1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Современные российские ВС

Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Читатели: 0
Проскакивало про охрененный рост производства пластика у нас за последние годы. Логично, что следующий шаг - делать что-нибудь из этого пластика. Когда пластик был импортным - логично что использовалось своё дерево.
Вот и появилась некоторая инфа про столовые приборы... Пластик... Ложка, вилка, нож "три-в-одном"... Позор
Отредактировано: Kingle - 11 марта 2021 15:14:54
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.03 / 2
АС / АУ
k3sv

Россия
21 год
Слушатель
Вот и появилась некоторая инфа про столовые приборы... Пластик... Ложка, вилка, нож "три-в-одном"... Позор
так понимаю на костре не разогреешь еду в такой посуде ?
+0.21 / 3
АС / АУ
anatolik

Россия
Краматорск
Слушатель
Фляга пластиковая может и имеет смысл, всё остальное..... Десять котелков с собой тащить это норм, а нормальные вилку с ложкой (а не онанизм новомодный) положить - не судьбаНепонимающий. Опять боец крутись как хочешь
Отредактировано: anatolik - 11 марта 2021 18:41:24
+0.25 / 7
АС / АУ
Danila

Россия
Красногорск
35 лет
Слушатель
Читатели: 1
Для разогрева добавили отдельную плошку из алюминия.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
+0.31 / 4
Скрыто
ivan2

Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Читатели: 2
Фляга пластиковая может и имеет смысл, всё остальное..... Десять котелков с собой тащить это норм, а нормальные вилку с ложкой (а не онанизм новомодный) положить - не судьбаНепонимающий. Опять боец крутись как хочешь
Да фиг знает.
Вроде всё разумно. И посудинка алюминиевая есть на случай на открытом огне чайку, супчику сварганить.
Хотя зачётных преимуществ перед обычными флягой и котелком с ложкой из алюминия не увидел.
Время покажет. Конечно теперича не то, что давеча, но "бэкап" в армии никто не отменит, пока опыт не подтвердит.
Отредактировано: ivan2 - 11 марта 2021 19:37:19
Нам нужен мир!
Желательно весь.
+0.21 / 9
АС / АУ
Alarm

Россия
Краснодар
Слушатель
По габаритам выигрыша по сравнению с стандартным котелком не вижу. Даже обычный турист делает так, что бы алюминиевая посуда не гремела. Ибо бесит на марше. Котелков разных тьма... Неужели такой выигрыш по массе?
Хорошо хоть, как камрад выше заметил, плошку алюминиевую оставили. Видимо, я ретроград.
+0.29 / 6
Скрыто
anatolik

Россия
Краматорск
Слушатель
................. Видимо, я ретроград.
Видимо я тоже, мягко говоря не вдохновляет эта "инновация"
+0.06 / 3
АС / АУ
Kitaetz

Россия
Ростов-на-Дону
39 лет
Слушатель
Видимо я тоже, мягко говоря не вдохновляет эта "инновация"
А интересно, сколько на складах "старой" посуды?
Думается, за времена союза, ложекфляжек напресовали дохера.
+0.07 / 3
АС / АУ
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист
Читатели: 20

Модератор раздела
Мнущаяся лимунивая фляга, выравнивается выстрелом холостого патрона в горловину, только не забудьте у 5,45 обломать белый пластиковый сердечник иначе пробьет флягу.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.03 / 27
АС / АУ
Artkonstruktor

СССР
Пантикапей
9 лет
Слушатель
Мнущаяся лимунивая фляга, выравнивается выстрелом холостого патрона в горловину, только не забудьте у 5,45 обломать белый пластиковый сердечник иначе пробьет флягу.
Веселый
Сермяжный солдатский быт все исправит.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
+0.03 / 2
Скрыто
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист

Модератор раздела
Веселый
Сермяжный солдатский быт все исправит.
Меня лично из того, как нюхают воду после фляги, "запаха нет", волнует больше, а как та фляга спирт переносит.
P.S. терпеть не могу пить водку из пластмассовых и бумажных стаканчиков.
Отредактировано: Портос - 11 марта 2021 22:00:20
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+0.69 / 19
АС / АУ
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
а ишшо, водичкой мона, на морозе... Обеспокоенный мы так объем "спиртовой" фляги увеличивали. Ну, или компрессором ВД дунуть. Там в аккурат штуцер подходяшший был.
Никогда не следует ни на кого злиться. От этого дрожат руки и сбивается прицел...
+0.17 / 8
АС / АУ
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
Дык, и фляги раньше были люменевые. Грядут, грядут времена резины и просраных полимерофф..
Была у меня мягкая поясная фляжка в оплетке, покупал в Спортчеке лет 10 назад. Думал, порвется за сезон, ну и хрен с ней. Вот так все 10 лет и думал. А она все не рвалась, и не рвалась Веселый Забыл где-то в лесу в 2018. До сих пор еще не порвалась, наверное. Я к тому, что нынешние полимеры могут сильно удивить. Я теперь рюкзачок с водяной подушкой юзаю. Тоже - не рвется.
Отредактировано: GeorgV - 12 марта 2021 09:01:29
Никогда не следует ни на кого злиться. От этого дрожат руки и сбивается прицел...
+0.60 / 9
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Слушатель
Читатели: 6
Меня лично из того, как нюхают воду после фляги, "запаха нет", волнует больше, а как та фляга спирт переносит.
P.S. терпеть не могу пить водку из пластмассовых и бумажных стаканчиков.
Я вот подумал - а почему она воняла? У танковой баклажки нет, у термосов нет, да даже прорезиненная оболочки ИПП не воняла, а прокладка фляжки - неотмываемая и выветриваемая была, воняла вечно (у меня лет 20 была в употреблении фляга и все воняла, пока из пробковой пробки от шампанского не сделал замену). Это, наверняка, при огромном количестве жалоб, замечаний и рекомендаций, которые получал производитель. А не специально ли в резину добавляли одорант, чтобы военнослужащий сократил потребление воды из фляги? Там ведь реально такой дух шел, что вместо "попить" вода набиралась только смочить рот.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.15 / 8
Скрыто
k3sv

