Современные российские ВС

37,896,517 98,914
 

Dis
 
52 года
Слушатель
Карма: +94.27
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 520
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №377617
Дискуссия   76 0
Цитата: rubinhood от 04.01.2012 02:01:38
Dis! ну и хоть какою-то боевую единицу (взод, отделение) ОНИ захватили в плен или уничтожили в Беслане, НордОсте, Каширке..
В Будёновске они попытались рыпнуться на совершенно не приспособленные к обороне местное отделение милиции и КПП военного городка и были отброшенны.


- это примеры. Возможно не очень точные. Но Вы не будете отрицать, что нелюди проведшие перечисленные (и не перечисленные) теракты, взяли оружие в руки, не за один день до их проведения?

- сколько до этого у них, было успешных засад, налетов, захватов блокпостов?
- Или, случайные люди проехали по столице до зубов вооруженные и все у них получилось? - НЕ УБЕДИЛИ.
- в чеченском (и не только) конфликте, - немало народу повоевало, - и зачастую весьма успешно...

Цитата: rubinhood от 04.01.2012 02:01:38
Уверяю Вас - захват базы ППД ПГРК - задача нетривиальная. Даже приблизится к ДОТам незаметно не получиться.

- а зачем ее захватывать? - достаточно вывести из строя ракету, - причем где угодно - на марше, на выезде из части, в процессе развертывания. И не важно каким способом: - минометным обстрелом, ложным ДТП, или посредством захвата в заложники родственников кого то из личного состава ПГРК или его охранения, которые тому поспособствуют. У диверсантов (и не только), - цель оправдывает средства, - тем более подобная цель.

Цитата: rubinhood от 04.01.2012 02:01:38
Я не застал этого случая, но офицеры рассказыали, что разведгруппа ВДВ быстренько вышла с поднятыми руками, когда очередью из НСВТ у них над головой скосили, некрупные правда, сосны, посреди которых залегли разведчки. С тех пор "учебные диверсанты" использовались только  "свои".



- не особо сильный аргумент: - срочники, впервые в жизни услышавшие свист пуль над головой... Офицер (отвечающий за их жизнь и здоровье) сказал сдаваться, пацаны и вышли. Опять же, - учения, - ктож рисковать людьми будет? Или ВЫ полагаете, что они из шмеля (тогда не сильно распространенного) должны были по ДОТу лупануть? Перед этим замочив офицера, за попытку сдаться? Провести налет, или попытатся отстреливаясь отойти? Учения, - есть учения.
- НЕ стоит расчитывать что реальные диверсии будут проводить Л.составом, с уровнем подготовки срочников...

- В невозможности успешной диверсии не стоит убеждать ни себя, - ни других (сложно, - но можно). ПГРК, ПМСМ - менее сложная цель для диверсий, чем ШПУ.

- НО: как уже писалось (и не только мной) выше, - вывести из строя все ПГРК, - крайне маловероятно, да и ПГРК, - далеко не единствнееый наш бронепоезд, - есть немало, чем еще отоварить супостата.
Отредактировано: Dis - 04 янв 2012 16:23:02

Если бы на выборах голосовали за то, кого из депутатов посадить, то явка избирателей была бы близка к 100%...


  • -0.08 / 13
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +531.24
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,774
Читатели: 74
Тред №377623
Дискуссия   134 0
Цитата: MOM
         Верно. Уточняю - синхронизация часов не одного КА с часами ГПС, а синхронизация часов всех КА системы внутри системы.Так понятнее? Зачем это именно для связи я не вполне понимаюУлыбающийся


Для тарификации разговоров
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.14 / 10
  • Комментировать
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +403.13
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №377624
Дискуссия   54 0
Часы в телекоммуникационных системах и системах связи  взаимно синхронизируются.
МОМ, я не помню, правда, да и не специалист совсем.
Там что-то с помехами, интервалами излучения и максимальной мощностью сигнала связано.
Толкните с утра обконъяченного Stalky, может он подскажет.
  • +0.97 / 5
  • Комментировать
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №377631
Дискуссия   115 0
ЦитатаА сколько это примерно человек? И пасут ли одновременно аналогичных товарищей в НОАК? Их же там поболее будет!?

