Современные российские ВС

37,862,149 98,904
 

valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.57
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Тюмень. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия ушла далеко вперед в области создания оружия на новых физических принципах, заявил вице-премьер Юрий Борисов.

      "Мы долгие годы старались быть вровень или догонять ведущие оружейные разработки западных стран. И впервые за все это время вырвались вперёд. В области создания гиперзвукового оружия", - сказал Борисов журналистам в рамках Тюменского нефтегазового форума.
     По словам Борисова, Россия также опережает Запад в области "создания оружия на новых физических принципах". Он заявил, что для этого оружия применяются "новые типы двигателей - компактные ядерные установки малой мощности".
     "Сейчас мы имеем серьёзное преимущество в этом плане перед ведущими западными странами. И будем стараться сохранять это преимущество", - сказал вице-премьер.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=557332&lang=RU
  • +0.39 / 11
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
11 лет на авантюре.
Дискуссия   144 4
Сегодня очередной праздник)11 лет как зарегестрирован здесь.Всем спасибо!К сожалению лично никого не знаю.
Кто то ушел с форумчан в вечность, кто ушел с форума как такового, спасибо тем кто еще остался и тем кто присоединился.
Очень рад что уже 11 лет нахожусь в кругу единомышленников!
Форум конечно поменялся, но и Страна и мир тоже.Надеюсь мы и дальше все вместе будем болеть за общую идею которая нас тут собрала.
Еще раз всем спасибо!Здоровья вам и вашим близким, соотечественники!

P.S. А Авантюрист мог бы и заглянуть разок на форум, посмотреть что да как с его детищемУлыбающийся
Отредактировано: Senator_fb1490 - 16 сен 2021 23:31:44
  • +1.82 / 37
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
 Съёмка из первых рядов.

-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.93 / 28
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +1.46
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Danila от 17.09.2021 09:01:57Съёмка из первых рядов.

Красиво!
10 куполов и приземление на подушки без реактивного торможения
  • +0.08 / 4
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Andrei Kazakov от 17.09.2021 15:00:21Тут, самая интересная первая минута - Десантники.

Для меня интереснее, что индивидуальные купола у основного десанта необычной формы.
Отредактировано: Краусс - 17 сен 2021 15:42:20
  • +0.03 / 2
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 27.08.2021 19:09:12И очень интересные выводы в конце...
Все приводить не буду, т.к. там очень много в стиле КЭПа

Набор ахинеи. И по децентрализации артиллерии - прежде всего. Садыки "децентрализовали" артиллерию. Раздали по хаджизам. И просрали большую ее часть, и, что важнее, кадры, которые умели работать. Нашим пришлось их обучать заново.
Я уж молчу, что никаких выводов по ОШС, исходя из опыта этой противопапуасной войнушки, делать НЕЛЬЗЯ. Слава богу, это наверху понимают, все же, несмотря на кампанейщину за "сирийский опыт" (одним из плодов которой была данная глупая статейка).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.91 / 33
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 02.09.2021 10:41:10Больше шасси Богу шасси...Зампотехи ведь так любят разнообразие)))

Это шасси "Тайфуна-К". Бывший "корпусной однообъемный" вариант машины, с усиленной защитой, который забраковали. Точнее, он стал не нужен. Ну вот, пригодился, как видите.
Так что роста числа шасси не наблюдается.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 17
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Коломбет от 02.09.2021 21:54:24Ну раньше была РХМ (разведывательная химическая машина) на базе бмп. Также были брдм ( мало) и уаз469. Смысл- определить зону заражения. Если сейчас эти машины герметичны- то уважуха, а то в озк и противогазе под броней на жаре - ОЙ!

ФВУ и все прочее - имеется.
ЦитатаЕсли гусеничную бмп заменили на бтр- значит массированного удара ядрен-батонами ( по завалам ездить) и одновременного применения отравы ( типа зарин-зоман и т.п.) в перспективе не ожидается.

