Современные российские ВС

37,905,505 98,916
 

Фильтр
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Тред №438134
Дискуссия   66 0
Цитата: инженер71 от 08.07.2012 23:05:05
А сколько стоит выстрел "телескопом"(относительно стандартаного)?..



В серийном производстве - примерное соотношение "классика"/"телескоп" , ИМХО , будет на уровне соотношения цен 115-мм/125-мм боеприпасов. Современные малокалиберные "телескопы" - полный аналог 125-мм выстрелов со сгорающей гильзой . ОБПС вообще похожи как близнецы , а ОФС отличаются тем , что в 125-мм пушках применяют раздельное заряжание , а в "телескопах" - двухфазный выстрел.
сравните сами:


50х330 мм ОБПС


125-мм ОБПС

В обоих случаях цимес в том , что обтюрацию обеспечивает конструкция орудия , в не гильза - с соответственным удешевлением боеприпаса , уменьшением его габаритов и веса , отказом от гильзы из цветмета , благоприятными условиями для работы автоматики и т.д....
  • +3.04 / 14
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №438138
Дискуссия   68 0
Цитата: osankin от 08.07.2012 22:05:55
«Твердокаменные догмы приличны только неизлечимых слепцов. Когда их любимые догмы вдруг рушатся,он делаются агрессивными и несговорчивыми»
«Все мои усилия сводились к тому, чтобы убавить у людей глупости и прибавить им честности.»


Франсуа Вольтер

Я вас категорически приветствую, юзБаШи эфенди!  Подмигивающий

Давненько не слыхал от вас подобной ереси, годика, пожалуй, с 2009-го, когда мы с вами столкнулись здесь после прохождения мною учёбы в качестве специалиста одного из объектовых формирований гражданской обороны. Источник сей херни можно уточнить?
Интересуюсь профессионально, как специалист по охране труда с пятнадцатилетним стажем, реально представляющий воздействие на организм человека различного рода опасных и вредных производственных факторов, в том числе и ионизирующего излучения, которое в данном случае будет основным поражающим фактором, далеко распространённым по времени воздействия.

...

Мы тут уже обсуждали эту тему, не очень и давно. Тогда БШ тоже выступал в подобном ключе, но никаких данных в защиту своей позиции не привёл. Кроме пресловутого вулкана Кракатау, который находился в южном полушарии и его выбросы достигли северного существенно ослабленными, по прикидкам учёных, не более 8-10%, причём в виде аэрозолей, а когда почти четыре тысячи лет назад рванул аналогично санторийский вулкан, то северное полушарие, а особенно территории Восточной Европы и Сибири в течении семи лет были непригодны для жизни. Те, кто выжил, вынуждены были уйти в южные районы.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • -2.20 / 19
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Тред №438140
Дискуссия   56 0
Цитата: инженер71
И что?.."Имя брат"!!    :)


В серийном производстве - примерное соотношение "классика"/"телескоп" , ИМХО , будет на уровне соотношения цен 115-мм/125-мм боеприпасов.
Строит глазки
  • +0.37 / 4
  • АУ
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Тред №438142
Дискуссия   52 0
Цитата: sergant от 08.07.2012 23:58:05

В обоих случаях цимес в том , что обтюрацию обеспечивает конструкция орудия , в не гильза - с соответственным удешевлением боеприпаса , уменьшением его габаритов и веса , отказом от гильзы из цветмета , благоприятными условиями для работы автоматики и т.д....





А как у этих "телескопов" с "устойчивостью к поражающим факторам ядерного взрыва"....?
То бишь вообще...к типовым вариантам поражения бронетехники...пожары...осколки...струи раплавленного металла....:)
Ведь куда ни плюнь в эту гильзу - везде порох......чуть что - сразу бабахнет.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.41 / 4
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,953.84
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,046
Читатели: 1

Бан в разделе до 28.04.2024 23:22
Тред №438143
Дискуссия   51 0
Цитата: sergant от 09.07.2012 00:09:58
В серийном производстве - примерное соотношение "классика"/"телескоп" , ИМХО , будет на уровне соотношения цен 115-мм/125-мм боеприпасов.
Строит глазки


Вы верите в это.?. за станком, в свое время,  постоял и производство видел..Нас "кормили" DOS, Win3.., 95, 98, NT, ХР, 7.. и далее.. все дешевле и производительней  :)
Отредактировано: инженер71 - 09 июл 2012 00:22:52
  • +0.65 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Тред №438145
Дискуссия   53 0
Цитата: инженер71 от 09.07.2012 00:13:27
Вы верите в это.?. за станком, в свое время,  постоял и производство видел..


