1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Современные российские ВС

Поделиться в социальных сетях:
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 178

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Ничего себе, это что 2Б16 живые?
А чего бы им не быть живыми? Штук 150-200 их сделали, почти все остались в России (кажется, 3 штуки достались харамным хинзирам, остальные все у нас). Морпехам и достались (вроде, у "горцев" еще встречаются).
Отредактировано: BlackShark - 17 сентября 2021 17:17:19
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.33 / 15
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
ЕЯПП они должны были с этого года пойти по "доковидным" планам?
А то, если судить по фоткам в новостях, уже всё - БМД-4
Пока только опытная партия их есть, если вы про двойки с "Берегом". На параде в Туле же были. Вроде, для войсковых испытаний комплект то ли есть, то ли вот будет.

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.30 / 14
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 6
Съёмка из первых рядов.
Скрытый текст
Вещь!Веселый

Немного побаивался, но вроде, всё чётко...
Отредактировано: Салон62 - 17 сентября 2021 23:45:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.11 / 5
Скрыто
Горец

Слушатель
Читатели: 0
Съёмка из первых рядов.

Пастух - финальный босс на учениях Смеющийся
Невозмутимый персонаж
+0.03 / 2
Скрыто
инженер71

Россия
50 лет
Практикант
Читатели: 2
Пастух - финальный босс на учениях Смеющийся
Невозмутимый персонаж
зачет, у нас не было, на "дубах"
+0.00 / 0
Скрыто
Старый Хрыч

Россия
Специалист
Читатели: 93

Глобальный Модератор
Вещь!Веселый

Немного побаивался, но вроде, всё чётко...
К сожалению, не все...

Это видно на 03.06 - 03.08. Один из куполов системы затенен и не работает. Как правило, в таких случаях воздуха ему не хватает, и в работу до земли он не вступает. Судя по картинкам приземления машин, матрас с турбонаддувом как раз страхует от таких случаев.
Стропы на МКС ленточные. Штиль - не самая хорошая погода для приземления, лучше слабый ветерок. Как видим на видео - вся груда тряпок и лент опускается на машины, это хуже при расшвартовке.
И вот это - явно нештатная работа надувной амортизации - такое впечатление, что она зацепилась за что то в носовой части машины и не раскрылась полностью. Левая половина матраса, кмк, не наполнена воздухом совсем. Есть на видео момент приземления одной машины - ее, в момент касания земли бросает влево. Не поэтому ли?

это видно на 05.19
Судя по парашютистам среди приземляющейся техники, экипажи прыгали вслед за своей техникой. Но сколько ни смотрел - на видео прыгающих вслед за системами не разглядел.
Заслуживает внимания сброс "группы в полосатых купальниках" в конце первой минуты - это грузовые системы примерно на полтонны. Поскольку впереди всех шла группа на "Арбалетах" - они могли на тандемах десантировать спецов аэродромно-технической службы, а в контейнерах на ПГС - оборудование приводов и наведения для самолетов основной волны.
И еще один косяк.

Но непонятно мне, каждый купол системы укладывается отдельно от других, и только потом делается сцепка. Вполне возможно, этот перехлест возник в процессе раскрытия. Но как?Веселый Слишком долго объяснять подробности.
Все перечисленное - не смертельно, к "разбою" машины не ведет, да и новое пока все, первое массовое применение. В прежние годы куча операторов снимала все на кинокамеры на площадках для получения объективной картины, а сейчас гораздо легче - детали произошедшего разберут по косточкам, конструктивные недостатки устранят, в руководства по швартовке и укладке внесут необходимые изменения.
Отредактировано: Старый Хрыч - 18 сентября 2021 15:04:48
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+2.32 / 58
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
К сожалению, не все...

Цитата
Стропы на МКС ленточные. Штиль - не самая хорошая погода для приземления, лучше слабый ветерок. Как видим на видео - вся груда тряпок и лент опускается на машины, это хуже при расшвартовке.
Хе, на 03:22, авторасцепка:
Или так всегда было?

После прочтения Вашего поста внимательнее посмотрел видео. С "косяками" (с перехлёстом, не наполненная левая "подушка") вроде приземление прошло удовлетворительно.Улыбающийся
+1.16 / 16
Скрыто
Старый Хрыч

Россия
Специалист

Глобальный Модератор
Цитата
Стропы на МКС ленточные. Штиль - не самая хорошая погода для приземления, лучше слабый ветерок. Как видим на видео - вся груда тряпок и лент опускается на машины,это хуже при расшвартовке.
Хе, на 03:22, авторасцепка:
Или так всегда было?

