Современные российские ВС

37,896,388 98,914
 

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.43
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,425
Читатели: 46
Тред №394444
Дискуссия   35 0
Цитата: kvas от 26.02.2012 11:58:02
Урал-65095 и Урал-63099

КамАЗ "Триумф"

(все они относятся к классу MRAP)  
З.Ы. подробно, с видео здесь http://topwar.ru/896…yfuna.html


Вообще-то не "Триумф" (коий есть комплекс ПВО), а "Тайфун".  ;)
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.34 / 13
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.43
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,425
Читатели: 46
Тред №394472
Дискуссия   28 0
Цитата: kvas от 26.02.2012 20:18:26
комрад  сравнивает организационно-штатные структуры бригад США и России (20 км фронт наступления/обороны)
///////////////\\\\\\\\\\\\\\\\\
специалисты, насколько корректно это сравнение?


Данный вы@$#&ок сравнивает бригаду с дивизией. Это всё равно, что взвод с ротой сравнивать. А вот сравнить бригаду нашу с ихней - это низя. Так как сравнение не в пользу пиндоской будет. Всё дело обсирания наших ВС сорвётся.

Сравнивать надо бригаду с бригадой.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.88 / 27
  • Комментировать
Djoker
 
russia
32 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №394474
Дискуссия   51 0
"Тигр" с дистанционно-управляемым боевым модулем "Адунок":



http://www.vesti.ru/videos?vid=399166

Отредактировано: Djoker - 26 фев 2012 23:12:23
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +1.94 / 13
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №394484
Дискуссия   75 0
Цитата: Dancomm от 26.02.2012 18:25:59
- Не читайте СМИшных «экспертов» в области СЯС
- А каких же читать? Других же нет?
- А никаких не читайте!
почти (с)


...Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Евангелие от Матфея

Сегодня, согласно церковного календаря, Прощёное воскресенье, а потому думать и писать надо бы не о том, что пишу ниже, но всё же придётся...  Зарвавшегося враля надо слегка притормозить, чтобы не пудрил мозги почтеннейшей публике. Думаю, Господь меня простит, поскольку, считаю, что делаю благое дело...

Прочитал, с позволения сказать, опус господина Данкомма под названием «Подводя итоги года»: http://www.dancomm.r…1-12-31-60. Общий тон изложения напомнил небезызвестного Аркадия Апломбова, знаменитого в своё время  конферансье, красавца-мужчины, любимца женщин, в исполнении Зиновия Гердта... Но это так к слову...

Зацепили два момента:

1. ...проведены испытания противоракеты 53Т6М...

2. Принята на вооружение первая система противоспутниковой борьбы...

Как известно, соучастники Аркадия Апломбова по «Необыкновенному концерту» латиноамериканские певцы из известнейшего трио «Лос Самомучас» поют так самозабвенно, что нередко заходятся...
Стало интересно, господин Данкомм просто слегка зашёлся или сознательно выдаёт откровенную дезу?

По п. 1 доказать его ложь элементарно просто:

http://www.avangard-…et2010.pdf   Годовой отчёт ОАО «Авангард» за 2010 г., страница 34. Месячишка четыре-пять назад я уже приводил фрагмент из него, повторяю ещё раз:



Внимательно прочитавший этот текст обратит внимание на название изделий: 9М82М и 53Т6. В названии первого заветная литера М присутствует. В названии второго её нет.

От себя лично добавлю, что согласно информации, принесённой Ветром Перемен (смотри многосерийный художественный фильм «Мэри Поппинс, до свиданья!») вновь изготовленные РДТТ 5С73 выполнены по документации середины 80-х годов без внесения каких-либо изменений, дающих право на присвоение ему литеры «М». Согласно той же информации предполагаю, что при изготовлении вышеуказанного двигателя могли использоваться отдельные узлы и агрегаты из задела советского периода, как это периодически практикуется современной промышленностью.  
Отдельно скажу, что в конце 80-х годов прошлого века изделие, которое предполагалось на замену РДТТ 5С73 в предэскизном варианте не имело ничего общего с указанным РДТТ и выглядело совершенно иначе, как по расчётным параметрам, так и по внешнему виду...

Придумывать несуществующие подробности  в существующей ситуации, как это делает господин Данкомм,  нет никакой необходимости - даже возвращение к уровню середины 80-х годов достигнуто с огромным трудом и пока ещё не в полной мере, как я могу догадываться. Предстоит вложить ещё много труда, чтобы 53Т6 уверенно "встала на крыло". Ненужные  выдумки только унижают людей, вложивших свои силы в восстановление технологии, считавшейся утраченной, им вполне достаточно своих заслуг, чтобы присваивать себе выдуманные.