Цитата: Nobody
Я к таким вещам отношусь осторожно. Совсем не в силу невозможности - скорее в силу трудоемкости.
Это дикая смесь из тонн электроники, систем распознавания, зачатков ИИ, наблюдателей, наблюдающих за наблюдателями, и ещё раз.
Плюс носители языка нужны в некислом количестве, причем толпа синхронистов в том числе (и чтобы матерный русский и китайский понимали).



ЦитатаВ идеале аккумулятор снимать. Кстати когда халтурил в Депо Компьютерс, там при входе на производство или склад, все кроме больших начальников обязаны были сдавать мобилки в депозитарий. Хотя уж этим то чего секретничать.


 В том и беда.
Развернуть систему стоит нескольких лет времени, огромных усилий и расходов.
Зато потом, она не требует особых забот.
Для того, чтобы отследить состояние НОАК или любой другой армии не нужны тысячи специалистов со знанием китаского.
Достаточно 1  (одной) девочки со средним специальным образованием.

Например:
Сегодня  утром, между кофе и макияжем она составит простенький поисковый запрос.
И обнаружит, что в районе, где располагается Московский институт прикладной сельхозтехники,одновременно, в 9.45 собрались трубки, принадлежащие:
- академику Иванову из Новосибирска
- Генералу Пупкину из главка, который курирует боевые сеялки
- полковнику Залупкину - специалисту по боевому применению сеялок весом от 100 до 150 т
- гр. Петрову - начальнику отдела, инфракрасных лампочек из ХХХ института
- гр Сидорову - начальнику отдела инфразеленых шариков из УУУ института
- гр Голожопенко - ведущему инженеру по сельскохозяйственным тягачам из г NNN
- гр Зайцеву из г. Снежинска
- гр...... специалисту по смазкам, применяемым в низколетящих плугах
- гр .....    Дедушке - эксперту, который всю жизнь занимался математическими моделями распределения посевов кукурузы на Ближнем Востоке
................

Все эти товарищи (кроме ген. Пупкина) честно выключили и сдали свои трубки на проходной.
у тов. Пупкина - труба секретная, полученная для связи с г-ном Табуреткиным.

  Девочка улыбнется, составит еще несколько запросов.  Обращенных, как в накопленные за последние несколько лет данные о перемещении этих граждан. Так и в будущее.  
Потом погрузится в мечты о том, как она потратит полученную премию.

После этого Супостат будет точно знать:
  О начале разработки нового класса сеялок с вертикальным взлетом.
Инициатора проекта, замысел, общую структуру колхоза
Довольно точные ТТХ
 Схему базирования будущей группировки, тактику применения, возможные цели и т.п.

Это без всякого перехвата и анализа переговоров. Только по перемещениям трубок.
А если еще и разговоры послушает.......

   Точно так же отслеживая маршруты движения старших офицеров можно В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ отслеживать малейшие нюансы изменения боеготовности ВС РФ

Если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят (с)
Отредактировано: Равиль_7384b3 - 04 янв 2012 07:19:41
  • +3.89 / 64
  • Комментировать
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №377634
Дискуссия   77 0
Цитата: MOM
         Спектр -Р - цель миссии реализация РСДБ - радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой...

        Это собственно и есть радиолокация с синтезом апертурыВеселый ее кстати и придумали впервые радиоастрономыВеселый

         Так какие понятия я смешиваю в одном логическом утверждении, камрад? Или Вас напрягает, что у астрономов приборы активно не излучают?
          Ну так на принцип синтезирования апертуры это никак не влияетПоказывает язык