После прочтения Вашего поста внимательнее посмотрел видео. С "косяками" (с перехлёстом, не наполненная левая "подушка") вроде приземление прошло удовлетворительно.Улыбающийся
Это штатное срабатывание автоотцепки, так и должно быть. Как только ослабевает натяжение между подвесной системой и МКС, в этом узле давление пороховых газов от сработавшего ранее пиропатрона вышибает крохотную шпильку, происходит расцепление. Очень долго светлоликие американцы не могли справиться с изобретением чего то подобного, работающего надежно.
Момент скрина очень удачный - хорошо видны четыре стренги подвесной системы и мощные железяки узла крепления.
Отредактировано: Старый Хрыч - 18 сентября 2021 18:28:19
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.95 / 48
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

Бан в разделе до 01.12.2021 18:14
А что там за дым в поле был? На пожар вроде не похоже.

По технике безопасности как-то очково было, парашютисты в перемешку с техникой. Придавит ещё кого-нибудь, тьфу*3.
+0.27 / 3
Скрыто
Старый Хрыч

Россия
Специалист

Глобальный Модератор
А что там за дым в поле был? На пожар вроде не похоже.

По технике безопасности как-то очково было, парашютисты в перемешку с техникой. Придавит ещё кого-нибудь, тьфу*3.
Дымовая шашка. Показывает парашютистам направление и силу ветра в приземном слое.
Следом за техникой прыгать всегда было сложно, но на то и учеба

/А.С.Пушкин/
+1.45 / 42
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела

Про 20 гв.мсд

Дискуссия   50 0
По сообщению пресс-службы Южного военного округа :

Батальонные тактические группы одного из сформированных мотострелковых полков 20-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО) приступили к проведению двустороннего батальонного тактического учения. Руководит учением командир соединения гвардии полковник Алексей Горобец. В соответствии с требованиями командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова учение началось с приведения мотострелкового полка в полную боевую готовность. Целью учения явилась подготовка и ведение маневренной обороны в условиях воздействия средств радио-электронной борьбы и тактического воздушного десанта условного противника. Командирами батальонных тактических групп впервые применялись новые элементы боевого порядка и способы тактических действий. На общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области приданные мотострелковым подразделениям группы контрснайперской борьбы действовали вместе с гранатометными расчетами АГС-17 «Пламя» и экипажами самоходных артиллерийских установок 2С34 «Хоста».
При новом формирование 20-й мотострелковой дивизии скорее всего будет восстановлена штатная структура, существовавшая до 2009 года.

В городе Камышин (Волгоградская область) на территории базы бывшей 56-й десантнто-штурмовой бригады будет развернут 242-й гвардейский мотострелковый Залещицкий ордена Ленина Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк. Полк получит на вооружение мотострелковых батальонов бронетранспортеры БТР-82А.

В городе Волгоград на территории базы и с использованием личного состава и матчасти бывшей 20-й мотострелковой бригады будут развернуты 255-й гвардейский мотострелковый Сталинградско-Корсуньский Краснознамённый полк имени генерал-полковника М. С. Шумилова , 944-й гвардейский самоходный артиллерийский Черновицко-Гнезненский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк , 358-й гвардейский зенитный ракетный Прикарпатско-Гнезненский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красного Знамени полк и 487-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион.

Отдельный танковый батальон бывшей 56-й десантнто-штурмовой бригады переведен под Волгоград и переименован в 428-й отдельный танковый Бобруйский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова батальон.

В 2012 г. было принято решение о восстановлении дивизионной структуры в Сухопутных войсках. В 2013-2020 гг. вновь сформированы 2-я, 3-я, 18-я, 19-я, 42-я, 127-я, 144-я, 150-я мотострелковые дивизии, 4-я и 90-я танковые дивизии.

