Современные российские ВС

37,862,334 98,904
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6562744 не найдено в ветке "Современные российские ВС"!
paralay
 
russia
Нижний Новгород
53 года
Слушатель
Карма: +42.83
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 150
Читатели: 8
Цитата: сапёрный танк от 29.06.2022 12:18:38Не сравнимо. Никак не сравнимо. Потому как мы живём в атомный век и при ресурсном голоде.

Если вы прослушаете данную лекцию о Финской войне, то скорее всего заметите удивительные параллели с нынешней спецоперацией 

https://youtu.be/BCMrZBl42XI
  • +0.12 / 8
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +115.90
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: psv от 29.06.2022 11:35:23Предлагаете на греческую парадку перейти?

Вот это уж точно не для нас. Слава Богу наша армия далека от опереточности.
Даже наша военная музыка духоподъемна и боевита - отражает сущность армии!
  • +0.01 / 1
Wulf_69
 
russia
Саратов
54 года
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Romanov Лайтࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ]#эксклюзив канала Romanov Лайт.

июнь 2022
Луганская Народная Республика.

/прислано Участником канала.

@romanov_92

https://t.me/romanov_92/21297

  • +0.51 / 16
Мастак
 
Слушатель
Карма: +0.91
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 185
Читатели: 0
.
Ну что это ...
Машина им жизни спасла !
Нужно уважительнее, и даже к "железу" !
  • +0.14 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Сердобольный от 02.07.2022 10:23:34Вы себе уровень адреналина и общий шок/контузию от "взгляд на подрыв изнутри" представляете? Эмоции это. А так-то парни железу благодарны, о чем и говорят. Слава Богу и "Группе ГАЗ".

     И скорее всего мина не наша, а НАТОвская. Там ВВ, как правило, сильно поменьше.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.77 / 19
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +793.56
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,145
Читатели: 1
Цитата: Портос от 16.05.2022 20:48:31Принятая у нас бригадная концепция универсальная.
Скрытый текст

Цитата: Телеграм-канал 🇷🇺 🔥Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. (ДНР, ЛНР, Украина, Война)ТАКТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА БОЯ, НУ ИЛИ НЫНЧЕ БТГР (БАТАЛЬОННО-ТАКТИЧЕСКАЯ ГРУППА).
ЭТИМ ТЕРМИНОМ ЩЕГОЛЯЮТ ОКОЛОВОЕННЫЕ «СПЕЦИАЛИСТЫ» И ПРИМЕНЯЮТ САМИ ВОЕННЫЕ, ЕГО УЖЕ ЛЮБАЯ СТАРУШКА У ТЕЛЕВИЗОРА ПОНИМАЕТ.
 
Это, как я понимаю, Красная армия ещё в Великую Отечественную Войну практиковала – сбор временных отрядов, для выполнения какой-то важной, как правило штурмовой задачи. Берут подразделение и усиливают его всем необходимым вот сейчас, а потом подразделение возвращают в обычный штат. В первую чеченскую компанию их называли просто БТГ. Я помню и ПТГ (полковая тактическая группа, 800 человек), она была сформирована для участия в штурме Грозного на основе бригады морской пехоты Балтфлота.
 
Командовал ею мой хороший товарищ, ныне покойный, к сожалению, Евгений Кочешков. Его ПТГ входила в соседнюю с нами Западную группировку Ивана Бабичека, действовала едино, и понесла совсем немного потерь при выполнении всех задач. В нашей Северной группировке Льва Рохлина прибывшие морпехи Северного флота были сразу разделены на отдельные штурмовые группы и в разных местах подчинены пехоте. Их гибло много, но задачи свои они тоже выполняли достойно.  
 
Теперь это практика Российской армии стала популярной - создание отрядов под одну задачу. Берут полк, выделяют батальон, забирают у полка подразделения ПВО, сапёров, артиллеристов, разведчиков, тыловиков, ремонтников, и превращая его в «маленький полк» отправляют куда-то там на войну, оставляя штатный полк значительно похудевшим и осиротевшим (БТГром отправляется руководить зам, или сам командир полка, плюс штатный комбат).
 