Вы бредите.
У радиолокатора с синтезированной аппертурой и радиоинтерферометра в принципе нет ничего общего.
Радиоинтерферометр есть вырожденный частный случай классической антенной решетки растояние между элементами которой очень много больше длины волны. Разрешающая способность радиоинтерферометра определяется величиной его базы - растоянием между крайними его элементами, оно же величина аппертуры эквивалентной антенны, которая в свою очередь ни фига не синтезированная, а вполне себе реально существующая. Сигнал на все элементы решетки приход одновременно с точностью до разности хода э-м волны между элементами. Неоднозначности определения угловых координат снимаются длительной корреляционной постобработкой. Обычно пассивные устройства.
Радиолокаторы с синтезированной аппертурой реализуются посредством движения (желательно равномерного и прямолинейного, при невозможности - по максимально приближенному к нему известному закону) некой излучающе-приемной системы относительно неподвижного разведываемого объекта. Вследствии движения отраженный от объекта сигнал имеет доплеровский сдвиг, определяемый скоростью движения и углом от нормали к траектории движения. В следствии корреляционной постобработки с учетом данного частотного/фазового сдвига происходит обужение эквивалентной диаграммы направлености, что приводит к увеличению угловых точностей определения координат цели. Величина сужения определяется величиной аппертуры антенны, равной произведению скорости движения носителя станции на интервал корреляции. Результирующая аппертура физически не существует и является в чистом виде математическим эквивалентом. Сигнал на разные элементы аппертуры приходит неодновременно, тк элемент всего один, но находится в движении. Активная система. Существуют пассивные системы с синтезированной аппертурой. Но должно выполняться одно требование - работа с сигналом с наперед известным апрлитудно-фазовым спектром. Сигнал излучаемый целью здесь не годится. Годится внешний сигнал, например наше Солнышко. Оптические пасивные ситемы с синтезированной аппертурой бывают. Радиотехнические - только при условии излучения целью полность детерминированного (хотя бы на интервале корреляции) сигнала, на что надеятся не приходится по вполне понятным причинам.
Другие ваши откровения изобилуют подобными подтасовками. При повторении - забаню нафиг.
Отредактировано: Пешеход - 04 янв 2012 08:55:05
  • +5.78 / 49
  • Комментировать
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Тред №377638
Дискуссия   59 0
Цитата: MOM
        при нормальном, ясен пень, оборудовании.


А какая масса и размеры у этого "нормального" оборудования?
Кстати...
Вы писали, что сейсмодатчик может "слышать" на 10 км. Я правильно прочитал?
Мочь то он может... Но какие у него  должны быть при этом размеры и масса?
Будут ли отличаться спектры от АПУ и от другой машины сходной массы, кол-ва осей, базы и т.д.?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +3.40 / 16
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №377643
Дискуссия   46 0
С неделю назад, когда заходил разговор про "Тополь-с-точкой", я ходил побольше узнать о нём на несколько сайтов типа rusarmy. Там народ обсуждал экстренное развертывание ПГРК в свете сокращения Горбачевым ядерных сил и использование в первых вариантах "Тополя" решений и элементов "Пионера". Специально на теме не акцентировался, но у меня осталось впечатление, что ряд особенностей вроде стрельбы только с определенных точек маршрута, необходимости кабельного соединения пусковых установок с командной машиной дивизиона, унаследованы именно от "Пионера". Так что ставить именно этот комплекс как пример высокой живучести в боевых условиях несколько странноУлыбающийся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.35 / 14
  • Комментировать
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №377644
Дискуссия   58 0
Цитата: Senya
Fallout. Культовая  :) компьютерная игра про мир поле ядерной войны.


Хи-хи, мне 60 уже, а я все в нее, играю, отдыхаю знать. А молодежь та и незнаетСмеющийся
Про АУ знаю, но протрезвел посля новогодних праздников и у меня игривое настроение.Веселый
  • +1.01 / 19
  • Комментировать
Эхo
 
russia
Слушатель
Карма: +105.47
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 195
Читатели: 0
Тред №377645
Дискуссия   48 0
Вузы РВСН в 2013 году войдут в перспективную систему связи ВС РФ

ЦитатаУчебные центры и вузы ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 2013 году войдут в объединенную автоматизированную цифровую систему связи Вооруженных Сил (ВС) РФ, сообщил в среду РИА Новости представитель Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