Ваш вывод? Перестволиваем Т-90С на старую-добрую 115 мм пушку?
  • -0.66 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Тред №438146
Дискуссия   42 0
Цитата: Cutlass от 09.07.2012 00:11:01
А как у этих "телескопов" с "устойчивостью к поражающим факторам ядерного взрыва"....?
То бишь вообще...к типовым вариантам поражения бронетехники...пожары...осколки...струи раплавленного металла....:)
Ведь куда ни плюнь в эту гильзу - везде порох......чуть что - сразу бабахнет.


http://glav.su/forum…msg1386039
  • +0.49 / 4
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +220.22
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Тред №438188
Дискуссия   72 0
Цитата: osankin от 08.07.2012 22:05:55
....
И вот зачет перед сдачей экзаменов на офицерский чин. Квинтэссенция изощренности. Мы получили пакеты с заданием, и каждый стал на карте решать свою задачу.
...
Дальше состоялся такой диалог:
- Это что?
- Решение поставленной задачи!
- С бульдозером?
- Я сохранил 95% живой силы и 100% техники. Развернул пункт связи и, вообще, готов воевать дальше!
В этом месте надо было бы отдать честь (сделать под козырек), но на зачете такое не принято.
- Все товарищ студент. Зачет Вы не сдали. Неуд.
- Как же так? Я все так здорово придумал! И людей сохранил и технику.
- Вы не решили поставленной задачи, поскольку опоздали на 12 часов.
- Так люди же !!!
- Это война.
Вот тут-то я и увидел всю глубину пропасти разделяющую нас с полковником. Хоть убей, не могу я относиться к живым людям, как к ресурсу для решения каких-то там тактических задач. Пиджак! Что с меня возьмешь?



Хоть я тоже пинжак, но таки соглашусь с полковником: банан АБСОЛЮТНО ЗАСЛУЖЕННЫЙ, поскольку фактор времени на войне часто бывает решающим. А с 12 часовым опозданием, сохрани вы хоть все 100% л/с, вы в том месте можете уже быть НАХРЕН никому не нужны. Более того, из-за вашего опоздания могут погибнуть те, кто рассчитывал на ваше прибытие на место хоть бы и с половиной л/с, но 12 ЧАСОВ НАЗАД.

Так чт дело тут, видимо, не в том, пинжак - не пинжак, а в чем-то другом...
Химик-скептик
  • +5.19 / 47
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +75.16
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,661
Читатели: 0

Полный бан до 27.04.2024 09:07
Тред №438189
Дискуссия   54 0
Цитата: Schreibikus от 09.07.2012 08:07:30
Хоть я тоже пинжак, но таки соглашусь с полковником: банан АБСОЛЮТНО ЗАСЛУЖЕННЫЙ, поскольку фактор времени на войне часто бывает решающим. А с 12 часовым опозданием, сохрани вы хоть все 100% л/с, вы в том месте можете уже быть НАХРЕН никому не нужны. Более того, из-за вашего опоздания могут погибнуть те, кто рассчитывал на ваше прибытие на место хоть бы и с половиной л/с, но 12 ЧАСОВ НАЗАД.

Так чт дело тут, видимо, не в том, пинжак - не пинжак, а в чем-то другом...


Наполеон, ЕМНИП, сказал как-то "лучше вовремя батальон, чем опоздавшая дивизия".
  • +3.58 / 31
  • АУ
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.60
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,543
Читатели: 3
Тред №438196
Дискуссия   63 0
Цитата: Schreibikus от 09.07.2012 08:07:30
Более того, из-за вашего опоздания могут погибнуть те, кто рассчитывал на ваше прибытие на место хоть бы и с половиной л/с, но 12 ЧАСОВ НАЗАД.

