Современные российские ВС

37,862,972 98,904
 

ZeD
 
russia
Ближнее зауралье.
Слушатель
Карма: +292.72
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 3,264
Читатели: 5
Цитата: sh0tek от 28.04.2021 12:17:54Уже было сказано, что это здесь разминается диктор номерной радиостанции перед выходом в эфир. Не обращайте внимания.

Не, ну плюсуют значит понимают чего он там накропал. Веселый Хотелось бы знать, чего там инженер написал коли плюсы получил Подмигивающий
Отредактировано: ZeD - 28 апр 2021 12:20:10
- В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
  • +0.30 / 8
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: инженер71 от 28.04.2021 01:32:32"схождение"  , уЧИЛИ на Д-1,6  ( "РАЗВЕСОВКА И... КТО ДЕРНУЛ")
Стропрез и не даЛи 

в 1993  ? 
"ноги"
- ст.л-т , Приказ..на "базе" для "трудных" детей.. еще .. прыжки с паркашютом, 
-Когда
- завтра
( Жена не знала,с дочерью, родителями в Переяславль-Залеском..)
-Ну что, пацаны ?  Учимся "настоящим образом"..

24 дня..
- Кто научится плавать со мной -> "красовки"..
Прыгали// кому "за 45 кг".., но "гоняли" всех..
4 "военных" 3 "воспитатЕля"..
Самая Ж..
_ Папа, Олег, а где мои родители..?
фильм "Батя"  ( на "зачЕТ" )

А какое отношение имеет коммерческая продукция к вашим, я так понял, армейским прыжкам? Или вы стропорез тех времен в глаза не видели?
  • +0.24 / 8
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Краусс от 28.04.2021 16:29:56А какое отношение имеет коммерческая продукция к вашим, я так понял, армейским прыжкам? Или вы стропорез тех времен в глаза не видели?

Так он и пишет, что стропорез не дали Веселый
Мне тоже не давали Грустный
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.58 / 11
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: marrakesh от 28.04.2021 18:35:32Так он и пишет, что стропорез не дали Веселый
Мне тоже не давали Грустный

Ну, истины ради - если не было наземных тренировок,  есть стропорез на запаске, нет его - один хрен, не поможет. Потому как не сумеешь.
П.С. У меня до сих пор лежит в столе....Улыбающийся
Да, нам еще байку рассказывали - типа, после интенсивных тренировок перед приездом какого-то начальства, в том числе и с применением стропореза, на самой показухе, на глазах у начальства - после отделения от борта и раскрытия основного купола, парашютист, как учили Веселый, лихо отхватил стропы и открыл запаску. 
Оху..хреневшему начальнику было пояснено, что так и задумывалось."это не ведро - это фазоинвертор!"(с)Веселый Правдивость байки вызывает сомнения, но....может где и было такое,хз.
Отредактировано: Краусс - 28 апр 2021 20:00:33
  • +0.32 / 14
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: ZeD от 28.04.2021 09:51:20"схождение" , уЧИЛИ на Д-1,6 ( "РАЗВЕСОВКА И... КТО ДЕРНУЛ")

Стропрез и не даЛи"\n\n
Вот кто все что выше плюсанул явно понял шифровки.  Может понявшие  и для остальных этот набор слов в понятную форму переведут?

Перевожу - Инженер из запоя не вылез, но усиленно пытается показать, что он тверезый Рыгающий ну...типа Петрухи из знаменитого кино 

ЦитатаТак он и пишет, что стропорез не дали  Мне тоже не давали 

Инженер звиздит, как дышит. Не знаю, как относиться к Вашим словам, неужто в ваших таежных палестинах процветала анархия? Без стропореза, или штык-ножа с привязкой, дальше первой проверки на уровне командира взвода, пройти невозможно. Корни всех офицеров ВДС одни - они из Альма Матер, в том числе и морпеховских, следовательно, руководствуются они одними документами. 
Из-за гибели спортсмена с самодельным ножом, еще во времена моей молодости вышла грозная бумага, запрещающая прыгать со всякими крючками, охотничьими ножиками, и чем угодно, кроме определенных РВДП
Отредактировано: Старый Хрыч - 28 апр 2021 20:27:49
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.49 / 46
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Старый Хрыч от 28.04.2021 20:26:33Из-за гибели спортсмена с самодельным ножом, еще во времена моей молодости вышла грозная бумага, запрещающая прыгать со всякими крючками, охотничьими ножиками, и чем угодно, кроме определенных РВДП

