Современные российские ВС

37,898,184 98,914
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6170678 не найдено в ветке "Современные российские ВС"!
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.28
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,431
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 22.09.2021 10:51:13Как брешет интернет, последние варианты М60, еще советских времен
в темноте таки видят, а об этом и речь.:
M60A3TTS.
1978—1990. В процессе дальнейшей модернизации танка, кроме стабилизатора пушки, была введена новая система управления огнём, включающая лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель, установлены бесподсветочные приборы ночного видения (сейчас прицел наводчика заменяется тепловизионным прибором), использован более надёжный дизель, трубчато-стержневая подвеска и новая резинометаллическая гусеница, заменён спаренный 7,62-мм пулемёт, а на ствол пушки надет теплоизоляционный кожух, применена более эффективная быстродействующая система пожаротушения, для постановки дымовых завес

......Процент той модернизации? Темп оной? А так я ещё в ЗВО 70х-80х читал о всевидящих в ночи НАТОвцев.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.56 / 21
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 482
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 11:16:05Очень специфический пример. Потому как лететь туда нужно
через территорию стран НАТО.
А так да - тактическое ЯО выносит в квадрате высадки все и вся.
Десантироваться можно днем, все равно вокруг зона сплошного
огневого поражения. Пусто кругом.

Так десант на чужую территорию(если это не учения) в принципе специфичное мероприятие. Пока. Надеюсь так и останется. В том числе и потому, что мы умеем. 
И к тому же, никто не собирается прыгать только ночью. Попробовали сами, показали другим, можем-ну и отлично. 
Отредактировано: Kitaetz - 22 сен 2021 11:22:53
  • +0.00 / 0
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.59
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Цитата: Kitaetz от 22.09.2021 11:07:39Зачем Вы сразу воевать едете? 
 Марш на Приштину помните? А если на самолетах полетели бы? Не думаю, что осмелились бы сбить. 
И это... когда вынесли ПВО, может времени мало быть. Противник не дурак(я так думаю), и поймет, если в районе выносят ПВО, то это зачем-то нужно и может тудой перекинуть войско. А тут пока дым не рассеялся, можно занять квадрат.

ПВО давится в любом случае. Объектовое - перед или в начале ракетно-бомбового удара по объекту. Собственно все активные и разведанные радары, пусковые, огребут в первые минуты конфликта на оперативную глубину...
Расчистка маршрута и площадки скорее всего затеряется на общем фоне...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.56 / 9
А75
 
belarus
Город над Бугом
Слушатель
Карма: +294.79
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 11:00:07Да есть конечно.
А огоньки ночью - мечта снайпера или наводчика-оператора врага.

Оно понятно, но говорю, что видел, да и не война сейчас, рисковать почем зря не стоит видимо. Все-таки ночь это не день. Издали было ощущение, что они все дружно принялись на мобилу снимать. А 76-й до выброски шел темный, только перед самым моментом включил БАНО, потом снова затемнился.
  • +0.01 / 1
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 482
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 22.09.2021 11:20:24ПВО давится в любом случае. Объектовое - перед или в начале ракетно-бомбового удара по объекту. Собственно все активные и разведанные радары, пусковые, огребут в первые минуты конфликта на оперативную глубину...
Расчистка маршрута и площадки скорее всего затеряется на общем фоне...

С этим не поспоришь. 
Я о ситуации, когда воевать не нужно. Еще пример, Крым. Вертолеты же хохлы не сбивали. По разным причинам. 
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Kitaetz от 22.09.2021 11:07:39И это... когда вынесли ПВО, может времени мало быть. Противник не дурак(я так думаю), и поймет, если в районе выносят ПВО, то это зачем-то нужно и может тудой перекинуть войско. А тут пока дым не рассеялся, можно занять квадрат.

Мне кажется что ПВО будут перманентно выносить(пытаться выносить). Потому как и побомбить, и просто провести разведку оно тоже мешает.
  • +0.04 / 2
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.59
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 11:16:05Очень специфический пример. Потому как лететь туда нужно
через территорию стран НАТО.
А так да - тактическое ЯО выносит в квадрате высадки все и вся.
Десантироваться можно днем, все равно вокруг зона сплошного
огневого поражения. Пусто кругом.