По п. 2  доказательство выглядит несколько сложнее, но тот, кто его прочитает, поймёт насколько глубоко неправ господин Данкомм, когда пишет «первая система противоспутниковой борьбы». Скорее надо вести речь уже о третьем поколении, если не четвёртом, которое, слава богу, наконец, встало на дежурство через двадцать лет после начала его разработки...
Для раскрытия сути вопроса привожу фрагменты книг «Системы ракетно-космической обороны России создавались так» под авторством Михаила Первова и «Щит России. Системы противоракетной обороны», изданной МГТУ им. Н.Э.Баумана.

   



От себя добавлю, что летом 1985 года мне краешком глаза удалось глянуть действовавший тогда приказ министра обороны СССР об утверждении перечня военно-учётных специальностей ВС СССР.  Читал я его как самый захватывающий детектив. Особенно восхитило название рода войск - «Войска противокосмической обороны и контроля космического пространства». Был там такой ВУС 413000 – эксплуатация и управление противоспутниками - пишу на память, поэтому могу слегка ошибиться, но смысл был именно такой.  Я уже писал выше об однокашнике моего товарища, служившем на Тюратаме в начале 80-х прошлого века, так он в подпитии небрежно бросил фразу, что служит в космических войсках. Подробностей, естественно, не раскрыл. Эти подробности слегка открылись мне летом 1985 года...


В завершение всего сказанного хочу вспомнить ещё одного персонажа из Необыкновенного концерта - известного оперного певца итальянской школы Сидора Сидоровича Сидорова-Сидорини, который, как известно со слов Аркадия Апломбова, пел в Милане, наискосок от Ла-Скала.  Исходя из всего вышеизложенного складывается впечатление, что субъект, именующий себя Данкомм, находится как-то наискосок от того рода  деятельности, к участникам которой он себя причисляет. Ну да, Бог с ним, сегодня я прощаю ему его враньё...
Дай, Господи, чтобы он никогда не добился  славы Георгия Аполлоновича Гапона, Петра Вацлавовича Малиновского и Евно Фишелевича Азефа...  



Капитан Очевидность, спорящий по открытым источникам с секретоносителем. На лечение. Да еще и глуп и хамоват.
Отредактировано: BlackShark - 27 фев 2012 01:32:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -4.67 / 60
  • Комментировать
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
37 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №394486
Дискуссия   55 0
Товарищи, кто в курсе - планируется ли в будущем ставить на отечественные легкие вертолеты наши движки?
А то получается, что Ка-226 летает на Роллс-Ройсах и Турбомеках, Ансат - на Пратт-Уитни (движки этой фирмы и на Ми-38 сватают), Ка-62 и Ми-34С2 - на Турбомеках.
При этом РД-600 в клинической смерти, как и Ка-60. С ВК-800 и АИ-450 тоже ситуация непонятна и явно не позитивна. Более-менее себя чувствует вроде только Ми-34С1 с М9ФВ, но есть опасения, что Ми-34С2 его сожрет.
Планируется ли исправлять ситуацию? Выходит, что в настоящее время весь класс движков для легких вертолетов отдан иностранцам, а их потом оттуда хрен выкуришь >:( Не говоря уже о том, что иностранные движки могут негативно сказаться на поставках для ВВС и на наших двигателестроительных конторах, да и перепроектирование вертолета под новый двигатель - тот еще геморрой.
Отредактировано: Роман_Север - 27 фев 2012 01:15:44
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +1.29 / 10
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №394488
Дискуссия   25 0
Цитата: serg-186j
в общим сильно тролит и наших (не только русских но и по украинским хорошо прошелся)  либералов и современное медеопространство где СМИ со времен Косова начали сами создавать вымышленные факты выдавая их за безапелляционную реальность...


Книжка классная, это точно.
А самое главное - это столкновение с настоящей реальностью. Все придерживались условностей, и только последний правитель в реале подорвал поддерживающие генераторы, или что там было. И оказалось, что вся власть - она всего лишь на генераторе стоит.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.78 / 7
  • Комментировать
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Тред №394495
Дискуссия   127 0
Цитата: kvas от 26.02.2012 20:18:26
комрад  сравнивает организационно-штатные структуры бригад США и России (20 км фронт наступления/обороны)
http://dragon-first-…tml#cutid1
З,Ы. специалисты, насколько корректно это сравнение?



