставу".
а если воевать, как счас модно-группами по 3-5 чел и в каждой группе-пулемет(иногда и 7,62), рпг, снайпер
то я не представляю какой нужен БЛА для доставки хотя бы 1 БК+ комплект еды и воды на отделение.

По открытым данным, тот же Альтиус может тонну утягать.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.01 / 1
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.18
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Новое видео о ВДВ
Дискуссия   651 0
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.46 / 14
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.18
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
"маскхалат 6Ш122-качество на уровне.бронежилеты и прочий экип-тоже нормально(опять же 6Б46 он же БНЗ-в последней модификации уже плитник как полачгается..,6Б45-можно было и лучше,опять же как и везде-все решают бабки).по форме комплект ВКПО-копия ECWCS(демисезонный и ВВЗ аналогичны во многом.но в ряде моментов продуманее ввиду наличия изменений небольших но приятных.полевая форма-штаны плохи своей приталенностью,для носки термобелья кроме самых легких труселей 1го слоя нормально,остальные слои термобелья длинное и флисовое-надо брать на размер больше,китель-неудобно организованы карманы в остальном тот же ACU,нет рубахи под бронежилет-что опять же в условиях южных регионов критично.обувь-тут уже смотря что,если БТК-то вся обувь параша,фарадей и ряд пр. заебись.берцы модели 443 к примеру и офицерские-копия немецких штифелей 2005х,вполне удобные ботинки.тем более копия нормальная без говна и палок.облегченки и крокодилы-стандартны.остальные модели-куда реже:мембранники и зимние выдают заполярникам и горным.зимний костюм был бы неплох еслиб не был крайне легко рвущимся,в остальном если некосоебить нормы носки-работает как и прочее современное тряпье).шлем 6Б47-легкий,имеет в базе уже сразу крон под базу ПНВ.радиостанции-несталкивался с уставными типа азарта.ибо невыделили-бегать приходится с купленным на свою ЗП(баофенг,кенвуд,яэсу).очки противоосколочные 6Б50-осколки держат,пули нет ибо в отличии от предшествующих 6Б34 неявляются противопулевыми хехе.в целом как и все очки подобного типа-требуют антифоги.фонарь сигнальный 6Э2-копия америконского sidewinner(тут впринципе это был самый простой и дешевый способ.ибо тратить бабло на все свое-невариант ибо сроки),сейчас поступают нормальные,в 2014-2015 был галимый китай(ФСС-014,производитель ЗАО Луч.тоже самое с защитой слуха-наушниками ГСШ-01\01-01...было говно,теперь более менее работающее 6М2\6М2-01.есть на руках и импорт а именно MSA Sordin-более менее близки по качеству,но все же-оголовье не самое удачное и обусловлено подтулейной схемой отечественных шлемов(6Б7,6Б7-1,6Б7-1М,6Б26,6Б27,6Б28,6Б47-у них ременная как у PASGT и пр. подобных шлемов,вентиляция да.а комфорта нет).мультитул-заменяется на новый.тот что шел изначально так себе.противогазы-ПМК-3 и ПМК-4 о чем тут говорить?это вам не срокановские с шлеммаской от ГП-5М и пр.шаг вперед и т.д.фильтр для воды-фильтр как фильтр,свою работу выполняет.спальник и тент(заместо брезентухи)-работают и свою задачу делают.перчатки из комплекта 6Ш122-кроме возможности работы с планшетом ничего более ценного неимеют.многие военные их сливают или сдают на склад и т.д.,и берут коммерцию(китай-для нищих.сплав,гарсинг-уже хорошо,или если шарят берут корпус выживания или вообще забугорье-те же механиксы оригинальные не китай,достать непроблема,тем более что оригинал дороже китайской реплики раза в 2 и служит раз в 5 дольше).разгрузки рюкзаки-качественные(если это техинком,зюраткуль-говеннее и выдаются обычно срочникам поскольку техинкомовский комплект 6Ш117 стоит 15тыс.руб+еще 9 за рюкзак 6Ш118,тогда как зюраткуль поставляет за те же 14-15 все вместе если не больше..).

короче-то качество есть.просто кое кто,неумеет грамонто использовать экипировку...ибо то что радиостанции азарт после достаточно повального явления таскания за антенну-переделывали штекер,для усиления конструкции к такого рода эксцессам..уже говорит о том.что где то подготовка нормально идет.а где то-тупо отчеты что всьо делается..только лавешку отслюнявте."


Те, кто в теме, можете высказаться? Благодарный
Отредактировано: GeorgV - 14 мар 2021 06:17:05
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • -0.07 / 14
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.76
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 2 тыс. военнослужащих и около 500 единиц военной и специальной техники будут задействованы в учениях в Крыму на следующей неделе, сообщили в Минобороны РФ.