Подозреваю, что коэффициент ослабления у крылатой техники сильно ниже, чем у безкрылой...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • -0.22 / 3
А75
 
belarus
Город над Бугом
Слушатель
Карма: +294.79
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 11:29:42Я так понимаю, что один Ил-76МД десантирует две БМД.
Двумя БМД воевать нельзя. То есть нужно десяток-другой
самолетов одновременно, как минимум. БАНО в зоне
высадки им нужно что бы не столкнутся друг с другом.
Иллюминация будет вполне себе захватывающая.
Спустятся до высоты менее 3500 метров, стрелкам ПЗРК
и МЗА будет по чем прицеливаться.

Как там будет в реальной боевой обстановке мне не ведомо, а на учениях, что в этом году, что в прошлом десантировались так: 1 Ил-76МД - 1 БМД и так подряд 20 бортов, потом пару (3-4, не помню точно) бортов с л/с. Высота выброски - до 1 км (600 или 400 м, тут точнее не скажу).
По выделенному - так и было! Прям, как НЛО!
Отредактировано: А75 - 22 сен 2021 11:44:47
  • +0.43 / 2
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 482
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 11:34:09Весь вопрос - в какой ситуации нужно именно ночное десантирование.

Например, хотели днем, но по каким-то причинам(погода, поломка, да просто сменялась оперативная обстановка) пришлось отложить на 7-8 часов. А захватить надо. 
  • +0.00 / 0
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 482
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 11:56:31Воевать по принципу - так получилось, подумаешь отложили десант
на 7-8 часов - не получится. Придется подождать еще несколько
часов, пока новые командиры примут командование десантом.
Потому как предыдущих уже расстреляли.
А тут уже и рассветет.

Вам виднее. 
Повторюсь, никто не собирается прыгать ТОЛЬКО ночью. 
Это как уметь пользоваться гранатой мехводу танка. Вроде в БК её нет, так и нахер уметь. 
Отредактировано: Kitaetz - 22 сен 2021 12:02:50
  • +0.00 / 0
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +354.94
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,141
Читатели: 7
Цитата: А75 от 22.09.2021 10:57:50Из увиденного своим не вооруженным взглядом на прошедшем Западе-2021 во время ночной выброски парашютисты светились какими-то огоньками. Как я понимаю, это одно из средств для ориентирования в пространстве. Скорее всего и для описанного вами также что-то есть.

Возможно это подсветка ПНВ, возможно это свет из окуляра ПНВ, не надвинутого на лицо. В отличии от ночных прицелов там нет диафрагменного наглазника. А вообще ПНВ это не панацея: когда глаз ничего не видит (в лиственном лесу, при густой низкой облачности, в помещении) от ПНВ тоже никакого толка нет. Тепловизионные приборы лучше видят почти в любых условиях, но разрешение ниже и дороже. Единственная область где ПНВ напрочь выигрывает у тепловизора это под водой.

Приборы надо модернизировать. ПНВ защищать от перегрузки при освещении и сделать автоматическое выключение при отодвигании от лица. Прицелы делать с выносом кнопки подсветки прицельной сетки на спусковой крючок, например. Это все существенные уязвимости.
Отредактировано: Радонеж - 22 сен 2021 12:14:14
  • +0.12 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.59
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 11:37:02Ну да, но и квадрат расстояния тоже рулит.
А через 7 часов уровни упадут в 10 раз,
да и подходить к зоне высадки можно
не с той стороны куда пошло облако.

Да пофиг. Выброска то отдельно. Х с ним - пусть в ОЗК (вяло представляю). Вывалились на площадку после ядрёного удара. Собрались, расшвартовались, завелись и... Залезли под броню? В ОЗК? Без сан обработки - дезактивации? Засрали забронированный объём?... Херня какая-то у Вас получается... имхо...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.39 / 9
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +354.94
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,141
Читатели: 7
Цитата: DMAN от 22.09.2021 12:35:35Не обязательно. Прилетел БПЛА или разведчик посмотрел на радиоактивный след.
и по советским таблицам определили с какой стороны от эпицентра можно
высадится на расстоянии в 1-2 км.