В октябре 2011 года начальник главного управления связи Минобороны России генерал-майор Вадим Малюков заявил о создании в рамках госпрограммы вооружения перспективной системы связи ВС РФ, основу которой впервые будет составлять объединенная автоматизированная цифровая система связи в составе космического, воздушного, наземного и морского эшелонов. В соответствии с госпрограммой вооружения, в 2012 году российская армия должна отказаться от аналоговых средств связи на стационарных объектах и перейти на цифровую связь. Полный перевод на «цифру» полевых узлов связи планируется завершить к 2020 году.

«С 2013 года в объединенную автоматизированную цифровую систему связи ВС РФ будут включены учебные центры и военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку офицерских кадров для РВСН», — сказал Коваль.

По его словам, к настоящему времени уже созданы каналы защищенной видеоконференцсвязи между командными пунктами ракетных армий, центральным командным пунктом РВСН и генеральным штабом ВС РФ.

Он напомнил, что к 2020 году войска планируется полностью перевести на современные цифровые технологии передачи информации.


http://ria.ru/defens…93397.html
Contra vim mortis non est medicamen in hortis
  • +1.35 / 12
  • Комментировать
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +141.88
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №377657
Дискуссия   67 0
вопрос
если один мой товарищ проходящий службу в рядах ВС
жалуется на котлеты со "шрапнелью" - каков законный порядок действий?
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • -0.22 / 9
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №377660
Дискуссия   45 0
Цитата: walt от 04.01.2012 11:16:06
вопрос
если один мой товарищ проходящий службу в рядах ВС
жалуется на котлеты со "шрапнелью" - каков законный порядок действий?


Честно отслужить положенный год.

Вот ещё на котлеты бы не жаловались, может он предпочитает "мясо белого медведя"?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.88 / 15
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №377662
Дискуссия   49 0
Цитата: walt
дырки в деснах из-за грубопомолотых костей в котлетах вы считаете нормальным?
интересненькое замечание



Управление по работе с обращениями граждан Министерства обороны Российской Федерации:

Почтовый адрес: 119160, Москва, ул. Знаменка, д.19

Телефон дежурного: 8 (495) 696-71-71



http://structure.mil.ru/contacts.htm

Предварительно стоит думаю пообщаться с командованием части. Письменно с указанием возможного обращения по указанному адресу.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.51 / 21
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №377663
Дискуссия   74 0
Цитата: Равиль_7384b3 от 04.01.2012 07:15:38

После этого Супостат будет точно знать:
  О начале разработки нового класса сеялок с вертикальным взлетом.
Инициатора проекта, замысел, общую структуру колхоза
Довольно точные ТТХ
 Схему базирования будущей группировки, тактику применения, возможные цели и т.п.

Это без всякого перехвата и анализа переговоров. Только по перемещениям трубок.




А вот это вот уже чушь, Равиль. ТТХ, схему базирования, тактику и т.п. ну никак он не узнает. Не перегибай. Я понимаю, что праздники, и градус повышен... но осетра надо урезать(с)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.95 / 19
  • Комментировать
Djoker
 
russia
32 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №377665
Дискуссия   55 0
Индийский Ту-142МЭ после кап.ремонта:



http://www.beriev.com/rus/pr_rel/pr_176.html
Отредактировано: BlackShark - 04 янв 2012 13:40:25
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +0.94 / 14
  • Комментировать
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,260.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,004
Читатели: 25
Тред №377670
Дискуссия   52 0
Цитата: Senya от 04.01.2012 09:38:39
С неделю назад, когда заходил разговор про "Тополь-с-точкой", я ходил побольше узнать о нём на несколько сайтов типа rusarmy. Там народ обсуждал экстренное развертывание ПГРК в свете сокращения Горбачевым ядерных сил и использование в первых вариантах "Тополя" решений и элементов "Пионера". Специально на теме не акцентировался, но у меня осталось впечатление, что ряд особенностей вроде стрельбы только с определенных точек маршрута, необходимости кабельного соединения пусковых установок с командной машиной дивизиона, унаследованы именно от "Пионера". Так что ставить именно этот комплекс как пример высокой живучести в боевых условиях несколько странноУлыбающийся.