Нет. Наоборот. Смотрим ТТТ на новые платформы, типа "Арматы" и "Курганца" - обеспечение длительного пребывания экипажа и десанта без снижения боеспособности до 48-72ч. Сами понимаете, зачем.
Другое дело, ТЯО в нормальных количествах есть только у нас, потому шансы, что ехать придется по зараженным зонам после наших ударов, куда выше, чем наоборот. Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.88 / 26
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 13.09.2021 10:38:21А тем временем
Цитата"В рамках наращивания боевых возможностей войск в 2021 году планируется завершить развертывание третьего десантно-штурмового полка 76-й дивизии в Пскове, к концу года переформировать 56-ю десантно-штурмовую бригаду в 56-й десантно-штурмовой полк с пунктом постоянного базирования в Феодосии", - сказал Шойгу в четверг на заседании коллегии Минобороны России.


А тут старожилам говорил, что 97й дшп несколько лет мармыжили, сформировав в Джанкое только 1 дшб.
"Если каждый конопат, где набрать на всех лопат". Не хватает л/c (толкового) на все хотелки ГШ.
Нормальное такое решение - разогнать боевую бригаду((( Хотя я думаю офицеры и контрактники будут не против перебраться в Крым...есть шансы что не сильно потеряют в плане боеготовности

Почему разогнать? Практически вся бригада полком и станет. Остальной личняк поедет, скорее всего, в Ульяновск, там же из 31й будут дивизию скоро делать.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.29 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый Хрыч от 13.09.2021 22:43:49К сожалению, 15 бортов, по две штуки в самолете.
Пока дальше экспериментов десантирование трех машин не пошло. Т.е. нужны и новые самолеты в товарном количестве, и экипажи учить и готовить.

Самолеты-то тянут, летчиков нужно доподготовить, как мне говорили недавно на "Армии".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.48 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: sergo78 от 13.09.2021 23:17:07Только во всех новостях БМП Б-19, а на всех фото и видео БМП-3 с Эпохой.

Это одна и та же машина. Улыбающийся
Б-10 - БТР-Г "Курганец-25"
Б-11 - БМП (средняя) "Курганец-25" БО "Бумеранг-БМ"
Б-12 - БРЭМ "Курганец-25"
Б-14 - БМП "Курганец-25" с БО "Кинжал"
Б-15 - БМП "Курганец-25" с БО "Эпоха"
Б-16 - БМП на шасси БМП-2 с БО "Байкал" (легкий вариант "Кинжала")
Б-17 - БМП на шасси БМП-3 с БО "Байкал" (легкий вариант "Кинжала")
Б-18 - БМП на шасси БМП-2 с БО "Эпоха"
Б-19 - БМП на шасси БМП-3 с БО "Эпоха"
Б-22 - БМП на шасси БМП-2 с БО "Бережок" (она же - БМП-2М)
Б-23 - БМП на шасси БМД-2 с БО "Берег"


Ну и по Т - Т-14 - танк на базе ТГУП "Армата"
Т-15 - ТБМП "Барбарис" на базе ТГУП "Армата", БО "Бумеранг-БМ"
Т-16 - БРЭМ тяжелой категории на базе ТГУП "Армата"
Т-17 - ТБМП "Барбарис" на базе ТГУП "Армата", БО "Кинжал"
 И так далее...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: RMG от 15.09.2021 17:28:32Ничего себе, это что 2Б16 живые?

А чего бы им не быть живыми? Штук 150-200 их сделали, почти все остались в России (кажется, 3 штуки достались харамным хинзирам, остальные все у нас). Морпехам и достались (вроде, у "горцев" еще встречаются).
Отредактировано: BlackShark - 17 сен 2021 17:17:19
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DimonT от 15.09.2021 19:56:25ЕЯПП они должны были с этого года пойти по "доковидным" планам?
А то, если судить по фоткам в новостях, уже всё - БМД-4Улыбающийся

Пока только опытная партия их есть, если вы про двойки с "Берегом". На параде в Туле же были. Вроде, для войсковых испытаний комплект то ли есть, то ли вот будет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 14
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.07
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Салон62 от 17.09.2021 19:36:01Вещь!Веселый

Немного побаивался, но вроде, всё чётко...

К сожалению, не все...