В западных армиях, да и на Украине тоже, роты, батальоны, уже сразу созданы в формате штатных БТГров, а не временных тактических групп. У них штатные батальоны гораздо сильнее, чем наши, плюс запас силы в полку (бригаде), которую у командира никто не забирает, он волен ей распоряжаться в бою сам, а не передавать кому-то, как у нас. Мы же свою практику создания БТГРов, зарождённую во времена, когда слабые и неукомплектованные полки только и могли, что родить всей частью всего лишь один батальон, мы эту практику закрепили
 
Вообще-то применение БТГров это вынужденная мера Российской армии 90-х, когда любой полк, отправляя людей на войну, едва мог наскрести батальон. Такова была наша боеготовность. Впрочем, в локальных войнах, или для антитеррористических операций такой вариант может и подходит, но не для большой войны, когда из БТГров собираются большие стаи, с затруднением руководства ими. Признанные стандарты таких групп отсутствуют, каждая собрана без единого штата.
 
Впрочем, сейчас, в Донбассе, мне кажется, мы постепенно уходим от БТГРов, возвращаясь к классической штатной структуре батальонов, полков и бригад. Я уверен, что ещё не окончится СВО, а мы станем свидетелями новых преобразований в штате и вооружении, да и с корректированными задачами наших полков и бригад, а то и дивизий. Главное не забывать: превыше всего Мать-пехота, а потом уже разведка и спецназ. Простого Ваньку-пехотинца надо учить, обувать-одевать его и вооружать в первую очередь, именно он должен решать основные задачи на поле боя.
 
Я так думаю☝️☝️☝️.

"Сладков+"

https://t.me/swodki/128013

Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • -0.19 / 12
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +151.57
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Совфед одобрил индексацию пенсий военным пенсионерам на десять процентов
https://ria.ru/20220…45532.html
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.23 / 8
Сергей В.
 
russia
СПб
1 год
Слушатель
Карма: +125.46
Регистрация: 30.04.2022
Сообщений: 808
Читатели: 0
В маневренной войне без сплошной ЛБС, как на Донбассе 2014-го, наверное, компактные автономные группы имели смысл. А вот нужны ли они в нынешней фронтовой СВО, это вопрос. Кмк, только неразберихи добавляют.
  • -0.19 / 10
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Сергей В. от 08.07.2022 16:08:41В маневренной войне без сплошной ЛБС, как на Донбассе 2014-го, наверное, компактные автономные группы имели смысл. А вот нужны ли они в нынешней фронтовой СВО, это вопрос. Кмк, только неразберихи добавляют.

 
Военные разберутся.
СВО это щас огромнейший полигон, где испытывают не только новое оружие в реальных боевых условиях. Там испытывают все что возможно. Я так подозреваю, что возможно по "сирийскому опыту", сейчас там и низовых командиров массово прогоняют через реальные бд. Отсевая агнцев от козлищ. В смысле кто умеет/научился вести войну, а кто теряется, или принимает неправильные решения.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.29 / 10
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 05.07.2022 18:17:13
Цитата: Телеграм-канал 🇷🇺 🔥Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. (ДНР, ЛНР, Украина, Война)ТАКТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА БОЯ, НУ ИЛИ НЫНЧЕ БТГР (БАТАЛЬОННО-ТАКТИЧЕСКАЯ ГРУППА).
ЭТИМ ТЕРМИНОМ ЩЕГОЛЯЮТ ОКОЛОВОЕННЫЕ «СПЕЦИАЛИСТЫ» И ПРИМЕНЯЮТ САМИ ВОЕННЫЕ, ЕГО УЖЕ ЛЮБАЯ СТАРУШКА У ТЕЛЕВИЗОРА ПОНИМАЕТ.
 