Что значит, "могуть погибнуть"? Без нормальной связи за 12 часов бундесы весь подшеф osankin-а в блин раскатали, гарантия 146%.
Да и самого osankin-a, вместе с его связью, тоже. Фиксануть авиаразведкой наличие подразделения СА, бющего дудку к центру земли пробивающего в хорошем таком лесу просеку со скоростью 2-3 км/час и вывалить на это чудо стандартные шесть CBU-87 CEM, много ума не надо.
Отредактировано: BlackShark - 09 июл 2012 12:12:41
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +1.18 / 17
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №438197
Дискуссия   87 0
Цитата: osankin от 08.07.2012 22:09:21
В продолжение предыдущего материала: немного «о мирном атоме» и  реальном отношении к рядовым людям в погонах в мирное время:

http://old.novayagaz…16/22.html Новая газета выпуск № 16 от 15 февраля 2010 г.

[color=blue]Ликвидаторы, которых как бы и не было


Военные ликвидаторы аварии на секретном предприятии «Маяк» (1957 г.) до сих пор вне закона. Теперь об этом узнал президент
......

....
В дополнение к изложенному, несколько материалов:

http://dead-city.ru/…ofa_mayak/  Первая крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 г.
http://rufact.org/wi…я%20авария  «Кыштымская авария» — крупная радиационная техногенная авария, произошедшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40».
http://m-atom.ru/article/179  ПЕРВЫЕ ЛИКВИДАТОРЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ 08.05.2005  А.Митюнин - участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1988 годах, ветеран подразделений особого риска, участник ядерных испытаний.
http://m-atom.ru/article/245  ПОЛК 11350:БЫЛО И УБЫЛО


...




по поводу:
1.Интересно услышать, какие учения и как часто были у стройбата...
2.Также интересно услышать, как солдат зимой и летом в одном и том же обмундировании(рабочей одежде) ходит. И меняет его раз в год....пмсм,не выдержит никакая форма у стройбата 12 месяцев непрерывной эксплуатации...
3.Служа в штабе и присутствуя при планировании учений/тревог заметил, что на воскресенье-выпадает их минимальное количество., ибо офицеры тоже люди, им по воскресеньям дома охота быть.;)
4. Трое суток у ГБистов, подписка о "невъезде" в прибалтику, зап. области и Закавказье и...фото службы в в/ч 14078????... кто-то где-то врет....
5. Нормы про 2 рентгена в год "у них" и 15 рентген в год"у нас" в 60-е годы- прямая ложь.
Это по фактам.
А теперь про чуВства:
-гражданские отказались-солдатиков пригнали, бе-е-едненькие.....
-утки без перьев и с искривлеными крыльями, гигантские рыбы с бельмами, как в "зоне"- так сразу сонливость у людей... тут сразу вопрос: а где гигантские метровые крысы в мрачных подземельях? недоработочка по нагнетанию, однако...
-аварии с утечками на комбинате были обыденным делом....а кто ж там тогда до сих пор работает? или люди там, как в чернобыле, вахтовым методом работают и более не возвращаются?Подмигивающий
-после дождя у луж зеленая окантовочка (радиоактивная, вестимо,-такое должно создаваться впечатление)-какой уЗЗЗас!!! а я-то всегда думал что это пыльца...
-в 60 году призвался-20+(2010-1960=50)=70 лет. из двух тысяч призывников осталось сотня 70-летних....это, однозначно, радиация, а не старость, как кто-нибудь может подумать...
-дети (правило журналиста: хочешь слезу у читателя-пиши о бедных детях и несчастных стариках...) у одного, другого, третьего...умерли, уродство, через десятЬ лет рак (это само по себе "в огороде бузина, а в Киеве дядька" ) а четвертого, пятого , десятого, сотого-нормальные здоровые дети...но это же не "нагнетает", правильно?

это я практически каждый абзац статейки разобрал....


Как резюме:
В перестройку-такие псевдоправдивые страшилки на ура шли, а сейчас...журналюги не перестроились?
зачем сюда такое откровенное гуано тащить????
пошел, поблюю от ужаса....
(ау вместе с исходным постом)

зы



http://www.vedomstva…9.html#wso
чета погончики не по Уставу...
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 09 июл 2012 10:50:44
  • +4.03 / 34
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Тред №438205
Дискуссия   84 0
Цитата: инженер71
С чего у вас  такое желание, вообще, ..всему свое время..Улыбающийся


Аналогично.