Один момент в пользу "Пионеров". Так понимаю, что МОМ не предлагает возродить Пионеры в чистом виде, а сделать комплекс такого же класса, но на техническом уровне Тополей/Ярсов. Другое дело, что принципиально, их мобильность все равно не будет отличаться от ПГРК с МБР (тут я не могу не верить Практику).

PS. Ну вот, слава богу, дождались и Пешехода.Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 04 янв 2012 13:44:57
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.89 / 12
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №377671
Дискуссия   76 0
Кстати, посмотрел зоны покрытия Свердловской области МТС - "натоптанные" позиции между Свободным и Красноуральском не покрыты... А вверх и вправо - до Верхотурья молчок. Или до дороги Тюмень-Тобольск. Полагаю, имеет место некоторое преувеличение заслуг сисопов... (Остальных - не смотрел, бо конкурируют они друг с другом по привлечению людей, а не лосей).
Отредактировано: BlackShark - 04 янв 2012 13:44:28
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.90 / 14
  • Комментировать
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +672.77
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Тред №377674
Дискуссия   60 0
Цитата: MOM
         Верно. Уточняю - синхронизация часов не одного КА с часами ГПС, а синхронизация часов всех КА системы внутри системы.Так понятнее? Зачем это именно для связи я не вполне понимаюУлыбающийся



    Про тарификацию Вам уже сказали.
    Есть и другой, часто не осознаваемый непосредственно не вляпавшимися момент, - МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ. А не слабо Вам обработать сигнал о предаварийной ситуации, полученный из "будущего"? Или принять хоть какое-нибудь решение, когда реакция на событие происходит раньше события? У моих программистов от таких баг крышу рвёт. Они допустить в своих алгоритмах такого просто НЕ МОГУТ. Ну чисто дети, ей-богу.
    На такой простой вещи часто прокалываются доморощеные сисадмины, не знающие как поднять в сети сервер единого времени.
Отредактировано: ivan2 - 04 янв 2012 15:49:40
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.92 / 15
  • Комментировать
mse
 
Специалист
Карма: +6,287.94
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,264
Читатели: 13
Тред №377675
Дискуссия   58 0
Цитата: НАлЕ от 04.01.2012 12:27:10
Один момент в пользу "Пионеров". Так понимаю, что МОМ не предлагает возродить Пионеры в чистом виде, а сделать комплекс такого же класса, но на техническом уровне Тополей/Ярсов.
...

Дык, вопрос в том, нахуа?
В кого стрелять Пионером-одноклассником? Слава Богу, сдыхались от РСМД в Европпе(с подлётным временем меньше 10минут) и нате вам, снова начинать... РСМД в Европе, для США, уже стратегическое оружие, а для нас? Нам это щастье зачем?
Отредактировано: mse - 04 янв 2012 12:57:10
  • +0.98 / 16
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №377676
Дискуссия   33 0
Цитата: Равиль_7384b3 от 04.01.2012 07:15:38


Это без всякого перехвата и анализа переговоров. Только по перемещениям трубок.
А если еще и разговоры послушает.......

   Точно так же отслеживая маршруты движения старших офицеров можно В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ отслеживать малейшие нюансы изменения боеготовности ВС РФ

Если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят (с)



Ну как бы с таким же успехом можно и дезы хапнуть.Строит глазкиКрутойКрутой
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.94 / 17
  • Комментировать
АнКор
 
estonia
Слушатель
Карма: +136.38
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 400
Читатели: 0
Тред №377678
Дискуссия   59 0
Цитата: MOM от 03.01.2012 17:18:01
Фениксы/аналоги так никогда и не полетят - потому что пиндосы ничего кроме попкорна делать не умеют?


Извините, но про какой Феникс вы говорите?
  • +0.22 / 8
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 0, Ботов: 8
 
AlSem , Deymаn