Афтар заметки полнейший дурак на букву М. Отправте его учить арифметику.

Сравнивать административную единицу и боевую полный бред. Хотя вряд ли он поймет.

Проще тогда взять картинку на котороый он 12 батальонов сравнивает с 3мя. И все цифры привести к одному батальону к примеру. Или к трем чтобы было корректнее. И картинка поменяется кардинально - пиндостану до такой же насыщенности силами и средствами как есть у нас = как до луны раком. И это еще и без средств усиленияПодмигивающий..
  • +1.47 / 18
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №394502
Дискуссия   19 0
Цитата: kvas от 26.02.2012 20:18:26
комрад  сравнивает организационно-штатные структуры бригад США и России (20 км фронт наступления/обороны)
http://dragon-first-…tml#cutid1
З,Ы. специалисты, насколько корректно это сравнение?



Идет сравнение современной бригады, с прежней дивизией, а надо сравнивать с полком. Как полк оборонял до 20 км (5км батальон, между батальонами 3км и на флангах до 2км если в первом эшелоне 2 батальона= 15-17 км, и до 20 если в первом эшелоне 3 батальона). Так же у Бригады, нового оскала, только артиллерии в бригаде больше, как и ЗРД мощнее + Развед. бат.


В таблице там Дивизия США в наступление на подготовленную оборону нашей Бригады, не имеет никаких шансов без применения ЯО. Современное насыщение ПТС, мотострелковых подразделений, может перемолоть не одну дивизию. Ко всему надо учитывать, что ни те ни другие без средств усиления не действуют. В целом, "сфероконь" этот опус.
Отредактировано: Портос - 27 фев 2012 00:43:42
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.09 / 15
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №394514
Дискуссия   40 0
Цитата: Leto-77 от 26.02.2012 16:34:00
Прошу совета. Схлестнулся в споре с другом. Он прочтя

http://www.newsland.…id/813142/

утверждает, что наш ядерный щит развален.



Бред.


Цитата
Мол ракет мало -  меньше чем при СССР, и меньше чем у США.




У США их тоже меньше. А уровень, который достигается по СНВ-3 - у сторон одинаковый. А возвратный потенциал и повыше будет.


Цитата
Легендарную Сатану/Воеводу уже не делают, а замены нет.


Делают ей замену. В 2016г будет. И она, а до того - "Авангард", "Ярс" уже есть и много чего еще. Пусть Ваш овощ ветку эту почитает. И эту статью Данкомма
http://www.dancomm.r…1-12-31-60


Цитата
Новых подлодок только две.




А ничего, что перевооружили практически все "Дельфины" и "Кальмары"?  "Синевой-2", "Станцией-2", а теперь и "Лайнеры" пойдут.

И ракет в год делают десятками уже.

Цитата
Новых Ярсов всего два полка. А старое уже всё.



А еще "Тополей-М" полков 8, более 70 ракет... И вообще МБР/БРСД делают по несколько десятков штук в год.


Короче, ничего не могу добавить, кроме фейспалма

Веселый
Что это такое - курим тут http://games.oper.ru…5#comments  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.01 / 11
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №394515
Дискуссия   20 0
Цитата: Портос от 26.02.2012 16:50:29
Моё личное различие в классификации БМП / БТР. БМП может штатным оружием поразить танк если нет то это транспортер ( броне).


Пункт 3) Дивизии на участке прорыва, выделялось 18 тактических ядерных зарядов на сутки боя. Это стандарт, большее количество надо было обосновать (если для дела, то не жалко).



Мураховский все верно расписал, но вот вывод о том, что БМП суть тупик - неверен в корне. В ГАБТУ и ВНК с ним несогласны, коли и в УПТ "Армата" и в средних платформах будут БМП, тяжелая и средние. Вообще непонятно, откуда он вывел свой тезис. Впрочем, у всех свои резоны...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.58 / 15
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.43
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,425
Читатели: 46
Тред №394527
Дискуссия   40 0
Цитата: BlackShark от 27.02.2012 01:03:21
...........................\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\..................
. И вообще МБР/БРСД делают по несколько десятков штук в год.
................................\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\.............................