Это видно на 03.06 - 03.08. Один из куполов системы затенен и не работает. Как правило, в таких случаях воздуха ему не хватает, и в работу до земли он не вступает. Судя по картинкам приземления машин, матрас с турбонаддувом как раз страхует от таких случаев. 
Стропы на МКС ленточные. Штиль - не самая хорошая погода для приземления, лучше слабый ветерок. Как видим на видео - вся груда тряпок и лент опускается на машины, это хуже при расшвартовке. 
И вот это - явно нештатная работа надувной амортизации - такое впечатление, что она зацепилась за что то в носовой части машины и не раскрылась полностью. Левая половина матраса, кмк, не наполнена воздухом совсем. Есть на видео момент приземления одной машины - ее, в момент касания земли бросает влево. Не поэтому ли?

это видно на 05.19
Судя по парашютистам среди приземляющейся техники, экипажи прыгали вслед за своей техникой. Но сколько ни смотрел - на видео прыгающих вслед за системами не разглядел.
Заслуживает внимания сброс "группы в полосатых купальниках" в конце первой минуты - это грузовые системы примерно на полтонны. Поскольку впереди всех шла группа на "Арбалетах" - они могли на тандемах десантировать спецов аэродромно-технической службы, а в контейнерах на ПГС - оборудование приводов и наведения для самолетов основной волны.
И еще один косяк.

 Но непонятно мне, каждый купол системы укладывается отдельно от других, и только потом делается сцепка. Вполне возможно, этот перехлест возник в процессе раскрытия. Но как?Веселый Слишком долго объяснять подробности.
Все перечисленное - не смертельно, к "разбою" машины не ведет, да и новое пока все, первое массовое применение. В прежние годы куча операторов снимала все на кинокамеры на площадках для получения объективной картины, а сейчас гораздо легче - детали произошедшего разберут по косточкам, конструктивные недостатки устранят, в руководства по швартовке и укладке внесут необходимые изменения. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 18 сен 2021 15:04:48
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.32 / 58
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.07
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Салон62 от 18.09.2021 16:07:54
ЦитатаСтропы на МКС ленточные. Штиль - не самая хорошая погода для приземления, лучше слабый ветерок. Как видим на видео - вся груда тряпок и лент опускается на машины,это хуже при расшвартовке.

Хе, на 03:22, авторасцепка:


Или так всегда было?

После прочтения Вашего поста внимательнее посмотрел видео. С "косяками" (с перехлёстом, не наполненная левая "подушка") вроде приземление прошло удовлетворительно.Улыбающийся

Это штатное срабатывание автоотцепки, так и должно быть. Как только ослабевает натяжение между подвесной системой и МКС, в этом узле давление пороховых газов от сработавшего ранее пиропатрона вышибает крохотную шпильку, происходит расцепление. Очень долго светлоликие американцы не могли справиться с изобретением чего то подобного, работающего надежно. 
Момент скрина очень удачный - хорошо видны четыре стренги подвесной системы и мощные железяки узла крепления.
Отредактировано: Старый Хрыч - 18 сен 2021 18:28:19
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.95 / 48
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.07
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: AlexanderII от 18.09.2021 22:12:45А что там за дым в поле был? На пожар вроде не похоже.

По технике безопасности как-то очково было, парашютисты в перемешку с техникой. Придавит ещё кого-нибудь, тьфу*3.

Дымовая шашка. Показывает парашютистам направление и силу ветра в приземном слое.
Следом за техникой прыгать всегда было сложно, но на то и учеба
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.45 / 42
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Про 20 гв.мсд
Дискуссия   149 0
По сообщению пресс-службы Южного военного округа :


Батальонные тактические группы одного из сформированных мотострелковых полков 20-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО) приступили к проведению двустороннего батальонного тактического учения. Руководит учением командир соединения гвардии полковник Алексей Горобец. В соответствии с требованиями командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова учение началось с приведения мотострелкового полка в полную боевую готовность. Целью учения явилась подготовка и ведение маневренной обороны в условиях воздействия средств радио-электронной борьбы и тактического воздушного десанта условного противника. Командирами батальонных тактических групп впервые применялись новые элементы боевого порядка и способы тактических действий. На общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области приданные мотострелковым подразделениям группы контрснайперской борьбы действовали вместе с гранатометными расчетами АГС-17 «Пламя» и экипажами самоходных артиллерийских установок 2С34 «Хоста».

При новом формирование 20-й мотострелковой дивизии скорее всего будет восстановлена штатная структура, существовавшая до 2009 года.