Да, есть всякие гаммавизоры... Где кстати Красная ртуть? Жив ли?
  • +0.12 / 5
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.59
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 12:35:35Не обязательно. Прилетел БПЛА или разведчик посмотрел на радиоактивный след.
и по советским таблицам определили с какой стороны от эпицентра можно
высадится на расстоянии в 1-2 км.

И смысл? Через 7-8 часов десант там встретит комитет по торжественной встрече....
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.26 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.59
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.09.2021 13:43:14А где его взять, если он уже испарился и улетел в виде радиоактивной пыли.

А ядрёный взрыв в тылу противник не заметил? И не сделает выводов? И не попытается заткнуть «дыру»? 
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.26 / 3
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 22.09.2021 13:43:14А где его взять, если он уже испарился и улетел в виде радиоактивной пыли.

Чёта аж смешно. По-моему, это только в кино парашютисты прямо на голову врагам сыпятся с неба. В чём проблема высадиться в 30-50 км от цели, собраться, построиться парами и топать с песнями выполнять задачу?
  • +0.12 / 3
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Радонеж от 22.09.2021 12:04:37Возможно это подсветка ПНВ, возможно это свет из окуляра ПНВ, не надвинутого на лицо.

А возможно - сделано специально чтобы можно было проводить анализ выброски.
  • +0.02 / 1
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,681.47
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: DMAN от 22.09.2021 12:20:17Единственное, что пришло мне в голову, это
захват аэропорта Нурсултан Назарбаев.
Сначала высадка десантным способом,
а затем и посадочным.
Но такие предположения неполиткоректны,
потому тему развивать не буду.

Вы уже наговорили столько, что поздно рассказывать, что тему развивать не будете.
Беда в том, что не зная азов, не имея реального опыта, а в данном случае и никакого понятия, начинает подниматься вопрос "а не красивая ли это показуха"?
Но попробуем разобраться во всем, что вы наговорили Веселый
1. Еще со времен царя Гороха, после принятия на вооружение БМД-1, в ВДВ оставался всего лишь один полк с прежним, пехотным штатом - это 237 гвардейский, Торуньский, парашютнодесантный полк 76ой ВДД, затем скадрованный, затем развернутый и вооруженный до полного штата обычного ПДП. Затем расформированный, и вот вновь - воссозданный, развертывание закончилось 01 сентября с.г.
Из всей массы учений, которые проводили с нами, не менее половины проводилось ночью, и ни разу - без техники.
Согласно требованиям Программы Боевой Подготовки, и приказов Командующих ВДВ на периоды обучения, половина стрельб, вождения, тактики, прыжков - ночные.
2. Мне казалось, что я достаточно много раз объяснял на ветках Военного раздела, что применяемый десант - не личный выпендреж командира десантной части, или соединения - это часть общевойсковой операции, и применяется десант в интересах старшего начальника, которому приданы десантные части.
Поэтому он - не Ариадна брошенная на волю судьбы, его действия поддерживаются силами и средствами старшего начальника, во имя достижения поставленных целей.
3. Величайшим заблуждением дилетантов вроде вас является то, что вы рассматриваете район применения десанта как территорию, где под каждым кустом сидит фашист, а рядом с ним пара гестаповцев, а сзади них фрау Меркель с ножом в зубах на Абрамсе, ну и Бидон на носилках до кучи -  это чушь собачья. Гигантские территории контролируются военной полицией и территориальными формированиями, не имеющими тяжелой техники и вооружений. Контроль - это отдельные гарнизоны, контроль пересечений основных дорог, и передвижные патрули. В тылах имеют место быть СППМ (сборные пункты поврежденных машин) и ремонтные части, занятые их ремонтом и восстановлением, а также тыловые части, занятые снабжением передовых (воюющих) частей. В былые времена располагались позиционные районы ОТР типа "Першинг", которых давно нет, охраняемые, опять же, военной полицией, склады и запасы, которые, по плану,  должен будет сожрать в ближайшие дни фронт.
4. Опять же - со времен царя Панька в ВДВ существует и используется система поиска техники на площадке приземления - это пеленгаторные приемники, каждая машина имеет передатчик, издающим свой, на частоте своего экипажа, писк. После поиска приемники могут работать на частоте командира взвода в режиме приема голосовых команд. 