Вообще , не надо путать две различные технологии .

Телескопические боеприпасы давно и успешно применяются. Это всем известные ВОГ-и . Как раз применение двухфазного горения метательного заряда позволило создать компактное оружие с умеренной отдачей и боеприпасы к нему, что западные классической конструкции , что отечественные ... безгильзовые ( точнее с неотделяемой гильзой).

Точно так же давно существуют и боеприпасы со сгорающей или частично сгорающей гильзой - это все боеприпасы к отечественной 125-мм танковой пушке.


Сейчас эти известные технологии пытаются внедрить в автоматическое оружие , от 5.56 мм стрелковки и до 50-мм автоматических пушек включительно. Англо-французский консорциум даже анонсировал создание 120-мм боеприпаса для танковой пушки с автоматом заряжания , т.е. пытается повторить опыт СССР .

Похоже - время пришло?
  • +1.29 / 11
  • АУ
avr
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +146.13
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Тред №438216
Дискуссия   72 0
Российское оружие идет на новые рынки

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +2.51 / 15
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Тред №438218
Дискуссия   50 0
Господин Осанкин, давайте без нагнетания. Во первых, про нормы. Наши, советские, нормы: 2 (два) и 5 (пять) БЭР в год, в зависимости от категории персонала (с соответствующей зарплатой, рабочим днём, отпусками и т.д.), что в обшем-то требование МАГАТЭ. Во-вторых, лично общался в году так 98 или 99 с одним из лётчиков принимавших участие в учения на Тоцком полигоне с ядерным взрывом (в очереди к нашему, чернобыльскому врачу сидели). И таки через облако пролетал. и до 98 или 99 года дожил, детей имел, и вид имел довольно бодрый (сравнительно). В-третьих, главный враг что нас, что "маяковских" ликвидаторов = это не внешнее, а внутреннее облучение. Ни альфа, ни бета излучение снаружи на жизненно важные органы не воздействует. Альфа=излучение задерживается вообще роговым слоем кожи, а бета-излучение вполне задерживается одеждой (хоть и может вызвать ожог кожи, я таки с дуру (прислонился где не надо, и собрал на одежду пыль) в 87-м на локте его получил). А вот изнутри (проглотили пыли с воздухом, с водой, съели насосавшихся нуклеидов яблок и т.п.) это очень даже вредит. В-четвёртых, "маяковцы", участники учений на Тоцком полигоне и другие участники ликвидаций радиационных аварий приравнены к нам, чернобыльцам.

Что касается ядерных взрывов, то они дают СОВЕРШЕЕННО ДРУГОЙ спектр изотопов. В результате спад активности идёт гораздо быстрее. И через пару лет (образно) приходит в норму. Пример - Хиросима и Нагасаки. Так что не надо ля-ля.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +7.12 / 48
  • АУ
sergo78
 
russia
Санкт-Петербург-Винница
Слушатель
Карма: +174.41
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1,458
Читатели: 0
Тред №438233
Дискуссия   73 0
Цитата: BlackShark от 08.07.2012 12:20:15

500 у БР. У КР - "в разы больше"(с)




Мне вот только не понятно, а как обошли запрет для варианта с КР на ракеты дальностью от 500 до 5500, или есть какая-то тонкость в договоре, которую я не учел? Или такая дальность официальность не признается, но имеется?
  • +0.96 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №438242
Дискуссия   46 0
Цитата: Ант
У меня вот после ТВМ-2012 вопрос возник (точнее, после пролистывания материалов). Нафига Брамосу шахтный вариант? Это просто маркетинг и иллюстрация того, что он универсален?
Хотя с другой стороны, если пачками в шахту ставить (соответственно, надежно защищенную всяческими КАЗами и т.д.), да гиперзвуковой вариант..