Со стороны bmpd напомним, что 20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия была сформирована в сентябре 1942 года в Калинине как 3-й механизированный корпус, войдя в состав 22-й армии Калининского фронта. С 23 августа 1943 года преобразован в 8-й гвардейский механизированный корпус и в дальнейшем входил в состав 1-й гвардейской танковой армии. В июле 1945 года корпус переформирован в 8-ю гвардейскую механизированную дивизию 1-й гвардейской танковой (затем механизированной) армии в составе Группы советских войск в Германии. В 1946 году дивизия была свернута в 8-й гвардейский отдельный кадровый механизированный полк, но в 1949 году восстановлена как 8-я гвардейская механизированная дивизия. В мае 1957 года переформирована в 20-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. В 1993 году выведена из Германии в Волгоград, где до 1998 года входила в состав 8-го гвардейского армейского корпуса. В ходе реформ "Нового облика" с 1 декабря 2009 года дивизия была переформирована в 20-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду (Волгоград), которая с 2017 года входила в состав восстановленной 8-й гвардейской общевойсковой армии (управление в Новочеркасске). Ныне восстановленная 20-я мотострелковая дивизия, видимо, также входит в состав этой армии, вместе с ранее сформированной 150-й мотострелковой дивизии.

Прокомментирую - дивизия, конечно, будет формироваться, как и все остальные, в полном составе. И из 5ти-ротного отб развернут тп (как и в 19 мсд, там точно такой же будет процесс), и добавят еще один мсп и все необходимое.
Отредактировано: BlackShark - 19 сентября 2021 01:52:59

+0.68 / 23
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

Бан в разделе до 01.12.2021 18:14
Дымовая шашка. Показывает парашютистам направление и силу ветра в приземном слое.
Следом за техникой прыгать всегда было сложно, но на то и учеба
О, спасибо за ответ. Как-то не подумал об этом. Вернее подумал наоборот, некошерно задымлять площадку приземления для парашютистов... Хотя понимаю - землю контролят по горизонту. Интересная практика.
+0.09 / 2
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
О, спасибо за ответ. Как-то не подумал об этом. Вернее подумал наоборот, некошерно задымлять площадку приземления для парашютистов... Хотя понимаю - землю контролят по горизонту. Интересная практика.
Если самое начало смотреть, видно, что шашка, на 01:28:
Кстати, потом, похоже трава сухая загорелась...Улыбающийся
+0.18 / 6
АС / АУ
regul

Слушатель
Читатели: 1
Говорят что из "короткой" 57-мм Эпохи можно работать БПС-ом.)
Расстреливающий
+0.63 / 9
АС / АУ
Старый Хрыч

Россия
Специалист

Глобальный Модератор
Если самое начало смотреть, видно, что шашка, на 01:28:

Кстати, потом, похоже трава сухая загорелась...Улыбающийся
Шашка разгорелась. Вопче то используются те, которые имеют длительное время горения, они стоят на земле, выброс дыма идет вверх, возгорание от них маловероятно. Ну и контролируют такие вещи - пал на площадке приземления - гарантированно загубленные, очень дорогостоящие, не терпящие температурного воздействия купола из капрона. Ресурс применения парашютов для человеков - 80 применений, многокупольных систем - обычно пятикратный.

Баловаться такими, как на фото ниже - действительно, опасно. Некоторое время горящую шашку можно держать в руке, но рано или поздно придется бросить.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 сентября 2021 11:34:59

/А.С.Пушкин/
+1.60 / 44
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Расстреливающий
Да ладно, не переживайте так. Только ленивый не оттоптался на ведущемУлыбающийся. Но! Программа хорошая, много интересных видео. Возможно и поведение ведущего - не просто так.
Хотя, иногда мне кажется, что в процессе съёмок, он остаётся живым совершенно случайно...Непонимающий
+1.14 / 30
АС / АУ
Ilya Kaiten

Россия
46 лет
Слушатель
Читатели: 1
Баловаться такими, как на фото ниже - действительно, опасно. Некоторое время горящую шашку можно держать в руке, но рано или поздно придется бросить.
У американцев в ВМВ для переноски браунинга при смене позиции пулемётчику полагалась асбестовая рукавичка...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+0.17 / 8
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Расстреливающий
Можно. Он есть в БК. Только не БПС, а БОПС. Не самый плохой, учитывая пушку средней баллистики
Но у "длинной" 57мм БОПС куда круче.

Вот от "длинной"
А вот - от "короткой"

+1.08 / 41
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
60 лет
Профессионал
Читатели: 33
Скрытый текст

....Ну так она и называется РДГ-2, сиречь ручная дымовая граната.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.46 / 12
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант

С днём Оружейника!

Дискуссия   318 0
Вот и ещё один повод...Выпивающий С 2010 года:

Цитата
В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства.
https://www.calend.ru/holidays/0/0/2966/

Или в РВСН надо было?Непонимающий
+0.74 / 18
Скрыто