Вот он, на фото - закреплен над ломом. Хорошо видна метода сброса деталей десантирования, все на быстросъемах, зачастую - пинком, и все на земле. В данном случае сбрасывается отработавшая амортизация и ЦСУ.
Насколько я знаю, сейчас используется более современная аппаратура.
На ночных учениях в Гоже Поречье нам на сбор хватало менее получаса.
5. Любой, кто лично "гонял свои танчики", спросите Шарка, Саперного танка, Олега ...тот откроет вам великую тайну - это на словах и на бумаге легко и просто, взять откуда то батальон и натравить его на площадку приземления, на десант в процессе сбора. 
- откуда вы возьмете батальон?
- ночной марш в составе батальона - это не кружку пива хлопнуть, это время, это неразбериха, ночью все видят плохо и блукают регулярно, несмотря на ГПК, навигаторы и пр. Это надо выйти в новый, неизвестный, не изученный район, надо определить рубежи развертывания и атаковать...кого? Конкретного такой комбат знать будет мизер, почти ничего. Через час полка на площадке не будет, он расползется по своим направлениям и задачам. Кроме того, по всем ближайшим резервам и возможным путям их подхода наносятся бомбо-штурмовые, ракетно - артиллерийские удары, рушатся мостики, да и обеспечение от Дяди дремать не будет, ночь - королевское время для засад на путях подхода. Ловите нас, если сумеете Веселый
Про тепловизоры мы тут уже вели разговоры с одним товарищем, это не панацея от всего на свете. Серьезная вещь, но далеко не решение всех проблем.
6. Применение приборов ночного видения в купе с современными средствами от командира взвода и выше, когда на планшете он видит каждого своего солдата  - великое благо. Это прицельная стрельба и осмысленное движение, без ненужного мельтешения, без применения фонариков и фар. Слава Богу и Императору, давно бы надо было.
7. По поводу применения ОВ и ТЯО по десанту...есть неоспоримое и незыблемое Правило - В СВОЕМ ДОМЕ НЕ СЕРУТ. Чревато, знаете ли, от синдрома старой смоленской дороги, до колодца, из которого самому пить придется. 
Все перечисленное - не мои фантазии, это следствие изучения тактики действий вероятного противника, его документов, проведенных операций, и опыта.
Добавить лишь могу то, что с началом войсковой операции вперед начнет ломиться Шарк, на всю мощь будет работать авиация и артиллерия, взламывая УРы, поэтому у противника ковырять у себя в заднице в поисках занозы вряд ли дойдут руки. Мы успеем сделать свое черное дело. 
Если же вы полагаете, что БТГ на Садовницах легкая пожива, беспомощная жертва - то мне вас жаль. Огрызнуться мы можем очень чувствительно 
__________________________________
Я ответил на все ваши вопросы?
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 сен 2021 14:30:22
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.03 / 108
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,681.47
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: DMAN от 22.09.2021 14:34:26На БМД ФВУ ведь тоже установлены, как и на всех
прочих видах техники.

Да, они есть. И что?
Для десантирования могут быть использованы несколько площадок, причем на значительном удалении друг от друга, в зависимости от задач.
Вы настолько богаты, чтобы использовать несколько зарядов, или настолько безрассудны, чтобы гадить на своей территории, где еще находятся ваши войска, объекты инфраструктуры, люди, коммуникации? Позор
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.51 / 39
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.28
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,431
Читатели: 46
Цитата: А75 от 22.09.2021 11:22:20Оно понятно, но говорю, что видел, да и не война сейчас, рисковать почем зря не стоит видимо. Все-таки ночь это не день. Издали было ощущение, что они все дружно принялись на мобилу снимать. А 76-й до выброски шел темный, только перед самым моментом включил БАНО, потом снова затемнился.

..........Скорее всего некий специфический катафот.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.26 / 6
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9