БШ, наверно всё же не БРСД а ОТР.УлыбающийсяПодмигивающий
Отредактировано: сапёрный танк - 27 фев 2012 01:59:26
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.50 / 5
  • Комментировать
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 91
Тред №394533
Дискуссия   72 0
Я весьма доволен, что г-к Осанкин показал, наконец, своё истинное... лицо.Улыбающийся
Пусть теперь его опус висит тут, дурно пахнет и прекрасно его характеризует. Мне даже и возражать ничего не надо.
Ничтожества - они пытаются найти смысл в буквах, не понимая не то, что смысла предложений, но и отдельных слов военного дела.
До последнего времени я старался игнорировать его, но теперь меня ничего не обязывает соблюдать хотя бы минимальные приличия по отношению к этому господинчику.Улыбающийся

P.S. Первый противоспутниковый комплекс - это первый комплекс в серии разрабатываемых сейчас. А не первый в СССР, как хотелось бы трактовать недоучившемуся по "Технике-молодёжи" казанскому "знатоку".Веселый
Отредактировано: Dancomm - 27 фев 2012 02:32:26
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +4.81 / 62
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №394534
Дискуссия   24 0
Цитата: сапёрный танк от 27.02.2012 01:56:37
БШ, наверно всё же не БРСД а ОТР.УлыбающийсяПодмигивающий



БРПЛ вообще имелись в видуУлыбающийся Сорри.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 7
  • Комментировать
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +75.16
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,654
Читатели: 0
Тред №394550
Дискуссия   44 0
Цитата: сокол
... вышесказанное, совершенно не означает, что через некоторое время их стратегия, опять не переменится ...


Через "некоторое время" для перемены стратегии может не оказаться нужных технологий и специалистов.
Это закон необратимости эволюции.
  • +1.46 / 11
  • Комментировать
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,953.83
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,046
Читатели: 1

Бан в разделе до 28.04.2024 23:22
Тред №394573
Дискуссия   48 0
Финансовые средства, заложенные на перевооружение армии, сокращать не планируется, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с экспертами по национальной безопасности.
"Это не так, мы этого не делаем, никаких планов по этому поводу не строим, и заранее не думаем о том, что нам нужно резать. Мы резать ничего не собираемся", - сказал Путин, отвечая на вопрос директора Центра анализа стратегии и технологий Руслана Пухова, не будут ли эти средства сокращены после выборов.

РИА новости
  • +1.18 / 6
  • Комментировать
Фантасмагорик
 
russia
Тамбов
24 года
Слушатель
Карма: +102.87
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 2,536
Читатели: 1
Тред №394587
Дискуссия   61 0
Господа!

Смотрел как-то одну передачу, в которой Путин говорил о том, что за период с 2008 по 2011 год (т.е. за 4 года) на вооружение нашей Армии было поставлено 39 новейших межконтинентальных баллистических ракет.
Если следовать арифметике, то грубо говоря за 8 лет с хвостиком, 40+40=80 ракет. Если прибавить возможное увеличение производственных мощностей, трудовых ресурсов (а ведь за день-два их не увеличишь), ну 200-250 (от силы 300) может быть и реально.
Ввиду этого, на сколько реальны цифры в четыре сотни таких ракет к 2020 году?
Допускаю, что я возможно что-то неверно понял.
  • +0.68 / 4
  • Комментировать
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.78
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,875
Читатели: 0
Тред №394593
Дискуссия   45 0
Цитата: Фантасмагорик от 27.02.2012 10:54:10
Господа!

Смотрел как-то одну передачу, в которой Путин говорил о том, что за период с 2008 по 2011 год (т.е. за 4 года) на вооружение нашей Армии было поставлено 39 новейших межконтинентальных баллистических ракет.
Если следовать арифметике, то грубо говоря за 8 лет с хвостиком, 40+40=80 ракет. Если прибавить возможное увеличение производственных мощностей, трудовых ресурсов (а ведь за день-два их не увеличишь), ну 200-250 (от силы 300) может быть и реально.
Ввиду этого, на сколько реальны цифры в четыре сотни таких ракет к 2020 году?
Допускаю, что я возможно что-то неверно понял.


Производство ракет за последние годы выросло,  основная часть была произведена за 2 года. Могли бы производить больше, если бы было финансирование, и оно было бы своевременным. Производство обещают расширить вдвое-втрое, т.е. 30-40 ракет в год - не проблема. СовСоюз и по 100 ракет в год делал без особого напряга.
  • +1.61 / 14
  • Комментировать
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,260.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,003
Читатели: 25
Тред №394597
Дискуссия   22 0
Цитата: Фантасмагорик от 27.02.2012 10:54:10
Господа!