Ээээ...спортсмена МО или СССР? Потому как у нас в клубе в 1986 году вовсю прыгали с самоделками. 
Хотя документам вроде следовали - на первом же занятии по укладке Д-5-2 ( если правильно написал Улыбающийся) мы пришивали лямку с колечком в верхней части внутреннего объема ранца в соответствии с предписанием по стране в связи с ЧП. Там вроде, при открытии купола, стропа как-то вокруг этой лямки захлестнулась. Поэтому предписывалось пришить непосредственно колечко к материалу ранца. До сих пор помню.Улыбающийся
Отредактировано: Краусс - 28 апр 2021 20:37:56
  • +0.06 / 4
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: marrakesh от 28.04.2021 18:35:32Так он и пишет, что стропорез не дали Веселый
Мне тоже не давали Грустный

.......У наших десантников видел такой.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.59 / 16
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Краусс от 28.04.2021 20:37:38Ээээ...спортсмена МО или СССР? Потому как у нас в клубе в 1986 году вовсю прыгали с самоделками. 
Хотя документам вроде следовали - на первом же занятии по укладке Д-5-2 ( если правильно написал Улыбающийся) мы пришивали лямку с колечком в верхней части внутреннего объема ранца в соответствии с предписанием по стране в связи с ЧП. Там вроде, при открытии купола, стропа как-то вокруг этой лямки захлестнулась. Поэтому предписывалось пришить непосредственно колечко к материалу ранца. До сих пор помню.Улыбающийся

Прошло по нашей линии, значит, либо чья то дивизионная команда, или ЦСПК. Когда - не вспомню, я все же командир, а не ВДСник.
В 86 году у нас были Д - 6, любые доработки по парашютам в войсках имели право проводить только мастерские ПДИ по прилагаемой к приказу  технологической карте.
ЦитатаТам вроде, при открытии купола, стропа как-то вокруг этой лямки захлестнулась. Поэтому предписывалось пришить непосредственно колечко к материалу ранца.

ШокированныйШокированныйШокированный
Мои познания в области матчасти людских десантных парашютов, таких ужасов представить не дают. Посмотреть бы, о чем речь...Думающий
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.11 / 30
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: сапёрный танк от 28.04.2021 20:43:11.......У наших десантников видел такой.
Скрытый текст

Да, использовался такой, был еще выкидной, с выкидухой прыгал еще отец, нам выдавали и такие, и сякие.
Я долго прыгал с охотничьим ножом, пока однажды, на старте, после упомянутого приказа, проверку не прошел. 
Выкидуха была такой:
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.68 / 25
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 28.04.2021 20:43:11.......У наших десантников видел такой.


Да, именно такой. Только я еще лезвие зачернил.
  • +0.22 / 8
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Старый Хрыч от 28.04.2021 20:53:14ШокированныйШокированныйШокированный
Мои познания в области матчасти людских десантных парашютов, таких ужасов представить не дают. Посмотреть бы, о чем речь...Думающий


Вот это кольцо, если я правильно помню. Только на наших куполах оно было на отдельной лямке, на 6 часов. И ее мы пришивали так, чтобы кольцо плотно прилегало к ранцу.
Блин, как много вспомнил.Веселый
  • +0.27 / 9
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Старый Хрыч от 28.04.2021 20:26:33
Скрытый текст
Не знаю, как относиться к Вашим словам, неужто в ваших таежных палестинах процветала анархия? Без стропореза, или штык-ножа с привязкой, дальше первой проверки на уровне командира взвода, пройти невозможно. Корни всех офицеров ВДС одни - они из Альма Матер, в том числе и морпеховских, следовательно, руководствуются они одними документами. 
Из-за гибели спортсмена с самодельным ножом, еще во времена моей молодости вышла грозная бумага, запрещающая прыгать со всякими крючками, охотничьими ножиками, и чем угодно, кроме определенных РВДП

Первых рязанских парней в нашем полку я увидел в году так в 1988, а до этого ДШБ прыгал с гражданскими инструкторами. Мне по штату прыжки не положены, но я, как и многие другие офицеры и прапорщики, напросился. Вся подготовка для меня свелась к инструктажу и советам комвзвода-приятеля, на стропах не висел, с вышки не прыгал, парашют не укладывал. Первый прыжок - Ан-12. 1984 год.
Потом ещё 2 раза также, "зайцем".
Тогда у нас даже должности начальника ВДС в полках не было, только в штабе дивизии, но мы его не видели, вакант.
А в 1988 приехали сразу аж 4 лейтенанта из РВВДКУ. Самые тёплые воспоминания о них. Тельники всегда свои носили, не наши. А воду поначалу боялись. Цитата после их первой высадки: "Лучше 10 раз прыгнуть, чем вот-так..." Веселый
 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.66 / 48
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Краусс от 28.04.2021 21:29:51
Скрытый текст