Россия
21 год
Слушатель
Для разогрева добавили отдельную плошку из алюминия.
лучше бы два маленьких котелочка/бачка с ручками складывающимися и с возможностью подвесить над огнем
из нержавейки для приготовления/разогрева и одну большую кружко-котелок с ручкой из пластмассы чтобы
есть/пить приготовленное/разогретое не обжигаясь. Ну и одну люминивую большую ложку а вилка вообще не
нужна
ну чтобы ручки складывались и одно в другое вставлялось
+0.05 / 2
АС / АУ
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист

Модератор раздела
Там мини-котелок в комплекте для разогрева, который по объему больше смахивает на кружку.
Это же "актуально" для разведчиков, разведал потом пошёл на полевую кухню, откушал из этого замечательного пластикова комплекта и опять в разведку, ко всему прочему не гремит.
А если неделю в поле?
И вопрос будет стоять не о разогреве пищи, а её приготовлении.

Одно из первых выживаний в Училище, нам на отделение в 10 человек, выдали брикет на котором было написано "Суп рисовый, на 7 человек" и другой такого же объёма "Каша рисовая с овощами, на 7 человек", чай, сахар, сухари специи.
И после суток тактики с ЗОМП в лесах и болотах подмосковья, каждое отделение начало готовить место для ночлега, одновременно приготовление разнообразных горячих блюд.
Три котелка из десяти выделили под чай, в остальных готовили рисовые суп/кашу, по консистенции они получились одинаковые (густая каша) да и по вкусу.
7 полных котелков густой каши на 10 человек, запитые горячим сладким чаем (на природе), отделение было сыто без всякой полевой кухни.

Ещё из рекламы (по другому это ролик не назову), пластмассовая кружка не ожигает руки, это же прям "проблема" была на морозе взять горячую кружку чая в руки.

Аспект мало касающийся бойцов.
ТРАДИЦИИ.
Полная эмалированная солдатская кружка водки, а на дне две очередные звёздочки, которые надо достать губами.

Назовите меня старым брюзгой, но слишком много минусов, для столь "красивого" комплекта на мой взгляд.
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

+1.27 / 30
АС / АУ
Ilya Kaiten

Россия
45 лет
Слушатель
Складные тарелки/кружки это вариации на шведскую тему. В принципе у туристов довольно популярны как оригинальные, так и реплики. Но у туристов это дополнение к котелку (армейскому или туристическому), а не его замена...

Что до "модных" ложек, то примерно такой (титановой) пользуюсь пару лет и вполне доволен.
Скрытый текст

Температура на видео вряд ли ниже -20°С. Хочу посмотреть на комплект по которому проедет Тигра при -50°С... Ну и просто пораскладывать туда-сюда кружечку при -45°... А то у меня тут за окном пару недель подряд выше -42° температура не поднималась...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+0.47 / 8
АС / АУ
Ilya Kaiten

Россия
45 лет
Слушатель
Я вот подумал - а почему она воняла? У танковой баклажки нет, у термосов нет, да даже прорезиненная оболочки ИПП не воняла, а прокладка фляжки - неотмываемая и выветриваемая была, воняла вечно (у меня лет 20 была в употреблении фляга и все воняла, пока из пробковой пробки от шампанского не сделал замену). Это, наверняка, при огромном количестве жалоб, замечаний и рекомендаций, которые получал производитель.
А меня бесили алюминиевые чешуйки, которые постоянно оказывались в воде при откручивании/закручивании крышки... Потом, работая в шахте, подбирали (не помню уже от чего) пластиковые крышки к флягам и даже были в продаже окрашенные в голубой цвет алюминиевые фляги с пластиковыми крышками... Позже массово появились пластиковые полторашки и про фляги в шахте в общем-то забыли. Лишь отдельные эстеты набирали халявный чай из кранов возле ламповой в термоса, а не бутылки...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+0.08 / 3
АС / АУ
Apakc

СССР
48 лет
Слушатель
Складные тарелки/кружки это вариации на шведскую тему. В принципе у туристов довольно популярны как оригинальные, так и реплики. Но у туристов это дополнение к котелку (армейскому или туристическому), а не его замена...
Как ни странно, но котелок остался алюминиевый. Чтоб была возможность разогреть на огне. Все остальное из пластика. В репортаже на ТВ специально акцент на это сделали.
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
+0.03 / 1
Скрыто
Ilya Kaiten

Россия
45 лет
Слушатель
Как ни странно, но котелок остался алюминиевый. Чтоб была возможность разогреть на огне. Все остальное из пластика. В репортаже на ТВ специально акцент на это сделали.
Не остался. Смотрите внимательнее. Там алюминиевая хрень размером с кружку. Я чай пью (вот прям сейчас) из туристической кружки с бОльшим литражом...

А вот у шведов (по мотивам армейского набора которых эту посуду сотворили) котелок классический "немецкий" (но емнип стальной). С ветрозащитным кожухом для спиртовой горелки или щепок.

P.S.
Нагуглил температуру эксплуатации набора wildo camp a box: от -20⁰С до +100⁰C
Короче хрень.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 12 марта 2021 23:45:01
+0.55 / 6
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