 
В западных армиях, да и на Украине тоже, роты, батальоны, уже сразу созданы в формате штатных БТГров, а не временных тактических групп. У них штатные батальоны гораздо сильнее, чем наши, плюс запас силы в полку (бригаде), 


Впрочем, сейчас, в Донбассе, мне кажется, мы постепенно уходим от БТГРов, возвращаясь к классической штатной структуре батальонов, полков и бригад. Я уверен, что ещё не окончится СВО, а мы станем свидетелями новых преобразований в штате и вооружении, да и с корректированными задачами наших полков и бригад, а то и дивизий. 
Я так думаю



Вы с завидным упорством пытаетесь доказать очевидное.
Что действие подразделений в составе штатной воинской части, рациональней управлением разрозненных БТГ.
Подпирая свои доводы лозунгами и благими намерениями.
Может стоит осознать объективную реальность, у нас смешанная комплектация  вооружённых сил, "Осенью текущего года (2021) на военную службу в России будут призваны свыше 127 тысяч" (ц)
Если взять в целом, то у нас встрою 250 тыс. срочников, большая часть из которых в мотострелковых бригадах.
По этому мотострелковая бригада, может выжать из себя в лучшем случае ДВЕ БТГ, а на практике ОДНУ, другая будет готовится к ротации.
Путин о спецоперации: "Мы всерьез еще ничего не начинали".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.60 / 21
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 678
Читатели: 0
Смотрел я видос на канале Арутюнова с заслуженным экономистом диванных войск суконкиным.

Там прям сборник всего того бреда, который говорился здесь о ВДВ и их назначении. 


Зацените этого придурка. Кажется я знаю, откуда эти холивары и пошли.
Отредактировано: Сигма - 27 июл 2022 00:17:16
  • +0.22 / 5
Mccall
 
Слушатель
Карма: +290.43
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,037
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 05.07.2022 18:17:13
Цитата



"
Скрытый текст

Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к тому что алкоголик кажется себе невероятным мыслителем"(с)
  • +0.10 / 5
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 556
Читатели: 1
С праздником!
Дискуссия   445 3
2 августа - Ильин день! Всех причастных с Праздником!




К дню ВДВ установлен бюст В.Ф Маргелову  
  • +1.31 / 30
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +115.90
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 02.08.2022 14:07:16Уважаемый Старый Хрыч! С Праздником Вас и всех десантников!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!
Пусть всегда с вами пребудут холодный ум, трезвый расчёт, отвага и профессиональный кураж!
С Праздником!
  • +0.77 / 18
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.28
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск (ВДВ). Рассказываем о парашютах, которые уже эксплуатируются российскими десантниками или находятся в шаге от принятия на вооружение.
Скрытый текст
https://rostec.ru/news/parashyuty-dlya-krylatoy-pekhoty/
Отредактировано: valery913 - 03 авг 2022 09:08:28
  • +0.46 / 14
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.28
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
В ходе международного военно-технического форума "Армия-2022", который состоится в середине августа, планируется подписание 36 государственных контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России на сумму, превышающую 522 млрд рублей. Об этом во вторник, 2 августа, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе селекторном совещания в военном ведомстве."Планируется подписание и вручение 36 государственных контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России на сумму, превышающую 522 миллиарда рублей. Будет проведено 289 научно-деловых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в прошлом году", – цитирует его слова ТАСС.Он добавил, что на данный момент желание посетить форум выразили порядка 50 иностранных оборонных ведомств."Представить образцы своей продукции планируют около полутора тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий", – сообщил Шойгу.Глава российского военного ведомства отметил, что "впервые посетители смогут увидеть дистанционно управляемые модули и оснащенные ими образцы вооружения".Напомним, что в прошлом году на форуме "Армия" Минобороны РФ заключило более 40 госконтрактов на поставку вооружения и военной техники на общую сумму около 500 млрд рублей.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" пройдет с 15 по 21 августа в КВЦ "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. 

https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2022/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F13/
  • +0.40 / 10
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
О пользе чтения
Дискуссия   83 0
Когда-то давно, 13 ноября 1985 года поехал я в Николаев, в учебку ) Учили нас на Фагот. Но я это не к тому. Этой же зимой было дело, пошел в наряд по кухне, вместо караула. В караул отобрали тех кто поумней, кто смог запомнить устав караульной службы по некоторым позициям ) Ну неважно. 
  Сижу это я, чищу картошку, и от нехрен делать, иногда взглядываю по стенам, а там на одном из плакатов написали норму отходов чистки картошки в зависимости от месяца года. Пока чистил, прикинул, получилось мы как раз в норму укладываемся. Утром пришел старший, начал быковать - почему картошки мало, наверно вы её выкинули тайком, начал про трибунал пугать )) А мы её с ним же и получали, он сам отсчитал, сколько носилок брать. Я ему показываю плакат, произвожу подсчёты на пальцах - всё, сказать против нечего )
Отредактировано: slavae - 05 авг 2022 15:27:52
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.32 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07


https://disk.yandex.ru/i/4N5wi_nBc858yQ
Отредактировано: osankin - 07 авг 2022 01:14:30
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Бронеавтомобили "Тигр" заметили в Восточной Африке