Смотрел как-то одну передачу, в которой Путин говорил о том, что за период с 2008 по 2011 год (т.е. за 4 года) на вооружение нашей Армии было поставлено 39 новейших межконтинентальных баллистических ракет.
Если следовать арифметике, то грубо говоря за 8 лет с хвостиком, 40+40=80 ракет. Если прибавить возможное увеличение производственных мощностей, трудовых ресурсов (а ведь за день-два их не увеличишь), ну 200-250 (от силы 300) может быть и реально.
Ввиду этого, на сколько реальны цифры в четыре сотни таких ракет к 2020 году?
Допускаю, что я возможно что-то неверно понял.


1. Сейчас в РВСН порядка 90 новых ракет (Тополя-М ШПУ и ПГРК, Ярсы). К 2020 году они вполне еще будут новыми (даже первые 40 Тополей-М ШПУ хоть уже и переживут изначально установленный гарантийный срок в 15 лет, но будут еще далеки до достижения срока службы в 25 лет (срок,  который уже подтвержден для старых Тополей (без М).
2. Это были годы "освоения" грунтовых комплексов  нового поколения (Тополь-М и Ярс), что весьма ограничивало темпы производства. Вполне можно предположить. что в настоящий момент такое освоение закончено, производственные мощности "раскручены" и темпы производства будут выше.
3. Где-то тут упоминалось о развитии мощностей Воткинска вплоть до 30 ... 40 и более ракет в год (правда это с Булавами и, возможно, с Искандерами).
4. Сейчас как-бы "простаивают" мощности для производства жидкостных МБР, скорее всего, они не "простаивают", а "затачиваются" под новую ракету (а это другое производство, помимо Воткинска).
5. Судя по всему, 39 ракет за период с 2008 по 2011 - это исключительно ракеты для РВСН , то есть без учета Синевей/Лайнеров, на которые перевооружили уже несколько лодок .

Думаю, что напряженно, но таки реально к 2020 году перевооружиться в общем и целом на новые ракеты (возможно, что какая-то уже незначительная часть Тополей-без-М и Воевод еще будет оставаться на БД.
Как-то так.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.23 / 25
  • Комментировать
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,260.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,003
Читатели: 25
Тред №394604
Дискуссия   18 0
Цитата: Ephor
Собственно ракета в РК - не самая дорогая и сложная в производстве часть. На военной кафедре нам озвучивали цену одной УР-100Н УТТХ в районе 5 млн.$ (методика подсчета себестоимости и ее перевода в $ так и осталась для меня загадкой ). А вот ШПУ для нее стоило уже на порядок дороже.
Кстати, если кто-нибудь знает методику подсчета себестоимости такого изделия - насколько вышеприведенная оценка соответствует действительности? Хотя бы по порядку величины? Точно, понятное дело, никто не скажет - не только из секретности, но и из-за того, что закупочная цена советских времен могла сильно отличаться от себестоимости, да и привести последнюю к современным денежным единицам - крайне затруднительно.


1. Ракета - это очень сложная, хотя и не самая дорогая в производстве часть.
2. 5 лимонов - это где-то как-то примерно так для "сухой" жидкостной ракеты уже в ТПК (в том виде, в каком она (УР100Н) покидала пределы ЗиХа), но без ядерных зарядов, которые стоят сумасшедшие деньги. Твердая ракета такого же класса существенно дороже.
3. ШПУ очень дороги, но их уже давно и не строят, а только модернизируют, что тоже недешево, однако.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.63 / 15
  • Комментировать
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,260.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,003
Читатели: 25
Тред №394611
Дискуссия   20 0
Цитата: Ephor
Интересно, почему твердотопливное изделие дороже? Не из-за стоимости топливного заряда же?

И из-за него тоже. Кроме того, очень сложен и дорог сопловой блок, особенно если он "качающийся", да еще и складной. ДОроги материалы. Правда тут, я возможно отстал от жизни и производство всяких там композитов стало менее затратным.

ЦитатаДумается, что и у подвижного комплекса стоимость, собственно, ракеты составляет менее половины цены комплекса - даже без учета ГЧ.

У подвижного комплекса доля ракеты в "общей цене" еще меньше, чем в ШПУ (при условии, что мы новую шахту не "копаем"Подмигивающий ).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.21 / 8
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7