      Как говорится в сообщении на сайте ведомства, будут задействованы подразделения Новороссийского десантно-штурмового горного соединения, самолеты Ил-76 Военно-транспортной авиации ВКС России, а также самолеты и вертолеты штурмовой и армейской авиации ЮВО.
     "Парашютно-десантные подразделения совершат перелет на семи самолетах Ил-76МД в район площадки приземления на полигоне "Опук", где более 350 военнослужащих и три единицы боевых машин десанта БМД-2К-АУ выполнят десантирование", - сообщили в ведомстве.
     В сообщении отмечается, что одновременно из четырех транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ штурмовым способом будет высажен тактический воздушный десант в составе десантно-штурмовой роты, а из больших десантных кораблей ЧФ на необорудованное морское побережье будет высажен самоходный артиллерийский дивизион.
     "В дальнейшем подразделения отработают задачи по обороне морского побережья от высадки морского десанта условного противника, а также выполнят упражнения боевых стрельб из вооружения боевых машин десанта БМД-2К-АУ, танков Т-72Б3, 120-мм самоходно-артиллерийских орудий 2С9 "Нона-С" и 122-мм гаубиц Д-30, стрелкового вооружения", - говорится в сообщении.
     Учение пройдет с 18 по 19 марта на полигоне "Опук" в Республике Крым.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=546748&lang=RU
  • +0.92 / 14
DeadushkaG
 
russia
Петроград
54 года
Слушатель
Карма: +112.81
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 949
Читатели: 1
Цитата: GeorgV от 14.03.2021 06:15:30БТК-то вся обувь параша,фарадей и ряд пр. заебись.берцы модели 443 к примеру и офицерские-копия немецких штифелей 2005х,вполне удобные ботинки.тем более копия нормальная без говна и палок.облегченки и крокодилы-стандартны.остальные модели-куда реже:мембранники и зимние выдают заполярникам и горным.зимний кто в теме, можете высказаться? Благодарный

Юзаю следующие поделия Фарадея:
МОД. 766 БОТИНКИ С ВЫСОКИМИ БЕРЦАМИ- вещь не убиенная, универсальная, по льду как корова правдаУлыбающийся, 3 год разнашиваю с размером промазал маломерят, а дарить жалко уж очень круто сделаны.
МОД. 450 БОТИНКИ КОМБИНИРОВАННЫЕ С ТЕКСТИЛЬНЫМИ БЕРЦАМИ И ВОА вещь не убиенная, универсальная, по льду как корова, плохо разнашиваются, нашел брак подкладки-дроботал щас норм.
МОД. 263 БОТИНКИ (ПОДКЛАДКА МЕХ НАТУРАЛЬНЫЙ)- супер  башмак (-27 град Цельсий 1 час в статике ноги не замерзли), подошва почти не скользит, получал на складе в МО РФ.
Мод. 792 Ботинки с высокими берцами для низких температур -супер башмак,получал на складе в МО РФ.
БТК  групп заказывает у многих производителей и у Фарадая тоже если попалось повезло.
Остальные производители так себе но в среднем по больнице нормально. Отмечаю ухудшение качества БТК. У Фарадея тоже с качеством стало хуже, особенно если выбрасывают в гражданскую продажу это обычно не ликвид (МОД. 263 БОТИНКИ (ПОДКЛАДКА МЕХ НАТУРАЛЬНЫЙ) точно такая же модель тока номер был 260? не помню подошва скользкая очень, хотя на ощупь такая же как и 263,армия от этой  модели похоже отказалась, а я дурак купил, но зимой второй год таскаю тока осторожно в гололедицу). 
А так Фарадея не купить то что у них на сайте, то цвета нет то размера, токмо очень дорогие башмаки и мерить надо не попадают в размер.
Фотки не вставляются даю ссылку на их сайт. http://faradei.ru/
Отредактировано: DeadushkaG - 14 мар 2021 11:50:14
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
  • +0.80 / 17
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danila96 от 13.03.2021 17:51:52Тут в свете обсуждения "что брать, жратву или патроны", возник вопрос - можно ли заменить патроны на БПЛА?
Не проще в современных условиях, просто "привязать" какой нибудь тяжелый БПЛА к разведгруппе, и пусть он работает по целеуказанию который выдает группа?

Так и работают так давно. В Сурии все колонны, базы, районы основные - патрулируются БЛА (а теперь и УБЛА), управляемого из центра управления БПА. Группы мелкие тоже могут "обслуживаться" такими аппаратами. Откуда бомжахеды узнают, что "Орлан" или "Форпост" или "Иноходец" работает в интересах РГ СпН или ССО (или глубинщиков)? Летает и летает.
А еще с собой иногда мелкие аппараты берут, в том числе и квадрики, например. Теперь они и на снабжении, а раньше сами покупали.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.61 / 29
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 14.03.2021 22:39:21Напомните температуру кипения пропана и эфира, которые входят в состав зимних туристических баллонов...

После розжига горелка, накрученная непосредственно на баллон, разогревает его достаточно чтобы смесь нормально испарялась (у того же primus зимний баллон, думается, не случайно чёрный). Для начального воспламенения даже баллон с "обычным" газом достаточно минут 20-30 подержать за пазухой. Тупо загодя, ещё до привала, его отогревают на ходу.

Я не говорю, что горелки с подогревом смеси и даже баллона это плохо. Но если на привале нужно кружку-две воды вскипятить, то этой финтифлюшки более чем достаточно.

И, это... Я в Норильске - не рассказывайте мне про вашу улицу...

Вашу, не вашу... Горелка без испарителя имеет сильно меньшую производительность. Смесь, конечно, испаряется, если вокруг выше минус 40С, но скорость этого испарения - слезки. В связи с этим будете на прямоточке чаек кипятить до морковкиного заговенья даже при небольших минусах.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: GeorgV от 14.03.2021 06:15:30"маскхалат 6Ш122-качество на уровне.бронежилеты и прочий экип-тоже нормально(опять же 6Б46 он же БНЗ-в последней модификации уже плитник как полачгается..,6Б45-можно было и лучше,опять же как и везде-все решают бабки)

По этой фразе про "плитник, как полагается" - вижу долбо*ба и дальше не читаю. Да и читать невозможно, его надо сначала избить ногами, чтоб башка включилась и грамотность, потом пусть пишет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.16 / 10
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 15