Вот это кольцо, если я правильно помню. Только на наших куполах оно было на отдельной лямке, на 6 часов. И ее мы пришивали так, чтобы кольцо плотно прилегало к ранцу.
Блин, как много вспомнил.Веселый

Это колечко предназначено для крепления стабилизирующего сверху ранца основного. В него просовывают петлю длинной резиновой соты, и зачековывают хвостиком камеры стабилизирующего.
На лямке оно никогда не было, пришивалось на петельке в 1.5-2.0 см. Если его пришить вплотную, то это обречь себя на муки при укладке, аки блоха при родах. Но в каждой избушке - свои избушки, пока гром не грянет. Иначе, как самодеятельность из-за чьей то дурости при укладке, и низком контроле этапов, это не квалифицируется.
Нитки, иголки, и пр. связанное с ремонтом - мы этого не знали.
На укладке 1 этап - осмотр, проверка, комплектность, повреждения, и пр. Приказом по полку на каждую укладку назначались дежурный приборист, который неспешно шуршал по всем ротам, проверяя целостность приборов, и дежурный мастер из мастерской ПДИ. Ходила девушка с чемоданчиком, в котором был набор все тех же резиновых сот, иголки, нитки  ( согл. ТУ), меняла соты, подшивала карманы колец и пр. мелочевку. С серьезным ремонтом, типа наложение заплат при ожоге купола, порывах на кустах и деревьях, повреждения строп  - парашют тащили в мастерскую.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.70 / 46
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Старый Хрыч от 28.04.2021 22:22:29На лямке оно никогда не было, пришивалось на петельке в 1.5-2.0 см.

Лямка-петелька... Главное- оно было отдельно от материала ранца. Вот эту лямку-петельку мы и пришивали. Да и проблем при укладке не помню чтоб было.
Может-из-за того, что мы и не знали, как оно может быть по другому.Улыбающийся
  • +0.24 / 8
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.95
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Два новых мотострелковых полка созданы в Калининградской области, следует из сообщения Балтийского флота РФ.

       "В городе Гусеве Калининградской области командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов вручил командирам вновь сформированных мотострелковых полков армейского корпуса флота исторические знамена 275-го и 280-го стрелковых полков, с которыми воины прославленных частей прошли всю Великую Отечественную войну", - сообщила пресс-служба Балтфлота РФ в среду.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549250&lang=RU
  • +1.27 / 22
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Goering от 30.04.2021 00:08:08на правой штанине лётного комбеза есть такой характерный кармашек

С точки зрения доступа с стропорезу- не самое лучшее место.
  • +0.15 / 4
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Sbor от 01.05.2021 20:36:30Уважаемый Краусс!
В этом кармашке должен лежать вот этот нож летчика

Пристегнутый карабинчиком к длинной шворочке, которая должна быть пришита внутри этого карманчика. 
В качестве штатного прыжкового стропореза летчик использовать его не будет. Ибо катапультирование происходит в очень непростых условиях, при катастрофическом дефиците времени. Вдобавок жесточайший стресс и не всегда удовлетворенное состояние пилота.
Купол один и отрезание строп для снятия перехлеста явно лишнее.
Целующий Начало 80-х, Качинское ВВАУЛ, Бекетовка, ПДС.

Ну так я и не утверждал - что этот карман именно для стропореза. Фото было размещено не мной в контексте дискуссии. 
П.С. Нас учили, что если перехлест одной/двумя стропами посредине купола, с неполным наполнением - резать эти стропы сразу.Незнающий
Отредактировано: Краусс - 02 май 2021 07:23:05
  • +0.20 / 8
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Goering от 02.05.2021 11:00:16...
з.ы. кроме катапультирования через которое прошли всё-таки единицы лётчиков были обязательные ежегодные прыжки

 А с чего прыгали обычно?
И, чтобы два раза не вставать, как летчиков готовили/ обучали  к катапультированию?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Поздравляю.
Дискуссия   106 0
.........Православные, со светлым  праздником Воскресения Христова! Христос воскресе!
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.27 / 38
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Sbor от 02.05.2021 11:41:36Давайте так - попробуйте быстро достать этот нож с ноги и этим стропорезом поймать перехлестанную стропу и резануть.

Вот именно об этом я и говорил. Особенно, если предположить вариант с захлестом стропой за ногу и "подвешиванием" вниз головой. 
Ну и до кучи - крючок, во первых-слишком мелкий, и во-вторых-не заточен.

Вот что пишут про этот крючок:
"...2 - Второй комбинированный предмет состоит из двухрядной пилы по металлу (для резки дюралевой обшивки самолета и оргстекла), отвертки "под шлиц" и паза для подтягивания различной шнуровки...."
Отредактировано: Краусс - 02 май 2021 12:07:50
  • +0.54 / 17
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9