Российская военная техника пользуется большой популярностью у военных этого государства. Согласно справочным данным, в сухопутных войсках Народных сил обороны уже находятся основные боевые танки Т-72Б1, более современные Т-90С, а также боевые машины пехоты БМП-2 и бронетранспортеры БТР-80А.
Кроме этого, имеются Т-54 и Т-55, ПТ-76, БТР-60, БРДМ-2. Что же касается броневиков, то до недавнего времени можно было видеть только экземпляры, закупленные в основном в ЮАР и США.
В артиллерийских подразделениях служат 122-мм гаубицы Д-30, 130-мм пушки М-46. Реактивные установки залпового огня представлены БМ-21 "Град".
Небо этой страны защищают Су-30МК2, также недавно стало известно, что военно-воздушное крыло Народных сил обороны получило ударные вертолеты Ми-28НЭ, которые усилили группировку, состоящую из Ми-24В и Ми-17.
Бронированные "Тигры" имеются не только в Уганде, но и в других странах Африки. Например, в Алжире эксплуатируется модификация, вооруженная дальнобойным противотанковым комплексом управляемого вооружения "Корнет-ЭМ", способная уничтожать танки, другие бронеобъекты противника, а также вражеские низколетящие самолеты и вертолеты на дистанции до 10000 метров.
Это оружие было продемонстрировано в начале текущего месяца на масштабном параде, посвященном 60-летию независимости Алжира от Франции.
В Замбии используются российские броневики, вооруженные немецкими 7,62-мм пулеметами MG3 и крупнокалиберными 14,5-мм КПВТ, устанавливаемыми во вращающихся бронированных башнях с открытым верхом.
Отредактировано: osankin - 08 авг 2022 05:57:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.14 / 7
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.28
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" представит на международном военно-техническом форуме "Армия-2022" более тысячи образцов оружия и военной техники, в том числе роботизированный БМП-3 с боевым модулем и модернизированную самоходную гаубицу "Мста-С" под калибр 155 мм. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Ростеха.

"В этом году в нашей экспозиции будет представлено порядка 1 тыс. образцов, в том числе новейшие виды вооружения, военной и специальной техники и другие технические решения, которые сегодня особенно востребованы на рынке. В рамках форума запланирован ряд переговоров, публичных презентаций, мероприятий деловой программы и, конечно, подписание контрактов и соглашений", - приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора Ростеха Владимира Артякова.
Как рассказали в пресс-службе, в динамическом показе впервые будут продемонстрированы возможности роботизированной БМП-3 с боевым модулем. Над данной машиной работают предприятия холдинга "Высокоточные комплексы" - ПАО "Курганский машиностроительный завод" и АО "ВНИИ "Сигнал".
Концерн "Уралвагонзавод" представит используемую на Украине в спецоперации технику, в том числе танк Т-90МС, боевую машину поддержки танков БМПТ "Терминатор", 152-мм самоходную гаубицу "Мста-С" с автоматизированной системой управления наведением и огнем, ее модернизированную версию под калибр 155 мм и многое другое.

"Рособоронэкспорт" представит экспортно ориентированные образцы вооружения и техники. В частности, будут демонстрироваться комплексы с авиабеспилотниками, например дрон-камикадзе "КУБ-Э", а также новейшие бронеавтомобили, БМП, стрелковое оружие и средства ближнего боя.
Международный военно-технический форум "Армия-2022" пройдет с 15 по 21 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот" в городе Кубинка Московской области. Организатором мероприятия выступает Минобороны России. В выставке примут участие ключевые холдинги Ростеха: "Высокоточные комплексы", Уралвагонзавод, ЦНИИточмаш, "Сибер", ОАК, ОДК, "Вертолеты России", КРЭТ, "Рособоронэкспорт"

https://tass.ru/armiya-i-opk/15418329
  • +0.24 / 10
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3