Есть у нас "Бастион" в шахтном варианте. И даже размещается. Не скажу где. "БраМос" - тот же "Яхонт", то есть "Оникс" порезанный в ужас.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.56 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Тред №438243
Дискуссия   62 0
Цитата: skralex1
Ну да, ну да, так всё здорово, что ядерную войну можно хоть завтра начинать. Только один вопрос, когда рванёт не две по 20кт, и не мегатонна на тоцком полигоне, а хотя бы четверть запасов только РФ + США. При этом население, в подавляющем большинстве, не имеет даже элементарных средств защиты от ПФЯВ, кстати, не помните, сколько у нас сосредоточено населения в крупных городах?.ЦелующийВеселыйПоказывает язык
У ж от вас то я такой ереси не ожидал. А уж о разрушенных при этом различных химзаводах и прочих вредных производствах вы скромно умалчиваете.


А где я про "что ядерную войну можно хоть завтра начинать" писал?  ??? Я вообще-то ответил на пасаж про самую страшную радиацию. Смысл моего поста в том, что радиация не самое опасное дело. Ударная волна и световое излучение гораздо опаснее (если мы не ведём речь о "нейтронных" боеприпасах). Особенно в плане разрушения инфраструктуры. Что как-то одинаково, что с ЯО, что без ЯО влияет на жизнь населения. А как оно будет потом зависит от крепости яиц всех властьпридержащих на всех уровнях. От начальника эваколагеря до президента. И не дай Бог кто-то в этой цепочке даст слабину. Особенно на более высоких уровнях. Всё что ниже по цепочке скорее всего просто обрушится и приведёт к ситуации ЧЧВ (человек человеку волк). Если есть желание продолжить - в соответствующую ветку.
Отредактировано: сапёрный танк - 09 июл 2012 12:17:49
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +5.53 / 30
  • АУ
Ивиан Корн
 
russia
Пермь
41 год
Слушатель
Карма: +215.46
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,004
Читатели: 1
Тред №438244
Дискуссия   102 0
Цитата: sergo78 от 09.07.2012 11:55:40
Мне вот только не понятно, а как обошли запрет для варианта с КР на ракеты дальностью от 500 до 5500, или есть какая-то тонкость в договоре, которую я не учел? Или такая дальность официальность не признается, но имеется?


Никакой тонкости...Улыбающийся
Состав вооружения Искандера-К - ракеты семейства Калибр-НК (без ПЛУР есно, хотя...) а вот само семейство выросло из 3М-10 (ЕМНИП индекс) Граната, дозвуковой стратегической крылатой ракеты морского базирования (КРМБ). А поскольку у них размерноть одинаковая (у длинных вариантов ракет), то легким движением руки (теоретически  ::)) "брюки превращаются...".
Как-то так вообщем, официально этого никто не говорит, но общее мнение в интернете об этом сложилось такое.

P.S.: В USA давно уже балистические ракеты средней дальности юзают, поклав на договор, правда в видет "мишеней для отработки элементов ПРО", но кто сказал что мишень сильно от БР отличается.
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
  • +0.62 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №438245
Дискуссия   47 0
Цитата: sergo78 от 09.07.2012 11:55:40
Или такая дальность официальность не признается, но имеется?



Пока испытаний, документально  подтвержденных, что испытания были именно СУХОПУТНОЙ КР (а она может быть унифицированной с морской и испытываться как морская) на такую дальность - не было, то и факта нарушения, как я понимаю, нет. Хотя тот же Иванов и не только он еще когда говорили про Р-500 "Искандер-К" (она же 3М14 очередная вариация), что дальность там в разы больше и есть резервы, мол.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.45 / 15
  • АУ
Ивиан Корн
 
russia
Пермь
41 год
Слушатель
Карма: +215.46
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,004
Читатели: 1
Тред №438250
Дискуссия   72 0
Цитата: Ант
Ну вот и интересно было, шахтный вариант-это чисто индийское (ну, пусть совместное) изобретение, или непосредственное заимствование у отечественного комплекса)
Теперь понятно, откуда ноги растут)



Вот тут почитайте:  
http://www.npomash.ru/download/stationary_ru.pdf

(PDF-ка от разработчика)

АУ
Отредактировано: BlackShark - 09 июл 2012 13:09:14
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
  • +0.74 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 20
 
Сенсей