В городе Камышин (Волгоградская область) на территории базы бывшей 56-й десантнто-штурмовой бригады будет развернут 242-й гвардейский мотострелковый Залещицкий ордена Ленина Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк. Полк получит на вооружение мотострелковых батальонов бронетранспортеры БТР-82А.


В городе Волгоград на территории базы и с использованием личного состава и матчасти бывшей 20-й мотострелковой бригады будут развернуты 255-й гвардейский мотострелковый Сталинградско-Корсуньский Краснознамённый полк имени генерал-полковника М. С. Шумилова , 944-й гвардейский самоходный артиллерийский Черновицко-Гнезненский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк , 358-й гвардейский зенитный ракетный Прикарпатско-Гнезненский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красного Знамени полк и 487-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион.


Отдельный танковый батальон бывшей 56-й десантнто-штурмовой бригады переведен под Волгоград и переименован в 428-й отдельный танковый Бобруйский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова батальон.


В 2012 г. было принято решение о восстановлении дивизионной структуры в Сухопутных войсках. В 2013-2020 гг. вновь сформированы 2-я, 3-я, 18-я, 19-я, 42-я, 127-я, 144-я, 150-я мотострелковые дивизии, 4-я и 90-я танковые дивизии.



Со стороны bmpd напомним, что 20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия была сформирована в сентябре 1942 года в Калинине как 3-й механизированный корпус, войдя в состав 22-й армии Калининского фронта. С 23 августа 1943 года преобразован в 8-й гвардейский механизированный корпус и в дальнейшем входил в состав 1-й гвардейской танковой армии. В июле 1945 года корпус переформирован в 8-ю гвардейскую механизированную дивизию 1-й гвардейской танковой (затем механизированной) армии в составе Группы советских войск в Германии. В 1946 году дивизия была свернута в 8-й гвардейский отдельный кадровый механизированный полк, но в 1949 году восстановлена как 8-я гвардейская механизированная дивизия. В мае 1957 года переформирована в 20-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. В 1993 году выведена из Германии в Волгоград, где до 1998 года входила в состав 8-го гвардейского армейского корпуса. В ходе реформ "Нового облика" с 1 декабря 2009 года дивизия была переформирована в 20-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду (Волгоград), которая с 2017 года входила в состав восстановленной 8-й гвардейской общевойсковой армии (управление в Новочеркасске). Ныне восстановленная 20-я мотострелковая дивизия, видимо, также входит в состав этой армии, вместе с ранее сформированной 150-й мотострелковой дивизии.

Прокомментирую - дивизия, конечно, будет формироваться, как и все остальные, в полном составе. И из 5ти-ротного отб развернут тп (как и в 19 мсд, там точно такой же будет процесс), и добавят еще один мсп и все необходимое.
Отредактировано: BlackShark - 19 сен 2021 01:52:59
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 23
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.20
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: AlexanderII от 19.09.2021 10:58:05О, спасибо за ответ. Как-то не подумал об этом. Вернее подумал наоборот, некошерно задымлять площадку приземления для парашютистов... Хотя понимаю - землю контролят по горизонту. Интересная практика.

Если самое начало смотреть, видно, что шашка, на 01:28:


Кстати, потом, похоже трава сухая загорелась...Улыбающийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.18 / 6
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1

Говорят что из "короткой" 57-мм Эпохи можно работать БПС-ом.)
Расстреливающий
  • +0.63 / 9
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.07
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Салон62 от 19.09.2021 11:15:16Если самое начало смотреть, видно, что шашка, на 01:28:

Кстати, потом, похоже трава сухая загорелась...Улыбающийся

Шашка разгорелась. Вопче то используются те, которые имеют длительное время горения, они стоят на земле, выброс дыма идет вверх, возгорание от них маловероятно. Ну и контролируют такие вещи - пал на площадке приземления - гарантированно загубленные, очень дорогостоящие, не терпящие температурного воздействия купола из капрона. Ресурс применения парашютов для человеков - 80 применений, многокупольных систем - обычно пятикратный. 

Баловаться такими, как на фото ниже - действительно, опасно. Некоторое время горящую шашку можно  держать в руке, но рано или поздно придется бросить.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 сен 2021 11:34:59
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.60 / 44
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6